Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Sledge 05.04.2016 14:28

Герои 1812 (ЖЗЛ)
 
Читал ее 30 лет назад и сильно когда-то повлияла тогда на моё увлечение историей)
Это сборник статей о героях 1812 года. Редактор не особо вмешивался в текст авторов, поэтому общий итог получился довольно таки занимательным)
Все герои 12-го года относились друг к другу как пауки в банке и соперничали, а авторы статей писали по принципу "каждый кулик своё болото хвалит", то в сборнике о всех персонажах можно увидеть альтернативное мнение)

AnnBlack 09.04.2016 12:14

прочитала "Бесшабашный. Книга 1. Камень во плоти" Корнелии Функе. Книгу сложно назвать детской. Подросткам подойдет, взрослым, в общем-то, тоже.
Мрачный мир, без намека на светлость, но заключающий в себе сказки, которые нам всем читали в детстве. Так и не дождавшаяся своего принца Спящая Красавица, феи, которые отнюдь не добрые, и прочая волшебная живность нагоняют липкий и противный страх, а полезные артефакты в большинстве своем обладают побочными действиями разной степени тяжести.
Повествование несколько кинематографично. Такое ощущение, что смотришь сериал с середины. Где-то там была завязка, а ты сразу провалился в самую гущу событий. Это никоим образом не мешает воспринимать происходящее, но замечаешь всякие детали, и хочется узнать о них подробнее, вернуться к первым "сериям", а их - бац! - нету. Так и напрашивается приквел. Впрочем, у автора, надо полагать, было какое-то свое основание на то, чтобы строить повествование именно таким образом. Слава богу, есть вторая и третья часть. Так что не все потерянно и можно продолжить чтение.

прочитала "Дикий лес" Колина Мэлой. Первая часть трилогии. Могу сказать сразу, что книга понравилась гораздо больше первой части "Бесшабашного"! Если вы не прочь втянуться в авантюру, то берите с собой побольше сладостей и орешков, захватите тёплой одежды, и, пожалуй, блокнот, а то забудете все свои приключения в этой суматохе. И пусть порой вам будет казаться, что такие беспечные поступки могут совершать только дети, вспомните, что именно в них живут искренние сердца и храбрые души.
Не боитесь переступить за черту лесной магии? Тогда садитесь на велосипед и в путь. А пока прочитайте сказку на дорожку:
Цитата:

...И вот однажды так и произошло. Но только его сестра всю эту чушь терпеть не собиралась, поэтому вскочила на велик. И отправилась за ним. В глухой тёмный лес.

Taktonada 09.04.2016 18:11

AnnBlack, пасиб за наводку на "Дикий лес", почитаю :)

Отчитано - Павел Корнеев, дилогия "Всеблагое Электричество" (уже почти трилогия, собсна).
Понравилось: занятный мир (я в стимпанке неискушенный читатель, так что определенный элемент новизны для меня такой мир несет), непровисающий сюжет (ну окей, почти непровисающий, некоторый эпизоды вообще непонятно, для чего, к примеру, детально прописанный эпизод, как главгерой покупает себе нож - зачем было это так расписывать? Чтобы показать, что 21-летний герой так нефигово разбирается в холодном оружии?). Сюжет даже не то чтобы не провисающий, а я даже бы сказала - закрученный :) что не может не радовать. Бережно развешанные по стенам ручные мортиры выстреливают, когда надо.
Не понравилось: бедноватый язык. Автор смертно ненавидит личные местоимения в качестве подлежащих и не дрогнувшей рукой искореняет их, где может. Соответственно, подлежащее в наличии в лучшем случае в одном предложении из трех. Не знаю, отчего у него так. В ту же степь - повторяющиеся действия у одного из персонажей. Конкретно - раза три-четыре один и тот же персонаж заламывал крутую бровь. Вот дословно. Я, помню, еще "Конгрегацию" читаючи морщилась с того, как главгерой через страницу норовит покривиться. Тут не так в глаза бросается, но все же.
Еще герой как-то сомнителен. Я вон выше написала, что по тексту ему 21. Так вот, когда читаешь, то ощущения, что герою 21, нифига не создается. Минимум тридцатник.

Inkor 12.04.2016 16:22

Пройдусь по прочитанному мной научпопу.
"Геном" Мэтта Ридли. Я мало читал вещей на тему генетики, так что эта книга была неплохим подспорьем в заполнении моих пробелов в этом предмете. История генетики, наследственность и ее роль в формировании интеллекта и поведения, эволюция, болезни, а также способы борьбы с ними, генные модификации и т.д. Список весьма широк, так что в познавательности ей не откажешь. Короче, я вполне доволен.
"Новый ум короля" Роджера Пенроуза. Взяв в качестве центральной темы природу разума и критику возможности создания на алгоритмической основе искусственный интеллекта, Пенроуз проходится по самым различным темам, начиная с математики (машины Тьюринга, вычислимость, теорема Гёделя, нерекурсивные множества), проходя через физику (классическая физика, СТО, ОТО, квантовая механика, энтропия, большой взрыв), окунаясь в анатомию мозга и заканчивая своими собственными мыслями и спекуляциями на центральную тему, ведя мысль к неалгоритмической природе разума и его корнях в еще неразработанной квантовой теории гравитации. Не считаю себя компетентным судить о его выводах, но в целом было весьма интересно и познавательно, тем более, что в некоторых своих взглядах Пенроуз не совсем ортодоксален (скажем его мнение о неполноте квантовой механики как теории), что позволяет взглянуть на многие вещи прочитанные в других книгах под иным углом. Еще должен сказать, что это не самый простой научпоп, в отличии от многих других Пенроуз не стесняется разъяснять идеи математическим способом с формулами и четкой строгостью, пускай и в упрощенном виде. На некоторых главах детали доказательств ускользали от меня, но тем не менее то, что прошло через мою голову позволило глубже понять обсуждаемый предмет. Теперь интересно, как дальше развились его идеи в "Тенях разума", хотя от подобного научпопа мне явно надо немного отдохнуть (тут одним оглавлением можно пугать людей).

Sledge 12.04.2016 18:53

Митрофанов Алексей Повседневная жизнь русского провинциального города в XIX веке
 
Ну ваще то хронологические рамки там не правильно указаны в названии, тк там описываются события не всего 19 века, а его 2-й половины.

В итоге получается, что по большому счету российский провинциальный город отличался от Москвы только лишь размерами, что не удивительно тк столицей был в то время Санкт-Петербург.

Дымка 28.04.2016 22:37

Алексей Пехов - Синее пламя.
Продолжение Летоса несказанно порадовало. Приключения продолжаются. Поход за великим бывшим волшебником преподносит много сюрпризов. В компанию к бывшей убийце, акробату и указывающей вливается интересный эпизодический персонаж из первой части который оказывается не простым искателем приключений. Да и все герои сами особенные. Пока герои странствуют, обстановка в мире накаляется. Мир на грани войны, магия, хоть не в том первозданном виде пробуждается, а зло в виде шаутов расползается по миру.
Конец любопытен, но хочется поменьше роялей из кустов. От них не хочется сказать вау и они немного портят роман. Такого безобразия не было ни в Хрониках Сиалы, ни в цикле Страж

Rankarm 29.04.2016 17:36

Брендон Сандерсон — Рифматист.
Приятная легкая детская книга, весьма ненавязчиво агитирует прилежно учиться, математике и геометрии в частности. Магическая система занятная - этакий Цельнометаллический алхимик лайт. Главный персонаж вышел очень симпатичным, как и его будущая подружка. И я был был очень разочарован тем, что Сандерсон ожидаемо подложил ему жирную свинью в день инициации, так и остался безумно талантливый и увлеченный мальчишка полностью бессильным, да и вообще концовка вышла несколько странной: Антагонист чуть ли не в открытую ссыт Джоэлу в лицо, мол, вот он я, Вольдеморт и Саурон всея Хогвартса, и ничего ты с этим сделать не сможешь. И это действительно странно, главгерой почему-то стопроцентно железобетонно уверен в том, что его друзья низачто ему не поверят, хотя вот только что немыслимое и невозможное творилось у них на глазах, и аналогичный монстр пытался всех их сожрать. И Джоэл действительно полностью беззащитен перед мастерами мела, ему могут запросто открутить голову в любой момент. И если будет продолжение истории, то с этим нужно что-то делать и как-то изворачиваться.

Sledge 01.05.2016 14:42

Козлов А В, Чернобривый В Н Непокоренное Приднестровье. Уроки военного конфликта
 
Современные события на востоке Украины являются зеркальным отображением происходившего в ПМР в начале 90-х гг, поэтому довольно актуальная книжка.
Один из авторов непосредственный участник конфликта, 2-й пейсатель, который по видимому облагородил воспоминания
первого.
Несмотря на литературную обработку довольно сумбурно. Сам конфликт рассмотрен с точки зрения 14-й армии. Судя по книжке 14-я армия не смотря на обвинения в нейтралитете всё таки участвовала в конфликте и сам Лебедь сыграл не последнюю роль в его урегулировании несмотря на то, что сейчас в ПМР отрицается какое-либо значимое влияние Лебедя на те события.

Inkor 07.05.2016 16:54

Флэнн О'Брайен Третий полицейский в целом не в моем вкусе, но по здравому размышлению неплохо. Начавшись с внятной и не вызывающей вопросов завязки первой главы, роман перешел в абсурдное повествование через сюрреалистичное иномирье с философскими парадоксами, полицейскими и велосипедами. В абсурдистские романы втягиваться не всегда просто, тут нужно быть в некотором роде с автором на одной волне, что бы принять правила игры. Данный случай был пожалуй для меня тяжеловесным.
Хотя в целом роман гротесктно юмористичный и стилистически выверенный, создающий ощущение странного сна и ирреальности. Хотя не скажу что смеялся, но скажем пародии на многие философские идеи, что идут через сюжетную линию комментариев о работе вымышленного философа де Селби я оценил. Да и опять же велосипеды. Плюс концовка вполне вышла жутковатой, уместной, атмосферной и все цело объясняющей подоплеку происходящего сюрра. А задевшая концовка может искупить многое.

Sledge 07.05.2016 18:17

Широкорад А Б «Битва за Новороссию»
 
Половина книги это перепечатка частей из более ранних работ по истории Украины. 2-я посвящена современным событиям. В принципе по новым событиям ничего такого интересного, чего нету в той же Википедии. Читать будет интересно тока в том случае, если вопросом до этого не интересовались.

Taktonada 08.05.2016 18:40

Взахлеб дочитываю оригинальную трилогию Шаннары Терри Брукса.
Начинала, конечно, за упокой - первая книга шла с противным таким скрипом, ибо очень и очень напоминала "Властелина колец". Ну и как-то очень утомительно было все время натыкаться на похожести, доходило до того, что начинала чисто автоматически выискивать похожести даже там, где их нет. Хотя описание битв уже тут впечатлило :)
Вторую книгу начала читать уже после просмотра сериала "Хроники Шаннары" и слава Богу, а то сериал бы не смогла смотреть :) а так - ничего, и сериал посмотрела, и книжку читала, уже имея перед глазами понравившиеся образы отдельных героев, удобно. Сижу вот, жалею, что не Петя Джексон экранизовал, были б хотя б шикарные битвы, а не эти ролевые побегушки по ночному яркоосвещенному лесу, как в сериале (а образ Жнеца, кстати, сперли с образа Проклятого из "Локи-3" "Тора-2"). Да и персонажей понавыворачивали, женские персонажи стали уж больно бойцовыми. Веянье времени, штоли? кругом тауриэли? В книжке-то и Амбель, и Эретрия не такие боевые, троллей не заваливают пачками. Да и вообще, даже если оставить в стороне измененные характеры персонажей, сама по себе книжка пообъемнее, не в плане длительности, а в плане насыщенности мира, что ли.
Третью книжку пока дочитала лишь до половины, приостановилась, ибо расстроилась:
Скрытый текст - ...:
паразиты, убили Алланона, что за люди, в самом деле.

Но ничего, до конца все же мужественно дочитаю, а то может, и дальше классической трилогии пойду :)
Язык трилогии нравится. Ну, хм, читаю я, конечно, в переводе, но тем не менее. Описания очень яркие, все, что окружает героев, да и сами герои представляются довольно живо и без напрягов.

Sledge 09.05.2016 09:12

Широкорад А Б Битва за Украину. От Переяславской рады до наших дней
 
Если иметь представление о ранних книгах автора, то ничего нового, кроме недавних событий на Украине, но и тут ничего особо такого, чего нету в той же Википедии.
Единственно, что интересно, так это эволюция взглядов. Если в первой своей книге, изданной в 2001 автор не отрицает резню в Батурине, то теперь к этому событию уже относится более критично)

AnnBlack 13.05.2016 09:50

Прочитала "Восток, Запад и секс. История опасных связей" Ричарда Бернстайна. Исследование Ричарда Бернстайна, в котором он рассматривает различия Востока и Запада в сексуальной культуре и объяснит, чем же так привлекает западных мужчин эта восточная культура. И поднимет вопрос, чем же восточных женщин привлекают западные мужчины.
Основная суть различий раскрывается уже первых паре-тройке глав. Поскольку книга написана представителем западной культуры, американцем, то вопросы рассмотрены однобоко, а в рассуждениях сквозит неприкрытое превосходство над восточными народами.
Дальше Бернстайн делает экскурс в историю Китая, Индии, Османской империи, Японии, некоторых стран Африки, описывает послевоенную Японию и Вьетнам, современный Тайланд и Китай.
Интересно. Любопытно.

Скандинавские детективы не перестают меня радовать. Жестокие, кровавые и крайне натуралистичные, они запросто могут шагнуть за пределы жанра.
В первой книге трилогии "Девочка-ворона" Сунд Эрика Аксла двое шведских рокеров открыто и провокационно вываливают перед читателями проблему, знакомую вообще-то не только современной Скандинавии, но и любой стране во все времена.
Насилие сильного над слабым.
А если сузить, то насилие мужчин над всеми остальными – женщинами, детьми. В том числе собственными. В том числе сексуальное. Когда я вижу недвусмысленное осуждение этого типа святого постулата сиречь вечной отговорки "Я мужчина, у меня потребности", хочется аплодировать – авторы зарезали этого неприкосновенного барана и плюнули в рожу всем мудакам, которые творят злодейства, прикрываясь физиологией.
Еще есть такая фишка как "автор прочувствованно и достоверно изобразил женскую душу". Так вот, Сунды настолько глубоко туда залезли и настолько адекватно прописали обеих своих героинь, как в нормальном состоянии, так и в гендерном стрессе, что у меня даже возникли сомнения в их ориентации. Я не могла оторваться от книги, потому что давили на меня отнюдь не бесконечные избиения и изнасилования маленьких детей, а гипнотическое безумие Виктории, создающее силой слова альтернативный, сюрреалистичный, противоестественный и извращённый мир, где такое поведение является нормой. Для многих людей норма – позволять себе превращаться в скота, а потом ходить, будто ничего не было и говорить, что у них мол особые потребности. И это затягивает, как загнивающая антиутопия, перемалывает тебя с костями и самосознанием.
Во второй части "Голодное пламя" такого количества душевной боли нет. Во второй книге много тошнотворного. В первой тебя наотмашь бьет психология насилия, во второй - его графика. Сунд крайне бескомпромиссны, крайне. Оставшаяся половина книги неизменно дочитывается уже не с тем пылким энтузиазмом, что в начале, видимо из-за затянутости и "некрологистости" романа, который воспринимается, как длинный выпуск "Новостей" на первом канале. Язык сухой и сжатые фразы добавляют это ощущение.
Заключительная часть истории про Викторию Бергман "Подсказки пифии" должна поставить в этой мерзости все точки. Найти виновных и наказать их. Вот эта история из серии, когда все неплохо начиналось, а закончилось все тягомотиной. Реально, третью книгу читала с трудом, до того было неинтересно. Если первая книга вызвала бурю, вторая небольшой шторм, то третья вылилась в штиль. Перемутили. Перенаворотили. Слили финал.

Третий роман "На службе зла" Роберта Гэлберта честно сказать не вызвал у меня такую бурю восторгов, как от первых двух книг (которые я даже перечитывала пару раз). Что мне не понравилось? Самое первое, что бросилось в глаза - это качество бумаги. Она такая тонкая! Просвечивает даже! Поскупилось издательство? Непонятно. Дальше: роман мрачный, про больных на голову людей и многое отталкивало и будоражило в тоже время. Отвратительное всегда притягивает, кто бы, что не говорил, про все ужасы, что творятся вокруг. Но если в первых двух был какой-то золотой баланс детективной составляющей и личной части истории, то здесь автор ударилась сильно в личную часть. А я то ждала детективную! Конечно, очень приятно было узнать многие моменты из жизни Робин и Страйка, но пропал этот золотой баланс! Пропал! Я расстроилась из-за этого. Моя претензия не уменьшает качество самого текста и истории в целом, но от четвертой части (которая я надеюсь, будет) я хотела бы получить первую и вторую часть цикла, возвращение к золотой середине.

Вторая книга о инспекторе Ребусе "Кошки-мышки" Иэна Рэнкина зашла более удачно первой. "Крестики-нолики" были все же предысторией, знакомившей читателя с главным героем, а вот вторая книга уже полноценный детектив. Видно, что работа над этим романом более усердная. Детектив получился неплохой, сюжет - присутствует, и даже интрига имеется, хотя разгадка не такая уж и сложная. Знакомство с автором продолжу.

"Сын террориста. История одного выбора" Зака Ибрагима, Джеффа Джайлса. В 1990 году исламский террорист Эль-Саид Нуссар застрелил в Нью-Йорке лидера еврейского подполья Меира Кахане, а через три года спланировал и организовал взрыв на подземной парковке Всемирного торгового центра. Причём — из тюрьмы. Нуссар надеялся, что башни-близнецы рухнут, однако в 1993 году они устояли. Тем не менее при взрыве пострадали больше тысячи человек, шестеро — погибли. Закрывать глаза на террористическую угрозу со стороны исламских экстремистов, как и на само их присутствие на американской земле, в Штатах уже не могли. Нуссара приговорили к пожизненному заключению, а на его семью легло несмываемое клеймо "родственников убийцы".
Зак Ибрагим, автор этой книги, — сын Эль-Саида Нуссара, человек, которого с детства готовили к религиозной войне. Однако мальчик выбрал другую судьбу.
Кратко. По делу. Убедительно. Такой и должна быть документальная литература. Лучше всего учишься на собственном опыте, вторая ступень убедительности - это свидетельства участников и очевидцев. И тут мы имеет именно такой случай. Мне очень трудно представить себе жизнь ребенка, папа которого - террорист. Это вне моей системы понятий. Но я могу приблизиться к понимаю, какие эмоции он испытывал, и почему смог отказаться от насилия. Я его в этом полностью поддерживаю. И надеюсь, что все больше и больше людей примут концепцию ненасилия в качестве главной идеи в жизни.

Estelle 16.05.2016 09:45

А.В. Щеглов - Фаина Раневская: "Судьба-шлюха"
До глубины души. Прекрасная книга, но очень грустная. Я узнала много нового и интересно о жизни этой Великой Женщины - Фаины Раневской. Горжусь, что я её землячка. На фоне поразительных событий, насыщенной жизни и дружбы с потрясающими людьми, она была страшно одинока. Особенно в последние годы жизни. Но сколько самоиронии, суровой оценки себя в её словах.

Ливингстон 19.05.2016 16:43

Недавно прочла новый (вроде) роман Дж. Бойна "Мальчик на вершине горы".
Обратила на книгу внимание, поскольку очень понравился "Мальчик в полосатой пижаме" (если кто-то захочет прочесть, то лучше начинать с данной книги) и не пожалела.
Книга читается очень легко, "проглотила" роман за день. Не знаю, толи делать комплимент замечательному авторскому слогу, толи хорошему переводу. Наверное, оба фактора сыграли свою роль.
Хотя сюжет может показаться простым (история взросления обычного мальчика по имени Пьеро), контекст добавляет ему остроты, ведь в предвоенные годы, когда мир вот-вот должен был рухнуть, и, особенно, во время Второй Мировой, каждый выбор вдруг становится важным и все вокруг кажется, с одной стороны, простым, а, с другой, сложным. Наблюдать за жизнью Пьеро, за изменением его характера невероятно интересно и жутко. Лично я не могла оторваться от книги, чем вызывала негодование окружающих.
Я считаю, что у Дж. Бойна отлично получается говорить о сложных вещах простым языком. И мне понравилось, что автор не навязывает читателю свою точку зрения. Задает вопросы, давая каждому возможность самому на них ответить. Так же, для меня является плюсом, что Бойн, показывая людские трагедии, обходится без жутких кровавых сцен насилия (как любят делать некоторые). Он рисует весь ужас происходящего, опираясь на психологию. И получается замечательно.
Книга произвела на меня сильное впечатление, оставив горьковатое послевкусие. Думаю, это один из тех романов, которые можно перечитывать в любом возрасте, каждый раз открывая что-то новое.

Argumentator 20.05.2016 16:56

Опять давно тут не был. Но раз вышел на больничный - найду время оставить несколько коротких отзывов о прочитанном. Частично в прошлом году, частично - в этом.

Помнится, ходил я в кино на "Марсианина" пол мотивам "The Martian" by Andy Weir. Фильм понравился. Решил взять в руки и книгу. И как-то она не пошла - потому что "всё это я уже где-то видел". Экранизация оказалась очень хорошей. Разумеется, без сокращений не обошлось, но в целом - режиссеру и сценаристом моё уважение за отношение к первоисточнику.

"Secular Cycles" by Peter Turchin & Sergey Nefedov - труд о неомальтузианской теории демографических циклов применительно к европейской истории. Ранее читал другие работы Нефедова, поэтому взялся и за эту. Увидел в ней всё, что хотел увидеть - историю как науку. Рост населения, рост численности элит, рост цен, нарастание конкуренции среди элит, политическая нестабильность, крах - и по новой. В цифрах.

"The Mistborn Trilogy" by Brandon Sanderson - автор довольно расхваленный, и некоторые основания на то есть, признаю. Пишет довольно увлекательно, неожиданные сюжетные повороты выдать умеет, но не могу сказать, что персонажи вызывали сильное сопереживание. А еще я не очень люблю, когда в фентези автор постепенно раскрывает нам всё новые и новые виды магии. И всё же я бы не рискнул рекомендовать кому-то к прочтению.

Перечитал первые две книги на английском и прочел третью часть "The Quantum Thief" by Hannu Rajaniemi. Кое-какие моменты стали понятнее, и внезапно противостояние между квантово-запутанными зоку и Соборностью с её технологиями по копированию сознания стало видеться как нечто глобально-философское, куда более острое, чем например противостояние шейперов и механистов в "Схизматрице" Стерлинга. Романы хороши. И если не можете отделаться от ощущения, что там описываются технологии такого уровня, что их уже тяжело отличить от магии - это нормально. НФ на уровне "Золотой Ойкумены" Райта, только у последнего темп развития событий более медленный и побольше игр с сознанием.

Почитал еще GregEagan'a, сборники рассказов "Axiomatic", "Oceanic", а так же трилогию "The Clockwork Rocket". Рассказы Игана хороши... нет, не просто хороши. Они великолепны настолько, насколько могут быть великолепны НФ рассказы. И больше я о них не буду говорить.
А "Заводная ракета"... это нечто очень-очень особенное. Это производственно-приключенческий роман. О размножающихся причудливой формой деления амебообразных существах. Которые, спасаясь от катастрофы вселенского масштаба, строят первую в своём мире ракету. Причем в их вселенной скорость света не имеет предела, а время - такое же измерение, как и любое пространственное, и они планируют разогнаться настолько, чтобы в их мире время относительно собственного времени ракеты остановилось. А они тем временем смогли бы придумать, как же спасти свою планету. Вот так. Но - всё минусы Игана на месте. Он умеет генерировать интересные сюжеты на основе науки, но не большой мастер их подавать. Несколько затянуто и от того скучновато ближе к концу, даже на мой вкус.

Прочел "Redshirts" by John Scalzi - роман немного слишком премированный, и всё же неплохой. Это мягкая юмористическая НФ с путешествиями в параллельные измерения и шутками о сами-знаете-каком популярном научно-фантастическом сериале. Если хочется легкого чтения - можете смело брать в руки.

Почитал "Финансиста" и "Титана" Теодора Драйзера, но бросил. Рассчитывал на что-то в духе Джека Лондона, становление сильной личности - а потом её гибель от разрушительного воздействия денег и власти, которую они дают, а получил... главным образом историю чередующихся жен и любовниц. Жаль, первая книга была очень многообещающей.

Пока всё, на досуге дальше по читалке вверх пойду.

Inkor 26.05.2016 20:46

Грег Иган "Диаспора". Иган как всегда остается верен себе, создавая роман до краев наполненный множеством интересных научно-фантастических идей со скрупулезно выписанными деталями. Уилеровская модель "заряд без заряда", где в качестве элементарных частиц выступают горловины червоточен, дополненная многомерностью теории струн и спиновыми сетями Пенроуза, природные виртуальные реальности на основе плиток Вана, рождение разума в виртуальной реальности из цифрового аналога генома работающих на основе когнитивных моделей Марвина Мински и пожалуй лучшее описание вселенной с дополнительными измерениями, которые доступны восприятию человека. Фактически в романе многие главы превращаются в своеобразные научнопопулярные лекции, где могут затрагиваться темы топологии пространства или работы гравитации, что может не редко вредить динамике происходящих событий. Ну что же, именно за это Игана и любим.
Сюжетно же книга начавшись как роман взросления, переходит в роман катастрофу, а затем в масштабную космооперу покорения вселенных, рассказанную от лица персонажей являющихся представителями человеческой ветви ушедшей полностью в виртуальность. Виртуальное общество жителей полисов выписано скрупулезно и показывает множество вещей, которые дарует подобная жизнь: создание своих копий, управление личным временем, модификация или переписывание собственной личности, управление окружением и т.д. Также затрагивается проблема солипсизма и отношения подобных миров к реальной физической вселенной. Остальные две людские ветви, обитающие в роботизированных телах Глейснерианцы и сохраняющие биологическую форму Плотники, находятся на второстепенных ролях и описаны слабо, хотя плотникам кое-какое внимание уделяют вначале книги, показывая какого генетического разнообразия они достигли.
По сути роман получается панорамой постчеловеческой фазы существования с уходом в экзистенциальные вопросы поиска своего пути и места во вселенной при имеющихся возможностях. Вообщем могу сказать, что это очень хорошая вещь (хоть и специфическая) в которой лишь финал оказался слабоватым, что на мой взгляд тоже типично для Игана.

Джеймс Баллард "Выставка жестокости". Начав свою карьеру в качестве ведущего писателя фантастики новой волны, Баллард именно с этой книги переключился на психопатологическую прозу. В целом это крайне экспериментальный сборник рассказов объеденных общими темами и в особом роде сюжетом. Вдохновленный работами сюрреалистов таких как Дали и Макс Эрнст (на чьи работы в рассказах дается много отсылок) и творчеством авангардного писателя Уильяма Берроуза являвшегося другом Балларда, сборник получился этаким безумным коллажем соединяющим в себе секс, насилие, психопатологические отклонения и все значимые культурные события 60-70 годов, такие как война во Вьетнами, убийство Кеннеди, ядерные испытания, полеты в космос, самоубийство Мерлин Монро и многое другое. Вся основная серия рассказов идет об одном многоликом персонаже (Травис, Травен, Таллис, Талбот и т.д.) являющимся то пилотом бомбардировщика, то работником психиатрической поликлиники, потерявшем себя в пространстве-времени современного окружающего мира и массмедиа и пытающегося восстановить его картину через ряд действий, которые имеют смысл лишь для него одного. Все повествования пропитано различными образами, не редко жестокими или по Фрейдовски сексуальными, проходящими через призму искаженного восприятия действительности. Читается это не редко тяжело и вычленять смысл происходящего не всегда удается и это не говоря уже про наличие весьма неприятных гротескных описаний сексуальных отклонений, по этому я бы очень мало кому это порекомендовал читать, но для меня это в целом был интересный опыт.

Cassidy 27.05.2016 14:23

лавкрафтовский сборник в покетбуке. "мглу над инсмаутом" прочел - поживее многих его рассказов, отличная атсосфера проклятого города и финал очень хорош.
начал "историю чарльза декстера варда".

Estelle 31.05.2016 23:00

Борис Васильев - А зори здесь тихие...
Война - это страшно, больно и бесчеловечно. Люди, которые развязывают войну отсиживаются в комфорте и достатке, а невинные люди уничтожают друг друга. И это неправильно, в корне. Закрыть бы этих зачинщиков в одной комнате и пусть там сами разбираются.
Ещё одна болезненно грустная история. Я уверена, что она вполне имела возможность быть на самом деле. Поэтому читать было особенно тяжело. Глаза чуть ли не постоянно были на мокром месте. Пять коротких историй молодых девчат.

Argumentator 03.06.2016 15:28

Попробую в этом посте закончить обзор того, что прочел до настоящего момента - и о чем еще не успел рассказать в теме.

Попробовал прочесть в своё время оцененную в Литературном Клубе без меня "The Lies of Locke Lamora" by Scott Lynch со продолжениями, но бросил на второй книге. Общее впечатление - не стоит потраченного времени. Даже не могу сразу найти что-то, за что автора можно покритиковать, настолько серо и по-плохому обыкновенно романы написаны. "Симпатичные" персонажи которым не сопереживаешь, типичный low fantasy мир с попытками выдумать что-то оригинальное, "хитроумные" аферы главных героев без особенной замысловатости, сюжетные повороты не способные удивить, шутки и "остроумные" диалоги в лучшем случае вызывающие лишь легкую улыбку... Обычное, обычное, обычное фентези про воров.

Прочел "The Atrocity Archives", "The Jennifer Morgue" и несколько рассказов той же серии "The Laundry Files" by Charles Stross. До этого автор мне был известен по "Небу Сингулярности" и "Палимпсесту" - весьма солидным НФ работам, звезд с неба не хватающим, но приятных для прочтения. "The Laundry Files" - нечто совсем иное. Вспомните фильмы "Men In Black". Замените пришельцев из космоса на лавкрафтианских монстров, а науку превратите в ставшую наукой магию (с Тьюрингом за отца "вычислительной демонологии", заклинаниями на лаптопах и нейронными сетями, дающими камерам внешнего наблюдения эффект взгляда Медузы Горгоны). Добавьте борьбы с бюрократическим аппаратом и юмора в духе "Понедельник начинается в субботу". И помните, что все герои - британцы. Представили себе? Да, не легко. Но у Стросса получилось написать это на весьма неплохом уровне, и, судя по отзывам, чем дальше - тем чернее юмор и сильнее ощущение "романа ужаса". Определенно достойно внимания.

Прочел несколько романов серии "The Dresden Files" by Jim Butcher. Ожидал максимально обыкновенного городского фентези. Получил классическое городское фентези. Почувствовал разницу. При общей незамысловатости - романы хороши. Главный герой вечно получает на свою голову тонны проблем, не обходится без серьезных травм чуть ли не каждую книгу, практически постоянно в долгах, не может наладить личную жизнь, каждый свой бой чувствует себя в "безнадежной ситуации" и превозмогает из последних сил, при этом остря напропалую. И во всем этом, что удивительно, не чувствуется ни грамма фальши. Я приятно удивлен.

Прочел один романчик из новеллизаций Dark Sun, проходное фентези уровня худших работ Роберта Сальваторе, и больше не будем об этом.

Попробовал прочесть первый роман из "Хроник Томаса Ковенанта, неверующего", "Lord Foul's Bane" by Stephen R. Donaldson, но бросил на середине. Роман из тех времен, когда "попаданчество" в западной фентези было популярно. Само по себе это не вызывает у меня никаких эмоций, но язык автора почему-то заставлял продираться через него с большим трудом, главный персонаж вызывал отвращение, и... если ты прочем две трети книги, а "попаданец" все еще в фазе отрицания и думает, что это всё порождения его больного разума... Не было никакого желания продолжать.

Прочел "Absolute Monarchs" by John Julius Norwich. Люблю Норвича. Эта его книга - об истории Папства и Пап Римских - не разочаровала. В целом с темой я достаточно хорошо знаком, в том числе потому, что отдельные эпизоды не могли не всплыть в других работах автора, посвященных истории Венецианской республики, Сицилийского королевства и Византии, и всё же приятно было вспомнить всё это вместе, заполнить пробелы и взглянуть на картину в целом. Там есть чему поразить воображение, а заодно и на основе чего воспитать в себе отвращение к организованной религии.

И, наконец, из последнего, прочел "Гоморра" Роберта Савьяно, о деятельности неаполитанских преступных группировок, известных как "каморра". О книге мне в своё время рассказала Анна, когда мы читали работу по истории сицилийской мафии. Но на тот момент я не сумел найти в сети перевода. Впечатление от книги скорее негативное. Слишком сумбурная, слишком давящая на чувства - и делающая это неудачно. Скорее поток сознания чем исследование. Возможно, я просто не того от неё ожидал.

Sledge 03.06.2016 15:59

Argumentator,А ты Ковенанта на каком языке читал?)

Argumentator 03.06.2016 16:32

Sledge, в оригинале. Просто лень было вспоминать как точно пишется на английском полное название цикла )

Sledge 03.06.2016 17:13

Argumentator,Да не)
мне он на русском показался жуткой тягомотиной и нудятиной, просто о нем восторженно отзывались всякие Сапковские и Суэнвики и я все-таки немного грешил на перевод)
хотя сама идея может и нормальная, но исполнение какое-то фиговое
я тоже так и не асилил,
хотя вот аннотация внушала какие-то надежды)

AnneLinn 11.06.2016 12:46

Упоминала я эту книгу здесь? Или нет? Не суть. Поэтому вот-с.

Итак, "Замок Броуди" Арчибальда Кронина. Рассчитывала на социальную драму с элементами сатиры и колоритными персонажами в комплекте, а получила... То, что получила.

Герои откровенно типажны: тиран-отец, кроткие овечки-дочери, избалованный матерью трусоватый хлыщ-сынок, замотанная страдалица-жена, мерзкая старуха-свекровь, развеселая девица-любовница... Хороший материал для кукольного спектакля.

Стиль Кронина высокопарен и пафосен, особенно во всем, что касается линии Мэри, старшей дочери семейства и явной авторской любимицы. Если героиня страдает или радуется, то ее эмоции иллюстрирует пейзаж. Как и положено в типичной мелодраме.
Первая часть - это заурядная история о зашуганной отцом простушке, бросившейся в объятия к первому поманившему. Нет, я не отрицаю, что с точки зрения элементарной эруди... ой, с популярно-психологической, конечно же, понять можно; тут автор против истины не погрешил, но более интересной линия от этого не становится. А во второй, после всех злоключений героини, сахар просто скрипел на зубах, настолько она стала идеальной и непогрешимой, настолько страдания ее возвысили и облагородили. Сразу стало понятно: у нее все обязано закончиться хорошо просто потому что. Закон жанра.
Правда, за одно Мэри большой респект: после выдворения из родительского дома, болезни, гибели любовника (который простился с жизнью, разумеется, в тот самый момент, когда родившийся у Мэри ребенок "издал первый вскрик"; еще один слезовыжимательный штамп) и смерти недоношенного сына она не пошла по накатанной тысячами других сентиментальных героинек-страдалиц дорожке, а честно нанялась прислугой. Хоть какое-то разнообразие и минус один штамп. Конечно же, в Мэри влюбится прекрасный, обеспеченный, уважаемый человек, в свое время спасший ей жизнь. И возьмет замуж. И заживут они в счастье, уважении и достатке. Так надо.

Сам Броуди не вызвал сильных эмоций даже у меня. Ходульный папаша-самодур из нравоучительной литературы, живущий по принципу "сила есть - ума и гибкости не надо". Даже не верилось, что настолько неотесанный и недалекий, не умеющий видеть дальше своего носа человек вообще сумел какое-то время продержаться в торговле. Пусть в маленьком городке и ровно до тех пор, пока не было сколько-нибудь значительных конкурентов, но все же... От всех его поступков веет не карикатурностью даже, а чем-то вроде клинического идиотизма. Со своими недоброжелателями Броуди ведет себя как ребенок и поквитаться с ними пытается по-детски. "Я попрошу маму купить мне мячик лучше, чем у вас". Ой, не так: "моя младшенькая станет первой ученицей, получит стипендию, и вы умрете от зависти".
Как по мне, не очень похоже на логику и мотивацию взрослого мужчины, бывшего коммерсанта.

Разумеется, жена и младшая дочь Нэсси обречены. Первую заездили, предварительно превратив в жалкое подобие человека, а вторая от постоянного перенапряжения, недоедания и страха разочаровать отца повредилась рассудком и покончила с собой. Ах да, а любовницу у стремительно деградирующего пьяницы-папы отбил сынок и сбежал... Наверное, в закат. Хотя нет, это только для авторских любимцев такой финал с закатами и прочими красивостями предусмотрен. А Мэтт к любимчикам не относится. Поэтому куда логичнее предположить, что предприимчивая Нэнси выжмет с него все, что только можно и, использовав, кинет ради нового, более выгодного воздыхателя. Или нет, превратит Броуди-младшего в эталонного мужа-подкаблучника и оставит при себе с вполне понятными целями. Впрочем, не так уж это важно. Судя по всему, даже для самого Кронина.

Если бы все это было подано с долей авторской иронии-сарказма, то результат мог бы выйти принципиально иным. Но Кронин убийственно серьезен, он заколачивает последний гвоздь в крышку гроба "старого аристократично-патриархального строя, когда все решали родство и связи" с настолько высокопарной миной и с таким праведным негодованием, что становится попросту скучно. Хотя... если сделать скидку на время написания...

Итог: возможно, в 30-х годах прошлого века эта книга и казалась читателям и критикам каким-то явлением. Но сейчас она способна вызывать интерес только как литературный памятник. И то в лучшем случае.

Одинокий странник 18.06.2016 09:06

Прочитал «Нана» Золя. Тяжелая книга. Золя почти карикатурно, в самых едких красках изображает, что женщина может сделать с мужчиной, не умеющим себя контролировать. Разорение - это еще цветочки. Они сжигают себя заживо, закалывают ножницами, совершают преступление на военной службе, теряют свои имена, свои ранги, вообще свою честь - и все потому, что слишком сильно хотели лечь с глупой, бессмысленной, пугающе пустой проституткой.
И думаешь, что она все-таки была им ровней. Была ли у них вообще честь, если ее забрала даже не женщина, а так, женское тело?
Единственный здравомыслящий человек Лабордет, и тот не самый порядочный человекю
Отдельно про графа Мюффа. Сначала было сострадание и интерес - чем все-таки закончится его внутренняя борьба. А потом было отвращение, раздражение и все равно жалость - потому что, боже мой, до чего он еще опустится.
Нана - фигура страшная. Действительно не вполне человек, а какая-то бессознательная природная сила. Простое соприкосновение с ней, как по мне, но разрушает тебя.
Мне как-то везет в последнее время на символизм. «Нана» - очень символистский роман, на мой взгляд. Совсем уж живых людей там нет - все одинаково развратничают, одинаково не умеют управлять собой, одинаково разрушают вместо того, чтобы созидать.
Тяжелая, но чертовски сильная вещь, которую стоит читать в тяжелые периоды своей жизни.

Argumentator 21.06.2016 21:03

С начала отпуска провел несколько дней на даче, большую часть времени посвящая чтению.

Читаю "A People's History of the United States" by Howard Zinn - но постоянно отвлекаюсь. Чтение не самое легкое, автор зачастую слишком растянуто рассказывает нам одно и то же, приводит массу цитат из документов описываемых времен и т.д. Но чтение занимательное - Зинн поставил себе цель ничего не приукрашать и не о чем не умалчивать, и, насколько я это вижу, справляется хорошо.

Прочел "Anno Dracula" by Kim Newman, забавный мэшап по британской литературе конца 19-го века. Граф Дракула правит Британией как король-консорт при короле Виктории, а Джек-Потрошитель режет вампирок серебряным скальпелем. Преступления маньяка многим хотелось бы видеть как политические, и потому власти заинтересованы в скорейшем их раскрытии. Джентельмен с Бэйкер Стрит разобрался бы с ними в два счета - но, увы, угодил в лагерь для политических заключенных, а потому разбираться со "злодеем" придется совсем другим лицам. Как вы уже поняли - вся книга состоит из отсылок к другим произведениям, исключительно этим и хороша, потому что автор не скрывает от нас личности маньяка, и сюжет весьма предсказуем вплоть до финальных своих поворотов.

Прочел "The Monstrumologist" by Rick Yanceny, и если аннотация навела вас на мысли о каком-нибудь Гарри Поттере, Перси Джексоне или подобном персонаже, да даже просто о "романе-взрослении" и подростковой литературе - вы ошиблись. Серьёзная, мрачная и довольно кровавая история в стиле все того же 19-го века. Персонажи особенно удались автору, образы яркие, но при этом не кажущиеся чрезмерно гиперболизированными. Стилизация удачная: это и "обрамление" романа, выдающее его за дневниковые записи, и типичный психологизм, и забегания вперед (когда на заранее поведают о смерти одного персонажа или об ошибке другого), и сам язык повествования. Хороший образчик развлекательной литературы.

Angvat 24.06.2016 10:05

Решил помучать "Путь Королей" (который у нас обозвали обреченным королевством) Брендона Сандерсона.
Сразу был явный признак того, что этого не стоило делать - этот товарищ дописывал опупею за дохлым Джордоном. Но книга подарок, да и с иллюстрациями, так что решил рискнуть.
В общем-то все болячки Колеса на лицо. Непонятный пролог про дофигилион лет назад - есть. Никакое развитие сюжета - есть. Тут три героя - раб что таскает мост, рыцарь, что ловит глюки и ноет и баба рыжая, что хочет спереть у наставницы артефакт. Я одолел уже где-то две трети, а они все еще собираются что-то сделать, но видимо это подождет до конца книги. Или вообще до следующей. и ВНЕЗАПНОЕ обретение сверхспособностей - есть. Куда ж без него.
Ну и сам мир, в чье описание автор иногда рьяно ударяется, это апогей бреда из японских порномультиков. Например, мужики тут не умеют писать и читать. И не потому, что злые бабы их прокляли, а просто так. Как в это стране могут функционировать скажем юреспреденция или налогооблажение, если король даже магический факс сам прочитать не может. А местная "война" - вообще атас. Местные рыцари сражаются с каими-то индусами... соревнуясь кто больше наковыряет ништяков из местных монстров. И ладно пару месяцев бы так, но они уже типа 6 лет так воюют. Видимо, автор изучал военное дело по ММО. Тот случай, когда попытка в оригинальность ушла в полный бред.
Короче, типичная Колесовременщина. Не рекомендую.

Frontlander 24.06.2016 16:21

Цитата:

Сообщение от Angvat (Сообщение 2090848)
Не рекомендую.

Ох, нельзя говорить про одного из современных мэтров фэнтези. Да, стиль у Джордона и Сандерсона схож, однако, у последнего он отшлифован и безукоризнен: у него неоправданных длиннот, а проработке мира позавидует сам Мартин.
И вас только зацепило, что мужчины не умеют писать и читать? Типа, личное оскорбление? Так это традиции такие. Да и некоторые мужчины все-таки умеют - видать, плохо читали. А если не нравится, так зачем себя мучить. В мир Штормсвета первую половину книги входишь, а уже вторую - не можешь выйти.

Angvat 27.06.2016 09:13

Цитата:

Да, стиль у Джордона и Сандерсона схож, однако, у последнего он отшлифован и безукоризнен: у него неоправданных длиннот, а проработке мира позавидует сам Мартин.
Фкйспалмус, дорогой, иди сюда, я тебя к лицу приложу.
Местный мир - это, как ясказал, феерический анимушный бред с нулевой проработкой. Автор навалил массу деталей, но совершенно забил на хоть кау-то проработку и их стыковку, стоит шагнуть в сторону - мир рассыпается на куски. Как может существовать государство, где правят неграмотные мужики, которые шесть лет на войне ковыряют ништяки из монстров вместо того чтобы воевать, и при этом гробят массу народа на перетаскивании мостов (рабы походу в это королевстве появляются из казарм аки юниты в ртс, на местной войне их захватывать неоткуда) на перетаскивание мостов, а еще и постоянно грызуться друг с другом? Традиции, по которым мужики полностью зависимы от баб, но при этом как-то рулят страной? Пффф. С таким же успехом можно было бы ввести традицию не спать или не есть. Или что страной должен править бомж. А еще тут есть бредятина вроде мега-ассасина, который служит тому, кто найдет его фенечку. И так традиционной ерунды по мелочам, вроде средневековых людей рубящих в совпеменной психиатрии. Короче, у нас тут типичной случай, коглда есть зеленое солнце, но нет мира, где бы оно смотрелось органично.
И книга не просто затянута - оно почти стоит на месте. Один ноет, второй воет и поминает братца (ближе к концу автор видимо сннизойдет и расскаже, что там случилось), третья думает как спереть. А уже половина книги прошла. И дальше читать вообще не хочется, мне тут уже спойлернули, что там только в конце что-то происходить начнет.

Shkloboo 27.06.2016 14:46

Цитата:

Попробовал прочесть первый роман из "Хроник Томаса Ковенанта, неверующего", "Lord Foul's Bane" by Stephen R. Donaldson, но бросил на середине. Роман из тех времен, когда "попаданчество" в западной фентези было популярно. Само по себе это не вызывает у меня никаких эмоций, но язык автора почему-то заставлял продираться через него с большим трудом, главный персонаж вызывал отвращение, и... если ты прочем две трети книги, а "попаданец" все еще в фазе отрицания и думает, что это всё порождения его больного разума... Не было никакого желания продолжать.
Спойлерну - попаданец будет отрицать и во второй книге. И в третьей...
Разборка с главзлыднем будет сопровождаться диалогами типа:

злыдень: зачем ты пришел сюда?
ГГ: ну, наверное, я хочу спасти Страну.
злыдень: Но ты в неё не веришь!!!
ГГ: и всё таки. Может, я хочу уничтожить тебя?
злыдень: Ты ж в меня не веришь?!
ГГ: и всё таки.

Злыдень: ты не сможешь одолеть силу моего аццкого Камня!
ГГ: правда? а что он делает?
злыдень: он сделает тебя очень очень испорченным человеком!
ГГ: удачи.

Frontlander 28.06.2016 13:14

Цитата:

Сообщение от Angvat (Сообщение 2092229)
Как может существовать государство, где правят неграмотные мужики, которые шесть лет на войне ковыряют ништяки из монстров вместо того чтобы воевать, и при этом гробят массу народа на перетаскивании мостов (рабы походу в это королевстве появляются из казарм аки юниты в ртс, на местной войне их захватывать неоткуда) на перетаскивание мостов, а еще и постоянно грызуться друг с другом?

Э-э, как бы надо повнимательнее книгу читать, чтобы не задавать глупые вопросы. Для военной элиты Алеткара эта шестилетняя война давно стала поводом для дележки власти и повышения политического влияния - как бы ведь никто не заставлял Англию и Францию воевать сто лет, да?

Цитата:

Сообщение от Angvat (Сообщение 2092229)
Традиции, по которым мужики полностью зависимы от баб, но при этом как-то рулят страной?

Э-э, а в чем эта зависимость выражается? Если в грамотности, то опять - читайте книгу внимательно. Там рассказана вся предыстория и причины формирования традиций Алеткара (а Аберкромби с его хранительницами ключей от казны вы не задаете вопросы?). Кроме того, мужчины там не неграмотны: существует особый мужской алфавит на основе глифов. А главный герой, к тому же, врач с профессиональным образованием.

Цитата:

Сообщение от Angvat (Сообщение 2092229)
А еще тут есть бредятина вроде мега-ассасина, который служит тому, кто найдет его фенечку.

Ну, даже для Рошара синьцы кажутся странными. И опять же на страницах книги об этом подробно рассказывается. Про то, как синьцы относятся к военному классу и вообще к насилию, и то, что владеющие воинским искусством считаются рабами и кастой неприкасаемых. У многих не-синьцев подобное вызывает удивление, однако, имеет право быть.

Цитата:

Сообщение от Angvat (Сообщение 2092229)
И так традиционной ерунды по мелочам, вроде средневековых людей рубящих в совпеменной психиатрии.

А почему бы и нет?

Цитата:

Сообщение от Angvat (Сообщение 2092229)
И дальше читать вообще не хочется, мне тут уже спойлернули, что там только в конце что-то происходить начнет.

Просто скажите, что у вас книга не пошла, и не надо выдумывать какие-то причины. У Сандерсона достаточно высокий порог вхождения, так что я не удивлен такой нарочито-агрессивной реакции.

Argumentator 28.06.2016 14:05

Читал я у Сандерсона "Mistborn trilogy". Впечатление осталось такое, что он из тех авторов, который громоздит фантдопущение на фантдопущение, "а вот здесь мы добавим третий тип магии, чтобы было красиво", вопросами вероятности не интересуясь. Что ж, для жанра это приемлемый подход, но он не всем нравится. Аберкромби, кстати, делает то же самое "чтобы было красиво", но без применения фантдопущений - low fantasy всё-таки. А вопросов мы ему не задаем потому, что он забавный. И еще у него персонажи лучше.

Цитата:

Сообщение от Frontlander (Сообщение 2092535)
Просто скажите, что у вас книга не пошла, и не надо выдумывать какие-то причины.

Эталонный образец анти-интеллектуализма. Прочитай первый пост в теме. Тут от людей ждут не только "понравилось", но и почему понравилось, не только "не пошла", но и по какой причине не пошла.

Цитата:

Сообщение от Frontlander (Сообщение 2092535)
У Сандерсона достаточно высокий порог вхождения

Hight fantasy. Высокий порог вхождения. Не смешно.

Frontlander 28.06.2016 14:10

Цитата:

Сообщение от Argumentator (Сообщение 2092545)
Эталонный образец анти-интеллектуализма. Прочитай первый пост в теме. Тут от людей ждут не только "понравилось", но и почему понравилось, не только "не пошла", но и по какой причине не пошла.

Хе-хе, есть такое понятие: не пошла. Просто причины-то необъективные.

Цитата:

Сообщение от Argumentator (Сообщение 2092545)
Высокий порог вхождения. Не смешно.

Ну, как видите, смешно - не смешно. А мы уже наблюдаем здесь пример подобного.

Argumentator 28.06.2016 14:18

Цитата:

Сообщение от Frontlander (Сообщение 2092548)
Ну, как видите, смешно - не смешно. А мы уже наблюдаем здесь пример подобного.

Мне кажется, ты термин неверно применил. "Высокий порог вхождения" подразумевает или какие-то специальные требования (уровень интеллекта, начитанность, образование), или приложение больших усилий. А ты сейчас говоришь об очень популярном авторе развлекательной литературы в простом и для написания, и для восприятия жанре. Я слету не смогу назвать ни одного фентезийного романа с "высоким порогом вхождения". Если же подумать, то в принципе это возможно, например если написан он причудливым, замысловатым, непростым для понимания языком (как, например, Джин Вулф пишет, по моему скромному мнению), или же содержит массу литературных аллюзий (упомянутый в одном из последних моих постов "Anno Dracula" бессмысленно читать человеку не знакомому хотя бы шапочно с творчеством Стокера, Конана Дойля, Уэллса, Стивенсона) - но это не про Сандерсона точно.

Короче,
Цитата:

Сообщение от Angvat (Сообщение 2090848)
Не рекомендую.

Цитата:

Сообщение от Frontlander (Сообщение 2091048)
Ох, нельзя говорить про одного из современных мэтров фэнтези.

Можно, почему нет?

Frontlander 28.06.2016 15:13

Цитата:

Сообщение от Argumentator (Сообщение 2092551)
Мне кажется, ты термин неверно применил.

Согласен. Неправильно выразился - стиль у Сандерсона специфический. Его даже так и называют - "волна Сандерсона". События как бы нарастают: в начале неторопливое, медленное течение, а в конце - буря событий.

Цитата:

Сообщение от Argumentator (Сообщение 2092545)
а вот здесь мы добавим третий тип магии, чтобы было красиво

То есть там магия "чтобы красиво"? Как-то не заметил: все три вида идеально вписываются и объясняют все непонятки и странности, что встречались в романе.

Argumentator 28.06.2016 15:16

Цитата:

Сообщение от Frontlander (Сообщение 2092566)
идеально вписываются и объясняют все непонятки и странности

Ты телегу вперед лошади ставишь. Все "непонятки и странности" вытекают из трех видов магии. И да, магия там "чтобы было красиво". Всё на ней только и держится.

Frontlander 28.06.2016 15:38

Цитата:

Сообщение от Argumentator (Сообщение 2092568)
Все "непонятки и странности" вытекают из трех видов магии. И да, магия там "чтобы было красиво". Всё на ней только и держится.

Ты же сам себе противоречишь. Магия - "чтоб красиво", а потом - "все на ней держится". Как тебя понимать? И как же надо было сделать правильно?

Argumentator 28.06.2016 15:55

Frontlander, ты видишь противоречия там, где их нет. Одно не исключает другого. Понимать меня следует так: трилогия целиком и полностью про магию; кроме неё там вообще ничего радующего глаз нет. Автор умеет строить и описывать замысловатые магические системы, он кладет их в самую основу сюжета и пляшет вокруг них. И он всё сделал правильно, сыграл на своей сильной стороне - потому что всё остальное у него выходит средненько. В первых книгах, до финала второй, еще не вполне понятно, насколько всё действительно на ней сюжетно завязано, и можно попробовать представить себе, как всё выглядело бы без магии.
Скрытый текст - первый том "без магии":
Группа криминальных авторитетов высокого полета собирается организовать государственный переворот, свергнув тирана, который правит уже тысячелетия, опирается на привилегированный класс аристократов и переписал историю так, что никто не знает, что же было до начала его правления. Лидер этих "повстанцев" берет себе в помощницы юную, но очень способную бандитку, которая в процессе внедрения в ряды аристократии влюбляется в наследника одного из наиболее влиятельных родов. Лидер погибает в сражении с тираном, но его помощница узнает об уязвимом месте противника и доводит дело до конца (не без помощи загадочного слуги-иностранца).
И так далее. Точно так же я могу представить, например, "Героев" Аберкромби без черного юмора, "кинематографичности" в описаниях, Байяза, Восточного Ветра и вообще отсылок к прошлым его романам. Как суровую военную прозу про трехдневное сражение. Так вот, без магии у Сандерсона не просто не было бы истории - без магии его было бы скучно читать. Во всяком случае, такое у меня впечатление от "Mistborn" осталось.

Frontlander 28.06.2016 16:18

Argumentator, как бы фэнтези и должно таким быть. Иначе это будет и не совсем фэнтези. Разве я не прав?

Argumentator 28.06.2016 16:31

Frontlander, к фентези, как и к произведениям любых других жанров литературы, могут быть применены такие характеристики как: "интересный сюжет", "заставляющие сопереживать, глубоко проработанные персонажи", "красивый слог" и т.д. Так вот - это всё не про Сандерсона. В отношении чисто литературном он середнячок. Вот об этом, собственно, и речь. Выкинь магию - можно не читать, да и читать было бы нечего.

Такое и с НФ бывает, хороший пример - Грег Иган. Вот только тут ситуация немного иная.

Frontlander 28.06.2016 16:55

Argumentator, "выкинь магию", так это уже и не будет фэнтези. Что-то другое, а не фэнтези. Мне этим Сандерсон и импонирует, что магия тут не красивый антураж, а часть и основа сюжета. Как бы за это его и любят.

Argumentator 28.06.2016 17:02

Цитата:

Сообщение от Frontlander (Сообщение 2092584)
"выкинь магию", так это уже и не будет фэнтези. Что-то другое, а не фэнтези.

Так ли важен жанр?
Цитата:

Сообщение от Frontlander (Сообщение 2092584)
этим Сандерсон и импонирует <...> за это его и любят

А вот Angvat'у, очевидно, нужно что-то еще. Да и лично я, например, в ближайшее время точно не буду пробовать почитать какой-нибудь другой роман у Сандерсона. И другим рекомендовать его не стану. Но тебя от чтения не отговариваю, каждому своё.

Inkor 28.06.2016 17:46

Argumentator, прав. Сандерсон это обычное наивноватое развлекательное фэнтези, которое выстраивается вокруг системы магии и своеобразия выбранных декораций. Мне он в принципе нра, я против затянутости событий ничего против не имею, если это читается забавно. Могу сказать что в тех двух книгах цикла штормсвета, все выстрелы чеховских ружей и вот это повороты начинают валится лишь под конец, причем реально валится, ибо плотность высокая, сразу видно, что автор хотел запасти все на кульминацию.
Цитата:

Сообщение от Frontlander (Сообщение 2092535)
а Аберкромби с его хранительницами ключей от казны вы не задаете вопросы?

Я конечно свечку не держу, но Angvat-у Аберкромби вроде тоже не нравится.

AnnBlack 02.07.2016 11:14

проглотила "Три мушкетера" Александра Дюма. Мои эмоции от книги сложно выразить взвешенным литературным языком, потому что меня одолевает желание написать много-много беспорядочных восторженных слов.
Какие герои! На первом месте неразлучная четверка – Д’Артаньян, Атос, Портос и Арамис. Ожидаешь увидеть безукоризненных героев, а поэтому приземленная действительность привела меня в полный восторг. Безусловные храбрецы и незаурядного ума люди, готовые на все пойти ради дружбы, но при том… Апатичный Атос, не расстающийся с бутылкой вина, неподражаемый в своем хвастовстве Портос, постоянно краснеющий Арамис, оправдывающий свои похождения богословскими занятиями и то и дело порывающийся уйти от мира, но только если долго нет письма от его возлюбленной, и, наконец, славный Д’Артаньян с открытым сердцем и горячей кровью, а также неспособностью смирно сидеть на месте.
Ну, конечно, сами приключения тоже вызывают положительно много эмоций. Великолепное, увлекательное противостояние двух лагерей – приверженцев кардинала Ришелье и верных слуг короля Людовика XIII, в суть которого затесались вездесущая любовь, а также впечатляющее дьявольское создание, называемое миледи. Несмотря на любовно-политический аспект, описано все это дело очень просто и читается на одном дыхании. Строго говоря, ты сначала все это проглатываешь, а потом уже осознаешь, что оно все как-то само принялось и усвоилось.
В общем, если буду продолжать, скачусь на отдельные сцены, и мое море восторгов закончится страниц этак через десять. Так что закругляюсь. Итог очевиден: книга, вопреки ожиданиям, мне безумно понравилась и торжественно получает ярлычок "любимая".

прочитала "Свобода на продажу" Джона Кампфнера. В общественных науках устоялась точка зрения, согласно которой высокий материальный достаток всегда способствует развитию демократии. Британский журналист Джон Кампфнер решил проверить, так ли это на самом деле. Он совершил ряд поездок в такие страны, как Сингапур, Китай, ОАЭ, Россия, Италия, встречался там с интеллектуалами и политиками, после чего пришел к совершенно противоположному выводу - разбогатевшее общество, напротив, не очень склонно заморачиваться насчет демократических свобод, если государство гарантирует ему неприкосновенность частной жизни. Если власти обеспечивают населению возможность хорошо зарабатывать, покупать качественные вещи, совершать дорогие поездки, то население радостно идет на заключение негласного Пакта, закрывая глаза на какие-то нарушения базовых демократических принципов (например, повсеместное внедрение камер слежения, превентивные аресты и т.д.).
Еще одним интересным выводом Кампфнера стал тезис о сближении стран с авторитарными режимами (Россия, Китай, Сингапур) с условно демократическими странами вроде Великобритании и США. Автор на ряде примеров показывает, что разрыв в соблюдении демократических принципов между такими странами на практике не так уж и велик, а кое в чем авторитарные страны могут быть даже "демократичнее".
Книга заставляет о многом задуматься, хотя далеко не все выводы автора бесспорны.

прочитала "Снеговик" Ю Несбё. Седьмой роман о Харри Холе. Не имею никаких предубеждений против снеговиков, как впрочем не испытываю радости от первого снега и не мчусь лепить их. Но вполне прониклась идеей маньяка - сильно! Антураж его дел поражает, особенно зацепило последнее преступление, красиво сделано. Жестоко, но красиво, давая жертве возможность прочувствовать свой страх.
Финал превосходен, такое масштабное действо в таких грандиозных декорациях. Ух!
Одни эмоции у меня, но в детективе больше ничего и не сказать, чтоб не проспойлерить, так что я умолкаю, а прочесть "Снеговика" всем советую. Очень интересно.

прочувствовала "Соло на одной клавише" Рината Валиуллина. Роман-диалог, роман-замочная скважина. Диалог потому, что всё подчинено диалогу, игре слов-смыслов. Каждый персонаж существует для того, чтобы этот диалог вести, чтобы озвучивать мысли-метаморфозы, созданные автором. Стопроцентный свежевыжатый диалог. Большая концентрация остро-и-умных бесед. Ну кто не любит стопроцентный апельсиновый.
Замочная и скважина потому, что, во-первых, мыслеформы бьют ключом на каждой странице, а, во-вторых, видно ровно столько, сколько позволяет разглядеть отверстие в двери в чужую жизнь, но при этом – всё самое пикантное подсмотрели, иначе ради чего туда вообще заглядывать. Некоторые сцены эротического содержания просто ну очень-очень. На грани. Рекомендую.

прочитала "Дивизионный комиссар" Павла Корнева. Тут вам суровый герой с мужественным именем Виктор, обвешанный оружием, как елка гирляндами, и не стесняющийся то и дело пускать его в ход, в перерыве попивая виски. Тут вам и город Осень с его унылой атмосферой и вечно моросящим дождем. Тут мрачные тайны, тянущие свои лапы из прошлого в настоящее. Тут гангстерские разборки, роковые красотки, продажные копы и интриги власть имущих. А еще – легкий налет фантастики; и вся эта алхимия, сущности, заставляющие двигаться автомобили, и мчащиеся сквозь вечность поезда.
У каждого персонажа на груди висит бейджик: "крутой коп", "трусливый информатор", "тупой бандос", "суровый, но справедливый начальник", "красивая и богатая подруга героя", "наследник миллионов " и так далее, и все они действуют и говорят в соответствии с этими бейджиками. Плюс меня при описании мира и его законов\порядков не покидало чувство дежавю. Всё это было! Много где, но уже было!
Нельзя однако сказать, что книга плоха. Нет, читается легко, мозги не загружает, все бодренько и занятно, очень гладенько написано, кинематографично и гламурно, движение не останавливается, даже некоторые бросающиеся в глаза несообразности (так и не поняла, почему герои время от времени цитируют фразы на латыни) особо не напрягают. Книга хорошо подходит проветрить мозги перед чем-то сложным и тяжелым, или отвлечься от проблем и невзгод - в общем, отличный образчик эскапистской литературы, ни на что больше не претендующей.

Одинокий странник 13.07.2016 20:16

Все что мы упускаем в школе, то мы наверстываем в юности. Прочитал-таки спустя десять лет «Яму» Александра Куприна.
Что интересного можно вычитать в книге о борделе? Что такого мы не знаем о представительницах столь древней профессии, коим посвятили целый роман? Судьбы находящихся там девушек известны уже с первых страниц: ночью они принимают мужчин, днем спят или слоняются. Жизнь их однообразна и скучна, но каждый вечер для них повод принарядиться и ждать чуда, а точнее новых любовников.
На самом деле эта книга не просто о борделе и тех, кому не суждено оттуда выбраться, а о том, что всякая пришедшая в эту профессию девушка, навсегда оставляет надежду на нормальную жизнь. Нет, они далеко не рабыни, и, хоть им и приходиться иногда терпеть побои и унижения, они все же могут уйти в любой момент. Вопрос в том, почему они этого не делают? Ни одна из девушек не мечтает о жизни вне их «дома». Даже, несмотря на то, все они прекрасно понимают, что их ждёт в конце-концов. Ведь это не сказка.
Кончено же нашёлся смельчак, который решил спасти одну из бедных девушек: сделать личностью, дать образование, крышу над головой и так далее. Не учёл наш герой лишь одного, а точнее он забыл спросить, хочёт ли сама спасаемая, чтобы ее спасали? Да и от чего спасать? Девушке не хватило мозгов оценить всю широту студенческой души, принять за дар его поступок, в то время как он оказался слаб перед привычкой за все платить натурой. Так Люба вскоре стала содержанкой и тяжёлым бременем для бедного студента, который дико жалел о своём благородном поступке уже через два часа, но почему-то терпел несколько месяцев. Быть может, ему стоило быть более черствым? Тогда и не было бы проблем. Но мы имеем то, что имеем.
Мне нравится этот роман, как школа жизни, которая с порога окатывает ледяной водой. Ведь человек должен жить с некоторым цинизмом внутри. Иначе, у него отнимут все жизненные соки, люди, что подобны Любе.

Angvat 14.07.2016 10:08

В связи с прошедшим юбилием у меня накопилось энное количесвто подарочных изданий. Так как игрострой и синематограф нынче вызвают у меня уныние, пришло время их перечитать, а за одно и пообсирать пообзирать их оформление. Итак, начнем-с.
Умберто Эко "Имя Розы". Издание АСТ от 2014.
Первый раз у меня эта книжка шла ну очень тяжело. Но и впечатления оставила весьма. Дальше у меня Эко как-то не пошел, и Роза так и осталась единственной осиленной книгой. А теперь все как-то средне. Читалось достаточно легко, благо с высоты отмучанных готов я уже и сам примерно могу отличть катаров от дольцинианцев, да и к псевдосредневековой манере разговора и мышления попривык. Диких вотсоргов повествование уже не вызывает, но вполне читабельно. Пересмотрел фильм. Те, кто его хаят, правы и неправы одновременно. На мой взгляд, авторы выжали что смогли из формата средневекового кино. Если бы его снимали близко к тексту, он бы шел часов 5 и его никто бы не стал смотреть.
Теперь что касается оформления. Оно так себе. Сделано красиво и качественно, но как говориться от балды. Просто понавтыкали средневековых гравюр тут и там, иногда не совсем к месту. Причем подбисали лишь книги, откуда они взяты. Пардон, но у меня не столь развит скилл средневековой культуры, чтобы я с ходу определял сюжет картины. Ну и плюс у нас конечно печать негде, книжку пришлось печать аж в Италии, что явно сказалось на ее стоимости. Мелочь, а резануло.

AnneLinn 20.07.2016 18:56

Прочитала еще один роман Майкла Суэнвика, на сей раз научно-фантастический - "Вакуумные цветы". Спасибо Argumentator'у и за подарок на восьмое марта - возможность узнать любимого автора с новой стороны, и за честное предупреждение о том, что у него это произведение в свое время не пошло. К чему-то похожему в конечном счете пришла и я.
От "Вакуумных цветов" остались весьма странные впечатления, скорее "самые нейтральные из всех возможных нейтральных". Главная героиня и ее любовь всей жизни, проблема раздвоения-растроения и т.д., множащиеся личности, враждующие корпорации, операции на мозге... Все это читалось не без интереса, но всплесков эмоций, сопереживания героям, волнения за их судьбу не возникало. Сам мир нарисован достаточно скупо, автор редко снисходит до объяснений, поэтому лично у меня целостная картина складывалась далеко не сразу. Некоторые детали (такие, как невесть зачем приплетенные полеты героев на метлах) откровенно выбиваются, выглядят какими-то чужеродными вставками. И если в "Хрониках железных драконов" такая пестрота и смешение различных реалий выглядит органично, то здесь явно не тот случай. Постмодернистские игры здесь тоже есть, прослеживаются, но они выглядят необязательным авторским красованием, не несущим большой смысловой нагрузки, а работающим чисто на внешний эффект.
Что ж, на очереди второе НФ-творение Суэнвика, "Путь прилива". После небольшого перерыва.

Сейчас читаю "Медленные челюсти демократии" Максима Кантора. На мой профанский в вопросах политики взгляд, весьма толковое исследование феномена демократии (абсурдного и противоречивого в самой своей сути). Много внимания уделено самым распространенным либеральным мифам и сказкам, как смешным, так и возмутительным в своей жестокости. Здесь нет брызганья слюной, нет нарочитого провозглашения рыночной системы экономических отношений корнем всех зол и несправедливостей, нет попыток заклеймить и призвать всех к какому-либо единственно верному пути. Есть только весьма деликатное и аргументированное высказывание своего собственного мнения. Таким же ровным и спокойным тоном автор рассуждает и о коммунистических противоречиях, но один из основных тезисов - гуманизм не рождается в казарме, но и рынок еще более негуманная штука, - весьма импонирует моей антилиберальной душе.

Параллельно осиливаю "Дневник городского партизана" Алексея Цветкова. Пока производит впечатление вполне традиционных мемуаров с претензией на некую новизну подачи.

Taktonada 30.07.2016 15:48

Наконец добралась до Патрика Ротфусса, его "Хроники убийцы короля", точнее. Читаю уже вторую книгу, очень нравится, но беспокоит до изумления неотвязчивое желание бросить все и перечитать "Волшебника Земноморья" Урсулы Ле Гуин :D

sunny_window 08.08.2016 20:21

Дочитываю "Первую ступень" Элли Ан. Девушка посоветовала, сказала, что будет интересный сюжет и клёвые персонажи. Ну, не знаю... Но неожиданные сюжетные повороты и правда встречаются. И читается легко, женщинам-писателям это часто удаётся. Похоже на Мартынчик немного.

Леди N. 10.08.2016 11:46

Читаю "Красоту в изгнании" Александра Васильева (впрочем, эту книги столько же смотришь, сколько читаешь) о неизвестных страницах становления мировой моды - и как тому поспособствовали, в том числе, русские эмигранты. Начинается до эмиграции - с Дягилева (интересно изложено, я никогда не смотрела на эти сезоны с т.з. влияния на моду, несмотря на то, что в литературе встречала упоминания о дамах, одетых "а-ля рус") и дальше, дальше... Берлин, Константинополь...
Книга оформлена шикарными фото, соответствующими эпохи - дорогого стоит.
Впрочем, я сразу сняла шляпу, после замечательных слов об Эрте... Его арт-деко, как мне всегда казалось, прямой потомок арт-нуро Бёрдслея.

Одновременно читаю записки Эрика Сати. Под обложкой собраны его заметки, письма, и материал, собственно, о самом Сати. Это интересно с т.з. литературы, искусства и вообще взгляда на эпоху. Вы знали, что именно для "Парада" Сати Апполинер придумал слово "Сюрреализм"? Друг Алле, он восхищался Стравинским, а костюмы к его балетам делал Пикассо. Неординарный человек. Дадаист до могза костей... и большой ребёнок.
А я обожаю его "меблировочную" музыку. настало время познакомиться с автором поближе

В общем, наслаждаюсь!

Sledge 10.08.2016 14:50

Дмитрий Рус Срыв
 
Ну в целом не плохо, но и не фонтан.
Из плюсов могу отметить тока слог автора. В плане сюжета все плохо. ГГ попадает в онлайнигрушку, причем условно бесплатную, а по описанию он играет в какую-нить локалку, где вокруг хероя вертится весь сюжет, а не он взаимодействует с миром, как в онлайнигрушке.
Нету многочасового тупого фарма и анального доната, а из мобов дропаются тонны превосходного лута, прям сразу же после регистрации появляются подстилка хероя, шестерка хероя и ажно целые кланы восхищаются хероем и вокруг него на цырлах бегают. Другие игроки в игре абсолютно от тамошних неписей ничем не отличаются. Единственно пока нет претензий к одному персонажу, это хомяк гг).
В общем какие-то инфантильные мечты нуба или краба)

но вот последняя глава понравилась, поентому решил асилить следующюю книжку, мож все это отрыжка опупеи и первая книга была вводная.

в целом сам жанр понравился, нада будет еще че-нить заценить в ентом духе, хотя каких-нибудь откровений ожидать не стоит)

Taktonada 10.08.2016 16:27

Дочитала вторую книжку "Хроники убийцы короля" Патрика Ротфусса. Вроде пока дальше нету. А жаль :) а жаль, потому что по сюжету все только начинается, и очень хочется узнать разгадку загаданных автором загадок.
Так вот, загадки-то конечно загаданы интересные, но разгадывание длится и длится, и вот это уже совсем не фонтан :( Сюжет фактически двухлинейный: линия прошлого - история молодого Квоута - и линия настоящего - история Квоута не то чтобы постаревшего, но что-то с ним определенно случилось (и со всем окружающим миром, по ходу). И вот что же с ним такое случилось, читателю не дают узнать уже третью книгу. Все намеки и полусловия. Это несколько раздражает.
Линия прошлого при всей интересности повествования также несколько раздражает, потому что слов вроде бы написано много, с героем случается много чего важного, но вот основной сюжет (поиски чандриан) при этом практически стоит на месте. Этакая пробуксовка. В свое время из-за этого бросила читать "Колесо времени" Джордана. Ну, не только из-за этого, но главным образом.

Sledge 10.08.2016 18:14

Taktonada,2 повести есть ишшо Грозовое дерево и Спокойное достоинство безмолвия

Гелугон 10.08.2016 19:30

Цитата:

Сообщение от Taktonada (Сообщение 2097600)
слов вроде бы написано много, с героем случается много чего важного, но вот основной сюжет (поиски чандриан) при этом практически стоит на месте. Этакая пробуксовка

ГГ выполняет сайд-квесты. Качается перед основным.

Хавьер Линарес 10.08.2016 21:42

А сейчас читаю книгу про удивительные приключения митохондрий с интригующим названием "Энергия, секс, самоубийство: митохондрии и смысл жизни". Я уже давно вам ее показывала в другой теме, но серьезно продвинуться смогла только сейчас. Ник Лейн (и переводчик)— очаровашка: это прекрасная и увлекательная книга, в ней немало остроумных замечаний и тщательного разжевывания. И ссылок на другие прекрасные труды, в том числе - его оппонентов с другими гипотезами.

Но все равно идет тяжеловато, одолела тока половину, хех. Зато уже узнала, что под мидихлорианами могли подразумеваться митохондрии, дышать можно не только кислородом, но и железом, а еще что матушка-природа изобрела роторный двигатель сильно раньше, чем человеки. При этом до сих пор не раскрыта интрига, как именно возникли эукариоты и когда уже будет глава про секас)

И да, там есть картинки! Правда, черно-белые, но не так уж мало.

Одинокий странник 11.08.2016 05:53

Наконец-то дошли мои загребущие лапки до знаменитого романа Марка Твена «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура». Честно говоря, Марка Твена до этого момента, я читал только в школьной программе в далеком детстве. Поэтому имею весьма скудные познания о его творчестве.
Книга мне очень понравилась. Я вообще люблю истории про попаданцев, хотя многие люди и считают подобные сюжеты весьма мейстримными и неприхотливыми. Конечно, по сравнению с МТА, у которых сюжеты весьма и весьма простые, у Марка Твена нашлось место большой иронии над реалиями его времени. Также мне интересно было наблюдать за тем, как герой приспосабливается к миру, как его воспринимают, с какими проблемами он сталкивается, как справляется, чего добивается. Конечно, были и моменты, которые вызвали у меня недоумение. Например, главный герой точно знает в какой день в шестом веке было затмение. Как это так?
В целом же произведение отличное. Читать приятно, даже довольно весело. Почти все персонажи вызывают положительные эмоции, даже Мерлин. Очень пришлись по вкусу те части, где главный герой путешествовал вместе с королём. И было безумно жалко, когда король умер. Вот концовка немного подвела.

Taktonada 11.08.2016 15:43

Sledge, а я знаю, но ведь там не про Квоута.
Гелугон, не, все логично, я понимаю :) герою нужно качаться. Это мои личные тараканы, наеврное: если заявлена какая-то линия, то мне прям нужно, чтобы эта линия и развивалась. Вот я в картинках попытаюсь объяснить:


Автор может своим текстом рисовать прямую линию, а может загогулистую :) загогулистая, может быть, и интереснее, но во мне вызывает чувство неудовлетворенности. Хотя, по-моему, именно за счет этой вот "загогулистости" у Ротфусса получилось показать довольно много из мира цикла. Ведь герой и у тех, и у этих побывал, и мы вместе с ним.

Вот счас взялась за Пеховский цикл "Синее пламя". Ну, там, художественные достоинства или недостатки обсуждать не буду, но приятно уже то, что повествование развивается не двусторонне, прямо. Всяческие подробности, конечно, книжку обогащают (кстати, одна из любимейших книг моего детства - остеровская "Сказка с подробностями"), но тут меня радует то, что герои цели достигают уже к концу книги (это я сейчас про "Летос"). Правда, им тут же суют новую цель :)
Пехов, по-моему, очень компьютерными играми вдохновляется, судя по боевым эпизодам. Одна из "способностей" второстепенной героини - "растраивание" во время боя, так что противник дерется с тремя копиями, - живо напомнила мне Дьяблу вторую :)

Smeagol 11.08.2016 16:26

Цитата:

Сообщение от Taktonada (Сообщение 2097706)
Пехов, по-моему, очень компьютерными играми вдохновляется, судя по боевым эпизодам. Одна из "способностей" второстепенной героини - "растраивание" во время боя, так что противник дерется с тремя копиями, - живо напомнила мне Дьяблу вторую :)

Что есть, то есть. Он своего вора Гаррета из "Хроник Сиалы" взял из игры "Вор".

Don't Eat It 12.08.2016 10:05

Читаю "Моби Дика" Германа Мелвилла.

Это внезапно, учитывая, что по XIX веку я вообще не очень (вернее совсем нет, только что Лотреамон недавно хорошо зашел). Решил слегка пошерстить классику, заполнить пробелы, которые остались с первого и второго курса. Следующим будет Рабле.

Удивительно хорошо зашло. Просто представьте, как это выглядело в XIX веке. Роман здорово опередил свое время: драматические вставки посреди прозаического текста, полуразговорный язык и прочее и прочее. Не удивительно, что его оценили только в 20х годах XX века, на волне Джойсов, Прустов и прочих. Ну еще очень "цепляет" этот шекспировско-греческий фатализм. Он как-то хитро присутствует в романе: нет-нет да пробивается через авторское петросянство и кромешную китовую википедию. Насчет последнего: у меня стойкое ощущение, что автор меня толсто троллит этими громоздкими вставками, специально растягивает роман, чтобы взбесить читателя. Но может быть я пока еще не вполне оценил авторский замысел, 80 страниц осталось до этого момента.

Дымка 12.08.2016 20:24

Взялась перечитывать Роджера Железны - Хроники Амбера.
Грядет телеэкранизация романа, а тут помню тут не помню. Первую часть проглотила меньше чем за неделю.
Я до сих пор восхищаюсь Корвином. Во-первых, когда я первый раз читала в моде были латиноамериканские сериалы или Санта-Барбара. Как помниться одной из составляющей таких сериалов потеря памяти одной из главных героинь. Они ничего не помнят и тупят пару серий пока им на голову не падает новый кирпич или не случается какой-нибудь мега шок.
Корвин, как только очнулся в больнице не тупит и до тех пор пока не доплыл до Рембы, ничего не сказал, что якобы страдает амнезией. Я в восхищении и сейчас и тогда.
Как написано. Возможно когда я читала, я мало что читала. Сейчас я вижу что написано сжато и язык бедноватый. Сестра сказала что так писали или пишутся детективы.
Так же хочу отдельно поговорить о конце. Когда Корвин выбрался из плена и какое-то время восстанавливал силы на маяке у него никакого стратегического плана не было. Куда пойдет, что будет делать. Про меч я вообще молчу. В первой части он был именно мечом и только во второй он обрел имя Грейсвандир.
В остальном я в восхищении от книги, сюжета, героя. Я буду громком визжать если в сериале герои не будут пить и курить. особенно курить. Правда я до сих пор в недоумении откуда в Амбере или соседнем мире, который похож на средневековье, сигареты.


Текущее время: 17:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.