Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Креатив 25: Серенький - Волчья Петля (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=20919)

Креатив 06.05.2019 17:15

Креатив 25: Серенький - Волчья Петля
 
Серенький «Волчья Петля»

(преноминация пройдена)

Cveтлана 11.05.2019 18:10

Даже странно, что здесь нет отзывов. Рассказ-то хорош. Написано легко, интересно, слог такой, своеобразный, но красивый. Несколько мелких недочетов, таких как пропущенный предлог или "не" вместо "ни" не портят впечатление.
Серого жалко, хороший пес. А Красная Шапочка злая.
Если бы я голосовала, взяла бы в топ.

Hellena 12.05.2019 14:03

Текст замечательный, для меня в топе. Отличный язык, герои прописаны великолепно, есть и глубокое проживание-проговаривание архетипического. Очень круто. Однако, есть моменты, которые не позволяют ему оказаться победителем и выйти за пределы конкурса, и эти спорные моменты сконцентрировались в последних нескольких абзацах. Концовка получилась смазанной, будто автор устал и не дотянул до ленточки какие-то пару шагов. Остались непроясненными несколько моментов: выжил ли ГГ герой и смог ли предолеть свое наваждение? Если не выжил, как он смог умереть, ведь фактически, несовместимых с жизнью увечий он не получил? Если огонь "лениво пожирал...", то в состоянии ли такое слабое пламя убить собаку? Пыталась ли Наденька спасти ГГ? Ведь понятно, что пыталась. Что случилось со Злыдней, после того, как шляпка была уничтожена?
Немного не дотянул автор. А ведь жаль, был бы победитель. И был бы исключительный, потрясающий по силе текст. Но спасибо все равно, для меня этот рассказ в топе.

Ракса 15.05.2019 16:08

На самом деле шапочка-то у девочки была серая. Она просто носила ее мясом наружу. (с) Фольклор

Но это фольклор отечественный, а вот тот фольклор, откудова милая девочка перекочевала к братьям Грим и Шарлю Перо забирает куда круче!

В оригинале Красная Шапочка носила вовсе не шапочку, а шаперон — накидку с капюшоном. У Перро она разгуливала именно в шапероне. А вот в немецкой версии братьев Гримм девочка была именно в шапочке, что прижилось и у нас. Первая запись этой сказки, сделанная в Тироле, датирована XIV веком. Распространена она была по всей Европе, и в оригинале ее рассказывали с любопытнейшими подробностями, о которых Перро и Гриммы как-то забыли упомянуть.

Девочка в красном плащике действительно заболталась с волком по пути к бабушке. А когда она пришла к домику, там хитрое животное уже успело бабушку не только убить, но и сварить. Волк в бабушкином чепце и платье кулинарничал, гостья была приглашена к столу, и вместе они принялись весело кушать бабушку, у которой было вкусное жирное мясо. Правда, бабушкина кошечка пыталась предупредить девочку о нежелательности каннибализма. Она крутилась вокруг и пела песенку:

Девочка бабушку жует,
Бабушки своей косточки грызет.


Но волк метким ударом деревянного башмака тут же убивает наглую кошку, на что Красный Плащик реагирует весьма безмятежно. Девочка раздевается догола, прыгает к бабушке в постель и принимается задавать ей непростые вопросы:

– Бабушка, почему у тебя такие широкие плечи?
– Бабушка, почему тебя такие длинные ноги?
– Бабушка, почему тебя на груди так много шерсти?


Волк на это честно отвечает, что так ему удобнее дорогую внучку обнимать, догонять и согревать. А когда дело доходит до больших зубов, волк не выдерживает и вспарывает своей милой подруге шейку. Видимо, бабушки ему не очень досталось за обедом.

И да, конец. Никаких дровосеков.

И вы не думайте, это не я так изгалялась. Это в журнале опубликовано.

Ну а по существу.
Язык, честно говоря, малость покоробил, ну ладно - стилизация.
А вот при всей душещипательности темы, рассказ как-то не зацепил.
Гладенький, как пасхальное яичко, но нет в нем этого самого чувства.

Eerie 18.05.2019 01:01

Здравствуйте!
Ставлю вас на 1 место в топе.
Очень понравилось!
Не знаю что там в 2 группе, но пока что это лучший рассказ конкурса !

Agressor 18.05.2019 11:31

Интересная история с очень интересным персонажем. Обожаю собак, поэтому концовка мне не понравилась, очень грустно (но это не вина автора, а мои тараканы). История цепляет, но уж очень тяжело иногда продираться через текст, обилие слов в ласкательно-уменьшительной форме просто зашкаливает. Ну и пес мыслит чересчур уж по-человечески.
В общем, действительно оригинальный сюжет с очень интересным персонажем, немного подпорчен слогом текста, из-за чего читается труднее, чем должен бы. Но, все равно, история отличная.
Автору удачи!

Horra Ora 21.05.2019 15:57

Ах как я люблю эту стилизацию...да когда грамотно! Прям чмавк пёсика в холодный нос!))))
Настороженно отношусь к повествованию от животных, но здесь вышло отменно! Мне понравилось очень!
История замечательная, хотя всё же хотелось бы, чтоб эта Злыдня в финале была побеждена. По сути, не виновата ж она в своей судьбе... Жалко и её, и пёсика... Вот почему-то так.
Автор, большое спасибо за рассказ! Удачи вам!

Крыжановский 25.05.2019 02:34

Сначала о хорошем - отличная идея, отличный мир. Необычный главный герой - пес-защитник-шаман, связующее звено между миром реальным и миром духов, я такого лично давно не видел (эта идея кажется банальной и сто раз использованной, но вот конкретно ее исполнение я серьезно не припомню). Отсылка к Красной Шапочке показалась лишней, но, возможно, я что-то упустил, какой-то дополнительный смысл. Идея с этим псом-шаманом настолько сильна, что можно роман или серию рассказов писать про этого персонажа, может, даже для детей или подростков. Взгляд пса на наш мир прописан интересно - мне кажется, удалось ухватить ту тонкую грань между гордостью защитника дома и социальностью "слуги-помощника людей", которую многие авторы, пишущие про разумных собак, ухватить не могут. Концовка логичная, достаточно драматичная, вопросов не вызывает.

Теперь о плохом. Плохого два пункта:
1. Слабый сюжет. Всю часть до появления красной шапки можно смело вырезать, она скучна, ничего в себе не несет и является просто введением в сеттинг. Такие введения-экскурсии самому автору кажутся обязательными - иначе как читатель погрузится в атмосферу, как поймет, где, с кем и как все происходит? Но на самом деле это введение должно оставаться в голове у писателя. Оно должно быть, оно должно существовать, но из самого рассказа его можно смело вырезать - это слабая часть повествования, и на самом деле не нужна, читатель может и даже хочет прыгнуть с места в глубокую воду, особенно в таком рассказе.
Сам сюжет в результате довольно прост и одномерен - нет никаких хитростей, сложностей, поворотов, интересных конфликтов, под-сюжетов, подкрепляющих главную идею.
2. Катастрофа с исполнением. Набивший оскомину стиль славянских сказочек тут еще и хромает на обе ноги, сбиваясь в какой-то винегрет, проскакивают словечки и обороты абсолютно неуместные (я как наткнулся посреди текста на слово "аккомпанемент", так и упал где стоял). Местами возникало ощущение, что автор пытается в какой-то свой особый стиль, "шамано-собачий" как бы, и это выглядело гораздо интереснее, чем просто сказочно-славянский, но не хватило, не дотянулось.

Сам по себе рассказ живой и душевный, и в топ я лично его постараюсь пихнуть.

George M. 25.05.2019 10:10

Добрый день, автор )
Последнее время мне часто встречаются подобные стилизации под животных, рыб и даже самолеты )))
Как думает собака? Да кто ж ее собаку знает.
Но вот вряд ли она будет девушек "касаточками" называть ))) Знаете почему?
Потому что собака - охотник, и птицы для нее - добыча.
И вряд ли ласкательное название добычи применимо к хозяйкам.
Подумайте над этим )
У вас не собака в тексте, а старый дедушка на лавочке ), который вспоминает хорошее время и любит своих внучек.

Но это я ворчу потому что в целом рассказ понравился. Душевный.
Интересный подход, попытка стилизации.
Необычный взгляд на старую всем известную историю )
И финал - это 6 баллов из 5. Отлично )
Заслуженный выход во второй тур )

Спасибо за рассказ!

Безумное Чаепитие 27.05.2019 09:28

Богатый славянскими мотивами и образностью рассказ.
Автор уверенно выдержал темпоритм. Убедительная архетипичность образов на фоне персонификации природных сил. Хорошо воспринимается поток сознания – от всплесков подсознания и фольклористики до приемлемого(?) канцелярита (…под аккомпанемент моего воя…). Хотя порой читается с некоторым напряжением -- специфика стиля не сразу воспринимается, как должное.

Тема раскрыта, атмосферность впечатляет и грамматика не хромает. Но вот маленькая, на мой взгляд, несуразность. Старый, умудренный жизнью пес постоянно вспоминает «мамку». Вначале особенно царапнуло – я был уверен, что речь идет о щенке, который только начал самостоятельно выбираться за околицу. Если уж матерый зверь ЧАСТО вспоминает родителей, то этот факт должен получить развитие, привнести в ткань повествование неожиданный эффект пасхалки. А получилось, что бесконечные отсылки к мамке и ее наказам (честно говоря, возник перебор) сродни ружью, которое так и не выстрелило на сцене.

Годен в обе титульные номинации.
Во-первых, жертва принесена, покончил с собой.
Во-вторых, НЕ принесена, поскольку не допустил смерти девушки.
Удачи в конкурсе!

Дубовик 29.05.2019 10:26

Переселение душ: в шкуре старого пса ощутил старого недоучку-шамана. Немного затянуто, хочется быстрее перейти к действиям. Иногда перебор с уменьшительно-ласкательными. В целом же читалось с удовольствием. Характер ГГ получился ярким и запоминающимся. Удачи на конкурсе!

Род Велич 01.06.2019 17:25

Собачья жизнь
 
Приветствую почтенную публику!
А вот еще один рассказ, который произвел на меня очень двоякое впечатление.

С одной стороны не могу не отметить старательность автора, с которой он(она?) гнет свою линию.
Приветствую попытку создать некий такой нео-фольклор , где сказочное перемежается с масс-культурным и современным.

Но есть целый ряд моментов, которые вызвали мое недоумение:
1. Совершенно не понял почем пес ведет повествование таким забористым былинным штилем. Ладно бы это была еще какая-нибудь Баба Яга, но собаки существа простые - мелкотравчатость им как-то не к лицу (не к морде?). Да и звучит такая уменьшительно-ласкательная речь очень по-женски, псу-самцу она не в пору :nea:
2. Сам такой стиль языка интересен первые 2-3 абзаца, но потом быстро начинает вызывать оскомину. Тем более, что автору так и не удалось выдержать его до конца - и туда дальше-больше начали вкрадываться современные и выбивающиеся по стилю слова ("центр", "географ", "одноклассники" и т.п.). То бишь есть еще над чем работать.
3. Улыбнул от души, конечно, мотив Красной Шапочки, пьющей из мести волчью кровь :smile: Но... "шляпка итальянской соломки"... What?! :shok:
Неужели нельзя было для персонажа славянского фольклора подыскать более аутентичный атрибут? Тем более, что здесь он - сюжетно ключевой. Ну типа там смерть в ларце, ларец - в дубце, игла - в яйце глюк - в смартфоне и т.п. Да и сама Красная Шапочка - это ж немецкая сказка, она к славянскому фольклору - как свинка к морю :umnik:
4. Если выкинуть из рассказа все избыточно цветастые под хохлому архаичные велеречия, то... останется довольно простенький сюжет - без особых изысков и заковык. Для такого заковыристого мира, я наверное ожидал и сюжета более заковыристого.
5. Немного удручило, что в сказке не заметно морали как таковой. Все персонажи там или плохие, или амбивалентные. Проклинают, обманывают, мучат и убивают для своего удовольствия и безо всякого глубинного смысла (по кр. мере я его не нашел). Как-то мне там ни за кого особо не хотелось переживать (кроме собаки), и никто особо не заслужил, чтобы ради него чем-то жертвовали :nea:
Одна только собака жертвует собой - но она ж собака, ей от природы так дадено! Вряд ли это вызовет какую-то неожиданность и катарсис. Кагрицца, перефразируя Марка Твена, если собака пожертвовала собой ради человека - это не новость, вот если би человек пожертвовал собой ради собаки - это была бы новость! :vile:

В любом случая, у автора определенно получаются хоррорно-фольклорные вещи. Будет ждать еще :bye:
Мое почтение автору!

Cveтлана 01.06.2019 20:07

Цитата:

Сообщение от Род Велич (Сообщение 2252333)
Но... "шляпка итальянской соломки"... What?!

Это же пасхалка )) Разве не?
Автор, проявитесь уже в теме. Это уже даже как-то не вежливо так молчать второй тур подряд.

Род Велич 01.06.2019 21:11

Мы вам не буратины!
 
Цитата:

Сообщение от Cveтлана (Сообщение 2252353)
Это же пасхалка )) Разве не?

Пасхальное яйцо на что??? Фильм "Соломенная шляпка"? "Приключения итальянцев в России"? :shok:
Когда что-то выглядит как пасхальное яйцо, пахнет как пасхальное яйцо и покрашено как пасхальное яйцо и при этом не прячется - то это не пасхальное яйцо! :nono:

Cveтлана 01.06.2019 21:15

Ну, вам виднее )
Кстати, в "Итальянцах" не было шляпки )

Евлампия 08.06.2019 01:05

Цитата:

Сообщение от Cveтлана (Сообщение 2252353)
Это же пасхалка )) Разве не?
Автор, проявитесь уже в теме. Это уже даже как-то не вежливо так молчать второй тур подряд.

Автор, появился.
Благодарит всех за внимание и прочтение.


Особенная моя благодарность, Светлана, Вам, за то, что первой решились прочесть мой опус. Ну и за оценку тоже.
И Вам, Хелена. Вы мне на самом деле очень помогли.
Благодаря Вам увидела то, что нужно было поправить.
Нас с рассказом ещё ждут приключения, но Ваши слова как критика, были в очень важны и в нужное время. Я сейчас не про конкурс.:blush:


Всем остальным тоже огромное спасибо.
Георгий, я очень горда, меня прочитал САМ... и даже чуточку похвалил)))))

Евлампия 08.06.2019 01:15

Небольшой ответ критикам.
Стилистика у меня не совсем сказочная.
А собачья.
Просто такой герой - старенький пёс.
И никакой это не славянский фольклор. У нас тут славян никогда не бывало.
Только их потомки.
А пёс живёт в современном мире. Просто его мир, чуть шире, чем наш.

Я считаю, что герой имеет право мыслить на том языке, на котором ему хочется.
Но при этом ничто не мешает ему знать слово географ, раз уж хозяин у него географ. И аккомпанемент)
Мне кажется собаки очень умные и способны понимать смысл некоторых слов даже лучше нас с вами.
Во всяком случае пёс, в честь которого был написан рассказ, был очень умён, и очень любил подвывать мне, когда я осваивала флейту.


Могла, конечно, ответить всем раньше.
Но это был небольшой эксперимент.
Мне хотелось знать чего стоит рассказ, без вмешательства автора в его судьбу.
Хотя во втором туре, когда нас стало совсем мало, и половина даже не заглядывала сюда, это было, наверное, бессмысленно.
Но я попробовала.
Узнала.
Всем спасибо.

Cveтлана 08.06.2019 05:12

Цитата:

Сообщение от Евлампия (Сообщение 2252947)
Автор, появился.

Могла бы догадаться :lol:

zluka 08.06.2019 07:06

Брала текст в топ, несмотря на существенные претензии. После "небольшого ответа" критикам говорить о них не хочется. Автор сам с усам. Исполать ему.

Евлампия 08.06.2019 08:08

Светлана, как? Я жеж маскировалась из последних сил. :-)
Хорошо, что не догадались.
Мне было приятно иметь хоть одного поклонника.

Злюка, я вообще рада претензиям.
И на конкурсы ради них хожу, чтобы править тесты после.
Но претензии претензиям рознь.
Бездумно править все, что не понравилось критикам, это глупость.
Я когда пишу километры замечаний, тоже не рассчитываю, что автор прямо бросится все исправлять.
Поможет хорошо. Нет - значит нет. :-)


Текущее время: 21:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.