Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

BaZilisk 21.09.2008 23:29

Добил Дональдсона, немного разочарован, но это не критично. При столь оригинальном вступлении увидеть далее в принципе обычное "высокое фентези"...

Начал Томаса Мэлори - Смерть Артура и планирую читать Солнце мертвых Ивана Шмелева.

Лекс 22.09.2008 17:04

После "Замка" не удержался и начал "Пропавшего без вести", роман Франца Кафки больше известный под названием "Америка".

proud_wolf 22.09.2008 17:12

пытался прочитать "Тени сгущаются" (Темный отряд роман №2). Бросил гте-то посередине и взялся за абажаемого мною Пратчетта (Дамы и Господа) :)

виктор999 22.09.2008 17:32

Вернулся к одной из любимых серий Warhammer 40000. Бен Каунтер " Испивающие души"

Franka 22.09.2008 17:44

Начала подборку рассказов Мартина. И тут оказалсь, что "Старый сеньор с огромными крыльями" я читала в старом "Вокруг света", год так за 1969... Такая приятная неожиданность!

Argumentator 23.09.2008 20:35

"Черный дом" С.Кинга. Жвачка... читаю-читаю, и все никак не прочту. Но выплевывать так вот не дочитав не хочется. Потому что отвращения не вызывает.

Ula 23.09.2008 20:44

"Imprimatur: В печать." Риты Мональди, Франческо Сорти.
Закончила читать сегодня, неплохой детектив в итальянском антураже, особенно впечатлили фармацевтические рецепты, в том числе способ избаление от чумы. Franka, к слову, с помощью музыкального рондо небывалой красоты, правда ноты не дали=(
Сейчас. в предверии "Молота ведьм", решила прочесть Еремея Иудовича Парнова "Трон Люцифера. Краткие очерки магии и оккультизма"
Цитата:

В культовой книге Еремея Парнова, которая в первой редакции была опубликована еще двадцать лет назад, на основе обширного документального материала, а также и по результатам собственных путешествий по святым местам и "святыням" темных сект, не только описана история развития губительных для человечества темных культов, но и даны глубокие прогнозы на будущее. Многие из них впоследствии подтвердились. Что же готовит нам восседающий на черном троне "князь Тьмы" - Люцифер? Написана эта необыкновенно познавательная книга живым, художественным языком, что позволяет читать ее как увлекательный роман.
Прочла пока только начало, узнала чем же различаются Мальтийский Орден, Орден Храма (тамплиеры) и Орден Немецких Сынов (тевтонцы).
Вынесла пока лишь одно - неприятие католицизмом "целования мужчинами у мужчин всех восьми отверстий и содомии", хотя, говоря откровенно, оказывается они всегда это любили.
В целом то, что пишет Еремей Иудович (замечательное русское имя) просто пронизано совковой пропагандой, и от того читать еще приятней. И я не знаю, чего здесь больше - ностальгии или гордости.

Eliana 23.09.2008 23:34

"Имаджику" Клайва Баркера, уже в который раз...Получаю огромное морально-интеллектуальное наслаждение от многих фраз в этом произведении

alexey123 26.09.2008 16:09

Читаю (может быть, для кого-то этот выбор странен), старинных приятелей - Агату Кристи и Жоржа Санда. Когда в жизни слишком много разрушений, интеллектуальное чтиво совсем не идет. А здесь - отдыхаешь немного.

Jeremiah 26.09.2008 16:18

Г.Л. Олди - Три повести о чудесах. Пока нравится....

zumer 27.09.2008 20:17

Джонатан Страуд "Трилогия Бартимеуса". Читаю второй том. Хотелось чего нибудь легкого и попалась эта трилогия. Читается легко и интересно. Интересно наблюдать, как Натаниэль меняется. В общем радует.
P.S. И один из плюсов этой книги, можно перечитывать много раз, интерес не пропадает.

Кувалда Шульц 27.09.2008 20:21

Взялся за рассказы Азимова. ИМХО: Роботы=Азимов.

DUB 27.09.2008 20:25

А вот прочитал про оружие.... Книжка все-таки больше энциклопедическая, поэтому после нее ничего нового не хочется. Сижу думаю что ж такого перечитать

Ales 27.09.2008 20:33

А я за ЗВ книги завтра возьмусь. А счас Пехова домучиваю.

Captain Sharque 28.09.2008 09:31

Дочитываю сборник рассказов Азимова "Сны роботов". :happy:

Red Fox 28.09.2008 13:07

Зорич, "Без пощады". Первая часть нравилась больше...

mitas 28.09.2008 13:45

Читаю сборник рассказов Роберта Шекли. Хорошая вещь очищает мозг от шлаков. Так вот есть у него рассказ "Седьмая жертва" о мире в котором нет войн, но есть большая охота. А вчера ночью крутили фильм по мотивам этого рассказа "Большая охота" если не ошибаюсь 1967 г выпуска. Ни чего себе совпаденьице.

Рэй Соло 28.09.2008 15:26

Засел за Романа Злотникова. Пока "Виват, император!". Уже читал, но так зацепило, что сижу и перечитываю.

DUB 28.09.2008 15:38

Цитата:

Сообщение от Рэй Соло (Сообщение 372158)
Засел за Романа Злотникова. Пока "Виват, император!". Уже читал, но так зацепило, что сижу и перечитываю.

Тогда еще почитай Злотникова "Быть воином" это 2 часть. Первая не помню как называется. Я думаю тебе понравится. Мне его идеи нравятся.

Argumentator 28.09.2008 18:05

Сборник военной НФ. Прочел рассказик Ф.К.Дика "Вторая модель" - кажется авторы сценария "Терминатора" - поклонники творчества Дика. Антураж тот же - после ядерной войны роботы уничтожают людей, причем первые модели были просто кипой острых железок, а потом появились модели "раненый солдат" и "маленький Дэвид", которые проникали в бункеры и всех там вырезали )) правда у Дика идея совсем другая... честно сказать не люблю я его, но этот рассказ мне понравился.

Atra 28.09.2008 19:26

Цитата:

Сообщение от DUB (Сообщение 372166)
Тогда еще почитай Злотникова "Быть воином" это 2 часть. Первая не помню как называется. Я думаю тебе понравится. Мне его идеи нравятся.

Первая книга называется "Путь Князя. Атака на будущее".
А я бы от себя посоветовала продолжить прочтение "Виват, Император!" второй частью "Империи" - "Армагеддоном".

Осилила наконец-то "Костры на алтарях" Панова. Нет, не "Московский клуб", совсем не "Московский клуб". Довольно интересный магический подтекст Традиций начисто забит обычным боевиком.
В приближении дискуссии в Литклубе берусь за "Футорологический конгресс" Лема.

Zipipikus 30.09.2008 00:00

Филип Дик "Трансмиграция Тимоти Арчела"

Eliana 30.09.2008 15:52

Прямо в этот момент "Бета-тестеров.Сбежавший город":-)

Лекс 30.09.2008 15:52

Наконец, добрался до Бориса Пастернака с "Доктором Живаго". Стиль немного напрягает, но в целом пока роман идет очень хорошо.

Хламер 30.09.2008 19:47

Дети Хурина изучаю. Купил на днях, издание неплохое, обложка красивая, только обещанные илюстрации не очень радуют, маленькие больно и только перед главами. Перевод неплохой вроде бы...

Nikanor 30.09.2008 21:05

Перечитываю Пехова "Искатели ветра". Неплохая книга, но не цепляет. "Хроники Сиалы" были круче

Ula 30.09.2008 21:57

Дочитала Павел Когоут - «Палачка».
Скрытый текст - описание:
"Палачка" - лучшая книга Павла Когоута, известного чешского писателя и драматурга. Роман был переведен на многие языки, принес автору мировую славу, а в 1990 г. увидел свет в отринувшей тоталитарную идеологию Чехословакии. Острый сюжет, точно отмеренное сочетание условности и конкретики, великолепный язык романа, редкостная эрудиция автора, а главное, шокирующая тематика романа, в котором дотошно и со знанием дела живописуются трудовые будни современных палачей-профессионалов, - все это сделало роман П. Когоута "Палачка" всемирным бестселлером.

Могу сказать лишь одно, книга, несмотря на чернуху, обилие мужского шовинизма, изобилие физиологических подробностей как сексуального характера, так и подробностей, часто тошнотворных, различных казней, не вызывает чувства резкого неприятия.
Книга - не гимн испонителям ака кузенам ака палачам, но своеобразный срез жизни людей, с их внешней показухой и внутренним настоящим содержанием. Причем чем лощеней и якобы интеллегентней субъект, тем больше грязи он прячет.
Впечатление от прочтения сией вещи двойственное. Понравился язык автора, стиль описания. Конец книги, честно говоря, как обухом по голове ударил.

BaZilisk 30.09.2008 23:00

Цитата:

Сообщение от Argumentator (Сообщение 372324)
Сборник военной НФ. Прочел рассказик Ф.К.Дика "Вторая модель" - кажется авторы сценария "Терминатора" - поклонники творчества Дика. Антураж тот же - после ядерной войны роботы уничтожают людей, причем первые модели были просто кипой острых железок, а потом появились модели "раненый солдат" и "маленький Дэвид", которые проникали в бункеры и всех там вырезали )) правда у Дика идея совсем другая... честно сказать не люблю я его, но этот рассказ мне понравился.

Вообще-то по этому рассказу снят фильм "Крикуны".

Сам сейчас читаю "Попытку возврата" Владислава конюшевского. Фантастика альтернативной реальности. Банальная завязка, простецкий предсказуемый сюжет, но написано очень вкусно.

Scharlej 02.10.2008 03:52

"Час расплаты" Гордонна Ренни, одна из многочисленных новелл, посвященных миру Вархаммера в 40тысячелетии.
Параллельно читаю рекомендованную Мф монографию флорентийского медиевиста Франко Кардини "Европа и Ислам: история непонимания". Очень занимательное исследование, открывшее передо мной дебри непознанного: историю средневекового исламского мира. Понравилась одна фраза, касающая участников Первого Крестового похода: "...когда появились странные вооруженные пилигримы". :paladin:

Медея 02.10.2008 10:27

Пытаюсь "добить" Дэна Брауна и его "Ангелов и демонов"... идет туговато, поражает россыпь Продакт Плейсмента на страницах и несколько корявое повествование... то ли автор откопал старую рукопись и просто подогнал ее к нынешнему времени, то ли переводчики так торопились не слететь с волны популярности этого автора...

Лаик 02.10.2008 12:18

Перечитала свой любимый "Путь меча" Генри Лайона Олди. Критику соавторов в сборнике "Фанты для фэна". С ними хочется спорить. И, самое важно, с ними можно спорить, есть у них положения, которые можно опровергнуть. Но пишут Громов и Ладыженский на удивление правильные вещи.
Ильф и Петров "12 стульев". Без комментариев.
По долгу службы прочитала "Секретные материалы: Хочу верить". Не берите эту книгу. Отвратительная новеллизация, переведенная на русский с помощью Промта...
Начала Дивова "Саботажник". Ах, люблю Дивова. И посмеешься, и подумаешь. Он пишет жестко и умно. Он превращает боевик в хорошую психологическую прозу.
Почитываю лекции Эко. Правда, пока подзабросила их.
На очереди - пара десятков книг...

<Ghost> 03.10.2008 00:42

Ну, время вроде появилось. Принялся за "Пожирателей мертвых" Майкла Крайтона. Начало не сильно впечатляет. Посмотрим, как сложится в дальнейшем

Fictehappy 03.10.2008 09:52

Взялся за "Песочные часы", мндааа начало не впечатляет, хотя ничего сверхъестественного я от этой серии и не жду..

Beyond 03.10.2008 10:08

Рассказы Стивена Кинга. Только что закончила "Дорогу из ада" ("Побег из Шоушенка"). Теперь читаю "Буран".
Жду, пока придет заказ из интернет-магазина: А. Сапковский "Владычица озера". Ещё чуть-чуть и я осилю цикл о Ведьмаке.

Кувалда Шульц 04.10.2008 20:39

Цитата:

Сообщение от Beyond (Сообщение 374684)
Жду, пока придет заказ из интернет-магазина: А. Сапковский "Владычица озера". Ещё чуть-чуть и я осилю цикл о Ведьмаке.

Проняло-таки? Или решила осилить из корпоративного духа?

Решил перечитать Толкиена "Властелин Колец". Последнее время ничего нового нечитается, даже непрочитанное старое. Старею, наверное... Склероз наступает.

Djalina 04.10.2008 21:41

М. и С.Дяченко "Привратник" и "Шрам" и все остальное брошенное недочитанным.

Siziff 05.10.2008 01:25

Читаю Юрия Никитина "Я - сингуляр" и "Сингомэйкеры". Как всегда: остро, нагло и по-настоящему оригинально. Понимаешь, что писатель знает, что делает.

White Raen 05.10.2008 16:22

Франсуаза Саган *Грусная улыбка* *Любите ли вы Брамса?*

Мне мама очень её советую читать. Саган навевает на меня грусть частенько, но у неё очень хорошие повести. Они о проблемах отношений, мне частеньо это помогает, ибо у самой проблемы тоже есть. Как и Ахматова, успокаивает как то

Argumentator 05.10.2008 16:42

Перечитываю Умберто Эко, недавно закупленного в бумаге... при втором прочтении многие вещи становятся яснее и понятнее. Я в восторге. Пока что - "Маятник Фуко". Слово "тамплиеры" начинает вызывать приступы гомерического хохота.

White Raen 05.10.2008 21:23

Франсуаза Саган - Сигнал Капитуляции

proud_wolf 05.10.2008 23:43

Хроники Амбера. В который раз перечитываю :)

Lightbes 06.10.2008 01:03

Читаю... точнее, уже прочитал "Конкурентов" С. В. Лукьяненко. Разачерование двойное.
Во-первых, к сожеленью, "Конкуренты" первое произведение в жанре "космооперы"(если таким оно является), НФ которое, я прочитал...
И, видемо, зря... нет книга, конечно, написана профессионально, легкая- читается на одном дыхании(за 2 дня), местами остроумная, не считая того, что набита замученными идеями( узнал об этом в рецензии МФ), но...но наличие этаких "двойников", которых отправляют в матрицу...простите, в космос- меня просто убила.
Во-вторых, сам факт, что книга писалась по игре, вообще, чудовищен... для С. В.(ИМХО).
Можно предположить: автор просто поигрался (или "подарил" фанатам игры еще одно развлечение) - в это как-то не верится, но надеюсь, что написание этой проф-ной "белеберды" не было погоней за чем-то "блестящем"...

P.S Перечитываю "Ноги из глины" Т. Прачетта.:smile:

Лекс 06.10.2008 12:38

Начал "Футурологический конгресс" Станислава Лема.
Неплохая легко написанная повесть, но пока единственное, что мне в ней нравится - иногда попадаются великолепные шутки.

White Raen 06.10.2008 12:43

Франсуаза Саган *Ангел Хранитель*

Halstein 06.10.2008 13:06

Потянуло на Дюма - читаю "Асканио"

Jeremiah 06.10.2008 16:11

Пелевин - Священная Книга Оборотня... Лисичка А - жжёт))

виктор999 06.10.2008 18:51

Глен Кук " Черный отряд" О книге хорошие отзывы, решил почитать!

White Raen 06.10.2008 19:50

Над пропастью во ржи - Сэлинджера.

Берусь во второй раз, надеюсь осилить, а то от Саган у меня настроение портится, нападает дурацкая меланхолия

Ангва_Катриона_Фаун 06.10.2008 20:04

Любовно-фантастические романы! Любвно-мистические романы! Малоиздающиеся в России.
Последний - Нора Робертс "Остров ведьм", "Сила Трёх".

Лаик 06.10.2008 23:14

хм...
так получилось - пришлось прочитать один роман Злотникова. интересно, но раздражают штампы о непобедимых героях, пустьи обоснованных "идейно". язык простой, как доска. писатель больше рассказывает о том, что случилось с героями, чем создает роман. ни одной яркой детали, ни одного неутилитарного описания, ни одного яркой строчки, которая подарила бы живость и смысл повествованию. видно, что автор решил донести идею, нет, Идею. все остальное - по боку.
посмотрела экранизацию мюзикла Уэббера "Призрак Оперы", решила познакомиться с первоисточником. книга Леру немного криво переведена (или написана - точно сказать не могу): встречается канцелярит. неспешное повествование затягивает несмотря на небольшую недостоверность психологических портретов героев.
начала "Золотого теленка". облизываюсь, будто мед ем.
в планах - много всегоооооо.

конкистадор 07.10.2008 08:17

с удовольствием дочитал сборник "наше дело правое".сорри, но кратко тут о нём выскажусь:
Прочитал его просто залпом. Ибо сильно мощная вещь есть. Намного лучше даже недавней «Священной войны». Короче говоря, настоятельно всем рекомендую. Отличный сборник военно-патриотической (и частично исторической) фантастики. Краткие наброски:
Отличное предисловие от Е.Раткевич. да простят меня силы Света, но ПМСМ у Раткевич получаются просто блестящие литературные/фантастические эссе, но вот её т.н. «чистая проза»… короче, не моё. Но предисловие , повторяюсь, она написала на 6+. Пробрало как надо.
Рассказ «Кипрей» Марии Микаэлян. Крепкий фэнтэзи-рассказ. Хороший.
Повесть Веры Камши и Ника Перумова «Волчье поле». Отличный образец качественной ИСТОРИЧЕСКОЙ ФАНТАСТИКИ. Врубился не сразу, но потом было за уши от страниц не оторвать. Очень, очень хорошо.(хотя без волхвов , ясен пень, не обошлось 8)) , но в данном конкретном случае всё к месту ) Как прекрасно прописаны `-Русь, `-Византия….и не только они.
Но история, увы, сослагательного наклонения не имеет…
Блестящие рассказы «Сказание о том, как князь Милош судьбу испытывал» и «Сказание о господаре Владе и ордене Дракона» Вука Задунайского. Шедевры. Нет слов.
«Счастливчик» Сергея Котова, рассказ на военно-морскую тему. Мистика. Великолепно.
«Бой над Прохоровкой» Дмитрия Дзыговбродского. История развивается по спирали, по крайней мере так считают многие, и вот в нее над Прохоровкой сходятся в бою аэрокосмические истребители России и амерского союза. Хорошо.
«8 минут» Николая Коломильца. Это уже чистая НФ, боевая космическая фантастика. И в то же время – пронзительно гуманистическое повествование. Великолепный рассказ.
«Дожить до Победы» Алексея Гридина. Суровый, жёсткий рассказ. Но с хорошим, правильным окончанием.
А вот и самые страшные (в смысле что не дай Бог) рассказы сборника - «Солдат» Дмитрия Жукова и «Чёрный снег» Юрия Максимова. Они прекрасно написаны. И инфернально, просто непередаваемо страшны. Страшны образом оплавленного, изувеченного возможного грядущего. Но пока есть патроны к винтовке, пока бой за историю в сердцах и душах людей не прекращается – есть и надежда. Великолепные рассказы.
Я не упомянул ещё несколько рассказов. Они тоже неплохи (например «Уходя, оглянись…»)… Но лично мне более пришлись по душе вышеперечисленные произведения. Затронули они меня более…
ну а сейчас я 1) перечитываю роман Д.Моррела "Первая кровь" (про Рэмбо)
2) сборник работ Аксакова - славянофила, патриота России и просто умницы. нелёгкая у него была судьба...

Argumentator 07.10.2008 15:01

"Имя розы " Умберто Эко. Как всегда у этого итальянца смысла в несколько слоев... детективный сюжет, политическая интрига, мистическая линия, исторический анализ, философские вопросы...

Октябрь 07.10.2008 22:04

Только что закрыла "Добрых феечек Нью-Йорка" Мартина Миллара и теперь жалею, что книга кончилась. Потрясающе!

Медея 08.10.2008 04:51

Наконец-то прикупила продолжение и окончание саги о волшебных кораблях Робин Хобб. Начала читать, освежаю в памяти события первой части...

Михаил Волор 09.10.2008 08:24

Есть две примечательные книги: "Томас Рифмач" Элен Кашнер и "Красный сфинкс" Дюма. Первая - удивительная история Тома Лермонта, а вторая про Решилье в его неусыпных думах о благе государства.

White Raen 09.10.2008 18:56

Саган *Неясный Профиль* , *Смятая постель* больше её читать не хочется. Совсем.

Дымка 13.10.2008 13:29

Лорел Гамильтон - Жертва всесожжения.
Еще почитываю Клава Баркера Книга Крови I и II.

proud_wolf 13.10.2008 13:58

тык-c, первую пятилогию Амбера "проглотил". Теперь "Джек-из-Тени" и "Джек-Тень". Шото меня на Желязны пробило :_

Red Fox 13.10.2008 14:52

proud_wolf, "пенталогию")))

Сам читаю в данный момент "Sex Pistols. Подлинная история" Фреда и Джуди Верморел.

Fictehappy 13.10.2008 15:05

Пол Ди Филиппо "Фрактальные узоры" (они же "Фрактальные пейсли", спасибо АСТ за качетвенные переводы;))
Пол Ди Филиппо "Странные занятия"


Текущее время: 03:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.