Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Лекс 19.07.2009 11:17

Прочитал "Трудно быть богом" Стругацких. Пока претендует на худшее, что читал в отечественной фантастике, да и не только. Ожидал чего угодно, но не такого дерьма. Если "Обитаемый остров" хоть чуть-чуть на это похож, то экранизация Бондарчука великолепна (как экранизация, разумеется, а не как кино в целом). Сейчас по совету Ерша буду читать "Час Быка" Ефремова, однако, тот факт, что этот товарищ одобрил "Трудно быть богом" сильно напрягает. Если и этот разочарует, то единственным человеком, писавшим хорошую отечественную фантастику для меня останется Замятин.
Пробовал "Лечиться будем" Лукина - отбросил на половине, его рассказы были куда читаемее.
Так же пока забросил на половине "Пикник на обочине", впрочем, хотя бы из уважения к Тарковскому, думаю, дочитаю. Да и в целом впечатления были лучше, чем от "Трудно быть богом".
Прочитал пару художественных рассказов у Жан-Поля Сартра: "Стену" и "Комнату" - очень понравилось. Перечитываю "Хапугу Мартина" Уильяма Голдинга - Сартр и Голдинг это отдушины, в сравнении с отечественным трэшем.

UsuallySoldier 19.07.2009 15:20

Потянуло на классику - перечитал Достоевского и его "Преступление и наказание","Братья Карамазовы"...
Из фантастики в очередной раз в ход пошли Дьяченко и их "Долина Совести"... Всё - таки грустные у них книги, и даже некоторая неопределённость в концовках их произведений этого ощущения не развеивает...

Snake_Fightin 20.07.2009 12:16

Продолжилось чтение сборника антиутопий "О дивный, чудный мир".

Произведение "Механическое пианино" можно отнести к разряду "интересно начато, из-рук вон закончено". Это случайность или воннегутовское правило?

"Возвращение со звезд" С. Лема читал страница через пять, т.к. очень много описаний окружающего мира и мнения героя об этих видах. Что совсем не относится к протоколу. Но, за то автор усаживает читателя в шкуру героя, и заставляет думать, а что сделал бы ты, не менее трёх раз.

Что самое интересно, если верить обложке, сборник содержит пять столпов фантастики да и мировой литературы вообще. Поэтому очнь забавно сравнивать и наблюдать аналогии в приёмах, приведших авторов в эти самые столпы.

Warlock9000 20.07.2009 12:50

Купил-таки бумажный вариант "V значит вендетта" Алана Мура.
После "Хранителей" буквально зафанател Муром - "вендетта" на отстает. Прочитал мало, но уже пробирает до дрожи. Сильная вещь. Фильм похож, но сюжет перекраили не слабо.
К слову сказать с "Хранителями" похожее у комикса только сильная мораль и конечно силь текста Мура. Рисунки Ллойда в разы мрачнее Гиббоновских. Читая "V" чувствуешь, что роман буквально пронизан угнетенностью и безнаденостью. Великолепно!!!

Kroha 21.07.2009 01:14

Цитата:

Сообщение от Nas'ka (Сообщение 586411)
Безумно бесящая главная героиня, но очень настоящая и живая при этом

Она меня тоже во время прочтения очень раздражала) Хотя да, она действительно получилась очень живая.

Начала читать Лукьяненко "Недотепа". Легкий живой язык, много юмора. Половину книги уже проглотила, не заметив.

Lawliet (L) 21.07.2009 01:28

Сделал небольшой перерыв в прочтении Темной Башни Кинга. Читаю "Недотепу" Лукьяненко, пока хорошо и смешно)

IVGIPT 21.07.2009 06:00

Перечитываю Олега Дивова "Оружие возмездия". Армия не меняется. Только дедовщины поубавилось. Причем сильно. Но остальное осталось как прежде.

Леди N. 21.07.2009 22:11

Только что дочитала Громыко "Год Крысы". По-моему, было и получше, серия про Вольху, например. Но потраченного времени не жалко

BaZilisk 22.07.2009 14:32

Новый "Если", центральный рассказ номера шикарен.
Конюшевский, По эту сторону фронта. Развлекуха про альтернативную ВОВ. Расслабился. Жаль, что опять по окончании 3 книги конца и края событиям не видать, вряд ли буду брать дальше.
Теперь опять Эко, что-то с ним у меня не страстается, хотя не сказал бы, что не нравится.

Snake_Fightin 22.07.2009 15:18

Подошло к финалу "Крещение огнём". По прежнему, по итогам ознакомления, лучшая в мире книга фентези.

конкистадор 22.07.2009 16:41

"Восставший из пепла" Р.Злотникова. душевный такой НФ-боевик. 8)

Volkov. Alex 23.07.2009 13:00

«Застольные разговоры Гитлера», стенографическая запись- очень интересно
И Алекс Кош «вечеринка в стиле вамп» чтоб расслабится и не грузиться само то.

KrasavA 24.07.2009 15:28

Пауло Коэльо "Алхимик"
"Добиться воплощения своей Судьбы - вот единственная подлинная обязанность человека..." - утверждает автор. А книга о том, как трудно идти к своей цели, что теряешь, пока её ищешь, и что бывает, если остановился на полпути.

Scharlej 24.07.2009 17:30

Глен Кук "Черный отряд". Перечитываю первую из цикла. Потом намечены "Осенние визиты" Лукьяненко и "Урфин Джюс и его деревянные солдаты" Волкова. Раз за разом перелистываю эту книжку. И наслаждаюсь проделками старины Джюса.

LuciferSam 28.07.2009 07:14

"История Лизи" Стивена Кинга. Книга интересная, захватывает. Цепляет, наверное тщательно прописанным бытом, и редкими (а оттого еще более выразительными) мистическими моментами. Прочитал пока только первую часть.

ЛИЛУ 28.07.2009 12:58

Начала читать антологию "Лучшее за год. Российское. Фантастика, фэнтези, мистика"... Из уже прочитанного понравились рассказы "Феникс", "Алые паруса и серый автомобиль", "Алые паруса - 2", "Сбой системы"...

Waterplz 28.07.2009 15:33

Добил "Опочтарение" Пратчетта, начал его же "Делай деньги". Не лучшие (есть герои и темы поинтересней) его книги, но развлекают и веселят как всегда.
Параллельно ковыряю:
1. "Мифы кельтских народов" Широковой. Интересная работа, полная сведений по истории, культуре, религии, искусству, влиянию на римлян и наоборот, особенно радуящая своеобразным суховатым ехидством комментариев автора.
2. "Наука и здравомыслие" Коржибски. Уникальный труд по общей семантике. Единственный существующий перевод на русский сильно неполон и изрядно коряв, но что делать, что делать. Срывает голову напрочь.

Virael 28.07.2009 19:39

Дотянулись руки до "Цифровой Крепости" Д.Брауна, за один вечер полкниги. Думала будет хуже, что ещё раз подтверждает разность вкуса и цвета у фломастеров.
Завтра загляну в книжный и приобрету-таки "Алиедору" Перумова. А там видно будет.

Алексей<<Горец>>Мешков 30.07.2009 10:37

В который раз перечитываю "Добрые предзнаменования",совместно написанную Пратчеттом и Гейманом)

White Raen 30.07.2009 10:39

Сакё Комацу - Гибель дракона

Увлекаюсь потихоньку японскими авторами. Книга повествует о гибели Японии, которую постепенно поглощает деятельность вулканов, движений коры...
Как раз в тему предмету, который я изучаю.

Lawliet (L) 30.07.2009 11:35

Приступил к "Алиедоре" Перумова. Пока пафосно и интересно.

Джейн 30.07.2009 12:23

Прочитала сборник "Изыскания" Пола Андерсона. Вроде бы интересно, но дело двигалось очень медленно. То ли потому, что после МИФов Асприна мой мозг не желал думать, то ли потому (скорее всего), что мои познания в физики оставляют желать много лучшего (периодически ощущала себя Глипом). Сейчас взялась за хроники Амбера Роджера Желязны. Несколько лет назад начинала их читать. Впечатление осталось неоднозначное. Интересно, какой мне покажется книга теперь. И очень хочется узнать, чем все дело кончилось.

Snake_Fightin 30.07.2009 12:31

"Витпанк" - сборник альтернативных рассказов в оранжево-черной обложке. Часть не дочитана осталась.

Оригинальные вещи. Чем-то таким обладают, не могу сформулировать чем. Непредвзятостью что ли.

Джайна 30.07.2009 13:28

глуховский "метро 2033",далее будет 2034))

Лекс 31.07.2009 00:36

Недавно дочитал "Грозовой Перевал" Эмили Бронте. Ну, сейчас читаю "Сиддхартху" Гессе, точне "Сиддхартху" уже прочитал, но там в книжке есть еще и "Путешествие к землям востока" - тож буду читать. "Хапугу Мартина" Голдинга надо бы добить. Хороший... (роман?) хороший маленький роман, хотя если с определениями помучаться, то скорее повестью. Потихоньку идут рассказы Сартра - очень качественные рассказы, надо сказать, хотя с изрядной долей физиологизма, но после де Сада мне уже все пофиг. Ну, и собираюсь начать "Библиотекаря" Елизаровского - отзывы малость отталкивают, но чем-то и привлекают. А еще читаю "Красного Дракона" Харриса, потом хочу фильмы по нему посмотреть. Но, уже как-то начинал "Молчание ягнят" - пока бросил, стиль ужасный, чистая беллетристика без каких бы то ни было изысков, но психология прописана... любопытно. Радует только то, что человек пишет со знанием дела, так что надеюсь прочитать всю серию о Лектере.

Да, я знаю, у меня дурацкий способ читать книги.

Don't Eat It 31.07.2009 11:25

Анджей Сапковский Божьи Воины-Второй том саги о Рейневане. Сильнее книг о Геральте, но Ведьмак мне понравился больше.
Сергей Лукьяненко Спектр Потом осилю и Дозоры. динственная книга, которую мне читать не хочется-Конкуренты.

Алексей<<Горец>>Мешков 31.07.2009 12:35

Цитата:

Сообщение от Бублик (Сообщение 594811)
Анджей Сапковский Божьи Воины-Второй том саги о Рейневане.

Скажи пожалуйста,а вторая книга тоже чуть более чем полностью состоит из латыни?:glare:

Don't Eat It 31.07.2009 12:46

Алексей<<Горец>>Мешков Её там тоже достаточно, я это минусом не считаю.

Dragn 31.07.2009 13:23

Цитата:

Сообщение от Бублик (Сообщение 594831)
Её там тоже достаточно, я это минусом не считаю.

И это прекрасно. Тем более Сапик выбирал действительно классные сентенции.

Алексей<<Горец>>Мешков 31.07.2009 13:35

Цитата:

Сообщение от Dragn (Сообщение 594880)
И это прекрасно. Тем более Сапик выбирал действительно классные сентенции.

Да.Действительно.Пол-страницы сносок и примечаний редактора прекрасны:good:

Virael 02.08.2009 21:16

В данный момент нахожусь на середине Алиедоры (жестоко, скажу я вам...ещё более жестоко чем обычно, книга изобилует массой реалистичных кровавых подробностей). Потом у меня в планах А.Пехов, уже взяла и поставила в очередь три книги из цикла "Хроники Сиалы" (нахожусь в ожидании чего-то очень интересного, надеюсь, что положительные отзывы правдивы хотя бы на половину - тогда меня ждет несколько приятных вечеров). Ну и потом на закуску отметила себе пару книжек Р.Стаута, иногда полезно отдохнуть от фэнтези и фантастики и почитать качественный детектив сдобренный хорошей порцией кулинарных изысков.

jaja 03.08.2009 07:27

Лукьяненко, Перумов "не время для драконов" (не проняло), плюс Дин Кунц "Ангелы хранители" (от его описаний в дрожь бросает), сборник рассказов Лукиных и на закуску пара женских бредовых фэнтази-романов (бред полный, но это как доширак, вредно но иногда хочется...) есть еще на примете книжеца "Логика для биологов" ;)

DdeMorf 03.08.2009 08:24

Панов "Запах Страха". Веселого все меньше... Хотя все же попадаются моменты. Сюжет закручивается по "традиционной" для автора схеме. Потихоньку, да помаленьку, в конце все разом выплеснеться, наверное. Ощущения все равно хорошие, читать приятно. Уровень если и спадает, то совсем помаленьку.

Алексей<<Горец>>Мешков, я читал Божьи Воины в электронном, перевод латыни прилагался в скобках после фразы, что облегчало чтение полностью. :)

Грендель 03.08.2009 09:00

В. Серебряков, А. Уланов"Серебро и свинец".
Отличная книга на тему "наши в магическом мире". Только на этот раз наши - это войска США и Советская армия....

Snake_Fightin 03.08.2009 09:06

Л.М. Буджольд "Танец отражений".
На 230-й странице книга внезапно стала интересной. И почти до финала. Этого стоило ждать. "

виктор999 03.08.2009 14:15

Приступил к прочтению очередного романа Джеймса Гриппандо "Смерть в кредит". Мне этот писатель очень нравится тем, что он пишет не совсем детективы, а , скорее, судебные триллеры....Предыдущие книги.....несколько (кроме одной)....короче в них есть герой ...Джон Свайтек....адвокат...он берется за определенное дело не всегда уголовное....и на фоне этого дела разворачивается триллер....Тут много описания юридических тонкосей судебной системы США и отдельных Штатов...В расследовании, точнее в сборе доказательств, которые помогут клиенту ему помогает Тео....бывший смертник, афроамериканец, которого спас Свайтек, с помощью ДНК, доказавший его невиновность...
В данной книге...речь пойдет о преступнике, который похищает жен, дочерей и невест богачей....ради выкупа....Если сумма его не устроит - их ждет мучительная смерть...
Но один богач не пошел на сделку....Теперь его супруга обречена....Проблема в том, что в супругу богача влюблен Джон....

Ксантор 03.08.2009 21:42

Только сегодня прочитал книгу "Дьюи. Кот из библиотеки, который потряс весь мир" за авторством Вики Майрон. Чем-то она меня зацепила... Интересно написано, так, что мне даже захотелось съездить в Айову:-)

Warlock9000 04.08.2009 01:45

После прочтения блестящего "Гипериона" тут же взялся за "Падение Гипериона" все того же Дэна Симмонса. Второй роман тетралогии о Гиперионе фактически ничем не уступает первому. Тут присутсвуют все те же герои и их переживания и страдания.
Увеличилась лишь масштабность действий. Если в первой книге нам показывали галактику только по рассказам главных героев, то в "Падении" мы уже полноценно следим за тем какой бардак и хаос творится в галактике, и какие меры предпринимает по этому поводу главы и правители Гегемонии.
Сильно добавилась философская составляющая, стала больше, глубже и ужасней.
Присутствие большинства фантастических жанров никуда не делось - перед нами вновь "сумма фантастики ХХ века".
Короче наслаждаюсь чего и вам желаю:happy:

Нопэрапон 04.08.2009 10:29

Дочитал роман Люциуса Шепарда «Новый американский молитвенник». Странная книга. Легко читаемая, но сложная для восприятия. Постоянно кажется, что вот-вот поймешь основную мысль автора, но всякий раз остаётся только ловить воздух. Очень уютная и одновременно страшная. Страшно читать, что даже религия превратилась в откровенный бизнес, а чтобы это понял любой потребитель, надо аккуратно расфасовать божественную помощь по пакетикам и продавать по цене в девятнадцать долларов и девяносто пять центов. Плюс совершенно шикарные персонажи и весьма приятный стиль. Чем-то напоминает Стивена Кинга. Только мягче немного. Из минусов могу выделить отсутствие чётко выраженного конфликта. Главный злодей на злодея не тянет, а конфликт с собой надуман и плохо обрисован.
Итого: 8/10.

P.S. Начал "Хроники Сиалы" Алексея Пехова. Роман первый, "Крадущийся в тени". Пока сложно что-то сказать, но затягивает безумно.

Franka 04.08.2009 10:36

"Вокзал потерянных снов" Ч. Мьевиля, параллельно с нашим гражданским законодательством. Не знаю, что фантастичнее, сюрреалистичнее и неожиданнее.

Farsi 04.08.2009 11:43

Перечитываю одну из любимых книг Энн Макерфи & Мерседес Лэки "Кораблю, который искал".
Пишет Лэки , а это уже хорошо и читается легко и не напряжно, в отличие от хозяйки мира (Личное мнение)
Из этой всей сери:
Корабль, который пел (Энн Макерфи)
Корабль-партнер (Энн Макерфи & Маргарет Болл)
Корабль, который искал (Энн Макерфи & Мерседес Лэки)
Город, который боролся (Маккефри Энн & Стирлинг С. М)
Лично у меня идут на ура все. кроме книги написаны самой Макерфи.

Винкельрид 04.08.2009 11:59

Вот дочитал в течение ударных суток "Омон Ра" Пелевина и "Прощай, оружие!" Хемингуэя. Пелевин ещё какой-то юный, хотя уже в небольших дозах шокирующий и неожиданный (похоже, "Омон Ра" - это из раннего?)ю
Хемингуэй же... Ну, роман гениальным считается, фирменная простота, которая умиляет критиков, опять же... Не знаю, не знаю, не тянет знакомиться с его творчеством дальше, хотя "Фиесту" давно хотел прочитать. Сравнивать тянет с "Западным фронтом...", и сравнение, с моей колокольни, полностью в пользу Ремарка.

конкистадор 04.08.2009 12:28

Винкельрид, "Прощай оружие" - очень неплохой роман. как и "По ком звонимт колокол"... Да, "На Западном фронте без перемен" Э.М.Ремарка как бы сильнее но... эти книги хороши по-своему. в них есть своя прелесть - прелесть великих книг великих писателей "потерянного поколения". Если Вы ещё не читали то искренне советую Вам прочитать так же "Все люди-враги" и "смерть героя" Р.Олдингтона и "Путешествие на крой ночи" Ф.Селина. + А.Барбюс...
все эти писатели прошли огонь Первой Мировой...
ну а мы пока дочитываем "Спектр" С.Лукьяненко. неожиданно великолепная космическо-философская НФ оказалась...

Fedor 04.08.2009 13:14

Скотт Линч "Красное море под красным небом"
шикарное продолжение первого тома наконец попало мне в руки и уже практически дочитано, и это тот редкий случай, когда продолжение действительно оказалось лучше оригинала ВО ВСЁМ!!! интересный сюжет (автор описывает события, произошедшие через несколько лет после событий 1й книги) в котором комичные ситуации переплетаются с жуткими моментами (особенно связанными с контрмагами), очень яркие персонажи многогранны и нестандартны, злодеи так же умны, как и Локи, и плетут интриги, ни в чём не уступающие махинациям Бича Каммора!! полностью согласен с рецензией на английскую версию в МФ №5 2008.

Val 04.08.2009 20:23

Е.Лукин "Благие намеренья" - дааааа это совсем не тот Лукин, к которому я привык по "Баклужинскому" циклу. Это не плохо и не хорошо, просто совсем по-другому написано.:blush:

Snake_Fightin 05.08.2009 07:41

Линн Флевеллинг "Близнец тряпишной куклы"

Я в замешательстве, благородные доны.
Всегда считал, что книги, где жуют, жуют, жуют, жуют, жуют, жуют, жуют дикий кишмиш из магов, некромантов, демонов, откусанных демонами у магов рук, упомянутых не к селу ни к городу и ни о чём, не делая ни попытки привлечь интерес читателя к героям, за исключением упоминания, что они могущественные маги и в детстве были изгоями - это прерогатива темы "Кто готов...", и вообще, со временем, проходит.
Отнюдь. Такие книги есть и их печатают. Действительно, неведомые фильцыорцы воюют с неведомым Пентюаклем, а благородным металлом в мире выступает, разумеется, золото.
Да, такие книги печатают в твёрдых обложках. И динамика повествования в них начинается с шестой главы. И на твёрдой обложке цитируется высказывание неведомого Джорджа Мартина, типа "Нириально круто, читать всем".
Один из нас дурак, либо я, либо этот Мартин.
Буду много думать.

Lightbes 07.08.2009 01:26

Нил Гейман "Дым и Зеркала"

Дым есть. Зеркал не вижу.
Может только пустые рамы.
Проходимость у этого сборника велика. Но иногда дым обретает плотность, и приятно заполняет пустоты.
По всей видимости, виновато моё настроение, с которым я начал жевать эту "тёмную" целлюлозу.
Странно... т. к творчеством английского эстета "черной готики" восхищаюсь.
Надо бы перечитать.

Алексей<<Горец>>Мешков 07.08.2009 13:57

Цитата:

Сообщение от Lightbes (Сообщение 597853)
Нил Гейман "Дым и Зеркала"

Дым есть. Зеркал не вижу.

Геймана каждый понимает по-своему,уж больно "чудно" он пишет

Snake_Fightin 07.08.2009 14:11

Кафка, Франц. Америка, Письма к Фелиции.

В общем у меня две книги Америка.
Одна - Замок, Процесс, Америка.
Другая - Америка, Письма к Фелиции.

Первая на отличной бумаге, с крупным шрифтом.
Вторая на газетной, со шрифтом "лишите меня зрения".

Но у второй есть биографическая статья и примечания филологов!

Моя любимая часть книги - примечания филологов.
"В книге Америка автор описывает Статую Свободы, держащую в руке меч. Кафка не мог не знать что в руке у неё факел, так уже тогда Статуя стала символом Америки, этим оптическим обманом он характеризует состояние персонажа"
"Персонаж кладёт на стол деньги - два фунта. Так как автор знает что в Америке денежная единица - доллары, это явный реверанс к Диккенсу"
"На странице nn автор пишет, что герою 17 лет. В начале романа, герой появляется 19-летним. Кафка осознал, что характер и поведение персонажа заставляют его омолодить героя"
"Рамзес - вымышленный город, который Кафка использует наряду с реальными Нью-Йорком, Лос-Анджелесом, и так далее. Это метафора, говорящая нам о том, что в Рамзесе (имя фараона) герой попадает в натуральное рабство. "

Медея 09.08.2009 18:23

Дочитала "Метро 2034" Глуховского. Хорошо, что я не покупала его книг, а честно брала почитать, иначе все равно пришлось бы передарить. Всю книгу кто-то куда-то идет, о чем-то размышляет, на что-то надеется и... финал застает врасплох. Хочется спросить "и это всё?!"... да некого...
Особенно умилила фраза героини "Хочу чуда!" и непосредственно "чудо" тут же и происходящее...
Одно хорошо, читается очень легко. И иллюстрации к каждой главе такие атмосферные.
Эх... А ведь у меня еще и "Сумерки" лежат...

Warlock9000 09.08.2009 20:34

Заглянул не днях к своей тете, и прошерстил полки с книгами (а их там такой вагон, и большинство - фантастика высшей пробы)...
Так вот нашел там "Американские боги" Нила Геймана. Этого автора я не читал совсем, но слышал много хорошего. Да и про именно эту книгу где-то проскакивала информация, что чтиво весьма достойное.
Прочитал около сотни страниц...как-то неодноначно, надо все прочесть. Вроде как моменты и сильные, но предсказуемые, а местами так хоть головой об стену бейся :wall: настолько диалоги кажутся бестолковыми.
Но доверимся отзывам масс, буду читать далее, надежда на то что книга окажется достойной будет жить в моем сердце до самой последней страницы!

Нэффи 09.08.2009 21:41

Warlock9000, а может перевод плохой? Ибо мне книга очень понравилась. Хотя у каждого свои любимые фломастеры)))

У меня очередное возвращение к Толкину, только на этот раз читаю "Властелин колец" в голландском переводе.
Очередной просмотр Sin City, подтолкнул к более близкому знакомству с графическими новеллами Фрэнка Миллера. На данный момент уже расправилась с "The Hard Goodbye"(Трудное прощание), "A Dame to Kill For"(Женщина, за которую стоит убивать), "The Big Fat Kill"(Большая смачная резня), "That Yellow Bastard"(Эта жёлтая мразь), "Family Values" (Семейные ценности).
Удовольствия получила море, теперь дождатся не могу когда на руках будет "Hell and Back (a Sin City Love Story)"(До ада и обратно (История любви в Городе Грехов). ну и конечно же сканю сеть и магазины в поиске "Booze, Broads & Bullets" (Бухло, Бабы и Пули).

Nas'ka 09.08.2009 22:04

продолжаю рейс в Дяченко. На этот раз галочка уже поставлена напротив "Цифрового". Еще одна потрясающе сильная книга. Наравне с Пандемом и Витой Нострой, наверное. Главным героем иногда восхищаешься, иногда хочется его прикончить, потому что поведения за все рамки вышло. Концовка... в лучших традициях Дяченко. Чтоб не расслаблялись на сыпящихся повсюду хэппи-эндах
К слову о концовках... Восхитил "Ведьмин Век".Всего одна страница заставила меня поднять глаза и сказать: "Вот это да.. Супер!"
А сейчас у меня "Авантюрист", который читается очень туго, ибо герои подзабылись уже. Но они все равно родные и им безумно радуешься.
Вот. Еще полистала "Башню шутов" Сапковского. Надо будет почитать, ибо манера написания у него как всегда на высоте. Нежно люблю его пошловатый юмор. Только у него он получается пошлым, но при этом великолепно смешным и ничуть не противным.

BaZilisk 10.08.2009 12:01

Прочитано:
Мэри Стюарт - Полые холмы
Из цикла "Жизнь Мерлина". Литературная адаптация сказаний об Артуре и Мерлине. Очень цельная, показывающая героев живыми людьми, а не легендарными фигурами. Великолепная вещь.
Гарри Гаррисон - 50Х50
Сборник рассказов мэтра развлекательной научной фантастики. Особенно порадовал раздел "Ни в какие ворота", очень разнообразные, интересные и необычные вещи.
Ричард Мэтсон - Я — Легенда
Очень атмосферный роман. А уж на фоне испохабленной экранизации - вообще шедевр. Даже представить себе не могу, как можно было так извратить идею книги в фильме.
Роберт Бернс - Сборник поэм, стихов и эпиграмм
Эпиграммы просто шикарны. Поэмы не трогал, выборочно прочитал с десяток стихов.

Лаик 10.08.2009 15:57

Добралась до папочки "Зарубежная фантастика издательства Мир". Читаю подряд все сборники рассказов. Названия не помню. Об отдельных рассказах писать смысла нет. Но я отметилась в своей любимой теме.

да. еще был Гиляровский и его "Москва и москвичи", недочитанный "Маг в законе" Олдей (книга не впечатлила, абсолютно, сплошные завитушки), пара японских трактатов 17, если не ошибаюсь, века, Дао дэ дзин и прочая и прочая.

виктор999 10.08.2009 21:16

Джеймс Гриппандо "Когда сгущается тьма".
Детектив. Тот же герой - адвокат Джек Свайтек. Плюс книг этого автора, что они расскрывают историю постепенно....шаг за шагом...В его книгах нет крутых героев...
и мне это нравится. На этот раз история такова....человек, выглядящий как нищий, захватил заложников....и выдвинул требования, чтобы в Банке сняли с его счета 200.000 не рублей, конечно. и поговорить с дочерью мэра....
Спецназ хочет его убить, но главный герой против.....так как дело не так просто, как кажется....

Медея 12.08.2009 23:18

Дочитала "Сумерки" Глуховского. Наконец-то, он меня порадовал ) Книга глубже и качественнее предшествующего "Метро" не только на мой вкус, но и по мнению самого автора, которое приведено на последних страницах в мини-интервью. Как всегда, интересно, затягивающе, но на этот раз нет ощущения пустышки или обманки. Единственное, к чему можно придраться, это в какой-то момент начинающие напрягать неоднократные рассуждения о том, как любопытного героя затягивает история. Но, это мелочи.
А в целом, мне понравилось. =)
Все мы живем в бреду... Причем в чужом. И разве пирамида майя на Красной площади это не доказывает? Да и вдохновителя революции с какой радости "вождем" называли? Индейский след, в общем ;)

Винкельрид 12.08.2009 23:45

Читаю, граждане, рассказы Зощенко. Ну что сказать? Книга, конечно, хорошая, страницы там, обложка. Стиль разухабистый и, в общем-то, простоволосый. Словечки, опять же, - любо-дорого. Тематика порой отвернёт, но - ничего. Читаешь-читаешь, хочется вроде. Надоедает, в общем. Паразиты эти - тьфу, пропасть. Ну десяток рассказов, ну двадцаток, но уже, положим, триста страниц ухлопал, а он всё своё: "значит, конечно, мерси, вообще-то, прямо скажу" - и подобное.

В этом отзыве я попытался спародировать стиль Зощенко. Удалось или нет - не знаю, только явно надо сделать перерыв и прочитать, к примеру, какого-нибудь Акутагаву. А то так и с ума сойти можно.

Al-x 13.08.2009 12:42

Ммм, дочитала "Пересмешника" Пехова - довольно необычная вещь. Вроде такая мешанина народов, названий, магии и технологий - первые несколько страниц просто вогнали в ступор. Но дальше втянулась - понравилось: сам мир, конечно, великолепен ИМХО, да и история интересна, и персонажи.
Чем-то роман даже напомнило мне по духу Тёмную сторону Лондона Саймона Грина (в своё время похождения Тейлора были чуть ли не любимейшим моим чтивом ^_^) - вроде столько всего и сразу, а не раздражает, гармонично сочетается и завораживает всеми этими мелкими деталями, подробностями жизни горожан и Города (именно так - с большой буквы).

Eliana 14.08.2009 14:47

В младшем школьном возрасте в городской библиотеке два раза брала книгу "Говорящий сверток". Потом донедавна жалела, что не оставила ее себе под предлогом потери )), поскольку клуб вскорости закрыли, библиотеку соответственно тоже, а я не помнила кто автор.
Наконец сейчас дошли руки найти эту книгу в инете, автором оказался Джеральд Даррелл. Счас распечатала и наслаждаюсь этим подарком из детства...

ЗЫ. Недавно немного поссорились с мужем по теме ремонта. Я сказала,мол, делай как хочешь,мне мои нервы дороже. Сама пошла на кухню и в надцатый раз взяла читать одну из любимых книг Кинга "Долорес Клейборн". Вечером попросила мужа налить чайку. Он приходит с кухни и говорит: "Ага, значит "делай как хочешь", а сама книжку взяла читать, где тетя мужа убивает". Вот такие игры подсознания :)))))))))))))


Текущее время: 17:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.