Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Sledge 01.06.2019 07:43

Новиков это все сочинял уже при советской власти) если бы чего там в действительности взорвал, был бы другой разговор)
так что я не стал бы переоценивать осведомленность Новикова)
В принципе есть же и мемуары самого "Васильева"
http://militera.lib.ru/memo/russian/..._vp/index.html
Есть мемуары Семенова, который вопреки общественному мнению высоко оценивал деятельность Рожественского)
http://militera.lib.ru/memo/russian/...i02/index.html
Да и много других)

RGM-79 01.06.2019 07:57

Цитата:

Сообщение от Sledge (Сообщение 2252248)
Приказы старших офицеров он будет исполнять по щелчку и бегом) Да и младшими у него могут быть всего лишь хорошие отношения в лучшем случае) в противном случае будет гальюны драить, а на его месте будет кто-нить другой)

Тогда он будет оперировать бухлом и прочим исключительно в рамках устава ибо за мухлеж с ними в случае раскрытия трибунал, да еще и продолжать бегать собачкой приходится. Но это нафиг не нужно самим офицерам.

Sledge 01.06.2019 14:29

RGM-79, За такие финты ушами у него самого будут крупные проблемы) Профсоюзов на флоте в царской армии не было)
Да и не зависели офицеры от казенного бухла, они его могли себе и сами купить)
RGM-79,
Но Новиков при желании легко проверяется, это же не Слово о полку Игореве. Есть много других мемуаров) и воспоминаний от современников)

Геллер 02.06.2019 06:03

Цитата:

Сообщение от Sledge (Сообщение 2252300)
который вопреки общественному мнению высоко оценивал деятельность Рожественского)


Есть такое понятие как "фальсифицируемость гипотезы"
Гипотеза что Рождественский был адекватным командующим прекрасно проверяется - русский флот в Корейской проливе побеждает флот японцев или наносит ему тяжелые потери
Все возможности для это были , никак нельзя сказать что у японцев было превосходство в силах



Впрочем прочитать Семенова стоит . Несколько предвзятых взлядов создадут более менее приближенную к реальности картину


---
В любом случае нас привлекает в книге не поиск ответа на вопрос "что делать с тем кто виноват" , а другое
Мы добрались до роскошнейшей картины непосредственно сражения и отмечаем что это великий шедевр гонзо -журналистики :настолько проникновенные описания всего этого - сражений и пожаров , разможенных осколками черепов и оторванных ног , поведения людей в аду величайшей морской битвы - мог сделать только непосредственный участник событий

Sanjana 03.06.2019 14:09

Продолжаю марафонить неевроцентричное фэнтези африканских авторов. Вслед за Тутуолой (Читать и перечитывать с карандашиком в руках. Всё. ВСЁ! Ибо он самобытно беспределен, как заезд на Горку-Морку) пришло время "Голодной дороги" дорогого товарища Окри. На этот раз, разнообразия ради, в качестве основного блюда, подан магреализм. Прошу отметить, изящный магреализм, который вплетает оную магию в канву снитения изящной золотой нитью. Никаких пёстрых цыганских лент, заставляющих утратить чувство связи с реальностью, и оставляющих нас наедине либо с одним только фэнтриэлом, либо фэнтриэлом пополам с шизофренией. Короче, как не крути, а отсюда не видно твой дом. Очень тащит, аж вытягивает, африканская экзотика и отсутствие локальных галлюциногенов в качестве сюжетообразующего вещества.

Геллер 03.06.2019 22:29

Продолжаем домучивать Новикова - Прибоя


Потрясающая сцена гибели экипажа "Наварина" - берёт за душу ничуть не меньше чем финал "Титаника" с ДиКаприо


---------
Геллер начала читать "Трагедию Цусимы" Семенова . Пока не заметно особых различий в лютой ненависти обеих авторов к высшей придворной бюрократии


Рожественский в описании Новикова просто святой в сравнении с наместником Алексеевым по версии Семенова

---------


На двухсотой странице дропнула Семенова.

Унылый треш уровня мемуаров командира 666 Бронекопытной Пушечно- Мясной Дивизии Конных Водолазов ордена Тунеядского Красного Знамени о битве с обритальным десантом релиптоидов с Нибиру за усадьбу колхоза "Напрасный Труд"



Если серьезно , мемуары советских флотских офицеров , типа "На борту С -56" на порядок лучше и интереснее в плане описания сослуживцев , техники и непосредственно боевых операций

Vasex 07.06.2019 18:45

В новой книге Роберта Сойера "Квантовая ночь" действие разворачивается в 2020ом году, и один из персонажей-повов - Владимир Путин, президент России, научно доказанный маньяк-психопат, от которого остальные герои-ученые спасают мир, пытаясь его излечить :)

Хрононафт 07.06.2019 20:21

Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 2252695)
В новой книге Роберта Сойера "Квантовая ночь" действие разворачивается в 2020ом году, и один из персонажей-повов - Владимир Путин, президент России, научно доказанный маньяк-психопат, от которого остальные герои-ученые спасают мир, пытаясь его излечить :)

Да уж, клюква далеко зашла

Vasex 07.06.2019 21:14

Хрононафт, ну и каким боком здесь клюква?

Хрононафт 07.06.2019 21:31

Vasex, там где плохие русские-там всегда где-то рядом клюква валяется. Да, и сам факт изображения плохих русских уже давно стал стереотипным, то есть клюквенным в широком смысле

Арматурщик 07.06.2019 23:48

Vasex, вылечили хоть? :lol:

Vasex 07.06.2019 23:59

Арматурщик, да. Перевели всех психопатов в мире на другой квантовый уровень, где в приоритете чувства. Путин вспомнил о дочерях и не стал применять ядерное оружие) Но многие люди в мире наоборот стали психопатами из-за этого сдвига, включая некоторых героев, на то был и расчёт.
Сказочка под конец, конечно, но иногда читать интересно. Там большую часть как Крайтон практически. Хотя вру, далековато до Крайтона, но обещающе и завлекает обоснованиями автора, начинаешь его логику на окружающих и знакомых применять, чтобы идентифицировать кто философский зомби, кто психопат, а кто нормальный поц.

Геллер 13.06.2019 22:10

Геллер с третьей попытки все же осилила "Трагедию Цусимы" Семёнова


С Новиковым - Прибоем у него принципиальных разногласий нет , более того Семенов как наблюдавший ситуацию с своего места флагманского штурмана , а не кладовщика ,гораздо более жестко высказывается о полной некомпетентности

высшего руководства Российской Империи ...


Адмирал Рожественский в его описании - не наглухо поехавший социопат , как у Новикова , а вполне адекватный командующий , но приспосабливающийся к обстоятельствам , а не рискующий их изменить ... этакий Нагумо российского покроя

O'lessa 17.06.2019 08:29

Нежданно попала в руки толстая книженция "Все о Томе Сойере и Гекльберри Финне". Давно хотела перечитать. Заразилась духом свободы плавания на плоту))) Эх детство -детство. Тетенька за тридцать))

nihilism ad rem 18.06.2019 18:38

Начинал читать Смерть Артура. Вместо этого прочитал сборник "Тринадцать ящиков Пандоры", - что как всегда оказался довольно неровным чтивом, где действительно хорошие рассказы перемежаются с почти что мусором, хотя в этот раз не так заметно по причине меньшего объема - и взялся за Архив Буресвета Брендона Сандерсона. Правду говорили в одном интервью с ним: в один день он напишет книгу, которой можно убить.

Руслан Рустамович 23.06.2019 07:44

Себастьян де Кастелл. "Творец заклинаний".
Дочитав всего Страуда я начал искать, за кого бы взяться следующим - и практически по подсказке самого Страуда нашёл Себастьяна де Кастелла с его циклом о Келлене. Итак, в неком фэнтезийно-средневековом мире живёт народ джен-теп, ужасно волшебный и магический. Магия для джен-теп всё, и человек, к шестнадцати годам не прошедший испытания мага, попадает в касту местных шудр, которым только в шахте руду добывать и в особняках магов полы мыть и доверяют. И да, нашего героя, пятнадцатилетнего юношу из знатной и влиятельной семьи, похоже, ждёт именно такая судьба - магия в нём едва-едва теплится. Компенсирует Келлен это умом, находчивостью и упорством. Однако обществу джен-теп на эти его качества плевать. Не умеешь колдовать - ты недочеловек. И вот, в начале книги судьба сводит Кела с Фериус Перфекс, странницей-аргоси. Аргоси - бродячие картёжники с нелучшей репутацией, хотя сами себя они называют "картографами". И в этом есть доля истины - ведь аргоси и правда составляют карты. Ферис, что-то углядев в герое, решает принять участие в его судьбе, и начинает учить парня тому, что она называет "настоящей магией". Как вселить страх во врага - парой слов и жестов. Как заставить чужие деньги переместиться в твой карман (понадобится колода карт). Как заставить карандаш испарится. И в таком вот духе. Благо, задатки у героя оказываются самые нужные. Однако познакомившись с Ферис, Келлен оказывается в тянут в весьма непростую историю, которая и положит начало сюжету цикла...
Безусловно очарование книге предаёт образ главного героя - ведь чёрт возьми, это вылитый Гарри Дрезден в юности. Знакомые с творчеством Джима Батчера могут взглянуть сами:

Цитата:

Я попытался встать — слишком быстро. В глазах потемнело. Я рухнул обратно на пол и сделал вторую попытку, на этот раз двигаясь медленнее и осторожнее. Дым, казалось, стал не таким густым.
— Я попал в дверь? — спросил я.
Впрочем, если б попал, Pa-мет и его люди наверняка были бы уже здесь, втыкая мне в живот что-нибудь острое.
— He-а, не попал. Даже близко, — отозвался Рейчис.
— Проклятие! — Я поднялся на ноги, пытаясь вытряхнуть из головы ватный туман. — Я могу попробовать еще раз… Я могу…
— Не трудись, — сказал Рейчис.
Он указал лапой в глубь конюшни. Пламя все еще бушевало, и я слышал, как трещат деревянные балки, готовые переломиться. Но дым рассеялся достаточно, чтобы я увидел, что сделал. Я промахнулся мимо двери на добрых шесть футов. Это не имело значения: в стене появилась здоровенная дыра. Во все стороны торчали обгоревшие доски, а подпорки переломились. Я, шатаясь, сделал шаг к покореженной стене. Два тела, частично засыпанные мусором, лежали там, где до этого стояли на страже маги Ра-мета. Не было смысла проверять, живы ли они. Нельзя выжить, если твой торс порвало пополам.
За спиной послышалась возня, и Рейчис коснулся лапой моей ноги.
— Келлен?
— Да?
— Знаешь, я придумал, что можно сказать о тебе хорошего.
Я смотрел на проломленную стену, на куски горящего дерева и раскаленного металла. Никогда в жизни я еще не видел таких разрушений. Даже факел Ра-мета разлетелся на куски. Ветер врывался в конюшню, раздувая огонь, но вместе с тем неся поток свежего воздуха. Вот уж не думал, что дышать — это так приятно.
Опустившись на колени, я аккуратно подобрал мешочки с черным и красным порошками, сунув их в разные карманы. Теперь нужно было вытащить Шеллу и Фериус из конюшни.
— Да, — отозвался я. — Я тоже придумал, что можно сказать обо мне хорошего.
И скажите мне, что это не в духе Гарри.

Не менее колоритен образ Фериус - это рыжая зеленоглазая дама средних лет, не расстающаяся с сигаретами и спиртным, не обладает никакими суперспособностями, но настолько крута, что на её фоне все здешние Великие Маги (тм) выглядят просто детьми, балующимися со спичками:

Цитата:

— Ну, покажи свое оружие, женщина, — сказал Ра-мет. — Думаешь, какой-нибудь ножик тебя спасет?
Фериус вынула руку из кармана и вытянула вперед.
Она была пуста.
— Видали? — Теннат засмеялся. — Она трюкачка, как Келлен. У нее и оружия-то нет.
Фериус улыбнулась, а потом выпустила изо рта последнюю порцию дыма — в лица Ра-мета и его сыновей.
— Кому вообще нужно оружие? — спросила она, когда все трое вдруг закашлялись еще сильнее, чем прежде. Лишь теперь я осознал, как аккуратно и продуманно Фериус выпускала дым, все время выдыхая его на них — не на нас. — Ужасно едкая штука для легких, если не иметь к ней привычки. И вызывает жуткую головную боль.
Фериус обернулась ко мне.
— Кажется, чтобы творить магию, нужно четко говорить и ясно мыслить? Вроде того, да?
Рафан, с позеленевшим лицом, вытянул руку и сотворил жест, направив его на Фериус.
— Медрейн-э-фе… — Голос его дрогнул, и он снова разразился кашлем.
Редир тоже попытался произнести заклинание, но едва выговорил первый слог, как резко отвернулся, и его стошнило на дорогу.
Фериус посмотрела на затоптанный окурок.
— Надо бросать это дело. Жутко вредная привычка.
Да и вообще:

Цитата:

Если тебе пятнадцать лет, и ты уже почти мужчина, довольно постыдно просыпаться и то и дело обнаруживать, что тебя несут домой на руках. Сейчас меня несла Фериус, и это было еще хуже.
— А ты сильная для девушки, — сказал я, ощутив досаду, когда слова сорвались с моих губ.
— Сильная для девушки, а для женщины — в самый раз.
— Женщины тоже не носят меня на руках, — настаивал я. — Не такой уж я тощий.
Почему-то мне было важно доказать это Фериус.
Она фыркнула — довольно пренебрежительно.
— Приятель, женщины, которые тут живут, родились и выросли, чтобы творить мелкие заклинания и красиво выглядеть. А мужчин это вроде как вполне устраивает.
И опять Фериус оскорбила наш народ, но я не знал, с какой частью утверждения спорить.
В общем, прелесть. И не могу ещё раз не отметить действительно отличный дизайн обложек серии - а также порадоваться, что российские издатели не стали изобретать велосипед, и использовали оригинальные рисунки, просто переведя название.
https://ic.pics.livejournal.com/rusl...20314_1000.jpg

Дымка 29.06.2019 21:59

Пехов - Таларис.
Я уже смутно помню, что было в двух предыдущих книгах, поэтому третью было тяжело читать. Появилось множество новых персонажей. Старые не забыты, но отодвинуты на второй план. Чувствуется что эта часть небольшой мостик перед чем-то большим. Надеюсь что у Алексея получиться написать что-то эпичное и закончить на четвертой части.

O'lessa 04.07.2019 02:34

Джоан Харрис "Шоколад" ( прочитано) и "Ежевичное вино". Не думала, что мне понравятся такие книги. Первая книга рассказывает историю молодой женщины с ребёнком, приехавшей в небольшой городок во Франции и открывшей там шоколадную. Сомнения и неприятие. Противостояние с местным кюре, немного романтики. И покорившие меня истории местных жителей. История о том, как один человек может изменить весь город.
И вторая книга продолжает историю городка спустя пять лет, но с другим главным героем. И повествование главным образом исходит от бутылки старого вина. Блин, до мурашек иногда. Кстати и там и там налет мистики присутствует.

SnakePicker 05.07.2019 10:45

Цитата:

Сообщение от Геллер (Сообщение 2252365)
никак нельзя сказать что у японцев было превосходство в силах

Зело напоминает историю с "Сони", "Маранц", "Шарп", ну и "Тойота" - качество решает всё!

SnakePicker 05.07.2019 10:51

Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 2252818)
Хрононафт, ну и каким боком здесь клюква?

Такое чтиво - не клюква. Это ниже дна. Как голливудские опусы с красными звёздами на пол-каски::lol:

Геллер 05.07.2019 14:27

Геллер пыталась читать "Порт Артур" Степанова


Ужасно. Герои , кроме разве что отдельных удавшихся фельдфебелей и ротных , напоминают персонажей школьного кукольного театра , автор к тому же приделывает "последние пафосные изречения" погибшим историческим персонажам , слишком много наивной пропаганды

Конечно можно назвать это "соцреализмпанком" , но лучше не тратить время

O'lessa 07.07.2019 11:24

Геллер, "Порт -Артур" одна из моих любимых книг), мне нравится.
Продолжаю насиловать разгружать свой мозг очередной книгой. Мариам Петросян "Дом, в котором..." . Для меня книга тяжёлая. Рассказывается о жизни детей инвалидов в интернате. У каждого них своя история, которая раскрывается по крупицам в каждой главе. У каждого внутри свой немаленький мир. Иногда, читая, я забывала, что эти дети не такие как все. Пока какое- нибудь предложение не встряхивало меня. Они ходячие и на колясках, безрукие и слепые. У каждого своя кличка. Своя группировка. И даже учителя и воспитатели их боятся. Я сходу проглотила половину книги и застопорилась. Начался процесс переваривания и понимания. Я бы поставила 10/10.

Геллер 07.07.2019 14:09

Цитата:

Сообщение от O'lessa (Сообщение 2254199)
Геллер, "Порт -Артур" одна из моих любимых книг), мне нравится.


Может потому , что Геллер уже прочла по этой теме Новикова и Семенова , то уже не зашло

Тоша 11.07.2019 15:10

Всем привет, давненько не заходил. Сейчас читаю Сергея Сезина "Река снов". Советы читать-не читать давать не буду, у каждого автора свой читатель. Лично мне - скучно, наверно не дочитаю. Сюжет - типа постапокалипсис. Произошёл какой-то разлом (что за разлом автор не объясняет - произошёл и всё!) и весь мир теперь расположен вдоль берегов реки. Воооот... событийность вроде большая, только не систематизированная. Трудно понять, как те события связаны с этими, и связаны ли вообще. Язык книги - ну так, бывает и хуже. :blush: Пока не дочитал... и, видимо, не дочитаю.

Дымка 15.08.2019 23:39

Мартин - Игра престолов.
Вот я и начала читать. Когда был первый сезон. Очень давно. Много я уже и не помню.
А тут сразу ясно понятно и интересно. Сразу новыми красками Джон Сноу заиграл. Прям мужик, а не Кит Харингтон. Даже у Грута эмоций больше.
Все остальные похожи. Разве, что Серсея в книге не такая яркая как Лена Хиди.
Что я хочу еще сказать. Не так давно я обвиняла Дайнерис, что она убила своего брата. забыла кто ему расплавленное золото вылил на голову. Оказывается Дрого. Самое интересное, что в книге даже не сказано где она братца похоронила. Под каким камнем или деревом. Просто забыла и поехала на встречу приключениям дальше.
Теон, который являлся в сериале одним из моих любимых героев, в книге тоже какой-то не такой. Уж точно не Альфи Ален. Не вижу, когда читаю, именно его. Это какой-то другой парень.
Как только мне привезут второй том, обязательно продолжу.

Геллер 19.08.2019 21:59

"Севастопольская Страда" Сергева - Ценского


Не то что бы шедевр , но весьма интересный и адекватный исторический роман , рисующий подробную картину Крымской Войны


Более того , это эпическая картина Конца Серебрянного Века Империи ( за которым уже не будем Возрождения , только все ускоряющаяся агония ) : государство ещё очень крепко , несмотря на беспросыпное воровство чиновников ( описанное здесь подробно , а не баснями -приабутками как у какого нибудь Салтыкова -Шедрина ) и прочие картины застоя

Армия в отличном состоянии , нижние чины и младшие офицеры как и положено геройствуют , высший командный состав как и положено в маразме , тем не менее ничуть не большем чем у противника ... Пожалуй то что решительного поражения так и не произошло , помешала русской элите той эпохи по настоящему испугатся того факта что они не просто отстали , а уже на порядок ниже , проспав промышленную революцию , да и некому просто было мутить Бакумацу : как ни странно , своим положением в Николаевской России были более менее довольны или хотя бы не слишком тяжко терпели все , даже крепостные ( до кризиса сельского перенаселения и появления немногочисленного , но голодного , злого и организованного пролетариата еще десятки лет )


Особо можно отметить что большое внимание уделено возвышенному образу Николая 1 , этакая смесь злобного Брежнева и Диоклетиана , с поистине шекспировской трагедией его последних месяцев жизни


Ну и остальные персонажи тоже вполне живые и хорошо описаны

Ливингстон 20.08.2019 22:42

Читаю "Дракулу" Брэма Стокера.
Что может быть лучше классики?)
Отрывочно читала роман в детстве, но из памяти все давно стерлось. Зато отлично запомнился фильм Копполы (сотню раз пересмотренный). Сюжет книги, конечно, кардинально отличается от фильма. В романе больше саспенса, события развиваются медленнее, но от этого не становится скучнее. Или я просто люблю подобную литературу)
В общем, наслаждаюсь) только с переводом какие-то косяки.

Тоша 21.08.2019 17:35

Перечитываю Стругацких, "Хромая судьба". Уже и не помню, какой раз.

Vasex 21.08.2019 18:07

Ливингстон, так читай в оригинале. Дракула - одна из немногих книг, которые у нас продаются на английском в какой-то обучающей серии (возможно, там упрощенный язык).

Denerinda 22.08.2019 15:51

А я наконец-то прочитала "Марсианские хроники" Бредбери. Он же написал о своих современниках, поместив их в фантастическую среду. По его мнению амер иканцы останутся верны себе в самых необычных ситуациях. Печальный скептик Бредбери... Я не жалею, что не читала его раньше. Сейчас его книги воспринимаются как грустное предсказание. А ведь время "Марсианских хроник" - уже прошлое время. 2005 год, 2006 год...

Хавьер Линарес 05.09.2019 23:46

Только что закончил это ваше хваленое "Идеальное несовершенство" Дукая и недоволен
Скрытый текст - разочарованного бурчания псто:

Вы знаете, я приобрела эту книгу, честно купившись на восторженные отзывы предыдущих читателей и теперь жалею о потраченных деньгах. Нет, не в смысле, что все настолько плохо, хотя может быть на самом деле все-таки и плохо... в общем, я допускаю, что тем, кому оно понравилось, оно действительно понравилось совершенно искренне, и их за это не осуждаю и не виню - сам дурак.

Чтобы понятнее описать, что именно меня расстроило, я попробую объяснить так - "Идеальное несовершенство" - это твердая НФ с достаточно серьезным порогом вхождения, описывающая проблемы белых постчеловеков в мире безудержного прогресса с соответствующими технологиями и мозговзрывающей терминологией вот этого всего. То исть это сначала автор делает вид, что книжка про это, а на самом деле она про невероятные приключения Нашего Человека™ космонавта Адама Замойского из XXI века, таинственным образом попавшего прям в самую гущу вот этого самого постчеловечества века XXIX. И, значится, как только он туда попадает, вокруг него все как заверте...
Скрытый текст - переключаемся на следующий уровень бурчания, чтобы случайно ником ничего не:

Хмм... попаданец в будущее? Хм... единственный в своем роде? Хм... и в центре всей сюжетной интриги? А рядом с ним еще и Не Абы Какая бабенка из местной элиты? Гм, что-то у меня предчувствие какое-то очень нехорошее...


Собственно, с твердонаучной частью Дукай работает добросовестно, старательно описывая Адаму и читателю устами более прогрессивных персонажей и встроенного внутреннего словарика, что тут и как устроено. Словарик, к слову, в отрыве от контекста помогает осмыслить описываемое им примерно с таким же успехом, как открытый на случайной странице рандомный том теоретической физики ландау помогает понять смысл лично твоей жизни на земле. Но мозг человеческий, к счастью, хитрая штука, и быстро находит не до конца понятным штуковинам из авторской фантазии приблизительные интуитивно понятные аналоги. Но недостаток книги - вовсе не сложные описания постчеловечества и его технологий, нет! Все гораздо банальнее, глумливее и ужаснее.

Скрытый текст - снова выходим в иной слой бурчания:

Дело в том, что герой у нас - простой человеческий мужик из нашего времени, без суперспособностей и прибамбасов, но с Таинственным Прошлым™. И что-то у него, простого человеческого мужика без суперспособностей такое в этом прошлом есть, что он, во первых, представляет существенный интерес для окружающих его невероятно крутых и навороченных постчеловеков, а во-вторых, представляет собой романтический интерес для Не Абы Какой женской особи из местной Элиты.
Я, конечно, все понимаю, но с учетом того, что для всех вышеописанных он, по хорошему, должен быть по всем параметрам как для представителей его этапа развития человечества кроманьонец или даже что похуже...
Чувствуете, чем запахло?



И значит, события разворачиваются все масштабнее, испытания приключаются все невероятнее, герой это все дело героически превозмогает, попутно не забывая прокачиваться

Скрытый текст - ...:
о, нет, если изначально "слабого" персонажа начинают усиленно качать, дело совсем плохо. Развиваться и адаптироваться, это одно, а вот когда невесть откуда появляются сверхспособности... а они у него появляются, таки да
Скрытый текст - я вам больше того скажу:
Скрытый текст - но учтите, это спойлер ко всей книге - и к моему разочарованию:
Адам этот в итоге волею автора оказывается настолько Избранным, что представляет собой этакое творение по образу и подобию местной разновидности высшей формы эволюции, отакот, не меньше. Адам он, понимаете?)




Ну, ок, интрига там определенная есть, и до определенного момента она держит, пока окончательно не подтверждается что гг все равно всех круче, всех победит и переплюнет. А супермену, знаете ли, сложно переживать и сочувствовать.

Я страшно люблю Азимовского Магнифико - да, он в чем-то супер, у него есть формально безграничное могущество, но у него есть изъяны, есть предел и есть осознание этого предела, в нем есть трагизм, есть грусть. Он сопереживабелен. А этот мужик - нет.

Да, если вы любите чтобы было сложна - там это есть. Но эта достаточно старательно проработанная сложность выполняет функцию антуража, обертки, и больше, похоже, никакой функции не несет. Ее можно легко выкинуть и получить супершаблонную историю "Как наш мужик тама к успеху пришел". И это все? Серьезно?

В общем кончается все хорошо, герой получает бабу, славу, вселенскую мощь и уплывет на коне в закат. А я получаю лютое непонимание, зачем ну настолько банальные вещи прятать под стилистическими наворотами добротной твердой научной фантастики. У меня с Улиссом нечто подобное было, только там под еще более сложной формой оказалось столь же банальное содержание.



В общем, если вкратце, "Акселерандо" Стросса лучше. Никто тут часом не хочет поменяться бумажным Строссом на бумажного Дукая?)

Тоша 11.09.2019 16:32

Добрый день. Прочитал полностью "Легенда о первом дзёнине" Романа Грабовского ЭКСМО. Постараюсь кратко, а то правила ветки строгие. Книга для тех, кто любит постапокалипсис, японские мотивы, единоборства. Сюжет закручен, есть лирика. В финальной части просто плакать хотелось, когда некоторые герои книги погибают в бою.
Кто подобные вещи любит - это ваша книга.

AnnBlack 28.09.2019 19:30

«Красота — это горе» Эка Курниаван. Люблю семейные саги. Эта вещь не исключение. Название книги точностью отображает идею, которая идет на протяжении всей книги. От начала и до конца. Мистическая индонезийская хронология одной семьи. Прочитала взахлеб не останавливаясь!
«Дистанция спасения» Саманта Швеблин. Насчет сюжета сложно что-то сказать, так как вся история дается отрывками\урывками.Самое главное - это эмоциональная составляющая. Напряжение. Одно сплошное напряжение. Даже тревога с напряжением. Короткая, но сильная имхо книга.

Геллер 06.10.2019 20:31

Геллер начала читать "Хроники" Жана Фруассара


Поистине , "Игра Престолов" - лишь копипаста для плебеев



Скрытый текст - :



Прежде всего, его проволокли на салазках, под игру труб и дудок, через весь
город Херифорд, из улицы в улицу, а затем доставили на большую городскую
площадь, где уже столпился весь народ. Там его привязали повыше к одной
лестнице, дабы все, от мала до велика, могли его видеть; и развели на
названной площади большой костер. Когда мессир Хъюг был так привязан, ему перво-
наперво отсекли уд и мошонку, поскольку, как говорили, он был еретиком и
предавался содомии даже с самим королем. И поговаривали, что именно по этой
причине и из-за его подстрекательств король прогнал от себя прочь королеву113.
Когда уд и мошонка были отсечены, их кинули в огонь, и были они сожжены.
Затем ему вскрыли нутро, вырвали сердце и все кишки и тоже бросили их в огонь.
Это было сделано потому, что он был изменником со лживым сердцем, и из-за
его предательских советов и подстрекательств король опозорил свое королевство
и принес ему тяжкие беды.





Adsumus 06.10.2019 22:40

Геллер, юститиа - фундаментум регнорум.

Геллер 07.10.2019 05:33

Цитата:

Сообщение от Adsumus (Сообщение 2259658)
Геллер, юститиа - фундаментум регнорум.


Да , если бы королеву рыцарская братва не поддержала , её наверняка бы тоже сначала судили , а потом сожгли на костре как ведьму в том числе

Greni13 17.10.2019 11:30

Из последнего мне понравился "Дилер реальности" Николаса Димитрова. Кибер-панк роман о недалеком будущем и появлении первой цифровой религии, и все это под соусом корпоративного шпионажа. "Зацепило". Советую!

Текстоплёт 17.10.2019 16:01

С тех пор как прочитал пару книжек о Японии (Александр Фёдорович Прасол: "Япония Лики времени. Менталитет и традиции в современном интерьере" и Владимир Михайлович Алпатов: "Япония: язык и культура") мне захотелось продолжить читать про другие страны.

Ведь как получается: о чем-то имею смутное представление, обычно на уровне стереотипов. А что-то даже и смутно представить не могу себе. Но немножко разобраться в такой теме интересно.

Выбор большой. У меня как-то случайно почти по жребию попалась книга про Корею. "Наблюдая за корейцами. Страна утренней свежести" от автора Олега Кирьянова.

Весьма интересное и познавательное чтение. Автор учился в Государственном университете Сеула и потом работал в Республике Корея, поэтому может рассказать и о молодых корейцах. Кроме прочего открывается происхождение неофициального поэтического названия - Страна утренней свежести. Те китайские иероглифы, которые были выбраны по своему звучанию для обозначения Кореи (Чосон), можно перевести и получится эта самая "утренняя свежесть". Аналогично можно и Москву с китайского перевести, хотя к Москве это никакого отношения не будет иметь - Мосыкэ (Город спокойного разрезания злаков). :D

Пока не знаю, о какой стране в следующий раз почитаю. Может быть поищу что-то про КНДР, чтобы составить в итоге более цельную картину о Корее. :)

Геллер 17.10.2019 19:39

Ещё очень стоит рекомендовать Мещёрякова :
"Император Мейдзи и его Япония "
"История Древней Японии"

AnnBlack 31.10.2019 08:16

Прочитала Калеба Карра и его два романа про психиатра Ласло Крайцлера "Алиенист" - первый роман и "Ангел тьмы" - второй роман.
Романы написаны в жанре психологического триллера. В этих романах действительно очень много всего: и психологии, и триллера. Завораживающие, крайне напряженные сюжеты тесно переплетаются с экскурсами в историю криминалистики и психоанализа, с увлекательными картинами повседневной жизни Нью-Йорка в девяностые годы 19 века.
Однозначно рекомендую эту серию тем, кто любит углубляться именно в саму следственную работу, где идет мозговой штур разношерстной команды.

Геллер 01.11.2019 20:06

Бессмертная классика. "Морской Волк" Джека Лондона


Вольф Ларсен - пожалуй последний байронический герой в мировой литературе



( хотя на гордое звание Волка Ларсен не тянет - явно ему больше по душе Самоутверждатся за счёт окружающих , чем собственно заниматся охотой )


Сравнивая умозрительного персонажа Вольфа Ларсена и реального барона Урген - Штейнберга ( насколько его личность известна нам по документам и мемуарам ) , Геллер нашла немало общих черт ...

nihilism ad rem 18.11.2019 15:50

В последнее время читал один только нон-фикшн, если не считать фанасткий перевод на английский четвёртого выпуска ранобэ по Beautiful Bones.
"Страдающее средневековье" - занимательное исследование средневекового изобразительного искусства, написанное в России. Но что ещё больше удивляет, появилась на свет эта книга благодаря паблику Вконтакте.
Перечитал "Слово живое и мёртвое" Норы Галь. Освежил в памяти то, что понял в своё время без английского. И, благодаря приобретённому с того времени навыку языка, углубился больше в примеры.
Решил попробовать почитать кого-то из философов. Прочитал "Мысли" Шопенгауэра, потому что книжка была не очень толстой. И в итоге я получил физиогномику, сексизм и бросание камней в огород Гегеля. Ну и несколько глав об учёных и учёности, писателях и славе, зависти и критике. Вообще же, читать Мысли было немного сюрреалистично после Слова: "чтобы быть в состоянии болтать и произвести респект". Конечно, не все случаи были настолько плохими, но топорный перевод и канцелярит в глаза бросались.

Хавьер Линарес 27.11.2019 20:17

Произвела над собой могучее интеллектуальное усилие и добыла из недр шкафа Ника Лейна с его "Вопросом жизни", коий был куплен еще страшно сказать, когда. Употребляю вместо сказки на ночь.
О, кажется, меня ждет еще одна книга про митохондрии, только теперь раза в три толще предыдущей)

До этого на досуге прочла «Рисунки детей дошкольного возраста, больных шизофренией» Болдыревой. Не знаю, зачем, но книжка-то вообще хорошая, и картинки в ней занятные. Правда, говорят, в ту пору, когда писалась эта книжка, к чему только не прилепляли диагноз "вялотекущая шизофрения" но, по крайней мере, теперь ставить диагнозы по аватаркам будет еще веселее.
Вообще, это не первая книга про творчество душевнобольных, которую я читала. Хм, что-то тут не так)

Андроид 10.12.2019 18:13

Ливадного "Экспансия", Зорича "Завтра война", Трилгоию о Трауне, Дарта Бэйна ,StarCraft, Андре Нортон"Королёва Солнца", Гарри Гаррисон "Стальная крыса и мир смерти", Кайафас Каин, Ультрамарины, Ведьмака, Звёздных королей, Сага о Форксиганах , Азимова Основание.

Denerinda 10.12.2019 22:28

Читаю продолжение "Дюны" - "Бог-император Дюны". Как-то не очень воспринимаю всю эту высокую политику предвидения императора Лето. Зачем-то без конца убивает и воскрешает у Тлелаксу Дункана Айдахо... Да и много такого, что не воспринимаю. Видимо, всё дело в том, что пока не ко времени для] меня это продолжение. Наверное, стоит отложить, а потом, при более благоприятных обстоятельствах снова начать чтение. И всё-же - самый первый роман серии - "Дюна" - великолепен. Но чего же я ожидала от продолжений? Видимо, не философии Бене Гессерит...

Геллер 11.12.2019 09:00

Геллер же считает что "Бог Император ..." лучшей книгой этой саги , наравне с первой частью

Denerinda 12.12.2019 22:26

Геллер имеет право на своё мнение. Но мне очень интересно, почему Геллер считает, что "Бог-Император Дюны" стоит вровень с "Дюной"?

Геллер 13.12.2019 17:02

Чудесный интеллектуальный детектив и философский трактат ... это конечно на любителя , но всё же по моему достойное завершение саги начавшейся с крышесносящего технофентези с с почти идеальными миром и героями .

Denerinda 14.12.2019 00:16

Но это ещё не конец. Мир "Дюны" имеет продолжение и продолжение... И всё такое интеллектуальное...

Vollmond 15.12.2019 14:40

Франклин Фрисби - Почти адекватное руководство по функциональному программированию. Очень классная книга рассказывающая про принципы функционального программирования. Начинается с самых азов вроде функций высшего порядка, чистых функций, каррирования и прочего, после чего переходит к функторам, монадам а так же лежащей за всем этим математики. Я сам техники ФП применяю на работе давно, но я никак не мог встретить нормального объяснения зачем нужны все эти функторы и монады. Большинство информации по этой теме либо слишком формально-математическая ("Монада — всего лишь моноид из категории эндофункторов, что может быть проще?") либо слишком абстрактная ("ну вот у нас есть коробочки в которые мы можем класть штуки а потом коробочки могут взаимодействовать с другими коробочками"). В этой книжке соблюден идеальный баланс, наглядно показывающий что представляют собой функторы и как их можно применять в ежедневной работе. Что я собственно и сделал на первый день после прочтения и очень доволен. В целом отличная книга для программистов которые либо совсем не знакомы с ФП либо знакомы постольку-поскольку (как я).

Ф.Ф. Хайек - Дорога К Рабству. Очень полезная книга что бы выбивать из головы социалистическую дурь. Из меня ее выбивать и так не надо, да и большинство информации оттуда уже давно пережевали в более коротких формах, но все равно занятно. Да и то, что книжка 44го года тоже внушает. Хайек почти не предлагает конкретных решений, в основном он критикует социализм и принципы планирования и заявляет о ценностях. Я несколько притомился это читать, но все равно занятно.

Геллер 15.12.2019 19:33

Цитата:

Ф.Ф. Хайек - Дорога К Рабству. Очень полезная книга что бы выбивать из головы социалистическую дурь.

Власть надо мной мультимиллионера, живущего по соседству и, может быть, являющегося моим работодателем, гораздо меньше, чем власть маленького чиновника, за спиной которого стоит огромный аппарат насилия и от чьей прихоти зависит, где мне жить и работать.


Да , да , свобода умереть от голода , холода , болезней в случае совершенного законного деяния Работодателя по выпихиванию имярек с рабочего места ( напоминаем что всякие там пособия и профсоюзы - социалистическая блажь )
Намного лучше чем рабство в колхозгулаге им Собаки Кагановича


Рано или поздно умные люди приходят к выводу что всё это - как либерализм так и социализм - не более чем сорта одной и той же субстанции

Vollmond 15.12.2019 19:39

Видимо, теряя по дороге способность выражать свои мысли связно.

Denerinda 17.12.2019 21:55

После космических глубин "Дюны" я с удовольствием погрузилась в будни архангельской (недалеко от Архангельска, а то вы чего-то можете надумать!) глубинки. Там где действуют священник, бывший военный, прошедший горячие точки, бывший гот, философ, конечно же, военный; священникова внучка -курсант МЧС и много-много разных ангелов, чертей, бесов и.т.д. Ага! Это "Изгоняющий бесов" и "Орден бесогонов" Андрея Белянина. Прежде всего мне нравится интонация автора - повествование ведётся от первого лица - спокойная, житейски мудрая такая интонация. Ещё мне нравится, что за невероятными приключениями не теряется основной сюжет - простите, за банальность - становление личности в процессе приключений. И ещё мне нравится, что действие происходит в глубинке, где живут обыкновенные люди, и сами бесогоны - обыкновенные люди. Обыкновенные?

Руслан Рустамович 27.12.2019 12:50

Джон Скальци. "Крушение Империи".
Имя Джона Скальци прославил роман "Краснорубашечники" (официально изданный в России как "Люди в красном", что совершенно убило отсылку). Это была ехидная и злая деконструкция жанра космооперы - герои, члены экипажа исследовательского звездолёта, обнаруживают, что они вымышленные персонажи в дешёвом телесериале. Причём персонажи второстепенные, чья участь - погибнуть на заднем плане... Однако с тех пор автор расписался.
"Крушение Империи" - первый роман трилогии в жанре космооперы, финал которой ожидается в 2020 году. Трилогия носит общее название "Взаимозависимость".

Взаимозависимость - межзвёздное государство, состоящее из четырёх десятков планетарных систем, соединённых Потоком, эдакой сетью односторонних гипертунеллей. Поток - единственный способ путешествовать между звёздами, никаких аналогов ему нет. Стало быть, освоенное людьми пространство космоса жёстко ограничено течениями Потока. Миры Взаимозависимости населены потомками землян, но контакт с Землёй был утерян полторы тысячи лет назад, когда разрушились все течения Потока,в едущие в Солнечную Систему и из неё. Вопреки жанрам космооперы, из сорока систем, заселённых людьми, похожая на Землю планета есть лишь в одной. Называется она Краем, и не просто так - её удалённое положение столь неудобно, что пригодность планеты для жизни не даёт ей никаких выгод. В остальных системах люди живут в искусственных поселениях под грунтом и на поверхности планет, а также на станциях в открытом космосе (включая классические колонии-цилиндры, знакомые как любителям НФ вообще, так и фанатам серии "Гандам" в особенности).
Взаимозависимость называется так неспроста. Все сферы производства монополизированы торгово-промышленными кланами, и каждая система зависит от соседей. Один клан производит цитрусовые, другой сверлильные станки, а третий владеет монополией на страховые операции. Власть во Взаимозависимости держится на классическом "треножнике". Парламент осуществляет политическую власть, торговые дома - экономическую, а церковь - духовную. Над всем этим стоит фигура имперо - номинально абсолютного монарха. теоретически в руках имперо сосредоточена вся власть. Имперо обладает правом вето в парламенте, является главой церкви и всегда происходит из дома Ву, владеющего ключевой монополией - на производство космических кораблей и любого оружия. Хотя на самом деле власть имперо сильно ограничена - примерно как в власть Императора Священной Римской Империи, а то и больше, даром что монархия тут не элективная.
И всему этому скоро придёт конец. Потому что Поток распадается. Течения слабеют и исчезают одно за другим. И сама структура Взаимозависимости превращается в смертный приговор человечеству. Ибо любая система, отрезанная от других - обречена. Учёные-физики предсказали эти события за десятки лет, но правивший тогда имперо приказал им не публиковать свои исследования и тайно искать железные подтверждения. Имперо умер до того, как предсказания учёных начали сбываться. И теперь иметь дело с распадом Потока предстоит его дочери, молодой Грейланд Второй. Задача перед ней стоит куда сложнее, чем вам кажется. Имперо Грейланд ради спасения человечества нужно разрушить свою собственную империю, разорвав веками объединяющие её узы и сломав саму основу общества. Чтобы это стало возможно, Грейланд Второй придётся обрести абсолютную власть, какой не было до неё ни у одного имперо. Обрести лишь затем, чтобы самой от неё отказаться, когда придёт время. Задачка не столько для человека, сколько для бога. Или хотя бы святого пророка...

Персонажей в цикле много, но можно смело выделить трёх основных, наиболее важных для сюжета.

Имперо Грейланд Вторая, до коронации - Кардения Ву-Патрик. Незаконнорожденная дочь прошлого имперо, ставшая наследницей в самый последний момент, из-за смерти наследного принца. На престол она взошла не с бухты-барахты, Кардению успели доставить во дворец за год до смерти монарха и неплохо подготовить. Да и по жизни она была отнюдь не светской дамой. Грейланд - умная и спокойная девушка, дочь учёной, любящая анализировать и обдумывать обстановку. Скромная, не любящая роскошь, трудолюбивая, верная своему делу и вдумчивая, воспринимающая корону как работу с большой ответственностью - именно та имперо, которая и нужна Взаимозависимости сейчас. Жаль, Взаимозависимость этого не понимает. В глазах придворных и элиты Грейланд Вторая выглядит слабовольной и отстранённой, не вникающей в интриги. Когда она объявляет о угрозе распада Потока, всё окружение воспринимает это как повод отодвинуть её от власти. Вот только зря они так... Второй том трилогии называется "Всепоглощающий огонь", и огнём этим окажется Грейланд Вторая для тех, кто встанет на её пути. А третий, ещё не вышедший на момент написания данной рецензии том, будет называться "Последняя имперо", что весьма красноречиво.

Леди Кива Лагос - наследница и торговая представительница дома Лагос, цитрусового монополиста. Одновременно точная копия и полная противоположность имперо. Читавшим книги Джорджа Мартина леди Кива напомнит, пожалуй, Тириона Ланнистера. Развратница и матершинница, в то же время хитроумная и проницательная интриганка, на удивление не лишённая совести и способности к сочувствию. Куда более влиятельные силы, решившие половить рыбку в мутной воде, втянули её и дом Лагос (не самый богатый и влиятельный) в свои интриги. Им предстояло горько об этом пожалеть. Леди Кива матом не ругается - она им разговаривает. Дошло до того, что сама имперо Грейланд, видя мучения пытающейся сдерживаться Кивы,высочайше дозволила той материться в своём присутствии. Число персонажей, с которыми переспала леди за две книги, вообще не поддаётся исчислению, причём пол для неё не важен. И при всём при том - Кива очень даже хороший человек и приятный персонаж.

Марс Клермонт - молодой учёный с Края, сын физика, которому прошлый имперо поручил подтвердить распад Потока. Прибыл в столицу, чтобы доставить исследования отца ко двору, получил всестороннюю поддержку от имперо Грейланд, но обнаружил, что этого недостаточно, чтобы кого-то в чём-то убедить. Ведь никто из власть предержащих не способен понять его расчёты - для них это просто столбики цифр, они и сами таких могут на листке написать в два раза больше... Марс - мягкий интеллигентный юноша, но у него есть сестра-близнец Вренна, отслужившая в десанте и полиции. Вренна однажды не только спасла Марса от похитителей, но и закошмарила заказчика похищения...

В двух книгах завязывается тугой узел интриг. Часть из них будет разрублена в финале второго тома, но главные события определённо ждут нас в третьей книге. Благо, она уже на подходе.

Silver Fox 27.12.2019 21:25

После прочтения классических и малоизвестных большинству "Легенд Этшара", мной была прочитана серия книг "Путь наемника" автора Элизабет Мун. Очень редко можно найти серию книг о становлении паладина. Вдвойне сложно найти серию адекватную и более-менее интересную. Втройне где гг женщина. И при этом книга бы не являлась чем-то вроде женского романа. На раз вполне достойно для ознакомления. Мир похож на мир классического днд. Герои не картон, но и супер жизненными всех не назвать. Радует что автор не пошла по пути постепенного наращивания силы. Она сумела показать и победы и поражения героини. Боль утрат и радость обретения. Серия читается легко, концовка легко просчитывается, но автор честно пыталась закрутить внезапные повороты. Просто интриги не вышло. Для меня. Если вы любите книги в духе фильмов о Конане - где воины сражаются со жрецами, доблесть побеждает предательство, а быт солдатских будней не вызывает отвращения, почему бы не почитать.
Следом было "Инферно" но писать о нем кратко мне не позволяет совесть, а подробно - время. Книга понравилась. Заставляет о многом задуматься, да и конфликт был показан нам под разными углами. Чью правду выбрать решать только читателю. Как всегда рациональность и этика спорят между собой.

Хавьер Линарес 02.01.2020 23:17

По рекомендации аж двоих коллег сразу прочитала "Сферу" Дейва Эггерса. Типа это новый 1984, говорили они.
Честно говоря, я ожидала большего - на выходе получился средненький такой (по моим субьективным ощущениям) социальный хоррор-антиутопия про цифровой тоталитаризм с толстым намеком на всякие там глобальные корпорации и всенародное вживление чипов. Ну, если вам нравится черное зеркало, вам вштырит, читать это быстро и легко.

По мне так он слабый, потому что довольно однобокие персонажи, гг - безвольная ведомая мямля, довольно предсказуемые повороты и даже главный сюжетный твист слабый, чертовски слабый. Не особо глубокая и не очень насыщенная вещь, посыл довольно плоский и очевидный, и совершенно не впервые ваще транслируемый, ни тебе великих интриг, ни глубоких мыслей, ни стилистических фиговин каких-нить красивых. Это скучно.

В общем, мое мнение, читать можно, но ничо принципиально интересного. Акселерандо по-прежнему недосягаем)

AnnBlack 06.01.2020 19:12

«В пыли этой планеты» Юджин Такер - первый том трилогии Юджина Такера «Ужас философии».
Переосмысление известной с Канта границы миром-в-себе и миром-для-нас с точки зрения странного и парадоксального мира-без-нас. Юджин Такер, именует мир-в-себе Землей, мир-для-нас - Миром, мир-без-нас - Планетой. Планета как мир-без-нас - подвижная и беспокойная граница, не имеющая какого-либо определенного местоположения, но пролегающая «в каждом разломе, аномалии, лакуне этого Мира и этой Земли». Бездна разверзается везде.То, к чему она ведет, - «без-основный» мистицизм в ситуации после смерти Бога, Природы и Человека. Так из праха (dust to dust) теологического мистицизма рождается пыль (dust) климатологического мистицизма. Это рождение происходит в лоскутном ландшафте множества разнородных феноменов, существующих на стыке теологии, литературы, биохоррора, оккультизма, демонологии и музыки блэк-метала.

«Звездно-спекулятивный труп» Юджин Такер - второй том трилогии «Ужас философии».
«Неправильно» трактуя философские произведения как произведения в жанре литературы ужаса, автор открывает нам места, где философия сталкивается с собственным пределом. Этот предел принимает разные воплощения — тьмы, ничто, отрицания, — каждое из которых обращается ужасом философии, не суля философии ничего, кроме разъедающих ее противоречий, а значит, и тщетности всех усилий в постижении мира перед лицом безосновности. Философия, руководствующаяся законом достаточного основания, никогда не рисковала заходить настолько далеко, насколько ее «холодный рационализм» мог это позволить. Ее уделом было оставаться внутри границ, очерченных «для нас». С другой стороны, нестесненный рационализмом и избравший путь via negativa мистицизм всегда заходил слишком далеко — настолько, что гарантировал некое божественное «в себе», которое по ту сторону нашего неведения все же могло обладать собственными законами и познаваемостью. Тем самым он неявно предполагал «закон достаточной божественности». Поэтому, чтобы подступиться к безосновности как таковой, теологический мистицизм должен стать мистицизмом без Бога, онтология — меонтологией, а философия — не-философией. Тьма, вне которой — ничто, удостоверяемое отрицающей себя мыслью, тогда окажется «материей» мира-без-нас, где эта подвергнутая отрицанию и вывернутая вовне мысль кружит в космическом пространстве посреди устремленных в ничто трупов звезд.

Vollmond 14.01.2020 19:48

Сдюжил еще немного.

Горе От Ума. Как и 95% русской классики в детстве я ее благополучно проигнорировал. Впечатления сейчас - ну как сказать. С одной стороны очень забавно видеть обороты, которые нет-нет а можно встретить в речи до сих пор. Удивительно, насколько долгоживущими бывают мемы на руси. Еще забавно посмотреть нравы московские 19го века. Но этого все равно недостаточно что бы даже такую короткую книгу было интересно заканчивать. Отдельно сейчас тяжело идет язык. Чацкий, по идее протагонист, сегодня смотрится не иначе как мамкин мизантроп тусивший с готами в 2007м.

Рекурсия (в русской версии Возвращение). Очень круто и увлекательно. Завязка у книги не слишком интригует: ну да, загадочная болезнь, изучение памяти и так далее. Но прелесть Рекурсии в ее непредсказуемости. Едва я такой "окей, они устаканили проблему, дальше будет Х" как сюжет дает резкий крен вправо. Столь же лихо здесь меняются и жанры. Книга успевает побыть и историей про исследования, и детективом, и триллером, и в мелодраму не ленится заглянуть. Ее нельзя назвать какой-то очень твердой НФ, но она и не сильно оторвана от реальности.

Я был бы готов поставить 5 если бы не:
1) Развязка. Скучная и в целом ожидаемая, по всем законам драматургии. Это не было бы проблемой, не будь весь роман построенным на постоянной чехарде твистов. А тут получилось как и с многими подобными произведениями, когда развязка не совладала с амбициями романа. Ну вы знаете, так было в Лосте, так было в Масс Эффекте и еще много где.
2) Общая поверхностность, что ли. В смысле да, было весело, есть пара прикольных науч-фантастических идей на тему времени и человеческого сознания, но это не какой нибудь Питер Уоттс после которого кажется что прочитал пол википедии.
Но все равно отличная фантастика.

AnnBlack 24.01.2020 17:48

«Щупальца длиннее ночи» Юджин Такер - третий том трилогии «Ужас философии».
«Неправильно» трактуя произведения в жанре литературы ужаса как философские произведения, автор стремится обнаружить в них не просто предел мышления, но такую мысль, которая сама была бы пределом, - мысль как предел, как «странную чарующую бездну в сердцевине самого мышления». С этой целью он обращается к обширному кинематографическому и литературному материалу. К японским и южнокорейским фильмам ужасов, зомби - хоррорам и слэшерам, киновариациям Дантова «Ада». К бестиариям Данте и Лотреамона, игре света и тени у Федора Сологуба, чёрному ужасу и пессимизму Томаса Лиготти, спиральной логике Дзюндзи Ито, натурхоррору Элджернона Блэквуда, экзегетике щупалец вместе с Чайной Мьевиллем и Вилемом Флюссером. Но также и к политической философии и апофатической традиции. И, конечно, к Говарду Лавкрафту. Последний выступает как критик двух базовых концепции ужаса - кантианской ( УЖАС = СТРАХ) и хайдеггерианской (УЖАС = СМЕРТЬ). Лавкрафт производит «смещение от сугубо человеческой озабоченности чувствами и страхом смерти к странной нечеловеческой мысли, находящейся за пределами даже мизантропии»: у ужаса больше нет никакой истины, которую следует сообщить человечеству, кроме самого отсутствия истины. Автор удостоверяет это через процедуру черного озарения, в ходе которой «нечеловеческая мысль» на пути своего высвобождения проходит следующие трансформации: нечеловеческое для человека, человек для нечеловеческого, человеческое/не-человеческое как порождения нечеловеческого и, наконец, собственно нечеловеческое как предел без всякого резерва и загадочное откровение о немыслимом. В абсолютной апофатической теме непостижимости проступает безразличие, обволакивающее любое сущее...

Don't Eat It 01.02.2020 10:52

Дочитал "Четыре кварка" Павла Улитина.

Я помню, что обещал отзыв.

Вот отзыв.

Я не знаю, как можно это описать. Это какой-то отдельный от литературы феномен. Очень похоже на то, что делали потом концептуалисты вроде Холина, Некрасова и Сатуновского, но вместе с тем и очень по-другому. Я бы даже сказал, в противположенной модальности. Улитин -- это огромное число цитат и отсылок, которые можно счесть типичным таким пост-модернистским коллажем, но есть одно крупное но.

Чужой текст тут как бы не моделирует реальность как лоскутное одеяло из наслаивающихся друг на друга дискурсов, он будто конвертируется в какой-то индивидуальный и трудно поддающийся декодированию язык. Это такая вселенная, где умерло все, кроме автора. Типа такой пост-модернизм наизнанку. Ну или нет. Кто-то из исследователей сранивал Улитинский текст с кат-апами Берроуза и что-то в этом есть. Но по субъективным впечатлением это напоминает скорее аутсайдерское искусство, где вроде бы знакомые элементы реальности становятся незнакомыми, потому что включены в какую-то особую систему знаков, параноидально-герметичный язык как минимум, как максимум -- в какую-то манеру коммуникации, которая существует по слишком непривычным для всех, кроме Улитина, законам.

Очень сложно об этом что-то написать. Тут очень много "но", "наверное", "может быть", "кажется". Но Джойсом тут и не пахнет, на мой взгляд.


Текущее время: 11:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.