Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литературный Клуб (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=45)
-   -   Книжная лавка Лаик: корабельная библиотека (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=5910)

Лаик 02.03.2009 17:34

Книжная лавка Лаик: корабельная библиотека
 

Беллис не могла определить количество книг. На библиотечных кораблях было столько маленьких закоулков, столько переоборудованных труб и кают, столько снятых перегородок, столько всевозможных переходов - и все они были набиты книгами. Многие принадлежали седой древности, бессчетное множество давно лежало без движения. Армада вот уже много столетий подряд похищала книги.
Каталоги были далеко не полными. За последние века образовалась своего рода бюрократия, ответственная за проверку библиотечных фондов, но при одних правителях она подходила к своим обязанностям тщательно, при других - не очень. Ошибки случались постоянно. Новоприобретенные тома стояли на полках как придется, не проверенные. Оплошности вкрадывались в систему учета и порождали новые оплошности. В недрах библиотеки накопились многолетние поступления - их так никто и не просмотрел. Ходило множество слухов и легенд о содержании тех или иных книг - могущественном, утраченном, скрытом или запретном...


Чайна Мьевиль "Шрам"

Лаик 03.04.2009 10:18

Обновление, господа.
Если кто еще не догадался, моя лавка - и библиотека, и ресторанчик, и место встречи любителей книг, и форпост Литклуба. Мы обсуждаем серьезные вопросы, интересные книги, а иногда получаем удовольствие от легкой, ни к чему не обязывающей болтовни. Но наши слова не должны быть стерты. Я их сохранила здесь. Если кто поможет найти в теме захватывающие споры и повесить ссылки на них в одном их тредов Литклуба, я буду благодарна.

Лаик 03.04.2009 17:02

Сегодня я совершила нелогичный, не поддающийся объяснению поступок: я записалась в городскую библиотеку. Нет, не в одну из больших-московских-государственных (там же в основном читальными залами пользуешься, готовишься-готовишься-в Ленинке-мне-еще-предстоит-посидеть-ох-уже-нужно). Нет, я же в подмосковьях живу. Так что в маленькую, районную, в пяти минутах ходьбы от дома. Знаете, почему? Просто так. -_-

Refisul 03.04.2009 17:05

я тоже запсана в своей небольшой местной библиотеке. там буквально пара комнат. Она небольшая и там всегда тихо. Неавно там брала почитать Саган.
Жаль, что там стулья неудобные в читальном зале

Лаик 03.04.2009 17:07

ту, в которую я записалась как раз отремонтировали. читального зала я не видела, но на абонементе кресла большие стоят.)
правда, белые стены - это слишком... официозно. -_-

Refisul 03.04.2009 17:12

в ту, что хожу я тоже был небольшой ремонт. Я туда запсалась года 3 назад. не была там года 2. Был ремонт, но каких-то серьезных изменений я не заметила. Хорошо хоть стены не белые =)
у них еще вроде появилось одно новое помещение. Только с торца здания во дворах. Все там как-то не просто. Новые книги. Но выдача осуществляется по-другому. Я еще там не была. Но в том зале вроде как должен быть Пьюзо. надо наведаться )))

Лаик 03.04.2009 17:15

Refisul,
да. сложновато.
я поэтому и боюсь Ленинки. библиотекой искусств пользуюсь. ну и из Инета много тяну.
а вгородскую я даже не знаю, почему записалась. интересно очень стало, что за библиотека и что там есть. классики много, фантастики мало. на тех стеллажах, что в открытом доступе. каталоги не смотрела.
когда в следующий раз возьмусь за перетряхивание своей библиотеки (а это произойдет, если звезды встанут, завтра -_-), оттащу пару-тройку книг. что-то разрослась мое фантастическое собрание.

Refisul 03.04.2009 17:18

Цитата:

Сообщение от Лаик (Сообщение 517466)
оттащу пару-тройку книг. что-то разрослась мое фантастическое собрание.

Я при переезде оттаскивала в библиотеку ненужные книги. Не выбрасывать же ) А так и им обновление, и я доброе дело сделал. Может не все будут это читать, но может хоть что-то пригодится ;)

Franka 03.04.2009 17:20

А в нашей областной Ленинке царит депресняк. Фонды обновляются очень и очень редко. Зато там есть зал, где можно послушать старые пластики, там неплохая коллекция музыки.

Лаик 03.04.2009 17:22

Refisul,
у этих все сложнее. они не все книги возьмут. что-то там от каталога (или индекса, вот как библиотекарша это обозвала) зависит. у них тоже проблемы с пространством.
и да. у них там есть полка для буккроссеров!

Лаик 03.04.2009 17:23

Franka,
ничего себе! музыкальный клуб для снобов.=)

Franka 03.04.2009 17:25

Лаик, ну, не уверена, насчет снобов... ;) Классики там не очень много, больше советской эстрады, французской и итальянской тоже.

Refisul 03.04.2009 17:27

Franka, Кстати в той библиотеке тоже есть кака-то фонотека. Но стоит уточнить )))

Лаик, я не заморачивалась ) Просто принесла сумку с книгами. Сказала, что мне они не нужны и оставила у них. Что уж они с ними сделали я не знаю =)

Лаик 03.04.2009 17:28

Franka,
от классики бы не отказалась. я поняла и полюбила Моцарта. не потрудишься - классичекую музыку не поймешь, не почувствуешь. но она может замечательно довольствоваться второй ролью, если играет с книжкой. )
Я так "Фауста" под Бетховена читала. С Моцартом могу брать любую книгу. Сложновато текст уживается с Прокофьевым. Но того я люблю слушать просто так.)

Refisul,
да, так проще. воьзму тебя за пример.)

Franka 03.04.2009 17:33

Лаик, а я так не могу. Либо серьезная музыка, либо книга.

Лаик 03.04.2009 17:35

Franka,
мне, наоборот, музыка помогает настроиться на книгу и отвлечься от посторонних-шумов-чертовых-дятлов-за-стеной. я не могу читать под песни, вечно на слова отклечаюсь.

Refisul 03.04.2009 17:37

Порой все равно, есть слова или нет. Какое-то время в местро ездила с плеером. и с книгой. Полностью изолируешься от людей.

Franka 03.04.2009 17:37

Лаик, значит, мне повезло - дятлов нету. И вообще, внешние раздражители, если только они не дергают за ноги, не отвлекают.
Refisul, а как же очки? Для полной изоляции еще нужны темные очки.

Nijest 03.04.2009 17:40

Цитата:

Сообщение от Лаик (Сообщение 517504)
мне, наоборот, музыка помогает настроиться на книгу

Чем меньше посторонних звуков, тем лучше) Хотя... Скорее лучше естественный фон, чем просто музыка

Refisul 03.04.2009 17:41

Цитата:

Сообщение от Franka (Сообщение 517514)
Refisul, а как же очки? Для полной изоляции еще нужны темные очки.

1 в темных очках читать не удобно
2 у меня есть обычные очки с диоптриями. когда я их снимаю и убираю в футляр я уже не так резко вижу окружающих. Можно сказать, что изоляция достигнута :wink:


Текущее время: 21:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.