Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Кино (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Вечное Сияние Чистого разума / Eternal Sunshine of the Spotless Mind (2003) (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=1266)

Cold 26.08.2006 21:09

Вечное Сияние Чистого разума / Eternal Sunshine of the Spotless Mind (2003)
 
Вечное Сияние Чистого Разума
Eternal Sunshine of the Spotless Mind
http://s59.radikal.ru/i166/1002/1c/caaf5b2879d8t.jpg
«Можно стереть любовь из памяти.
Выкинуть из сердца - это уже другая история»


Страна: США
Год: 2004
Режиссер: Майкл Гондри
В ролях:
Джим Керри, Кейт Уинслет, Кирстен Данст, Марк Руффало, Том Уилкинсон, Элайджа Вуд и др.
Сценарий: Чарли Кауфман, Майкл Гондри
Жанр: драма, романтическая комедия
Превью: Можно стереть его (её) из памяти.
Выкинуть из сердца — это уже другая история.
"Вечное сияние страсти" — чрезвычайно остроумный фильм голливудских интеллектуальных экстремистов, не раз уже заставлявших мир задумываться над превратностями человеческого мышления.

Представьте себе, что вы можете легко избавиться от своих проблем: просто сотрите из памяти все неприятности... Однажды Джоэл в шоке обнаруживает, что подружка Клементина, отношения с которой никак не ладились, в отчаянии пошла на такой шаг. Теперь она не помнит ничего из их прошлой жизни! Прлный решимости, Джоэл заключает такой же контракт с доктором Говардом Мерзвяком и его командой. Но чем меньше Джоэл помнит, тем больше любит, тем больше не хочет забывать Клементину и их отношения. Пока еще не поздно, он должен победить ненавистный компьютерный мозг. Но как он может противодействовать полубезумным учёным?..



Кто смотрел? Какое впечатление?

Refisul 26.08.2006 21:25

Я смотрела фильм. Впечатление странное.
когда его смотришь, то вначале ничего не понимаешь абсолютно. Путаешься, где воспоминания, а где реальность.
Но (если это можно назвать так) "послевкусие" от фильма отличное. приятное и успокаивающе.
приятный фильм, который можно смотреть не один раз.
наверно надо будет еще раз его пересмотреть )))

Cold 27.08.2006 21:36

Да уж не думал, что фильм такой не популярный.
Я вот сам к смотрел. Впечатление стрнное. Вначале - полный абсурд, хотел даже выключить. Но под конец все немного проясняется. "Послевкусие" действительно прияное.

Refisul 27.08.2006 22:34

Видимо не все смогли посмотреть его до конца.
Фильм еще хорош своим звездным составом. И все сыграли отлично. и органично.
p.s. ну не сказать, что это самая непопулярная тема..
даже на этой странице ;)

<Ghost> 02.09.2006 00:01

Данный фильм не комедия, хотя в нем играет Джим Керри. Точного определения жанру этого фильма сложно дать, как и другим лентам замечательного сценариста Чарли Кауфмана. Это мелодрама с элементами фантастики, но фантастика здесь не является определяющей, она иллюзорна и присутствует только для того, чтобы доказать, что настоящей любви ничто не может помешать. Так и есть, ведь это фильм о любви, не простой, а всепоглощающей, чистой и вечной любви. О том, что надо ценить, что имеешь, а не разрушать в один миг.
Сюжет по своему оригинален, происходящее отчасти сумбурно и временами все происходящее встает с ног на голову. Действие начинается как бы с конца истории и постепенно, показывая все, что было до этого, все становится понятно. Зритель путешествует вместе с героем по закоулкам его памяти, по памяти о своей любви от которой скоро не останется ничего. Иногда происходящее становится мрачным, иногда пугающим и таинственным, а иногда все вокруг играет яркими красками, именно эти моменты смотрятся потрясающе. Будь то заснеженный пляж, или осенний лес, даже дождь в доме смотрится отлично. Сложно описать эти кадры, их надо просто увидеть. Оператор и постановщик справились со своей задачей полностью.
Отчасти казалось, что такое буйство воображения, особенно при мрачных моментах, присуще Девиду Линчу. Сценаристом ленты выступил Чарли Кауфман, профессионал по части мистификации и запутанности. Именно он нашел путь в голову Джона Малковича («Быть Джоном Малковичем»), показал, что будет с человеком, если он долго будет жить не цивилизованно («Звериная натура») и убедил практически весь мир, что у него есть брат-близнец («Адаптация»). В этом фильме, Кауфман придумал еще один миф, о возможности стирания из памяти все воспоминания о любом человеке. Доказательством в том, что он справился, является золотая статуэтка за лучший сценарий, полученная от гильдии американских киноакадемиков на церемонии вручения премии «Оскар» в 2005 году.
Также стоит отметить режиссера ленты, француза Мишеля Гондри, работавшего раньше с Кауфманом над «Звериной натурой».
Особое упоминание заслужили актеры, коих в этой картине оказалось много. Главный герой в исполнении знаменитого комика Джима Керри, смотрится реалистично. Приятно видеть, что Керри с успехом смог абстрагироваться от образа кривляки, успешно начатую им в «Эйс Вентура», и сыграть наконец-то достойную драматическую роль. У него и раньше были драматические роли («Человек на луне», «Мажестик»), но особого успеха они не добивались. В этом фильме, роль закомплексованного неудачника получилась как нельзя лучше. Так же замечательно сыграла Кейт Уинслет, ее часто меняющие цвет волосы и развязный характер делают ее персонаж особенно запоминающимся и выделяющимся среди ее других ролей. Номинация на премию «Оскар», она получила абсолютно заслуженно. Нельзя пройти мимо исполнителей второстепенных ролей, среди которых наиболее успешно воплотил образ своего персонажа Том Уилкинсон. Остальные (Элайджа Вуд, Кирстен Данст, Марк Руффало) тоже вполне справились с задачей. У всех разное мнение, но мне кажется, что Кирстен Данст сыграла вполне успешно, может и не гениально, но неплохо (ее персонаж меня, честно говоря, раздражал).
Сильная фантастическая мелодрама, заставляющая задуматься над многими вещами. Один из самых необычных фильмов года. А то еще надо для успеха? «Оскар» за лучшей сценарий, номинацию на «Оскар» за лучшую женскую роль, множество фестивальных наград, и $70 880 238 кассовых сборов. И еще конечно любовь публики.
Превосходный фильм (10/10).

Din Tomas 02.09.2006 11:00

Давно смотрел этот фильм, где-то с полтора года назад...
Двойственное впечатление - с одной стороны, неплохая задумка и много интересных моментов - с другой стороны, какое-то сплошное читерство и притягивание за уши. Сам же на стирку воспоминаний согласился - а потом носится по своим мозгам, пытаясь спасти их (воспоминания)...))

Amvitel 14.01.2009 11:57

Ах, какой шикарный фильм...Посмотрела совсем недавно...Сильно кино!!! Это яркий пример какие фильмы надо снимать!!!!..Немного фантастики, триллера, легкой комедии....и сколько чувств и эмоций, даже сейчас пишу...и думаю о том, что есть на свете НАСТОЯЩАЯ любовь!!!..

Noktigula 14.01.2009 12:56

Отличный фильм, один из очень немногих "про любовь", который мне понравился. Очень понравилась игра Джима Кэрри - ему бы не в комедиях играть, а в серьезных фильмах.
З.Ы. Только по русски название переводили как "Вечное сияние чистого разума" :).

Amvitel 14.01.2009 12:58

Noktigula, а перевод везде разный..=))..Мне понравилось ещё мило прозвище Мандаринка, когда гериня Уинслет в ярко-рыжий покрасилась...
И многоие моменты доказывают, что любовь не забыватся никогда, даже после промывки памяти(история Кристен Данст..=))

Медея 14.01.2009 13:05

Мне очень понравился фильм.Весьма необычный и замороченный фильм о любви... Да, по началу не все понятно, возникает какая-то путаница со всеми этими воспоминаниями и флэш-беками, но желания выключить не возникло ни разу. Довольно неожиданной была идея свести Кейт Уинслетт и Джима Керри, но результат оказался вполне удачным, на мой взгляд.
После таких фильмов еще раз убеждаешься, что как бы тебе ни было больно, в голове лучше не копаться.
Диск у меня лежит, не знаю когда, но пересмотрю обязательно =)

Slim Slam Snaga 14.01.2009 13:13

конечно же нужно переводить как "вечное сияние чистого разума", как собственно и переводят строчку, ставшую названием.
хороший фильм, стоит посмотреть.

Нопэрапон 14.01.2009 13:24

Один из моих самых любимых фильмов. Джим Керри меня поразил. Самая лучшая его роль и, думаю, ему будет сложно её переплюнуть. Кейт Уинслет, на мой взгляд, одна из самых талантливых актрис современности. Остальные актёры тоже смотрятся достойно. Сюжет интересен и держит в напряжении до самого конца. После первого просмотра сидел в ступоре часа два.
Итого: 9.5/10.

Amvitel 14.01.2009 13:30

Цитата:

Сообщение от Нопэрапон (Сообщение 431296)
После первого просмотра сидел в ступоре часа два.

Я после этого фильма неделю не могла отойти!!..=)..
Я представляла как больно главному герою...Впринципе герою Вуда тоже не сладко пришлось, ему Мандаринка тоже нравилась...
И я в конце расплакалась..=)...

miridoki 14.01.2009 13:33

А мне бы не захотелось пересматривать этот фильм... И "послевкусие" скорее печальное, чем радостное.
Какими глупыми бывают люди, как легко и ветренно относятся к жизни, не умеют и не учатся любить... Провозглашая себя творцами, тщетно пытаются грубо и неправильно поменять свою жизнь, стирая лишь поверхтностное, оставляя нетронутым то, что внутри, то, с чего нужно было начинать.
Стереть воспоминания и быть успокоенным иллюзей хорошей жизни. Но ведь стереть любовь нельзя... Как ни старайся, чувства все равно рано или поздно дадут о себе знать.

Beyond 14.01.2009 13:36

Цитата:

Сообщение от miridoki (Сообщение 431314)
Какими глупыми бывают люди, как легко и ветренно относятся к жизни, не умеют и не учатся любить... Провозглашая себя творцами, тщетно пытаются грубо и неправильно поменять свою жизнь, стирая лишь поверхтностное, оставляя нетронутым то, что внутри, то, с чего нужно было начинать.
Стереть воспоминания и быть успокоенным иллюзей хорошей жизни. Но ведь стереть любовь нельзя... Как ни старайся, чувства все равно рано или поздно дадут о себе знать.

Очень пафосно и высокопарно, но очень правда. Убедилась на собственном примере. Всё так.:smile:

Amvitel 14.01.2009 13:38

miridoki, По-моему герой как раз и научился этому...и смысл в конце был, что нефиг трогать, то чего не надо...
Пример той же Кристен, она полюбила врача...стерла память, но чувства вернулись...и она потом рассылала все воспоминания людям, пытаясь врзумить их...и по отношению к главным героям-это у неё удачно получилось.
А фильм да...после него грустно..но это первое впечатление..но все же там больше раскрыто счастье истинной любви, и к сожалению не у всех она счастливая....

miridoki 14.01.2009 14:59

Amvitel, речь шла не только об одном главном герое. К тому же, ГГ - это зачастую собирательный образ (в том плане, что совмещает в себе различные характеристики и совершает поступки, свойственные многим людям), но в тоже время он является и исключением из всех. Я говорила вообщем, а не только о нем.

Wizard 27.09.2010 01:03

Фильм является любимым. Не буду рассуждать патетично, просто хороший, и присоединюсь к вышесказанному. Но еще добавлю, что фильм учит бороться за свою любовь до конца, следовать своему сердцу и верить в судьбу.

ЗРЕЛИЩНОСТЬ: 8 (не этим фильм берет, не этим...)

СЮЖЕТ: 10 (очень красивая и тонко выстроенная история)

СТИЛЬ/АТМОСФЕРА: 8 (Немного хаотично)

РЕЖИССУРА: 9 (не все детали встают на свои места)

АКТЕРСКАЯ ИГРА: 10 (вот чем подкупает фильм. Джим Керри на высоте)

Итого: 9.

Bestia 27.09.2010 19:02

Любопытный факт: на моей памяти трое мужчин, которые признались, что пересматривали "Вечное сияние.." по 5-6 раз. Фильм,разумеется, отличный (тяжеловат, местами мрачен, смысл опять таки..), но я бы более 2х раз не смотрела. Для меня остается загадкой, почему же мужчины так его боготворят.

KissKa 27.09.2010 19:18

Абсолютно гениальный фильм, обожаю его. Пересматривала пять раз и ещё буду - правда, чуть позже. Лично меня фильм просто гипнотизирует, прихожу в себя только с финальными титрами, и ощущение после просмотра непередаваемое. Вроде бы грусть, но в то же время позитивная. И любовь как движущая сила жизни.
10


Текущее время: 00:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.