Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Сериалы (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Вавилон 5 / Babylon 5 (1994-1998) (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=210)

Aster 09.08.2008 01:09

Цитата:

Сообщение от майк (Сообщение 346153)
Крестовом Локли тоже не особо много места занимает

Насколько я понял, она должна была связать свою судьбу с Гидеоном...
Цитата:

Сообщение от майк (Сообщение 346153)
А вот Лита судя по всему погибла при атаке на штаб-квартиру Пси-Корпуса.

Так же, как и Леньер.

майк 09.08.2008 07:47

Цитата:

Сообщение от Aster (Сообщение 346316)
Насколько я понял, она должна была связать свою судьбу с Гидеоном...

...можно предположить и такой вариант...
.
Цитата:

Сообщение от Aster (Сообщение 346316)
Так же, как и Леньер.

...Леньер разве тоже воевал против Пси-Корпуса?

Aster 10.08.2008 04:57

Я опираюсь на Википелию. http://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Вавилон-5
Про войну телепатов я ничего точно не знаю, поэтому сказать не могу...

майк 10.08.2008 10:14

Цитата:

Сообщение от Aster (Сообщение 346721)
Я опираюсь на Википелию. http://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Вавилон-5

...почти наверняка это ошибка, каким образом Шеридан находившейся либо на станции, либо на Минбаре мог оказаться на земле? Да и несерьезно это, Президент Союза и вдруг участник диверсионной операции.

Aster 04.09.2008 02:18

Цитата:

Сообщение от майк (Сообщение 346754)
Да и несерьезно это, Президент Союза и вдруг участник диверсионной операции.

Ну, а серьезно красть прототипы новых кораблей, лететь незнамо куда, потом требовать мобилизации космофлота Земного Союза? Он импульсивен. Да и кто знает, как он мог там оказаться...

майк 29.09.2008 20:27

Цитата:

Сообщение от Aster (Сообщение 360535)
Ну, а серьезно красть прототипы новых кораблей, тететь незнамо куда, потом требовать мобилизации космофлота Земного Союза? Он импульсивен. Да и кто знает, как он мог там оказаться...

... не стоит забывать, что все описываемое в "Призыве к оружию" было вызвано необходимостью попытаться хотя бы остановить наступление дракхов на Землю.

майк 05.10.2008 10:24

Пересмотрел на днях "Долгую ночь Лондо Маллари" -- в сери повествуется о путешествии Лондо по волнам своих мыслей находясь в состоянии близком к клинической смерти. Во многом этот момент сыграл на его пересмотр многого из им содеянного и на его будущие действия. К сожалению в этом загробном путешествии не было предусмотрено то, что Дракхи подсадят ему наблюдателя. Одна из лучших серий пятого сезона да и пожалуй всего сериала.

Aster 05.10.2008 16:31

Цитата:

Сообщение от майк (Сообщение 375582)
К сожалению в этом загробном путешествии не было предусмотрено то, что Дракхи подсадят ему наблюдателя.

Почему? Это было предусмотрено еще в третьем сезоне. Эпизод "Война без конца", вторая часть.

Блондинка 05.10.2008 18:30

Ой, все так серьезно обсуждают события "Вавилона 5"!

А мне кажется, что это "всего лишь" еще один сериал тех времен в стиле "Звездных войн", когда космические оперы росли, как грибы после дождика... В девяностые еще можно было всё это смотреть и более того, заинтересоваться, а сейчас? Конфликты между синекожими и теми-у-которых-венички-на-головах кажуться по-детски наивными...

Эх, и куда же девается очарование фильмов детства/юношества/молодости (нужное подчеркнуть)?

Robin Pack 05.10.2008 18:44

Это с какой же скоростью вы стареете, мадам?
Сериал, во-первых, не выдерживает причисления к космической опере. Для космооперы характеры те же черты, что для героической фэнтези, только в космосе. Приключения одного или группы героев с нарушением всех законов физики, имеющие чисто развлекательный сюжет.
Флэш Гордон - это космоопера.
Бак Роджерс - это космоопера.
Звёздный Волк - это космоопера.

А вот Стар Трек - это не космоопера в классическом значении слова. И еще меньше - Вавилон-5. Здесь куда больше и психологической, и социальной нагрузки. Здесь не приключенческий, а политико-дипломатический сюжет, приключения тела сведены к доступному минимуму.
Вавилон - произведение постмодерна, полное цитат из других произведений. Например, серия the Summoning, где практически повторяется фрагмент из "Иисус Христос - Суперзвезда".
И насчет "тех времен". Сериал снят не под влиянием Звездных Войн, и через полтора десятилетия после их выхода. Главным источником вдохновения - и ИМХО это очевидно - для Вавилона являлся Star Trek.

В общем, я не очень представляю, как можно вырасти из произведения для взрослых. Конечно, кто-то и из Стругацких может вырасти и гордиться этим, но я бы не стал.

Блондинка 05.10.2008 18:55

Ой, я же еще девушка совсем *краснею* ... :D

А если серьезно, то смотрела ЭТО, когда была еще совсем крошечной девочкой... И за веничками и тому подобной мишурой трудно мне было рассмотреть философию...

Хотя, по-моему, не нуждается серьезная философия и идея в веничках и чисто космо-оперских поворотах сюжета, коих в сериале процентов 90, на мой взгляд... Так что приходится изрядно покопаться в поисках высоких мыслей.

майк 05.10.2008 19:16

Цитата:

Сообщение от Блондинка (Сообщение 375736)
А если серьезно, то смотрела ЭТО, когда была еще совсем крошечной девочкой... И за веничками и тому подобной мишурой трудно мне было рассмотреть философию...

...Попробуй пересмотреть сейчас сериал тем и хорош что отличается от подобных "космических опер" именно массой рассуждений о взаимоотношениях людей, о долге, чести и бесчестии и прочих на самом деле необходимых вещах. А венчики и прочее это антураж.

Крэш 05.10.2008 20:06

Вавилон 5 - моё детство. Его не любить невозможно. :)

Aster 06.10.2008 00:01

Не знаю, являлся ли Звездный путь вдохновением для создания Вавилона (я бы так не сказал), только вот разница очень большая. В Звездном пути серии большей частью самостоятельны, тут же практически все связаны. Очень часто идет отсылка к прошлым эпизодам. Да и станция на месте стоит, никуда не летает...
(Выводы сделаны на основе старых впечатлений от не помню какого именно Звездного пути.)

Гудвин 08.10.2008 16:35

Вавилон 5 рулит! ))) Один из самых лучших фантастических телесериалов, которые, я когда-либо видел. Сейчас, к сожалению, так не снимают… Очень жаль, что «крестовый поход» так и не досняли. Единственный сериал, где на конец-то начали раскрывать тайны техномагов.

grog 08.10.2008 18:53

Впервые посмотрел этот сериал в возрасте примерно 10 лет. Очень впечатлил! Тогда его по НТВ показывали. Старался ни одну серию не пропустить. Весной этого года скачал 1й сезон. что то уже нет того восхищения. не досмотрел.

Блондинка 09.10.2008 14:09

Цитата:

Сообщение от grog (Сообщение 377729)
Весной этого года скачал 1й сезон. что то уже нет того восхищения. не досмотрел.

Вот и я о том же говорю: что раньше могло вызвывать восхищение, сейчас смотрится уже не так... Киноиндустрия не стоит на месте.

Могу лишь улыбаться, когда читаю комментарии фанатов сериала о сюжетных линиях и поисках какого-то скрытого, глубинного смысла. Но фанаты есть фанаты! :)

Fictehappy 09.10.2008 14:26

Блондинка, да, фанаты есть фанаты. Но потребление любой, сколько-нибуть
сложной информации, будь то литература, кино (в том числе и фантастика, не забывайте на каком форуме мы находимся). Вызывает у человека стремление читать не только по строчкам, но и между строк)) ибо то что мы получаем на выходе это лишь вершина айсберга.
Я же, лично, иногда и пересматриваю некоторые серии)) выборочно третий четвёртый, пятый сезоны. И удовольствия меньше не становится. Да технологии шагнули далеко вперёд, и графика лет десять тому назад поражащая воображение
сейчас смотрится не особо. Но не в этом же дело, дело в общем впечатлении, в сюжете, в игре актёров, в раскрытии образов, etc.
Так что, когда разговаривая о фильме начинают со спецэффектов. то да, это печально.

Гудвин 09.10.2008 19:00

Цитата:

Сообщение от Блондинка (Сообщение 378270)
Вот и я о том же говорю: что раньше могло вызвывать восхищение, сейчас смотрится уже не так... Киноиндустрия не стоит на месте.

Блондинка, Жесть… Не ужели фантастические сериалы и фильмы, должны привлекать только своей красочной оберткой, красивыми спец эффектами? Не знаю как вы, но я ни когда не судил книгу по обложке, а фильм по количеству дорогих спецэффектов. Не говоря уже о тех вещах, которые со временем не стареют!


Цитата:

Сообщение от Блондинка (Сообщение 378270)
Могу лишь улыбаться, когда читаю комментарии фанатов сериала о сюжетных линиях и поисках какого-то скрытого, глубинного смысла.

Если сериал не нравится, то, наверное, и смотреть не стоит, иначе рискуете просто не понять скрытый, глубинный смысл сюжета…

Aster 09.10.2008 20:36

Собственно, одно из достоинств сериала для меня - малое количество спецэффектов. Большая часть действия происходит на станции. Для справки, по тем временам это было в большую новинку, использовать компьютерную графику. Да она и сейчас смотрится не так уж и плохо. Разве что Заглот, да сами-знаете-какая-сцена из Сна в сиянии.

Блондинка 10.10.2008 08:46

Цитата:

Сообщение от Aster (Сообщение 378453)
Жесть… Не ужели фантастические сериалы и фильмы, должны привлекать только своей красочной оберткой, красивыми спец эффектами?

Ой, ну я же не про спецэффекты говорю.

На мой взгляд, продукция киноиндустрии, тем более фанстастической направленности, стала морально жестче, если так можно выразиться. Кино стало напорядок циничнее - и к героям, которых проводят сквозь все круги ада, и к зрителям, которым и показывают эти терзания... И те поступки, которые казались наполненными искренностью, высокой моралью, сейчас кажутся наивными и неуместными в современных фильмах.

И сейчас просто немыслимо представить сомнения героя, например, - предать или не предать? - которые длятся несколько серий подряд, пусть тут и непростая моральная подоплёка :)... Современный фантастический герой за это время предаст и тех и других, и еще успеет покаяться, заставляя зрителей грызть ногти от напряжения!

Lemen 10.10.2008 09:55

Либо смеяться до упаду. Вавилон тем и хорош, что герои в нем психологически достоверны. И меняются не как флюгеры туда-сюда, а под воздействием конкретных событий и в соответствии с собственными личностями.

Гудвин 10.10.2008 15:05

Полностью согласен с тобой Lemen! Вон Старбак например, пол сериала метается между Сэмом и Ли Адамой, затем выходит замуж за одного, но продолжает любить другого – чем не дом – 2? Ремейк Боевой Звезды Галактики, современный циничный, тут тебе куча спецэффектов, лоск, блеск, красота, но одновременно с этим и отборная солянка соплей с сахаром и секса. Не один из главных героев мне так и не понравится..
Блондинка, циничные сериалы это очередные вариации дома-2, или сантабарбары, с фантастическим антуражем. Я бы не назвал это «развитием» киноиндустрии, а скорее его деградированием. У героев Вавилона 5 хоть есть совесть, и чувство собственного достоинства. Цинизма нам и в реальной жизни хватает по уши…

ZhannaGee 16.12.2008 11:34

Да-а...Вавилон 5 - это шедевр. Недавно купила пятый сезон...Жалко Шеридана, а "Крестовый поход" не смотрела. Уверена, что он не хуже "Вавилона". И герои "живые", не плоские, как в других шоу. Именно таким и сопереживаешь всей душой.

Aster 16.12.2008 18:46

ZhannaGee, а чего ено жалеть? Ему хорошо там. А вот Деленн, да и Иванову, так и не переборовшую первую влюбленность, пожалеть стоило бы.
А Крестовый поход слишком на Стар Трек похож. Слишком независимые эпизоды и мало сюжетных линий. Дальше должно было бы стать интереснее, но не сняли.

Михаил Владиславин 19.01.2009 09:38

Цитата:

Сообщение от ZhannaGee (Сообщение 411039)
Да-а...Вавилон 5 - это шедевр. Недавно купила пятый сезон...Жалко Шеридана, а "Крестовый поход" не смотрела. Уверена, что он не хуже "Вавилона". И герои "живые", не плоские, как в других шоу. Именно таким и сопереживаешь всей душой.

"Крестовый поход" - выкидыш вселенной Майкла СТражинского, придумавшего "Вавилон 5 ". Персонажи там явно плоские и к героям В5 имеют лишь очень косвенное отношение. Пару раз там засветилась командор Локли из оригинального сериала, пару раз показали саму станцию. И все.
Вот, что скажите. В 2007 появилось долгожданное дополнение к вселленной В5 "Затерянные сказания". Я пока не смотрел, но отзывы вроде хорошие. Расскажите кто-нибудь о своих впечатлениях.

Aster 19.01.2009 10:56

Михаил Владиславин, начало - та самая сцена из Сна в сиянии. А потом - два эпизода. Первый настоятельно не рекомендую смотреть при особо трепетном отношении к христианству, а второй - ничего так. Не могу сказать, что что-то из ряда вон, но на безрыбье... Лучше Призыв к оружию посмотреть, не смотря на провальность Крестового похода.

Atra 19.01.2009 12:27

Цитата:

Сообщение от Aster (Сообщение 438785)
Лучше Призыв к оружию посмотреть

А мне очень понравился "Легенда о рэйнджерах: Жить и умереть в сиянии звезд". Душевный такой, и очень красивый ;)

Aster 19.01.2009 12:50

Atra, но пилот так и остался пилотом. Сериал не сняли. А какой там должен был быть красивый Минбар... И Г'Кар. Больше Андреаса Кацуласа мы не увидем.

Михаил Владиславин 19.01.2009 19:09

RIP Андреас Катсулас...
Клевый был актер.

Все фильмы вселенной В5 давно посмотрел. Сегодня посмотрел "Затерянные сказанья". Было приятно увидеть снова Брюса Бокслейтера, а вот актрису, игравшую Локли время совсем не пощадило...
Очень надеюсь,что будет продолжение. Мне кажется, было бы логически правильным, чтобы следующие Lost Teals были про сына Шеридана. Каким он рос, что был за человек. И Мира Ферлайн в комплекте обязательна. Без нее ничего хорошего не получиться.

Цитата:

Сообщение от Aster (Сообщение 438785)
Михаил Владиславин, начало - та самая сцена из Сна в сиянии. А потом - два эпизода. Первый настоятельно не рекомендую смотреть при особо трепетном отношении к христианству, а второй - ничего так..

Насчет христианства - полностью согласен с создателями этой серии. Уже сейчас влияние этой религии в мире начало ослабевать. Уверен, что если человечество не поубивает друг друга в тупых воинах и не уйдет в матрицу, то оно освоит космос. А когда это случиться (особенно если таки встретим братьев по разуму) от религии в целом не останется и следа. По крайней мере в современном виде. Может будет смесь философии, психологии и религии, но в современном виде религиям RIP.


Цитата:

Сообщение от Atra (Сообщение 438860)
Михаил Владиславин, А мне очень понравился "Легенда о рэйнджерах: Жить и умереть в сиянии звезд". Душевный такой, и очень красивый ;) ..

"Легенда рейнджеров" мне тоже понравилось. Смотрел фильм DVD оригинальную, на английском , чему был рад. Отличное кино, надеюсь когда забастовка сценаристов закончиться, на вселенную В5 снова обратят внимание.

И кстати, это скорее всего, потому, как сборы от продаж за "Затерянные сказания" превысили ожидаемые. А это уже вселяет какую-то надежду...

Atra 19.01.2009 19:38

Цитата:

Сообщение от Михаил Владиславин (Сообщение 439399)
Мне кажется, было бы логически правильным, чтобы следующие Lost Teals были про сына Шеридана. Каким он рос, что был за человек.

Кстати про их сына, Дэвида, можно почитать в "Легионах Огня" (трилогии о Центаврианской империи), автор Питер Дэвид.

Aster 20.01.2009 12:29

Цитата:

Сообщение от Михаил Владиславин (Сообщение 439424)
Насчет христианства - полностью согласен с создателями этой серии.

Я предупреждал не потому, что в сериале религия у землян практически забыта. Хотя у других - все так же важная часть жизни. Особенно, у минбарцев, конечно. Просто там идет игра с такими сущностями, неканонический подход к которым может оскорбить зрителя.
Цитата:

Сообщение от Atra (Сообщение 439488)
Кстати про их сына, Дэвида, можно почитать в "Легионах Огня" (трилогии о Центаврианской империи), автор Питер Дэвид.

Шикарно, шикарно. Но про него разве что в последней книге. Все же это трилогия Лондо, скорее. Вот ее экранизацию я бы посмотрел... Даже без Катцуласа. Хотя, некоторые сцены с ним уже отсняты.

Virael 20.01.2009 18:40

Цитата:

Сообщение от Aster (Сообщение 440229)
Шикарно, шикарно. Но про него разве что в последней книге. Все же это трилогия Лондо, скорее. Вот ее экранизацию я бы посмотрел... Даже без Катцуласа. Хотя, некоторые сцены с ним уже отсняты.

Ммм... хорошая новость, что продолжают ещё что-то снимать)) обязательно буду следить за анонсами.
Конкретно по сериалу:
Любимые персонажи: Лита Александер, Лондо Моллари и Джефри Синклер, остальные впрочем тоже симпатичны. Двойственное отношение к Бестеру, личность вызвавшая серьезные сомнения - хороший/плохой.
Это был чуть ли не единственный сериал, который я посмотрела полностью(в ближайшем будущем исправлюсь). Самыми интересными сюжетными линиями были: Лита - Кош, Моллари - Тени

Aster 20.01.2009 18:51

Virael, думаю, что тем и интересны многие персонажи, что они не однозначны, что мы узнаем о них что-то новое, что они меняются...

HAL9000 25.01.2009 22:17

Внимание!
С 1 февраля телеканал ТВ3 перезапускает показ культового сериала. :yahoo:

Цитата:

Возвращение легендарного сериала «ВАВИЛОН-5»
02 февраля на телеканале ТВ3 стартует популярный фантастический сериал «Вавилон-5».
ТВ3 покажет все пять сезонов любимой миллионами космической саги, включая пилотный эпизод «Вавилон-5. Сбор», который выйдет в эфир 01 февраля в 23:00.
Возвращение «Вавилона-5» на телеэкраны отличный подарок не только его давним поклонникам, смотревшим сериал еще в 90-е годы, но и тем, кто ничего ранее о нем не слышал.
В нейтральном космосе воздвигнут легендарный «Вавилон-5» - пятая станция серии Вавилон, и последняя надежда на галактику без войн.
С 02 февраля в 23:00
http://www.tv3russia.ru/

Александр Ремизов 03.02.2009 22:17

Однозначно "Вавилон" веселее унылой тягомотины под названием "Bottlestar Galaktiсa", убивавшей мой мозг с тех пор, как закончился SG Atlantis. Спасибо ТВ-3.

Лекарь 18.03.2009 19:15

Привет всем! Хорошо видеть людей, кто так же как и я любит Вавилон 5. У меня вопрос! Кто знает где достать Lost tales (Утерянные сказания).
____________________
Человеку свойственно ошибаться,
но никому, кроме глупца,
не свойственно упорствовать в ошибке.
(Цицерон)

Aster 18.03.2009 19:17

Лекарь, разве что скачать с торрента. Но я повторю предупреждение, что при трепетном отношении к христианской мифологии первый эпизод может не понравится.

Анандита 18.03.2009 19:21

Ребята, я сериал весь не смотрела. Но запомнилась мне одна серия, та, где проповедник в поисках Грааля забредает на станцию. Как она называется? (ПС Ещё запомнилась безумная прическа Лондо. Буду искать сериал на дисках)

Лекарь 08.04.2009 21:14

Согласен, лучший вариант до или после Огненного колеса. Смотреть до пилотной серии вообще не вариант. Лично я посмотрел его после 5 сезона. У меня такой вопрос: в конце пятого сезона (если не ошибаюсь) Лондо подарил Шеридану кувшин (там что-то сидело) для его сына и сказал, чтобы сын открыл его после совершенолетия. Интересно, чем это история кончилась?
_____________________
Человеку свойственно ошибаться,
но никому, кроме глупца,
не свойственно упорствовать в ошибке.
(Цицерон)

Aster 08.04.2009 23:33

Лекарь, это частично описано в Центаврианской трилогии "Легионы огня".
Скрытый текст - Спойлер:
Страж все же сел на сына Шеридана и Деленн. Тот полетел на Приму Центавра в руки дракхов. За ним кинулась Деленн. Если я правильно помню, на отказ немедленно ее убить, дракхи взорвали часть зарядов под городами. Дальше прилетает Шеридан. Остальное нам показали - сценка на публику, камера, рассказ о заре третьей эры человечества, возлияния, что бы усыпить стража, организация побега Деленн и Шеридана, просьба помочь народу Центавра. И обращение Лондо к Г´Кару, что бы тот его убил...

майк 28.04.2009 19:46

"ВАВИЛОН 5" снова на экранах, но вод перевод это конечно нечто, с учетом виденного ранее и того что на дисках есть.

Aster 27.05.2009 00:20


"Вавилон 5" была последней станцией серии Вавилон. Другой такой никогда не будет. Она изменила будущее...и она изменила нас. Она научила нас тому, что мы сами должны создвать будущее...или другие сделают это за нас. Она показала нам, что мы сами должны заботиться друг о друге, потому что если не мы, то кто? И эта истинная сила исходит иногда из самых невероятных мест. Она дала нам надежду...Надежду, что всегда могут быть новые начала...
"Сон в Сиянии"


Скрытый текст - Создатели:
Автор идеи
Джозеф Майкл Стражински J. Michael Straczynski

Скрытый текст - Режисеры:
Режиссеры
Дж. Майкл Стражински J. Michael Straczynski
Тони Дау Tony Dow
Джанет Грик Janet Greek
Джим Джонстон Jim Johnston
Майкл Виджер Michael Vejar
Дэвид Дж. Эгил David J. Eagle
Джон С. Флинн III John C. Flinn III
Kevin G. Cremin
Ричард Комптон Richard Compton
Jesús Salvador Treviño
Брюс Сет Грин Bruce Seth Green
Марио ДиЛео Mario DiLeo
Джон Коуплэнд John Copeland
Стефен Ферст Stephen Furst
Джон Лафия John Lafia
Menachem Binetski
Адам Нимой Adam Nimoy
Кевин Джеймс Добсон Kevin James Dobson

Скрытый текст - Продюссеры:
Продюсеры
Джон Коуплэнд John Copeland
Дуглас Неттер Douglas Netter
Дж. Майкл Стражински J. Michael Straczynski
Susan Norkin
George Johnsen
Скип Бодайн Skip Beaudine
Ричард Комптон Richard Compton
Роберт Лэтэм Браун Robert Latham Brown

Скрытый текст - Сценаристы:
Сценаристы
Дж. Майкл Стражински J. Michael Straczynski
Lawrence G. DiTillio
Д.С. Фонтана D.C. Fontana
Питер Дэвид Peter David
Хэрлан Эллисон Harlan Ellison

Композитор
Кристофер Франке Christopher Franke

майк 27.05.2009 17:11

Одной из интереснейших сторон сериала является показ изменений в сознании, в мышлении настроениях героев под воздействием происходящих вокруг перемен. Деллен эти перемены заставили не только многое переосмыслить но и привели к изменению физического облика. Франклин убегающий от проблем и в частности от проблем с отцом, проходит через боль, физические страдания и оказавшись на пороге смерти так же меняется. Фактически авторам сериала удалось показать внутренний мир человечества какой он в действительности, герои не картонные и шаблонные, а личности.

Aster 28.05.2009 00:29

майк, этим сериал и цепляет. Герои не статичны, а эволюционируют от сезона к сезону. Именно поэтому В Начале надо смотреть после четвертого сезона или где-то перед Сном в сиянии.
Скрытый текст - Спойлерно:
Все же там можно разглядеть других героев. Какими они были. Что бы усилить контраст от того, какими они стали. Какой путь прошли. Кацулас, кажется, говорил, что для него было необычно снова играть молодого, довольно ограниченного Г'Кара после того, как он стал философом.

майк 28.05.2009 17:05

очень на мой взгляд интересно наблюдать за переменами с Виром помощником посла Центавра, из доброго, глуповатого увальня он превращается в решительного и даже в случае с Картажье жестокого человека. А Маркус отважный, готовый на самопожертвование человек стремящийся за "Алыми парусами" с его тайной, щемящей любовью к Ивановой.

Aster 28.05.2009 18:42

Скрытый текст - Спойлерно:
Цитата:

Сообщение от майк (Сообщение 555575)
в случае с Картажье жестокого человека

Нет, все же до жестокого в тот момент он не дотягивает. Иначе бы он так не переживал потом, не напился, не было бы откровенного разговора с Лондо...

майк 29.05.2009 15:41

C другой стороны приходится наблюдать как положительный герой в решающую минуту чуть было не стал виновником смерти своего соперника на сердце одной дамы и затем всю оставшуюся жизнь горько каялся и пытался хоть что нибудь изменить.
Вот отрицательные персонажи пожалуй довольно однообразны хотя и изображают многоликое зло.
Картажье в некоторой степени своими поступками напоминает Ивана Грозного, правда последний в порывах самобичевания замаливал свои грехи, императору Центавра даже такие поступки не свойственны.
Президент земного союза Кларк, обуреваемый жаждой власти в итоге полностью попадает под влияние Теней и уже становится не способным к мышлению, последнии его действия едва не приводят к гибели Земли.
Варлонцы и Тени, это экранное изображение США страны считающей что, только она является носителем правильных идей и только она может решать как жить другим народам. Первый Кош пожалуй был исключением так как варлонцы в итоге уподобились теням и повели политику геноцида к тем население которых имело контакты с их противниками. На мой взгляд обе эти рассы являются двумя сторонами одной медали.

Aster 30.05.2009 15:00

Скрытый текст - Спойлерно:
Цитата:

Сообщение от майк (Сообщение 556259)
положительный герой в решающую минуту чуть было не стал виновником смерти своего соперника на сердце одной дамы

Ну, на самом деле он понимал, что ему ничего не светит. Однако, бывает, что просыпается нечто такое... Мистер Морден был прав.
Цитата:

Сообщение от майк (Сообщение 556259)
Вот отрицательные персонажи пожалуй довольно однообразны хотя и изображают многоликое зло.

Ну почему же? Морден, Рифа, Картажье, Кларк, Бестер... Мне они кажутся довольно разными типажами. Конечно, их уровень, из-за которого они могут быть противниками, накладывает свой отпечаток, но личности это разные. Есть литлько Рифа и Кларк. Хотя и это не факт.
Картажья мне куда больше напомнил Нерона с Калигулой. К тому же Стражински подтверждал, что в Центавре есть что-то от Римской империи. Те же приветствия.
Ну а то, что сделал Кларк свойственно некоторым людям. "Так не доставайся ты никому".
Ну, а обе стороны Ворлон - Тени в политическом смысле не стоит полностью приписывать США. Сейчас, может, не так, но был же у них соперник. И еще действительно можно провести более бытовую параллель. Как родители, которые не знают, когда надо отпустить ребенка и перестать сковывать его своими наставлениями.
Да, разница между Кошем и Улкешем, как мне кажется, в очередной раз доказывает, что даже в рамках одного образа единого народа можно найти совершенно различный представителей.

майк 30.05.2009 19:07

Aster, из всех перечисленных Тобой персонажей в последнем посте мне интересен Бестер. Сказать что он олицетворяет чистое первородное зло конечно нельзя но, то что жизнь человеческую он не во что не ставит это точно, но опять же бы момент когда в нем проснулось нечто скрытое в самых глубоких уголках его души это любовь. Актеру игравшего Бестера удалось передать причем не сколько словами сколько выражением лица, выражением глаз его чувства к этой несчастной женщине. Бестер разнопланов и тем заметно отличается от остальной когорты отрицательных персонажей.
Что до мистера Мордера на мой взгляд это скорее некоторая биологическая субстанция прошедшая обработку своих хозяев чем живой думающий человек.

Aster 30.05.2009 20:56

Скрытый текст - Спойлеры:
Цитата:

Сообщение от майк (Сообщение 556869)
Что до мистера Мордера на мой взгляд это скорее некоторая биологическая субстанция прошедшая обработку своих хозяев чем живой думающий человек.

Нет, он мыслящий, в некотором смысле даже свободный. Был момент, когда он даже практически спорил с "союзниками", кажется, предлагая не убивать Лондо.
В вопросе с Бестером надо понимать, что он не считает себя человеком, он - выше, а нетелепаты - обезьяны, которыми в случае необходимости можно пожертвовать. И без особой необходимости - тоже. Я его ни в коей мере не оправдываю, но то, что нам показали наличие у Бестера человеческих чувств, сделало образ объемнее, интереснее.
Рифа - простой интриган, рвущийся к власти. Кларк - ее получивший.
Картажье - обычный венценосный псих, хотя сыгран прекрасно.
Да, интересная фигура, которую так же прекрасно поплотили - инквизитор. Смешанные чувсва вызывает...

Кувалда Шульц 12.07.2009 12:30

Просветите в каком хронологическом порядке идут фильмы и сезоны. А то я что-то в непонятках:blush:

Spy Fox 12.07.2009 12:33

Конечно, когда я пересматривал недавно сериал он мне понравился не так сильно как раньше (видимо, сказалась смена мирровоззрения или что-то еще в таком духе), но все-равно визуально он очень неплох и персонажи в нем собраны достаточно яркие.
Особенно, тот посол с Центавра
Скрытый текст - спойлер:
который потом стал императором

майк 17.07.2009 19:16

На мой взгляд лучший сериал по теме Космическая опера, а его персонажи, вполне земные и узнаваемые.

Кувалда Шульц 17.07.2009 19:33

Цитата:

Сообщение от spyfox (Сообщение 582217)
но все-равно визуально он очень неплох и персонажи в нем собраны достаточно яркие.

Кстати да. Спеццэфекты и сейчас не убого смотрятся. Вот костюмы, да утопично. Но когда его у нас показывали в первый раз, всё смотрелось очень органично. Может я был моложе или голодуха по фантастическим фильмам, дала о себе знать.

майк 17.07.2009 19:39

главное наверное все же не костюмы и спецэффекты, а содержание, а в этой части сериал просто хорош.

Кувалда Шульц 17.07.2009 19:44

Цитата:

Сообщение от майк (Сообщение 585803)
а содержание, а в этой части сериал просто хорош.

Это тоже верно. Правда, только начал смотреть, но действительно хорош. Не уныл, не великолепен. Не хочется всё истории залпом посмотреть, но к нему с охотой возвращаешся.

майк 17.07.2009 22:02

Не хочу навязывать свое мнение, но герои данного сериала в отличии от героев многих других сериалов на тему космоса близки и понятны, они более земные что ли, или возмем тему отдельных рас -- в каждой найдем что-то взятое от земли, например в минбарцах их культуре есть что-то от Японии. каждый герой это личность, со своими плюсами и минусами и это делает их поступки и их жизнь на экране более понятной.

Robin Pack 18.07.2009 18:12

Наконец-то ТВ покажет полнометражные фильмы по В5

Сегодня, 18 июля:

18:00 Фильм Вавилон 5: Начало

20:00 Фильм Вавилон 5: Третье пространство

22:00 Фильм Вавилон 5: Река душ


Завтра, 19 июля:

18:00 Фильм Вавилон 5: Призыв к оружию
20:00 Фильм Вавилон 5: Легенда о рейнджерах
22:00 Вавилон 5: Затерянные сказания - голоса во тьме

Spy Fox 19.07.2009 20:15

Цитата:

Сообщение от Margulf (Сообщение 586321)
22:00 Вавилон 5: Затерянные сказания - голоса во тьме

Посмотрел. Как-то очень перегружен практически не связаными друг с другом сюжетами. Но снято неплохо. Хардкорным фанатм должно понравится.


Текущее время: 08:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.