Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Slaanesh 13.12.2012 17:31

Взялся за "Американских богов" Нила Геймана.

С первых строк привлекла манера изложения - простая и понятная, без излишеств. Легко читается, несмотря на длинные, по моему мнению, главы.

Негативных эмоций по прочитанному пока нет. Нравится, как автор ведет читателя, описывает чувства героя, его мысли и действия. Да и сюжет не пальцем деланный - хоть на что-то действительно оригинальное наткнулся

.:БЛИЗНЕЦ:. 14.12.2012 16:44

Мучаю "Дочь железного дракона" Суэнвика. Что-то как-то вообще не цепляет, то ли корявый перевод убивает весь интерес к книге, то ли фантастика в принципе надоела. В общем, читаю по 20 страниц в день, больше не могу.
Пришел заказ с интернет-магазина со всякими книгами по теории литературы, словарями и учебником по русскому языку за 5-9 класс, который я начал читать параллельно с Суэнвиком. Учебник намного занятнее.:smile:

Franka 14.12.2012 20:14

Джеральд Даррелл, все подряд. Вспомнить детство, насладиться великолепными образцами настоящей британской прозы, да и про животных, опять же.
Если вдруг кто-то не знает, то Даррелл - один из лучших мировых авторов анималистического направления. Он описывал собственные экспедиции по отлову животных. Быт и нравы населения Черной Африки, Латинской Америки, Австралии, Британии, СССР и так далее прилагаются бонусом.

Val 14.12.2012 21:35

После прочтения творений всевозможных зарубежных мастеров (Тартлдав"Агент Византии" и "Флот вторжения", Пратчет "Роковая музыка", Крайтон "Государство страха") и некоторых образчиков из современного творчества отечественных писателей (Лукьяненко "Недотепа" и Олди "Внук Персея"), захотелось вернуться уже в далекое прошлое постсоветского фэнтези и я взялся за самую объемную работу некоего Н. Перумова =)). Читаю книгу - "Рождение мага", честно говоря, она мне нравится и почему-то больше, чем понравились "Алмазный меч, деревянный меч", которые читал когда-то раньше. Хотя есть один минус, как минимум в истории начинающего некроманта Неясыти - все довольно предсказуемо (говорю это по прочтении двух третей "Рождение мага"). Надеюсь в дальнейшем сюжет станет немного туманнее (хотя бы как в истории "команды Хюмель") :vile:

Don't Eat It 15.12.2012 15:08

Все никак не могу подступиться к "Герцогу" Сола Беллоу. Вроде и хорошо, не без приятных моментов, но в то же время - пресно. Просто я уже немного переел такой литературы. После "Кентавра" надо бы почитать что-то другое.

Завтра снова набегу в библиотеку. Видел там Флобера и "Зияющие высоты" Зиновьева (да, я поддался на беспощадный форс МАХНО).

+ недочитанные "Дороги Фландрии" Симона.

И вот вернулся к Луи-Фердинанду Селину. "Смерть в кредит" идет неожиданно хорошо.

Вообще, в Селина надо просто вчитаться. Если вчитаешься - уже не вылезешь, пока догрызешь. Вся эта фирменная Селиновская желчь и своеобразный юмор мне сейчас очень импонируют. Посреди этого сраного собачьего холода.

AnneLinn 16.12.2012 15:13

Давно искала нечто по-настоящему доброе и жизнеутверждающее. Похоже, что нашла. С самым искренним удовольствием читаю "Шиворот-навыворот" Ф. Энсти. Об этом авторе я узнала благодаря сборнику статей В. Гопмана.
Фантастическое допущение одно и очень простое: с помощью волшебного камня пожилой отец и школьник-сын меняются обличиями и все заверте...
Казалось бы, сказка для подрастающего поколения, но я читаю с огромным интересом, хотя давно уже вышла из подросткового возраста. При всей легкости и сказочности повествования автор поднимает вопросы отнюдь не шуточные: непонимание отцов и детей, их извечное нежелание прислушиваться друг к другу; проблемы системы образования (хоть и не российской 21 века, а английской конца 18, но главные из этих "краеугольних камней" всегда остаются неизменными и вневременными), выживание в школьном социуме и необходимости приспосабливаться к нему. Несмотря на легкий авторский стиль и добрый юмор, многие ситуации вызывают вовсе не улыбку, а самый настоящий страх. Особенно если представить на месте героя себя.
Также книга напрашивается на инсценировку. Главным образом, благодаря обилию интересных, живых и забавных диалогов. Хороший бы вышел спектакль для детей и подростков.

Итог: "Шиворот-навыворот" еще больше укрепляет меня во мнении, что если мне выпадет фантастическая возможность вновь стать школьницей и пережить все заново, я с отвращением и негодованием откажусь. Даже возможность исправить многие ошибки не прельстит, так как плата слишком высока. И так, скорее всего, поступлю не я одна.

Дымка 16.12.2012 21:15

Ник Перумов - Война мага. Конец игры.
Домучила я таки Пурумова. Все оказалось не так как я думала. Ну думала все пойдут на Фесса, а тут вылезло всего и вся. Банально или нет, но кончилось апокалипсисом. Как раз удачно я выбрала время дочитать Конец игры.
Наконец узнала судьбу Фесса. Чувствую Ник оставил его про запас.
Из других персонажей я могу отметить Императора и Сильвия. В общем всех жалко, но грустить не буду.

Daniel 17.12.2012 16:00

Мидвичские кукушки - Уиндем Джон. По стилю и духу мне очень напоминает Кинга. Неприметный провинциальный американский городок, который ждут большие проблемы и всякая чертовщина. Пока нравится, но чего-то конкретнее сказать не могу -- слишком мало прочел еще.

Warlock9000 17.12.2012 18:24

Прочел "Черный город" Акунина. Остался весьма доволен, очень уж давно хотелось почитать про Фандорина. Для цикла ценность романа небольшая, но фанаты могут смело браться. Проглатывается книга мгновенно, читать все так же интересно как и предыдущие приключения о Фандорине.
Минус наверное это финал - как-то не верится в такой исход.

В общем повторяю - любителям мира Фандорина читать смело.

O'lessa 18.12.2012 13:08

Стыдно признаться, но только сейчас попался мне в руки "Овод" Войнич. Как мне нравятся такие истории.А на страницах расстрела я плакала, так это все описано душецепляюще.
Параллельно на ридере читается Макс Фрай и его "Жалобная книга", с этим я еще не разобралась, даже непонятно, нравится мне или нет.

Don't Eat It 18.12.2012 13:24

Набежал на библиотеку.

В очередной раз убеждаюсь, что нельзя читать несколько книг сразу.

Начал "Зияющие высоты" А.Зиновьева.

Очень туго идет, несмотря на то, что некоторые сентенции заставляют ржать в голос.

Это все-таки больше социологический трактат, чем роман. Пусть даже завернутый в довольно-таки цветастую сатирическую обертку.

Одинокий странник 18.12.2012 19:16

Прочёл "День Триффидов" Джона Уиндема. Очень добротный роман, который поднимает вопрос ответственности людей, за их их генетические изыскания с природой. В фантастической литературе, такой приём не нов. Им ещё пользовался Уэллс (в его "Пище богов", был подобный ход). Но тут, нам дают понять, что счастливого финала, для человека не будет. Если он открыл "ящик Пандоры", то держись крепко, ибо снесёт тебя сокровенными знаниями. В книге, таким знанием было изобретение Триффидов, которые сделали переворот в маслянной индустрии. Вот только одна беда, эти растения очень агрессивные и саморазвивающиеся. И воспользовавшись случаем (появлением кометы, которая ослепила большую часть людей в мире), они стали стихийным бедствием. Которому должны противостоять гг романа. Герои данной книги, являются живыми людьми, которым свойственны хорошие и плохие поступки. Впервые в подобной литературе, не было однозначно отрицательных или положительных персонажей. Они были живыми, а не картонными людьми.
Так же мне хочется отметить, отличный перевод романа, которые сделали братья Стругацкие. Благодоря которому, читать данный роман, одно удовольствие.

Жуга 19.12.2012 21:07

Дочитываю "Другой rock-n-roll" Дмитрия Скирюка. Любовь этого писателя-фантаста к современной музыке вполне себе проскальзывала и в его фантастических произведениях. А тут просто идет рассказ о конкретных любимых музыкальных альбомах автора-меломана с небольшими зарисовками из жизни. Причем Скирюк касается и всем известных монстров вроде Битлз и Лед Зеппелин, и куда менее известных народу людях типа Клэннэд и Майка Олдфилда.
Познавательно, приятный язык. Уже открыл для себя несколько новых музыкальных имен.

O'lessa 20.12.2012 11:38

Начала читать "Приключения Оливера Твиста" Чарльза Диккенса. Бедный мальчик, постоянное недоедание и побои. И ведь такое отношение к приходским детям существовало на самом деле. А людей вокруг Оливера иначе как скотами не назовешь. У меня прямо руки чесались, так хотелось врезать всяким бидлам, женам гробовщиков и ворам еврееям.

Wenegur 22.12.2012 17:17

Перечитываю "Мы - светлые эльфы" Владимира Журавлева.
В свое время попалась на глаза рекомендация Ольги Громыко, решил посмотреть - и одного прочтения не хватило. На первый взгляд не самая выдающаяся вещь, но меня здорово зацепила. Причем воспринимается скорее не как фэнтезийный квест, коим выглядит, а скорее как сатирическая притча о природе добра и зла и их взаимоотношении, демократии и отношении страны к тем кто кует ее славу. А еще о том, что такое бесконечная жизнь и каково это - быть стереотипным светлым эльфом.
В общем добрая и забавная книга, как по мне, стоящая потраченного на нее времени.

LightDragon 23.12.2012 12:56

Анджей Сапковский, Станислав Бересь "История и фантастика". Необычная книжка, обычно читаю только художественную литературу, но эта прям зацепила. Книга написана в жанре интервью, узнал много нового об Анджее Сапковском, как он подходит к написанию произведений, его отношения к различным жизненным вопросам. Одним словом, не зря купил.

Don't Eat It 23.12.2012 16:32

С этим вашим Флобером что-то вообще никак. Уже один раз сдавал его в библиотеку. Видимо и в этот раз не дочитаю. Кажется ужасно пресным и скучным.

Или не дорос, или чего-то не понял.

"Смерть в кредит" Луи-Фердинанда Селина стремительно подходит к концу.

Злой и монотонный, как сама жизнь, текст.

Я мог бы назвать его скучным, но его написал Луи-Фердинанд Селин. А это значит, что перед нами семь сотен страниц многоточий и восклицательных знаков. Предельно экспрессивно, жестко, бескомпромиссно, нервно. Проза, что называется, "на пределе". Кишками наружу.

Уже не вызывает такого восторга, как в первый раз, но все равно очень впечатляет.

Argumentator 24.12.2012 22:00

Дочитал "Анафем". Стивенсон сумел удивить, спасибо ему. Вызвало множество ассоциаций с другими восхищающими меня литературными произведениями, и почти никаких - с остальным знакомым мне творчеством автора. Ну и... наверное, лучшее, что я прочел в уходящем 2012-ом году. Что не такое уж значительное, потому как немногое удалось прочесть, но, тем не менее, достижение.

Остро встает вопрос - что же дальше? Взявшись за "Барочный цикл", перечитать "Ртуть" и двинуться дальше, в неизведанное? Увидим.

pankor 24.12.2012 22:38

"Ручной привод" последняя из цикла "La Mystique De Moscou" не такая увлекательная как "Занимательная Механика" но гораздо качественнее чем сборник "Таганский перекресток"
собственно даже по стилю написания "ручной привод" очень напоминает "Бич времен" Головачева. Читал давно, возможно путаю. Но что-то в этом есть.
На очереди "Герметикон"

Teku 25.12.2012 05:36

Как-то в последнее время ну очень медленно читаю и в основном в транспорте. Тем не менее прочитал примерно две трети "Ртути" и могу сказать, что Нил Стивенсон определенно самое мощное книговпечатление года. Как можно такое писать я вообще не понимаю, запредельное количество деталей и интересных персонажей, сложный сюжет, состоящий из отдельных линий, причудливо сплетающихся в неожиданных местах. И все это в рамках истории и вне рамок одновременно. Написано живо и интересно, великолепным литературным языком. Могу сказать, что таким образом Нил Стивенсон один из моих любимых авторов.


Текущее время: 09:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.