Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Don't Eat It 13.03.2014 12:37

Прочитал "Бафомета" П. Клоссовски.

В бумаге, наконец-то. Вряд ли я смогу сейчас как-то внятно изложить содержание этого романа, уж очень все мутно. Вариация на тему истории уничтожения ордена тамплиеров. Все те нехорошие вещи, в которых король Филипп IV обвинил храмовников (мужеложество, идолопоклонство, ересь) в пространстве романа становятся реальностью, и именно на своеобразной, гностической (?) трактовке этих вещей через повествование о посмертной жизни членов ордена (да-да, роман про призраков) делается главный акцент. Такой своеобразный теологический ребус.

Помимо романа, в том входит два эссе Клоссовски, а так же его поздняя пьеса, которая представляет собой переложение предисловия "Бафомета". Ну и критические статьи Бланшо, Фуко и Лапицкого (переводчик, составитель серии) о творчестве автора.

"Между собакой и волком" Саши Соколова.

В свежем иллюстрированом издании от ОГИ. Очень клевое издание, красивое. Сама книга тоже красивая. Автор очень ловко поигрался с архаичным простонародным говором и речевыми штампами. Хотя на мой взгляд, "Школа для дураков" была интереснее.

"Открытое" Джорджо Агамбена.

Мои очередные потуги в философию. Небольшая такая книга на 100 с лишним страниц, посвященная "человеческому" и "животному". Книга разделена на небольшие главы, каждая из которых посещена определенным концепциям "животности". В частности, затронуты Батай, Кожев, Фома Аквинский, Геккель, немецкий биолог и зоотехник Якоб фон Икскюль и, о боже, Хайдеггер. Самой сложной частью текста оказалась та, которая посвящена ему. Понял процентов пятьдесят.

Сейчас читаю "Голем" Майринка.

Идет на удивление хорошо. Майринк весьма прилично может в атмосферу и образы. В чем-то напоминает По и Гофмана, но в ключе еврейской мистики. Даже странно, что открыл его для себя только сейчас.

Ветер 13.03.2014 13:20

Читаю "Виноваты звезды" Джона Грина. История, рассказанная от лица девочки, больной раком, влюбленной в больного раком парня. До этого прочитала "Бумажные города" и "В поисках Аляски". По сравнению с предыдущими книгами, уровень автора заметно вырос. Наконец-то он пишет не о себе, позволяя сознанию примерить на себя ситуацию девочки-подростка, причем убедительно. Герои живые, не картонные, нет больше однотипных Аляски-Марго Рот Шпигельман, этаких копирок под Эффи. Писатель он, конечно, средний, но всегда вкладывает в свои книги искренность, интересные мысли и правду. За что ему спасибо. Посмотрю, что дальше.

Одинокий странник 14.03.2014 05:46

Прочел «Бойцовский клуб» Чака Паланика.
Идея данной книги, кроется в разрушении. И неважно, в разрушении чего - тела или образа жизни, города или привычного мира. Когда человеку становится скучно жить, когда его пребывание на этой планете сводится к существованию, сам организм начинает противиться. И находит пути для развлечения и что-то новенькое. В данной ситуации - сознание главного героя создало себе друга. Точнее, даже не друга, а идеальную вероятность себя, в которой воплотилось все то, что главный герой – «белый воротничок» - себе никогда бы не позволил. И начинается карусель из драк, мыла, философии Тайлера Дердена и преображение главного героя.
Конец книги по-своему шикарен. Конечно, можно догадаться, кто есть кто, но книга затягивает настолько, что догадываться не хочешь. Наоборот, хочешь дочитать, прокрутить сюжет внутри себя, извлечь что-то полезное и задуматься: «А если моя жизнь станет пресной, как будет выкручиваться мое сознание?».
Надо будет дождаться комикс-сиквела, для того, чтобы узнать о будущем любимых персонажей.

AnneLinn 16.03.2014 18:07

На данный момент мало что из художественной литературы могу себе позволить, но для "Вообрази себе картину" Джозефа Хеллера сделала исключение ).
Может, даже к лучшему, что процесс чтения выходит медленным. Это — книга не для «проглатывания» за пару вечеров, однозначно.
Хеллер, как всегда, тонок, изобретателен и парадоксален. Он — один из тех немногих авторов, у кого получается так сплетать, казалось бы, абсолютно неотождествимые вещи, что это выглядит не только убедительно, но и органично, как будто так и надо. Впрочем, иного от автора «Уловки-22» я и не ждала).
Что общего между Аристотелем, Сократом и Рембрандтом? Как связаны Голландия и античная Греция? Неужели люди одинаковы всегда и везде? Недаром по мере прочтения не раз и не два возникало ощущение какой-то злободневности, актуальности именно для нашей сегодняшней действительности. В этом контексте приправленные хеллеровской иронией высказывания про междоусобные войны кажутся, с одной стороны, бальзамом на раны, а с другой... пробуждают какое-то горькое чувство.

Итог: чувствую, что как только дочитаю до конца, так список любимых книг пополнится.

Argumentator 16.03.2014 18:42

Дочитал второй и третий тома "Истории веры и религиозных идей" Мирчи Элиаде. Не сказать, что сведения по каждой конкретной религии автор даёт особенно полные, глубоки и исчерпывающие, но это и невозможно. Книгу не стоит использовать как "энциклопедию верований", но следует воспринимать как единое целое, и тогда можно увидеть все те параллели и общие идеи, на которые нам указывает автор. На мой взгляд, основная идея данной работы в том, что религии возникают не на пустом месте и не в готовом виде - они рождаются в определенной среде, развиваются, видоизменяются. Порадовало серьёзное и беспристрастное отношение автора к предмету. Очень жаль, что ученый так и не сумел завершить свой труд - не были написаны главы по религиям Японии, Океании, Нового Света, а так же "современным атеистическим религиям" (!) - увы, не уверен, что обзорный труд такого же уровня на данную тему появится в ближайшее время.

Прочел трилогию Бернарда Корнуэлла "Король зимы"/"Враг божий"/"Экскалибур" на сами понимаете какую тему. Зарёкся читать что-то еще из творчества данного автора. Нет, не сказать что написано плохо, просто возникает чувство впустую потраченного времени. Охарактеризовал бы эти романы как "типичное околоисторическое мужское чтиво". В таком ключе и следует их рассматривать. Впрочем, отдельные интересные детальки я оттуда запомнил, автор всё же достаточно бережно отнёсся к "бытовому фону".

Читаю сборник работ Джозефа Хеллера "Поправка за поправкой". Ранние рассказы и вещи, связанные с "Уловкой-22" - пьеса по мотивам, неизданные главы, отзыв на экранизацию и т.п. Книга может понравиться только и исключительно большим фанатам последней. Рассказы же произвели на меня весьма слабое впечатление. Несколько раз невольно пытался представить себе на середине, чем тот или иной из них закончится - и трижды перехитрил сам себя. Слишком простые для того Хеллера, который мне полюбился по "Уловке" и "Вообрази себе картину". Но вторая часть книги - да, интересна.

Читаю "Историю" Фукидида. Так уж вышло, что с событиями, освященными в этой книге, я относительно неплохо знаком в их художественном описании - тем приятнее прочесть вполне серьёзный источник на тему. Суховатый язык автора не раздражает, скорее придаёт своеобразное очарование. Речи послов в выступлениях перед народными собраниями и увещевания стратегов перед битвой выразительны и являются, пожалуй, лучшими частями книги, впрочем не менее занятны и отступления, экскурсы автора в более старую историю. Узнал немало нового (начать хотя бы с заметной напряженностью между дорийцами и ионийцами). Очень понравилось короткое и весьма скромное появление автора в собственной истории. И снова - жаль, что книга так и не была дописана. По завершении и после небольшой передышки возьмусь за еще одного афинянина, Ксенофонта - "узнать чем всё закончилось". Хотя я-то знаю ;-)

Одинокий странник 17.03.2014 07:41

Прочитал на днях «Над пропастью во ржи» Джерома Сэлинджера. Сказать по правде, до сегодняшнего дня, мне так и не удалось прочитать эту книгу. Было много возможностей и любопытства, что подталкивали меня к прочтению. Но не получалось. Теперь спешу исправиться.
Повествование ведется от лица мальчика-подростка живущего где-то в середине прошлого века в Америке. Рассказ не имеет ни логического начала, ни логического конца, просто кусочек жизни, который был раскрыт автором во всей красе. Сам стиль повествования тоже весьма точно воспроизводит подростковую манеру думать и выражаться, что было свойственно нам многим в ту пору юношеского максимализма. Но, не цепляет, совершенно, последнюю треть книги просто заставлял себя дочитать. Бог с ним, с динамикой или интригой повествования, нет и не надо, есть очень интересные произведения и без них. Я довольно много размышлял, что же меня так сильно нервирует в главном герое. Я не увидел в нем патологического стремления к честности или его одиночества среди серой массы. Я увидел только доброту, бесспорную любовь к сестре и стремление, вернее даже сказать попытки, быть честным хотя бы с собой. Но вот что действительно напрягло, так это полное отсутствие описания его мечты. В этом возрасте обязательно есть мечта или сильное душевное стремление к чему-то, будь то достижения в определенных вещах. У него такой мечты, к моему большому сожалению, не было видно.
Хорошая книга, которая показывает неопределенность юноши, перед входом во взрослую жизнь.

Лойал 27.03.2014 13:59

Прочитал "Под знаком мантикоры" Пехова. В целом - неплохая книга на один раз, с приличным сюжетом и добротным псевдоиспанским антуражем. Правда язык временами хромает и срывается на современность.

Одинокий странник 27.03.2014 17:58

Прочитал «Повседневную жизнь армии Александра Македонского» Поля Фора. Повседневная жизнь завоевателя мира действительно описана как таковая и довольно подробно (из тех исторических источников, которые дошли до нашего времени).
Автор в этой книге стремится противопоставить героизм, навыки и усилия простых солдат, инженеров, моряков пафосу и жестокому позёрству Александра, стремится доказать, что «сын Амона» был обязан своими победами планомерной подготовке Филиппа II и доблести войск. Хотя я считаю, что он был очень одаренной личностью для своего времени, и его слава в веках была заслужена честно.
Поль Фор сам прошёл путём македонских войск и знает о его тяготах не понаслышке - это, безусловно, плюс; минусом же мне кажется то, что автор часто, похоже, попросту непосредственно идентифицируется с македонскими солдатами и пишет о них безо всяких оговорок, попросту пересказывая свои впечатления. И если это ещё оправдано, более или менее, то апломб, с которым автор описывает их мысли и чувства, отношение к походу и своему полководцу, на мой взгляд, имеет слишком мало общего.
Помимо всего этого, в книге внятно отражены едва ли не все аспекты повседневной жизни македонян: устройство македонской армии и её кадровый состав, характерный стиль ведения войны, вооружение и строй, оснащение инженерных частей и флота, ландшафт местностей, закладку многочисленных Александрий, а также - с некоторой пристрастностью - попойки, парады и оргии. Главное же, что после прочтения вполне ощущаешь, насколько невероятным было предприятие Александра, насколько сделанное его людьми - пройденные расстояния и пережитые испытания, одержанные победы и построенные города - фантастично и достойно восхищения.
Несомненно, «Повседневная жизнь армии Александра Македонского» - замечательная научно-популярная работа, стоящая внимания, несмотря на всю специфику авторского подхода.

Don't Eat It 27.03.2014 19:58

Долго и с перерывами читаю "Голем" Майринка Густава.

Это определенно хорошая литература, несмотря на то, что прочно ассоциируется с ошметками южинской урлы и их идейным наследием в лице молодых сектантов.

Больше всего напоминает Гюисманса, хотя в Майринке есть очень такое крепкое своеобразие, которое я очень ценю. Своеобразие со знаком "плюс". Все очень смазано, очень круто передано настроение постоянного нервного напряжения и своеобразный еврейский мистический колорит, слегка как у Бруно Шульца.

В общем, это очень хорошо. Ожидал меньшего.

Одинокий странник 29.03.2014 02:23

Прочитал «Не отпускай меня» Кадзуо Исигуро. Очень интересная и необычная книга с нетривиальным сюжетом.
Роман является воспоминаниями Кэти, молодой женщины, о её детстве в необычной школе-интернате и последующей взрослой жизни. Действие происходит в антиутопической Великобритании конца XX века, в которой люди клонируются для создания живых доноров органов для пересадки. Кэти и её друзья по интернату созданы как такие доноры. Они живут в интернате, учатся, занимаются творчеством, потом работают «помощниками», заботясь и поддерживая тех, кто уже стал донорами. Но что меня привлекло в этой книге, так это то, что она о людях, их взаимоотношениях, чувствах, помощи и поддержке. Даже в таких условиях, где «клоны» отгорожены от внешнего мира, жизнь бурлит и развивается по всем законам. Дружба, любовь, ревность, обиды, привязанность, надежды и мечты. Все они живут своими мечтами. Не всех из них осуществляться, но такова жизнь.
Понятие возможности как-то изменить свою судьбу, ни разу даже не рассматривается ни одним из персонажей романа. Именно такой фатализм и покорность судьбе, меня несколько обескураживает. Донорство для персонажей книги является такой же реальностью, как неизбежность смерти в конце жизненного пути для обычных людей. Но, несмотря на это, герои проживают свою короткую жизнь, испытывая веер эмоций, чувств, как и обычные люди.
Прекрасная книга, заставляющая задуматься над смыслом жизни, принятии самостоятельных решений и подталкивает человека задать себе вопрос: «Являешься ли ты сам хозяином своей судьбы?».

Дымка 31.03.2014 18:41

Эрик Гарсия - Грязное мамбо, или Потрошители
Наконец домучила книгу. Не могу сказать что книга скучная, но и не захватывающая иначе я ее столько не читала.
Герою фартит на дамочек. У него было семь жен и семь разводов и только один ребенок. Он хорошо выполняет свою работу - изымает искусственные органы. Но однажды все изменилось. Во время работы произошел косяк, герою заменили сердце и он сам пустился в бега.
Что интересно закончилось все хорошо и герой не стал ломать систему. Просто все удачно сложилось.

Don't Eat It 31.03.2014 19:53

Продолжаю мучить "Голем" Г. Майринка.

Сделал над собой небольшое усилие и за последние три дня убил более 90% объема книги и вот что я могу сказать.

С чисто литературной точки зрения - прекрасно. Прекрасная книга, написанная прекрасным, очень выразительным, красивым и экспрессивным языком, что видно даже через перевод. Отлично передана атмосфера постоянного нервного напряжения и...так сказать, присутствия "иного", отлично продуман сюжет и персонажи: ни одной лишней детали в романе, все рано или поздно становится на, так сказать, свое место, что создает очень цельную картину.

Вместе с тем.

Майринк, подобно многим писателям и мыслителям, которые так или иначе заходят на территорию "иного" с претензиями на серьезность, слишком часто переходит в откровенную тенденциозность, в то особое напыщенное высоколобое чванство, которое присуще такому сорту писателей и не только. Не то, что бы это слишком сильно портит общее впечатление от романа, по большому счету, все это даже никак не бьет по моему невозможному, безусловно "бюргерскому" / "мещанскому" и т. д. самолюбию, хотя и есть чем. Майринковское экзальтированное придыхание, которое перерастает в занудную отповедь от "позитивизма", местами откровенно выпирает, делает персонажей слишком уж однобоко-опереточными.

Все это выглядит, к тому же, ужасно наивно. Майринк, бичуя обывательскую пошлость, постоянно балансирует на грани другой пошлости, по уши в которой находится переводчик, который зачем-то поместил свою восторженную графоманию вперед текста. Хотя очень многим это понравится, увы.

Shidehi 01.04.2014 09:28

Вчера дочитала Патрика Зюскинда "Парфюмер".
Повествование не захватывает. Читала ради того, чтобы дочитать. Главный персонаж не вызывал у меня ни сострадания, ни отвращения, ни интереса. Пожалуй, только небольшое любопытство, связанное с его дальнейшими действиями и предстоящими жизненными перепитиями. Люди, с которыми он встречается также не вызывали никакого сочувствия или симпатии. В сущности весь мир вокруг неординарного подмастерья предстаёт читателю его глазами - отвратительный, уродливый и не вызывающий никаких позитивных эмоций. Огромное количество описаний разных парфюмерных прибамбасов, процессов, инструментов, веществ и составов создаёт ощущение, что читаешь техническую литературу. Примерно то же ощущения оставляют и размышления Гренуя, потому что поставить себя на его место просто невозможно, остаётся только анализировать с точки зрения холодного рационализма. В итоге: книжка любопытная, но не более.

Fictehappy 01.04.2014 11:22

После того как освежил в памяти "Лучше подавать холодным" как-то сама собой рука у меня потянулась на полку за "Героями".
Сейчас книга (и битва) на половине пути. Пока вижу чистейшего Аберкромби - грязь, кровь, мат, немного жестковатого юмора, чуть-чуть секса. Всё за что его любят поклонники. То, за что он "просит десять долларов".)

Ах, да, уже сейчас, на ярких, естественно, примерах вижу одну из его основных идей - о том что жизнь несправедлива. И крайне редко кто-то получает именно то, что он заслуживает.

Смегарло 01.04.2014 16:49

Сейчас просто восхищаюсь советской фантастикой. Нет это не Братья Стругацкие, а фантасты Сибири...
Книжечка зеленая и грубоватая, но красиво оформленная внутри. Собственно сборник имеет малиновое название - Зеленый Поезд. Большой воз рассказов, издаваемый "Молодой Гвардией" вышел и разлетелся по всей стране в 1976 году. Из этого я и понял, что передо мной настоящая классика современности.
Конечно в книге я не нашел боев с пришельцами (а впрочем читал я выборочно и вразброс...), что делает советскую фантастику самобытной. Здесь даже о внеземной расе мало говорится (а то и в общем опровергается ее наличие...). В итоге чистая драма грубо уложенная в рамки рассказа-повести. И опять же, если вы надеетесь узреть лазерные мечи и прочие приблуды, то разочаруетесь. В книге я нашел значительное описания светлого будущего коммунизма и увидел Сибирь усеянную магистралями и высоко этажными зданиями. Скоростные поезда мчаться нам на встречу, а все люди счастливы. Прям утопия какая-то...
Или грубый космос и космонавты, между которыми завязывается некая связь. Они что-то обсуждают, говорят и слушают... радио (назову я это радиофоном...). Да, тогда и не думали о каких-то супер технологиях и не развивали толком ЭВМ-о подобных роботов... Играют в шахматы и обсуждают принятые в стране законы или восхищаются нашими спортсменами - вот что рассказывается в доброй половине того или иного рассказа.
Про космос тоже много сказано, хотя можно было и по больше. Естественно о каких-то контактах с потусторонними расами не было (такой бред только за зарубежьем...). Книга становится скучной и совершенно не интересной, но возвращаться к ней хочется и хочется. Это не только благодаря красиво построенными предложениям, но и оформлением в конце книги и репродукциями картин советских фантастов...
В общем в книге лирика и романтика космоса. Красота утопии, которая бы и осуществилось, если не коррупция и разруха СССР...

Sledge 01.04.2014 17:49

Асилил Турецкий гамбит Акунина.
Довольно прикольный детективный боевичок, не разочаровался, от фильмы немного отличается главным злодеем, но ето даже и хорошо)

Анандита 01.04.2014 18:14

В очередной раз перечитываю Лунную пыль Артура Кларка. Все-таки какая же потрясающая вещь! Взаимодействие, притирки в замкнутом пространстве, вкупе с попыткой найти выход из казалось бы безвыходной ситуации. Сколько читаю, столько же и восторгаюсь талантом автора.

Одинокий странник 02.04.2014 12:40

Прочитал «Махно» Михаила Веллера.
Мое отношение к книге? Я очень аполитичный человек. Меня не интересуют под коверные игры власть имущих патриотов. Меня очень сильно волнует то, что какие бы бури не потрясали Отечество, равно как и любую другую державу, расплачиваться приходится народу.
Автор в данном произведении рассказывал о Махно. Биография этого человека, несомненно наделенного огромным трудолюбием, организаторским даром и красноречием, в отрыве от исторических событий начала прошлого века, ни о чем никому не скажет. Поэтому упоминается и гражданская война, и революция, и диктатура пролетариата, и НЭП, и установление советской власти на периферии.
Очень много места в книге уделено анархии, как власти, и анархистам. Что, также, закономерно.
Автор пытался быть беспристрастным в оценке исторической личности, что, однозначно, очень тяжело, учитывая историческую ценность всего происходящего.Будет уместно также отметить, что у каждого из нас свая точка зрения. Что на рассмотрение исторических документов и фактов, все равно будет влиять политический строй. Что ни одна власть не пропустит в печать что-то, наносящее ущерб или вред или способное негативно повлиять на существующий строй. И, все равно, это было интересно узнать несколько иной взгляд на личность, которая смогла противостоять многим напастям и создать некое подобие государства.

SpellCaster 02.04.2014 14:09

Дэн Абнетт - трилогия Инквизитор Эйзенхорн
По жанру - крепкий, жесткий фантастический боевик/детектив в антураже космического феодализма Warhammer 40k. Герой, несмотря на изначальное представление его бессердечным фанатиком, вполне вменяемый, умеренной суровости. Книга весьма подходит для знакомства со Вселенной Вахи 40000, т.к. специфики не очень много, и читатель вводится в курс постепенно, с должными разъяснениями. К тому же уклон сделан в сторону реализма, т.е. орков с шаманами, циклопических молотов и прочей мути не встречается. Зато есть много схваток на клинках, инфернальные сущности, чужие цивилизации, телепаты, хайтек, биотехнологии, множество оригинальных миров и приключений. В общем, довольно близко к серии про Дэтсталкера, разве что здесь к героям автор относится без особой жалости, ротация спутников ГГ происходит постоянно - хотя основной костяк все же держится подольше.

Одинокий странник 06.04.2014 15:26

Прочитал «Между-мир» Алан Дин Фостер.
В книге рассказывается о том, что мы слишком отдалились от природы и стали скорее паразитами, чем полноправными жителями нашей планеты. Но история данной книги разворачивается на планете, на которую прилетели корабли с группами землян, которые желают «исследовать» этот мир. А в зелёном мире и без них хорошо, даже с теми людьми, что являются потомками потерпевшего когда-то тут катастрофу космического корабля. Потому что аборигены, в отличие от членов экспедиции, стали с планетой-лесом одним целым и не переделывают его под свои нужды, а подстраиваются под окружающие их условия, ничего не беря, а наоборот давая.
В романе довольно любопытно устроен мир с его уровнями, флорой и фауной. Очень понравилось, как всё это живёт и сосуществует вместе.
В конце же книги остаётся ощущение, что автор что-то где-то недосказал, вырезал, сократил. Ведь столько всего можно было сделать с героями в этом огромном мире, или хотя бы этот маленький кусочек из жизни зелёной планеты её исследователей, можно было немного растянуть.

AnneLinn 06.04.2014 16:38

Наконец дошли руки до поста в эту тему :).
Не могу снова не упомянуть "Вообрази себе картину" Хеллера и не сказать, что все мои ожидания оправдались. Список любимых книг действительно пополнился. Финал можно назвать настоящим гимном пустоте и отсутствию какой бы то ни было определенности, возможности что-то знать наверняка и утверждать наверняка.

Наконец-то добралась, в первую очередь благодаря Argumentator'у до "Осени Средневековья" неоднократно мною упоминаемого Йохана Хейзинги. Пока продвинулась не сказать, чтобы очень значительно, однако этот тот случай, когда впечатления с самых первых страниц добротные. Чувствуется авторская увлеченность предметом, основательность, скрупулезность, внимание к деталям, стремление проникнуть в самую суть и объяснить природу большинства самых вопиющих и парадоксальных противоречий эпохи. Так что всем ролевикам, авторам фэнтези-романов стоит читать очень и очень внимательно. В конце концов, сочиняя героя с характерным для средневековья мировоззрением можно и нужно ориентироваться не только на Мартина с Сапковским :).

Также читаю "Сердца в Атлантиде" Стивена Кинга. Интересно, динамично, читается и воспринимается легко, мораль, что называется, на блюдечке преподносится. Самое оно для отдыха и разгрузки усталого мозга.

Argumentator 07.04.2014 10:05

Прочел "Вся королевская рать" Роберта Уоррена, и если, ознакомившись с аннотацией вы подумаете, что книга о политике - то вы ошибетесь. С одной стороны, здесь все по закону жанра романа, основанного на "путанице лиц, опаздавших письмах" и тому подобном. С другой стороны, мне оказалось весьма близко мировосприятие главного героя, а книга именно о мировосприятии. Не уверен, впрочем, что понял и прочувствовал его "нравственное преображение" в финале (да, громкие слова). Но, однозначно, один из лучших образчиков класмической прозы, прочитанных мною за последние пару лет.

AnnBlack 15.04.2014 18:01

поскольку перечитывала цикл о Флавии де Люс Алана Брежди (пока 5\10 книг по моим данным), так что давненько не отписывалась.
буквально сегодня дочитала "Ждать ли добрых вестей?" Кейт Аткинсон. 3 книга из серии про Джексона Броуди. несколько сюжетных линий, одна из которых связана с давним преступлением. Броуди, как обычно, пытается всех спасти и всем помочь. крушение поезда, подростки с наркотиками, похищение и шантаж - Броуди поучаствует во всем. И, как всегда у Аткинсон, все эти дела окажутся крепко связанными между собой.
получился скорее не детектив, а психологический триллер. но опять же, не совсем триллер. читается легко и достаточно динамично, несмотря на подробности, детализацию и полноценные диалоги.

Amvitel 17.04.2014 03:56

Читаю Исигуро *Не отпускай меня* прочла ровно половину, затянуло. Интересно, легко читается, да и взаимоотношения автор хорошо описывает, особенно от лица девушки. Если бы не 5 утра, дальше бы читала. И как ни странно, только сегодня узнала о том, что есть фильм О_о

Хавьер Линарес 17.04.2014 18:34

Штудирую увесистый труд Спрэга де Кампа под названием "Лавкрафт" про одноименного писателя.

Как пошутил Робин, это книга про то, какие колючие были у Лавкрафта носовые платки, как он мерз у сломанного обогревателя, как это причиняло ему боль и влияло на его творчество. И верно, бытовая жизнь и повадки дяди Говарда исследованы здесь с наидотошнейшей скрупулезностью. Я бы нисколько не удивилась, обнаружив на очередной странице подробное описание того, каким именно образом уважаемый писатель имел обыкновение ковырять в носу, какое событие обусловило выбор именно этого способа, когда ему было три с половиной года, как к этому относились его друзья, и как изменения цвета козявок отражали состояние его творческого потенциала. Этого там, конечно, нет, а жаль, очень важно знать цвет козявок любимого писателя! но много всяких других подробностей, в том числе и пикантных.
В книге, на мой взгляд, вообще слишком много подробностей. Например, упоминая какого-нибудь случайного знакомого Лавкрафта, которого тот и видел-то пару раз за всю жизнь, автор считает своим долгом рассказать все, что он знает об этом парне, его занятиях, хобби мировоззрении и дальнейшей судьбе. Но это не самое ужасное - рассказывая о его произведениях, он либо пересказывает их целиком, либо впиндюривает огроменный кусок начала - типа "зацените сами" и потом неловко пытается создать интригу. И это, блджад, постоянно!
Впрочем, надо отдать должное де Кампу - этот чувак перелопатил тонну источников и перечитал туеву хучу писем Лавкрафта: примерно шестая часть книги - одни примечания да приложения. Это, конечно, намного меньше, чем, например, у Уголовного кодекса, но все равно дофига.
Еще меня позабавило то, как он деликатно пытается защитить этого лютого расиста и отъявленного ксенофоба. Ну и куча взаимоисключающих параграфов в жизни и поведении самого Г.Ф.: был ярым антисемитом, но при этом лучший друг и жена - самые настоящие евреи. Или: со смакованием описывал всяких мерзких тварей - и выбрасывал дохлых мышей вместе с мышеловками, потому что брезговал до них дотрагиваться.
Словом, живи Лавкрафт в наше время, он определенно был бы тру-Ъ задротом, хикки и битардом)

Таира 18.04.2014 09:41

Дочитываю Рик Янси "5 волна"

Не люблю читать фантастику апокалипсиса, но эта книга увлекла по-настоящему.
Четыре волны вторжения выглядят жутковато, еще более гнетет атмосфера волны пятой, когда враг невидим, неощутим, не предъявляет каких-либо претензий, а методично, молча уничтожает последних землян. Если бы героиня в этих условиях захныкала, я бы без раздумий захлопнула книгу. Но Кэсси не сдается и не дает мне впасть в ощущение безысходности. Я продолжаю читать и понимаю, насколько проблема выживания мельче проблемы выбора, насколько тема человечности выше темы человечества. Еще понимаю: как здорово, что в нашем, не виртуальном мире существует доверие!
Несомненно, основное достоинство книги - ее герои Кэсси и Эван Уолкер. Но и сюжет, и язык - все нравится. Кажется, намечается продолжение. Буду ждать

Патриарх 18.04.2014 21:19

Ким Ньюман "Профессор Мориарти. Собака Д'Эбервиллей "

С детсва любил рассказы о Шерлоке Холмсе, потому данная книга для меня настоящий подарок. Если знаком с оригинальными рассказами, то хроники тех же событий от лица тёмных "двойников" Холмса и Ватсона - Мориарти и Моррана идут чертовски замечательно. Они как две стороны одной медали.

AnnBlack 19.04.2014 14:55

прочитала "Чуть свет с собакою вдвоем" Кейт Аткинсон. на данный момент последняя книга про Джексона Броуди. в жизни хватает издевательств над животными, а тут я вообще тряслась! слава богу, справедливость восторжествовала и теперь у Джексона есть верный четвероногий спутник :)
а теперь о самой книге. Аткинсон взяла новую высоту. детективная составляющая стала ещё более относительной по сравнению с первыми тремя романами. жанровые рамки размываются окончательно и книгу даже по формальным признакам можно отнести к "просто роману". а вот напряжение при чтении только возрастает. возрастает за счёт точнейшего среза повседневности, абсолютной достоверности поступков и последствий поступков. собственно все романы Аткинсон о последствиях поступков, которые в силу своей малости и незначительности и определяют судьбу. Броуди не может исправить то, что совершено, он даже не в состоянии принять или изменить своё прошлое и настоящее. детектив, которого бросили две женщины, а третья обокрала. скитающийся по северной Англии "частный сыщик" в поисках настоящих родителей далекой новозеландской клиентки, для которой это расследование только лишь необязательная прихоть, Броуди приводит в действие механизмы, не представляя их масштаб и действия. он ошибается, не видит "очевидного", но волей судьбы определяет жизнь других людей. и даже спасает, не зная этого. мощное впечатление (во всех смыслах, кто читал - поймёт) оставляет фигура Трейси Уотерхаус – детектив в отставке, сумевшая стать той, которой должна была быть и потерявшая надежду на это. потеряв надежду, она находит… не буду дальше. роман рекомендую читать не спеша, дня за три, несмотря на его традиционно для писателя, небольшой объём. точность деталей, фирменный юмор Аткинсон не позволяет скользить по диагонали, цепляют глаз и сердце. читать…

Одинокий странник 22.04.2014 09:48

Прочитал «Новая жизнь» Данте Алигьери. Это одновременно автобиографическая повесть и сборник сонетов. Причем, автобиография стоит на первом месте, нежели, чем стихи. Каждый описанный эпизод служит предисловием и комментарием к какому-либо сонету или канцоне, помещённым тут же, и ясно, что именно стихотворения для замысла автора, ибо, во-первых, повествование отрывочно и ни одной сцены, не относящейся к какому-либо сонету, в книге просто нет, за исключением только первого знакомства с Беатриче; во-вторых, же и сами описания этих эпизодов явственно следуют за стихотворением, вплоть до описания в прозе явлений, описанных метафорически в стихах. Я так думаю, что часть этих эпизодов домыслена и выдумана гораздо позже, вписана во вполне литературную историю любви к Беатриче.
Сонеты при этом очень хороши. Изящная и в то же время простая форма сочетается со сдержанно-формализованным, однако и трогательным образным рядом. В сонетах Данте почти нет чувственности, зато в избытке трепетного восхищения, причем восхищения в первую очередь добродетельностью воспеваемой донны.
К сожалению, в «Новой жизни» особенно разительно отличие между Данте-поэтом и Данте-прозаиком. Комментируя собственные сонеты, он пересказывает их едва ли не казённым языком, и читать всё это прямо мучительно.
В общем, Данте Алигьери нужно любить за стихи, а вот прозы его лучше избегать.

Sadness 24.04.2014 08:51

Дмитрий Биленкин, роман "Пустыня жизни". Пронзительно лиричная, вместе с тем - несвойственно безысходная авторская вещь, поднимающая ряд вечных вопросов в декорациях истории из будущего о прохудившемся пространстве-времени. Для тех, кто знает (или думает, что знает) всё о дружбе, любви, человечности и человечестве, и не смотрит на мир через призму нынешнего литературного ширпотреба.

Inkor 24.04.2014 09:17

Грег Иган - Карантин - очень хорошая твердая научная фантастика на тему квантовой механики. Начало книги даже каким-то нуаром отдавало, что для меня плюс. Основная научно-фантастическая идея с "размазыванием" человека во множество квантовых состояний для решение насущных задач хорошо реализована, да и тема с модификацией разума тоже была забавна. Жаль что Игана у нас почти не переводят, а то я бы и остальные его книги с удовольствием почитал.

Леди N. 26.04.2014 14:24

После "Томаса Рифмача" прочитала "На острие клинка" Эллен Кашнер. Как минимум - не разочарована.
Прописанный широкими мазками мир, со своим устоем и укладом. Интриги, поединки, дружба, предательства, любовь и даже судебное разбирательство, и всё это под знаменателем замечательной стилизации. Отличное фэнтези. Пером Кашнер владеет безукоризненно. Даже те моменты, которые могли бы показаться занудными, у неё читаются легко. С огромным удовольствием прочитала.
И продолжение прочла бы, коли таковое будет когда-нибудь.

ЗЫ. Важное "но". Тем, кто будет читать, стоит учесть, что в этом мире Кашнер герои бисексуальны и, как следствие, гомосексуальные отношения встречаются не реже гетеросексуальных.

AnnBlack 27.04.2014 11:56

дочитала "Нежность волков" Стефа Пенни. его дебютная работа. книга о мужестве женщины, матери в суровом мире крайнего севера, где холодом сковывает не только гладь горного озера, но и отношения людей. где мужчины словно вытесаны изо льда, а женщины ценятся дешевле собак. о любви выветренной, словно порода и неожиданной как внезапно проглянувшее в буран солнце. о долге в самом широком и одновременно личностном смысле. про справедливость, когда о ней предпочитают строить домыслы, а не искать и добиваться. поиск "клада", борьба со стихией, хитросплетение судеб, предательство, предрассудки, проблемы экологии, неоднозначность исторических трактовок.
не самая яркая языковая палитра местами приятно удивляет красивыми оборотами и сравнениями. детективная линия весьма условна, третьестепенна, служа скорее скрепой для разрозненных листов разодранной летописи героев, нежели даёт представление о них самих, их побуждающих мотивах. и, конечно, не ставит себе самоцелью развитие дедуктивных способностей читателя. рассуждения об изчерпаемости природных богатств, истреблении пушного зверя актуальны, но абсолютно не соответствуют духу повествования, характеру персонажей, да и самой эпохе. по крайней мере, в той форме как преподносятся.
герои прописаны достаточно подробно, как внешним обликом, так и внутренним миром, но как ни странно ни один из них не вызывает расположения или, наоборот, отвращения. не то чтобы блёкло, но как-то тривиально. да и волки здесь присутствуют весьма условно, призраком декорации.
словом, читается легко и непринуждённо, заставляя лишний раз убедиться, что чаще люди большие волки друг другу, чем сами животные.

Don't Eat It 27.04.2014 15:53

"На пути к Свану" М. Пруста

Надо по учебе плюс личный интерес. Раньше этот роман и Пруст в целом всячески пугал и забрасывался. Бросал читать Пруста раз пять или шесть. А вот на этот раз проникся.

Если иметь терпение вчитываться и рефлексировать, открываются уникальные прелести и красоты. Хотя на второй том пока еще не тянет.

"Кафка" В. Беньямина.

То самое черно-синее переиздание. Ad Marginem. Пылится на полке аж с августа, решил наконец-то открыть.

Любой, кто любит Кафку, обязан это прочесть. Небольшое эссе, по сути, но очень толковое. Без воды, без необоснованных или малообоснованных выводов относительно личности и творчества Кафки. К тому же, побуждает почитать что-то еще из того, что наиздавали из Беньямина на русском. Буду заполнять пробелы.

Одинокий странник 30.04.2014 17:57

Прочитал «Монархию» Данте Алигьери. Специфично.
«Монархия» - это политически-философский трактат, который был написан на злобу дня - в пользу Генриха VII, как раз тогда вторгшегося в Италию. Книга разбита на три раздела. В первом Данте доказывает, что единая всемирная власть есть безусловное благо, поскольку Бог и природа благоприятствуют всему единому и цельному, а разнообразие - явный признак безусловного зла. Во второй Данте указывает, что всемирной империей должна быть римская империя. Наконец, в третьей главе Данте доказывает, что власть императоров не зависит от власти пап - поскольку, во-первых, в противном случае она не была бы в истинном смысле монархической, во-вторых, существовала и до церкви и, наконец, понтифик не наделён соответствующими полномочиями. Человек предназначен, будучи и тленным, и бессмертным по своей природе, двум целям, и земному его счастью способствует государство, как вечному спасению - церковь, оба действуя независимо друг от друга.
Это едва ли не первый текст, в котором показаны примеры информационной войны, которая рассчитана на думающих людей своего времени. Причём Данте не ленится указать в своем трактате, по какой исторической фигуре проводит то или иное доказательство.
Текст, как ни прискорбно, не очень богатый мыслью и крайне сухой и переусложненный по форме, читать стоит разве что в порядке ознакомления с политической мыслью раннего Возрождения.

LightDragon 12.05.2014 15:38

Читаю "Тридцатилетнюю войну" Сесилии Эджвуд. Интересное произведение, которое дает подробное описание тех далеких событий. В произведении затрагиваются все аспекты тамошней жизни, война не просто так началась, у нее было множество предпосылок, бессмысленный конфликт зрел не одно десятилетие.

Argumentator 12.05.2014 18:13

Перечитал "Книгу Нового Солнца" Джина Вулфа. Но слишком тяжело описать в кратце впечатления, сидя на работе. Однако они заметно улучшились. Оставлю на попозже.

Читаю Ксенофонта. Прочел "Анабасис" - было довольно занимательно, но выпячивание собственной роли автора не красит, да и часть, в которой наемники уже на греческой земле мыкались без дела между городами внушает скорее уныние. Радует обилие комментариев в издании, но в результате постоянно листал книгу туда-обратно и применяю несколько закладок. Из комментариев узнал по больше о предвззятости Ксенофонта... что делает чтение "Анабасиса" еще более странным - приходится делать поправку на авторское искажение фактов в угоду политической обстановке. Тем не менее, не жалею, что взял в руки.

Теперь читаю его же "Греческую историю". Не Фукидид, конечно, но интересно. Я об этих событиях художественную литературу читал, теперь вот и с исторической знаком. Так же добавил в список "греков на прочтение" Диодора, на которого ссылается комментатор, давая "другую точку зрения".

Fictehappy 12.05.2014 18:33

Аргументатор, надеюсь, отпишешься по поводу Вульфа. Мне было бы интересно узнать твоё мнение.

Ох, диплом многострадальный, какие только книг не прошли через мои руки в процессе написания. В том числе и Н.Ю Анофриев "Русская охотничья библиотека" Капитальный труд посвящённый русским печатным книгам по охоте, одно из четырёх стоящих пособий по этой теме.
Весьма интересно и живо написанная книга представляющая из себя библиографическое описание с краткими авторскими комментариями практически к каждой книге.
Собственно, эти авторские комментарии и поражают своей искренностью и прямотой (автор, на секундочку кадровый военный, полковник-артиллерист, ветеран Русско-Японской).
Все эти "Книга толковая" или "книга дельная", или "вздорная, ненужная книжонка" снабжены краткими пояснениями почему та или иная книга "толкова", "дельна" или "вздорна".

Одинокий странник 12.05.2014 20:45

Прочел "Мартовские Иды" Торнтона Уойлдера. Это исторический эпистолярный роман, составленный из писем, которые описанные личности не только никогда не писали, но и не могли написать. Впрочем, этот формат вполне оправдан тем, что Уайлдера интересуют не исторические события, а жизненная философия и человеческая психология, которые он на примерах условных Цезаря, Катона и Клодии Пульхры и изучает в своей книге.
Речь в книге идёт о свободе. Цезарь тяготится религиозными обрядами, из-за которых он не может приступить к важным государственным делам; однако в отношении религии и судьбы его по-настоящему волнуют более фундаментальные вопросы: был ли он действительно избран и вознесён богами, или его положение - результат лишь его решений и лишь его усилий? Положить жизнь на благо Рима, как он его понимал, - его собственный выбор или неизбежный долг как гражданина и патриция? Клодия Пульхра не пишет обо всем этом так прямо, как Цезарь, однако что есть все её крупные и мелкие подлости, как не поиск границ свободы? Катулл, напротив, образец осознанной несвободы, ибо он мучительно и непоправимо порабощён своей любовью и знает о своём рабстве, в отличие от прочих людей.
Подлинно свободным, то есть способным принимать решения и нести за них ответственность, оказывается лишь Цезарь.
Это сильный роман, интересный совершенно вне зависимости от интереса к Юлию Цезарю и его эпохе.

Дымка 18.05.2014 16:59

Деннис Лехейн - Остров Проклятых.
Фильм в точь в точь по книге. Немного подправлены диалоги, но в остальном все так же. Никаких неожиданностей. Всего 200 страниц.

Одинокий странник 20.05.2014 08:04

Прочитал Астрид Линдгрен «Рони, дочь разбойника».
Я эту книгу в детстве не читал, поэтому мне было интересно сравнить ее с читанными «Карлсоном» и «Пеппи». Ну, что можно сказать, почерк автора чувствуется с первых страниц. Но во взрослом состоянии начинаешь обращать внимание немного на другие вещи, акценты меняются. С высоты возраста и образования, эта книга воспринимается для меня, как прекрасный образец женского взросления, если можно так сказать. Здесь и мудрая мать, и любящий отец, и свобода в самоопределении, которая дается еще совсем маленькой девочке, и готовность прийти на помощь, ведь где бы не была Рони, она знала, что ее ждут и о ней переживают. Это и встреча с мальчиком, и конфликт с родителями, переживание неизбежного разрыва с родительской семьей, и налаживание общения уже с новыми границами.
В общем, это очень мудрая и славная сказка, которую нужно прочесть каждому поклоннику творчества Астрид Лингред.

LightDragon 22.05.2014 23:31

Прочитал "Огонь" Анри Барбюса.
Подзаголовок романа - Дневник взвода и по ходу повествования действительно так и получается. Автор показывает Первую мировую войну во всех своих проявлениях. Герои повествования обычные солдаты, рядовые участники тех событий, которые сами до конца не могут понять, зачем и кому все это нужно. Они вынуждены день за днем совершать невозможное и надеятся, что дальше будет лучше и война закончится. Реалистичное произведение, все показано без прикрас.

Лойал 24.05.2014 13:40

Прочитал серию "Пять чувств" Андрэ Нортон ("Зеркало судьбы", "Аромат магии", "Ветер в камне"). Когда-то в подростковом возрасте я прочитал "Зов Лиры" из той же серии и вот теперь решил продолжить. Зря. Такая беспросветная скука, что просто ой! Герои почти всё время сидят на пятой точке, ноют и получают люлей, не пытаясь ничего с этим сделать. Только под конец встают и превозмогают. Логика отсутствует как класс.

Хавьер Линарес 27.05.2014 13:53

Покатушки в поезде скоротала за книгами. В этот раз - "Школа в Кармартене" Коростелевой и "История с кладбищем" Геймана. Понравились обе, но Гейман немного больше. Но объективности ради затрону как достоинства, так и то, что показалось мне недостатками.

http://i.livelib.ru/boocover/1000694...i_povesti..jpg
Добро пожаловать в... кто сказал "Хогвартс"? Встань и выйди из класса!

"Школа" - это хорошая книга про магическую школу, представитель не самого малочисленного "подвида", особенно на волне всяких гарри поттеров. Кстати, не знаю, случайно это или нет, но некоторые ситуации и персонажи вызывали дикое ощущение дежавю. Вот просто безумное. Особенно Тарквиний Змейк (срань господня!) и история с проверкой из министерства. В остальном "Школа", пожалуй, ближе к "Понедельнику" Стругацких - этакие отрывки из обычной жизни некоего учреждения, в котором магия воспринимается как наука. Безо всякой надрывной героики, ПАФОСА, Избранных и Спасения Мира. Также в книге нет люто ненавидимых мною сахарно-слезливо-сопливых романтических линий (хотя вообще как таковые они там наличествуют), дебильных любовных треугольников и явных мери сью. Если вы вдруг лично знакомы с Коростелевой, передайте ей за это мое огромное человеческое спасибо, ибо ЗАДРАЛО!!!111.
Оч понравился кельтско-китайский колорит, а вот лис-оборотней, ради которых, я, собственно, на эту книгу и клюнула, было до обидного мало (листая ее, я сперва думала, что уж Ллевелис точно таки нась, авотфиг((

http://ecx.images-amazon.com/images/I/51YpIUhdhML.jpg
художник наврал, ГГ не настолько яркий блондин)

"История с кладбищем" (она же "Книга Кладбища", она же "Кладбищенская Книга" - ближе всего к авторскому, кстати второе, ибо по аналогии с Книгой Джунглей же) - вещица довольно милая, читается легко и приятно. Эдакая доброготика: если обычно привидениями, кладбищами и склепами пугают, то тут наоборот, моя могила - мой дом родной. Чувствуется, что автору ближе комиксы - много динамики, не оч много описаний - так, штрихами, и совсем нет рассуждений, рефлексии, лирических отступлений, и т.д. и т.п. и др. К слову, моя книжка была без тех самых опупенных картинок Дэйва Маккина, по поводу чего я всячески рыдаю, рву с досады волосья на голове и мечтаю заполучить экземпляр с иллюстрациями. Ну и еще мои переводчики ударились в локализаторство и переименовали Бода в Никта, а так технически все норм. Ну, разве что я бы на месте автора немного лучше проработала бы образ мисс Лупеску, а то она какая-то смутная и плоская. Ну и зловещее тайное общество со своим пророчеством выглядит несколько карикатурно, но я делаю скидку на то, что это книгокомикс.
Тем не менее, если бы мне довелось расставлять прочитанные мною мистические книги по рейтингу, десятку за атмосферность и технику авторского исполнения получит "Ночь в тоскливом октябре" Желязны, а "Книга Кладбища" будет пониже.
Ну и да, здесь должно быть что-то про "угадай на какую сцену из Маугли похожа вот эта глава", но мне влом)

Одинокий странник 27.05.2014 15:57

Прочитал «Впусти меня» Йона Айвиде Линдквиста. Эта книга давно меня заинтересовала, в первую очередь из-за своих двух экранизаций.
Действие происходит в 1981 году в спальном районе Стокгольма. Оскару тринадцать, он пухловат, страдает энурезом, любит читать и сын матери-одиночки. Он является постоянным объектом для унижения со стороны своих сверстников. Ему не нравится такая жизнь, но он не хочет сопротивляться этому злу. Все меняется в тот момент, когда Оскар встречает во дворе хрупкую девочку Эли, гуляющую в конце октября в лёгком свитере. Он воспринимает новенькую как шанс начать всё с начала с кем-то, кто не знает, как он жалок и одинок. Это знакомство дает им шанс на обретение самих себя и позволяет им делать те поступки, которые они ранее не совершали.
У данной книги очень сильная атмосфера. Без излишней драматизации, Линдквист описывает трущобы, где подросткам нечего делать, кроме как морально и физически деградировать; рассказывает о тихо спивающихся взрослых, о разведённых матерях и неприкаянных сыновьях. На фоне этой жизни, вампиризм кажется чем-то невинным.
При этом стоит отметить, что, хотя Линдквист не сосредотачивается никогда на мистической составляющей романа, она не становится и просто метафорой. В романе очень мало описания вампирского бытия, но то, как раскрыта данная тема, мне очень нравится. Нравится отсутствие объяснений происходящего, в котором нет четкого разграничения мистики и реализма. Нравятся бытовые реалистические подробности. И мне очень нравится Эли, конечно.
Это очень живая и интересная книга, в которой показана жизнь без прикрас.

AnnBlack 30.05.2014 10:46

прочитала "Море-океан" Алессандро Барикко. под обложкой соленая вода, шторм, штиль, утренний бриз, непроглядный жемчужный туман, гордиев узел из чужих судеб, оборванные нити.
таврена «Альмайер», где-то на берегу реальности, где-то на берегу моря – неважно какого, море всюду, даже если ты за сотни километров от береговой линии, герои Барикко доказывают это один за другим. они все несут в себе эту печать. постояльцы в этом далеком от мира месте – самое невероятное собрание людей: изменившая мужу женщина, девочка, слишком хрупкая, чтобы жить, священник, составляющий «Энциклопедию пределов» ученый, пишущий картины морской водой художник, другие, много других. их объединяет одно слово из четырех букв.
сюрреалистичная книга.

Таира 31.05.2014 06:30

AnnBlack, спасибо за Барикко!
Люблю сюр, потому заинтересовалась этим автором.
Нашла у него "Шелк", оторваться просто не смогла, прочитала на одном дыхании.
До чего удивительное изображение жизни! История поиска любви, которая чаще всего не за тридевять земель, а совсем рядом. Но человек устроен так, что не умеет ценить то, что рядом, то, что буднично, то, что легко дается. А если еще в простоту повседневности вплывают картины японских холмов, птицы в вольере как залог безрассудной любви, шелковая вуаль таинственной пустоты, сомнительная верность вперемешку с непроявленной страстью...
И все это - очень лаконичным, простым языком с удивительной точностью определений, с чарующей недосказанностью и огромной выразительностью.
Жанр - любовный роман? Но тогда и "Анну Каренину" можно утащить из классики.
Зарождение шелкопрядения во Франции, историческая картинка времени, когда Флобер сочинял "Саламбо", хождения за моря. Да просто история одной жизни. Немного грустная, но правдивая и поучительная.

Леди N. 01.06.2014 14:22

Воспоминания Константина Коровина - о себе, о времени, о людях...
Художник, который для меня - один из лучших пейзажистов в мире, один из двух импрессионистов, перед творчеством которых я преклоняюсь, оказался таким же колористом в литературе. Воспоминания его сравню с творчеством Гиляровского, Шмелёва. Простота и ясность дают не только замечательные портреты людей эпохи, но и точно охарактеризуют тенденции в живописи, искусстве, в которых яркими мазками - сам автор. У него нет желания влиять, нет необходимости пояснять, есть чистосердечие и в ней - целый мир.
Ну и что особенно меня потрясло, так это совпадение взглядов, моих и авторских. Не зря я так люблю его работы...

Одинокий странник 01.06.2014 15:31

Прочитал «Повседневную жизнь ацтеков накануне испанского завоевания» Жака Сустеля.
В своем историческом исследовании, автор скрупулёзно описывает все аспекты жизни ацтека - его распорядок дня и одежду, его воззрения на мир и социальное окружение, его права и обязанности, его праздники и войны - так, что к последней странице их представляешь себе наглядно. Подробно, но при этом строго по теме исследования, без экскурсов в историю, которые увели бы читателя слишком далеко в сторону, без детального пересказа мифов - давая при этом всю необходимую информацию.
Также хочется отметить, что Жак Сустель искренне увлечён культурой ацтеков и пишет о них с нескрываемой теплотой. А такая вовлечённость в тему всегда передаётся и читателю. Текст хоть и перегружен терминами, зато описания красочны и литературны - не в ущерб достоверности, впрочем. Что является несомненным плюсом в научно-популярной книге.
Если вы любите историю, то вы не должны пройти мимо этой книги.

AnnBlack 10.06.2014 08:21

вкусила "Долгое падение" Ника Хорнби.
Цитата:

Каждый человек хоть раз в жизни задумывался о самоубийстве. И каждый из нас хотел, чтобы нас остановили и пожалели. В новогоднюю ночь группе людей взбрело в голову спрыгнуть с крыши, не сговариваясь. У каждого из них есть свои на то причины, и каждый считает, что это конец. Парень с разбитой мечтой стать музыкантом, девушка с несчастной любовью, мать-одиночка с сыном инвалидом, телеведущий, изгнанный со скандалом… Но суицид не задается, и они решают понять, что же с каждым происходит. А понять — это уже почти все равно, что помочь…
кого-то из них легко понять, кого-то - нет, но дело не в этом. они начинают рассказывать свои истории, они описывают свою жизнь после крыши, и ты поочередно влазишь в шкуру каждого из них и в каждом из них находишь кусочек себя. за эту точность попадания, за меткость формулировок, когда даже лень тянуться к компьютеру или блокноту, чтобы выписать цитату, потому что их тьма, - низкий поклон автору. равно как и за лёгкость повествования и отсутствие морализаторства (за то и любим английских авторов).

AnnBlack 14.06.2014 09:21

проглотила "Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков" Мэри Энн Шеффер & Энни Бэрроуз. весь роман состоит из писем. забавные послания Джулиет другу-издателю и его родственнице чередуются с воспоминаниями людей, переживших оккупацию, и контраст получается ошеломляющий. эпизоды про спешную эвакуацию детей с острова, про высадку немецких войск и ненависть к ним, от которой темнело в глазах, рассказы молоденькой девушки, чудом выжившей в концлагере – от этих коротких фрагментов буквально мороз по коже. напрашивается вопрос - Ну почему люди такие звери?
но эта книга – не только и не столько о самой войне. здесь красной нитью проходит ощущение: "выжили", и внешне жизнерадостная Джулиет с простенькой романтической линией это очень хорошо подчеркивает. война изрядно переломала героев книги, даже несмотря на то, что оккупация Нормандских островов была ещё не самой тёмной из страниц фашистской истории. но – почти все остались живы. и по-прежнему есть море, которое никому в итоге не удалось испортить. и можно поймать солнечный луч – если забраться на стул. и кто-то выходит на улицу, чтобы выкрасить дверь своего дома в вызывающе яркий небесно-голубой цвет – соседские мальчишки немедленно захотят поучаствовать, и им обязательно найдутся кисточки. а значит – уже можно попробовать поверить в то, что война всё-таки закончилась.

Одинокий странник 17.06.2014 07:06

Прочел «Пурпурные реки» Жан-Кристоф Гранже. Это детектив с элементами триллера, по которому был снят фильм с Жаном Рено. При том, что к книгам этого жанра я в целом равнодушен, следует признать, что этот роман выгодно отличается от большинства детективных историй, которые мне довелось когда-либо прочитать. Главное преимущество этого романа - прекрасно прописанная детективная часть, действительно интригующая, удерживающая читателя в напряжении до самого конца. Читать начала с обычным для меня предубеждением против детективов, но довольно быстро увлеклась сюжетом, так что читалось легко. Пожалуй, для детектива тут есть всё, что нужно: таинственные жуткие убийства, мрачная атмосфера, загадки прошлого, целых две сюжетных линии с разными детективами, которые начали расследование с разных сторон, так сказать, и после встретились в одной точке. Как детектив, роман со своей задачей справился прекрасно - чтение действительно захватывает, сюжет интригует и увлекает до самой концовки. Действие разворачивается очень динамично, нет никакой затянутости, что тоже весьма радует.
Однако, в книге есть и ряд недостатков, незаметных с первого взгляда. Во время прочтения всё внимание акцентируется на сюжете, поэтому шероховатости повествования всплывают уже потом, когда роман дочитан и мысленно переварился. Первое, что бросается в глаза - это различные сюжетные ответвления, никак не вяжущиеся с основной историей.
Скрытый текст - ***:
Например, непонятно, к чему была введена самая первая сцена - стычка между футбольными фанатами после матча, а также, почему начали именно с неё. Вероятно, она служила для раскрытия характера главного героя - детектива Пьера Ньемана.
Если так, то со своей задачей она справилась неважно. Да и в целом, такой аспект, как раскрытие персонажей явно не самая сильная сторона романа - они выглядят статично, и какого-то развития по мере повествования в них не ощущаешь. Внезапно появляющаяся любовная линия не вызывает ничего, кроме недоумения. Не то, что бы она мешала повествованию, но как-то не в тему. Много и совсем небольших сюжетных деталей, в дальнейшем никак не развитых, или просто не проработанных.
Скрытый текст - ***:
Каким образом близняшки умудрялись жить одной жизнью на двоих в течение многих лет, и при этом никто ничего не заподозрил?
И таких мелких недоговоренностей и непонятностей накапливается много.
Отдельно хочется упомянуть о концовке. Язык не поворачивается назвать её неудачной или нелогичной, но что-то с ней не так. Наверное, просто ждал чего-то иного. Хотя, безусловно, концовка неожиданная, и это хорошо.
«Пурпурные реки» - очень и очень достойный детектив, который действительно интересно читать, с интригующим, динамично развивающимся сюжетом. Как детектив - роман замечательный во всех отношениях. Для любителей подобного жанра подойдёт идеально.

Леди N. 17.06.2014 14:12

Что из прочитанного стоит упомянуть:
"Остров Крым" Аксёнов. Интересен исключительно как продукт своего времени. Сейчас такую вещь написать, как мне кажется, решительно невозможно. Как АБС вдруг написали бы "Полдень". Антиполдень. Альтернативная история с ноткой антиутопической сатиры. Плюс - написано исключительно правдоподобно.

"Пейзаж, нарисованный чаем", Павич.
Как можно описать Павича? Нелинейный роман-кроссворд, разделённый на две части, со множеством переплетающихся мелочей, завёрнутых в дивный понятийный орнамент. И расплетать его можно снова и снова.
И, как всегда, когда читаешь Павича, здесь стоит помнить - если верно, что ты читаешь роман, то так же верно, что и он читает тебя.


"Сирены Титана", Воннегут

Пожалуй, самая откровенно-злая вещь Воннегута, из прочтённых мной. Если вы хотите чего-то жизнеутверждающего, не читайте. Если хотите закрученного сюжета - тоже. Это срез сатиры, философии, религии и антиутопии сделанный поперёк Солнечной системы, что в Млечном пути.

Одинокий странник 19.06.2014 05:36

Прочел «Множественные умы Билли Миллигана» Дэниела Киза.
Что может быть общего у югослава-коммуниста, вспыльчивого, готового всегда постоять за своих, и у англичанина-сноба, увлекающегося медициной и биологией, явно не приверженца физического насилия? А у этих двоих - и маленького мальчика, который плачет от боли и боится мужчин? И заодно - у девушки-лесбиянки, которой всего-то и нужно, что нежности и любви? А вот, оказывается, общего у них может быть очень многое, и все они могут в итоге оказаться одним человеком.
Для начала - книга рассказывает о реально существующем человеке Билли Миллигане, который вследствие детской психологической травмы стал множественной личностью. Самые разные личности, обладающие различным темпераментом, уровнем интеллекта, по-разному эрудированные в неких областях науки. В книге сами личности несколько раз возмущались термину «личности», настаивая на термине «люди» - они реальны. И, хочешь не хочешь, а в ходе чтения сам начинаешь воспринимать их не в качестве психического расстройства одного больного человека, а в качестве отдельных персонажей.
Билли Миллигана диагностировали, как множественную личность после продолжительного изучения в клинике - потому что наблюдатели пришли к выводу, что так претворяться невозможно. И впервые в истории человек был оправдан, поскольку был признан «множественной личностью». Вот только на этом история его вовсе не закончилась...
Можно ли сказать, что перед нами художественная книга? Сам Дэниел Киз на страницах книги признаётся, что Билли разрешил ему пофантазировать на некоторые темы, затронутые в книге, когда не было доступно достаточно фактов. Но как читатели, мы не всегда можем знать, где заканчивается фантазия автора и начинается подлинная история. Если воспринимать книгу, как художественную, язык, особенно в начале, может показаться сухим и скучным. Да и вообще - самое начало книги - это по сути своей протокол, с момента поимки Билли и примерно до момента его встречи с писателем. Прошлое Билли, описанное на страницах, протокол уже не напоминает, как и все последующие события.
Последняя часть книги - это скорее история о нашем обществе в целом. О травле ради громких заголовков и репутации. О том, как светила медицины готовы игнорировать очевидное, потому что общество диктует им свои условия. И как общество не готово поверить в существование некой стороны мира, всё это время бывшей от него, от общества, недосягаемой.
Это удивительный рассказ, в котором «игры разума» показаны куда интереснее, чем всяческие фантастические романы.

AnnBlack 20.06.2014 08:45

прочитала "Как все это начиналось" Пенелопы Лайвли. всего лишь случайное событие, и все повернулось по-другому.
в книге собраны истории обычных и разных людей. все они расходятся от одной точки, и по-моему, создают красивую картину. в этом нет ничего особенно трагичного, немного романтики, немного прозы. нет черного и белого, все оттенки серого.
цельное впечатление от книги и теплое послевкусие.

Элвенлорд Гримуар 22.06.2014 11:23

Серия «Новые эльфы», состоящая из книг «Новые эльфы», «Растущий лес», «Море сумерек» и «Новые эльфы. Избранный путь» Владимира Мясоедова.
Скажем так, серия средняя. Некоторые моменты заставляли желать мучительной И ДОЛГОЙ смерти окаянного автора, у которого руки повернулись напечатать ТАКОЕ в некоторых моментах. Но есть и светлые, интересные идеи. Которых до печального мало. Или которые уже у кого-то были.
Сюжет повествует о том, как восемь человеков взяли и умерли, раздавленные при помощи шпал и грузовика в кровавую кашицу, а Великий Волшебник-Демонолог-Накромант, у которого пятая тысяча лет, а ума нет, их взял и оживил. Думал, что эльфы, а они ему правды и не сказали. И сказал он им: «Плодитеся и размножайтеся и богатства своего рода преумножайте!» А они, не сказав и «спасибо» за шикарные остроухие тела, сбежали в пустыню, уперев гипнурга.
У них были преключения и Страшслые Опастности, которые они с помощью роялей из кустов, Волшебника-Некроманта-Демонолога и простой лени и желания озолотиться автора с ленцой преодолевали.
Правда, кое-кто из них пару раз умер, а кое-кого изнасиловали, но это так, мелочи.

Остановлюсь на персонажах. Или персонахах, так как некоторые из бесят.

Келеэль. Вроде бы пять тысяч лет, а не смог раскусить этих гадких человечишек. Да и вообще… Говорит сам с собой о том, о чём нормальный писатель вообще не стал писать исходя из законов мира и логики персонажей.
Михаил. Король-подкаблучник-шоман. И снова «Привет, порох!» Вот меня этот момент, что человеков хлебом не корми, а дай сделать порох. Много всего напридымывал, но… если честно, то толку чуть.
Семён. Ну, сравнительно неплох. Правда, тоже каблук.
Рустам. Рыцарь смерти. Вроде живой, а вроде и нет. Ещё один каблук.
Сергей. Дурак и каблук, больше сказать нечего.
Бабы. Их мужья каблуки, что в общем-то логично, если подумать о том, что автор каблук. И это, викторию бы на кол. Пару раз. А потом четвертовать. ^^
Асазор. Не каблук. Хотя жена и старалася.
Его жена. (имя забыл). Тёмная эльфийка, няшная и стервозная. Вот если бы ей чуть больше времени автор уделял, то и читать интереснее было бы. :3
Много кого ещё. Ну, много кого и есть много кто.

Хочу также отметить, что если бы не постоянные самолюбования автора своими героями по поводу, без повода, просто так, на всякий случай – а вдруг забыли? – то каждая книга была бы короче на четверть. Ну это по моим прикидкам.
И особенно вымораживает, что «величайшый шоман сумрака» через пять страниц снова «величайшый шоман сумрока и што-нибудь ыщё!». То есть, насколько вы уже могли понять, имеет место обыкновенное раздутие текста с помощью клизмы Хитрых Авторских Уловок.

Итог: 4 из 10. Ну, я б дал и шесть, но эта виктория реально бесящая сука.

P. S. Я напишу фанфик, где все они получают по заслугам.
P. P. S. И другим выпирающим местам тоже. ^^

AnnBlack 23.06.2014 07:55

прочитала "Шкатулка желаний" Грегуара Делакура. роман о ценностях и приоритетах человека. о том, что за деньги человеческого счастья не купишь и начинаешь остро ценить то, что имел потеряв это.

прочитала "Человек, рисующий синие круги" Фреда Варгаса
"Псих на психе, да психом погоняет" - такую характеристику хочется дать роману. каждый герой здесь не от мира сего, у каждого - не все в порядке с головой, у каждого - свои причуды, отклонения и особенности.
это и океанограф-следопыт Матильда со своей теорией временных отрезков.
Цитата:

Согласно моей теории, понедельник, вторник и среда составляют единый отрезок, отрезок первый. То, что происходит в первом отрезке, весьма отличается от того, что происходит во втором.
Практика показывает, что вторые отрезки обычно не имеют серьезных последствий. С первыми - все наоборот.
А тут еще вдобавок в кафе в меню значилась баранья лопатка с чечевицей. От бараньей лопатки с чечевицей у меня становится тоскливо на душе. Она приводит меня в отчаяние. Чтобы такое - и в самом конце первого отрезка! Эта проклятая лопатка - к несчастью!
и слепой Шарль – любитель острот.
Цитата:

У меня целый репертуар подобных выражений: «глаза б мои не видали», «взглянул одним глазком», «я вам глазки строю», «глазам своим не верю», «у меня дурной глаз», «я на вас давно косо посматриваю», «в этом кафе меня кормят за красивые глаза», «когда-нибудь и я навсегда закрою глаза», «у меня глаз-алмаз», и все в таком же духе. У меня этих выражений сотни. Очень люблю их употреблять.
и 75-летняя Клеманс, которая хочет найти любовь и мужчину, и если возможно, в одном лице, а это такая редкость.
Цитата:

Порой ей случается влюбиться в кого-нибудь по объявлению в разделе знакомств. Она читает, теряет голову, отвечает, отправляется на свидание, ее унижают, она возвращается и начинает все снова. Она кажется слабоумной и порой немного раздражает своей чрезмерной любезностью и навязчивыми знаками внимания.
и инспектор Данглар - отец-одиночка, воспитывающий пять детей, любитель выпить, да так, что после четырех часов на него нельзя положиться.
и конечно главный чудак – комиссар Жан-Батист Адамберг. прекрасный харизматичный главный герой, ради которого и хочется продолжать читать эту детективную серию, в которой, кстати, детективная линия не на высоте. собственно, большую часть книги непонятно кто есть кто, кто какую роль играет и кто же тот человек, рисующий в Париже по ночам синие круги. кто он - просто городской сумасшедший, безобидный маньяк или самый настоящий убийца?
зато герои и характеры здесь - совсем другое дело.
пожалуй, есть что-то у Варгаса от Аткинсон. а раз я в восторге от Аткинсон, я решила продолжить знакомство с книгами о комиссаре Адамберге :)

AnneLinn 24.06.2014 11:26

Прочитала пьесу Фридриха Горенштейна "Споры о Достоевском".
Возможно, с точки зрения композиции и сценичности это произведение неидеально (местами излишне многословно, есть неоправданные длинноты, которые позволяют отнести пьесу к разряду декламаторских; понятно, что это необходимо для развития авторской мысли, однако создается впечатление, что читать столь объемные монологи интересно, а вот слушать их со сцены смогут, наверное, не все). Но мне, как нелюбительнице творчества Фёдора Михайловича, некоторые ключевые мысли Горенштейна очень даже импонируют. Особенно порадовал персонаж с говорящей фамилией Чернокотов - практически карикатурный образ самого горячего и убежденного читателя-почитателя Достоевского "в вакууме". Но... это было бы смешно, если бы не было так грустно. Осадок все-таки остался после прочтения пьесы. Ведь все вроде очевидно, но фанатичных Чернокотовых всегда будет больше, чем критичных Эдемских.


Читаю "Cosa Nostra. История сицилийской мафии" Джона Дикки.
Думаю, эту книгу можно читать не только интересующимся темой организованной преступности, но и непосредственно историей Италии. Исследование мафии от ее возникновения до наших дней неразрывно связано с историческим и политическим контекстом, и автору удается создать достаточно подробную и объемную картину жизни самого социума.
Также радует, что Дикки, как подобает исследователю, воздерживается от излишне эмоциональных и субъективных оценок предоставленных фактов. Конечно, авторское отношение и к проблеме, и к многим частностям ощущается явно, но оно не выглядит навязчивым и не перебивает мысли самого читателя, не препятствует его собственной интерпретации.


Также нахожусь в процессе чтения "Что-то случилось" Джозефа Хеллера. Но о ней будет отдельный разговор :).

Natalis Domini 26.06.2014 08:00

Дочитываю серию "Проклятые короли", состоит из семи исторических романов французского писателя Мориса Дрюона, посвященных истории Франции. Проклятие падает на династию Капетингов, во время казни магистра Ордена Тамплиеров Жака ле Моле. Все книги интересные. На очереди лежат книги Перумова "Гибель Богов-2".

AnnBlack 26.06.2014 19:46

прочитала "Кулинарную книгу" Рината Валиуллина. мозолила мозолина мне глаза эта книжица, а точнее очень уж цитаты у нее вкусные, таки вязла и прочла. книга делиться на две части: первая про семейную пару, вторая про бабника (по другому не могу его назвать). действительно вкусно написано, каждую фразу и цитату смакуешь, очень уж витиевато подает свои мысли и взгляды автор. опять же сюрреализм, надо есть не спеша и смаковать.


Текущее время: 11:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.