Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Jur 04.09.2009 07:34

Скрытый текст - И я читаю много:
форум меня испортил. Тьфу ты, причем тут форум, когда я начал много читать когда даже интернета толком не было. ;)

Параллельно читаю. Леонида Фишмана, все что нашел. "Как стать Никитиным писателем", "Мне 65", "Как писать книги" Кинга. На очереди Лотман, Аль Атоми и куча всего еще.

Про Фишмана уже писал в другой теме, Никитин в своем духе. Пока Мне 65 нравится больше всего из его книг - многое проясняет. Как стать писателем - на редкость странная книга и вызывает двойственные ощущения. Особенно после Норы Галь.

KrasavA 04.09.2009 22:49

Артур Хейли "Аэропорт"
Вот, попала в руки. С удивлением открываю, что здесь про семидесятые годы говорят в будущем времени. Антураж естественно аэропорт. События описываются по очереди глазами нескольких героев. Плохая погода, нервные пассажиры, самолёт, бомба. По таким книгам снимаются фильмы-катастрофы. Лет десять-пятнацать назад прочитала бы запоем. Сейчас просто неспешно развлекаюсь.

Потполкин 04.09.2009 22:59

Андрей Лебедев."Скупщик непрожитого". Перечитываю.
Одна из любимейших книг - автор оч сильно на меня повлиял.
Снэйк, ау, где ты? Советую к прочтению.

з.ы.
если вы нихрена не разбираетесь в музыке/литературе/живописи, то нихрена из этой книжки не поймёте.
В рецензиях говорилось, что Лебедев - смесь Кортасара, Соколова, Хармса, Набокова и Виана. Так вот, это - чистая правда.
Если вы меня поняли, то эффект буде следющим: либо вы откопаете эту книгу и проглотите, либо никогда к ней не прикоснётесь.

Scharlej 04.09.2009 23:17

Ремарк. "На Западном фронте без пермен".

ersh57 04.09.2009 23:22

Еще полчасика потестирую сервак для клиента, а потом пойду читать. Сегодня на очереди Сомерс Кларк и Рекс Энгельбах "Строительство и архитектура в Древнем Египте" и Уоллис Бадж "Древний Египет: духи, идолы, боги". Пока еще не знаю, с которой начну. Обе меня интересуют одинаково. Но склоняюсь к тому, что Баджа отложу пока. Там куча разборов иероглифов. С таким лучше на свежую голову разбираться.

Нопэрапон 05.09.2009 04:24

Пару дней назад под настроение перечитал роман «Рудин» Ивана Тургенева. И в очередной раз получил море наслаждения. Пожалуй, из всех русских классиков девятнадцатого века Тургенев мне нравится больше всего. И даже сложно сказать почему. Но цепляет невероятно. Персонажи, стиль, нравственные вопросы…
Цитата:

Сообщение от ersh57 (Сообщение 610837)
Уоллис Бадж "Древний Египет: духи, идолы, боги"

Читал пару лет назад. С одной стороны, книга очень интересная и познавательная, но с другой - желание и дальше знакомиться с тематикой Древнего Египта отшибло напрочь. А может, просто ничего интересного не попадалось...

ersh57 05.09.2009 07:26

Нопэрапон, осилил ночью обе книги. Согласен с тем, что Баджа читать сурово. :)))) Но интересно же! Узнаешь много нового об этой необычной цивилизации. Скоро буду в магазин собираться за очередной порцией книг. А то осталась всего пара. Даже на вечер не хватит. :(

Винкельрид 05.09.2009 09:27

Пока в "Литературном клубе" идут баталии, взял и прочитал Абэ Кобо, у меня перевод называется "Песочная женщина". Удивительная вещь с такой объёмной подводной частью айсберга, что прямо чувство неполноценности появляется.
Много думал.

Sailsty 06.09.2009 02:22

Цитата:

Сообщение от Nikanor (Сообщение 610406)
Да, я знаю. Просто пишут-то они под одним псевдонимом - вот и сказал, что АВТОРА.

В сущности не так много их вещей читал...
"Путь меча" мне так нахваливали, но не пошло... что-то они затянули слишком, нагромоздили много деталей, тонешь в них.
А вот "Нопэрапон" -интересный ход. Чувствуются ужас и растерянность от убийства этого существа в начале книги.
а далее, мне понравились описания внутреннего состояния, превращения невидимые глазу. Вообще больше люблю книги, в которых не столько внешняя сторона, фейерверк событий, а скорее минимум декораций и взгляд обращен внутрь.
После фильма "Обитаемый остров" нашел, прочитал книгу - Стругацкие гениальны. Но вот их "Малыш" тронул гораздо сильнее. До сих пор под впечатлением.

конкистадор 06.09.2009 07:56

"Сны разума" Олега Таругина. Неплохой НФ-боевик с элементами психологич.триллера и космооперы.

Ива 06.09.2009 08:46

Я все же добралась и до "Чистовика" С.Лукьяненко. Думала будет лучше, получилось наоборот. Все как-то сумбурно, неожиданные рояли в кустах. В общем, осталось ощущение, что лучше быть могло, но то ли автору не интересно стало, то ли он очень торопился закончить книгу.

Hani4 06.09.2009 12:09

Stefan Zweig-Novellen. Придется жить с этой книгой полгода... Что удивительно, не хочется искать перевод на русский-в оригинале читается "на ура". Все-таки немецкий язык жутко красивый, что бы не говорили.

Argumentator 06.09.2009 19:45

Для ЛК прочел "Женщину в песках", на днях соберусь с силами и напишу рецензию. Начал "Человек-ящик"... в принципе, уже ясно, о чем повесть :-)
С бумаги наконец-то начал читать "Механическое пианино" Курта Вонеггута младшего. Долго до него добирался... Посмотрим, что это за великая антиутопия.

Serega_from_mitxt 07.09.2009 02:30

ИМХО. надо тему переносить в раздел офтопа =)

А читаю (уже несколько месяцев мучаю) Гарри Тертлдав Пропавший Легион. Написано прямо-таки римским языком. =)

AnnBlack 07.09.2009 14:34

Читаю Чарльза Паллисера "Квинканкс" 2 том. Интересна вещь повествующая о том, что жизнь может сделать с человеком...
Много юридических моментов, потому сложновато уследить кто прав кто нет. Хитросплетенная интрига вокруг главного героя.
Вещь стоящая

Lawliet (L) 09.09.2009 15:58

Сейчас читаю Скотта Линча "Красное море под красным небом" долгожданное продолжение приключений Локки Ламорры. Затянула как и первая книга с первых страниц.

ersh57 09.09.2009 16:29

Сегодня побывал в любимом "Дирижабле". Результат - в очередной раз извел четыре тысячи. Среди "добычи": "Великая отечественная катастрофа. Итоги дискуссии", Лин фон Паль "АНЕНЕРБЕ окультный демарш СС" и первая дилогия "Хроник Арции" Веры Камши в новой авторской версии, дополненной и расширенной "Тарра граница бури". Почитаем-с!

Argumentator 09.09.2009 17:01

ersh57, что я могу тебе по поводу Камши сказать... да здравствует чернобелое фентези!-)

Купил уже не единожды читанную "Лавину" Нила Стивенсона за 40 р., чтобы было. Может быть, перечитаю в транспорте. Хорошо написанный киберпанк.
Дочитал "Механическое пианино" Курта Вонеггута. Средне-хорошее впечатление. Мысли правильные, воплощение - посредственное. Ждал от Вонеггута большего.

Franka 11.09.2009 22:17

Купила новый роман Михаила Успенского "Райская машина". Интересная книга, хотя и во многом повторение пройденного. Книга сильная, изобилует очень точными наблюдениями и припечатывающими фразами. Жесткая вещь.

Starchaser 12.09.2009 20:37

Взялся за рассказы Эдгара По. Мрачно и эпично! Очень нравится

Текущее время: 01:35. Часовой пояс GMT +3.