Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

AnnBlack 04.10.2015 21:02

была две недели в Испании. прочитала три книги:

"Завтра я иду убивать. Воспоминания мальчика-солдата" Ишмаэля Биха. война это всегда ужасно и чем бы ее не оправдывали, она не стоит своих жертв. к сожалению именно в данный момент, на разных участках земли происходят локальные военные столкновения. и к сожалению нет никаких предпосылок того, что они завершатся и на Земле настанет Мир.
13-ти летний Ишмаэль спокойно и счастливо жил в своем родном селе и совершенно внезапно, страну охватила революционная (повстанческая) война со свержением власти. немереное количество крови, смертей и разрушенных судеб. Ишмаэлю пришлось побывать и мучеником и грешником в этой войне.
книга однозначно не для того, чтобы показывать вершины литературного мастерства.
в заключение хотелось бы чтобы мы, живущие в это время, увидели побыстрее этот день, когда на Земле настанет Мир. не давайте ненависти овладеть собой.

"Книжная лавка" Крейга Маклейя. как бывший работник книжного магазина с большим интересом взялась читать книгу. Боже! как повеяло ностальгией!
в книжном магазине (кто бы что ни говорил) на самом деле "кипят страсти". кассиры - истеричные невротички; продавец из детского отдела - религиозная фанатичка; управляющий - итальянский маменькин-сынок-гей, остальные же тоже ещё не потравили тараканов в своей голове: кто подрабатывает, приторговывая наркотой; кто напивается на складе; особо отчаянные ныкают на полках низкопробную современную литературу, пытаясь привить таким образом покупателям любовь к вечной классике.
повествование идёт от лица одного из местных менеджеров, наиболее адекватного и вменяемого сотрудника "Книжной лавки", который грешен лишь тем, что не особо-то любит покупателей (болезнь всей торговой сферы). собственно, он здесь из-за неудачной карьеры писателя.
здесь у каждого своя история, описанная с прекрасным юмором (улыбка на вашем лице точно появится).
совету почитать, чтобы расслабиться на выходных!

"Заповедное место" Фред Варгас. шестая (восьмая) книга серии. Книга, которую нельзя обсуждать с окружающими. Потому что я увлеченно хихикала. если задавали вопрос о чем книга, то честный ответ о том, что тут про отрезанные ноги и раскрошенные трупы, разумеется, не прибавил очков к моему образу нормального человека.
удивительно забавная и захватывающая книжка о полицейских из Франции. текст полон сумасшедших, на фоне которых главный маньяк выглядит подозрительно нормальным, хотя и открывает новые области на континенте Безумия.
секрет успешности кроется не в какой-то интриге (хотя тут она недурна), и не в динамичности действия (присутствует, впрочем), а в том, что все персонажи ужасающе симпатичны: от чокнутого лорда, проверяющего наличие в ботинках чьих-то ног, до старика с ампутированной рукой, выхаживающего кошку и котят. А уж о том, что весь полицейский участок вызывает симпатию, я и говорить не буду.
сразу же села читать следующую часть.

будучи уже дома прочитала:

"Адское воинство" Фред Варгас. седьмая (девятая) книга серии. в первом же эпизоде нам напоминают о выдающихся способностях и нестандартном мышлении комиссара Адамберга - он запросто раскрывает преступление, отталкиваясь от показавшейся ему подозрительной дорожки хлебных крошек. манера изложения, как и в предыдущих книгах цикла, отличается необычностью. диалоги, персонажи, мысли и впечатления героев, описания в целом - все это своеобразно и оттого впечатляет и увлекает. события развиваются неторопливо, такая неспешность полностью соответствует атмосфере романа - именно так и следует рассказывать такие истории о таких людях.
сюжет занимателен. на первый взгляд там и расследовать-то нечего, сплошные то ли суеверия, то ли галлюцинации вкупе с суевериями, но с появлением первого трупа ситуация меняется...
к сожалению последняя переведенная на русский язык часть про комиссара Адамберга. очень надеюсь, что автор напишет еще и АСТ не закроет спонсирование проекта и будет переводить книги Фред Варгас.

Леди N. 04.10.2015 23:09

Прочитала "Вакуумные цветы" Суэнвика.
Смесь антиутопии и киберпанка. Странное впечатление - иногда автор детально прорабатывает текст, а то вдруг бросается в галлоп, оставляя читателю заполнять пробелы. Но это неровность как раз создаёт атмосферу глупости, надуманности происходящего, которую ощущает ГГ. В которую отказывается впрягаться, потому что это не только глупо, но и гибельно. Попробовала - не получилось. Ну гхыр с ним!:)

Sledge 05.10.2015 08:50

А.Б. Широкорад - Россия и Германия. История военного сотрудничества
 
В книжке описана история военного сотрудничества Германии и РИ в 1863—1883, Германии и СССР до ВОВ и после. Довольно убедительно показано, что сотрудничество было взаимовыгодным, а не как хотят его представить политически ангажированные историки с выгодой только в одну сторону. А также использование германских ученых и наработок после 1945 года, которые оказали большое влияние на развитие советского оружия в послевоенные годы.

Sledge 06.10.2015 08:46

Широкорад А.Б. - Русские пираты
 
История русских морских разбойников от варягов до Гражданской войны.
Ну грабежи русов общеизвестны, а походы ушкуйников в Орду не особо. Что характерно походы етих разбойников были довольно успешными, тк удавалось грабить даже столицу Золотой Орды.
Грабежи казаков русских, персов, татар и турок на Волге, Каспийском, Азовском и Черном морях.
Очень интересный раздел про греческих пиратов на русской службе в войнах против ОИ, в российской и советской историографии каперство было завуалировано нейтральным термином "крейсерство")
В разделе противостояния с Англией есть урапатриотическая альтернативка о том как можно было бы гадить Англии у нее на коммуникациях в случае войны с нею в конце 19 века.
Ну и завершается все пиратами Каспийского моря под андреевским стягом во время Гражданской войны.

Одинокий странник 07.10.2015 09:29

Прочитал «Бог как иллюзия» Ричарда Докинза.
Скажу сразу, что я не питаю любви к религии и не фанатик оной. По своему мировоззрению, я скорее агностик. Но суть не в этом, а в том, что книга, позиционировавшая себя «ответом науки на религиозные заблуждения», оказалась простой антирелигиозной агиткой. Для атеистов здесь не найдётся ничего нового, а всех прочих она переубедит вряд ли. Да и если сравнивать с советской литературой подобного толка, то становится и вовсе печально. Автор просто подгоняет факты под свою позицию и не желает полемизировать со своими оппонентами по слабым местам своей книги.
В общем, у современной науки так и не получилось создать новой настольной книги атеиста. А из этого бестселлера практически невозможно подчеркнуть новых знаний.

Inkor 08.10.2015 18:39

Дочитал Маятник Фуко - Умберто Эко. Было круто, ибо приятно читать книгу эрудированного человека, который этим прям фонтанирует. Книжку можно использовать как каталог тайных обществ и оккультных течений. Даже хорошо, что я перед эти читал книжки про историю развития религиозных идей, иначе бы в этих хитросплетениях в которых объединили почти все оккультные теории заговора, я бы вконец запутался (а так я запутался лишь частично). Впрочем автор и без этого старается дать более менее правдивую справку по каждому из течений, а не только ограничится их поехавшими интерпретациями. Ну и конечно Эко годно показал мировозрение подобных людей, годно поиронизировал на ним и годно дал на это здравый взгляд. Теперь надо бы глянуть Имя Розы.
P.S.А евреи оказались не причем!

Sledge 09.10.2015 06:27

Широкорад А. Б. Дальневосточный финал.
 
Книжка о последней войне с Японией, которая кстати, еще не завершена.
Как обычно у аффтора все патриотично. Нападение СССР на Японию легитимно несмотря на пакт о ненападении, ядерная бомбардировка американцами Хиросимы плохо, а ведение боевых действий против японцев после ее капитуляции, с целью захватить как можно больше территорий в северном Китае это хорошо)
Но само описание боевых действий нарекания не вызывает, хотя однозначные суждения о некомпетентности, боязни и погоней за медальками у высших чинов советской армии немного настораживает на счет предвзятости автора к любви к разоблачениям.
Хотя с другой стороны, если бы не было таких желтеньких моментов, то читать было бы не так интересно, наверное)

LightDragon 12.10.2015 03:39

Беар Гриллс - "Путеводитель по жизни"
 
Я обычно проходил мимо книг по саморазвитию. Почему же в этот раз сделал исключение - захотелось проверить на что они способны. Должен сказать эксперимент прошел удачно. Автор посредством личного опыта, описывая те или иные ситуации дает рекомендации, как поступать. Главы короткие, стиль интересный, подача материала емкая и понятная. У каждого жизнь своя, но в чем прав автор - мы в силах ее изменить, если приложить хоть немного усилий. Научился более грамотно распоряжаться своим временем, ответственнее подхожу к любой работе. Книга работает, спасибо автору!

Sledge 12.10.2015 16:01

Широкорад А. Б. От "Катюши" до "Смерча". Из истории реактивной артиллерии
 
Очерк истории тактического ракетного оружия в СССР и его противников)
Катюши и ванюши, грады и смерчи)
Читать там в принципе мало чего, в основном ТТХ и таблички, но все равно интересно)
Не знаю как там все по степени правдоподобности, но изложение выглядит убедительным)

Silver Fox 21.10.2015 18:31

Скрытый текст - Прув:

Взял себе в коллекцию пару книг Акунина. Люблю на досуге почитать интересный детектив. Особая интрига с книгой "Планета вода" т.к. мне хочется узнать что случилось с гг после "Черного города". Автор всегда умел передать атмосферу старины и какого-то мистического декаданса.

Леди N. 28.10.2015 14:33

Кольридж.
Буквально "подсела" на Кольриджа. Это как надо чувствовать поэзию, чтобы играть на одних ударениях, ломать ритм и рифму, тут же использовать двойные... Ищете новаторства? Почитайте Кольриджа. Всё придумано давным-давно и лучше, чем сможете вы... Что интересно, именно гумилёвский перевод Старого Морехода хорош - люблю стиль Николая Степановича...
"Кубла-хан" - отрывок! - лучше многих и многих томов. Надеюсь, человек из Порлока придуман...

Sledge 01.11.2015 13:35

А.Б. Широкорад Атомный таран XX века
 
История атомного оружия.
После прочтения становится понятно, что атомная война енто не только страшилки, но и вполне могла себе произойти в реальности.
Особенно апастны планы "ограниченного" применения, которые могут вполне перейти в неограниченное, так шо выживут тока негры в своих джунглях)

Одинокий странник 04.11.2015 08:24

Прочитал «Брюс. Чародей Петра Великого» Александра Филилимона.
Довольно неплохая историографическая работа, в которой пытаются отделить жизнь именитого сподвижника Петра от тех легенд, что сформировались в народе за последние три века. Ведь кем он запомнился в памяти потомков? Отечественный алхимик, у которого было столько сил, что от его фокусов менялось расположение улиц. И вера в подобные чудеса, у народа была непоколебимая. Хотя они и были совершенно бредовыми.
Особенно меня порадовал детальный разбор «Брюсов календарь», у которого весьма длинный шельф мифов, в коих говорилось об его универсальности предсказаний на несколько столетий. Автор спокойно и методично показывает, что в различное время многие «астрологи» прикрывались столь громким именем великого ученого, для банальной причины - получения прибыли.
В общем, прекрасный образчик того, как правильно нужно разрушать устойчивые легенды вокруг великих людях прошлого.

Sledge 04.11.2015 13:17

Широкорад А. Б. Дмитрий Пожарский против Михаила Романова. Загадка 4 ноября.
 
Решил почитать к празднику)
Вообще период изученный, но насколько изученный, настолько и спорный.
Причем абсолютно достоверных сведений нет и скорее всего и не будет.
Поэтому все ученые, в т. ч. и знаменитые в основном занимаются всесторонней критикой оппонентов в своих работах, а потом свою версию выдвигают как истинно верную, но с такими же невнятными доказательствами в надежде на то, что читатель на это внимание не обратит.
Ну и Широкорад не стал изобретать велосипед.
Хотя сама точка зрения на то, что Пожарский не был таким бессеребренником и вполне себя видел потом на месте царя в его изложении выглядит вполне логично.
А Романовы к власти пришли благодаря майдану благодаря воровским казакам)
Ну и там по мелочи развенчиваются мифы об "интервенции", в тч и о подвиге Сусанина)
В общем я порекомендовал бы к празднику, чтобы получить представление об этом самом празднике)

Лаик 05.11.2015 23:11

У меня все простенько: Сергей Довлатов "Блеск и нищета русской литературы".
Сборник статей. Написано просто. Читается легко. Чтобы добиться такой кажущейся простоты, нужно очень, очень хорошо писать.

Зачем я схватилась за мимолетное? Почему не романы? Полезно знать не только литературу, но и литературный процесс. Сейчас мы представляем себе советских писателей либо как продавшихся власти писак, либо как чистых творцов, не думавших о роялти. Были и официальные продавшиеся, и официальные, чести не уронившие, и бежавшие за границу, и просто выгнанные, и отсидевшие-реабилитированные-выгнанные. Все не так просто, как нам кажется. Знаете, такие книги разгоняют смутные туманы наших представлений об эпохе и наращивают мясо на голые кости фактов.

Argumentator 06.11.2015 13:25

Обзор прочитанной за последнее время научной фантастики.

"Бытие" Дэвида Брина уже успели кратенько рассмотреть в Литературном Клубе. НФ ближнего прицела, причем такая, в которой автор не останавливается на одной идее достаточно долго, а просто подкидывает их в воздух и играет ими. Если исключить одну, центральную - о том, что космос представляет собой для цивилизаций то же самое, что биосфера представляет собой для генов, а ноосфера - для мемов; и о том, какого рода "странные" стратегии могут в общем цивилизационном фонде превалировать. В процессе прочтения чувствовалась, особенно к концу книги, какая-то обрывчатость. Многие из вторичных идей можно было получше раскрыть и дополнить, а без этого роману не хватает глубины. Не шедевр - но весьма неплохо для современной НФ.

"Гиперион" и далее по тексту, всю тетралогию, Дэна Симмонса. Заглавный роман читал и ранее, всё остальное было неизведанной территорией. Первое впечатление было недостаточно хорошим, чтобы продолжать знакомство с, но я дал автору третий (после не менее провальных "Илиона/Олимпа") шанс. Что ж, не могу сказать, что я не получил удовольствия от прочтения. Однако воспринимать всерьёз эти книги в рамках Научной Фантастики мешают несколько факторов. Во-первых - попытки увязать всё это с религией. Во-вторых - нарушение принципа причинности (оно же "путешествия во времени"), которое никогда ни к чему хорошему в плане научности не приводит. В-третьих - удивительно избирательное применение автором технологий (где модификации человеческого сознания, где нанотехнологии?), что смотрится на фоне других современных авторов не менее искусственно, чем запрет на ИИ в "Дюне". Читаемо, впечатление о себе Симмонс поправил, но как НФ - определенно не в лидерах.

"Золотой век", "The Phoenix Exultant" и "The Golden Transcendence" by John C. Wright (Джон Райт). Прекрасно, просто прекрасно! Автор без пояснений и предупреждений бросит вас сразу в описываемый им мир чрезвычайно отдаленного будущего, так что готовьтесь потеряться в незнакомых терминах и не сразу разобраться, что к чему. Он будет называть героев именами мифологических персонажей и рассказывать о юридической системе мира, где можно копировать и видоизменять своё сознание сотнями различных способов. Как только вам покажется, что история начинает проясняться - он продемонстрирует - всё не то, чем кажется. Всё это изложено весьма неплохим литературным английским, сдобрено небольшой толикой достаточно тонкого юмора... и это Научная Фантастика, что бы там не говорили обзоры и аннотации про "первую космооперу нового тысячелетия".
Проблемы? Только одна. Помимо первого тома ничего не переведено и в планах не значится. Решение? Учите английский!

Ну а непосредственно сейчас читаю "Echopraxia" by Peter Watts. Автору наконец надоело прятаться, и рассказчиком для этого своего романа, продолжающего сюжет "Ложной слепоты", он сделал биолога. Что, впрочем, не значит, будто разговор пойдет исключительно о его профессиональной сфере деятельности - просто теперь Уоттс может сыпать аналогиями из родного для себя предмета сколько душе угодно, не подыскивая для этого извинительных поводов. Не могу составить полного впечатления - книга прочитана на половину - но пока основной темой мне видятся взаимоотношения человека с тем, что находится за пределами его возможностей к познанию, и в принципе ограниченность возможностей нашего собственного разума. Постараюсь оставить более подробный отзыв по результатам прочтения.
Тут, к слову, есть хорошие (кое для кого) новости - перевод скоро выйдет.

Sledge 06.11.2015 14:28

Александр Широкорад - Война и мир Закавказья за последние три тысячи лет
 
Древнейшей и средневековой истории в книжке мало. Может источников маловато, может аффтору тот период не интересен.
Может жареных фактов о тех временах мало сохранилось, но в основном самые интересные места про новейшую историю.
Это армяно-азербайджанский конфликт, гражданская война в Грузии с звиадистами и конфликты с аджарцами, абхазами и осетинами.
Но автор честно предупреждает, что история последнего конфликта может быть неверной, тк инфа взята в основном из СМИ, тк книжка на тот момент была "свежей". Это был 2009 год.

Некоторые места вызвали определенное "де жа вю" в связи с последними событиями на Донбассе.
Когда абхазы и осетины после очередной победы над карателями всячески демонстрировали подбитую технику противника по тв, маскируя точно такие же закупки у рассейских генералов, а потом етот свежачок выдавали за свежеотремонтированную захваченную технику.
кадры прям один в один, как после Иловайска и Дебальцево)

Одинокий странник 12.11.2015 17:45

Был не так давно в «Республике» на Мясницкой, и имел большое удовольствие приобрести полное собрание «Мифов и легенд Древней Греции» Николая Куна. Этой книгой, я уже зачитывался в пятом классе, когда я заходил в детскую библиотеку. Мне всегда было интересно узнать истории жизни многочисленных олимпийских богов и легендарных героев, у которых хватало навыков на сражение с самыми опасными монстрами. Правда, как и бывало в те светлые школьные годы, в учебниках давали сильно цензурную версию мифов. Ибо по масштабу происходящего насилия, секса и прочих радостей натурализма - эти мифы обставляли по всем параметрам «Игры Престолов» и клонов под них.
Весьма порадовали комментарии Куна, которые он делал по ходу мифов, что он собирал. Он подходил к ним с позиции науки, и разглядывал их эволюцию при развитии социума. Довольно детальные наблюдения по отношению на начало 20 века.
Также порадовало оформление данного сборника разнообразными иллюстрациями. Где не было изображения с древнегреческих памятников, то брались миниатюры картин именитых художников на искомые мифы. Прямо визуальный пир!
В наше время всяких поделок под Фоменко, эту книгу просто приятно читать любому эрудированному человеку.

Sledge 13.11.2015 05:28

Майкл Суэнвик. Танцы с медведями.
 
От автора "Дочь железного дракона" ожидал чего-то фееречного, но ожидания не оправдались. Вполне себе стандартный технофентезийный боевичок на просторах апокалиптичекой России.
И да) Зоологической нелюбви к русским тама нету)

Arhitecter 13.11.2015 16:06

Цитата:

Сообщение от Sledge (Сообщение 2036326)
От автора "Дочь железного дракона" ожидал чего-то фееречного, но ожидания не оправдались. Вполне себе стандартный технофентезийный боевичок на просторах апокалиптичекой России.

Я вот что-то так и не смог дочитать, всё подумываю вернуться. Зато прочитал остальные рассказы/повести примыкающие к книге, и они совсем иначе читаются! Легко, просто, ясно. "Танцы" же оставили впечатление чего-то путанного, затянутого и муторного. Очень возможно, что виноват в этом перевод. Но тут уж ничего не поделать.

Sledge 13.11.2015 16:29

Arhitecter, Я вот продолжения чета так и не читал)
Надо будет как-нибудь исправить упущение)

Не помню рецензию мирфа. Тама вроде на перевод не пеняли.

AnnBlack 14.11.2015 09:50

прочитала "Полет аистов" Жан-Кристоф Гранже. наслышана о этом авторе. + остро захотелось прочитать детектив. взяла первую книгу автора с большой надежной. и очень как-то разочаровалась.
вся соль была в аистах. в этих белых с черным грациозных птицах. и так и было ровно до середины книги. как-только раскрылась махинация с птицами интерес к концовке и судьбе героев отрезало моментально. + автор зачем-то напихал в роман много всего и сразу. хотелось видимо отхватить и впихнуть побольше, сделать много неожиданных ходов. но имхо получилось как-то жалко.
несмотря на такое громкое фиаско, я все же прочитаю следующую книгу. надеюсь на реабилитация автора.

Sledge 15.11.2015 15:29

Игорь Шумейко. 10 мифов о Украине.
 
довольно занимательная книжка по истории украины, но афтору таки не удалось промахнутся мимо грабель, которые подстерегают других мифоборцев. Это пафосно развенчать миф, а потом тут же придумать свой. Развенчание у автора более менее получилось, а свои мифы какие-то неубедительные. Особенно про то, что войну 1812 года Наполеон проиграл из-за того, что Польша не предоставила ему казаков, а в России они были. Ну и там такие же в том же духе. В принципе если выбирать, то я бы посоветовал бы лучше Широкорада. У него как-то более все четко, не расползаясь мыслями по древу и без всяких псевдофилософствований и воды. Тем более политические позиции у них одинаковы. И да) Там не 10 мифов, а больше, просто так наверное красивше название.

Леди N. 20.11.2015 15:28

Читаю поэзию Кокто. Проза его мне нравится вольностью мысли, четкость слога и невинной откровенностью. Стихи же - иной мир, где он играет словами, образами, ритмом и рифмой. Легко и изящно. Читаются как хокку: прочитал одно - отложил книгу. Три - уже передоз. Рекомендую для прочтения всем, кто интересуется поэзией.

Sledge 20.11.2015 15:47

Похлебкин В. В. Татары и Русь. 360 лет отношений Руси с татарскими государствами в XIII—XVI вв.
 
Справочник по войнам с монголо-татарами и тем, что от них осталось после распада Золотой Орды. Хороший обобщающий труд по внешней политике, где приведены все известные факты, кто, кого и почему. Научность и непредвзятость немного портит пафосный тон местами и старание обличить и изобличить.

AnneLinn 04.12.2015 09:25

На сей момент дочитываю "Футурологический конгресс" Лема и продолжаю медленное-вдумчивое знакомство с Кропоткиным.

И наконец собрала впечатления в кучу по прочитанной с месяц назад "Восток, Запад и секс. История опасных связей" Ричарда Бернстайна.

Итак, Бернстайн. Впечатления от его творения достаточно противоречивые. Вроде бы порадовало внимание автора не только к историческим фактам, но и к литературным произведениям, благодаря чему я узнала несколько новых малоизвестных имен; порадовала и попытка проследить взаимоотношения двух сторон на протяжении очень внушительного временного отрезка: от колонизации Индии до вьетнамской войны. С первых страниц вырисовывается сама собой весьма любопытная деталь: в своем отношении к гостям из Европы русские весьма и весьма напоминают китайцев. Или китайцы - русских. Также есть немало других поводов для размышлений о культурных сходствах-различиях в целом.

А в сухом остатке... Ничего нового. Да, гаремная и гедонистическая культура Востока более привлекательна для большинства, чем переполненная христианскими запретами культура Европы. Но в же время в христианстве никогда не считалось в порядке вещей неприкрытое отношение к женщине как к одушевленному предмету, чья единственная функция - удовлетворять потребности мужчины. Какое-никакое уважение (или видимость оного) все же преобладало. Основных доказательств у автора два: только на Востоке испокон веков существовали целые сословия женщин общего пользования, и только там с помощью государственной-законодательной инициативы создавались бордели для солдат-оккупантов. С местными гражданками в качестве "работниц". Чего никогда не наблюдалось в той же послевоенной Германии.

Откровенно покоробило тщательно заретушированное, но все-таки читающиеся между строк высокомерие амери... тьфу ты, конечно же просто "белого" человека. И куда же без оправдания проституции, секс-туризма... Еще этот заплесневелый до моего рождения рефренчик про голодных семерых по лавкам и "вы бы на месте несчастненьких таечек-филиппиночек поступили точно также". Не очень убедительная история какой-то маргиналки в качестве душещипательного примера из жизни. На это хочется ответить нечто вроде: "А не сильно ли вы много на себя берете, товарищ Бернстайн? Начнем с того, что у значительного количества женщин, в отличие от героини вашего примера, все же хватает мозгов не рожать от каждого встречного и озаботиться для начала поиском какой-никакой работы. И если это действительно те самые отравленные плоды гадского и вредоносного феминизма, то я лучше продолжу вкушать их, чем начну петь дифирамбы идеалам покорности, добровольной зависимости от сильного пола и, как следствие, полной беспомощности и бесправия, что порождают только два типа женщин: бесплатных экономок-домохозяек и проституток.

А еще Бернстайн не упускает возможности тыкнуть пальчиком в советских солдат и "миллион изнасилованных немок". Не сказать, что эта деталь настолько уж значительная, но тем не менее. Она показалась мне откровенно лишней в данном контексте, этаким "если можно куснуть, то почему бы не куснуть".

Итак, плюсы данной книги:

а) достаточно много информации о Китае;

б) возможность узнать кое-что из жизни Гюстава Флобера, Андре Жида и других французских писателей-путешественников;

в) возможность почитать весьма интересные размышления на тему феномена Чио-Чио-сан в мировой культуре: почему в подобных сюжетах всегда восточная женщина влюбляется в западного мужчину и жертвует ради него собой, а никак не красавица-блондинка, гражданка Франции/Англии/Германии кончает с собой от безответной любви к японскому/китайскому/индийскому бизнесмену. И вообще, почему сюжет "любовь европейки к восточному мужчине" крайне редок в художественной литературе. Лично я действительно наслышана только об одном сколько-нибудь известном представителе - романе "Любовник" Маргерит Дюрас.

Итог: если для вас данные три плюса существенно перевешивают все минусы, то, возможно, чтение будет приятным и даже небесполезным. А если нет, то ничего не потеряете.

Franka 04.12.2015 10:43

Нашла в родительской библиотеке томик с пьесами советского драматурга Вадима Коростылева. Честно говоря, самое сильное впечатление произвел "Варшавский набат", описывающий последнюю ночь воспитанников Януша Корчака. Эта пьеса построена прямо-таки по заветам Хичкока: диалоги, казалось бы, обычные, бытовые. Они как зеленый травяной покров над "окном" в болоте. И читатель знает, что именно происходит на самом деле. Жуткая вещь, я посоветовала бы ее принудительно всем диванным стратегам и воинам. Лошадиными дозами.

Sledge 04.12.2015 14:31

Широкорад Александр. Персия — Иран. Империя на Востоке
 
Книжка не только о стране Ариев, но в основном о взаимоотношениях Персии и России.
Самый древний период дан скупо, основная масса посвящена тому периоду, когда Персии уже приходилось сталкиваться с русскими.
Правда все подано как-то неровно. Есть сведения о голштинском корабле на Каспии, есть сведения о походе Петра 1 в Персию и сделанных там завоеваниях, но почему-то напрочь отсутствует информация почему потом от туда ушли в более позднее времена.
Особый интерес представляют более поздние годы. Это набег красных на Энзели, персидская красная армия, которая пыталась там установить советскую власть, нападение Англии и СССР на нейтральный Иран в 1941 году.

ЗамГлавВедьмВреда 07.12.2015 16:04

Стыдно признаваться, что первую книгу Кира Булычева я окончил читать только три дня назад. Я не то чтобы недолюбливаю фантастику, но предпочитаю рассматривать звезды лежа на земле, а не не выглядывая в иллюминатор. Поэтому мне милее фэнтези. Но классиков нужно знать. И я все обещал себе это знакомство с Киром Булычевым после каждого просмотра " Гостья из будущего". Но первой его книгой для меня стала не "Сто лет тому вперёд", а " Поселок". История зацепила сразу и не отпускала до самого финала. Я такого не ожидал. Местами кричать хотелось от происходящего. Последний раз так за героев я волновался читая "Ведьмака" Сапковского. Книга не стала откровением или чем-то таким для меня, но три дня прошло с момента, как я дочитал её, и меня до сих пор не отпускает. Не могу взяться за новое чтение, я еще там, я до сих пор там...

Sledge 07.12.2015 16:31

Симона Ру. Повседневная жизнь Парижа в Средние века
 
Небольшая по объему книжка. Связано это тем, что описываемый период относительно небольшой. Это 13-15 века. Что импонирует так это то, что автор честно признаётся в отсутствии источников и не фантазирует там, где источники скупо освещают той или иной момент. Хотя в таких книжках авторы обычно поддаются соблазнам или чего-то придумать на свой вкус или в лучшем случае заполнить лакуны известным материалом более раннего или более позднего периода.

Дымка 11.12.2015 10:41

Нил Гейман - Американские боги
Наконец прочла эту книгу. Впечатление неоднозначное. С одной стороны все понятно, с другой все очень запутанно. Лучшие моменты это в Приозерье. Очень яркий и интересный городок получился.

Sledge 11.12.2015 13:38

Вера Бокова Повседневная жизнь Москвы в XIX веке
 
Про период, когда Москва была только номинальной столицей, а по факту большой деревней)
Могу посоветовать любителям Акунина) Тем кому антуража в книжках мало)
Несомненный плюс книжки еще и в том, что написана хорошим понятным языком, что не всегда бывает в научпопе.

Одинокий странник 12.12.2015 19:17

Прочитал антологию «Зомби-апокалипсис» от составителя Стивена Джонса.
Довольно любопытная попытка составителя антологии заставить работать в унисон около двадцати писателей над одним сюжетом. И как бывает со всеми книжными антологиями, в сборнике имеются как рассказы-локомотивы, так и совершенно неудачные работы. Но, тем не менее, у этой книги имеется одна особенность, с помощью которой она заставляет неотрывно читать ее до самого конца. Я говорю о том, что структура сборника напоминает подшивку документальных свидетельств тех событий (электронные письма, смс, сообщения в социальных сетях, дневниковые записи и т.д.), в которой хронологически показано изменение мировоззрения людей и мира, что стал раем для двуногой нежити. Переворачивая каждую следующую страницу, у читателя имеется возможность наглядно увидеть, как плавно изменяется не только внутренне, но и внешне последующие рассказы (как отсканированная страница газеты или распечатанный разговор из социальной сети).
Из того, что мне в данной книге наиболее понравилось, хочется отметить «Письма из башни» Танит Ли, в котором она продемонстрировала впечатления одинокой старушки от происходящего, у которой было множество воспоминаний, которые ей помогали выжить и вспомнить, что были моменты в жизни, которые можно было бы пережить вновь.
Очень удачный пример антологии, которая может потягаться с произведениями Макса Брукса.

Sledge 13.12.2015 07:11

Георгий Андреевский Повседневная жизнь Москвы в сталинскую эпоху. 1920–1930-е годы
 
Слог автора местами напоминает Зощенко. Особенно при описания "бытовухи". То ли неосознанно подражает, то ли материалы того времени написаны похожими выражениями.
В целом автор старается полностью и непредвзято изложить события той эпохи, но так как пакостного материала получилось больше, постоянно употребляет мантру "время было такое" иногда к месту, а иногда она там не очень к месту смотрится.
Вообще чем то 20-30 гг почему-то у меня ассоциативно сравнивались с 90-ми. Сейчас модно клеймит те времена, но по сравнению с 20-ми это вообще цветочки.
Скорее всего лет через 100, аффтар родившийся в 20-х годах нашего века также будет оправдывать дерьмократов и либерастов эпохи ЕБН за шоковые реформы и романтизировать братков 90-х, оправдывая все тем же "время было такое")

AnnBlack 13.12.2015 19:29

прочитала трилогию про Трех евангелистов от автора французского автора Фред Варгас.
1."Мертвые, вставайте!"
2."Неправое дело"
3."Бесприютный"
я пишу один отзыв, поскольку восприятие этих трех книг для меня сильно взаимосвязано.
первая книга мне понравилась. понравился в первую очередь благодаря своеобразным главным героям. и я с нетерпением взялась за следующую книгу, надеясь, что дальше, как и в случае с серией о комиссаре Адамсберге, сюжет будет становиться сложнее и многограннее.
но в двух последующих книгах место "трех евангелистов" занял бывший полицейский по прозвищу Немец. трио героев из предыдущей книги было расформировано, более-менее часто появлялся лишь один "святой" Марк, двое других стали вообще эпизодическими. для меня книги сразу потеряли множество плюсов первой: интересных диалогов, сумасбродности, спонтанности в расследовании и т.д.
ещё один минус, но уже по сравнению с серией о комиссаре Адамсберге – у полиции есть веские причины для начал расследования преступления, в то время как в этих книгах (особенно во второй) начало выглядит просто надуманным.
оценка первой: хорошо.
оценка второй и третьей: нормально.

Леди N. 15.12.2015 08:29

Вышла очередная книга Алана Брэдли о Флавии де Люс "Сэндвич с пеплом и фазаном".

Автор в своём стиле. Поменялся антураж, но не отношение к жизни и всему происходящему. Опять труп, расследование, множество тайн и специфическое восприятие происходящего умненькой, но всё же двенадцатилетней девочки...
Удивляюсь автору, честно. Фальши нет совсем. Кем он был в прошлой жизни?:)

Одинокий странник 17.12.2015 10:06

Прочитал сборник научных трудов «Чтения и рассказы по истории России» Сергея Михайловича Соловьева.
Как историк-любитель, я не мог пройти мимо работ Сергея Михайловича. Ведь именно он, в отличие от Карамзина с его «Историей государства Российского», сумел дать первоначальную оценку эволюционного развития нашего государства и ряда стран, которые теперь составляют СНГ. В книге не просто перечислены исторически факты, показаны логика и связь событий, их причины и следствия. Он задался целью показать читателям, от чего же Россия пошла именно таким путем, а не другим. Хоть по прошествии почти 150 лет, у современных историков появились данные, о которых не мог знать почтенный ректор МГУ. Но, тем не менее, он смог нащупать правильную дорогу, по которой пойдут последующие исследователи государства российского.
Также мне понравилось, как с тонкой иронией и на грани допустимого цензурой, у него хватило мастерства на освещение тем, что негласно были под запретом. Как, например, убийство царевича Алексея. Все описано довольно буднично и достоверно.
Хороший подарок для тех, кто хотел бы начать изучать историю не только по учебникам.

Sledge 23.12.2015 04:59

Сергей Шокарев. Повседневная жизнь средневековой Москвы
 
Самый большой минус книжки это ее структура. Тк период большой, то внезапные темпоральные скачки из 16 века в 12, а потом в 17 вызывают раздражение.
Так что как цельное произведение читается тяжеловато.
Но как справочный материал ее можно использовать.
К плюсам аффтора можно отнести политическую незаинтересованность. Лубочной идеалистичной картинки, как и полной чернухи в книге нету.

После прочтения таких книжек с средневековья слетает весь романтичный налет)

Одинокий странник 23.12.2015 14:14

Прочитал повесть «Путешествие пана Броучека в XV столетие» Сватоплука Чеха.
В наши времена, пожалуй, все труднее удивить читателя историями про людей, которые провалились в прошлые времена. А в девятнадцатом веке, у читателей еще не было такого засилья посредственных историй на подобную тематику. Хотя, уже начали появляться истории о героях-авантюристах, что блестяще справлялись с любой проблемой. И Сватопулк решил создать цикл историй о мещанине, который был бы полным антиподом ко всем существующим тогда героям. Пан Броучек - это успешный в своем деле домовладелец, которого интересует только проблемы невыплаты квартирных счетов своих квартиросъемщиков. И не принимать бы ему участие в сомнительных авантюрах, коли не своя закостенелость мышления и друзья, у которых имелись рискованные планы.
В своем втором (последнем) путешествии, пан Броучек попадает в Прагу времен начала Гуситских войн. В отличие от своих коллег по путешествию во времени, у чеха времен конца девятнадцатого века, так и не получилось стать видной фигурой в прошлом. Зато он наглядно продемонстрировал свою мещанскую смекалку, которая неоднократно подводила его под топор палача.
Также мне понравилось, как автор задолго до «Гашека» тонко прошелся по антинемецкой позиции, которая витала в воздухе Богемии и Моравии. Это было наглядно продемонстрировано в эпизоде бегства Броучека после битвы близ Праги.
Весьма интересная повесть, которую стоит читать многим любителям подобных историй, чтобы они наглядно поняли о незавидной судьбе подобных путешественников.

AnnBlack 25.12.2015 05:26

прочитала "Багровые реки" Жан-Кристоф Гранже. второй внецикловый роман. это психологический триллер, который рассказывает историю, охватившую несколько поколений жителей горного французского городка. довольно жестокая в своем описании история на фоне приводящего в ужас содержания.
более цельное и грамотное повествование, на голову выше книга, чем дебютный роман. НО! слил концовку.

AnnBlack 26.12.2015 19:05

прочитала "Клуб бездомных мечтателей" Лиз Мюррей меня очень привлекло название книги. несмотря на то, что я прочитала аннотацию я немного ожидала другого...
у меня двоякое впечатление от книги. история автора и главного героя предназначена для прочтения всем кто сомневается в себе и своих силах, у кого возникают мысли, что он/она какой-то не такой и что шансов в жизни больше нет сил. а также книга для тех кто знает, что для достижения цели нужно много работать и преодолевать шаг за шагом какие-то сложности, главное не сдаваться, идти до конца и всё получится.
с другой стороны уважение вызывала не главная героиня, а ее сестра. находится в тяжелой жизненной ситуации и ко всем вопросам подходить взвешенно, а не ведет себя, как младшая сестра, которая на протяжении книги совершала ряд необдуманных нелогичных поступков, постоянно бросаясь в авантюры. на протяжении книги она была слабой, плыла по течению, поступала как проще, пока ей что-то не "стукнуло в голову" сбежать из дома и пойти на улицу. всю книгу она угождала родителям делая во вред и пыталась добиться их одобрения, пряталась в улитка в свою ракушку. синдром жертвы имхо.
прочитав это произведение, вы получаете два взгляда на одну и тужу ситуацию.
книга дает множество тем для размышлений, так что советую.

Sledge 27.12.2015 17:55

Александр Мазин. Цена империи.
 
3-я часть цикла про попаданцев. Хотя на самом деле это пока не фантастика, а хороший исторический боевичок.
Все допущения которые есть не фантастические, а вполне приемлимые для художественного исторического произведения.
Хотя мож потом аффтар развернется)

Cassidy 29.12.2015 11:30

"филиал" довлатова на бумаге. диалоги, юмор, мысли. не зря раскошелился на покетбук.
"библиотечная полиция" кинга на ридере. последнее из раннего изданного кинга, что не читал. и как и всегда у раннего кинга - замечательно.

Българ 30.12.2015 05:33

"Звёздные войны, эпизод 4". Интересно, фильм так себе, а вот книга восхитительна, хотя не первый раз уже читаю!

Sledge 30.12.2015 08:43

В. Р. Мединский О русском пьянстве, лени и жестокости. Мифы о России
 
В начале книги автор обещает, что будет бороться с мифами четкой доказательной базой, а вовсе не аргументами типа "а у вас негров вешают".
И верно сначала он пытается обойтись всего-лишь передергиванием фактов и не совсем верной трактовкой, но потом все-таки для убедительности также приводит и аргументы "про негров", причем эти аргументы более действенные.
В принципе, если учесть, шо автор политик и депутат, то этому можно и не удивится.
В итоге все как обычно свелось к критике и заменой чужих мифов своими.

Shkloboo 30.12.2015 13:24

Цитата:

но потом все-таки для убедительности также приводит и аргументы "про негров", причем эти аргументы более действенные.
Ну так от этого не уйти в вопросах оценочных суждений.:vile:

Estelle 31.12.2015 11:20

В августе прочла первую часть цикла "Голодные игры" Сьюзен Коллинз.
Долго не возвращалась, но потом подумала закрыть.
Взялась за вторую в понедельник, а вчера перелистнула последнюю страницу третьей.
Что хочу сказать.
Голодные игры
Скрытый текст - 1:
Антиутопия. Жестокий мир. Ежегодное проведение игр на выживание для устрашения граждан. (За последний месяц уже вторая книга, где победитель должен быть один!) Но в этом году все проходит совсем не так, как планировалось. Мне книга понравилась, хотя очень сложно было примириться с мыслью, что участники должны и будут погибать. Крошку Рут было очень жаль.
Кстати, при прочтении вспомнила фильм "Королевская битва". Интересно, автор смотрела его?
И еще мне не понравилось создание этого недолюбовного треугольника. Главная героиня и с одним-то парнем разобраться не могла, зачем ещё второго было добавлять. Я имею ввиду, что без Пита не обойтись (таки в играх участвует), а с Гейлом непонятки в отношениях зачем? Мое впечатление, что после игр она бы всё равно сразу бы не поверила, что Пит её любит по-настоящему, а не из-за каких-то подсказок.
Как раз с треугольником вспомнилась антиутопия Лорен Оливер (честно, не знаю, что раньше вышло).
Сплошной сумбур, у меня часто так. Мыслей много и я бы их сказала, а написать хорошо не получается=)) Но я стараюсь)
Если непосредственно о героях книги, то мне понравились Рута и Цеп. Пит молодец, а вот Китнисс мне совершенно не импонирует.


И вспыхнет пламя
Скрытый текст - 2:
Что ж... Нечто подобного следовало ожидать. Как не крути, а Китнисс бросила вызов Капитолию. И следующие игры не за горами, правда я думала, что в этот раз как-нибудь отправяь родственников победителей. Но узнав, что это сами финалисты, я перешла к мысли, что они сами должны восстать. Я надеялась, что их будет больше. Потому как тот же Рубака (11 дистрикт) столько раз упоминается и хвалится, а по факту на Арене не встречается вообще и содействия никакого не оказывает. Упустили?
"Беременность" Китнисс меня ошарашила, умеет Пит приковать внимание) Да, кстати снова о треугольнике. В этом вопросе эвердин бесит просто невероятно. Бросается грудью на защиту Гейла, целует его почем зря (про третью часть пока молчу, там еще хуже), но преспокойно перед этим спит с Питом в одной кровати. Плюс поцелуи.
Ведь и без этой любовной истории, есть о чем волноваться!



Сойка-пересмешница
Скрытый текст - 3:
Третья часть самая тяжёлая (я даже чуть-чуть успела пожалеть вчера, что решила дочитать этот цикл именно перед новым годом). Потому как последние несколько глав шли очень тяжело, у меня живая фантазия...
Ужаснулась той промывке мозгов, которую устроили Питу. Это ужасно, не понимать где правда, а где ложь. И действительно, а кто все эти люди- враги или друзья?
В кои-то веки угадала главного врага, что Койн та ещё паршивая овца.
Не буду очередной раз негодовать по поводу треугольника, думаю и так понятно))
Финник и Цинна. Их мне было очень-очень жаль

AnneLinn 31.12.2015 15:00

Помаленьку осваиваю "Сговор остолопов" Джона Тула. Сатира, конечно, здорово уступает хеллеровской, но в целом занятно. Весьма "вкусная" тема: насмешка над диванными философами, вечно что-то кому-то доказывающими, терпящими прокол за проколом, попадающими в идиотские ситуации и терроризирующими единственных, за чей счет живут - собственных родителей. Дикий сплав комедии положений, социальной сатиры, ненавязчивого физиологизма, авторского подтрунивания над всем и вся... Читаю с интересом.

AnnBlack 01.01.2016 07:44

прочитала "Сэндвич с пеплом и фазаном" Алан Брэдли. седьмая часть серии про двенадцатилетнюю девочку-химика ведущую расследования. самые главные изменения заключаются в том, что Флавия уехала из Букшоу! уехала в женскую академию, которой училась ее мать Харриет (почему именно туда? не буду спойлерить ;) ) соответственно здесь нет ее собственной химической лаборатории, нет Доггера, да даже сестер нет. вот именно этим книга и хороша! как Флавия в очередной раз на перекор всем обстоятельствам добивается своего. класс, жду следующую часть.

Sledge 04.01.2016 17:55

Владимир Мединский - О русском рабстве, грязи и "тюрьме народов"
 
Цитата:

Сообщение от Shkloboo (Сообщение 2051693)
Ну так от этого не уйти в вопросах оценочных суждений.

Ну меру тоже нада знать) Сравнивать Пугачева и Спартака как-то некорректно) разные эпохи, разные нравы)

В начале 2-й книги автор сразу предупреждает, что книга у него не историческая, а политологическая.
Поэтому удивлятся дальнейшим измышлениям не стоит, тк из истории брались только те моменты, которые выгодны для опровержения мифа, а вовсе не всё.
Те это борьба на идеологическом фронте, где историю используют по мере надобности, выдирая из нее нужные куски, а неугодные подменяя свой нужной интерпретацией.

Из хорошего могу отметить только хороший слог автора. Все читается легко
ну и книжку можно рассматривать как сборник вопросов для полемики.
в принципе критика чужих мифов автору более менее удается, правда в ответ он выдвигает свои, которые тоже далеки от действительности.

Хавьер Линарес 06.01.2016 21:32

можете меня поздравить - я наконец домучала "Санта Хрякуса". Но поздравить даже не с тем, что домучала собственно сие произведение, а с тем, что в принципе героическим усилием домучила хорошую надкусанную и брошенную книгу. и снова надкушенную и брошенную. и опять.
Так, глядишь, и приключения эльфа с неприличным именем добью, и много другой начатой и брошенной литературы)

Хавьер Линарес 09.01.2016 23:14

это не даблпост, это лисо, пока у нее есть время и желание, пытается неумело косплеить лаик)
уперла у админа читай-дощечку и накачала туда хребтов безумия, no logo и цену нелюбви. "Щас как зачту!" - подумала лисо. ага, конечно, как же.

в итоге, нежась в ванне, с большим удовольствием перечитала пратчеттовского кота без прикрас/кота без дураков. с картинками
ну, наверняка помните это знаменитое
Скрытый текст - .:
С кошачьей точки зрения животный мир делится на:
1) тех, кто ест кота;
2) тех, кого ест кот;
3) тех, кого кот может съесть, но тут же об этом пожалеет;
и, наконец,
4) других котов.

Еда, в свою очередь, бывает:
а) пищащая в подвале;
б) порхающая в клетке (так называемые «летучие макнаггеты»);
в) трясущаяся чокнутая еда с длинными ушами, которая обычно тоже обитает в клетке, но иногда бывает вынуждена пить чай (преимущественно из воды и крошек от печенья) на лужайке вместе с котом, двумя куклами и плюшевым медведем;
г) летучая закуска, осмелившаяся опуститься на лужайку позади дома, чтобы поклевать хлебных крошек;
д) еда, плавающая в пруду;
е) большая, блохастая и лающая еда;
ж) еда в ассортименте.


в общем, мы неплохо провели время вместе.
до этого я занималась чтением подробного прохождения и фанатских теорий по Yume Nikki, а ранее одолела не менее 200 страниц "Цены нелюбви" (первоисточник фильма "Что-то не так с Кевином", про который я недавно писала) Что сказать - книга намного подробнее и глубже. И зануднее длиннее, ну так ить дамский роман — добро пожаловать в наиподробнейшие описания мыслей, чувств и действий ГГ! Хотя, вообще я давно не читала таких душераздирающих, хтонично-мурашечных ужастиков. Нет, правда. Эту книгу надо подсовывать колеблющимся девам, которые не могут определиться, как они относятся к движению чайлдфри. Реакция может быть только двух типов: "Да аффтар просто отмороженный детоненавистник!" или "Божечки, какой ужас, пожалуй, я сто раз подумаю, прежде чем размножаться"))

AnnBlack 16.01.2016 10:16

прочитала "Спаситель" Ю Несбё. шестой роман из цикла про Харри Холе. довольно мрачно, но очень запутанно (за что люблю Несбе, так это за то, что приходится все-таки напрячься, чтобы вычислить главного злодея). добротный детектив, в котором хороша не только линия расследования, но и развитие главного героя.

Хавьер Линарес 16.01.2016 22:11

Ы, это снова я.
В общем, я не смогла долго продираться сквозь хитросплетения сложных взаимоотношений недоомена и его маман, и навернула автобиографию горького. сперва "детство", а потом половину "в людях". первое шло хорошо, влет, второе похуже.

знаете, меня вот какие вещи волнуют: 1) как этим всем писателям удавалось в мельчайших подробностях помнить все с ними происходящее чуть ли не с пеленок и 2) почему в кино царская Россия - сплошные балы, юнкера и прочий хруст французской булки, а у писателей, в ту пору живших - лютое уныние, отчаяние и безысходность для простых граждан или же нудная великосветская скука?

Flüggåәnkб€čhiœßølįên 17.01.2016 00:58

Magnifico, писатель не был бы писателем если б не вещал про уныние и безысходность.

Estelle 19.01.2016 19:57

Ф.М. Достоевский - Униженные и оскорблённые

Многоуважаемый Фёдор Михайлович Достоевский один из моих любимых писателей. И с каждой новой для меня книгой или перечитанной старой я убеждаюсь, что не просто так. Автор на все времена, всегда актуален и на злобу дня. Вот вроде бы, первое издание романа приходится на 1861 год, а в человеческой сути никаких изменений не произошло. Как были гнилые люди, так они и остались. И живут себе припеваючи. Тоже самое касается униженных и оскорбленных, но честных и гордых. И из-за этого половина их бед. Душа большая, но, цитируя Достоевского, с потребностью отчаяния, страданий. А ещё потрясающий эгоизм. Только их эгоизм иного свойства, чем у сильных мира сего, они против себя его же и поворачивают. Для простых людей он яд.
Даже не вижу смысла в каком-то анализе поступка Наташи. Вся дальнейшая история их любви с Алёшей мне была очевидна, просто потому, что и здесь никак изменений за полтора века не произошло.
Нам остаётся только смотреть, сочувствовать (хотя признаюсь, их мне жалко не было) и мотать на ус. Учиться на чужих ошибках.
Единственное, что я всей душой болела (можно ли так выразиться?) за Нелли, маленькую и несчастную сиротку. На её нежное детское сердечко пришлось слишком много боли. И я очень благодарна Ивану (думаю, что не сильно ошибусь, предположив, что его образ недалеко ушел от автора сего произведения. Отсылки к Белинскому и успеху первого романа), ведь он подарил малютке любовь и тепло. Настоящее, человеческое, и она успела побыть счастливой.
Я не скажу, что плачу, но горло щемит сильно...

AnnBlack 21.01.2016 16:56

прочитала "Крестики-нолики" Иэн Рэнкин. первая книга про инспектора Джона Ребуса
хотелось мне прочитать еще один детектив, начать что ли новую серию так сказать. не знаю даже, как к этому детищу относится. имхо пример пособия того, как написать "детективную" историю не углубляясь в законодательство, процедуру и работу полиции. как-то все поверхностно и не глубоко несмотря на то, что вся сюжетная линия строиться на психологически тяжелом прошлом Ребуса.
имхо не стоит точно твердой обложки (хотя я и не скупая и люблю книги в твердом переплете), но меня бы жаба задавила за это детище.

Estelle 21.01.2016 20:46

Федерико Моччиа - Три метра над небом
Обычная история любви. Ничего особенно примечательного выделить не могу, кроме, может быть, концовки. Язык изложения довольно примитивный. Наверное, сказывается, что писал сценарист. А ему привычнее выдавать факт за фактом. Поэтому ярких и проникновенных описаний чувств и эмоций в книге не встречается. Все сухо.
Что еще сказать - в отличии от большинства историй про любовь, счастливых и не очень, я целиком и полностью на стороне мужского персонажа. Но это слабый плюс. Прочла только потому, что книга была в моем списке и мне даже больше было интересно, для чего была написана вторая книга? Ведь история завершена.

AnneLinn 24.01.2016 13:30

За время пребывания на больничном прочитала "...Она же "Грейс" Маргарет Этвуд.


Первой книгой Этвуд, прочитанной мной, была "Мадам Оракул". Говоря откровенно, я не намеревалась после нее продолжать знакомство с творчеством этой писательницы, но как-то случайно наткнулась на роман "...Она же "Грейс". Решила прочитать только ради сравнения с "Падшей женщиной" Эммы Донохью. Да-да, оное напрашивается с первых строк аннотации, ведь обе книги написаны женщинами феминистических взглядов, обе основаны на историях реально существовавших преступниц, обе претендуют если не на анализ социальных проблем, то уж точно на воссоздание быта и нравов определенного исторического периода и обе так или иначе подводят к мысли, что неравенство во всех его видах - корень всех зол. Что ж, с последним я от всей души соглашаюсь.

Но... именно после подобных книг против воли начинаешь задумываться, а такие ли невинные овечки-страдалицы все эти Грейс, Мэри, Эффи и такие ли избалованные, ни в чем горя не знающие стервы те, кого называют хозяйками. И у Донохью, и у Этвуд жертва сама становится палачом, присвоившим себе право судить, кто чего достоин или не достоин и выносить приговор. Но проблема в том, что наши новоявленные вершительницы справедливости сделали ответчиками не тех, кто действительно повинен в их страданиях, а таких же не очень счастливых женщин, как и сами. Нэнси Монтгомери стояла лишь на полступеньки выше, чем Грейс. Ее положение крайне ненадежно, шатко, она всецело зависит от милости хозяина. В любой момент Нэнси могла наскучить мистеру Кинниру и оказаться, что называется, на морозе. И даже после смерти ей указали на ее место, похоронив, как комнатную собачку, в ногах у Киннира. Это ли счастливица? Увы, когда единственным критерием счастья выступают модная шляпка и шелковое платье, то тут уж не до рассуждений, что раб в золотом ошейнике - такой же раб.

В финале вышедшая на свободу спустя без малого тридцать лет заключения героиня замечает, что мода изменилась и теперь различий между платьем служанки и нарядом хозяйки не так уж много. И тут у меня помимо воли промелькнула мысль: "Получается, родись Грейс Маркс и Нэнси Монтгомери на энное количество лет позже, то и преступления никакого не было бы? Или Грейс все равно бы нашла, чему завидовать?" Второе, после некоторых размышлений, кажется более вероятным.

Конечно, здесь надо бы порассуждать о главном вопросе: виновна ли Грейс Маркс? А если нет, то кто или что - Джеймс Макдермотт, которого Грейс рисует мрачным отморозком и не скупится на краски, раздвоение личности и психическое расстройство или вообще призрак Мэри Уитни? Воспоминания Грейс до собственно преступления читаются легко, проникнуться сочувствием к судьбе девушки-сироты не составляет труда. Но меня от впадения в сентиментальность удерживали две мысли: "не забывай, кто перед тобой" и "ее детские годы не были чем-то из ряда вон выходящим, у многих был расклад и похуже". Позже возникли более конкретные подозрения в правдивости героини, а именно: ее рассказы о детстве и ранних годах перенасыщены самыми разнообразными подробностями и деталями, смакуется каждая мелочь, от цвета юбочки до запаха цветов. Слишком обстоятельные ответы на простые вопросы - уже повод усомниться в искренности. А вот чем ближе к часу Х, тем меньше подробностей, больше торопливости и смазанности, весьма кстати случившихся приступов амнезии... Но даже если принять на веру все слова Грейс, невинного ангела из нее все равно не выйдет. Даже если и инициатором, и исполнителем был единолично Макдермотт, то ей все равно есть, что предъявить. Оставление в опасности и недоносительство - это как минимум. Она скорее не хотела, чем не могла попытаться не допустить убийства. А что до нейрогипнотического сеанса, то здесь, как мне кажется, Грейс совершенно сознательно явила свое истинное лицо, поглумилась над легковерной и жадной до зрелищ публикой, а потом еще больше всех запутала, умело прикрывшись раздвоением личности.

Мужчины в этом произведении, конечно же, такие, какие только могут быть созданы писательницей-феминисткой: слабые, похотливые, трусоватые, могущие только заварить кашу, а почетную обязанность расхлебывания взваливать на женщин. Ах да, еще им важно ощущать себя щедрыми благодетелями, имея под боком - как они думают - подчиненное, обязанное и "против собственной воли благодарное" существо. Из этих соображений они ("Не все, а только некоторые, не самые лучшие представители", - вносит поправку успокаивающий голос моей собственной адекватности) и покупают дешевых проституток, и женятся на "оправданных" преступницах. Но, к чести автора, она не уподобляется той же Донохью, заставляя своих героев-мужчин поступать в стиле мятущихся барышень. Нет, Этвуд в этом вопросе более дотошна и последовательна, у нее ничего не бывает "а вот вдруг". Она терпеливо показывает на примере доктора Саймона Джордана, как маска прекраснодушного идеалиста миллиметр за миллиметром сползает, обнажая не самую приглядную сущность. Все состоит из мелочей: из мимолетного воспоминания о забавах юности, из случайной оговорки, из промелькнувшей в глубинах подсознания эротической фантазии. Но вряд ли бы доктор Джордан раскрылся во всей красе, не попадись ему на пути...
Миссис Хамфри. Этот типаж словно перекочевал в книгу Этвуд со страниц романов Федормихалыча Достоевского: внешне жалкая, робкая и забитая женщина попадает в те самые пресловутые обстоятельства "когда уже нечего терять" и на поверку оказывается роковой искусительницей с бушующим внутри вулканом страстей. Она вызывает и легкое отвращение, и острую жалость. В то время как героини Достоевского вызывали (по крайней мере, лично у меня) только первое и совсем даже не легкое.

Финал, конечно, разочаровывает. Автору зачем-то понадобилось "дорисовать" героине долгожданное и якобы выстраданное мещанское якобы счастье, поэтому в решающий момент откуда-то из кустов вылез чудесный избавитель, "ее сосед по парте школьной, что до сих пор ее любил". ИзяЧно, нечего сказать. Но тут уж Этвуд в своем праве. Однако при всем своем лобовом мелодраматизме и искусственности выглядит подобный псевдо-хэппи-энд не так скомканно, как в случае с развязкой (или отсутствием таковой) в "Мадам Оракул". И на том спасибо, как говорится. Прогресс Маргарет Этвуд как автора виден и в плане композиционного построения, и в плане художественно-описательном, посему и книга заслуживает от меня дополнительный балл.

Итог: нет, Этвуд не из тех авторов, про которых говорят: "Прочитал одну книгу, и все понятно". Она из тех, про кого говорят: "Прочитал две книги, и все понятно".

Българ 27.01.2016 15:34

Одно из самых замечательных стихотворений, которые я читал в своей жизни.
Сергей Логунов, "Памяти Дыра".
"Дыр бул, если помните, щил.
и это отнюдь не банально.
Он тщился прослыть гениальным,
но чуточку переборщил.
Претил ему пошлый гламур —
бордельно-кокетливый навык.
Бездарно потрямкать бутявок?
Так нет же! Даёшь убещур!
Он высшие сферы не лез,
простые житейские темы:
скум вы со бу наши проблемы?
И вечный ему р л эз!"


Текущее время: 09:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.