Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

BaZilisk 24.10.2008 12:33

Добил "Солнце мёртвых" Шмелева. Очень тяжелая книга, огромное количество впечатлений.

Также прочитал "Глубокий контакт" Андрея Астахова - лёгенький НФ-роман, по впечатлениям - мог бы стать достойной частью серии по мотивам Сталкера (если только в Сталкерах вообще есть что-то достойное).

Сейчас продолжаю Смерть Артура сэра Томаса Мэлори (по вечерам), а в дороге читаю "Любимец бога" Вадима Тарасенко. НФ с обилием технических описаний и теологическим подтекстом. Читается приятно, но чувствуется влияние Ларри Нивена с его миром-кольцом. Не в техническом плане, но в плане выбора главных героев.

майк 26.10.2008 11:32

Джим Корбетт "Коумаонские людоеды". Автор охотник за дикими животными рассказывает о своей охоте за тиграми и леопардами ставшими людоедами. Действие происходит в Индии. Вот какой вывод делает автор о причинах побуждающих тигров и леопардов стать людоедами: "Причиной такого перехода в девяти случаях случаях из десяти являются раны, а в одном случае -- старость". Книга рассказывает о природе индии, о жизни в индийских деревнях. Автор описывает все это яркими интересными красками.

x-death-x 26.10.2008 11:54

"Самоед" Всеволода Фабричного, в сети более известного как БерсеркнаФабрике.
Автобиография эмигранта, переехавшего жить с родителями в Канады, где и остался по сей день. Глотаю абзацы со скоростью света, как бы не подавиться:).

http://www.test-machine.com/fabrichniy.html

Jeremiah 26.10.2008 14:36

Алекс Кош - Если бы я был вампиром... Очень-очень хорошая книга))

конкистадор 26.10.2008 16:05

Приобрёл интересную книгу :
Кардинал Ришилье и становление Франции / Энтони Леви; пер. с англ. Е.Е.Сырневой. –М.: АСТ: Астрель,2007.
Очень интересно написанная работа принадлежит перу Э.Леви – специалисту по истории франц. литературы и культуре.
Написана работа просто великолепным языком, читается как роман, но книга также снабжена фотографиями старых гравюр и картин, также даны очень широкие примечания и есть указатель имён.
читаю и наслаждаюсь...

Franka 27.10.2008 09:18

"Ойкумену" прочла. Всю. За два дня. Теперь лечу расшатанные нервы... Не знаю, насколько скоро смогу прочесть что-либо еще.

proud_wolf 27.10.2008 09:28

наконецто добрался до "Одиссей, сын Лаэрта"...

Smeol 27.10.2008 09:34

Лобсанг Рампа - "Отшельник". Не пойму, то ли книга очень средненькая, то ли я, извините, зажрался. Но читается легко.
А ещё в начале автор осведомляет, что содержание всех его книг - чистая правда. Интересное убеждение, однако...

Beyond 27.10.2008 11:36

Робин Хобб "Лесной Маг". Вторая книга цикла "Сын солдата".

MR. SANDMAN 27.10.2008 12:54

Юрий Стукалин «По закону револьвера. Дикий Запад и его герои»
Рецензия http://www.mirf.ru/Reviews/review2201.htm
Прочитал на одном дыхании. Я и раньше воспринимал большую часть вестернов, как сказку, но после этой книги... ИМХО, всем, кому интересны США 19-го века и тема Дикого Запада, искренне советую прочитать.

valari2 27.10.2008 16:01

Прочмитала "мальчик и тьма" Лукьяненко. Ничего так) Интересно)

Катюшка 27.10.2008 18:21

Рэй Брэдбери "451 град. по Фаренгейту"...

Etvilom Dreg 27.10.2008 19:17

Э.М. Ремарк, "Ночь в Лиссабоне"... Вещь отличная. Теперь взял у друга Достоевского, "Униженные и оскорблённые"

Lightbes 27.10.2008 20:31

Т. Пратчетт "К оружию!К оружию!" Как-то не идет, может настроение не то... не веселое...

Нэффи 27.10.2008 21:43

Вчера пришла в ужас от того, что оказывается за последнюю неделю даже в руки не взяла ни одной художественной книги. В руках все больше мелькают книги которые касаются либо учебы либо роботы... ужас...
Сегодня исправилась, начала читать "Привратника" Марины и Сергея Дяченко, жаль все время отвлекаюсь, но книга захватила.
Эххх заболеть бы, а то книжная стопочка, состоящая из того что мне прочитать хочется, выросла просто колосально.

Estanak 27.10.2008 22:50

Ввиду курсовика по "Мастеру и Маргарите" читаю критику... а завтра, чуствую, таки пойду за трактатами Сковороды - уж сильно хочется узнать, что же там почерпнул Булгаков:)

Argumentator 28.10.2008 13:02

Эрнест Хемингуэй. Пока что - "Фиеста" (он же "И восходит солнце", в общем, первый его роман). А потом будут общеизвестные "Прощай оружие!" и "Старик и море", а так же "рассказы разных периодов". В общем, все, что есть в моем томике.

Selen 28.10.2008 13:55

А я решила почитать Лолиту... Набокова не успела пройти в школе, теперь наверстываю.

Alisiya 28.10.2008 14:28

Все еще читаю "Профессия: ведьма" Ольги Громыко. Книга отличная, только времени совсем нет. Эх, вот бы день длился хотя бы часов 30 :wave:

Магистр 28.10.2008 16:36

Недавно прочитал замечательные рассказы Эдгара По: "Необыкновенное приключение некоего Ганса Пфааля", "Очки", "Похищенное письмо", "Литературная жизнь Каквас Тама, эсквайра (Бывший редактор журнала "Абракадабра")".

Сейчас начал "Чистильщика" Пола Клива.

Gothic Wolf Etterna 29.10.2008 00:29

Читаем-с сборник итальянских сказок)))
На очереди французские...
И еще "А если это на самом деле..." Марка Леви.

Лаик 29.10.2008 02:00

Давно здесь не отписывалась.
Дочитала "Золотого теленка". О романе нужно говорить отдельно, не в этой теме.
Дочитала оставшиеся в загашнике рассказы Джорджа Мартина. Красивая работа в рассказе "Портреты его детей". Он мне особенно понравился. И герой, и читатель должны пережить катарсис.
Начала "Вокзал потерянных снов" Мьевиля. Как и Атра, я не согласна с переводом названия романа.
Для разгрузки прочитала "Космические течения" Азимова, "Мир смерти" Гаррисона. Просмотрела "Этического инженера" и "Конных варваров". Послушала "Стальную крысу". Нужно же знакомиться с яркими представителями золотого века американской фантастики.
На выходных зачем-то вцепилась в "Хроники Амбера" Желязны. Перечитала 3 с хвостиком романа пятикнижия Корвина. Так получилось, что читала то обычную книгу, то электронную. Переводы оказались разными. Сравнила. Ужаснулась. Буду перечитывать в оригинале.
Почитала приятную мелочь у Желязны. Не буду перечислять названия расказов.
Начала "Тихий Дон" Шолохова. Пожелайте мне удачи.

Modetorial: Удачи ;)

ALi 29.10.2008 08:29

Читаю Омара Хайама. Обожаю его рубаи. Купил новое издание по случаю.

ManIGarm 29.10.2008 09:02

Из последнего прочитанного:

Рассказ "Черный кот" По. Радует красивым письмом и мастерскими поворотами событий. Ну и самое главное есть над чем поразмышлять... иначе бы рассказ вылетел из головы уже наследующий, после прочтения день.

"Книги крови" Баркера. За три вечера я убил три из них. Читал книги на одном дыхание... Совершенно не надоедает (Еще бы... постоянно меняются декорации и действующие лица). Большая часть рассказов содержит философские корни что очень радует. Жалею что добрался до них только теперь. В планах еще три книги серии.

Лекс 29.10.2008 13:51

Сейчас читаю "Сияние" Стивена Кинга. За что его люблю - так это за то, как он подает "тараканов" героев - по частям и маленькими порциями, но всегда попадает в точку, заставляя глубже взглянуть на прочитанное.

Саблезубка 31.10.2008 09:28

Только на днях прочла последнюю книгу Гарри Поттера. О том, что серия превратилась в сплошное занудство, я поняла еще с "Кубка Огня". Поэтому и не спешила перейти к седьмой части. Было бы все так весело, если бы не было так занудно. Больше всего насмешил момент, когда злые, голодные и обиженные на весь свет Гарри, Рон и Гермиона в каком-то лесу едят какие-то сомнительные, может даже галлюциногенные грибы, которые непонятно как приготовлены (да и приготовлены ли вообще). В это время такие же бродяги наловили и пожарили себе свежей рыбы. Что мешало им повторить сей подвиг?
Ну да это мелочи. Историю с палочкой я до сих пор не поняла. И если кто понял, почему Гарри не погиб после смертоносного заклятия, то, пожалуйста, поясните.

DdeMorf 31.10.2008 13:37

Прикупил Панова "Королевский крест", его и читаю.

Софи 31.10.2008 14:04

В перерывах между "необходимой" литературой читаю что-нибудь для души. Сейчас - Стругацкие "Улитка на склоне".

ALi 01.11.2008 08:03

Бернард Вербер - последний секрет.

x-death-x 01.11.2008 15:39

Цитата:

Сообщение от ManIGarm (Сообщение 389401)
"Книги крови" Баркера. За три вечера я убил три из них. Читал книги на одном дыхание... Совершенно не надоедает (Еще бы... постоянно меняются декорации и действующие лица). Большая часть рассказов содержит философские корни что очень радует. Жалею что добрался до них только теперь. В планах еще три книги серии.

В электронном варианте ещё с прошлого лета всё лежат и лежат не тронутыми в труднодоступной папке. Быть может прочту на днях, есть такие во всяком случае мыслишки:). Что "самое-самое", чтобы добавить аппетита перед углубленным чтением?:)

Цитата:

Сообщение от Лекс (Сообщение 389554)
Сейчас читаю "Сияние" Стивена Кинга. За что его люблю - так это за то, как он подает "тараканов" героев - по частям и маленькими порциями, но всегда попадает в точку, заставляя глубже взглянуть на прочитанное.

Не большой оффтоп для тебя. С циклом "Тёмная Башня" ты полагаю знаком? Пару вопросов есть... Или лучше это обсудить в ЛС?

Дарья_Сталь 01.11.2008 15:58

Читаю "Рубеж" соавторства Дяченко, Олди и Валентинова. Книга очень неоднозначная, в чем-то даже непонятная, но что совершенно точно - оригинальная, интересная и заслуживает внимания.
Вообще обычно читаю вперемешку книги более простые (желательно хорошо написанные, но больше развлекательные - например, "Ключ от Королевства" тех же Дяченко) и те, над которыми нужно думать.

Argumentator 01.11.2008 20:22

Прочел на недельке много всякой мелочи: "Десять негритят" и "Убийство в восточном экспрессе" А.Кристи, "Фиеста" и "Старик и море" Хемингуэя, некоторые рассказы из "Звездных дневников" Лема. А так же обе книги по ЛК. Теперь вот думаю что читать дальше. Видимо мне не убежать от "Прощай, оружие!"

Лекс 02.11.2008 17:01

"Последний взгляд" Джеймса Олдриджа. Еще одна параллельная книжка... Еще Сарамаго, Кинг, Маккарти... Пастернака забросил - не готов я еще такую тягомутину читать. В общем есть что почитать! Время найду и обязательно почитаю!

Прошло три с половиной часа
В ЛитКлубе какая-то фигня, поэтому Олдриджа бросил. Пошел читать Репку!

Robin Pack 03.11.2008 03:33

Рассказы Эрика Фрэнка Рассела. Дядя писал довольно остроумную юмористическую фантастику о космонавтах и инопланетянах в том духе, который не устаревает. Без попытки привязаться к злободневным событиям, оставляя шутки в рамках своей вселенной. Всем могу порекомендовать "Абракадабра" (Аламагуса) и "Подарок дядюшки Джо".
К сожалению, серьезные рассказы Расселу как-то совсем не удаются. "Небо, небо", например, это квинтэссенция возвышенного до издевательства пафоса, с которым герой рвется в космонавты и потом всю жизнь ходит, гордый этим.

Магистр 04.11.2008 20:51

Пол Клив
Чистильщик
http://www.ozon.ru/multimedia/books_...1000863709.jpg
Цитата:

Джо работает уборщиком в полицейском участке. Он тихий, спокойный, всегда приветливый. Все его любят, но втайне считают умственно отсталым. И ни кто не подозревает, что Джо и есть тот самый хладнокровный маньяк, терроризирующий убийствами женщин тихий новозеландский городок. Более того, он обладает острым, как кинжал, умом и мощным интеллектом, которые позволяют ему ловко заметать следы. Только одно беспокоит Джо: газеты приписывают ему семь жертв, но он-то точно знает, что убил только шесть.э Неужели кто-то пытается "приобщиться к его славе"?
Дочитал. Точнее, проглотил за один вечер. Итак...
Во-первых, сюжет очень сильно напоминает небезызвестный сериал "Декстер". Практически, один в один. И это в плюс, так как, будучи знакомым с сериалом, очень интересно следить за всеми этими событиями, раздумьями и переживаниями героя на бумаге. Видеть, как страдает дилеммой главный герой (Джо), как ему постоянно предстоит делать какой-то выбор. И как все это влияет на последующие события.
Можно много сказать по поводу действий и взглядов на жизнь Джо, но тут уже без спойлеров не обойтись. Могу сказать одно - если прочитаете книгу, не пожалеете точно.

Enola 04.11.2008 22:40

Цитата:

Сообщение от Argumentator (Сообщение 390468)
Прочел на недельке много всякой мелочи: "Десять негритят" и "Убийство в восточном экспрессе" А.Кристи, "Фиеста" и "Старик и море" Хемингуэя

С каких это пор, Хэмингуэй мелочь????

Цитата:

Сообщение от Argumentator (Сообщение 390468)
Видимо мне не убежать от "Прощай, оружие!"

И не стоит. Читал её трижды. Одна из моих любимых книг.

Цитата:

Сообщение от Дарья_Сталь (Сообщение 390335)
Вообще обычно читаю вперемешку книги более простые (желательно хорошо написанные, но больше развлекательные - например, "Ключ от Королевства" тех же Дяченко) и те, над которыми нужно думать.

Тоже предпочитаю так делать. Правда, развлеккательные книги прочитываются быстро, а те, над которыми надо думать, даются с трудом. Так и запоминаются лучше))

BaZilisk 05.11.2008 00:09

В серии "Антология мировой фантастики и приключений" в 1991 году вышел сборник рассказов "Последнее новшество". Я наткнулся на него нечаянно, после недавнего ремонта домашняя библиотека сильно разворочена. Прихватил почитать в поездку пару-торйку рассказов и... я дочитаю его до конца.

Великолепно! Азимов, Бирс, Корнблат, Фостер, Вэнс, Шекли, Саберхаген, Гаррисон, Пол и многие другие. Лаконично, искромётно, очень часто неожиданно и... просто. Как всё гениальное.

Franka 05.11.2008 07:15

Цитата:

Сообщение от Enola (Сообщение 392061)
С каких это пор, Хэмингуэй мелочь????

Вообще-то имелась ввиду малая и средняя форма, а не "калибр" автора... ;)
Взахлеб читаю "Смешение" Стивенсона. "Вкус специфический".

Дарья_Сталь 05.11.2008 11:32

Enola, да, есть такое дело :) Но и среди книг полегче есть шедевры - это могут романы, ориентированные на подростковую аудиторию, но с идеей и смыслом. Просто написанные попроще :)
Как и наоборот - среди философско-психологических книг могут быть и такие, что читаются быстро, взахлеб... Другое дело, что размышлять потом над ними можно месяц :)

Snake_Fightin 05.11.2008 11:44

Пол Ди Филиппо. Стимпанк. (The Steampunk Trilogy)

Это что-то с чем-то. Во-первых, после сравнительно длительной и относительно результативной работе над вещами в стиле стимпанк очень интересно открыть для себя уже напечатанные подобные книги.
Во-вторых, если раньше составлял список авторов чёрнаго сарказма на грани фола (Булгаков там, Платонов, Остин, Симмонс, Бэнкс), то для Филиппо нужна отдельная категория - Филиппо. Боюсь, после столь отъявленного издевательства на священыми коровами культуры европейцев книги других авторов будут казаться уже шибко пресными.

Катюшка 05.11.2008 12:11

Панов "И в аду есть герои", раз книжки уж есть, прочитаю, время скоротаю.
Лео Таксиль "Забавная библия", и плюс еще дочитываю Брэдбери "451 град.по Фаренгейту"

zumer 05.11.2008 21:09

Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита". Уже в который раз раз перечитываю. Без комментариев:smile:

MR. SANDMAN 06.11.2008 11:28

Валентинов "Спартак". Немного разочарован - ожидал художественное произведение, а оказалось "рассуждения на тему". Но тем не менее, достаточно интересно. Узнал много интересных фактов об истории древнего Рима и его соседей.
До этого читал всё того же Валентинова "Воскрешение Латунина" - миниповесть, фантазия на тему воскрешения Сталина в конце 80-х, начале 90-х.

Jeremiah 07.11.2008 05:23

Элен Кашнер - Томас-рифмач... сильная, красивая, завораживающая повесть.

ALi 07.11.2008 08:08

Закончил "Последний секрет". Сильная книга.
Теперь читаю Е.Хаецкую "Вавилонские хроники"

Zwer79 07.11.2008 08:24

В.Головачев "Сердце Грозы". (Слабенько, сюжет не захватывает.)

AntON 07.11.2008 23:28

Перечитал "Звёздный десант" Хайнлайна и начал "Череп на рукаве" Перумова).

Лекс 08.11.2008 16:07

"Сонечка" Людмилы Улицкой. Написано в лучших традициях классической литературы.
Затянутое вступление сменяется действием.
Не зацепило, но, в принципе, очень хорошо.

Катюшка 08.11.2008 17:03

Чтение Панова отложила, хочется чего-то умного, философского...:)
В связи с этим начала читать Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла", очень интересно, но тут скоростное легенькое чтение не пройдет.:) Язык красивый, текст заставляет думать.;)

Argumentator 08.11.2008 17:36

Много Агаты Кристи и немножко Хемингуэя. Таки прочел его "Прощай, оружие" и продолжил чтение рассказов. Как дочту их - даже не знаю за что примусь.

Greysvandir 08.11.2008 20:07

Цитата:

Сообщение от Катюшка (Сообщение 393570)
начала читать Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла"

Мир действительно меняется... В лучшую или худшую сторону я пока не решил…
"Это не нравится мне". - Почему? - я не дорос до этого". - Ответил ли так когда-нибудь хоть один человек? Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла", отдел четвертый: Афоризмы и интермедии.
Читаю "Солярис" Станислава Лема.

Lawliet (L) 09.11.2008 22:12

Прочитал недавно отличный фэнтези роман Скотта Линча "Обманы Локки Ламорры", а сейчас читаю "Обитаемый остров" Стругацких.

Beyond 09.11.2008 22:27

Цитата:

Сообщение от Lawliet (L) (Сообщение 393984)
Прочитал недавно отличный фэнтези роман Скотта Линча "Обманы Локки Ламорры", а сейчас читаю "Обитаемый остров" Стругацких.

И как "Остров"? Думаю, не почитать ли.

Lawliet (L) 09.11.2008 22:32

Beyond, Стругацкие мне не особо нравятся, но вот нарастающий конфликт главного героя с обитателями острова очень захватил и заставил задуматься над многими вещами, так что книга я думаю достойная прочтения.

Лаик 09.11.2008 23:01

Цитата:

Сообщение от Lawliet (L) (Сообщение 393984)
Прочитал недавно отличный фэнтези роман Скотта Линча "Обманы Локки Ламорры"

Я бы не сказала, что отличный. Так, середнячок.

Хм... 2 тома "Тихого Дона" прочитаны. Первый том понравился больше. Второй слишком картонный.
Для разгрузки читаю "Лучший экипаж Солнечной" Дивова. Военный юмор в лучших традициях Покровского, скрещенный с космооперой, выглядит... забавно.
В электричке читаю "Футурологический конргесс" Лема.

виктор999 09.11.2008 23:04

Лаик, не согласен. Пусть сюжет и банален, но книга отличная. По интересу чем-то напоминает книги Пехова о Гаррете.

Приступил к книге Джеффри Линсдея " Дремлющий демон Декстера".

Lawliet (L) 09.11.2008 23:06

Цитата:

Сообщение от Лаик (Сообщение 393998)
Я бы не сказала, что отличный. Так, середнячок.

Мне ну очень уж мир понравился и персонажи, да и давно я фэнтези не читал, поэтому наверное на меня так произвел впечатление этот роман.

Лаик 09.11.2008 23:24

виктор999,
затянуто, в середине роман провисает, герои совершают глупые поступки. И чем ближе к финалу, тем глупее. И много воды. В Литклубе есть несколько неплохих рецензий на этот роман.
До эталонов приключенческой литературы Ламора не дотягивает.

Lawliet (L) 09.11.2008 23:28

Цитата:

Сообщение от Лаик (Сообщение 394014)
До эталонов приключенческой литературы Ламора не дотягивает.

Но для дебюта очень даже читабельно.

Warlock9000 09.11.2008 23:30

Начал читать Ф. Березина - "Огромный черный корабль"; будем надеется вещь достойная!!!


Текущее время: 02:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.