Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Софи 27.04.2010 15:36

К. Кизи "Над гнездом кукушки". Первое впечатление - психодел, второе - эх, что здесь идеалистическое. Третье - все как всегда жизненное. На мой взгляд, Кизи хорошо описал психушку, где психи не лечатся - заведуют. Только вот обидно: где-то в середине я начала верить в Макмерфи, а тут...Все как всегда: выскочишь, сломаешься - затопчут.

Don't Eat It 27.04.2010 17:14

Цитата:

Сообщение от Софи (Сообщение 821736)
К. Кизи "Над гнездом кукушки". Первое впечатление - психодел, второе - эх, что здесь идеалистическое. Третье - все как всегда жизненное. На мой взгляд, Кизи хорошо описал психушку, где психи не лечатся - заведуют. Только вот обидно: где-то в середине я начала верить в Макмерфи, а тут...Все как всегда: выскочишь, сломаешься - затопчут.

У меня были точно такие же впечатления. Да и психи не шибко похожи на психов, помню у Кизи были замечательные слова: "Тот, кто идет не в ногу, слышит другой барабан."
Хотя, вынужден повториться, лучшее его произведение - "Порою нестерпимо хочется". Но его, почему - то, помнят исключительно из - за "Кукушки".

Sergius Medienn 28.04.2010 04:28

Вот и снова дорвался читать книжки, на основе которых фильм делали (или наоборот, но написано хорошо. Переводчик тоже поработал на славу.)
Рэндел Фрейкс "Терминатор" 1 и 2 книги
Герои раскрываются для меня там чуть полнее. особых деталей нет, которые бы что-то дополняли в фильме. Но атмосфера осталась. Также волнуешься, чувствуешь, как за героями идет машина смерти. Интересно смотреть на временные петли вроде того, как Кайл Рис стал отцом Джона, как СкайНет послужил причиной своего создания и прочее... Ничего нового, но читать приятно было)

Текели 28.04.2010 10:00

Двумерный разумный дракон живущий на вашей спине и по желанию сходящий с нее в трехмерное пространство - очень интересная задумка. Добавляется к ней удачное применение: яркие личности главных героев, интересное приключение для них, постоянное столкновение идеалогий выживания и жертвенности по пути, а стиль автора, при всем при этом, срабатывает как крышка гроба в который загоняет книжка. Я говорю про "Дракон и вор" Тимоти Зана. Хотел бы эту книжку прочитать лет в четырнадцать. Уж больно Зан незамысловат и лаконичен здесь.

А вот "Рапсодия для ускорителя" куда более серьезная вещь. Здесь Зан писал более мрачно и как-то взрослее. Дело не в подтексте а в атмосфере: классическая музыка, космические дельфины, корабль-астероид, его замкнутые и осторожные жители, враждующие Дома, чувство неизбежной беды. Впечатлило очень. Хотя автор поторопился закончить повесть, да еще и с хеппи эндом.

Waterplz 28.04.2010 11:11

Прочитал "Ящик Пандоры" Герберта. Генная инженерия, корабль, косящий под бога, негостеприимная планета со смертоносной фауной, телепатический коллективный разум, распятие Христа, любовь и мессия под конец (даже несколько). Но как же все это невнятно, растянуто, бессвязно и уныло. Может это фейл на подобие "Звезды под бичем". А может дело в соавторе Билле Рэнсоме. Читать вторую книгу цикла нет никакого желания.

Начал «Башню шутов» кое-кого из Польши. Голливудские погони чередуются усыпляющими экскурсами в историю. Не прошло и пятидесяти страниц как радары зафиксировали два пророчества. Единственно, что впечатляет – это вымораживающие сцены жестоких смертей. Со всеми подробностями, да еще в таком размеренно-обыденном тоне. Цепляет. Решил не бросать, оставить в качестве развлекухи, а сам вернулся к Потебне, «Мысль и язык». Продираюсь через философию, есть правда и забавные моменты:
Цитата:

Успехи гражданственности и образования исподволь стирают яркие различия народов; нравственность, наука и искусство всегда стремятся к общим идеалам, освобожденным от национальных вкусов.
Эх, брат, если бы ты знал, чем нас "порадует" 20ый век.

Frontlander 28.04.2010 12:40

Цитата:

Сообщение от Waterplz (Сообщение 822507)
Голливудские погони чередуются усыпляющими экскурсами в историю. Не прошло и пятидесяти страниц как радары зафиксировали два пророчества.

Зря, товарищ. Этот кое-кто очень неплохо пишет. Зато какой эффект присутствия в той далекой и яркой эпохе!
А я сейчас читаю "Ртуть" Нила Стивенсона. Очень неплохая книжка, несмотря на размеры и порой чересчур натуралистичные сцены. Рекомендую для всех любителей истории и просто хорошим читателям. Книга про натурфилософов и алхимиков, как их жизнь и их труды изменили мир.

Tillien 28.04.2010 20:14

За последнее время перечитал целый ряд великолепных книг.
В первую очередь, конечно же, Терри Пратчетт. От "Стража! Стража!" до "Пятого Элефанта", а также "Правда" вне цикла.
Книги невероятные просто потому, что их написал сам Пратчетт. Чудесно выписанные персонажи, мир, атмосфера, сюжеты, подтекст. Да все чудесное! Стиль письма завораживает и некоторые его аспекты я как-то незаметно для себя перенял и успешно использую. Сплошные десятки, хех.

Купил и прочитал последнюю книгу трилогии "Князь Пустоты". Очень странные ощущения. С одной стороны все свершилось, но с другой... хочется еще действия, развития сюжета и персонажей. Конец не потряс, а немного разочаровал. Все остальное же донельзя эпично и здорово. Девятка.

Наконец-то купил последнюю книгу о Ведьмаке и перечитал ее. Все линии сплелись в одну, как это часто делается в фэнтези жанре, и закончились так, что я вот уже сколько времени кляну Сапковского за гибель стольких потрясающих персонажей. Хех. Да и конец... Впрочем, десятка. Классика.

Ну и на очереди Джо Аберкромби. Судя по рецензии - чтиво отличное.

Нопэрапон 28.04.2010 20:20

Дэвид Моррелл «Готика на Рио-Гранде»
 
В своём рассказе «Готика на Рио-Гранде» Дэвид Моррелл проявил себя блестящим рассказчиком. Произведение начинается с невероятно интригующей завязки.
Офицер полиции Ромеро каждый день находит напротив баптисткой церкви пару обуви. Каждый день это совершенно другая обувь. И герой даже не подозревал, что такое невинное увлечение может кардинальным образом изменить его жизнь и прежде всего, изменить его самого. В самом начале Ромеро с женой подвержен циклу «работа — дом => телевизор и что-нибудь закусить из ресторана навынос», но постепенное распутывание дела приводит его к тому, что он вырывается из этого замкнутого круга.
Повествование держит читателя до самого конца и Моррелл не раз и не два удивит неожиданным поворотом сюжета. К этому можно добавить хороший образный язык, когда постоянно находишь параллели со многими произведениями культуры.
Итог: интересный рассказ, написанный на стыке нескольких жанров и с явным прицелом на Голливуд, 8/10.

Warlock9000 28.04.2010 22:41

Прочитал первый том "Утехи падали" Дэна Симмонса. Класс!
Симмонс в своей стихии, а именно в мистике. Читается совершенно влет. Герои прописаны что надо, и даже по сути своей за дейсвиями ублюдков и злодеев наблюдать крайне любопытно.
Роман конечно у автора не лучший, но тем не менее очень знаковый. Не удивительно, что он в свое время кучу премий отхватил.
Счас буду второй читать. Ну и длинный же, зараза, роман.

Hani4 29.04.2010 13:03

Всю ночь читала "райскую машину" успенского. Ой мама! Книга настоящая. До жути. Весь мир собрался переезжать в рай. Совершенно бесплатно, главное соблюдать очередь. "больных и обделенных пропускаем вперед". Не все правда хотят. Главный герой, живший какое-то время в лесу, совершенно не в курсе последних событий, он не знает почему все как с цепи сорвались. Но он ищет. Ищет правду в этом потерявшемся мире, ищет просто хороших людей. И находит. А идеи некоторых товарищей по "оптимизации состава населения планеты" - полный бред. Потому что нельзя создать на чужих страданиях справедливое счастливое общество. Там всегда найдутся "ненужные" элементы, которые придется "оптимизировать". И пускай подобные товарищи не верят в настоящий рай, капитан денница и алеша чумовой(те еще кадры!) только посмеются над ними. А концовка у книги классная. У каждого свой рай. И туда нельзя купить билет. Надо добираться самому. А оставшиеся внизу... Ну их! Они еще не знают, чего лишились.

Аманиар 30.04.2010 08:45

Все что-то такое серьёзное читают... Я вот впала в детство и перечитываю всего Булычёва, которого смогла найти. Потом по плану Уэйс-Хикмэн. Нравятся они мне, ничего не могу поделать.

Степан Грубиянов 30.04.2010 16:25

Довлатов - Чемодан. Все-таки, как же круто он писал! Не знаю даже, что сказать, почему эту книгу надо почитать... Но надо. Очень много правильных мыслей, очень много просто забавных историй, очень много горьких историй. Очень-очень, все очень-очень.

Нопэрапон 01.05.2010 11:00

Кэтрин Азаро «Утренняя заря»
 
Действие рассказа происходит на планете Анзатц, в городе Найтингейл. Найтингейл (единственный город на планете) населяют Мечтатели — люди, которые благодаря генетическим экспериментам и отсутствию солнечного света приобрели весьма необычный внешний вид. Помимо этого Мечтатели настоящие гении в математике и искусстве. Пожалуй, именно в описании произведений искусства и состоит единственный плюс рассказа Азаро.
А вот история, увы, откровенно банальна и скучна. Восемь лет назад до описываемых событий один из Мечтателей по имени Кранкеншафт, пользующийся большой властью среди своих сородичей, сфальсифицировал улики против Джейто Стормсона, прилетевшего на Аназатц продать свой сон. Сделал он это ради того, чтобы использовать Джейто в качестве модели. И вот, однажды на планету прилетает Имперский Глашатай женского пола, обладающая разнообразными супервозможностями, описанию которых уделено немало места. Соз легко и просто определяет, что Джейто удерживают здесь незаконно, а затем пытается его спасти, чему, разумеется, из-за всех сил противится Кранкеншафт. Персонажи произносят много пафосных, но таких бессмысленных слов, что к концу данного произведения откровенно начинаешь зевать. Язык прост, что временами напоминает любовные романы. Рассказ, наверное, будет интересен только юным барышням.
Итог: посредственная история, имеющая, тем не менее, несколько интересных деталей, 6/10.

Vasex 02.05.2010 14:38

Цитата:

Сообщение от Snake_Fightin (Сообщение 825773)
доктор Моррелл никакой не малоизвестный автор, а вполне себе родитель Рэмбы

дык да. тоже одна из первых книг, которые читал. ядерная смесь получалась в голове из Хоббита, Волшебника изумрудного города и Рембо))

KrasavA 03.05.2010 00:02

Минеко Ивасаки "Путешествие гейши"
Продолжение книги "Настоящие мемуары гейши". Рассказывает об обычаях, особенностях учёбы и жизни майко и гейко. В продолжении предыдущей книги больше внимания уделяется людям, с которыми общалась Минеко. Размышления на тему кто может добиться успеха и как распознать таких людей задолго до их популярности.

O'lessa 03.05.2010 04:58

"Рассвет" Стефани Майер, всерьез подумываю о том, чтобы прикупить все книги в книжном формате....

Wizard 03.05.2010 10:48

Роджер Желязны - Кладбище слонов
 
Скрытый текст - :
маленький закос под Котояму-сана


"Verweile doch, du bist so schon"

Мгновение остановилось, и когда для всех проходят месяцы, для тебя - лишь дни. Дни пробуждения - вереница балов, которые уже не поражают. Даже если если ты ученый - ты слишком быстро отстанешь даже от тех изобретений, которые разработал ты сам. Ты знаменит, ведь газеты пишут только о членах Круга, но уже через 60 лет - ты скорее обьект для насмешек. Твоя любовь неприлична, твои знания устарели, твои чувства оголены.
Итог:Все главные герои к концу повести уже умерли. Все главные герои продали душу дьяволу(а кем еще может быть Дуэнья?) Все главные герои добровольно влачат свое существование на Круге ада, о котором Данте и не мог предугадать.

Сюжет 8
Мир 8
Персонажи 9
Стиль 9
Перевод 10

Оценка 9/10

Franka 03.05.2010 11:02

Вчерашняя добыча, Мария Галина "Малая Глуша".
С содержанием ознакомилась, дело за вдумчивым прочтением с разбирательством. )
У Галиной очень приятный стиль письма и манера изложения. Это еще со времен "Дагона" запомнилось. Она очень точна и знает, где, как и когда сгущать краски, а где оставить недосказанность.

Дарья_Сталь 03.05.2010 11:06

Читаю Леонида Каганова "Лена Сквоттер и парагон возмездия".
После парочки противоречивых отзывов на книгу, была готова ко всему, но... на удивление, мне нравится. Пару раз размышления героини захватывали так, что я чуть не проехала свою станцию на электричке :))
Каганов, безусловно, талантливый и умный автор, хотя и своеобразный. До "Сквоттер" не читала его крупных работ, только статьи и разные мелочи в интернете. И не жалею, что купила книгу.

Кот Котофеевич 03.05.2010 11:37

Читаю "Числа" Пелевина.Интересная книга,но после "Священной книги оборотня" кажется слабоватой и не такой захватывающей,да и глубинных самопознаний героев пока не наблюдается.

Нопэрапон 03.05.2010 12:01

Р. Гарсиа-и-Робертсон «Судовые крысы»
 
При всей моей любви к малой и средней форме, редко какой рассказ или повесть цепляют меня к себе сразу и до конца. Повесть Родриго Гарсиа-и-Робертсона «Судовые крысы» стала таким приятным исключением.
Всё начинается с попытки тринадцатилетней Кей заработать немного денег для своего путешествия вне обитаемой звёздной системы. Она сирота и лишь встроенный в головной мозг биочип да старый скафандр достались ей от матери. Именно поэтому Кей не остаётся ничего другого, кроме как принять предложение неизвестных по перевозке старого грузового корабля на спутник планеты Тифон. Хейди Ван Дер Граф работает на космическом корабле «Артемида» и тоже имеет встроенный биочип. Двум главным героиням предстоит встретиться, когда пираты захватывают Кей, а потом обманным путём проникают на «Артемиду».
Что же так сильно подкупает в произведении Родриго Гарсиа-и-Робертсона? Во-первых, он замечательно умеет закрутить сюжет вокруг довольно серой завязки, используя её в качестве ювелирного инструмента. Во-вторых, приятно удивляет необычный способ передачи эмоций и чувств персонажей при помощи биочипа. В-третьих, писателю удаётся передать масштаб освоения человечеством космоса, используя в своей повести лишь небольшую по звёздным меркам территорию. И самое главное, в-четвёртых, автор блестяще поднимает в своём произведении вопрос предпочтения людьми развлечения, а не искусства.
Итог: несомненная авторская удача, написанная на стыке нескольких жанров, 9/10.

Дымка 03.05.2010 14:58

Лорель Гамельтон - Сны Инкуба.
Ардуар крепчает. Интересно, а если во время приступов ей попадется Забровски или Дольф. Скандал Скандалом.

Mariko 03.05.2010 15:41

Добралась-таки до "Красного моря под красным небом" Скотта Линча.
Благородные Подонки поредевшим составом вновь играют с Судьбой. В буквальном смысле, ставка больше чем жизнь.
Я не вполне разделяю восторги по поводу первой книги цикла, "Обманы Локки Ламоры", единственное, чем меня она заинтриговала, так это тайной происхождения главгероя - кто же по правде его папаня?
Хотя, на фоне прочей макулатуры, Линч смотрится более чем шикарно.
Посмотрим, может, эта книга будет лучше первой...

Nikanor 04.05.2010 14:37

Наконец-то на праздниках добил Макса Фрая "Чужак". М-да... Впечатления вобщем-то не изменились по сравнению с тем, что писал выше:( Одно и то же в каждой истории, аж как-то печально становится. Также не порадовало то, что ГГ под конец быстро начал набирать силу. Ну когда же кто-нибудь напишет книгу, в которой ГГ, попав в параллельное измерение, не будет там мега-супер-охрененно сильным?!
Порадовал только язык и стиль изложения:) Но, несмотря на это, продолжение читать не тянет.
Также продолжаю знакомиться с творчеством Артура Конан Дойла. Проглотил его "Маракотову бездну". Идея об Атлантиде, опустившейся на морское дно и атлантах, которым каким-то образом удалось выжить, банальна для современности, но читать всё равно интересно:)

Snake_Fightin 04.05.2010 14:39

Цитата:

Сообщение от Nikanor (Сообщение 827437)
Также продолжаю знакомиться с творчеством Артура Конан Дойла. Проглотил его "Маракотову бездну". Идея об Атлантиде, опустившейся на морское дно и атлантах, которым каким-то образом удалось выжить, банальна, но читать всё равно интересно:)

Особенно банально это виделось в одна тыща девятьсот двадцать седьмом году, да.

Читаю/слушаю "Вся плоть трава" Саймака. Не моё. Ну не моё. Тошнит уже. Сколько можно нудеть и выть. Вот Гаррисон говорит о тех же вещах, но с уханьем и улюлюлюканьем.

Нигвен 04.05.2010 15:48

Хью Лори "Торговец пушками". Писатель-то оказался актером и... доктором Хаусом.:)

Refisul 04.05.2010 16:08

Цитата:

Сообщение от NIGVEN (Сообщение 827484)
Хью Лори "Торговец пушками". Писатель-то оказался актером и... доктором Хаусом.:)

+ композитором мультиинструменталистом
а еще и обманщиком, т.к. обещал написать еще одну книгу к сентябрю прошлого года. Но видимо из-за плотного графика съемок в сериала Доктор Хаус.
А ведь я ждала и верила, что будет еще она книга :sad:

Джин Брюэр "Планета КА-ПЭКС". Замечательная книга. пересмотрела после неё фильм. Уже не то. Книга все же глубже и гораздо интереснее... Рекомендовала бы к прочтению.
Стивен Фрай "Теннисные мячики небес" Казалось бы. Уже знакомый сюжет. Граф Монте Кристо. Ну что нового можно сказать? Ан нет. Чтение книги неимоверно увлекло! Насколько мне не понравился "Лжец" этого же автора, настолько же захватило это произведение popcorn
Питер Мейл "По следу Сезанна" Пейзажи, любимые местечки в Париже, интрига, завязка, яркие штрихи персонажей - отлично! Но вот с развязкой.. не то. Не было откровения или ощущения завершенности. Достаточно ровно. Если не казать слабо. В этом ключе лучше конечно Т. Бенаквиста с его "Три красных квадрата на черном фоне". Там и искусство и интрига и развязка что надо ;)
Сейчас читаю того же автора "отель "Пастис". Посмотрим, что из этого выйдет

Nikanor 04.05.2010 16:59

Цитата:

Сообщение от Snake_Fightin (Сообщение 827440)
Особенно банально это виделось в одна тыща девятьсот двадцать седьмом году, да.

Отредактировал сообщение, чтобы меня правильно поняли))
Еще вспомнил детство: читаю с экрана "Сто лет тому вперед" Кира Булычева

Нопэрапон 04.05.2010 17:49

Буду потихоньку складывать отзывы на "Оборотни" сюда. =)

Лес Дэниэлс «Оборотень».

В предисловии к рассказу Стивен Джонс написал, что уже встречал произведения, в которых миф о вервольфах интерпретировался похожим образом. Для меня же такое обыгрывание было в новинку и не передать словами моего разочарования от небольшого объёма текста, использованного Лесом Дэниэлсом для воплощения необычного взгляда. А сделал американский писатель всего ничего: продемонстрировал не человека превращающегося в волка, а волка становящегося человеком. И этот восхитительный процесс преображения показан во всех подробностях. Дело, разумеется, не только в трансформации тела, но и в изменении способа мышления. Вот он уже не волк, но ещё не человек и мыслит категориями животного. Дорога для него высохшее русло реки, а мясо — туша убитой коровы, которую почему-то не съели сразу после убийства. И таких наблюдений немало. Дэниэлс словно расписывает низменные животные инстинкты, оставшиеся в людях ещё с тех времён, когда людьми они не были и до сих пор, встречаясь с себе подобными, вспоминают, как это — быть человеком.
Итог: оригинальный рассказ с толикой интересных мыслей; пожалуй, один из самых увлекательных в антологии, 8/10.


Перечитываю в третий раз "Преступление и наказание" некоего Фёдора Михайловича Достоевского. Как показала практика, о нём почти никто ничего не слышал. А роман великолепен. Концентрированное безумие, которое отлили в идеальную форму спокойствия и насыщенной работы души. К классике в целом у меня отношение не самое лучшее, но это святое.

Заодно читаю "Вся плоть - трава" Клиффорда Саймака. Моё. Ну моё. Съел бы ещё. Вот у Гаррисона то же самое, но всего лишь тупое приключалово, пусть и задорное местами.

Atra 05.05.2010 09:43

Читаю "Ложную слепоту" Питера Уоттса. Замечательно! Хотя слог очень образный и иносказательный, местами прям скажем трудноват для понимания. Текст насыщен мелкими деталями, а от обилия технических подробностей и научных терминов может запросто снести крышу неподготовленному читателю. В целом роман мне пока представляется весьма мрачным, а местами и попросту жестоким, но суть скрывается за этими нагромождениями. Описываемая автором модель будущего выглядит весьма и весьма занятной)

<M> 05.05.2010 19:17

добрался до "Улья Хеллстрома" Герберта. интересно... классика, а читается лучше, чем большинство современных произведений.
очень меня зацепила тема, поднятая Гербертом в большинстве своих произведений, вот поэтому и обратил своё внимание на эту книгу.

Snake_Fightin 05.05.2010 20:24

В который раз убедился, что Леонард Элмор для меня что-то вроде Гаммельнского крысолова.

Леди N. 05.05.2010 22:15

Я внезапно впала в детство. Перечитываю Юрия Третьякова "Рыцари Березовой улицы" и его же рассказы. Случайно вспомнила об этой книге. И пусть меня от ее героев отделяет много времени, но это ощущение детства, простоты и невинности восприятия окружающего мира, его красоты наполняют меня чувством, что мы не зря живем на этой земле. Чудесная книга.

Warlock9000 06.05.2010 11:55

Прочитал "Обмен разумов" Роберта Шекли. Ой-йо!!! Ну и муть скажу я вам. Начало было еще куда ни шло, но чем дальше, тем безумнее. Ближе к финалу у меня вообще крыша поехала от изобилия и невероятия действий. Возникло ощущение, что Шекли хотел в как можно более меньшее количество страниц запихнуть как можно больше сюрреалистического мира. Не мое, совсем не мое.
Кстати говоря романы у Шекли мне чего-то особо не впечатляют. Из трех прочитанных более менее впечатлила только "Цивилизация статуса". Другое дело рассказы - редких шедевров мастер. Что ни рассказ - так отдушина.

Дарья_Сталь 06.05.2010 12:16

Цитата:

Сообщение от Warlock9000 (Сообщение 829198)
Кстати говоря романы у Шекли мне чего-то особо не впечатляют. Из трех прочитанных более менее впечатлила только "Цивилизация статуса". Другое дело рассказы - редких шедевров мастер. Что ни рассказ - так отдушина.

Ну да, про него и говорят, как и про Брэдбери - мастер короткой формы. Это тоже заслуживает почтения, на мой взгляд, писать отличные рассказы один за одним могут далеко не все авторы :) У меня стоит сборник Шекли, но добраться нормально почитать пока не могу...

Лекс 06.05.2010 20:58

Сорри, что не смогу отписаться пышным монологом. Читаю все, что к полу не приколочено и пока есть свободное время. Из прочитанного за армейский период выделю, пожалуй "Гражданина галактики" Хайнлайна и "Модель для сборки" Хулио Кортасара. А вот почему, расскажу, когда моя пятая точка почувствует любимое кресло у компа с быстрым и безлимитным ИНетом.

ISTVYD 07.05.2010 16:25

На данный момент я читаю ( хотя вернее будет сказать - перечитываю уже 10 раз) "Властелин колец".
Когда у меня начинается чёрная полоса в жизни или просто нет настроения, я всегда берусь за эту замечательную книгу и жить становится как то... легче что ли)
После детального анализа рецензий в майской "МФ", выберу себе подходящее чтиво из представленных там книг.

Кот Котофеевич 07.05.2010 17:14

ISTVYD, думаю лучше выбрать достойную книгу,а не чтиво)

ISTVYD 07.05.2010 19:29

Скрытый текст - Котофеевичу):
Кот Котофеевич, хорошо меня подловили, очень хорошо)
Казалось бы слово безобидное, но если приглядеться то можно увидеть в нём ещё одно не очень подходящее обозначение, которое я совсем не имел ввиду.
Вообщем, хорошо бы мне по внимательнее смотреть на то, что пишу)


Очень заинтересовало произведение "Революция", скорее всего именно этой книгой я буду наслаждаться в скором времени)

ALi 07.05.2010 21:46

Начал читать Всемирную историю в обработке Сатирикона. Книга супер, не оторваться.

Пассажи замечательные. Читаешь, и видишь, да, всё правда, но рассказано лучше, чем обычно.

leomax 08.05.2010 07:58

Совсем недано (ну как 4 месяца назад) я закончил читать цикл Алекса Орлова "Его сиательство Каспар Фрай", это фантастический боевик, с элементами крупных древних сражений и политических интриг. Сей час же хочу опять почитать в этом же стиле кто может посоветовать книгу?

Анандита 08.05.2010 22:28

Только закончила пана Сапковского "СВЕТ ВЕЧНЫЙ" заключительную часть саги о Рейневане. Перевод уже совсем другой, не всегда приятный, увы. Но книга надолго оставляет под впечатлением! О да!

Warlock9000 09.05.2010 00:24

Прочел "Цветы для Элджернона" Дэниела Киза.
У меня много какие фильмы могут вышибить слезу - впечатлительный я человек. Но вот с книгами как-то посложнее. Эта же выбила.
Давненько я не был под таким впечатлением от книги. По эмоцианольной шкале я могу сравнить данный роман только с творениями Жозе Сарамаго.
История жизни слабоумного Чарли Гордона врядли кого оставит равнодушным. Сильное повествование, пронзительный финал. Потрясающе написано! Именно такие книги и пробуждают в людях человеческие чувства.
Браво, Дэниел Киз! Браво!

Atra 09.05.2010 08:16

Warlock9000, прочтите еще оригинальный рассказ. Хотя бы для сравнения)
Он вызывает не меньшие эмоции, при более скромном объеме.

По сабжу... принялась за "Эйфельхайм" Майкла Флинна. Обычно в романах, где действие происходит сразу в двух пластах времени, часть историческая у меня вызывает интереса меньше чем часть современная. Тут же... все с точностью до наоборот) Наслаждение следить за отцом Дитрихом, его маленькими открытиями и размышлениями о современной (ему) философии. Хотя автор иногда и лукавит, наделяя героя уж совсем не дюжей прозорливостью)

Refisul 09.05.2010 09:47

Цитата:

Сообщение от Atra (Сообщение 832106)
Warlock9000, прочтите еще оригинальный рассказ. Хотя бы для сравнения)
Он вызывает не меньшие эмоции, при более скромном объеме.

Но после прочтения книги рассказ кажется "обкусанным". Столько всего вырезано =( Я прочла лишь треть и поптом еще раз перечитала книгу.
Рассказ был словно под сценарий урезан. Хотя и экранизации были не самые сильные.


прочла расказ "Тесты для настоящих мужчин" Валентина Черных.
Я помню в первый раз при прочтении в глянцевом журнале он мне понравился и зацепил. Потом я увидела фильм.
А теперь нашла книгу с рассказами этого автора и двумя его романами. Что теперь стоят в очереди на ознакомление.

Don't Eat It 09.05.2010 13:47

Читаю "Обломова" И.Гончарова. Все таки нелегко читать то, что бросил полгода назад.

O'lessa 11.05.2010 08:40

"Солнце полуночи", история "Сумерек" рассказанная Эдвардом Калленом, очень впечатляет...

Лекс 11.05.2010 21:32

На этот момент последние прочитанные романы - "Якорная улица" Иона Арамэ и "SOS в заливе бурь" Михая Рэшикэ. Примитивненький соцреализм, но это единственное, что нашёл, а сейчас с книжками вообще туго.

Джейн 12.05.2010 00:21

Стивен Дональдсон Презрение лорда. Общее впечатление чего-то мрачного, точнее пессимистичного. И дело все в главном героя, потому что очередная попытка темного властелина захватить очередной мир на трагедию не тянет, ведь всегда найдется отряд смелых и благородных. Вот только главный герой всю книгу не может для себя решить реален ли окружающий мир или это его галлюцинации, поэтому он всему противится и все отрицает. Под конец, я уже не ему сочувствовала, а остальному отряду, не повезло им с таким избранным.
Захотелось отдохнуть от фэнтези, взяла почитать Альфреда Бестера. "Человек без лица" прошел на ура. Интересно и динамично. Сейчас читаю "Тигр!Тигр!", а на последок оставила рассказы

Franka 12.05.2010 18:57

В который раз уже убеждаюсь, что Галина - это мое. За два вечера взапой прочитан "Гиви и Шендерович" и несколько рассказов. Ее стилизации вызывают, кроме шуток, прямые воздействия на центр удовольствия в мозгу, хочется выписывать на цитаты почти все.
Есть только одно, но очень увесистое "Но". В "Гиви и Шендеровиче" безжалостно слит конец. Все скомкано и обрывается сумбуром в пустоту. Похожая ситуация в "Дагоре","Контрабандистах", "Не оборачиваясь". Только это мешает немедленно возлюбить прозу Галиной самой нежной любовью до скончания веков. А так остается литературное пришество без десерта.
Впрочем, любителям изящной словесности есть, чем поживиться. Постараюсь написать подробнее, очень постараюсь. И с цитатами)))

Warlock9000 12.05.2010 19:02

Цитата:

Сообщение от Franka (Сообщение 836372)
В который раз уже убеждаюсь, что Галина - это мое. За два вечера взапой прочитан "Гиви и Шендерович" и несколько рассказов. Ее стилизации вызывают, кроме шуток, прямые воздействия на центр удовольствия в мозгу, хочется выписывать на цитаты почти все.

Хм, странно...мне казалось ты только "Малая глуша" успела купить! Нэ? :blush:

Franka 12.05.2010 19:03

Warlock9000, ага) Признаюсь и покаюсь, нашла всю эту лепоту в электронном виде. Оно, конечно, не так удобно, но не ждать же, когда снова в московских райских книжных окажусь!

Warlock9000 12.05.2010 19:06

Цитата:

Сообщение от Franka (Сообщение 836384)
Признаюсь и покаюсь, нашла всю эту лепоту в электронном виде. Оно, конечно, не так удобно, но не ждать же, когда снова в московских райских книжных окажусь!

Насколько я знаю "Гиви и Шендеровича" ты бы там и не нашла - давно уже было последнее издание счас не купишь...Но это вроде.
Ждемс когда про "Глушу" расскажешь :smile:

Red Fox 12.05.2010 21:20

Дрю Карпишин, "Mass Effect: Открытие".

Да-да, я знаю, что книги по мирам игр зачастую суть не самые удачные произведения. Но эта пока что мне кажется очень хорошей. Да и писал её сценарист игры, так что отступлений от вселенной нет.

Как прочту - отпишусь.

Lawliet (L) 12.05.2010 22:54

Дочитываю "Спектр" Лукьяненко. На мой взгляд очень сильная книга, пожалуй даже лучшее что я читал у Сергея Васильевича. Разнообразие тем и интересных мыслей вкупе с захватывающим сюжетом не дают остановится, а жалко книга заканчивается уже.

Astra 12.05.2010 23:01

В надежде почитать интересную сказку соблазнилась «Трилогией Бартимеуса» Джонатана Страуда.
Если вначале книга нравилась мне безусловно, то сейчас некоторые моменты раздражают)
На обложке написано
Цитата:

«Эта история произошла в Лондоне. Вот это вовсе не тот Лондон, который мы знаем. Хотя бы потому, что волшебники там – весьма обыденное явление.»
Но это уж как-то через чур подчеркнуто:
Цитата:

«Даже в столь поздний час на Трафальгарской площади вокруг памятника Нельсону кишела пестрая толпа туристов. Они покупали уцененные талисманы в официальных киосках-автоматах, втиснутых между львами. Над площадью поднималась дикая мешанина магических излучений»
И вот еще
Цитата:

«В Вестминстерском аббатстве похоронены многие великие волшебники девятнадцатого и двадцатого столетия»
И вот так периодически по ходу повествования появляются объяснения/рассказы. Все это мешает (извиняюсь за выражение:blush:) проглотить книгу. На мой вкус – если описан Лондон, то пусть он им и будет. А если все так, и в то же время по-другому, то может быть (жаль книгу автор не перепишет :) ),пусть это место называется иначе? От всех этих слишком волшебных отступлений на сто двадцать девятой странице появилось малодушное желание несколько глав прочитать по-диагонали). Да и главный герой – юный ученик волшебника Натаниэль как-то мал, да удал, и от этого не совсем симпатичен. Вроде бы сам, не изучив до конца магическое ремесло, и без помощи наставника, мистера Андервуда, (не последнего министра в правительстве ) сумел вызвать могучего джинна – Бартимеуса. И еще этот самый мистер Андервуд показан чрезмерно недалеким, деспотичным, равнодушным…Для меня такой контраст не убедителен.
Но все с той же надеждой почитаю книгу, не переворачивая станиц, может быть, дальше будет лучше) Да и задумка-то в общем не плохая.

KrasavA 12.05.2010 23:30

Редьярд Киплинг "Маугли"
Первый раз книгу прочла примерно между третьим и шестым кассом. Понравилось, не передать как. Романтика. Дала себе слово перечитать обязательно, как только дойдут руки. Шло время. Руки дошли только тогда, когда дитё притащило книгу и сказало: "Прочитай". Теперь вот исполняю слово данное себе страшное количество времени назад.

Дарья_Сталь 14.05.2010 13:44

Начала читать Стивена Кинга "Как писать книги".
Честно говоря, это первая книга Кинга, за которую я взялась, хотя давно заглядываюсь на цикл "Темная башня". Самое классное, что она читается как захватывающая история - несомненно, в этом заслуга талантливого автора, рассказать даже о своем детстве так, чтобы было интересно и хотелось читать дальше. Мне кажется, после "Как писать книги" я точно возьмусь за какие-нибудь не слишком "ужасные" его вещи, очень хочется познакомиться с художественной манерой Кинга. А пока черпаем полезное в "Мемуарах о ремесле"...
Скрытый текст - Цитата:
...ключевую роль сыграла моя жена - в те годы, когда я был учителем в Хэмпдене (и стирал простыни все в том же Нью-Франклине во время каникул). Предположи она, что время, которое я трачу на писание на крыльце нашего наемного дома на Понд-стрит, или в прачечной, или в нанятом нами трейлере на Клатт-роуд в Хермоне, потрачено зря, думаю, у меня бы половина энтузиазма пропала. Но Табби (жена - прим. Д.С.) ни разу не выразила ни малейшего сомнения. Ее поддержка была постоянной - одна из немногих хороших вещей, которые я мог принять как данность. И всегда, когда я вижу первый роман, посвященный жене (или мужу), я улыбаюсь и думаю: "Вот человек, который знает". Писательство - работа одинокая. И если есть кто-то, кто в тебя верит, - это уже очень много. Тому, кто верит, не надо произносить речей. Он верит - этого достаточно.

ISTVYD 14.05.2010 14:08

Итак с "Революцией" Ю.Бурносова у меня ничего не сложилось, но за то мои в руки попала книга - "Лена Сквотер и парагон возмездия" Л.Каганова.
Это что-то невероятное!
Такой смешной, интересной, местами очень циничной книги я ещё не успел встретить на своём жизненном пути ( Ну разве что только "Золотого телёнка" и "Двенадцать стульев")
Роман читается на удивление быстро и легко, не смотря на обилие не простых мыслей и ситуаций.
Спасибо "МФ" ( а именно И.Нечаевой и Э.Козлову) за то, что обратили моё внимание на эту замечательную книгу.
Всем искренне советую)

Леди N. 14.05.2010 19:35

Проглотила новинку А. Брусникина "Герой иного времени".
Уже по названию понятно, на что на этот раз направлено внимание автора. XIX век, Кавказ. Романтическая (и не очень) любовь, войны, дуэли, размышления персонажей... И Герой иного времени. Отнюдь не Печорин. Такие люди - всегда немного Иного времени.
Лихо закрученный сюжет, в котором доставляет удовольствие находить аллюзии на Лермонтовский роман.
Замечательная стилизация.


Текущее время: 13:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.