Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Летний критический блиц 2019: Wolf - Подарок на Рождество (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=20949)

Креатив 14.07.2019 01:00

Летний критический блиц 2019: Wolf - Подарок на Рождество
 
Wolf «Подарок на Рождество»

(преноминация пройдена)

Безумное Чаепитие 14.07.2019 10:57

"Никогда не сдавайся, сынок!"

А что же он так раскис, что собрался себе мозги вышибить?

Карабас-Барабас 14.07.2019 11:27

Чай, мальчик, ты никогда не раскисал?
Минутная слабость, депрессия. Ничто человеческое человеку не чуждо.

Безумное Чаепитие 14.07.2019 12:02

Вот ведь ситуация: задаешь простейший вопрос по тексту,
а тебя готовы расчленить, сожрать и выплюнуть...
Наверное, жара виновата и международная напряженность.

Извините, пожалуйста, что зашел в вашу ветку.

Карабас-Барабас 14.07.2019 12:13

Таких не берут в космонавты.

Дубовик 16.07.2019 13:05

Цитата:

Сообщение от Безумное Чаепитие (Сообщение 2254504)
Вот ведь ситуация: задаешь простейший вопрос по тексту,
а тебя готовы расчленить, сожрать и выплюнуть...

А я предупреждал. Причем в ответ на Ваш же вопрос: ""Мозг"... Это то, что находишь, когда нежное, сочное мясо уже исчезло в прожорливых ртах, а ты разламываешь, разбиваешь, разгрызаешь вырванную с боем кость. И начинаешь вытягивать, выскабливать, жадно и с блудливой улыбкой, пачкаясь в жире и не запекшейся крови."

Цитата:

Сообщение от Карабас-Барабас (Сообщение 2254506)
.

Веселый рассказ получился. Секунды, правда, поначалу медленно шли. Вот только не понял зачем пираты на крейсер приходили. Видимо, тренироваться в беге.

Карабас-Барабас 16.07.2019 15:26

Цитата:

Сообщение от Дубовик (Сообщение 2254641)
Вот только не понял зачем пираты на крейсер приходили.

Прямой отсылки нет. Но из текста очвидно, что
1) За наличностью.
Цитата:

— Ничего личного, — ухмыльнулся предатель. — Деньги и только деньги.
2) Ракеты. Для запуска которых, разумеется, требуются коды, которые знает только командор.

Дубовик 16.07.2019 20:25

Цитата:

Сообщение от Карабас-Барабас (Сообщение 2254655)
Прямой отсылки нет. Но из текста очвидно, что
1) За наличностью.

2) Ракеты. Для запуска которых, разумеется, требуются коды, которые знает только командор.

1. Согласен. Счастье не в денгах, а в их количестве.
2. Тогда хотелось бы хоть какую-то железяку в голове командора. Вспомнить все только терминатор может.

Crazy Dwarf 18.07.2019 21:43

Здравствуйте, дорогой Автор.

Что же поворчим потихонечку. Вам удалось написать довольно короткую, самую что ни на есть Блицевую историю. В общем-то, здесь скрываются и плюсы, и минусы. Скажу сразу, что как ни странно, объем не сказался на истории отрицательно. Она самодостаточна и при минимальном размере максимально емка.

По сути своей центральной становится идея обмана. И вот здесь все это мне очень близко. Уже давно подумывал установить нечто схожее в гномий экипаж, чтобы желающие угнать получали обратный отсчет и предупреждение о самоуничтожении.
Редкий ли это прием в литературе или искусстве? Пожалуй, что нет. Но вся суть в ощущениях. Вспомните, Челентано в «Блефе». Местами абсурдно и нелогично, но блеф сам по себе прекрасен, как риском, так и результатом. А здесь у нас не только «Блеф», но и «Ва-банк». Собственно, финал скрашивает все остальное и сразу хочется простить все мелкие недочеты.

Пожалуй, привязку к теме можно найти, как минимум у первой её части, довольно легко. Сюжет и все происходящее полностью направлено на раскрытие главной идеи и твисту в концовке. Цель рассказа может восприниматься по-разному, но как мне показалось, рассказ заставляет улыбнуться и испытать то самое чувство удовлетворения и радости, когда с несправедливостью разобрались довольно хитрым образом. Конечно, градус этих чувств и эмоций, чуть ниже, чем в вышеупомянутых фильмах. Но и рассказ чуть меньше.

Переход к героям сопровождается одновременно и переходом к некоторым недостаткам. Многоуважаемый Коллега – Безумное Чаепитие, уже коснулся этого вопроса. Возможно формат, возможно скорость написания, не дали возможности полноценно представить Вольфа. Немного задумался и понял, что можно почти ничего не менять, только дать понять, что изначально он был осужден несправедливо. Этого не хватает. Вроде бы украл, проверка, поймали, арестовали, напился, решил стреляться. Сопереживания, признаюсь, не вызывает. А вот когда понимаешь, что старого вояку подставили и пытаются списать в утиль, вот тут все играет другими красками. Но это появляется довольно резко и как само собой разумеющиеся ближе к финалу. Здесь уже не хватает времени, чтобы поменять отношение к Вольфу и к происходящему.

Собственно, коварство любого небольшого по объему рассказа в том, что важным становится каждое предложение и слово. Я склонен к избытку этих самых слов, но в тексте есть некоторые моменты, которые особо на происходящее не влияют.
И уж совсем небольшие придирки к лому и револьверу. Безусловно, они там могли существовать. Но при упоминании плазмоганов, представляется, что и лом был условно лазерным, а револьвер тоже не привычным для нас барабанным.

Подводя итог, могу сказать, что рассказ все же понравился, а недочеты довольно мелкие и поправимые. Свою долю удовольствия получить удалось. Возможно, даже большую, чем от некоторых текстов гораздо большего объема (за пределами Блица).
Спасибо, Вам!

Карабас-Барабас 18.07.2019 23:46

Crazy Dwarf,
Премного благодарен!
Лом не просто так появился. Совсем недавно он мне в реале срочно понадобился, и я не смог найти. Лежит где-то, но найти не могу. И ведь никакими гаджетами не заменишь! Думаю, подобные инструмент никогда не устареет.
Пара слов о револьвере.
Маленький, надёжный, не требует зарядки батареи, может запросто пролежать пару лет, остаться в рабочем состоянии, и пуля никогда не отразится дамским зеркальцем.

Crazy Dwarf 18.07.2019 23:51

Цитата:

Сообщение от Карабас-Барабас (Сообщение 2254841)
Crazy Dwarf,
Премного благодарен!
Лом не просто так появился. Совсем недавно он мне в реале срочно понадобился, и я не смог найти. Лежит где-то, но найти не могу. И ведь никакими гаджетами не заменишь! Думаю, подобные инструмент никогда не устареет.
Пара слов о револьвере.
Маленький, надёжный, не требует зарядки батареи, может запросто пролежать пару лет, остаться в рабочем состоянии, и пуля никогда не отразится дамским зеркальцем.

Лучше, когда срочно нужен лом, а не револьвер. Пожалуй, да. Заменить его довольно проблематично, а вот улучшить, возможно. Но опять же, это скорее мысли вслух, чем критика.

Огнестрельное оружие да, надежнее в этом смысле. Вот только по ощущениям оно там будет скорее раритетом. Но опять же, здесь тоже лишь ощущения.

Екатерина Жорж 23.07.2019 13:17

А в этом рассказе всё на месте. Герои прописаны прекрасно, описания тоже удались.
Автор изобразил забавный выверт, когда две напасти взаимоуничтожились. И помогла в этом им маленькая сентиментальная деталь, подарок близкого человека.
Кстати, о деталях. Здесь всё очень хорошо. Во-первых, вначале — описание действий пиратов. Во-вторых, описание действий Дарта-Крысы. В третьих, описание макета корабля. Автор, правда, почему-то пренебрёг внешностью героев, но это уже мои придирки.
Итого:
Сюжет: очень хорошо, все ясно и понятно, кто, кого и зачем.
Язык: тоже всё вполне живо, есть описания, ошибок явных не заметила.
Сеттинг: ну, космический корабль — он и в Африке космический корабль.
Соответствие идее конкурса: ну не знаю, может быть, ГГ надо для счастья, чтобы всё удачно сложилось?

Карабас-Барабас 23.07.2019 17:51

Екатерина Жорж,
Премного благодарен!

LubaChe 27.07.2019 19:07

Легко и коротко. Читается приятно. Иногда подарки оказываются полезными, что очень радует.

Карабас-Барабас 27.07.2019 19:10

LubaChe,
Благодарю!

Colonel 28.07.2019 00:17

Нельзя недооценивать мамины подарки. А если серьёзно, то концовка неожиданная и милая, но только она и запоминается, когда как остальное немножко отвязано от идеи. Мне кажется, такая история могла бы произойти и в нашем мире, то есть фантастика здесь не была обязательной. Она здесь и не очень оригинальная. Бравые ребятки с плазмоганами есть и у Феликса и Лаки, например. Хотя, наверное, иначе безысходность положения капитана было не показать. Но вообще вся эта подводка с террористами мне не очень понравилась и быстро забылась.
Удачи на конкурсе!

Карабас-Барабас 28.07.2019 19:48

Colonel,
Благодарю!


Текущее время: 19:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.