Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Don't Eat It 27.10.2013 13:50

Дочитал "Волны" Вирджинии Вулф.

Самое-самое, что читал за последние месяц-два. Нет, серьезно. Даже странно, что добрался до этого только сейчас.

Очень эмоциональная, красивая и сложная для восприятия проза. Буду искать остальное, хотя Вулф у нас издавали скверно и некрасиво.

Набежал на университетскую библиотеку, взял "Палисандрию" Саши Соколова, которую пока даже не открывал, и сборник рассказов Хулио Кортасара. Там "Тайное оружие", "История хронопов и фамов" и "Все огни - огонь" в одном томе. "Амфора", 2001.

Решил обновить впечатления, в последний раз брал в руки Кортасара года два назад, наверное.

И не пожалел. По-прежнему идет очень хорошо.

Дальше будет не читанный Беккет, начатый Канетти и ещё посылка от "Колонны" скоро должна придти. Ещё одна. Хотя до пришедшего в прошлый раз Климы ещё руки не добрались.

Daniel 27.10.2013 14:19

Прочитал "Інферно" Дэна Брауна.
Вкусно довольно, интересно и захватывающе. Сюжет крайне занимательный и очень неожиданный. Спойлерить не буду, но за время прочтения книги ваши оценки личности персонажей кардинально поменяются раза три.
Каких-то откровений и глубоко цепляющих душу моментов нет. Просто качественное развлекательное чтиво, а не выносящая мозг "Уловка" Хеллера или "Ярость" Кинга.
Минусы:
- заезженная Брауном схема "спасение мира от глобальной катастрофы за пару дней благодаря знаниям истории искусства и символики", приелось уже;
- крайне странная психология главного злодея; точнее, с психологией всё в порядке, но я никак не понимаю, с какой целью он оставил зашифрованные подсказки о том, как сорвать его злобный план, довольно глупо, а ведь он по сюжету чуть ли не гений;
Плюсы:
- несмотря на то, что общая схема сюжета почти такая же, как и в предыдущих книгах Брауна (смотри первый пункт минусов), сюжет все же очень захватывающий, интересный и неожиданный;
- подняты некоторые интересные проблемы вроде течения трансгуманизма и проблемы перенаселения Земли;
- интересные факты из жизни Данте, сведения о разнообразных произведениях искусства и тд.

В целом, интересная годнота без претензий на что-то пророческое и философское. Советую к прочтению.

AnneLinn 28.10.2013 06:34

Наконец дошли руки до первого тома цикла Мервина Пика "Горменгаст". К чтению приступала с некоторой долей опаски, так как заранее готовилась к чему-то небезынтересному, но вычурному, громоздкому и излишне многословному. Первое впечатление подтвердило только первый и отчасти четвертый пункт. Автор действительно много внимания уделяет всевозможным деталям и подробностям, это так. Однако угнетающего впечатления занудности и затянутости подобное нисколько не производит. Во всяком случае, на данный момент завязки. Пока от повествования веет добротной такой сказочностью, которая только усугубляется отсутствием (временным) деятельного участия главного героя. Интересно, подтвердиться ли мое сразу сложившееся мнение, будто первейшее действующее лицо здесь все-таки замок, а не люди ? И что данная книга предназначена для ценителей атмосферы и стиля, а не для любителей сюжетных поворотов и неожиданностей? Ведь автор показывает весьма размеренную жизнь всех обитателей замка, и порою возникает ощущение, будто следишь за действиями оживших кукол в кукольном доме. Если будет продолжаться и далее, то не только дочитаю до конца, но и возьмусь за второй том.

AnnBlack 30.10.2013 13:21

прочитала "Телохранитель" Леены Лехтолайнен книга занятная. повествование пропитано национальным финским колоритом и приправлено русско-финскими политическими отношениями. большая часть действий происходит в Финляндии, поэтому текст пестрит финскими названиями местностей (карта, здесь явно нужна карта). я бы не назвала повествование скучным, но особой динамики здесь нет. роман динамичен по-фински, картинка не меняется с бешеной скоростью, а плавно перетекает одна в другую. мозговой лихорадки не вызовет. основной жанр: детектив. самый обычный детектив. присутствуют постельные сцены, без анатомических подробностей, но не угадать что именно описывается трудно. то есть, присутствуют элементы романа.
в общем, достаточно интересный, основательный детектив с романтическим уклоном. думаю, больше понравится женщинам.

Питер Пен 31.10.2013 19:44

Прчитал "Книжный вор" МАркус Зузака сильная книга.
Вторая мировая война, рассказана от лица смерти.
Советую, одно из лучших что читал не давно.

Одинокий странник 02.11.2013 19:31

Прочёл "Великий Гэтсби" Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. Принципиально не стал смотреть фильм, поскольку хочу сперва оригинальную идею писателя, а не её переосмысливание многочисленными киноадаптациями.
Этот роман показывает, что восходя по социальной лестнице, человек будет сталкиваться с ложью и цинизмом, до тех пор, пока сам не окаменев или побронзовев, не станет ступенями или перилами этого незавидного пути. Вот вроде бы Джей Гэтсби стал богатым и обсуждаемым в самых верхних слоях высшего общества, но не чувствует себя счастливым. Он хотел любви, а получил лишь предательства и одиночество. Никакие богатства не могут купить счастья. Гэтсби велик своим чувством, своей мечтой, своей дорогой к ней. Но обычно таки пути ведут всегда к обрыву. И этот роман не стал исключением из правила.
Читая эту книгу, я явственно представляю себя Фицджеральда, который вкладывал всю свою боль в уста главного героя. Он хотел показать всем, что он не яркая пустышка, а личность. Но в своё время не был понят теми, к которым он обратил своё послание.
Хорошая книга, которая по праву входит в литературные топы самых лучших произведений 20 века.

Inkor 05.11.2013 08:08

Д. Б. Шэн Марш мертвецов
Атмосферное и увлекательное чтиво. Теперь попробую взяться за остальные части цикла.

Дымка 06.11.2013 18:34

Клайв Касслер - Сахара.
Наконец я дочитала этот роман.
Так как я смотрела еще и фильм, то скажу что от книги остались одни рожки до ножки. Понятно от чего старик Касслер не любит свои экранизации.

В общем тема книги загрязнение. Ив Массард и генерал Казим вредят природе, сами того не ведая. Пустыня все скроет, а потом где-нибудь что-нибудь всплывет.

Дирк Питт, как в кино не ищет сразу броненосец, его перебрасывают в Африку с целью изучения красных волн. Эва Рохас блондинка, а не Пенелопа Крус,
и еще парочка бедняг вообще попали на рудники в рабство.
Эпичная битва в форте между ООН и армией генерала Казима, превратилась в погоню вертолета Казима через форт за машиной Питта.

В общем добро победило зло, попутно найдя броненосец в нем Линкольна, а не подолеку самолет пропавшей летчицы.

Хорошая часть на которой я пока возьму перерыв и почитаю что-нибудь другое.

Flüggåәnkб€čhiœßølįên 07.11.2013 21:49

А.Л. Мейкок "История инквизиции".
Книга, которая может изменить мое видение моей же книги. Но написана книга господина Мейкока без малого 100 лет назад, с устаревшими данными и языком сухим и невыразительным настолько, что приходится продираться через текст с ломиком.

___
Нил Стивенсон "Лавина". Дошли руки до купленного год назад омнибуса с двумя романами внутри.

Ученическая работа мастера. Героев постоянно толкает автор, герои слабо мотивированны. Чувствуется легкость и задор. Автор умеет в шуточной форме подать ценную инфу, которую нельзя нарыть, скажем, в обычной науч-поп лит-ре.

конкистадор 10.11.2013 16:52

С удовольствием прочитал уже второй роман британской писательницы Робин Янг из исторической трилогии о шотландском короле Роберте I Брюсе. В нашем переводе - "Храброе сердце" и "Отступник."
Конечно, Робин Янг - это не Мэри Стюарт. Но тем не менее оба тома мне совершенно искренне понравились. Приятное и интересное чтение. С нетерпением буду ожидать завершения работы над третьей книгой.
а ещё после прочтения этих двух томов мне жутко захотелось пересмотреть великолепнейший фильм М.Гибсона. а также фильм «Брюс» 1996 г.в.

Одинокий странник 11.11.2013 11:53

Прочитал «Книжного вора» Маркуса Закуса. Как я уже не раз говори, что я люблю книги/фильмы/сериалы посвященные различным историческим эпохам. В данной же книге, говорится о судьбе девятилетней девочки в годы Второй мировой, которая попала в приёмную семью. Её жизнеописание подано скупо, отрывисто и правдиво. Ведь самое страшное кроется не в масштабных боевых действиях, а в том, как незаметно исчезают твои близкие лишь потому, что они не той идеологии или национальности. Для ребёнка, который не понимает политики своей родины, все происходящее кажется Адом. Но при всём при этом, люди остаются Людьми. Даже в аду.
Эту книгу можно было бы назвать документальной, если бы не одно «но», которое сразу превращает все описанное в магический реализм. Всё повествование в книге ведётся от лица Смерти, которая беспристрастна в своём рассказе. Очень харизматичный персонаж, который действительно испытает некое чувство уважения к этой маленькой девочке.
Хорошая книга, которая позволяет понять, где стоит сделать рубеж, который не следует переходить, чтобы остаться человеком.

AnnBlack 11.11.2013 16:02

прочитала "Дело падших ангелов" Джеймса Киммела. не раз и не два писалось и будет писаться о том, что ждет нас Там. работа данного автора не стала исключением и что примечательно, героиня юрист, как и сам автор. так что можно сказать, сам Бог велел написать свою версию Страшного Суда.
все испытания, через которые пройдет Эбигейл Катлер так или иначе будет связано с людьми, которые были в ее жизни, а точнее она увидит подлинную жизнь предыдущего поколения без фотошопа. и когда ты это увидишь все в его истинном варианте, какое решение ты примешь? что в итоге важнее: справедливость или прощение (я бы переформулировала это даже в человечность)?
имхо сильно и стоит к ознакомлению.

Эдвина Лю 11.11.2013 18:27

http://my-shop.ru/_files/product/2/170/1698081.jpg
Ю. Стукалин "Военное дело индейцев Дикого Запада".
Честно говоря, я не могу с точностью сказать, насколько Стукалин хороший историк (или военный историк даже), но книга мне нравится. Это вторая книга Стукалина, которую я читаю. Первая была "Стрелки Дикого Запада. Бандиты, шерифы, ганфайтеры", а еще бы я с удовольствием прочитала про индейских шаманов.
По крайней мере, я там для себя открываю что-то интересное и черпаю идеи для собственной писанины. А если книга тебя вдохновляет, она уже не может быть плохой.
Что хорошо?
Иллюстрации, рассказы о жизни индейцев и их военных традициях. Индейцы не преподносятся как разнесчастный угнетаемый народ, о них рассказывается, как о великом народе, жестоком, гордом. Подробно рассказывается о разных племенах и кланах. Нравится отсутствие пафоса, цитаты из разных источников того времени.
Не нравится: это переиздание более яркого и крупноформатного издания, поскольку формат уменьшили, книга толстая, а шрифт мелкий. "Стрелки" у меня красивее и крупнее ) Но это, конечно, не шибко важно.

Леди N. 12.11.2013 13:40

С подачи Аргументатора прочла "Город святых и безумцев" Вандермеера.
Чтение было не из лёгких, но мозаику событий было крайне приятно складывать. Байки города. Легенды города. Официальная история города. Люди, живущие в городе. Что за город? Амбра. Не слишком привлекательное, но очень историческое (в ноздрёвском смысле). Роскошный, зубодробительный колорит города до конца не прописал, он, как характер главного героя (а это точно Амбра) остается немного загадочным. Собственно, это и не мудрено. Ведь в мешанине рассказов нет ни одного от коренного жителя, уж они-то рассказали бы! Они точно знают, что к чему в этом странно месте! Ну, может кальмары еще знают?
Всё это активно приправлено юмором из разряда язвительного и чёрного. Не явного. Так что скорее не "приправлено", а "пропитано".
Я не в восторге от книги, но потраченного времени не жалею, такие вещи надолго остаются в памяти.

Argumentator 12.11.2013 13:56

Пробежал глазами "Мифы и легенды Ирака" Е.Стивенс и "Мифы и легенды Японии" Х.Дэвиса. Особых чувств по этому поводу не испытываю, не могу даже сказать, что "прочел" эти книги. Занимательно, познавательно, но не захватило.

Прочел "Одноэтажная Америка" Ильфа и Петрова. Несмотря на заверения в аннотации об отсутствии в книге идеологии - я её там увидел, хотя и в сравнительно мягком формате. Путешествие по США времен "Великой Депрессии" не могло обойтись без сравнения этой страны с СССР, находящемся на подъеме и выполняющим пятилетний план. Те же чувства.

Прочел "Слепой часовщик" Р.Докинза. Не то чтобы меня нужно было убеждать в верности теории эволюции, но хотелось подчерпнуть оттуда несколько аргументов по весомее, и контраргументов на типичные контраргументы противников данной теории. В результате я чуть завяз на разборе автором внутрибиологических дрязг между различными эволюционистскими школами. Успеха "Бог как иллюзии" книга не повторила.

Дочитываю "История Византии" Джона Норвича. Увы, сокращенный вариант, потому что полностью трёхтомник так и не перевели. Наверное, поэтому книга кажется скучноватой, пресной по сравнению с "История Венецианской Республики" и "Нормандцы в Сицилии" того же автора, увы. Неплохо, но сухо.

Хавьер Линарес 14.11.2013 14:23

Прочитала "Дракона" Шварца и загрустила чего-то. Наверное, от того, что все местами пугающе правдоподобно, а местами - недостижимо сказочно.
Беда в том, что Дракон изуродовал души людей, и ныне мертв, только вот Ланцелот больше не придет.

Taktonada 14.11.2013 14:25

Magnifico, а мне, помню, казалось, что люди такие и были изначально. Дракон лишь "развил тему".

Хавьер Линарес 14.11.2013 14:30

Taktonada, я, хоть и махровый мизантроп, до последнего хочу верить в то, что люди все-таки лучше, чем об этом говорят их поступки.
Забыла, еще же прочитала с удовольствием "Октябрь Ночь в тоскливом октябре" Желязны, тоже надо сказать спасибо Аргу. Конец оказался немного предсказуем, но кое-какая интрига в книге все-таки была, да и тема для меня достаточно приятная. Сцена на кладбище просто умилила. В целом очень умиротворяет, видимо буду часто перечитывать.

AnneLinn 14.11.2013 17:10

Внезапно захотелось русской классики. Для этого выбрала две вещи Леонида Андреева - "Мысль" и "Жизнь Василия Фивейского".
Что и говорить, умеет Андреев нагнать безысходности не только в своих пьесах. И, главное, мерзости-низости человеческие описывает без какого бы то ни было морализаторства, навязчивых призывов пожалеть кого бы то ни было, как-то откровенно воздействовать на эмоции читателя. Но и без малейшей веры в торжество лучшего. После прочтения "Мысли" заключительная реплика главного героя чуть ли не эхом в голове отозвалась. "Ничего". И все тут. Ни раскаяния, ни пресловутого нравственного возрождения, ни даже простого осознания всей тяжести содеянного. И даже ни намека на ответ на главный вопрос: симулировал ли Керженцев сумасшествие только для того, чтобы избежать наказания или же убил только потому, что изначально был сумасшедшим. Впрочем, так ли уж важен этот ответ?.. Андреев не верит в доброе человеческое начало, не верит в спасительность любого из двух путей (как рационалистического, так и религиозного) и не скрывает этого. Но можно ли его за это винить? Вопрос риторический.

На данный момент читаю "Город святых и безумцев" Джеффа Вандермеера. Спасибо как Argumentator'у за давнюю рекомендацию, так и Леди N за заражающий энтузиазмом и желанием немедленно прочесть отзыв). Окончательные выводы делать пока рано, но на данный момент нравится очень и очень. Сама атмосфера завораживает своей пестротой и легким налетом безумия, с первых же строк включаешься в постмодернистскую игру в отсылки и аллюзии и следишь, как из скупых мазков и разрозненных деталей складывается нечто занимательное и цельное. Подозрительно похожие чувства у меня пробуждает только Сигил ;).

AnnBlack 15.11.2013 05:45

смотрю тут многие сели за ""Город святых и безумцев" Джеффа Вандермеера. мне посчастливилось прочитать его раньше :)
мое впечатление висит тут

Одинокий странник 15.11.2013 20:56

Прочитал тетралогию «Мятежная» Скотта Вестерфельда. Довольно приятный подростковый цикл, который хоть и описывать переживания юной девушки, но в первую очередь делает главный акцент на мире главной героини. Мир после глобальной экологической катастрофы, мир, в котором, борясь за восстановление природы, научились управлять людьми. Зачем кого-то посылать в тюрьмы, когда с помощью СМИ и небольшой операции, можно сделать всех одинаковыми в плане внешности и мировоззрения. А все, что было до операции, нужно считать некрасивым и не модным. Мы, люди, очень падки на новшества и блестящие вещички. И стоит кому-то показать, что с помощью новинки мы будем жить лучше, то мы забываем старое и кичимся приобретённым. Но ведь что-то мы теряем внутри себя.
Если отбросить все условности книг, то можно понять, что речь идёт о страхе подростка, который боится перейти к взрослой жизни и отбросить его связь с детством.
Ведь кто такой взрослый для подростка? Серый и невзрачный человек, который сливается с большой массой народа. А детство всегда будет недосягаемой далью, где всё было хорошо. И все переживания главной героини мне кажутся детской утопией, в которую нельзя попасть. В конце цикла, она взрослеет морально, но не перестаёт верить в эту утопию.
Неидеальный цикл, но по сравнению с «Сумерками», тут больше простора для мышления подрастающего поколения.

Дымка 15.11.2013 21:14

Чак Паланик - Бойцовский клуб.
И книгу прочитала и кино пересмотрела. Приятно что быстро прочитала. Не затянуто. Местами не понятно. Момент когда члены клуба хотят герою отрезать член. Отрезали ли? Просто потом он уже хочет покончить с собой, а потом уже на небоскребе ждет взрыв. Безумие.

Don't Eat It 19.11.2013 15:37

Ко мне пришла очередная посылка из Твери, и это очень хорошо, поскольку предыдущую посылку я-таки почти добил.

А именно:

"Дневники 2002-2006" А. Маркина.

А. Маркин - филолог-германист, переводчик (точно помню, что переводил Ханса Хенни Янна и Бернхарда), преподавал (-ет?) в РГГУ.

Никогда бы не догадался, что это посты из ЖЖ, если бы не аннотация на обложке: на самом деле - это вполне себе замечательно-высокохудожественная литература. Мне безумно нравится, как он фиксирует и рефлексирует окружающую действительность. В таком отстранено-меланхолическом, созерцательном ключе.

"Что будет после смерти" Л. Климы.

Практически неизвестный у нас чешский писатель. Три не связанных между собой повести. Все очень сумбурно-шизофренично, по декадансу.

Очень неплохо.

"Мистер Ивнинг" Дж. Парди.

Сборник рассказов.

Пока 50/50. Местами внезапно напомнило рассказы Селинджера (?).

Вчера забрал на почте два сборника рассказов Боулза и свежего, шикарно изданного Джорджа Сильвестра Вирека. Вирек иллюстрирован и издан тиражом ровно 777 экземпляров.

В субботу пришел Пауль Целан от Ad Marginem.

На этой неделе жду посылку от Ozon'а.

Анейрин 19.11.2013 16:10

Цитата:

Сообщение от Don't Eat It (Сообщение 1689604)
"Дневники 2002-2006" А. Маркина.

Пошел искать на Литресе эти Дневники. Нашел другие - 2006-2011. Но только в бумаге. :( Печаль.

Don't Eat It 19.11.2013 16:15

Цитата:

Пошел искать на Литресе эти Дневники.
Надо идти сразу на сайт издательства. Там все есть. Не все. Электронных версий книг нет. Но они сами сливали некоторые на Loo.ch в свободный доступ. Цены на бумажные более-менее гуманны.

Если хочется почитать на халяву - фрагменты (ну как фрагменты, примерно половина из того, что издали в бумаге) есть в Митином Журнале №62, а сам номер давным-давно слит в сеть.

Анейрин 19.11.2013 16:23

Не, на халяву не хочется. Хочется купить электронку. Все же в бумаге я такие вещи почти не покупаю. К тому ж я не уверен, что мне это понравится так же, как и Вам. :)
За сайт издательства, конечно, спасибо. Но Ваш том там тоже отсутствует. :) Только второй в наличии.

AnnBlack 23.11.2013 11:28

прочитала "Зверь внутри" Лорен & Серен Хаммеры. добротный и полноценный детективный роман. прописанные герои дают о себе полное представление и мы сразу воспринимаем их, как живыми со своими проблемами и достоинствами. проблема, что поднята в книге актуальна, увы такое в жизни происходит, и в итоге преступники победили, т.к их требования услышали и воплотили. но являются ли они преступниками? для полиции и блюстителей закона - да, для простого люда - нет, они жертвы. потому с одной стороны, как я уже написала выше, они выиграли, т.к их поддержал народ в решении поставленной проблемы, с другой стороны они сядут, т.к не убив мучителей они не смогли по другому расшевелить толпу.
в самом конце так же меня очень взвинтил момент, как Конрад расшатал задержанного Ползунка. надавил на его психическую травму. и опять же встаем на дилемму. и жалко его и посадить убийц нужно.
в общем и целом довольна, что прочитала. имхо этого того стоило.

LightDragon 24.11.2013 06:48

В последнее время почитываю Веру Камшу "Отблески Этерны". Первый том цикла "Красное на красном" очень понравился) Такого реализма в фэнтези я давно не встречал, все представленные персонажи неоднозначны, нет "плохих" и "хороших", каждый сам решает, кем ему быть и в определенной ситуации поступает тем или иным образом. Сейчас на втором томе "От войны до войны", качество ничуть не упало, буду продолжать.

Beyond 24.11.2013 10:09

Прочитала первую часть "Голодных игр". Ничего так, живенько.
Читаю вторую часть. Мутота.

Beyond 26.11.2013 21:57

Цитата:

Сообщение от Beyond (Сообщение 1692083)
Прочитала первую часть "Голодных игр". Ничего так, живенько.
Читаю вторую часть. Мутота.


Беру свои слова обратно. Вторая часть тоже ничего. Надо только через начальную мутоту продраться.
Вообще, конечно, книги очень кинематографичные. Так и просятся на экран.

AnnBlack 01.12.2013 14:05

прочитала "Мыши" Гордона Риса. в романе Гордона Риса представлена интерпретация вечной темы "тварь я дрожащая или право имею?". только у героинь не было идеологических проблем Раскольникова. и христианской моралью тут даже не пахнет. получилось такое "Преступление и наказание" в условиях современной системы ценностей. не шедевр Достоевского, конечно, но стоит того, чтобы прочитать и задуматься.
особенно радуют дискуссии по поводу книги мною увиденные в сети. молодежь возмущает то, что мать и дочь ведут себя, как "мыши" и не могут постоять за себя. старшее поколение возмущает то, как героини от этой "мышиности" избавились - и не испытывают никаких угрызений совести по поводу того, что сделали. двадцать лет, а ценности поменялись не то, что кардинально, но весьма и весьма существенно.

Гёрлум 02.12.2013 08:27

Чарльз Робертс, роман повесть "На заре времён", a.k.a. "Каменный век". Серия коротких зарисовок о далёком прошлом планеты и человечества, примерно с середины объединённых между собой общими героями и местом действия. Завершается оная эпичным батлом наших предков, приручивших огонь, с тупиковой ветвью эволюции и похищением женщины главного героя ренегатом, переметнувшимся к враждебному племени.

Самый яркий персонаж - добрый горлум хромой австралопитек Укск, не щадя живота своего защищавший от собратьев жену и ребёнка главного героя, спасшего его от гибели. Ребёнка-то он накрыл своим телом и спас, а вот жену похитили. Видимо, автор хотел написать продолжение, да что-то помешало...

А вот самое сильное впечатление оставили женщины, сражающиеся наравне с мужчинами. Молодые матери, зубами и ногтями рвущие пришельцев, не подпуская к пещере с детьми, и то, как свои же воины добивали копьями тех пленниц, которых уже нельзя было спасти.

Waterplz 02.12.2013 09:51

Прочитал "Метель" Владимира Сорокина. По внутренней хронологии она видимо следует почти сразу за "Сахарным Кремлем". В этот раз нам показывают жизнь в русской глубинке. Не оболось без легкого треша, но в целом книга очень цензурная и малопровокационная. При этом не потеряв сильных сторон стиля автора.

Читаю "Князь Света" Желязны. Упустил в свое время, наверстываю. В целом, типично желязноввская вещь: мультивселенная, смесь фэнтези и мягкой НФ, необычные ландшафты и динамичный сюжет. На этот раз с индийским колоритом! Впрочем, немного топорно.

LightDragon 02.12.2013 12:03

Джонатан Страуд "Последняя осада". Уж не думал, что меня заинтересует роман о жизни подростков, однако, автор хорошо описал их переживания, образ жизни. Я и заметить не успел, как закончил книгу, страницы пролетели на одном дыхании. О чем этот роман, он и об истории, и о фантазиях, а также о детях, для которых спокойная жизнь может показаться настоящим адом. Произведение легкое по стилю, местами жесткое по содерджанию, но в целом хорошо написанный роман. Было приятно почитать про осаду замка в современных реалиях.

Одинокий странник 02.12.2013 14:25

Прочёл «Чрезвычайного посла» Уильяма Голдинга. Отойдя от экспериментов с изолированным обществом «Повелителя мух», Голдинг перешёл к экспериментам с историей. Для своей повести, он выбрал местом действия эпоху поздней Римской империи, которая до боли напоминала нашу современность. В мировой литературе имеется множество книг, в которых описывается данная эпоха от блестящих произведений до откровенно проходных. Голдинг же сделал акцент на том, что показал, как бы изменилась жизнь древних римлян, если бы им в жизнь внедрили те изобретения, которые сделали нашу жизнь куда комфортнее. Они бы полностью разрушили то общество, которое мы знали по учебникам, ибо стандартизация губит человеческие мечты и индивидуальность. И самый верный способ не допустить подобного, так это отправить изобретателя, куда подальше от греха подальше.
Замечательная повесть, которая с грустью отмечает потерю индивидуальность человечества.

Beyond 05.12.2013 10:02

Цитата:

Сообщение от Beyond (Сообщение 1693475)
Беру свои слова обратно. Вторая часть тоже ничего. Надо только через начальную мутоту продраться.
Вообще, конечно, книги очень кинематографичные. Так и просятся на экран.

Дочитала третюю часть "Голодных Игр". На мой взгляд, это лучшая книга трилогии. В целом, вся серия очень хороша.

Одинокий странник 05.12.2013 14:02

Прочитал «Четвёртый ледниковый период» Кобо Абэ, в переводе братьев Стругацких.
Казалось бы, уж, сколько было написано романов о глобальной катастрофе и последующей адаптации человечества в изменившихся климатических условиях. И каждый автор, представляет свою точку зрения на данную проблему. Но, что если имеется возможность предвидеть грядущий Апокалипсис? На какой путь спасения встанет человечество при угрозе полного уничтожения? Абэ отвечает на все возникшие вопросы с японским изяществом.
Если две трети планеты – это мировой океан, то почему бы не вывести специальных людей и заселить ими дно? Это самый простой выход из сложившейся ситуации, когда большая часть суши будет непригодной для жизни. Конечно, будут возникать конфликты человечества с этими новыми ихтиандрами. Ведь будет совершенно разное мировоззрение между двумя видами людей, как у неандертальцев с кроманьонцами. На Земле должен быть только один вид человечества, а устаревшие представители его, должны исчезнуть в темноте веков.
Также, меня очень порадовал момент в книге, где транслировали человеческий разум в машинный код и реакция машинного интеллекта на свой человеческий прототип. Нам наглядно показывают ещё один конфликт между традиционным человеческим мировоззрением и компьютерной логикой. Там где логика правит бал, то нет места для чувств и эмоций.
Сильная книга, которая стоит в одном ряду с произведениями АБС, только с более мрачным уклоном.

Emilian Scipion 05.12.2013 17:25

Вот перечитываю Одержимого Магией, за авторством Желязны.
Эта книга отлично напоминает о том, что многие вещи не то, чем кажутся на первый взгляд.
Начало забавно, но не более. Первая часть явно служила музой создателям Арканума, повествуя о конфликте магии и технологии.
Все это действо казалось мне довольно попсовым, полагаю, что Роджер написал это, что бы срубить бабла на легких произведениях, как это было с Хрониками Амбера)
Но вот дальше... Вторая часть набирает обороты и выводит интригу на новый уровень, погружая нас в пучину магического и загадочного.
Так хорошо получилось, что читал давно и успел забыть многое, так что предстоит удивиться второй раз, будто бы первый.
Всем кто хочет хорошего фентези, настойчиво рекомендую..

Одинокий странник 06.12.2013 19:10

Прочитал «Распознавание образов» Уильям Гибсон. Захватывающая детективная история о приключениях специалиста по маркетингу. Все события книги вращаются вокруг некой Кейс Поллард, талантом и смыслом жизни которой является уникальная способность мгновенно определить успешность любого рекламного символа. Она мотается по всему миру и получает бешеные гонорары за один беглый взгляд на рисунок и лаконичный вердикт - да или нет. Казалось бы, обычная история из жизни насыщенного технологиями общества, в котором лейблы правят миром. Но уже с первых страниц книги, нам показывают отрывки непонятного фильма, от которого в восторге главная героиня. Что за фильм, кто снимает, зачем в такой странной форме готовить мировую общественность к революционному перевороту в кинематографе?.. На всё это мы получим ответ в конце первой книги трилогии «Синего муравья».
Из минусов книги, то это небольшая клюква насчёт русских и мафии. А так, то очень добротно написана книга, которая заставляет читателя с нетерпением читать оставшиеся книги трилогии.

Red Fox 06.12.2013 20:06

Лучшим выходом для "Распознования образов" было бы не входить в трилогию - "Страна призраков" просто бездарная.

Хавьер Линарес 07.12.2013 17:38

Обнаружила, что Колин Уилсон умер, а я, кажется, никогдане читала его книг. Исправляюсь.)
Мне приглянулись "Паразиты сознания" - кажется, там точно нет того, от чего меня последнее время воротит в фантастике, и тема, на мой взгляд, нетривиальна. Начало довольно интригующее и изрядно напоминает манеру горячо любимого мной Лавкрафта. Впрочем, если верить аннотации, о нем там должно напоминать многое.
Читаемс в предвкушении...

Одинокий странник 08.12.2013 20:48

Прочёл «Агента Византии» Гарри Тертлдава. Довольно любопытный литературный эксперимент, в котором нам показывают последствия одного исторического события, которое изменило бы ход привычной истории. Что было бы, если Магомед повёл себя чуть по-другому, чем в реальности и принял христианство вместо основания ислама? Как развивался мир без арабских открытий, которые изменили жизнь средневековья и проложили путь к современному научно-техническому прогрессу? Как повела себя Византийская империя, если бы у неё не было под боком столь агрессивного соседа? На все это отвечает Тертлдав в своём сборнике приключений разведчика Василия Аргироса.
В сборнике показана жизнь и работа Василия в течение двух десятков лет, когда он сделал карьеру на поприще разведки. Его глазами мы видим различные уголки империи, и те изобретения, которые были привычны в нашем мире – подзорная труба, порох, печатный станок и т.д.
Единственное, что портит впечатление от чтения т.э. обилие роялей в рассказах и излишнее количество бондианы на страницах сборника.
В общем, приятное чтение для любого человека, который любит историю.

SpellCaster 11.12.2013 12:19

Цитата:

Сообщение от Beyond (Сообщение 1698699)
На мой взгляд, это лучшая книга трилогии

Причем никаких голодных игр в ней уже нет :) Третья мощная, но только как финал серии, изюминки в ней нет - восстаний против тоталитаризма мы видели много. В первых двух же еще сеттинг необычен.

Beyond 11.12.2013 12:30

Цитата:

Сообщение от SpellCaster (Сообщение 1702193)
восстаний против тоталитаризма мы видели много. В первых двух же еще сеттинг необычен.

Сеттинг необычен, согласна. Но мне ещё понравилось, что
Скрытый текст - ...:

нет хороших, нет плохих. И те (Район 13), эти (Капитол) - одинаково говно. И сам Кэтнис не прям вся такая положительная, а местами даже малоприятная баба. В этой книге приличный человек вообще только один - Пита.


SpellCaster 11.12.2013 12:38

Цитата:

Сообщение от Beyond (Сообщение 1702197)
Но мне ещё понравилось, что

Ага, ну еще сестренка. Ванильной черно-белости нету, это плюс.
Да, а еще там есть котэ ^_^

Одинокий странник 12.12.2013 13:09

Прочел «Игру Джеральда» Стивена Кинга. Мэтр ужасов решил не искать фантастических поводов для кошмара, а найти его в обыденной истории одной женщины. Семейная пара испытывает кризис в браке, и стараются преодолеть его в отдыхе за городом. В процессе легких экспериментов в стиле БДСМ, муж умирает, а жена оказывается прикованной наручниками к кровати, одна в доме, в безлюдной местности, после чего ее кошмар начинается, хотя начинается ли?..
На примере одной женщины, которая попала в экстремальные условия, Кинг анатомирует её историю и вытряхивает ряд скелетов из шкафа, что поросли мхом. И чем дальше погружаешься в её психоанализ, то становится понятны некоторые поступки и мысли главной героини. Я бы тоже имел голоса в голове от подобного прошлого. И если бы её только мучили одни лишь воспоминания, то было бы легче.
Скрытый текст - ***:
Маньяк-некрофил и пес-людоед – это пострашнее, чем медленная смерть от голода.

Что касается минусов в книге то, на мой взгляд, Кингу стоило чуть сгладить излишне тошнотворные сцены.
Противоречивая книга, которая сложно дается к чтению с первого раза.

Slane 12.12.2013 17:30

Неожиданно нашла в библиотеке и прочитала "Пандем" Дьяченко.
В мир "ворвался" некое.. некий.. сверхразум, вроде Бога, только немного не дотягивает. Самоназвался Пандемом и устроил людям рай на земле, ну или типа того.
Пандем может быть одновременно с каждым человеком, говорить с ним, понимать его, давать всегда мудрые и полезные советы. Человечество враз избавилось от болезней, преждевременной смерти, фатальных ошибок и одиночества.
Книга написана с точки зрения разных людей. В начале каждой части - пролог, который задает тон.
Полифония голосов офигительная. Вот так надо писать, чтобы у каждого, даже самого второстепенного героя, который появился на абзац и исчез - своя история, свой голос.
Больше всего врезался короткий эпизод ближе к концу, когда малыш боится пойти поговорить с Пандемом и ревет, ревет безутешно, а гг - Ким Каманин, смотрит на него и думает, да что же происходит? Как вообще могло произойти, чтобы малыш так ревел и боялся поговорить с Пандемом, который для самого Кима лучший друг.
Скрытый текст - ***:
Пандема в конце было жалко. Что делать, если даже дать человечеству все, или почти все, а все равно мудаки останутся мудаками, разве что безответственными мудаками вдобавок.

Одинокий странник 14.12.2013 10:29

Прочитал повесть «В высокой траве» Стивена Кинга и Джо Хилла. Мне с самого начала творческого пути младшего Кинга, было очень интересно, как же он соавторствовал бы со своим отцом? Каким бы был стиль и сюжет их совместной работы? Семейный тандем решил выдать нечто вроде среднее между «Детьми кукурузы» и «И услышать, когда поет саранча» - получился классическое кинговское произведение, в котором сюрреалистический ужас прорастает из обыденного происшествия. Но к чести Джо Хилла, он смог равноценно участвовать в творческой работе, чтобы эта повесть не была чисто отцовской.
В этой повести, нам опять показывают, что несмотря ни на какие сверхъестественные влияния, человек сам превращает себя в зверя. А история о лабиринте и камне, всего лишь повод, чтобы выплеснуть этого зверя наружу. И все последующие метаморфозы героев, очень показательны в этом плане. Блестящий психологизм, который раскрывает все потаенное в людях. Единственное, что меня немного напрягло т.э. перегиб в крови и кишках. Слишком заигрываются с натуралистичностью и реализмом.
Замечательный образчик хоррора.

Хавьер Линарес 14.12.2013 23:49

Только что закончила "Паразитов сознания" Уилсона.
Должна сказать, что финал книги меня в некотором роде... обескуражил, что ли. Хотя начиналось все довольно неплохо и было весьма в моем вкусе. И даже были кое-какие интересные и стоящие осмысления и размышлений идеи. Но под конец началось какое-то, как бы это поточнее назвать, суперменство героев и вот это меня оттолкнуло. Еще там, на мой взгляд, есть несколько провисшие или скомканные сюжетные линии. И своеобразный финал, когда с одной стороны все хорошо, но с другой стороны - не для всех. И несколько спорные с точки зрения художественного выражения моменты. Очень странные, смешанные чувства оставила во мне эта книга.
Но в целом - очень даже хорошая вещь. Думаю, в ближайшее время почитаю у него что-нибудь еще. Может, сильнее проникнусь тогда.

Эдвина Лю 15.12.2013 08:47

А я читаю "Часодеев", вторую книгу начала. Надо же знать, от чего так дочка и еще полкласса тащится. Да и на работе видела, как дети рыдают, узнав, что "Часограмма" (пятая книга) еще не поступала... или уже закончилась партия... или что шестая книга нескоро будет.
Имхо, конечно, но книга не уступает "Гарри Поттеру". И волшебство... то есть часодейство... интересно придумано. Есть штампы. Не спорю. Где их нет? К тому же без некоторых штампов это будет уже не детская книга. А она и так не вполне детская.
И еще - остро сочувствую автору, что мы живем здесь и сейчас. Потому что на гнилом, блин, западе, эту Щербу раскрутили бы не хуже, чем Роулинг (или эту жуткую К. Клэр, жуткую внешне, не по книгам даже) - и книги бы грамотно на весь мир раскрутили, и экранизацию бы забабашили дико красивую. Вы только подумайте, какой бы фильм мог быть!!! Крылья, ключи, часы, волшебные механизмы, феи... Злобные подростки, коварные взрослые, рыжая героиня-гимнастка - здесь есть ВСЁ, чтобы сделать несколько отличных фильмов или крутейший сериал. А у нас если и сделают, то какое-нибудь унылое Г...

Frontlander 16.12.2013 07:23

"Барабаны зомби" Джима Батчера Седьмая книга из соответствующего цикла. Пожалуй, еще ни одна серия с одним героем не увлекала меня с таким интересом. Мне уже казалось, после первых страниц, что все, седьмую книгу я уже не осилю, но спустя, буквально, пяток, я понял, что попал. Непревзойденный Гарри Дрезден, коварная Мавра и много-много зомби. Ах да, и все это приправлено закрученным сюжетом.

Пенсионерка 16.12.2013 19:14

Начала читать Патрика Ротфусса, книга "Имя ветра". Все начиналось хорошо и даже интересно... но после фразы главного героя (цитирую):
"Получил стрелу в колено по пути через Эльд три лета назад. С тех пор то и дело дает о себе знать. – Коут поморщился, осторожно потрогал неловко согнутую ногу и добавил с тоской: – Это-то и заставило меня завязать с веселой дорожной жизнью. " (хотя это враки, на самом деле он не получал стрелы в колено) *рукаладонь*

Я незнала, плакать или смеятся... Мне вот интересно, это автор так решил выразить свою любовь к Скайриму? Хотя конечно нет. В оригинале книга вышла в 2007, тогда как Скайрим в 2011. Но блин, эта стрела, мне уже в интернете все уши прожужжала. То тут, то там про Скайрим и стрелу эту гденибудь да упоминают >_> (ну вот... теперь и я в числе тех, кто ее упомянул D: ) Но в остальном пока интересно, хотя мир раскрывается очень неторопливо и пока неочень понятно мироустройсво этой вселенной.

Арматурщик 16.12.2013 22:42

Короткая повесть Джеральда Даррелла "Переход". Оказывается Даррелл писал хоррор, причём довольно годный. Несколько неуютных (в хорошем смысле) минут мне доставило. Даёт большой простор для СПГС, объяснения произошедшему так и не будет. При этом зацепок много, даже очень, но что они значат так просто не поймёшь.
Из минусов, пожалуй, затянутое вступление, основное движение начинается только в последней трети. И меня удивило поведение ГГ при появлении НЁХ
Скрытый текст - сп:
Во-первых, поразительное бесстрашие. Я бы трясясь досидел до рассвета и с первыми лучами удрал из дома вперёд своего визга. А этот лёг спать. Во-вторых, безумные попытки утром убедить себя, что всё причудилось, при том, что это очевидно был не сон, а для горячки он выпил недостаточно. В-третьих, жестокость когда он скормил чудищу животных, чтобы выманить.

Леди N. 17.12.2013 08:42

Осилила трилогию Коллинз "Голодные игры".
Очень неравномерное какое-то впечатление. Такое ощущение, что первая книга дана для разогрева, вторая пошла по экспоненте, это книга с самым мощным ритмом и заканчивается она, как и положено, на самом интересном месте. Казалось бы третья книга должна быть самой мощной, так она и начинается, но уже от середины поднимается муть и начинается скука, и дочитывала я вымучено.
Но что интересно - всё же дочитала, несмотря на то, что главная героиня за все три книги ни разу не была мне симпатична.

Одинокий странник 17.12.2013 18:13

Прочел «Большой федеральный крест за заслуги» Бернта Энгельмана. Многие говорят, что не стоит вспоминать о грехах нацистов, а стоит жить настоящим. Отчасти, я согласен с этим утверждением. Не стоит зацикливаться на прошлом, а стоит делать так, чтобы в будущем не было рецидивов коричневой чумы. Но не стоит забывать о тех нацистских преступниках, которые успели прожить спокойную жизнь и кичиться своими преступлениями.
В своей книге, автор стремиться показать, как жили бывшие нацисты в ФРГ 70-х годов прошлого века. И надо отметить, что в тот период, отмечался всплеск неонацизма и многие видные деятели Третьего рейха вышли из своих укрытий и легализовались под конец своей жизни. Все свои встречи и разговоры с ними, Энгельман показывает в виде простой беседы двух людей. И в подобных беседах, его собеседники спокойно говорят о том, как они убивали. Спокойное равнодушие к тому, что они делали в своей молодости. И от этого становится страшнее, чем от кадров документальной хроники.
Еще одним плюсом книги, является то обстоятельство, что в ней нет коммунистической воды. И это удивительно, если учесть то время, когда издавалась книга.
Хорошая книга, где еще раз показываются все «прелести» нацизма.

O'lessa 18.12.2013 06:45

В последнее время глотаю книги одну за другой, подсела на проект Этногенез. Если "Маруся" меня не впечатлила, то от "Хакеров" я в восторге, вернулась с ними в прошлое на десять лет назад. "Армагеддон" тоже неплох, написан как стандартный американский фильм о жизни после апокалипсиса. "Сомнамбула" отличный космический боевичок. Параллельно читаю серию Симмонса про Гиперион, уже третью книгу "Эндимион". С самого начала чтение пошло не очень, не люблю всякую космическую тягомотину, которую не разбавил для меня даже Шрайк, но вот втянулась.

SpellCaster 20.12.2013 09:12

Рудазов "Шумерские ночи". Приквел "Архимага" о юных годах Креола. В отличие от скатившейся в хрень серии, приквел смотрится очень хорошо. Сеттинг древнего Шумера - явление практически уникальное, да еще и написано отлично. Сам ГГ, конечно, порядочная сволочь, но читается интересно

Ильес 20.12.2013 13:13

SpellCaster, если интересует шумерский сеттинг, рекомендую почитать "Гильгамеш" Роберта Силверберга.

SpellCaster 20.12.2013 14:08

Ильес, спасибо, гляну, хотя с Сильвербергом у меня как-то не сложилось

AnnBlack 20.12.2013 16:01

прочитала "Легенда о Сонной Лощине" Вашингтона Ирвинга. сборник новелл, который читается спокойно, на ночь и даже не пугает, скорее настраивает на спокойный лад - интересно было знать, как начинала жить и наполняется преданиями Америка - голландские поселения были богаты на легенды и пересказы; как выбиралось место для Манхеттэна и что такое Хелл Гэйтс. вообще истории воспринимаются не как мрачные повести, а как увлекательные волшебные сказки для взрослых.


Текущее время: 12:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.