Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Аляска: Ин-Ко Гни-То - Легенда (блиц-заготовка) (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=14043)

Креатив 08.02.2013 17:49

Аляска: Ин-Ко Гни-То - Легенда (блиц-заготовка)
 
Ин-Ко Гни-То - Легенда (блиц-заготовка)

harry book 09.02.2013 01:50

Скрытый текст - не важно:
был/была/была

KAT_irina 11.02.2013 08:08

Мучаемый жаром, слабостью и нескончаемым кашлем я невольно отслеживал свой путь до этого момента. Ложное обвинение в убийстве, ссылка, золотые прииски Австралии, путь в Америку в качестве раба, бегство, плен членами японской мафии, задание на убийство незнакомого человека…
Вот про это бы поподробнее. Как написано у Стивена Голдсберри (ссылка на Креативе): 1. Никода не оставляй свое самое лучшее напоследок.
Читателю обидно, что махнув перед ним сюжетом, как леденцом, достойным экранизации, приходится читать про шамана. Топаю ногами. Хочу леденец!

lolbabe 11.02.2013 19:29

Это наверняка будет интересно, когда вы доработаете свое творение до конца, но пока получилось несколько невнятно и рвано(

Что замечательно: стиль дневника девятнадцатого века. Стиль «Острова сокровищ», «Робинзона Крузо», немного Конан Дойля…

Что не замечательно: то, как в этот дневник, этим же стилем вписаны все предыдущие события – немаловажные в повествовании события, между прочим. Складывается ощущение, что автор либо еще не написал начало, либо написал, но в силу ограничения килознаков вырезал и решил кратенько минут на сорок сообщить все, чего читателю может не хватать при чтении. Получается следующее: пара предложений о прошлом героя, сжатое, почти энциклопедическое описание жизни в племени, его быта и традиций (опять же прекрасный стиль путевых заметок, только использованный неудачно) и, наконец, сама легенда. Осмелюсь предположить, что, назвав свой отрывок «Легенда», вы поставили именно ее во главу угла. Осмелюсь спросить: зачем все, что до легенды? Не проще ли было оставить «Долгая, изнурительная болезнь свалила меня с ног, и столько-то времени я провел в неком племени, жители которого поведали мне одну из своих легенд…» По ходу дела получается, что самая красивая часть – легенда – оказывается не к месту и разрывает повествование.

Да, я понимаю, что это не рассказ и не требует завершенности и логики во всем, но мне это не показалось похожим и на отрывок из более крупного произведения. Слишком рвано, слишком скачет, и вот эта вот дразниловка «впереди меня ждали великие приключения» в стиле опять же классических авторов звучит совсем по-издевательски)) Словно все самое интересное было до данного отрывка и будет после, а пока вот, нате, почитайте)

К чему это я. К тому, что кусочками мне понравилось – и стиль, и сказ этот, а целиком пока не очень)

Скрытый текст - Кое-что по мелочи:

Жилище, представляющее собой землянку больших размеров вмещало в себя большое количество народу. – запятая после «размеров»

Я понемногу приходил в себя, набирался сил, и всё больше изучал моих новых спасителей. – у него были старые спасители?) Просто, наверное, «изучал моих спасителей»

Млечный путь, усеянный планктоном бесчисленных звёзд. – Термин «планктон» появился только в конце 1880х, уже после вашей даты.

И чтобы вернуться обратно некоторые ищут охотника тьмы – запятая после «обратно»


Общее впечатление я уже высказала) Желаю удачи автору в доработке потенциально интересного сюжета)

Мистер Ха 11.02.2013 23:34

Цитата:

Сообщение от BabyShrooms (Сообщение 1509998)
Осмелюсь спросить: зачем все, что до легенды? Не проще ли было оставить «Долгая, изнурительная болезнь свалила меня с ног, и столько-то времени я провел в неком племени, жители которого поведали мне одну из своих легенд…»

Я так и собирался сделать, но в итоге вступительная часть заняла больше места, чем сама легенда. Заодно хотелось обозначить жизненный путь героя, как он оказался в этих краях.
Вообще, сюжет живёт в голове уже давно, но вот написать как-то не хватает запала. Описанный в тексте эпизод находится примерно в 4/5 части сюжета, и является маленькой передышкой в череде невзгод героя. Да и вообще легенда придумалась недавно, сама по себе, и я уже потом решил прикрутить её к основному сюжету. Да и по формату она для блица идеально подходит.

BabyShrooms, спасибо за замечания, согласен.

KAT_irina, извините, но всему своё время :) Спасибо за внимание.

Mogayskiy 12.02.2013 01:12

Несколько насторожила фраза
Цитата:

членами японской мафии,
Существовала ли в Японии мафия в те далекие времена? Сие неведомо, а значит факт мог иметь место.
В общем и целом неплохо.

Angleterre 12.02.2013 20:47

Nice
Но скучно. Племя слишком дружелюбное. Киты потом будут?

tayrus 12.02.2013 21:35

Цитата:

Сообщение от BabyShrooms (Сообщение 1509998)
Млечный путь, усеянный планктоном бесчисленных звёзд. – Термин «планктон» появился только в конце 1880х, уже после вашей даты.

Цитата:

Впереди меня ждал путь в Анкоридж, где должна была решиться моя судьба.
А ещё Анкоридж, если верить Википедии, основан в 1914 году, а городом стал в 1920. Так что мистер Уинтерсон должен блуждать по Аляске лет эдак 40 :)

Автору стоит детальнее изучить матчасть.

Святовит 14.02.2013 12:10

Приветствую, любезный друг.
У вас получилась интересная зарисовка. Но на данном этапе это именно что зарисовка. Слишком скомканы те сведения, о которых речь идет вначале. Сейчас я говорю о кратком пересказе событий прошлого героя. Думается в готовой части эту информацию лучше подавать не так "кучно", так у вас получился интересный пролог.Особенно порадовала легенда. Если позволите, то посоветую вспомнить о ней в финале произведения. Это будет красивый ход.
Должен ещё указать на то, что фраза "большое количество народа" звучит не очень приятно для слуха. А ещё были нары. Подумайте над тем, чтобы заменить их скамьями. И рекомендую избавится от последней фразы в легенде. Мне она показалась лишней.
С наилучшими пожеланиями, Князь.

Иллария 14.02.2013 14:18

Очень неплохая заготовка. Грязная стилистически и синтаксически. Местами вплоть до логических ляпов: "Киты-облака были огромны и невесомы, легко струились вслед течениям ветров, многотонно бродя по бескрайним просторам небесной лазури, подставляя спины ласковому солнцу". Ниже - "лишенные былой легкости". При чем тут "многотонность"? Я уж молчу о неуместности такой меры веса в таком контексте.

Но мне понравилось. Очень атмосферно и наглядно. А я люблю, когда картинки перед глазами встают.

Сдается мне, что автор тут Тайрус:)

Демьян 14.02.2013 21:30

Текст требует вычитки - уж очень много "был", "мое", "я" и прочих сорняков. Между тем очень понравился неспешный и медитативный романтический дневник путешественника, который знакомится с новой для него культурой. Зачаток истории есть, интриги нет. Хотелось бы прочитать продолжение? Скорее всего - да, с условием присутствия в тексте истории. Здесь важен баланс, а он проистекает из размеров. Читать в подобном стиле, например, тысяч пятьдесят знаков - уснуть можно, но как фрагмент погружения в атмосферу, создание определенного настроения - будет просто великолепно. Многое, опять же зависит и от описаний и героев. Здесь, к примеру, героев практически и нет. Даже легенда про китов - безотносительная. При правильном применении может хорошо играть, при не грамотном использовании - лишь портить общую атмосферу. Так, что говорить о чем-то большем трудно, однако атмосферность этого отрывка вызывает лишь положительную оценку.

Snake_Fightin 15.02.2013 20:16

Цитата:

Предупреждение:
Читатель текста не читал, если читал, то не тот, если тот, то не понял, если понял, то не так, если так, то он ничего не смыслит в литературе.
+ Самый аляскинский "Блиц-Аляска"


- герой всё же убийца
- и наверняка таинственный убийца

Mr. Edvards, esc. 16.02.2013 12:46

Легенда очень хороша. А вот обрамление вообще не понравилось. Бросается в глаза, что оно обрамление, а не полноценая история.

tayrus 17.02.2013 21:01

Цитата:

Сообщение от Mogayskiy (Сообщение 1510183)
Несколько насторожила фраза
Существовала ли в Японии мафия в те далекие времена? Сие неведомо, а значит факт мог иметь место.

Если верить Вики, то существовала.

Цитата:

Сообщение от Angleterre (Сообщение 1510665)
Nice
Но скучно. Племя слишком дружелюбное. Киты потом будут?

За китов не ручаюсь, но скорее всего будут. Совсем чуть-чуть.

Цитата:

Сообщение от Prince (Сообщение 1512661)
Приветствую, любезный друг.
У вас получилась интересная зарисовка. Но на данном этапе это именно что зарисовка. Слишком скомканы те сведения, о которых речь идет вначале. Сейчас я говорю о кратком пересказе событий прошлого героя. Думается в готовой части эту информацию лучше подавать не так "кучно", так у вас получился интересный пролог.Особенно порадовала легенда. Если позволите, то посоветую вспомнить о ней в финале произведения. Это будет красивый ход.
Должен ещё указать на то, что фраза "большое количество народа" звучит не очень приятно для слуха. А ещё были нары. Подумайте над тем, чтобы заменить их скамьями. И рекомендую избавится от последней фразы в легенде. Мне она показалась лишней.
С наилучшими пожеланиями, Князь.

Спасибо за замечания. Буду думать.

Цитата:

Сообщение от Иллария (Сообщение 1512772)
Очень неплохая заготовка. Грязная стилистически и синтаксически. Местами вплоть до логических ляпов: "Киты-облака были огромны и невесомы, легко струились вслед течениям ветров, многотонно бродя по бескрайним просторам небесной лазури, подставляя спины ласковому солнцу". Ниже - "лишенные былой легкости". При чем тут "многотонность"? Я уж молчу о неуместности такой меры веса в таком контексте.

Но мне понравилось. Очень атмосферно и наглядно. А я люблю, когда картинки перед глазами встают.

Сдается мне, что автор тут Тайрус:)

С замечаниями по логике согласен, буду исправлять. Про синтаксис и стилистику, как всегда, не понятно, образования не хвататет.

А в угадайку с вами вообще играть не интересно :)

Цитата:

Сообщение от Демьян (Сообщение 1513084)
Текст требует вычитки - уж очень много "был", "мое", "я" и прочих сорняков. Между тем очень понравился неспешный и медитативный романтический дневник путешественника, который знакомится с новой для него культурой. Зачаток истории есть, интриги нет. Хотелось бы прочитать продолжение? Скорее всего - да, с условием присутствия в тексте истории. Здесь важен баланс, а он проистекает из размеров. Читать в подобном стиле, например, тысяч пятьдесят знаков - уснуть можно, но как фрагмент погружения в атмосферу, создание определенного настроения - будет просто великолепно. Многое, опять же зависит и от описаний и героев. Здесь, к примеру, героев практически и нет. Даже легенда про китов - безотносительная. При правильном применении может хорошо играть, при не грамотном использовании - лишь портить общую атмосферу. Так, что говорить о чем-то большем трудно, однако атмосферность этого отрывка вызывает лишь положительную оценку.

Спасибо за замечания, буду думать.

Цитата:

Сообщение от Snake_Fightin (Сообщение 1513626)


+ Самый аляскинский "Блиц-Аляска"


- герой всё же убийца
- и наверняка таинственный убийца

Спасибо за интересные наблюдения. Теперь буду думать, как добавить ГГ таинственности, чтобы соответствовал образу :)

Цитата:

Сообщение от Mr. Edvards, esc. (Сообщение 1513904)
Легенда очень хороша. А вот обрамление вообще не понравилось. Бросается в глаза, что оно обрамление, а не полноценая история.

Главное, что легенда понравилась :)

Ещё раз спасибо всем за мнения :)

lolbabe 21.02.2013 07:41

Так таки Мистер Ха и tayrus - соавторы или одно и то же?

Cveтлана 21.02.2013 07:57

Мистер Ха - это аккаунт общего пользования. Был создан для анонимных блицев, чтобы авторы могли отвечать на критику, не раскрывая себя.


Текущее время: 10:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.