Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Robin & Sam 24.09.2009 19:43

Сейчас читаем The Graveyard book Нила Геймана. Сюжет не сильно закручен, но всё равно читается легко и интересно.

Val 24.09.2009 19:48

"Армагеддон был вчера" Г.Л.Олди, А.Валентинов.
Даааа дыухколесные кентавры это нечто :lol:

Argumentator 24.09.2009 19:57

Решил прочесть "Цветы для Элджернона" Дэниеля Киза. Рассказ читал, фильм - смотрел, добрался и до романа. Даже книгу купил : - )
Попутно продолжаю читать с монитора "Книгу нового Солнца" Джина Вулфа. Средненько... но читаемо. Даже не знаю на что это похоже по стилю...

Don't Eat It 25.09.2009 17:12

Углубляюсь в творчество Оскара Уальда. Начал с "Портрета Дориана Грея". Впечатления-хорошие.Больше ничего сказать не могу т.к читал немного.

NotSmoker 26.09.2009 14:21

Сейчас начал читать "Град обреченный" Стругацких. Пока нравится. Следующий выбор - "Убить чужого" (авторов дофига) и "Жук в муравейнике" тех же стругацких

Argumentator 26.09.2009 14:31

Дочитал "Цветы для Элджернона" Дэниеля Киза. Мое мнение - переработка рассказа в роман ничего не добавила... зато лаконичность пропала. Что не умаляет достоинств романа, но сказывается на моем восприятии его. Нет того самого восторга от приобщения к великому. Это проявляется очень сильно еще и потому, что не так уж давно мною обнаружен пример очень удачной переработки рассказа в роман - "Игра Эндера" Орсона Скотта Карда.

Прочел "Мессия очищает диск" Г.Л.Олди. Мысли по этому поводу - в соответствующей теме.

escapist 26.09.2009 18:55

Л.Н. Гумилев - "Конец и вновь начало". Изложение авторской теории пассионарности с наглядными примерами из истории человечества.

Snake_Fightin 27.09.2009 17:56

Цитата:

Сообщение от Snake_Fightin (Сообщение 620223)
Нил Стивенсон - Криптономикон.
По предварительным подсчетам - толстая книжка для мозгляков.

Сто сорок семь страниц уже осилил. По крайней мере одна захватывающая история есть - про доктора Кеплера и Викторию из Болоболо.

NotSmoker 27.09.2009 20:44

Прочитал "Сказки, фантастика, стихи" Левченкова. Такое ощущение, что это писал первоклассник.
Скрытый текст - пример::
"- Стой! - Я поднял руки и начал отходить спиной к двери, в которую зашел несколько минут назад. - Никто не вздумает предпринять что либо, - кричал Бар, - Еще на земле опытный хирург вживил мне в тело детонатор; а минер, которого я нанял в одной из террористических организаций, заминировал этот корабль; так что, если со мной что-либо случиться и биение моего сердца прекратиться более чем на 3 минуты, то весь этот корабль, и все вы, погибните вместе со мной..." или вот: "Да-а, если бы мне еще вчера, сказали что я окажусь на космическом корабле, захваченным психопатом и летящем неизвестно куда,... ...я бы посмеялся, постучав пальцем по вискуЯ но сейчас, мне было совсем несмешно..." Разве нормальный человек в здравом уме мог написать такую чушь? (АшИпКи взяты из АрИгЕнАлА)

Людинка-щомаєхатинку 28.09.2009 00:00

Уважаемый Boomer!
Я, конечно, оригинала не видел, но из приведённого вами, могу сделать один вывод: так писать не каждый десятиклассник в состоянии, куда уж первоклашке.

Don't Eat It 28.09.2009 10:43

Недавно скачал и начал читать "Прошу,убей меня" Легс Макнил и Джиллиан Маккейн. Книга о панк-роке,интервью с исполнителями.Впрочем,там только интервью,авторского текста почти нет.Интересно почитать,правда 90 % личностей я не знаю.А точнее знаю только Игги Попа.И...всё.

Лекс 29.09.2009 09:43

Сейчас знакомлюсь с Бродским, как автором эссе через сборник "Поклониться тени". Однозначно, одно из лучших чтений за последнее время - невероятная глубина рассуждений, отличный стиль, чувствуется даже вдумчивый поэтический ритм. А ведь это при всем при том, что эссе писались на английском, а в книге представлены переводы, но как и в случае с его стихами, ими занимаются настоящие цинители. Думаю, нашел одного из своих любимых авторов, а уж поэтом он для меня стоит в числе первых. Однако, как выясняется сам Бродский фанат Уистона Хью Одена, поэтому, думаю, ознакомлюсь и со стихами англичанина.

Beyond 29.09.2009 09:53

Итак, я дочитала "Нож Сновидений" Р. Джордана, составила краткий конспект, чем на момент книги занимаются главные герои, чтобы не забыть и не перечитывать заново и .... проглотила "Кота без прикрас" Пратчетта. Вчера думала из маршрутки высадят, так громко я хохотала над описанием процесса давания коту таблеток. Кошатникам книгу читать обязательно.

Doozer 29.09.2009 12:52

"Стальные гробы" Герберт А. Вернер.
Мемуары бывшего офицера-подводника Кригсмарине, в которых он описывает военные операции ВМФ Германии в Атлантике. Книга очень личная и честная. Одна из лучших биографических книг наряду с мемуарами Карла Деница (у Деница, все же, несколько суховато вышло).

Robin & Sam 29.09.2009 16:19

Начали читать "Недотёпу" Сергея Лукьяненко. Хорошо написано, язык нравится. Да и вообще мы любим сказки про мальчиков.

komrad13 30.09.2009 17:07

Прочел повесть Ричарда Мэтсона "Я-легенда". Давно я так не погружался в чтение художественной литературы. В книге много тем намешано-одиночество, гибель цивилизации, борьбы, вопрос-"что есть человек?". Но особенно впечатлила концовка- до сих ее смысл перерабатываю.

AnnBlack 30.09.2009 18:39

Сейчас читаю Александра Пехова "Пересмешник". Не ожидала такого, но довольно интересный мир, рассы и герои. Сюжет, описание увлекательны так что читать не скучно, а приятно и интересно, что будет дальше

NotSmoker 30.09.2009 20:49

Людинка-щомаєхатинку, ну, не знаю. Но меня тошнило уже начиная со второй страницы. Явно, что рассказ - ерунда. У автора только стихи получились, а в рассказе герои проработаны ужасно плоско. Ни характера, ни эмоций.

Scharlej 02.10.2009 10:27

Ян Длугош "Грюнвальдская битва". Ну и засранцы же, эти поляки! Вылезли из тьмы лесов и чащоб на пару веков пораньше литвин, а как претенциозны!

Собственно, "Грюнвальдская битва" является всего лишь отрывком "истории Польши" того же Длугоша. А сам хронист был протеже епископа Збигнева Олесницкого(тем, кто читал "Свет вечный" он должен быть знаком)... Собственно, в "Г. б." Длугош превозносит немало будущего епископа, да и самого короля Польши, поскольку после смерти епископа Длугош был приближен ко двору короля.

Однако же, книга полезная. В том числе и двумя главами, полностью посвященными описанию хоругвей войск альянса поляков-литовцев и крестоносцев.

Тот же Длугош написал в свое время гербовник по геральдическим символам рыцарей польского королевства, так что его сведения вполне достоверны. Кстати, готов спорить на что угодно, Сапковский использовал упомянутый гербовник при написании "Саги о Рейневане".

Помимо Длугоша подбираюсь к "Гуситской хронике" Лаврентия из Бжезвой. Сия хроника является историей раннего этапа гуситской революции и обрывается на битве под Прагой, когда Ян Жижка отбил первый поход Люксенбуржца на чехов.

Don't Eat It 02.10.2009 15:07

Кончил "Портрет Дориана Грея" и сейчас начну читать "Саломею" сами-знаете-кого.
Насчёт портрета:полуфантастический,интересный сюжет.Хороший язык.Маленикий объём,основную часть прочитал за день.Впечатления только положительные.

Листья травы 02.10.2009 19:35

Что я читаю? Пьесы Жана Поля Сартра. Очень его люблю. Нечасто хороший стиль, глубина мысли и долбротный перевод сочетаются в одном произведении.

Лаик 02.10.2009 21:54

Поискала свой последний пост. Отписывалась я аж 31 августа. Что же я прочитала за месяц?
Японская тема еще не завершилась. Медленно, очень медленно читаю Сэй Сённагон. Прикупила энциклопедию японской мифологии, чтобы разобраться в "Кодзиках". Это на октябрь.
Прочитала два романа из трилогии Сергея Снегова "Люди как боги". Давно не попадалась мне фантастика глобальных свершений. Если корабли, то звездные плуги, уничтожающие пространство. Если человечество, то обремененное великой миссией.
Несколько рассказов из "Патруля времени" Пола Андерсона. И вообще весь сборник о путешествиях во времени, вышедший в издательстве "Мир". Среди рассказов попадались истинные жемчужины.
Тихо, очень медленно читаю "Роль читателя" Умберто Эко.
За день заглотила "Цветы для Элджернона" Киза. Не рассказ, роман. Кроме необычной проблемы, к которой обращается автор, порадовало описание развития персонажа. Умственно отсталый герой становится гением, и к нему приходит злоба, обида, разочарование в людях. Самое светлое в романе то, что он смог преодолеть свой страх, свою злость на людей - и простить мать.
По читательской инерции вцепилась в "Вакуумные цветы" Суэнвика. На мой вкус, "Схизматрица" Стерлинга сильнее.

Все, что всплыло в памяти. Как вспомню, что еще читала, дополню список.

Прочитала где-то половину "Сарантийской мозаики" Кея. Неплохо, но дилогия не пошла. Не хватает либо драйва, либо смысла/красоты стиля/содержания. Роман упал где-томежду: и ни туда ни сюда.

BaZilisk 03.10.2009 02:00

Томас Кун - Структура научных революций
Книга, грубо говоря, по истории науки. Теория Куна состоит в том, что наука развивается с помощью т.н. "парадигм", а теории вторичны. Есть очень интересные мысли.

Джеймс Хедли Чейз - Последний шанс
Детектив, для ознакомления с Чейзом в частности и возобновления детективного опыта чтения в целом. Пока ничего конкретного, но читается вполне нормально.

UsuallySoldier 03.10.2009 18:11

Добрался до рассказов Эдгара По... Классика жанра ужасов! Как ужасы они меня не очень впечатлили, но язык - великолепен!

Александр Ляховский - "Трагедия и доблесть Афгана". Гм, книга написана хорошо, но до полноценной исторической монографии не дотягивает... скорее это - политический детектив, который легко читается, но при этом обладает довольно большим объёмом справочной информации...

Лаик 03.10.2009 21:46

Взялась перечитывать "Поправку-22" Джозефа Хеллера. Люблю я этот злой, веселый, страшный, замечательно написанный роман.

KrasavA 03.10.2009 22:09

Стивен Кинг "Побег из Шоушенка"
Давно мечтала прочесть эту книгу и вот она в моих руках. Невезение ценою в жизнь или как жить и оставаться человеком в аду.

BaZilisk 03.10.2009 23:01

Вот дочитал Чейза, и понял, насколько мало я знаком с детективом как таковым. Эту вещь просто невозможно заспойлерить, поскольку убийца известен с самого начала. И вообще вещь больше похожа на какой-нибудь наш ментовский сериал. Центральным в повести является скорее работа детективов и неожиданные повороты расследования/реакция на них убийцы, чем разгадывание тайныы. Плюс достаточно жёсткие, но не кроваво-трешовые сцены.

Начал небольшой роман Рекса Стаута "Золотые пауки" из серии про Ниро Вульфа. Здесь уже в центре тайна. Посмотрим, как что повернётся.

Snake_Fightin 05.10.2009 20:32

Нил Стивенсон Криптономикон Одолено уже страниц двести пятьдесят. Иногда приходиться пропускать матчасть - шибко заумно.

В моём полку писателей-садистов пополнение. Кто, вы думаете? Стивенсон.
Сцена такая: команда инсценирует кораблекрушение, чтоб навести дезу на гитлеровцев. Лейтенант-командир отрубает себе пожарным топором часть ноги. Что будет дальше? Лейтенант поворачивает дело во благо и заливает полкорабля кровью к шутам. Стивенсон - садист.

Также читаю Эриха Марию Ремарка. По две страницы в день. После рабочего дня. "На западном фронте без перемен". Уже три раза вспомнил почитать.
Гораздо веселее, чем "Три товарища". Их так и не осилил. И получше будет, чем "Жизнь взаймы" - медленноумирающая женщина не мой любимый персонаж.

Лекс 05.10.2009 22:01

Зачитал нынче "Побег из Шоушенка", он, вообще, кажется, называется что-то типа "Риты Хейоворт в Шоушенской тюрьме", но у меня на издании на это явно плюнули, равняясь на фильм, и сделали главенстующей картинку с Тимом Роббинсом и Морганом Фрименом, хоть Рэд и вряд ли был негром. Книга внесла кое-какие разъяснения, но все равно остался при мнении, что сюжет слишком надуманный. Разница с фильмом не велика, можно даже сказать, что Дарабонт снял одну из самых дословных экранизаций, поэтому ничего особенно нового не узнал. В общем, занятная книжка, но не думаю, что она бы так хорошо воспринималась без этого шикарного фильма.

Lawliet (L) 05.10.2009 22:54

Приступил к "Американским богам" Нила Геймана. Довольно бодрое начало, ожидаю чего-нибудь необычного.

Argumentator 06.10.2009 09:33

Раз уж такая толпа народа прочла "Побег из Шоушенка" - а не пойти ли нам с этой повестью в Лит.Клуб?

Пролистал пару книг Акунина... весь "Провинциальный детективъ". На уровне, но - ничего нового. Для транспорта.
Дочитал "Книгу Нового Солнца" Джина Вульфа. Интересное фентези/НФ. Сюжет какой-то... странный. Героя просто швыряет туда-сюда по миру, он попадает в различные ситуации, по разному из них выходит - и делает выводы. А по пути - погружается в философские размышления. И написано это все не страшно, но мрачновато.
Прочел "Чужого". Несколько раз просмотренный фильм, конечно же, не дает адекватно оценить книгу.

Винкельрид 07.10.2009 09:36

Стругацкие (неизвестные) "Черновики, рукописи, варианты"
Компиляция или, не побоюсь этого слова, агиография, посвящённая поиску совершенства и обходных путей, одобренных цензурой. В чём-то даже поучительно.

O'lessa 07.10.2009 11:50

за 2 дня осилила "Сумерки" Глуховского - так себе, в начале интересно, присутствует древняя история майя, конец, как бред сумасшедшего, до сих пор не поняла... и "Проснувшийся демон" Виталия Сертакова, русская постядерная фантастика, краткая аннотация:
Он проснулся и понял, что произошла катастрофа. Его мира больше нет.
Но есть другой, где правят не только люди, но и не-люди, где правят банды и колдуны, а чудовищные мутанты охотятся на людей даже при солнечном свете.
Но в этом чужом мире, мире после Катастрофы, находятся те, кто верит, что Он может изменить то, что доселе никому не удавалось. Они назвали его Проснувшимся Демоном...
данное произведение понравилось больше

Beyond 07.10.2009 19:50

Закончила "Мировую войну Z" Макса Брукса. Крайне интересная и увлекательная, но не особо умная книжка. И по России прошлись изрядно, конечно (стереотип на стереотипа стереотипом погоняет). За исключением этого, весьма ничего.

Теперь мне нечего читать. Печалюсь.

Дымка 07.10.2009 19:51

Вера Камша - От войны до войны.

УУУ Роке Альва это нечто. Робер Эпине тоже принц. Ричард Окдел пацан что надо. Сейчас читается легко.

Argumentator 07.10.2009 20:03

"Нейропат" Р. Скотта Беккера - довольно умная, но не слишком нравящаяся мне с эстетической точки зрения книга. Кроме того - ничего для меня нового.
"Осенний лес" Скирюка - среднекачественное "славянское" фентези. Только что прочел вторую главу - еще один "новый" (ха-ха!) взгляд на Гаммельского крысолова. Даже как то скучно.

NotSmoker 07.10.2009 20:53

Прочитал "Конкуренты" Лукьяненко. Ощущения смешанные. С одной стороны, среди игровых книг эта безусловно лучшая (Сталкера не упоминать - карму понижу :013::016::crazy::chainsaw:), с другой стороны, это одна из худших книг Луки.

Городецкая 07.10.2009 22:11

А я Муми-троллей читаю, никогда не надоедает. Очень интересно и живо ^^

Лаик 07.10.2009 22:20

Цитата:

Сообщение от Boomer (Сообщение 628461)
Сталкера не упоминать - карму понижу

СТАЛКИР!!!

Не могу решить, что читать. Хеллер пока отложен. Переела я художественной прозы. Спасаюсь "нон-фикшном": "Поэтикой" Аристотеля, "Поэтикой мифа" Мелетинского и "Теорией литературы" Томашевского.

O'lessa 08.10.2009 10:43

"Метро2034" Глуховского, залпом за 9 часов....до сих пор в шоке....девушку то за что? много размышлений в книге.... в целом понравилось...

ЛИЛУ 08.10.2009 20:17

Прочитала сборник рассказов П. Коэльо "Подобно реке" - очень понравилось...Столько мудрых мыслей,хороших историй и тем для размышления... Кажется,что не книгу читаешь,а слушаешь старого, доброго знакомого...Советую всем ознакомиться с этим сборником - не пожалеете!!!

Fictehappy 09.10.2009 18:31

Нашёл развалеа рмадовский сборник "Никого над нами", посвящённый 15ти летию одной из моих любимых, по многим причинам, серий "Фантастический боевик". Книжка вышла давно, но приобрести всё как-то руки не доходили. Оказалось что я очень и очень соскучился по хорошему рассказу, особенно в процессе учёбы и работы с иностранными книжками ощущаешь как не хватает чего-то для души))
Рассказы подобраны самые разнообразные, есть и виртуалка от Басова, ироническая героика от Перумова, и шутливые риверансы в сторону Толкина, Никитина и кого-нибудь ещё от Злотникова.
Что меня позабавило - в волшебнике на оболжке я с удивлением признал одного гитариста, правда мой знакомый музыкант темноволос. Возможно, Воронин просто любит изображать некие усреднённые типажи;)

Warlock9000 12.10.2009 02:21

В последнее время прочитал "Чужое лицо" Кобо Абэ. Роман оказался для меня гораздо сильнее и глубже "Женщины в песках". Эмоций не так уж и много, но они настолько сильные!

Одолел дилогию Дэна Симмонса "Троя". Вещь блестящая! Невероятно захватывающее произведение. Мне в итоге по душе пришлись все сюжетные линии, но хочется отдельно отметить линию Илиона. Герои Троянской войны получились у писателя очень яркими, так и ждешь постоянно лишь побыстрее появился Ахиллес, Гектор, Одиссей, оба Аякса или еще десяток другой героев Илиады. Боги, кстати, не менее, а то и более яркие персонажи, их ждешь не меньше остальных.
Написано местами с юмором - вот Агамеммнон произносит великую красивую речь дабы воодушевить ахейцев на подвиги, а местный герой из ХХ века стоит и думает: "Мощно задвинул. Пусть и не самая красноречивая речь Атрида."

Еще прошелся по пьесам и рассказам Булгакова. Понравилось. Особенно был в восторге от "Ивана Васильевича". Смеялся от души, несмотря на то, что фильм видел по меньшей мере раз пятьдесят, а он перенесен на экран фактически досконально, цитаты в фильме один в один как в пьесе. К ознакомлению рекомендую.

Сейчас читаю "Песнь Кали" все того же Дэна Симмонса. Очень впечатляет. Действие происходит в Калькутте 70-х. Место описано писателем как всегда очень тщательно и вызывает одно лишь отвращение и страх. А сюжет судя по всему ни к чему хорошему не приведет. В общем стоящий хоррор.

Argumentator 12.10.2009 08:51

Warlock9000, хе-хе, убедил. Я уже немножко задвинулся на "Илиаде" с "Одиссеей", так что "Троя" Дэна Симмонса теперь у меня на очереди.

Со скрипом дочитываю начатого и брошенного на пол пути "Айвенго" всем известного Вальтера Скотта. Красиво... но не захватывает. Классично... но сюжет читается на десять страниц вперед, и потому - скучно.

Don't Eat It 12.10.2009 18:01

Дочитваю Оскара Уайльда, вновь берусь за "Обломова". В планах почитать "Страдания юного Вертера" И.Ф Гёте, "Отверженных" Гюго и дочитать наконец "Террор" Д.Симмонса.

Elli 12.10.2009 18:13

Дочитала "Кафе "Патрисианна" Д.Огма. В замешательстве. Ничего не могу пока больше читать. Прочла - и хочется по-новой перечитать - словно упустила что-то очень важное, и - не могу.

Поэтому пока что читаю просто "Сказки старого Сюня", мозги от растерянности лечу...

Warlock9000 14.10.2009 01:50

Дочитал "Песнь Кали". Шедевр, блин.
Потрясающий роман! Очень жизненный, совмещающий в себе страдания, безнадежность, фактически антиутопию, но все же дарящий надежду.

Я просто в восторге от Симмонса, великолепный автор. Это ж надо, "Гиперион", "Троя", а теперь еще "Кали" меня так восхитила!
Так еще ж "Террор" нечитанный на полке стоит!!!:happy:

Snake_Fightin 14.10.2009 07:02

Цитата:

Сообщение от Warlock9000 (Сообщение 631007)
Очень жизненный, совмещающий в себе страдания, безнадежность, фактически антиутопию, но все же дарящий надежду.

Фигасе. Вот откуда мои критерии произведения взялись.

конкистадор 14.10.2009 09:51

роман Александра Романовского "Стрелок".
неожиданно неплохая книга. Смесь антиутопии, паропанка и предельно жёсткого мистического вестерна. напоминает четырёхтомник С. Мусанифа про правила стрелка - но без тени юмора, с массированным насилием и кое-где с излишним натурализмом. В огромный грязный, насёлённый людьми и всякими там разумными рептилиями (+мафия+просто бандиты+продажные копы) мегаполис приходит Стрелок.
и тут началось такое... 8)

Snake_Fightin 14.10.2009 13:13

Джозеф Хеллер. Уловка-22.

Долго не мог понять, садист автор, или - не садист.
Последние данные разведки показывают, что садист.


Скрытый текст - спол:
Нейтли был чувствительным парнем с приятной наружностью. У него
были темные волосы, доверчивые глаза, счастливое детство и обеспеченные родители. Неизменно вежливый, мягкий по натуре, он прожил
свои девятнадцать с лишним лет без душевных травм, потрясений и неврозов.
-- Помни всегда,-- часто напоминала ему мать, -- что ты -- Нейтли. Ты -- не Вандербильд,чье состояние заработано вульгарным капитаном
буксира, не Рокфеллер,чье богатство накоплено с помощью грязных нефтяных махинаций, не Рейнолдс и не Дьюк -- они нажились на
продаже легковерным людям продуктов, от которых появляются раковые опухоли. И, разумеется,ты -- не Астор, чья семья, не сомневаюсь, до
сих пор еще сдает комнаты. Ты -- Нейтли, а Нейтли еще не сделали ничего ради денег.
Когда разразилась война, семья Нейтли решила, что их сын должен пойти в армию, поскольку он слишком молод
для дипломатической службы и поскольку отец Нейтли располагал надежной информацией, что гибель России -- дело нескольких недель или
месяцев, после чего Гитлер, Черчилль,Рузвельт, Муссолини, Ганди, Франко, Перон и японский император подпишут мирный договор и
заживут в вечном счастии и согласии. Именно по совету отца Нейтли пошел в авиацию. Пока он безмятежно учится на пилота, полагал отец,
русские капитулируют, будет подписано перемирие, и Нейтли-младший, который к тому времени станет офицером, будет общаться с одними
лишь джентльменами.
А вместо этого Нейтли-младший очутился вместе с Йоссарианом, Данбэром и Заморышем Джо в Риме, в публичном доме, терзаясь от любви к
равнодушной девке.


Лаик 14.10.2009 15:03

Snake_Fightin, ммм. У меня тоже возникает желание, когда читаю Хеллера, цитировать его к месту и не к месту. Может, стоит отложить все нехудло и дочитать (я перечитываю, не беспокойтесь) его...

Snake_Fightin 14.10.2009 15:05

Цитата:

- Нехудло? Что это ещё за слово такое - нехудло?!

- Сор! Нехудло - это обозначение для нехудла, сор!
;)!

Лаик 14.10.2009 15:11

Snake_Fightin,
художественная литература ---> худло. Сл-но, не художественная литература ---> нехудло.)

Argumentator 14.10.2009 16:44

Snake_Fightin, не-ет, он не садист. Это просто жизнь - жестокая штука. Мне все вспоминается момент, когда (почти в самом начале) Йоссариан доказывает, что его все хотят убить. "Совершенно незнакомые люди палили в него из пушек, когда он сбрасывал на них бомбы."
"Уловка-22" на самом деле страшная книга. Я как-то упустил момент, но где-то с середины мне вдруг сразу стало не смешно.

Лаик 14.10.2009 16:49

Argumentator, да-да. Сначала жутко смешно, потом просто жутко. Особенно сильные акценты на смерти одного из экипажа (забыла-как-зовут-что-то-связанное-со-снегом) Йоссариана.
Ладно, давайте о Хеллере в ЛК.

Нопэрапон 14.10.2009 19:47

Алексей Пехов «Крадущийся в тени». Советовали мне на многочисленных форумах не начинать знакомство с творчеством Пехова с «Хроник Сиалы», но прогноз моей оценки в 8,5 баллов на «Фантлабе» убедил меня в обратном. Читался роман довольно легко. Главный герой – этакий славный малый, в котором только с очень большим трудом можно заподозрить вора. Стиль неряшливый, внимания к деталям никакого. Какие-то проблески света мелькнули лишь в двух местах на пяти сотнях страниц, что маловато. Для дебюта неплохо, но и только. На авторе крест не ставлю, но надеюсь на его прогресс в дальнейших книгах, которые уже ждут своей очереди. Итог: 7/10.
Стефании Майер «Сумерки». Пожалуй, у нашумевшего романа Майер можно отметить два небольших плюса: подробно выписанные школьные будни, которые можно читать почти не зевая и до мелочей переданные чувства главной героини. Впрочем, последних иногда становится уж чересчур много. В пятидесятый раз читать о медовых глазах Эдварда к концу книги удовольствие то ещё. Стиль книги простенький. Сюжет появляется на последней сотне страниц, а речевые характеристики персонажей отсутствуют напрочь. Вампиры же ведут себя совсем как люди. Понятно, что писалось данное безобразие для определённой аудитории, но оправданием для писательской халтуры это быть не может. Итог: 5/10.

Warlock9000 15.10.2009 11:56

Филип Дик "Человек в высоком замке". Ну вроде как классика, тем более роман "Хьюго" получил, а это для меня показатель. Вот и решил почитать.
Что ж, мне оч нравится. Особенно как роман поставлен - течение времени не изменяется, но ведется повествование от совершенно разных людей и ни один пеериод не совпадает.

Sleeping 15.10.2009 12:07

Роберт Желязны "Хроники Амбера"
Уж вроде его то все читали, описывать смысла нет.)

Franka 15.10.2009 21:21

Подруга принесла почитать акунинский свежачок "Сокол и ласточка". Что хочу сказать. Книга, как предмет, издана великолепна. Внутренние иллюстрации, картинки на полях "исторической" части, цветные вставки... А уж обложка!
А вот с содержимым все не так приятственно. Ну, пираты, ну, "Ловите ветер всеми парусами", ну клад, ну погони-схватки-абордажи. Ну Фандорин. Только все так пресненько по сути.

Warlock9000 16.10.2009 01:31

Дочитал "Человека в высоком замке". Проняло!
Казалось бы каких-то 300 страниц текста, а столько мыслей вложено в книгу.
Надо сказать Филип Дик пишет о таких серьезных вещах, которые просто не могут в душу запасть. И причем таким великолепным языком и стилем, что понять эти мысли не составляет большого труда даже дитятке!
Потрясная книга. Я ожидал неплохой альтернативщины, а получил сильнейший филосовский труд! Блеск, практически весь роман оторваться просто невозможно.

Надо теперь что-нибудь попроще подыскать, отдохнуть морально так сказать.:smile:


Текущее время: 12:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.