Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Креатив 29: Алекс Тойгер - Всё включено (внеконкурс) (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21463)

Креатив 22.03.2021 18:21

Креатив 29: Алекс Тойгер - Всё включено (внеконкурс)
 
Алекс Тойгер «Всё включено»

(преноминация пройдена)

Аliyenna 22.03.2021 20:46

Написано прекрасно, чётко и без лишних сантиментов. Читала с удовольствием. Но вот финал оставил вопросы. Получается, что сначала сфера разрезала спутник, убив собаку. Но потом герой оказывается в теле этой самой собаки в целом спутнике. Это возникла новая реальность?
И кого в таком случае получила героиня? Собаку в теле мужчины?

Селена Энзо Никс 23.03.2021 02:43

Написано аляповато-несерьезно. Если бы просто несерьезно, то было бы ОК, но так вышло сыро, как пишут подростки в свои дикие семнадцать.
Не продумано, а поэтому получилось слабо, неинтересно.
"Девчонка", "девственная", "блондинка", - сексистская хрень одним словом.
Убрать глупости, добавить мрачноватого (например) антуража, заменить 50% слов - и получилось бы прекрасно. К сожалению, писать могут все, а вот редактировать - единицы. Хэмингуэй говорил что-то типа "пиши пьяным, редактируй трезвым". Но как редактировать, когда ты вечно молодой, вечно пьяный.... Удачи, Автор.

Безумное Чаепитие 23.03.2021 04:00

Вот какое совпадение: недавно интересовался темой «Собаки в космосе».
Белка-Стрелка. Уголек-Ветерок. Масса интересных подробностей!
Тем собачкам повезло. А бедняге Лайке – нет.
Это реально драма – когда животное ведут на заклание,
и всей мощи Советского Союза не хватило, чтобы спасти собачку.
Помните стишок: «Ту ракету мастерили дел советских мастера.
Знать, не зря над ней мудрили кандидаты, доктора,
и душою молодые академики седые, и родной рабочий класс…»
А вышло так, что хреново смастерили и отнюдь не домудрили.

Я не лью наивных слез по поводу миллионов загубленных лабораторных крыс, кроликов и обезьянок.
Науке всегда требовались беззащитные невинные статисты.
Но Лайка стала эталонной жертвой, которую целый год оплакивал весь Запад,
полмира зоозащитников и просто сердобольные люди
(заодно получившие удачный повод лишний раз ущипнуть Советский Союз).

Этот рассказ не об одноногой собачке. Этот рассказ-аллегория о совести и чести.
Беспринципный блогер, дитя современной «морали» и опытный охотник за лайками… пожалела Лайку.
Более того, в мгновенном яростном порыве она встала на защиту погибающей собаки.
Мир будущего, хищный, равнодушный и практичный в лице странной женщины
противостоит псевдо гуманизму прошлого, лицемерному и рачительному эффекту благополучия,
характерного для безжалостных завоевателей космоса.

Парадокс? Для меня – да. Я всегда хотел, чтобы стихи Слуцкого «Лошади в океане»
заканчивались как-то иначе (кстати, однажды нашел-таки в инете кавер-оптимизацию!).
И здесь аплодирую финалу. Пусть будет в мире больше доброты!
Хотя бы в наших фантдопах, порожденных страшными реалиями истории.

Лонли-Локли 23.03.2021 19:54

Хроно-поле — штука новая и загадочная, поэтому если вовремя подсуетиться и купить лицензию хроно-оператора, то можно без особых проблем стричь купоны. Правда, законы мироздания — это такая мистическая вещь, и иногда они срабатывают совсем не так, как ты ожидал…

Рассказ затрагивает морально-этические проблемы, но делает это как-то вскользь. Люди погубили множество животных ради достижения каких-то научных и технических результатов. Иногда это было хоть как-то оправданно, иногда — не особенно. И как мне показалось, автор хотел продемонстрировать, что это людям ещё аукнется, причём совершенно не обязательно тем, кто был виноват. Такие уж загадочные эти законы мироздания…

Написано бодро и чётко, никакой аляповатости я не заметил. А вот два момента меня смутили.

Первый — это слова «винтажный прикид» по отношению к китайскому хронометру. Девайс, гаджет, штукенция и что-то в этом роде смотрелось бы лучше.

Второй момент — это финал рассказа. Пузырь хроно-сферы разрезал спутник, подарив Лайке в этой версии реальности быструю смерть. Но автор отправляет своего героя-предпринимателя в параллельную Вселенную и вселяет его разум в тело другой копии несчастной собаки, ещё живой. Оправдан ли такой сюжетный поворот в такой последовательности? Не получается ли слишком назидательно, слишком картинно? Я понимаю, что хотелось наказать героя за равнодушие, но, может, стоило это сделать чуть иначе?

Al-Go 26.03.2021 16:13

Привет-привет!

Пожалуй, побуду немного букой в этот раз.

Ну, такой, альтернативной букой.

Это значит, что можно со мной не согласиться, а можно попробовать что-то новое.

И то, и то будет правильным. :vile: :smile:

Меня, собственно, композиция не вполне удовлетворила, а точнее, финал.

У тебя сам рассказ предполагает достаточное погружение в повествование.
Даже некоторая невесомость при погружении.

А концовка на этом фоне воспринимается неким диссоциативным реверансом, отчего выглядит смазанной (ну, на мой взгляд).
То есть, участвую я, участвую в происходящим, а потом меня резко вынули и показали, как это выглядит со стороны. Потом снова взяли и засунули обратно, но уже в чужой шкуре, и даже повыть как следует по этому поводу не дали.)

В принципе, прием имеет право на существование, если бы не был таким пунктирным и беглым.
Это словно весь рассказ написан маслом, а финал - беглый карандашный набросок.
Как-то так.
Но задумка, как всегда, интересная. :)

Дубовик 28.03.2021 13:34

В рассказе я увидел идею тупизма и истеричности зашореных лайками блоггеров. "О-о мне нужна фотка! А-а! Я хочу! Хочу!!! Хочуспастисабачку!" А йерсинию пестис тоже спасти захочется? ГГ ведь ни хрена ни о чем не знает и не хочет знать, пока не умимишнится! Покажем девице Йрсинию лапочкой под микроскопом и вперед к новой чумной пандемии! Напомнило посещение лаборатории Павлова мадам-дворянкой из общества з.животных. Та кричала, что лабораторию нужно закрыть и думать не хотела о цели исследований и спасенных в будущем жизнях. Здесь по другому, но тоже показана бездумная импульсивность. Вторая идея (опять же с моей точки зрения): потакание тупым блоггерам приводит к катастрофе. Внезапной и окончательной. В этом контексте финал отнюдь не смазан. Вот именно так и происходит. Сперва радуемся с кучей экоблоггеров ветрякам, а потом получаем убойный счет за электричество.

Dragoness 29.03.2021 18:02

Ох. Я аж присела от такого финала.
Хорошо написано и на актуальную тему всех этих девочек блогеров-влогеров. С одной стороны улыбнуло, с другой растрогало. Живо представилась картина в лицах. Не повезло бедняге оператору.
Спасибо.

Аliyenna 30.03.2021 00:31

Нет, меня всё-таки интересует, что получила девушка? Парня с сознанием собаки?

Альт Шифт 30.03.2021 04:22

Сложный по смыслу рассказ, так что пойду по пунктам.

Мне нравится, как написано, нет «спотыкашек», текст «легкий» и читается влет. Но есть пара моментов по стилю, которые вызвали во мне следующие размышления.

Вот, например, описание девушки:
Цитата:

хрупкую блондинку лет двадцати: боевой макияж и причёска, обтягивающий топ пастельного цвета, а ещё — невинно-голубые глаза
По сути, оно все состоит если не из штампов, то из очень часто употребляемых в описании внешности выражений. «Хрупкая блондинка лет *вставить число*» (можно заменить блондинку на брюнетку, хрупкую на полную, но конструкция одна и та же), «боевой макияж» (это, по-моему, вообще штамп, который дает только общее ощущение размалеванности, но не дает картинки). Кстати, «пастельные цвета» - это группа оттенков, имелось в виду точно это? В итоге описание как бы проскакивает мимо, не визуализируясь. А визуализируются и остаются в памяти только «невинно-голубые глаза». Потому что только они описываются не штампом, а уникально для данной девушки?..

Дальше по тексту есть еще моменты, за которые глаз зацепился, как за что-то уже виденное. «Пульсировала тьма», «защитная сфера мигнула». А вот «опаловое свечение космоса» визуализируется…

Еще глаз зацепился, что по тексту ГГ несколько раз использует уменьшительно-ласкательное «девчонка». Очень личное выражение, которое характеризует отношение одного человека к другому. Причем отношение это может быть как снисходительно-ласковое, так и раздраженное. И в тексте на эмоциональном уровне не ловится переход от нейтрально-безразличного «клиентка» к личному «девчонка». Тем более, что они по тексту часто чередуются…

Персонажи. Девушка – это такой блоггер, возведенный в абсолют. Гипертрофированный персонаж, при этом от начала и до конца текста оставшийся «в характере» и не растерявший особенностей речи и поведения. Удивительно, но главный герой прописан хуже. Вот даже его отношение к клиентке. То она «клиентка», и он просто хочет срубить на ней деньги. А то вдруг «девчонка», и он собирается попросить номер телефона. А потом – бац! – и снова «клиентка», и ему уже совершенно наплевать, что она погибнет. Хотя, пожалуй, последний переход оправдан, он же попытался ее спасти, и только потом забил (вот это наконец прорвавшееся раздраженное «дура!» очень хорошо сыграло)… Но для первого, на мой вкус, не хватило эмоциональной оправданности.

Интересно, что несмотря на первое лицо, в котором написан рассказ, фокал неглубокий. Практически нигде нет обычной для первого лица фокусировки на эмоциях и «внутреннем монологе». То, как написан рассказ, очень похоже на третье лицо. Мне кажется, я читаю не первый ваш рассказ с таким неглубоким фокалом, очень похоже было в «Погремушке». А в каком лице написана «Планета детей» я вообще не помню, то есть в моей памяти он может быть в равной вероятности написан как в первом, так и в третьем.

Для меня этот рассказ – это такая иллюстрация фразы «обезьяна с гранатой». Когда люди начинают использовать какие-то достижения науки, не разобравшись толком, как оно работает. И ведь аукается же, рано или поздно, так или иначе. А еще появляются мысли о том, что каждый человек однажды в своей жизни принимает решение, которое оказывается для него последним. Герой решает не использовать реактивный ранец, приберечь для чего-то более ценного. Чего-то более ценного, чем собственная жизнь. Иронично, что в итоге «клиент оказался прав» и, согласно желанию героини, собачка выжила. Жаль, что только собачка.

В общем, несмотря на все то, что я тут понаписала, рассказ мне понравится. В нем есть рассказанная история, есть много смысла, есть, о чем подумать после.

karpa 02.04.2021 16:32

Хороший рассказ. С одной стороны, он легкий и легко воспринимается. С другой стороны, главный герой неплохо разбирается в причинно-следственных связях, о чем и пытается рассказать клиентке.

Но финал меня просто восхитил. Вывод для хроно-операторов - нельзя 100%-но идти на поводу клиента.

Очень неплохо. Автор молодец!

Crazy Dwarf 05.04.2021 11:03

Добрый день, дорогой Автор! Вот прям интересный текст вышел. Как ни странно, но очередной, который заставляет меня вспомнить старую добрую американскую фантастику.

Видимо сам герой в рассказе очень похож на такой типичный тип практического американца. В меру прагматичного, в меру циничного, в меру живого. Прямая противоположность ему - девушка-блогер. Впрочем, и тот, и другой из касты тех, кто хочет легко "стричь купоны". Вот кстати, выражение, которое заставляет ворчать. Сейчас-то оно уже становится архаичным, а вот чтобы в будущем сохранилось... С другой стороны, это придает какой-то переводной флёр. Как будто не автор так написал, а переводчик выкрутился пытаясь с максимальным смыслом для современного ему читателя передать заложенный автором смысл.

Отлично обыграна идея хроносферы. Опять же в духе американской фантастики, отличающей её во многом от классической научной советской. Как она работает и по каким законам абсолютно неизвестно, и автор на это внимание даже не заостряет, оставляя это как данность, почти как явление природы в прошлые века. И в этом, на мой взгляд, большой плюс. Какие-то излишние описания этого фантдопа только отвлекли бы от основной линии повествования.

Сама история с нарушением техники безопасности, угождению клиенту с одновременным скрытым рекламным обманом и вдобавок рациональный выбор спасения себя - в очередной раз все сильнее относят нас к американской классике.

Насчет языка и легкости чтения, думаю, что особо и писать много не надо. Автор умеет писать, умеет сделать так, чтобы на основной инструмент - язык, не приходилось отвлекаться. Так же и по форме, все замечательно.

Но опять же стилизация рассказа сказалась и на финале, который тоже вполне себе можно назвать характерным. Вроде бы все и ясно, но в результате абстракции нет точного понимания о том, что там произошло. К слову, в тех же западных произведениях такого понимания нет зачастую и у самого автора. Каким образом затянуло и отсеяло еще более менее ясно, а вот почему куда-то обратно оттянуло уже чуть менее понятно, но можно объяснить, что система решила оставить два объекта: блогершу и собачку, а остальное отправить обратно. Но вот почему в прежний мир попало сознание, а не оболочка и почему именно с собаку? Так же, как возможность на уровне нервной системы объединить сознание человека и собаки... В общем-то, почему в живую собаку вроде понятно. Создалась новая реальность в том участке времени, куда откинуло героя. Но все же.

Второй момент, частенько встречающейся в американской литературе - это условная мораль. Можно назвать ее сутью или глубинным содержанием. На первом месте чаще всего внешний, легко считываемый конфликт, который здесь тоже имеет место быть. И который отлично подан, но есть ли нечто большее? С другой стороны, в жизни большего чаще всего и нет.

Немного смутили и герои. Не то, чтобы это плохо или еще что-то но никто не вызывает симпатии, кроме собаки. Причем герои-люди скорее вызывают даже антипатию, а это немного усложняет сопереживание. Впрочем, такое тоже вполне себе реально.

Быть может финальную сцену мог бы оттенить другой момент. К примеру сидящая с собакой на руках блогерша, которая ласкает Лайку и с безразличием говорит о плохо дяде, который хотел обидеть собачку и куда-то пропал , и так ему и надо. Тогда бы будущий циничный мир стал бы еще более ярким. Нельзя сказать, что он сильно бы отличался от современного, особенно в отдельных его частях, но все же. Сейчас остаются какие-то странные симпатии по поводу блогерши и её поведения. А ведь оно не продиктовано ничем положительным. Нет там ни душевности, ничего. Есть только желание богатого человека потакать своим прихотям, обесценивающим человека и возводящего вверх над ценностью жизни любого из них свое желание и симпатию к животному. Вот только без какой-то жирной точки, боюсь, что не всякий современный читатель это воспримет.

Спасибо за рассказ! Прочитал влёт и с удовольствием! Отличные впечатления и целых ворох воспоминаний. А что немаловажно он подтолкнул к размышлениям о человеке как таковом и мире будущего в частности. А еще в нем есть что-то от Рэя Брэдбери. Удачи автору!

Алекс Тойгер 07.05.2021 19:48

Так. Всем спасибо. Лучше ответить поздно, чем вообще не ответить, не так ли?


Аliyenna, да, ггня получила собаку в теле мужчины. Ей именно так будет норм.


Селена Энзо Никс, сексизм (как лит инструмент) - наше всё.
"пиши пьяным, редактируй трезвым"
Это не работает.
Вообще, бухать я умею и могу ускориться (-с), но только не когда пишу. Лет двадцать назад пробовал - получется фигня.


Безумное Чаепитие, да рассказ в том числе про эталонную жертву. Сюда же вскользь упомянутое путешествие героини в первый - тридцать третий года нашей эры (впрочем, это уже совсем-совсем другая история).
И да, тут про современные типажи - про "блогеров" и тех, кто им потворствует. Основную ответственность за возникающие коллизии несут именно вторые, поскольку они действуют осознанно.


Лонли-Локли, продолжая мысль про "блогеров" и "хроно-дилеров" - в моём понимании аукается всё-же именно тому, кто виноват больше всех.
По техническим деталям:
1 - видимо я не очень удачно описал невежественную реакцию героини на "кожу молодого дерматина".
2 - нууу, да. Мораль такая мораль. Тоньше можно было, но потребовался бы больший объём.


Al-Go, ты просто не любишь блондинок )
Насчёт карандаша в концовке - согласен. Не согласен насчёт масла - нет его там. На мой взгляд весь текст пунктирный. Может и стоило чуть замедлить и растянуть финал, но мне показалось что всё уже сказано.


Дубовик, да, авторская идея в первую очередь именно о потакании и наказании.


Dragoness, возможно, такие блогеры и могут исправиться. Но для этого надо их всех отправить куда-нибудь.


Альт Шифт, штампы есть, угу. Возможно увлёкся американо-аллюзиями на классику сай-фай.
"Сложный по смыслу рассказ, так что пойду по пунктам"
Этот текст в моём понимании как раз гораздо проще, чем другой.
По психологии-фокалу тонкие и очень полезные наблюдения, спасибо. Могу только заверить, что всегда "проживаю" сеттинг за героя, причём не за одного и не один раз.


karpa, да, на поводу нельзя. И не только хроно-операторам.


Crazy Dwarf, да, тут много от американской классики. Как-то оно кстати пришлось к сюжету, и я решил не задействовать ничего посконного.
Подискутирую насчёт вот этого:
"остаются какие-то странные симпатии по поводу блогерши и её поведения. А ведь оно не продиктовано ничем положительным. Нет там ни душевности, ничего"
Не уверен, что всё так однозначно. В моём понимании главгад - гг. Он (утрирую) _знает_, что такое хорошо, а что плохо. И он делает осознанный выбор в сторону "плохо". ГГня _не знает_. Её выбор случаен, но у неё ещё есть "кубический сантиметр шанса" прокачать мозг и узнать. По крайней мере, я надеюсь на это.


Ещё раз спасибо за отзывы! Это очень важная для меня обратная связь.


Текущее время: 22:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.