Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Lawliet (L) 20.09.2010 23:07

В перерыве между 1-ым и 2-ым томами "Графа Монте-Кристо" начал читать сборник рассказов Джо Хилла - "Призраки 20-го века". И первый же рассказ захватил не на шутку, сначала вроде бы и ничего пугающего нет, но постепенно атмосфера чего-то омерзительного и страшного нарастает, а затем следует безысходная концовка! Ух, действительно, этому парню передался талант его великого и ужасного папочки!

Леди N. 21.09.2010 11:25

Первый раз читаю Лукьянинского "Недотепу". Живенько написано, без претензий на оригинальность и глубокие идеи. Книга, с которой можно замечательно отдохнуть, разгрузить мозг, страницы перелистываются сами собой, словом книга эта - похититель времени. Персонажи выписаны хорошо, окружающий мир намечен штрихами, достаточно для того чтобы иметь о нем представление, но не слишком, чтобы опять-таки не перенапрягаться.
По крайней мере первая половина книги создает именно такие ощущения.
Скрытый текст - Что не понравилось:
Слишком много заимствований: тут и "Мастер и Маргарита", и "Титаник", и "Гвоздь и подкова", причем как-то сразу, на нескольких страницах, да и потом тоже... Как-то все это отдает дурновкусицей. Даже если уважаемый автор написал сие для развлечения.

Катюшка 22.09.2010 11:14

В данный момент читаю две книги:
"Все вейры Перна" (всё еще читаю её). Можно сказать, у меня уже передозировка драконами Перна! 11 книг без остановок и перерывов...

И активно читаю Теодора Драйзера "Американская трагедия". Нравятся его переходы от описания эмоций одного человека к другому в каждой отдельной ситуации. У меня часто возникало желание видеть такой стиль в других книгах.

Mr. Edvards, esc. 22.09.2010 16:45

Все продираюсь через "Молот ведьм". Фактически, этот памятник литературы - уголовно-процессуальный кодекс. Вся первая часть отдана под обоснование законности действий против ведьм. Первая треть - оправдание бога, что ведьмы не от его бессилия действуют, но только по его попущению, чтобы укрепить в вере человеческий род. Вторая треть - увязка допустимого и недопустимого в ведовском судопроизводстве (это как не все ведьмы одинаково полезны), а третью я только начал.
Честно говоря, святые отцы постелили соломки везде. Читается со смешанными чувствами. Для них бог был таким же реальным участником (ответчиком/истцом), как и соседская жена, которая косо посмотрела.
Даже не знаю, читать ли "юзергвайд" - вторую и третью части...

Argumentator 22.09.2010 18:49

Нефедов С. А. Война и общество: Факторный анализ исторического процесса. Разбирает автор свою трехфакторную (география; демография; военные технологии) теорию исторического процесса на примере истории востока с глубокой древности до первых "пороховых" армий. В принципе, с материалом я уже более-менее знаком, теперь интересно по подробнее узнать обоснование.

Начал Генриха Манна - "Зрелые годы короля Генриха IV", потом понял, что читаю вторую часть, решил вернуться к юным годам :-)

Медея 22.09.2010 19:05

Подруга подсунула книгу "Властью песочных часов" из цикла "Миры Пирса Энтони". Впервые сталкиваюсь этим автором. Стиль написания несколько суховат, не "цепляет". Допускаю, что это огрехи перевода, но от этого не легче. Дело идет медленно, книга все еще в начальной стадии. На данный момент имеется мир со странной смесью науки и магии, герой-бродяга, который по просьбе призрака соглашается заделать ребенка его жене. Которая никогда своего мужа-призрака даже не видела. О как...
Посмотрим, как дальше дело пойдет.

Red Fox 22.09.2010 19:21

"Mass Effect: Восхождение" Дрю Карпишина. Да-да, фанатский заход по всему, что связано с Mass Effect, в действии.

BaZilisk 24.09.2010 15:20

Сделал ещё один подход к Сталкерам:
Андрей Ливадный, "Контрольный выброс"
Алексей Калугин, "Дом на болоте"

Неожиданно понравилось. И если первая книга - просто фантастический боевичок, привлекательный фансервисом, то вторая - очень любопытная вещь: почти сказочная философская притча.

А сейчас вернулся к изучению "Сердца тьмы" Джозефа Конрада.

Потполкин 24.09.2010 15:52

Перепрочистил мозги после Ремарка остатками Виана. Теперь перепрочищаю от Виана.
Вчера прочёл "Призрачный Шанс" У.Берроуза. Достойно-параноидально.

Щас читаю хорошую книжку - "Путешествие в Город Мертвых, или Пальмовый Пьянарь и его Упокоенный Винарь" Амоса Тутолы
всем советую. очень ядреная и смешная книШка. Аффтор как-никак расовый негр-африканец

Frontlander 24.09.2010 16:54

"Район-55" Дмитрия Масапыпова. Читается легко, но требуются корректировки стиля. Для всех любителей сталкера рекомендую!

Elven(Nik) 26.09.2010 00:08

Прочитал рассказ Ульяма Берроуза "Призрачный шанц". Жуткая, шизофреническая галлюцинация в духе Кудзее, "Тёмной башни" Кинга, плавно перетекающая в паланиковскую "Колыбельную" и затем в хитрую смесь Воннигута и Эко. Не понятно разбирался ли афтор в психиатрии или нет (и что он принемал), не ясно где его мысли, а где персонажа. Хотите Мадагаскара, лемуров, пиратов, индри, эпедемий, ящерицу меняющую цвет вам сюда! Но будьте осторожны - можно увидеть слишком много.

Warlock9000 26.09.2010 17:56

Прочитал "Честь королевы" Дэвида Вебера - второй роман о звездном капитане Виктории Харрингтон. Понравилось больше первого романа цикла, переживания за героев оказались еще большими.
Буду безусловно продолжать знакомство с циклом, но правда есть сомнения. Особенно по поводу разнообразия, очень хочется надеется, что последующие книги будут отличаться друг от друга, потому как мораль пока видится одна - "Их много, они сильнее, но в конце с большими потерями мы все же победим". Хочется и других сюжетных ходов, г-н Вебер. А пока вы молодец!:smile:

Hani4 27.09.2010 05:09

Христа Вольф "Medea". очередная интерпретация античного мифа о Язоне. На этот раз, рассказанная от лица медеи. Ее мысли, чувства, переживания. Понимание того, что если бы не она, история могла пойти совершенно по-другому приходит с первых же страниц. Это скорее роман-воспоминание. Медея рассказывает о себе и попутно размышляет о своих действиях, почему так а не иначе. Читаю в оригинале. Язык ровный, складывается ощущение, что главная героиня давно устала. Читать немного жутковато. Кто знает, может и сейчас где-то ходит женщина, способная ради любимого человека пойти на все.

AnnBlack 27.09.2010 06:25

Прочитала Анну Борисову "Креативщик"
Книга мне понравилась. Легко и быстро читается, написана на доступном и понятном языке, мозги инее грузят. Особой-то идеи в книги и нет имхо. Альбинос ходит по городу и рассказывает людям разные истории, каждый раз прикидывается кем-то другим у которого своя жизнь. К чему это все было показали имхо в конце. Приятно время провела, большего не надо. =)

конкистадор 27.09.2010 08:40

Кэрол Берг. "Стражи Цитадели".
Отличная книга. Подлинное `высокое фэнтэзи`...

Argumentator 27.09.2010 14:06

Стивен Прессфилд, "Врата огня". И это не попсовое фентези, как вы, наверное, подумали, а исторический роман о самом известном событии второй греко-персидской войны. Читается очень хорошо.

Потполкин 29.09.2010 12:41

Расовых нигр в сторону, возвращение к джазовым корням.
Перепропрачтение

Генри Миллер "Тропик Рака", "Тропик Козерога" и между ними "В Нью-Йорк и обратно"

Amvitel 29.09.2010 16:23

*Над пропастью во ржи*
Селинджер


Это просто восхитительно!!!!
книга зацепила сильно, гг сильно похож на меня, различия только в 2 вещах-он мальчик и аккуратный.=)

Snake_Fightin 29.09.2010 16:34

Подошло время второй из трёх аудиокниг, купленных на международной книжной ярмарке.
http://todase.kz/education/files/201...e9-300x300.jpg

Супер! Так бы выглядел учебник по истории Земли написанный жителями другой галактики.

Особенно понравился параграф о естественном (туземном) языке и корпоративном языке (булшите).

И про язык "вьетлинг" придуманный для пресс-освещения войны во Вьетнаме (эпизод о нём можно видеть в фильме "Цельнометаллическая оболочка").

Всем граммар-наци прочесть хотя б разочек.

Дарья_Сталь 29.09.2010 22:16

Джаспер Ффорде "Тайна выеденного яйца, или Смерть Шалтая".
Не ожидала, что так понравится :) Ненавязчивый юмор, легкий язык и куча аллюзий и интерпретаций сказок заставляют с интересом читать страницу за страницей.
Это первая книга Ффорде для меня, и я не читала Пратчетта, так что сравнивать не могу. Это я так, на всякий случай, говорю :)

SaveNika 29.09.2010 22:50

Дарья_Сталь, Ффорде - для меня открытие прошлого года, очень рекомендую всю серию с самого начала читать, мне больше всего нравится "Дело Джен, или Эйра немилосердия". Мне кажется, что в принципе сама идея путешествия по литературным мирам очень свежо и вкусно подана. Огромный респект переводчику - вряд ли я прочту когда-нибудь Ффорде в оригинале, но на русском текст получился просто замечательный.

А я сейчас читаю "Тень" Грановского - рецензия в МФ оказалась совсем не на эту книгу, признаюсь, заинтриговало. И на удивление неплохо пошло. Хоть мне и не нравится небрежность, с которой автор превращает в трупы второстепенных героев, но зато у Грановского есть то, что я так ценю в принципе у авторов: лёгкий слог и отсутствие пауз. Сюжет незамысловатый: некий вьюноша - обычный московский студент - волей судьбы спасает мир от вторжения демонов, заодно оказывается обладателем счастливого дара перемещения, что позволяет ему переноситься в другой мир, и по пути делает карьеру в организации типа "людей в чёрном". В остальном весь джентльменский набор - вампиры, обортни, маги, артефакты, но всё подано с таким лёгким стёбом, что приятно почитать.

На очереди "Время Бармаглота" Колодана, а там, глядишь, и новый Пратчетт выйдет.

Mr. Edvards, esc. 30.09.2010 00:10

Умберто Эко - Имя Розы

Переусложнённая стилизация, в основе которой лежит достаточно простой детектив. Автор отводит десятки страниц под проповеди, рассуждения о религиозной философии и даже под описания убранства храмов. Тем самым он как бы сознательно "отсекает" ненужного ему читателя, того, кто не согласен это терпеть. Похоже, я всё-таки подхожу под требования синьора Эко, ибо бросать не тянет.
Сильно мешает только то обстоятельство, что меня уже угораздило посмотреть экранизацию и я знаю сюжет наперед.

Argumentator 30.09.2010 18:07

Mr. Edvards, esc., если вы считаете постмодернизм - стилизацией, а проповеди - отпугивалкой для казуалов - вы не поняли Эко :-)

Дочитываю "Последние капли вина" Мэри Рено с экрана, попутно листая все те же "Зрелые годы Генриха 4-го" Генриха Манна. И то и другое очень нравится, но Рено, пожалуй, больше. Наверное потому, что имена Сократа, Платона и Ксенофонта звучат для меня роднее, чем имена придворных Генриха 4-го, да и пафоса у Манна многовато. Подумывая взяться за Рено по серьезнее.

Леди N. 30.09.2010 21:48

"Американские боги" Н. Гейман. Я не в восторге. Крепко сколоченный роман, в котором удовольствие доставляет узнавание персонажей (в смысле богов). Исторические вклейки читаются интересней основного повествования, тем более, что главному герою сопереживать пока не тянет.
Посмотрим, что будет дальше.

Snake_Fightin 01.10.2010 15:59

А.Левин "Ребёнок Розмари" (по рекомендации С.Кинха)
Это потрясающе! Какой ещё автор возмётся описать как семейная пара (молодожёны) возвращается домой с ужина в гостях (навязанного ужина) и муж запирает дверь на воображаемые цепочку, засов, поднимает воображаемый замковый мост? Супер!
Update: И самые живые диалоги, какие когдa-либо видел. Как? Как?
П.С. Считал, что зная, о чом книга, не получу удовольствия от чтения - а хрена! Левин мастер же.

AnnBlack 01.10.2010 18:01

читаю Алана Брэдли "Сладость на кончике пирога". мне нравится. даже любимая наука девочки химия, которую я не люблю описана интересно. да и подача истории хороша. =)

Argumentator 03.10.2010 15:46

"Лавиния" Ле Гуин. Как-то сдает старушка Урсула, что ли? Кто знаком с сюжетом "Энеиды" - найдет здесь для себя мало интересного.

Dtnisenko 03.10.2010 17:18

"Одисей покидает Итаку" Звягенцева. Если не ошибаюсь перечитываю в четыёртый раз, и что интересно, каждый раз обращаешь внимание на то, что в прошлый раз особо и не затронуло...

Потполкин 03.10.2010 17:22

Snake_Fightin, первый раз читал в 13 лет, ибо эту книжку мне подарил препод по оркестру.
Потом читал в 19. Хорошо.

Вновь устал от Миллера. Думаю браться за Егора Радова - "Якутия".
Начал - хорошо пошло.
Змееобразному тоже должно понравиться

Леди N. 04.10.2010 14:08

"Призрак оперы" Г. Леру. Пересмотрела фильм, и вот результат - теперь перечитываю книгу. Она кажется порой очень наивной, порой удивлюсь чувству юмора автора, который умудряется поиздеваться над всеми своими персонажами... А все же это самая красивая эклектичная (по причудливой смеси жанров) книга, которую я очень люблю.

Медея 04.10.2010 19:56

Дочитала книгу Пирса Энтони "Властью песочных часов". Как оно мне сразу не понравилось, так ничего и не изменилось. Книга прошла как-то... никак. Стиль повествования довольно рваный. От пафосных размышлений о власти и времени, о власти над временем, об ответственности и все такое, до каких-то неожиданных приколов и натужных шуток в неожиданных местах. Не знаю, может это особенности перевода, но стиль мотает из стороны в сторону. Финал и вовсе никакой. Такое ощущение, что автору надоело и он решил написать "наши победили. Почему? Апотомушта". В общем, если вам хочется чего-то увлекательного и интересного, то вам явно не к мистеру Энтони.

На очереди у меня "Эльфийская дилогия" А. Нортон. Надеюсь, это повеселее будет. Или поинтереснее.

Franka 06.10.2010 10:42

За отпуск много читать не получилось (увы и ах), но кое-что все же удалось.
Г.Л. Олди "Орден Святого Бестселлера". Честно говоря, не знаю, позиционировалось это прозведение как роман, или же как повесть, но по масштабности задач на роман не похоже. Сюжетная линия (муки и радости творчества, обретшие материальное воплощение) уступает смачнейшим и хлестким описаниям писательской кухни - грубо говоря, литературно-конвентной тусовки. Олди, не стесняясь, пишут кровью сердца, но не в ябеднической манере Белянина, который просто крыл весь институт конов и премий, как призовую кобылу. Они словно положили явление под безжалостный свет плафонов над операционным столом и принялись вскрывать - ничего не приукрашивая, но и не скрывая, в то же время, оставаясь отстраненными и хладнокровными. В общем, если хочется получить представление о пишущей братии, эта вещь для вас.)

С.Логинов, рассказы в ассортименте. Мне нравится Логинов. Нравятся его обширнейшие познания в области истории, химии; невероятная начитанность и точность выводов и наблюдений. В рассказах он использует фантастические допущения только с одной целью - показать людей в различных ситуациях. В то же время, Логинов аморально жесток к героям, особенно к тем, которые вызывают у читателя симпатию. Он на наших глазах выращивает доброго, честного, волевого человека, гуманиста, вкладывает в него душу, а потом с чудовищной жестокостью бросает героя на растерзание толпе. Как правило, главные антагонисты в творчестве Логинова - невежественные, тупые и косные собратья. В отдельных случаях, направляемые религиозными деятелями, которых г-н писатель ненавидит с каким-то особым пылом, всем пламенем своей прекрасной, тонко чувствующей души. Поэтому его творчество вызывает смешанные чувства.
Была приятно удивлена работами по истории химии, языкознанию, порадовалась критическим статьям и очеркам о тех же конвентах. Кстати, Олди и Логинов удивительно единодушны. ;)

Хольм ван Зайчик, "Дело жадного варвара", "Дело незалежных дервишей". По отзыву уважаемой Mariko решила ознакомиться, причем уже давно. Последний инициирующий пендель выдал Логинов, который тоже очень тепло отозвался об этом тибетском товарище. (я в курсе, что это псевдоним, причем коллективный)))
В общем и целом, микс понравился. Читать было приятно и интересно не из-за детективной интриги, она как раз не очень удалась, а из-за хорошо продуманного синтеза двух великих культур. Отдельно радовали игры с местами и именами, но это моя давняя слабость. Привет, Петербург!

Даниил Хармс, "Литературные анекдоты". Одно слово - вау!!! Читать обязательно, если еще не читали. Как сделать из выгоревших портретов в кабинете русского языка интересных людей? Да перезнакомить их и наделить забавными чертами характера (или довести до гротеска общеизвестные черты характера)! Читать, срочно читать!!!

Argumentator 06.10.2010 15:29

«Предчувствие «шестой волны» - сборник современной русской фантастики, составитель - Лазарчук. Довольно неоднозначная штука. Пока большая часть рассказов кажется мутным и невнятным бредом, но некоторые впечатлили... Дочитаю и отрецензирую.

Don't Eat It 06.10.2010 15:34

Продолжаю чтение "Процесса" Кафки.
Тяжеловесный, депрессивный абсурд. Ощушение бредового сна. Фактически, то же самое, что и "Замок", но в других деккорациях, с другими второстепенными персонажами. Но суть от этого не меняется. Тяжеловесный, депрессивный абсруд, написаный суховатым языком....и мне это чертовски нравится.

Хавьер Линарес 08.10.2010 08:58

"Странная история доктора Джекила и мистера Хайда". Уже прочитала, короткое слав.богу. Гммм... неплохо, особенно последняя часть. Но я себе все представляла немного по-другому. Сто пудов, это из-за Чарльза Декстера Варда)

Atra 09.10.2010 14:43

"Дочь железного дракона" Суэнвика *лучше поздно чем никогда*. Довольно жесткое фэнтези с прекрасными, но отнюдь не добрыми феечками, эльфами разумеется драконами, не рекомендовала бы читателям школьного возраста. Весьма и весьма необычно устроенный мир поражает и не отпускает. Технофэнтези? Дайте еще!

Параллельно с удовольствием прочла "Всякая плоть - трава" Саймака. Положительно, чем старше становишься тем больше находишь мудрости и очарования в прекрасной старой фантастике. Скажите тема первого контакта избита и перетоптана сотнями, если не тысячами ног? Не тут-то было. Изумительно добрая и в тоже время тревожная вещь написанная полвека назад, но совершенно не утратившая своей актуальности.

Кори Доктороу "Младший брат". Американские школьник против Большого Брата? Увлекательно, очень метко относительно нашего настоящего, плюс с небольшим курсом введения что же такое современное IT. Считаете слишком толстым "Криптономикон"? Тогда "Младший брат" для вас. Чуть попроще, не так глубоко и детально но не менее интересно и злободневно.

+ в процессе Дэвид Марусек "Счет по головам". Пока проблема этой книги - в том что в ней всего слишком много, причем много научно необоснованного и бездоказательного.

Warlock9000 10.10.2010 22:10

Прочитал "Пятикнижие Корвина" Роджера Желязны. Давненько собирался ознакомиться с фэнтези Амбера и вот наконец довелось. Осилил пять романов за пять вечеров и нисколько не разочарован.
Идея о первозданности Амбера весьма интересна. Мир описанный автором тоже весьма впечатлил, но все-таки самое главное достоинство произведения это безусловно семейка наследников престола Амбера. У каждого из них есть своя изюминка и при ознакомлении со всеми в итоге так и не удалось выбрать себе любимчика. Все великолепны!
Самым удачным считаю роман "Рука Оберона", где интриги и дрязги между родственниками достиают своего апогея! Читалось просто на ура, а кульминация с появлением папашки Оберона вызвала буквально слезы умиления.

В общем, что называется, знакомство с Роджером Желязны более чем удалось! Как будет время я обязательно прочитаю романы о Мерлине.

Леди N. 11.10.2010 15:39

Читаю "Игра ангела" К.Р. Сафона. Интересно написано. Замечательный слог (или повезло с переводчиком?). Читается как бы сквозь сюжет или даже поперек ему... Неординарная книга. Прочитаю - отпишусь подробнее.

AnnBlack 11.10.2010 19:29

Прочитала «Сладость на кончике пирога» Алана Брэдли.
Я в книгах ценю легкость чтения, когда язык прост и легок. У автора такой язык. Читается быстро и не принужденно. Приятная подача сюжета, читаешь с интересом в ожидании того, что будет дальше. Что удивило, это подача автором химии в истории. Я не люблю эту науку, а тут, пусть и такой форме, но было увлекательно читать про химические соединения и химические реакции. Единственное что напрягала, это ощущение детскости книги. Девочка-вундеркинд всех сделала! Как-то неее…
В общем, книга хорошая. Мне понравилась.

Дарья_Сталь 11.10.2010 21:18

Давно я не читала книг параллельно: сейчас для удовольствия легкий цикл Ле Гуин "Легенды Западного побережья" ("Голоса"), а по долгу службы - Мюриэль Барберри "Элегантность ежика" (так называемый "бестселлер").

Argumentator 13.10.2010 19:16

Курт Воннегут "Человек без страны". Книга, в общем-то, не вполне оправдала мои ожидания. Но, по некоторым показателям, она их превзошла. Воннегута можно не любить как писателя - я сам считаю большинство его книг весьма трудночитаемыми - но интересно послушать размышления 82-х летнего неглупого человека обо всем на свете. Его творчество можно, нужно, уже - растащили на цитаты. Это произведение - не исключение. Рекомендую.

Silver Fox 14.10.2010 17:57

Робин Хобб. "Дорога Шамана." Прочитал первые 100 страниц, пока, как-то не особо. Начало весьма банально, хоть стиль автора и сумел немного скрасить впечатление, не могу избавиться от скептического настроения. Не хватает динамики. Может дальше будет интереснее...
До этого прочитал первые три книги из цикла Глен Кук "Хроники черного отряда" Четвертая книга хоть и продолжает серию, на меня такого же сильного впечатления, как первые три не произвела... Поэтому и решил почитать, что то другое.

Argumentator 14.10.2010 18:04

Silver Fox, в общем-то, в отношении Кука вы избрали правильную позицию. первые три тома составляют вполне законченное произведение, и достаточно высокого качества, последующие - чисто коммерческое предприятие с большим ЧДТХ.

"Билл - Герой Галактики" Гарри Гаррисона. Я мало знаком с этим автором, и не был впечатлен тем, что прочел, но "Билл" мне понравился. И юмор, и сатира, и в НФ упаковке, и со смыслом - напоминает смесь Гашека и Лема. А вот вторая книга уже не нравится, и люди, достойные доверия, утверждают, что ЧДТХ у этого сериала велик. Так что тоже ищу что-то новое.

Snake_Fightin 15.10.2010 19:01

Ефремов, "Час Быка".
Вот это , ёклмн , человечище. Напоминает репризу:
"-- Как вы оцениваете перспективы отечественной литературы?
-- Отрицательно.
-- Почему же?
-- Графья перевелись..."
Так вот, по указанной классификации Ефремов - граф.

Медея 15.10.2010 19:54

Snake_Fightin, попробуй еще "Люди как боги", не пожалеешь.

Я в процессе прочтения "Проклятия эльфов" А. Нортон. Собственно, рискнула это читать больше из-за автора, чем из-за названия. Книга оказалась довольно интересной, жаль, не так много возможностей и времени на чтение...

Софи 15.10.2010 21:51

Чарльз де Линт "Городские легенды". Книга, котрую хочется читать осенью. Каждый вечер по рассказу, не больше. В ней много волшебства и тепла, но не такого яркого с блестками и искрами, а мерного, может даже и бытового, густого.

Потполкин 15.10.2010 22:12

перечитваю Винни-Пуха А.Милна
прекрасно.
Надо будет ещё в очередной раз по ТУве Янсон пробежаться

Vasex 16.10.2010 10:45

Добиваю Гарриссона, всё что не читал.
"Неукротимая планета" - честно, абсолютно не понравилась. Язык нулевой, неинтересный, сюжет отстойный и предсказуемый, персонажи и диалоги на том же уровне. Всё сводится к тому, какие все крутые и показушно круто могут убивать любую тварь на планете. Ну и финальная развязка очень разочаровала, ожидал я какого-то подвоха с причиной, почему планета борется с людьми, а оказалось всё приземлённее и банальнее.

Также читаю Владимира Данихнова "Чужое". Замечательная книга замечательного автора. Даже если бы он писал чушь, то всё равно было бы занятно читать, непревзойдённый стиль, полный высмеивания всего и вся. Тем не менее, фантастические необычные сюжеты в его книгах увлекают.
Тем, кто не читал автора, рекомендую начать с "Братья наши меньшие". Ну или "Чужое". С первых строк завлекает.

Warlock9000 17.10.2010 10:23

Читаю "Королева войны" Феликса Креса. Наконец вышел третий его роман в "Черной фэнтези".
Я доволен. Очень доволен! Это четвертый мой по счету роман этого автора из цикла "Книга всего" и читается великолепно, т.к. с миром знаком уже очень неплохо. Тем более что в фактически в каждой книге цикла объявляются герои из других романов, что невероятно радует.
В общем класс! "Черная фэнтези" как всегда на высоте!

Argumentator 17.10.2010 10:47

Добил "Предчувствие шестой волны" - сборник новейшей российской фантастики. Смешанные впечатления. "Мутновато" пишут.
Читаю сборник трагедий Шекспира. Стыдно сказать, до этого был знаком только с "Гамлетом", надо поднимать культурный уровень.

Franka 17.10.2010 17:33

В преддверии Хеллоуина закупилась двумя сборниками классического готического романа и мистических историй.
"Чертов крест" испанская мистическая проза 19 века. Честно говоря, испанская культура странная. Будто бы и не очень отличается от собратьев по материку, а с другой... Собрано все примерно в одно и то же время, видимо, на волне моды, но как же разительно отличаются ирландские, английские и испанские образчики! В "Кресте" очень много религиозного экстаза.

"Дом с привидениями", классический английский готический роман. Рассказы, его составляющие, являются в полной мере авторскими. Есть какая-то неуловимая прелесть в этих, теперь уже наивных историях. Однако, они в полной мере отражают самый дух той эпохи, когда были написаны. Когда мистическое еще не сдалось окончательно материалистическому и рациональному. Так, например, древние призраки являются скептически настроенным людям и, не в силах сломить их волю, снова вернуть к тем временам, когда "силы зла царствовали безраздельно", могут, все же оставлять на этих людях свои метки. Я полагаю, эти рассказы и вообще интерес ко всему таинственному, объясняется быстрым переломом жизненного уклада, как своеобразный противовес наступающему прогрессу.

П.С. Осталось дополнить коллекцию только французскими рассказами о призраках и таинственном. ;)

Лекс 19.10.2010 02:57

Марека Хласко читаю. Славный польский писатель-пессимист и очень большой реалист. Вот даже, когда он в биографии своей писал о других книгах и фильмах, я все думал: а у него б вылезли на лоб глаза, если ему попробовали объяснить, что такое фантастика? Этот человек отрицает даже наличие художественного вымысла в нормальной социальной прозе, и говорит о том, что все его сюжеты так или иначе пересказанные истории, имевшие место в жизни. Сейчас, как раз, с автобиографии на рассказы его перешел - первые не очень, но дальше уже интереснее, появляется даже некоторый налет магического реализма, без фантастических допущений, разумеется. Некоторые заслуживают уважения, хотя, в общем-то, кроме стиля и абсурдно-жизненных перипетий, с реалиями тогдашней действительности в них ничего особенного и нет.

Argumentator 19.10.2010 19:11

Продолжая программу культурного развития, закупился томиком "Илиады", которую давно намеревался, но все никак не собирался прочитать. Собрался, читаю. Не без труда, т.к. поэзия не захватывает. Впрочем, меня и Шекспировские трагедии не слишком впечатлили формой...

Леди N. 20.10.2010 10:13

Неоригинально перечитываю "Пересмешника". Поскольку не слишком хорошо помню последовательность событий, читаю с удовольствием. Не с меньшим, чем в первый раз. Все-таки это лучший роман Пехова. Теперь уверена в этом на 100%)

Лаик 21.10.2010 12:28

михаил ломоносов: ученый-энциклопедист, поэт, художник, радетель просвещения. сборник научных статей. по работе. приличная книга. осознаешь, что в умах Ломоносов остался только как поэт и филолог (пороки моего гуманитарного образования, может быть?). забываешь, что он был химиком, астрономом, географом и проч. и проч. в книге - Ломоносов с разных точек зрения.
примерно так же Денис Давыдов - партизан и блестящий военный. а читаешь Записки о 1812 годе - и видишь ученого-историка (почти, публицистичности многовато для сухой науки).

Катюшка 21.10.2010 23:34

Брат читал, ну и я решила за компанию - Анджей Сапковский, цикл "Ведьмак" (и только начав читать, поняла, что уже читала это, но только первые две книги:smile: Уже начинаю забывать, какие книги в руки брала...) Сейчас читаю уже 4 книгу - Час презрения. Мне нравится (хотя, я очень лояльный человек, не знаю как нужно написать, чтобы мне не понравилось!:)). Мне нравятся диалоги героев, умно, с хорошим юмором и иронией. Их мнения, зачастую противоположные, при этом почти всегда по-своему логичны и убедительны. Это показывает, как люди в одной ситуации могут по-разному воспринимать происходящее и делать свои выводы, основываясь на своём жизненном опыте, воспитании, ну и так далее. Мой знакомство с Сапковским не закончится на Ведьмаке, хочу прочитать и другие его работы.

Также, в гораздо более медленном темпе, читаю Arthur Conan Doyle "The Hound Of The Baskervilles" на английском языке. Правда, текст адаптированный, мне пока оригинал не по зубам...

Ну, и, когда мозг требует чего-то веселого, берусь за книгу Дуги Бримсона "Кое-что о Билли". Эту книгу я тоже перечитываю, люблю я перечитывать, ничего не могу поделать!:) Книга современная, кто не знает, написана в стиле "дневника", тольк ведет его мужчина. Пьянки, приколы и поиски той единственной. Есть над чем посмеяться!

Silver Fox 22.10.2010 22:59

Дочитал Путь шамана и Лесной маг Робин Хобб. Первая книга на мой взгляд интереснее второй. Но читается тяжело. Слишком много уделяется внимания повседневной жизни персонажа. Книгам откровенно не хватает динамики. Хотя оригинальность мира и скрашивает эти недостатки. Сюжет довольно банален, хоть и есть необычные моменты и некий нездоровый пессимизм событий.
Катюшка, очень рад за тебя. Сапковский здорово пишет. Завидую белой завистью. Сам цикл "Ведьмак" прочитал давным-давно. Первый раз его читать незабываемое впечатление. Всем рекомендую Тэрри Гудкайнда цикл "Меч истины". Меня он захватил в свое время надолго и хоть есть некоторое провисание в середине цикла, финальная трилогия искупает все! Концовка невероятная! Помню прочитав первый раз, приходил в себя минут пять! Вот ведь завернул шельма! Вот молодец!

OldThief 23.10.2010 15:57

Роберт Хайнлайн, "Чужак в чужой стране". Люблю я творчество Хайнлайна, и что-то мне подсказывает, что эта книга исключением не станет. Несмотря на то, что прочитал от силы страниц пятьдесят (вот сегодня вечером и начал), оторваться уже довольно трудно. Начало интригует, задумка хороша, насчёт персонажей пока не уверен, но всё ещё впереди, я думаю, так что беспокоиться не стоит. Об ожиданиях и говорить ничего не требуется.

Дымка 24.10.2010 11:51

Стефани Майерс - Сумерки Новолуние.
Только начала, но уже скучно.
Вчера дочитала Иоанна. Не выдержала и скучала фильм. Еще не смотрела, но мальком глянула те сцены что меня интересовали. Опять все переврали. Нашла так же один большой косяк. В финале когда Джеральд сражался, ему полоснули мечом сзади по ногам. Кадр сменился никаких ран на ногах нет.

Леди N. 24.10.2010 20:08

Читаю К.Р. Сафона "Тень ветра". Уже убедилась, что он может талантливо писать книги о книгах. К тому же его романы несут в себе легкий налет старины, как патину, в самом лучшем смысле этого слова.
Читаю не с меньшим удовольствием, чем "Игру ангела". Может даже с большим)


Текущее время: 11:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.