Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Bo Vilhelm Olsson 12.02.2012 13:41

Заполучил намедни собрание сочинений Герберта Уэллса за сущие копейки. Начал своё ознакомление с повести "Машина Времени". Учитывая, что год написания - 1895, я просто в восхищении. Настоящая классика, как в научном, так и в социальном литературном плане. Советую ознакомиться всем тем, кто ещё не успел)

Одинокий странник 12.02.2012 14:24

Стивен Кинг - Кэрри.
Очень хорошая книга, повествующая о нелёгкой жизни американской школьницы. В ней без прикрас показано нутро американской системы образования. Чувствуется, что Кинг не забыл свою первую профессию. Так же показано то, как Кэрри из забитой школьницы становилась сверхчеловеком, которая из-за травли решила отомстить людям.

Гелугон 14.02.2012 11:07

решил разбавить лема чем-нибудь полегче и взялся за "Криптономикон" Н. Стивенсона. думал фантастика будет, а там вполне себе исторический (местами даже производственный, пожалуй). пока не разобрался где тут основной конфликт (и есть ли он), но сами по себе будни криптографов вполне интересны. надеюсь к концу книги автор меня поразит

abookfree 14.02.2012 12:50

Цитата:

Сообщение от Markfor (Сообщение 64)
В данный момент читаю Робин Хобб "Миссия шута" и все никак не могу закончить (времени нет). Мне вообще очень нравится цикл о королевском убийце.

А я сейчас читаю сагу о Волшебных кораблях, вторую книгу - Безумный корабль. И кажется что от книги к книге Хобб пишет все интереснее и интереснее.

Waterplz 14.02.2012 13:08

Добиваю "Танец с драконами". Неплохо, гораздо живее чем прошлый том, но все еще слишком медленно. Боюсь Мартин не доживет до зимы такими темпами.

Приехали бумажные книжки, давненько я не читал на бумаге. "Разум и природа" Бейтсона, этот труд я давно хотел прочеть, но в электронном виде он похоже вообще не существует. "Изыскания" Секацкого я глянул страниц 80, многое уже знакомо по лекциям и веб-публикациям. И на закуску рекомендованный леди Фра-Фра "Анафем" Стивенсона. Ну этот уж точно меня не разочарует.

Fictehappy 14.02.2012 13:57

Мучимый душевным голодом после медленно, но верно прочитаных "Добрых знамений" я решил рискнуть и начал чтение "Опоздавших к лету" от Лазарчука. Открыл книгу и был погребён под его словом. Как я это сам для себя называю "втёк в текст".
Как закончу, непременно отпишусь в его теме.

Pennywise 14.02.2012 20:26

Читаю "Сомнамбулический поиск неведомого Кадата" Лавкрафта. Вначале было дико непривычно читать из-за необычного места действия, хотя быстро втянулся. Описания мира сновидений потрясающие.

Хавьер Линарес 14.02.2012 20:54

Генри Каттнер - "Музыкальная машина"
Кажется, Каттнер - это тот писатель, про которого я не могу сказать, что он "наше все" как Толкиен, или горячо любим, как вышеупомянутый Лавкрафт, но Каттнер и Пратчетт - это те авторы, произведения которых я всегда читаю с удовольствием. Наверное, здесь кроется какая-то мистическая тайна, недаром у обоих в фамилиях есть двойное "т".
Так вот, главное преимущество данного произведения для меня в данный момент (у меня аллергия на большие произведения, надеюсь, что временная)) - его величина. Всего 4 с небольшим странички учитесь, многословные авторы "Ужастиков"!, а там всё - история человеческой судьбы, опасности, немного членовредительства, головокружительный успех, любовь, ревность, месть и леденящее душу отсутствие хеппиэнда. А, и еще не то инопланетяне, не то спецслужбы. И весь этот коктейль - читабелен! Словом, искренне желаю этому молодому, подающему большие надежды автору творческого вдохгновения и новых замечательных рассказов навроде этого!)))

Одинокий странник, о, это по ней потом "Ярость Керри" снимали? вкуснятина! Блин, да ты заразный))) тогда книжку читала по твоей наводке, счас тоже решила)) вот а параллельно я себе напланировала зачесть "Ромовый дневник" Хантера Томпсона, который ни разу не фантастика, но про жизнь таких бедолаг как я (только я мерзну и у меня нет рома. даже пива, блин, нет((
Вот, а потом я созрею и, может быть, при условии, что у меня будет хорошее настроение и пиво расскажу вам, дорогие детишечки, про "Элементарные частицы" Мишеля Уэльбека а че, отличный саенс-фикшн)))

Мистле 14.02.2012 22:31

Прочитала "Змею" Сапковского. Как военная проза, книга отличная. Мистические вставки почти всю книгу казались лишними, хотелось уже скорее их пролистать и вернуться к приключениям (а точнее злоключениям) Леварта. Но, читая последние 20 страниц, поняла, что эти видения - галлюцинации существенно влияют на конечное восприятие повести в целом.
В итоге "Змея" понравилась, но для меня это чтение на один раз.

Одинокий странник 15.02.2012 18:32

Джонатан Страуд - Амулет Самарканда.
Книга в жанре иронического детского фэнтези. С первых страниц видно как автор издевается над канонами жанра. Главный герой хоть и англичанин, но не шрамированный мальчик. Он отличается чрезмерным честолюбием схожего с характером Драко Малфоя. На самом деле главный герой не он, а джин Бартимеус. Он ведал всяких видов магов и знает как с ними себя вести. С Натаниэлем Джоном он сперва ведет себя по хамски, а затем пытается его перевоспитать в лучшую сторону, что ему удаётся с трудом.
В общем книга на мой взгляд лучше чем Гарри Поттер. Буду продолжать ознакамливаться с двумя оставшимися книгами трилогии.

AnneLinn 16.02.2012 14:42

Начала читать "Литературные ляпсусы" Стивена Ликока. Сильно напоминает юморески Чехова. Пока весьма и весьма нравится. На очереди - его же "Безумная беллетристика", пародия на нежно мной любимые жанровые клише.

Одинокий странник 17.02.2012 18:12

Джонатан Страуд - "Глаз голема" и "Врата Птолемея". Последние две книги трилогии получились очень хорошими. Автор более подробно раскрывает характер главных героев. Натаниэль кидается из крайности в крайность. То он готов пожертвовать всем чтобы добиться славы, то готов погибнуть ради своей девушки. Бартимеус превращается из могучего джина в довольно слабое существо. Он постепенно меняет свое отношение не только к волшебникам, но и к простым людям. Так же радует что в повествование включили девушку - Китти. Она является противоположностью и Натаниэля и Бартимеуса. Так же хотелось бы отметить что в последних книгах трилогии разрешился конфликт магов и людей, но не так как в ГП. Все было довольно мрачно.

Flüggåәnkб€čhiœßølįên 17.02.2012 19:41

Одинокий странник, вообще Страуд молодец, такие не по-детски серьезные истории рассказывает, но в то же время про детей, очень проникся уважением к нему.

По теме: слушаю "Облачный атлас" Дэвида Митчелла. Второй год подбирался к нему, а тут, как совпало - фильм начали делать. Книга-мозаика с кучей главных героев из разных времен. Стиль несколько тяжеловесен для современного слога, но из-за смачных детальных описаний автору это простительно.

Одинокий странник 19.02.2012 11:23

Прочёл "Облачный атлас" Дэвида Митчелла. Великолепная книга в жанре интелектуальной головоломки, с некой примесью фантастики. Лично мне она напомнила фильм "Фонтан" с Хью Джекменом. В этой книге также как и в фильме Аронофски, показывается человек, который переживает ряд реинкорнаций чтобы достичь своей цели. Но если в "Фонтане", гг пытался достичь древа которое помогло бы его жене. То гг "Облачного атласа" делает всё, чтобы добиться славы для себя. Он эгоист, т.ж. как и все мы. И он (она) пытается достичь этой цели всеми возможными путями. На мой взгляд, автор это сделал чтобы доказать, что человечество неизменно. Оно всегда будет оставаться жестоким и стремящимся только к своей собсвенной выгоде.

Нигвен 19.02.2012 14:25

Яцек Пекара "Слуга божий"

Скрытый текст - Книга:
http://fantlab.ru/blogfiles/b18840/img/1
Хорошая книга, рекомендую. Не ужасы, разумеется, но очень темное темное фэнтези, прошу прощения за каламбур. Выделяется из общего ряда фэнтези, что издают в России. Вот если бы наши авторы из Армады так писали -- было бы здорово.
Единственный минус книги -- это странноватый стиль описания. К нему надо привыкнуть. 9/10

Corval 20.02.2012 00:09

Читаю сейчас Жозе Сарамаго "Воспоминания о монастыре". Не первая моя книга у Сарамаго, поэтому стиль тяжеловесным не кажется. Откровенно сказать - немного скучновато. Может и роман такой, а может просто немного поднадоел сам автор, ибо его произведений прочитано не мало. Тем не менее все достоинства, которые всегда присущи автору остались на месте - превосходный язык, любопытный сюжет и яркие описания.
И все равно скучно. Может под конец станет интереснее.

Еще взялся за "Шерлока Холмса" Конан Дойла, которого к своему стыду не читал. Но к счастью я про него ничего и не смотрел, поэтому во время чтения никаких спойлеров в голове не выскакивает. Смотрел только первый фильм Гая Ричи, но тот, как я понимаю, на достоверность сюжета не сильно претендует. А вот герои у английского режиссера получились впечатляющие. Дауни мл. очень напоминает настоящего Холмса из книги.
Про книгу могу сказать - здорово! От восторга не визжу, но читается очень интересно. Время летит незаметно, но и бестолковым данное чтение не кажется. В общем не жалею, что купил увесистый томик полного собрания о Шерлоке Холмсе.

O'lessa 20.02.2012 01:55

Читаю Артура Кларка "Пески Марса" и параллельно перечитываю Сергея Снегова "Люди как боги", старая добрая советская фантастика, немного наивная, немного простая, но такая захватывающая.Снегов в свое время произвел сильное впечатление, правда его "Диктатора" так и не смогла осилить.

Сергей91 20.02.2012 14:38

Начал читать 1 книгу цикла Джоджа Мартина "Песнь льда и пламени" "Игра престолов". Т.к. сначала посмотрел сериал читать вначале было скучновато, но мелкие(и не очень) не стыковки между книгой и сериалом заставляют читать внимательнее. Книга не для всех: слишком правдиво (это сугубо моё мнение) автор описывает все сцены жизни общества, но любителям темного фэнтази рекомендую.

Одинокий странник 21.02.2012 19:51

Стивин Кинг - Нужные вещи.
Увлекательная история о том как Дьявол рассорил жителей маленькой деревеньки. Стивен Кинг показал то, что зло исходило не от самого Дьявола, а от потаенных желаний самих жителей. Он лишь давал то что жители хотели, а они сами с радостью бросались в пекло.

Black_Narcissus 21.02.2012 23:59

Читаю "Законы прикладной эвтаназии" Тима Скоренко. Высокие оценки Бориса Стругацкого и Светланы Карачаровой предопределили моё отношение к роману. Начал читать с этаким предвкушением и не ошибся. После первой главы остались одни восторженные чувства, несмотря на все те ужасы, которые там описываются.

Текущее время: 21:51. Часовой пояс GMT +3.