Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Креатив 22: А. - Земля ещё помнила... (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=20111)

Креатив 27.09.2017 14:43

Креатив 22: А. - Земля ещё помнила...
 
А. - Земля ещё помнила...

LiLu 27.09.2017 17:09

Преноминация пройдена

У меня вопрос прям таакой. Не дает он мне покоя. А спойлерить не хочется. Может кто другой задаст...

Маскa 29.09.2017 14:44

Цитата:

Сообщение от LiLu (Сообщение 2180804)
меня вопрос прям таакой.

спрашивайте.

LiLu 29.09.2017 15:00

Цитата:

Сообщение от Маскa (Сообщение 2181197)
спрашивайте.

ок.
Скрытый текст - вот собственно:
Зачем Мартин сделал кирдык Саше и хотел сделать кирдык Лиде? Но в итоге ее оставил? Я честно не поняла этот момент. Допустим Сашу из ревности, а Лиду-то зачем?

Маскa 29.09.2017 15:09

Скрытый текст - 1:
он собирался убить и её - как свидетеля и как "раз Маша - не наша, так не достанешься никому". Но в итоге, никого не тронул.

Эдвина Лю 29.09.2017 15:11

Ли! я же говорила, что не убивал гг Сашу!

LiLu 29.09.2017 15:22

Цитата:

Сообщение от Маскa (Сообщение 2181205)
Скрытый текст - 1:
он собирался убить и её - как свидетеля и как "раз Маша - не наша, так не достанешься никому". Но в итоге, никого не тронул.

Спасибо! Все ясно-понятно теперь.

Настоящий Бука 30.09.2017 23:37

Цитата:

А вокруг был город, вернее, то, что от него осталось
А попроще?
Цитата:

От забора остались одни ржавые столбы
Цитата:

сказала Лида, крепко сбитая, миловидная девушка с округлым лицом
Спешим? Не нужно. Потихоньку-помаленьку охарактеризуете Лиду.
Цитата:

Свернули с ним с дороги,
Цитата:

Дядя Саша изучил подмытый фундамент
Каким это образом он его изучил?
Цитата:

А они тут втроём на развалинах, случись что, никто не услышит, не поможет.
Разбить на два предложения.
Цитата:

– Почему ты дрожишь? – спросила Лида, коснувшись плеча.
Понятно, что спросила.
– Почему ты дрожишь? – Лида коснулась плеча.
Цитата:

– А ты не знаешь? – вдруг вырвалось.
Запахи добавьте - мало.
***
Неплохо.
Живенько и жизненно. За сливу БОЛЬШОЙ ПЛЮС. Я человек деревенский, хорошо эти вещи понимаю.
Не совсем понятно, зачем Дальний космос, перелёт в анабиозе.
Вообще, это всё хорошо смотрелось бы в более крупной форме. Рассказ - это молния, вспышка. Здесь нужно сконцентрироваться на чём-то одном. На авторской мысли, идее.
З.Ы.
Название рассказа отличное.
:good:

Маскa 30.09.2017 23:52

оперативно. Большое спасибо, есть над чем поработать.

Mike The 01.10.2017 13:33

Ваша приглашать – наша приходить.
Сдаётся, автор, что вы не особенно А. Вы, очень может быть, даже - И. Впрочем, не принципиально.

«И, из…» - Что за ИИЗ? Какая подножка читающему :)

«Свернули с ним с дороги…» - ССС

«Рыл отводные канавы, насыпал валы из земли, но энтропия брала своё – грядки размывало, глинистые, подсоленные почвы неохотно отплачивали за труды».
Какое тут слово – белая ворона? :)

«Мы улетает» - улетаем
И только тут автор раскрывает диспозицию повествования – появляется космодром. До этого места, до середины рассказа, повествование шло в духе «на деревню к бабушке».
Надо бы вернуться и вспомнить один из первых абзацев. Идёт описание развороченной земли и тут: «А вокруг был город, вернее, то, что от него осталось. Тихий такой, кажущийся беззвучным после лагерной стоянки». После какой такой лагерной стоянки? Развороченная земля, трупы… Вы хотели написать «беззвучный после бомбёжки!» И что за лагерная стоянка? Ссылка, тюрьма, концлагерь. Значит зэки мародёрствуют.
И до слов о космодроме думал именно так :)

«Жуткие десять минут подъёма на орбиту – врезавшиеся в грудь ремни».
С чего бы ремням врезаться в грудь? Он на них повис?

«Земля принимала обратна» - обратно.

«Огромный пятиметровый вал воды прошёлся по округе…» - вал может быть совсем рядом от прорыва, а дальше наводнение идёт как просто прибывающая вода.

Теперь о рассказе в целом. Конечно, субъективно.
Поначалу сильно напряг сам текст. Ощущение, что его старательно букву за буквой даже не выводили, а строили. Кирпичик к кирпичику, ни щелочки, ни волоска свободного места. Забористо, плотненько… От того при чтении идёшь словно плугом зарубившись. С нажимом, с пропихом.
Трудно иллюстрировать. Вот, скажем, предложение: «Мечущийся лучик света фонарика с каски». Совсем коротенькое предложение, но, блин, безумно перегруженное. Практически, подлежащие из четырёх слов. А хочется одно.
Или вот: «Вдруг вспомнился дом прежним…» Убийственный порядок слов. Ребус. Когда… Внезапно дом вспомнился прежним. И всё потекло :)
Любопытно, но с чтением, глаз привыкает, входит в авторскую колею и вроде всё нормально. Хотя, отдельные ребусы всё равно напрягают до самого конца: «Читал о путешествие: мгновенном, через врата, и кажущимся таким из-за анабиоза на "Перикле", их судне».
Чего, кого, куда? Сидишь и думаешь - как же это правильно прочитать? :)

Отдельно хочется сказать про борьбу со сливой. Достаточно маленькое дерево, тонкое. Не берёза :) И даже не яблоня. Не перепилить её ствол это надо постараться. И всё остальное в таком же духе, в духе полнейшего дилетантства.
Сперва хотел заругать, а потом подумал – а хорошо получилось. Отлично раскрывает пустые амбиции героя. Правда: «в детстве Мартин поливал огород из колодца». Значит, не совсем профан.

А вот слова Карины царапнули: «Только представь – никаких сектантов, политиков, беженцев, уголовников…» Зачем из неё делать полную дурочку? Всего этого нет только там, где нет людей. Борцунья за гепардов, уж это она должна понимать.

Что же до сюжета… Булычёвский «Посёлок» + «В диких условиях» :)
Долго собирал мысли в кучку – не мог понять, что же в сюжете не нравится. Видимо, я в него просто не верю. Человек, он же всегда стремится к чему-то. Даже дилетант. Полетел к новому счастливому миру – не получилось. Но это не только внешний полёт, но и полёт внутренний. Пространство преодолели – можно этот самый мир строить. Станции разбились – такая мелочь на общем фоне.
Если же Мартин был такой «тепличный» до основания… А) – не полетел бы он никуда; Б) – люди быстро меняются. Это в любом человеке живёт, просто мы про то не ведаем. Я никогда не умел приделать к УАЗ-у оторванное колесо, но когда выяснилось, что вариантов нет – справился за день. А когда вопрос выживания встаёт…

В общем, для меня повествование многое раскрывает, но не этот, самый главный, момент. Чужая душа – потёмки. Для меня они так и остались основным фантдопущением рассказа.

А в целом работа добротная. Исполнена профессионально.


ПС: И я не понял вот это: "И, из песни слов не выкинешь, вздувшиеся тушки животных. Трупы людей и скота убрали накануне". Какие трупы? Почему трупы? Откуда?

Маскa 01.10.2017 17:07

большое спасибо за разбор.
Цитата:

Сообщение от Mike The (Сообщение 2181663)
Какие трупы? Почему трупы? Откуда?

там же город был, который смыло. Подумаю над тем, как сделать минимум этот момент понятней, но при этом не нагоняя "черноту".

ТатьянаН 02.10.2017 21:22

Здравствуйте. Я автор рассказа "В пещере каменной".
Буду читать ваше произведение и попутно комментировать. Итак, поехали!
Цитата:

кое-где намотало колтуны проводов на упавшие фонари, что и вездеход не проедет.
- "так" не хватает.
У вас получилось, что и Саша, и Мартин называют друг друга дядями))) Сидят такие два мужика и разговаривают:
- Слышь, дядя Саша, пошли в библиотеку!
- А пошли, дядя Мартин.
Здорово описан дом, сад, двор, грядки "поджавшиеся к хате... Браво!
Цитата:

Статью о меотах – нелепых, по современным меркам человечков
- "человечКАХ или человекА. Смысл не поняла.
Цитата:

чем двуногое без перьев и с плоскими ногтями,
- запнулась, долго представляла, чуть ли не гуглила... А зачем? Зачем так тормозить быстрое энергичное повествование. Мне кажется будет лучше без этой фразы.
Цитата:

никаких сектантов, политиков, беженцев…
- э, нет! Без политиков нигде никак) те же "воротнички" с "Сарды"
Уф! На одном дыхании. Очень хорошо написано!
Осталось несколько вопросов:
1. За что Мартин хотел убить? За свою несостоявшуюся жизнь? Значит ему было все равно кого убивать? Он что, сумасшедший?
2. Психологический триллер мог бы с таким же успехом состояться, окажись местом переселения не другая планета, а необитаемый остров на Земле. А это уже было.
Всегда на десятки человек найдется один пессимист-идеалист, который даже дерево спилить не может, но мнит о себе, и требует себе особого счастья.

Отличный рассказ!

Маскa 02.10.2017 23:18

Спасибо за участие, ТатьянаН!

Немасодов Илья 05.10.2017 22:31

Этот рассказ оказался приятным (с эстетической точки зрения).
Вроде бы неспешное повествование вскрывает недавние катастрофы и даже драмы в жизни главного героя.
Желание лучшей жизни. Даже сама возможность лучшей жизни привлекает героя. Он хочет перемен, как и заявлено в теме. Перемены случаются. Но перемены иного толка.

В рассказе дополнительной темой проходит вопрос веры. Неважно, кто и во что верит. Главное, верит. Вера – бездонный источник сил, который позволяет выживать. Не верить тоже можно, тогда ты становишься наравне с героем, испытывающим на себе, помимо внешнего апокалипсиса, апокалипсис внутренний.
Тут Лена, Карина и Лида сменяют друг друга.
Кстати, автор, промежуток совместной жизни Лены и «дяди» Саши не обозначен. Кажется, что у Саши – гарем. Но и этого не сказано. С этим что-то нужно делать.

Сами герои являются своеобразными меотами – тоже понятно, даже прекрасно закольцовано.

Цитата:

Хоть и ровесник Мартину, а и тот, вслед за молодёжью добавлял к его имени "дядя". Признавал, получается.
Считаю, что не нужно делать за читателя очевидные выводы.

Цитата:

видел прошлое так же ясно, как собственное отражение в зеркальце для бритья.
Похоже, автор (или соавтор, написавший это предложение) – женщина.

Простите за сбивчивый отзыв. Рассказ хорош. Чувство веры мне, как читателю неверующему, разъяснено доходчиво. Я понял и, если будет нужно, уверую.
Меня единственное что волнует – Мартин же не тронет новый росток из пня или все-таки срежет его?
Да, понимаю, что финал открыт.

Спасибо за рассказ.

Маскa 06.10.2017 00:06

Цитата:

Сообщение от Немасодов Илья (Сообщение 2182602)
Меня единственное что волнует – Мартин же не тронет новый росток из пня или все-таки срежет его?

я думаю, что нет. На этот раз нет.
Большое спасибо вам за чтение и труд.

Mike The 06.10.2017 02:18

Кстати, про росток - многострадальная слива. Если он её выжигал, какой может быть пень? Да ещё росток, который никак не может пойти от мёртвой древесины. После костров земля каменеет. Вот, поросль во все стороны пойти может - слива это дело любит. Если основной корень не повреждён.
Я так-то образ трогать не стал - хороший образ. Символ. Кстати, символ спорный: можно всяко трактовать. Как в пользу героя и светлого будущего, так и в обратную.
Но символ, он, для сказки хорош, а тут всё-таки фантастический реализм, как-никак.

Маскa 06.10.2017 02:23

Цитата:

Сообщение от Mike The (Сообщение 2182627)
Если он её выжигал, какой может быть пень?

думаю, что лет за пятьдесят, может, меньше - двадцать, тридцать, что он провёл в анабиозе, там могло вырасти и погибнуть совсем другое дерево. (Может, родственное, поросль, проросшая косточка, не важно. Подобные растения в некотором смысле "бессмертны". Отросток, другой - деревья приходят и уходят, а по сути - всё тоже самое) Но герой-то этого не знает.

Mike The 06.10.2017 03:47

Цитата:

Сообщение от Маскa (Сообщение 2182628)
думаю, что лет за пятьдесят, может, меньше - двадцать, тридцать, что он провёл в анабиозе, там могло вырасти и погибнуть совсем другое дерево. (Может, родственное, поросль, проросшая косточка, не важно. Подобные растения в некотором смысле "бессмертны". Отросток, другой - деревья приходят и уходят, а по сути - всё тоже самое) Но герой-то этого не знает.

Согласен. Но читателям вы преподносите не это и читатели будут думать по самому простому пути :) Можно как-нибудь парой слов затуманить вопрос. Мол, опять этот пень, я ж его сжёг тогда. Или не сжёг?

Маскa 06.10.2017 10:19

Цитата:

Сообщение от Mike The (Сообщение 2182629)
Можно как-нибудь парой слов затуманить вопрос.

мне кажется, что тут и так хватает "тумана". Вот, к примеру, этот пень. Допустим, что тот самый, с которого всё началось. Что это означает? Что жизнь всегда пробьётся? Гони природу в дверь - она влезет в окно. Надежду, символ обновления героя? Или то, что человек не смог довести до конца ни одного дела? Вот такой нехитрый выбор. Другое дело, насколько это прописано.

Mike The 06.10.2017 15:24

Цитата:

Сообщение от Маскa (Сообщение 2182649)
Вот, к примеру, этот пень. Допустим, что тот самый, с которого всё началось. Что это означает? Что жизнь всегда пробьётся? Гони природу в дверь - она влезет в окно. Надежду, символ обновления героя? Или то, что человек не смог довести до конца ни одного дела?

Ага, именно так и прописано :))
Но это, на мой взгляд, как раз нормально. Жизнь, она всегда такая :)


Текущее время: 16:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.