Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Сериалы (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Ведьмак / Wiedzmin / Witcher (2002, 2019) (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=784)

ЗамГлавВедьмВреда 14.07.2019 07:58

Цитата:

Сообщение от Shea (Сообщение 2254482)
Высасывать плюсы из пальца - это плохой признак, что ещё менее лестно характеризует Вас на почве обсуждаемых те

Скрытый текст - Оффтоп:
Это настолько дилетантский троллинг, что я даже не знаю как реагировать.Блин, да у меня за же отнимут членство в ФДКТ=\

Shea 17.07.2019 12:12

Такая Йеннифэр, на мой взгляд, подошла бы лучше:



Лучше бы то угрёбище, которое подобрал на её роль нетфликс, заставили играть Цириллу, которую я просто на дух не переношу.

Robin Pack 20.07.2019 02:31

А вот и он.

Watch on YouTube


Среди прочего в трейлере показали молодую Йеннифер с искажённым лицом — этот недостаток внешности она исправила, когда овладела магией (сериальной Йен ещё повезло: по книге у неё был ещё и горб). Судя по обилию таких эпизодов, где она явно учится в школе чародеек у Тиссаи де Врие, это не отдельный флэшбек, а целая сюжетная линия — не меньшая, чем у Геральта и Цири.

Графика и костюмы смотрятся прилично — даже доспехи, насчёт которых было много опасений. А вот чего трейлеру не хватает, так это хоть капли фирменного юмора Сапковского. В книгах же всё с прибаутками было, а тут опять всё на серьёзных щах, как у поляков когда-то.

nihilism ad rem 20.07.2019 04:12

А Нильфгаардская броня всё-таки не оказалась фейком. А вот у северян доспехи таки радуют глаз. Хоть и напрягает неприятное отсутствие латных пластин на руках.

ЗамГлавВедьмВреда 20.07.2019 08:02

Всё так серьёзно,всё так мрачно. У нас тут серьёзная фэнтэзя!Оцень, оцень по-книжному. Под каким углом нужно читать книгу, чтобы пришли в голову вот такие идеи для её экранизации? Это всё просто большой,длинный и необрезанный кактус.

Вот мой вариант аннотации: молодая и амбициозная Империя шоколадных батончиков вот-вот обрушится всей своей мощью на Королевства Севера. На фоне грядущей войны тесно переплетутся судьбы трех человек: Геральта - любимого внучка, как минимум семи бабушек, и охотника на монстров по совместительству,Йеннифер - могущественной чародейки с разжеванным прошлым и Цири - девочки, чья сила может определить будущее этого больного во всех смыслах мира.

Robin Pack 20.07.2019 14:07

Насчёт Кавилла. В гриме нормально смотрится, а вот рубашку ему лучше не снимать. Сразу совсем не те ассоциации. :smile:


Smeagol 20.07.2019 14:23

НИКАНОН! Нигде не сказано, что у Геральта сиськи больше, чем у Йен:)

nihilism ad rem 20.07.2019 17:25

Я только что понял, что в тизере есть ещё один прокол. В сцене с масштабным сражением. Где. Мать. Вашу. Строй. Это пехота, а не кавалерия, чтобы неорганизованной кучкой в бой кидаться. Кстати о кавалерии. Я её вообще не заметил. Может, в тизере её просто не показали, но конница - это неотъемлемый элемент средневековой войны. Экранизировать настолько глубоко основанные на средневековье книги, как Ведьмак, без кавалерии - всё равно что сделать очередное беззубое фэнтези. Ещё и колёса у кареты на 39 секунде из сплошных деревянных досок. В средневековье умели делать нормальные колёса. А это чудо человеческой мысли в первой же грязи застрянет (хотя это уже придирка, учитывая, что Outlaw King мог похвастаться такими же колёсами, но был настолько исторически достоверным, насколько только можно).
Пожалуй не буду больше пересматривать тизер, чтобы не найти ещё что-то, что Нетфликс сделали не так.

lolnoob 20.07.2019 17:50

Цитата:

Сообщение от nihilism ad rem (Сообщение 2255002)
Где. Мать. Вашу. Строй. Это пехота, а не кавалерия, чтобы неорганизованной кучкой в бой кидаться.

А как средневековое городское ополчение, собранное с гильдии по нитке из каких-нибудь мясников и сантехников с портными, будет строем двигаться? Нет, построить-то вы их построите, если вы вдруг упарывающиеся Древнем Римом ролевики-толчки, но стоит этому винигрету сдвинуться с места - прощай строй.
П.С. Зачем в мирочке Ведьмака вообще какие-то пехотные построения? Типа, плотнее встанем, братцы, чтобы нас с одного заклятья всех и положили?
Цитата:

Сообщение от nihilism ad rem (Сообщение 2255002)
Экранизировать настолько глубоко основанные на средневековье книги, как Ведьмак

А, я понял, это был сарказм.

Robin Pack 20.07.2019 17:58

Оправдания можно придумывать какие угодно, но меня тоже уже задолбало, что никто не умеет и не пытается показывать древние битвы такими, какие они были: со строями, с тактикой, с сигналами флагами и рожками. Изображают какую-то трактирную потасовку, где все бегут толпой, а потом дерётся только группа главных героев, на которых враги нападают по одному.

Редкие исключения — начало битвы в «300 спартанцев» (но только начало) и отчасти «Битва бастардов» (не считая того, что Джон идиот).

Adsumus 20.07.2019 18:00

Robin Pack, да собственно, не только древние. Фильмов, в которых современные битвы показывают убедительно, тоже очень немного.

Тем временем, посмотрел тизер. Ни одного персонажа, кроме, собственно, ведьмака, опознать не смог - это при том, что все герои в книге описаны достаточно детально.

Кстати, никто не знает, откуда пошла традиция изображать Геральта непременно с длинными волосами?

lolnoob 20.07.2019 18:23

Цитата:

Сообщение от Robin Pack (Сообщение 2255008)
древние битвы такими, какие они были: со строями, с тактикой, с сигналами флагами и рожками.

Честно, говоря, я таких битв в средневековье, особо и не припомню.
В основном, там такое:
1) Все встаем на холм. Не помещаемся? Тогда на два холма.
2) Ой, я убегаю. Ой, а что, другие еще сражаются? Да, они ломят врага! Срочно возвращаемся, чтобы участвовать в дележе трофеев! Кто трус?! Это хитрая монгольская тактика!
3) Давайте, реально схитрим! Щас встанем перед своими пушками, а когда враг подойдет, мы ка-а-ак убежим, а пушки по ним ка-а-а-к ударят! Пушкари: Бла-а-родные уе....бегают, бежим и мы!
Серьезно, пешее ополчение + конное ополчение = полное отсутствие организации.
Какие уж тут флажки, свистки, гудки?
Цитата:

Сообщение от Adsumus (Сообщение 2255010)
Ни одного персонажа, кроме, собственно, ведьмака, опознать не смог - это при том, что все герои в книге описаны достаточно детально.

Что ж так плохо читал, что знаменитую уродину Йенифер не опознал? Да, горба вроде не видно, но не горбом единым.
Дриады из Бруклина опять же.

Цитата:

Сообщение от Robin Pack (Сообщение 2255008)
Изображают какую-то трактирную потасовку, где дерётся только группа главных героев, на которых враги нападают по одному.

Ну, так снимать удобнее.
Опять же, если брать источники, то там полно индивидуального героизма, а как это снимать, если у вас сто придурков налетают на одного и толкая друг дружку, начинают откручивать ему самое дорогое?
Опять же, не сказать, чтобы создатели кино и сериалов не пытались в групповые сражения. "Викинги" те же. (Первый сезон). Просто все равно лажа получается. Одни строят стену щитов, а вторые об нее головами долбатся как зомби. Смотреть скучно.

Shea 20.07.2019 19:28

Цитата:

Сообщение от Robin Pack (Сообщение 2255008)
со строями, с тактикой, с сигналами флагами и рожками

Вся тактика заканчивалась перед схождением. Потом было лишь мясо и две своры, не помнящие себя за грохотом снаряги и матами. А флажки и рожки могли и вовсе по горячке запихать в места, не предназначенные для хранения.

Даже лыцари в средние века выстраивались строем, разве что для селфи. А потом всё рассыпалось на междусобойчики, и они начинали с гиканьем и припрыжкой носится по полю, топча собственную пехоту.

Цитата:

Сообщение от Robin Pack (Сообщение 2254957)
показали молодую Йеннифер с искажённым лицом

Это они сэкономили, актриску и гримировать не надо. Ещё бы веслом пере!"№ли, и появился совершенно аутентичный горб.

lolnoob 20.07.2019 19:38

Цитата:

Сообщение от Shea (Сообщение 2255018)
Потом было лишь мясо и две своры, не помнящие себя за грохотом снаряги и матами.

Ну, справедливости ради, там ориентировались на короля, причем обе стороны. Такой "захвати флаг" режим имел место быть.
Цитата:

Сообщение от Shea (Сообщение 2255018)
Это они сэкономили, актриску и гримировать не надо. Ещё бы веслом

Вот поэтому на Земле и патриархат. Пока мужики пирамиду строят, бабы все друг на дружку шипят, вот и прошипели все полимеры, э-х-х! А счастье было так возможно, так близко!

Robin Pack 20.07.2019 20:24

Вот те, кто плохо держал строй и нарушал дисциплину, те и огребали. Как показали Марафон, Гастингс, Калка и многие битвы Столетней. А кто работал как слаженная машина, тот утюжил противника в хвост и гриву.

У Сапковского есть подробно описанные битвы, и описаны они именно с точки зрения тактики, очень подробно. Особенно битва при Бренне. Ясно, что в первом сезоне это не она, но я надеялся, что сериал изберёт тот же подход. Особенно после успеха «Битвы бастардов», которая с точки зрения тактики основана на реальной Каннской.

nihilism ad rem 20.07.2019 20:51

Цитата:

Сообщение от lolnoob (Сообщение 2255007)
А как средневековое городское ополчение, собранное с гильдии по нитке из каких-нибудь мясников и сантехников с портными, будет строем двигаться?

Это явно была армия Нильфгаарда, которая описывается, как дисциплинированная в книгах. И даже Северные Королевства там используют какой-никакой, но строй - я помню как минимум одну сцену, где летописец, что был влюблён в Цириллу (уже забыл его имя) стоял в строю с копьём в руках в ожидании кавалерийской атаки. Кстати о копьях. Нильфгаардцы, похоже, не знает что такое древковое оружие, учитывая, что во всей армии я не смог увидеть ни одного.

Цитата:

Сообщение от lolnoob (Сообщение 2255013)
В основном, там такое:
1) Все встаем на холм. Не помещаемся? Тогда на два холма.
2) Ой, я убегаю. Ой, а что, другие еще сражаются? Да, они ломят врага! Срочно возвращаемся, чтобы участвовать в дележе трофеев! Кто трус?! Это хитрая монгольская тактика!
3) Давайте, реально схитрим! Щас встанем перед своими пушками, а когда враг подойдет, мы ка-а-ак убежим, а пушки по ним ка-а-а-к ударят! Пушкари: Бла-а-родные уе....бегают, бежим и мы!
Серьезно, пешее ополчение + конное ополчение = полное отсутствие организации.

Пушки только под конец средневековья активно использовать начали. А в Ведьмаке о них вообще ни сном ни духом.
Но, насколько я знаю большинство битв если начиналось (а были они скорее исключением, чем правилом), то заканчивались кавалерийским ударом, после которого побеждал тот, кто был удачливее или кто заблаговременно на холм забрался или окопался так, что не подойти.

Цитата:

Сообщение от lolnoob (Сообщение 2255013)
Одни строят стену щитов, а вторые об нее головами долбатся как зомби. Смотреть скучно.

Потому что как раз так никто в здравом уме и не делал. Строилась одна стена из щитов, строилась вторая, и они пихались до того момента, как прорывалась формация первых, вторых или обоих. После чего или проигравшие это соревнование убегали, или начинался такой бугурт, как видно в тизере.

Цитата:

Сообщение от lolnoob (Сообщение 2255007)
А, я понял, это был сарказм.

Уж точно в ней больше от средневековья, чем в большинстве фэнтези что есть.

lolnoob 20.07.2019 21:05

Цитата:

Сообщение от Robin Pack (Сообщение 2255025)
Вот те, кто плохо держал строй

Которого нет.
Цитата:

Сообщение от Robin Pack (Сообщение 2255025)
нарушал дисциплину

Феодальная дисциплина? Это когда каждый со своей свитой атакует куда хочет и когда хочет. А если не хочет, то идет домой, к врагу, просто в стороне стоит.
Цитата:

Сообщение от Robin Pack (Сообщение 2255025)
А кто работал как слаженная машина

В Средневековье? Слаженная? Только в сказках, написанных монахами лет через двести после описываемых событий викинги будут строиться тестудами, литовцы будут исполнять ложные отступления (а вот это даже не через двести лет придумали, гораздо-гораздо позже), и т.д. и т.п.

Shea 20.07.2019 21:18

Цитата:

Сообщение от Robin Pack (Сообщение 2255025)
Калка

Феодальные мандюки, как и белое офицерьё столетиями позже, не смогли договориться, кто над кем больший. К тактике это не имеет никакого отношения.

А про Столетнюю уже было сказано выше. Воинская элита так спешила рукопожимать пинусы коллегам из противоположного лагеря, что положила толстый хрен на путающуюся под ногами пехоту и общий рисунок боя.

nihilism ad rem 20.07.2019 21:18

Цитата:

Сообщение от lolnoob (Сообщение 2255030)
В Средневековье? Слаженная? Только в сказках, написанных монахами лет через двести после описываемых событий викинги будут строиться тестудами, литовцы будут исполнять ложные отступления (а вот это даже не через двести лет придумали, гораздо-гораздо позже), и т.д. и т.п.

Правда всегда где-то посередине. Средневековье - это не одна страна и не один год в истории человечества. Где-то были дисциплинированные войска, а где-то нет. А то такое ощущение, что сейчас марсоходы, оставленные в пустыне и в лесу спорят есть ли на Земле жизнь.

Robin Pack 20.07.2019 21:21

Цитата:

Сообщение от lolnoob (Сообщение 2255030)
В Средневековье? Слаженная? Только в сказках

Окей, Субэдэй сказочный персонаж, и никакой дисциплины у монголов не было, нападали кто как хотел, и полмира не завоевали.

Цитата:

ложные отступления (а вот это даже не через двести лет придумали, гораздо-гораздо позже),
Окей, при Гастингсе Гарольда никто ложным отступлением не выманивал, он сам погулять в поле вышел.

Меня умиляет, как lolnoob «разоблачает» якобы врущих летописцев так, будто сам там был и всё знает лучше. Невольно подтверждая при этом, что в летописях таки сказано о боевом построении и тактике.


Текущее время: 04:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.