Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Nikanor 24.09.2011 17:09

Цитата:

Сообщение от Медея (Сообщение 1189170)
Читаю одного из любимых писателей: Джаспера Ффорде.

Не так давно с его творчеством познакомился. И просто влюбился :smile: Книги просто восхитительные. Сейчас с телефона читаю его "Кладезь Погибших Сюжетов или Марш Генератов". Постоянно ловлю себя на мысли, откуда у автора такая фантазия и такое воображение? Себе тоже такое хочу:smile:
В печатном варианте читаю "Последнего адмирала Заграты" Вадима Панова. Такой себе стимпанк. Давно искал что-то в этом роде.

metos 24.09.2011 17:22

Nikanor, найди "Левиафан" Скотта Вестерфельда. Стим-биопанк во все поля.

AnneLinn 24.09.2011 17:39

Нахожусь в процессе знакомства с "Мракобесом" Елены Хаецкой. Качественная чернуха, как раз в моем вкусе. Дух жестокого средневековья передан на ура: без розовых соплей и романтизации, но в то же время без излишнего сгущения красок и обилия тошнотворных подробностей. Все-таки величайшее дело - соблюсти меру. Очень нравится отсутствие обширных описаний, очень уж мила моему сердцу лаконичность. Пока нравится, надеюсь, дальше не станет хуже.

Текстоплёт 25.09.2011 23:47

Закончил Швейка, жаль - но что имеем, тому и рады сильно :) Теперь в раздумьях, на распутье что читать. Но видимо придётся больше посвятить себя учебникам и статьям по темам предметов ))

А всё же... думаю подыщу и для досуга что-то. Впрочем сейчас хочется Форда почитать: и как досуг и отчасти учебное. Про его размышления о предпринимательстве и значении банков, потребительства.

Robert Dent 26.09.2011 00:36

Р.Д.РЕЙНОЛДС И БРАЙАН АЛВАРЕЗ
«ГИБЕЛЬ WCW»

официально у нас не издавали,читаю в фанатском переводе,надо сказать отлином.

а книга рассказывает о том как погибла одна из самых популярных рестлинг организаций 90х-World Championchip Wrestling

читаю и поражаюсь глупости людской.так все слить...

Седой Ёж 26.09.2011 01:23

Перечитал Звезды- холодные игрушки/Звездная тень. Содержание наверно все знают. скажу только что можно сколь угодно ругать Лукьяненко, но за такие вещи можно и многое простить. Редкостного удовольствия дилогия. причем перечитываю третий раз и нахожу всегда что-то, что меня цепляет. Причем каждый раз по разному и разные вещи в книге... На этот раз зацепило: А нужна ли нам Тень? Бесконечная жизнь и бесконечная свобода...

Леди N. 26.09.2011 23:30

Прочитала последний роман Акунина "Батальон ангелов", который заканчивает серию "Смерть на брудершафт". Как всегда история используется, как гвоздь, на который приятно вешать картину, как всегда, игра с персонажами. Много картинок, маловато текста. Но когда г-н Акунин начинает описывать безумный развал армии в 1917 году и атаку женского батальона смерти, то это так просто, так мастерски написано и до того страшно и трагично, что оторваться совершенно невозможно.

Джейн 30.09.2011 11:37

Лукьяненко, Перумов Не время для драконов занятная бодрая книга. Проблемы тех, кому суждено спасти мир, уже не особенно трогают, но зато этот самый мир вышел довольно интересным. Даже не потому что магия работает вместе с электричеством, а скорее из-за присутствия отсылок к нашему миру. Воздушный маг по имени Болетус Эдулюс это ж прелесть. Ну а самое для меня главное, книга одна без продолжений.
Скотт Вестерфельд Полуночники: Тайный час - прочитала очень быстро. Зато пересказать, наверное, можно в двух словах. Событий как-то мало (и откуда столько страниц). Я так понимаю, это только вступление и дальше сюжет должен закручиваться. Но не захватывает первая книга совсем. Видимо, мне не повезло и это не самый удачный цикл Вестерфельда

Hani4 30.09.2011 17:17

Дмитрий Быков "Как Путин стал президентом США: новые русские сказки". ужасно веселые времена, мешанина имен, событий решений - всего того, из чего появилось наше сегодня.

Mariel 30.09.2011 20:08

Что-то потянуло читать про будущее... Далекое и не очень.
Туманность Андромеды Ефремова читала впервые. Такое светлое и наивное описание будущего человечества я встречала только у Булычева в классическом семитомнике про Алису Селезневу.А впечатления остались противоречивые... Та же "Таис Афинская" мне кажется намного детальнее проработанной, да и интересней (ИМХО).
Сейчас читаю антиутопию Юлии Вознесенской "Путь Кассандры, или приключения с макаронами". Книга специфичная, много несостыковок в деталях, но такого будущего (причем не очень далекого) я еще не встречала.

Одинокий странник 01.10.2011 17:16

Прочёл "Дюна" Френк Герберт.
Хорошая книга на все времена, в которой понимаются проблемы которые актуальны и по нынешний день: религиозный фанатизм, борьба за ресурсы и власть, семейные ценности.
Сама книга отличаеться хорошим сюжетом. Когда думаешь что уже вот все понятно, она делает неожиданный реверанс на 180 градусов. И еще, хочеться отметить хорошо прописанные персонажи, среди которых балом правит Пол Атрейдис.

Amvitel 01.10.2011 19:59

Сомэрст Моэм *Узорный покров*
легко и грустно...
особенно запал в душу момент, когда Китти рассказывала таунсенду, что муж обо все знает и концовка, конечно, потом посмотрю и фильм, оценю визуальную сторону книги)

SaveNika 01.10.2011 22:01

Прочла последовательно "Уродину", "Красавицу", "Особенную" Вестерфельда. Прямо иллюстрация тезиса "бытие определяет сознание". С изменением внешности, статуса, условий жизни, способностей героини изменяется её восприятие себя и окружающих. По сути книга о том, как непросто бывает остаться собой.

Don't Eat It 02.10.2011 15:14

"Бремя страстей человеческих" С.Моэма.
Заприметил томик в нашенском магазине, а тут как раз лишние деньги.
Решил попробовать.
А что, весьма даже затягивает.

И добил-таки томик Андреева, привезённый и Москвы. В самом конце была "Анатэма". Она далась мне сложнее всего, почему-то. Может быть, из-за переизбытка...эмм..патетики. Так наверное, было бы правильнее сказать.

Corval 03.10.2011 00:30

Читаю "Маленькая победоносная война" Дэвида Вебера. Третья книга о Виктории Харрингтон, как в цикле, так и та, которую я читаю. В целом нравится, правда несколько однообразными показались первые два романа. Вот и есть подозрения как бы и третья не оказалась очень похожей.
Но я все равно доволен - тема ведь любимая! Космос, космические корабли, сражения в космосе и симпатичные герои. Для отдыха самое оно, ну а уж если сосвем скучно станет, можно вернуться и во вселенную Форкосиганов.))

ПаЛомА 03.10.2011 01:57

Читаю "Трое храбрых, пятеро справедливых" Ши Юй-кунь.
Даже не знаю, что меня дёрнуло взять эту книжку которая уже давно пылится на книжной полке. Конечно я уже не один раз читала этот роман о приключениях судьи Бао-гуна и его друзей из классической китайской литературы, но каждый раз читаешь его как-бы по новый и каждый раз интересно. В сюжете участвуют: призраки которые требуют справедливого возмездия за свою смерть, всякие разные оборотни, запутанные судебные дела всякого рода преступлений, разбойники и проходимце, а также дворцовые интриги и встречи друзей в придорожном трактире...
завтра скорей всего продолжу читать)))
Скрытый текст - На восьмой главе забавная сцена в трактире которая мне нравится=)...:
Новый помощник Судьи Бао отправился на секретную разведку под прикрытием... и зашел в трактир переночевать. А туда нагрянула четвёрка справедливых и начали буянить. Все впятером отметили знакомство. А один так ужрался, что сразу завалился спать, а потом проснулся посреди ночи и не разобравшись который час, начал команды раздавать: - Подъём! Уже утро! Надо ехать!
Все вскочили, собрались и погнали. А в темноте естественно заблудились =)
Храбрый разведчик и так вымотался за день, и даже не успел голову на подушку положить, а уже надо запрыгивать на коня.
Ну, блин, юмор)))

AnnBlack 03.10.2011 13:29

прочитала Кристофер Мур "Практическое демоноводство" мне книга очень понравилась:
1.она имеет в себе элементы мистики. я мистику очень люблю
2.все герои живые со своей историей. про каждого героя автор, иногда пусть и немного, но рассказывает
и 3.несмотря на небольшой объем книги, она имеет все: сюжет бойкий и быстрый, интерес при прочтении не угасает ни на минуту, сюжетные линии всех героев завершены
в общем, отличная вещь, которая имея столь небольшой объем в то же время имеет живой, бойкий сюжет с живыми героями. отлично!

Мистле 04.10.2011 17:47

Вальтер Моэрс "Город мечтающих книг"
Потрясающая история. Эта книга, которую стараешься читать медленно, чтобы получить максимум удовольствия.
Хорошо описан мир, населенный разнообразными причудливыми существами (больше всего мне полюбились книжнецы), книга может похвастаться интересным сюжетом, ярко прописанными деталями.
Главной темой книги являются.. ээм, собственно, сами Книги. За это отдельное спасибо автору:smile:
Вдвойне приятно, что "Город..." издали у нас с отличными авторскими иллюстрациями. Без них она бы неизбежно потеряла часть своего очарования.

Ну и по мелочи прочитала пару книг из проекта Этногенез. Что сказать...
"Маруся", "Маруся. Таежный квест" - слабоваты, особенно меня раздражала главная героиня. Смысл имеет читать просто как часть пазла, чтобы ничего не упустить.
"Блокада", "Рим.Последний легат" - понравилось, несмотря на то, что обе книги представляют собой всего лишь завязку историй.
Пока Этногенез представляется мне интересным чтением для отдыха, хоть у меня и сложилось мнение, что более одного раза эти книги прочтения не заслуживают.

Леди N. 04.10.2011 23:08

Перечитываю "Лейну" Е. Петровой. Пожалуй, это единственное по-настоящему забавное женское юмористическое фэнтези. Лихо, легко, с юмором написанное. Так что перечитываю с удовольствием)

SpellCaster 05.10.2011 18:38

Набрел на весёлую вещицу - "Житие мое" Ирины Сыромятниковой. История про паренька, который является чёрным магом, со всеми радостями студенчества: учёба, попойки, попытки подкалымить, плюс приключения магического плана. Написано бойко, хоть и без изящества; нелюбителям современных жаргонных выражений типа "не фиг" и "на хрен" в фэнтези - идти мимо, т.к. тут этого добра навалом. Зато мир не особо заезженный: что-то среднее между паропанком и историческим началом 20го века у нас - электричество, машины на спирту или масле. Также порадовало описание самих магов: черные вовсе не злодеи, просто натура у них эгоистично-вспыльчивая. А белые - что-то вроде эмо, чувства через край :). Также не могу не отметить талантливо вплетённые в раздолбайское повествование глобальную завязку и щедрую россыпь тайн.

Eliana 06.10.2011 21:24

Стивен Кинг. Сборник "Полная тьма. Без звезд". В него входит 4 произведения. И я бы не сказала, что это самые сильные его произведения. Ну, такие себе сюжеты для хоррор-фильмов не самой высшей категории. Хотя "1922" несколько впечатлило...

А еще недавно закончила читать Олди "Гарпия". Я вообще люблю весь цикл "Шмагии", и тут тоже не была разочарована:-) Этакая встреча со старыми и любимыми героями. При чем, тут я даже не могу сказать, про кого из них мне нравится читать больше - всех люблю, про всех интересно!

Одинокий странник 09.10.2011 19:16

Прочёл "Красное на красном" Вера Камша. Очень хорошая книга, в которой детально описан весь механизм придворных интриг, и то как благие намерения могут привести к фатальным последствиям. А из героев книги, мне больше понравился Рокэ Алва. Он так великолепен в своём амплуа злодея-героя, что я пред ним снимаю шляпу. Буду дальше ознакамливаться с миром Этерна.

SpellCaster 12.10.2011 18:36

Почитал пресловутую "Лейну". Давно такого развесистого мерисьюизма не встречал, а когда встречал - это были вирши 13-летних деффачек про то, как они попадают в Хогвартс и покоряют Поттера, Малфоя и Снейпа одним взмахом ресниц. Где-то неимоверную крутость героини еще можно объяснить, где-то - никак. Наглость в общении постоянно сходит ей с рук разве что по той причине, что она женского полу: мужику в такой ситуации уже давно бы навешали люлей. Уже не удивляет, что городская девочка лихо берёт в оборот "дремучих деревенщин", изумляя их своим развязным поведением, лихо мочит птиц и даже копытных из лука (хоть бы слезинку проронила!), которых потом профессионально свежует и разделывает. Скажите-ка, много ли форумчан могут разделать свежую тушу и не блевануть при этом? Вокруг ГГ увиваются люди, демоны, эльфы, гномы, дроу - поразительно, как она еще дракона себе в качестве личного авиатранспорта не присвоила. Наверно, это будет во второй книге.
Правда, надо признать, что есть у книги и преимущества, из-за которых её и можно читать. В первую очередь, это едкие шуточки героини, щедро рассыпанные по тексту. Во-вторых, за МС-ным самоуверенным нахальством можно разглядеть призыв не пасовать при любой, даже самой отчаянной, ситуации.

В целом, если не слишком сильно обращать внимание на то, что героиня - наглая тётка с кучей полученных на халяву ништяковых абилок, вокруг которой на задних лапках пляшут все остальные персонажи, то можно и ознакомиться с данным произведением.

Медея 12.10.2011 20:04

SpellCaster, цитаты в студию! ;)

Продолжаю знакомство с творениями Джаспера Ффорде. После первых двух книг уже прочитаны «Кладезь Погибших Сюжетов, или Марш генератов»,
«Неладно что-то в нашем королевстве, или Гамбит Минотавра» и начат «Апокалипсис Нонетот, или Первый среди сиквелов». Очень радует, что какие-то намеки, эпизоды и непонятные повороты сюжета находят свое объяснение, развитие и продолжение в следующих книгах. Радует безграничная фантазия автора, способного выдумывать такое и его ненавязчивый юмор. А временами и сатира. Особенно это ощущается в "апокалипсисе", где "запасы мировой глупости приближаются к критической отметке", а люди почти совсем перестали читать и ценить литературу...
В общем, постараюсь прочесть всё, что выходило у автора в переводе на русский.

Robin Pack 13.10.2011 07:51

Искал, что посоветовать человеку на Нигромании из стимпанка, и внезапно сам открыл несколько незнакомых вещей. Взял для ознакомления, пока электронку:

Скотт Вестерфельд - Левиафан

http://s017.radikal.ru/i421/1110/c2/f8eab69a15e4.jpg

Йон Колфер - Авиатор

http://flibusta.net/i/23/187223/cover.jpg

Интересуюсь: нет ли в рунете перевода этой книги:

Дрю Пальязотти - Заводное сердце
(Dru Pagliassotti - Clockwork Heart)

http://www.juno-books.com/i/245clockwork.jpg

Диана 13.10.2011 09:57

После того как я узнала, что "Ярость" по всяким адекватным причинам исключена из списка произведений Стивена Кинга, я ту же решила ее прочитать. Прочитала.
Блииииин. Очередное жуткое подтверждение того, что если появляется один настоящий псих, готовый убить своих учителей, одноклассников и отца, это показатель того, что девяносто процентов окружающих его людей тоже носят в себе зародышей безумия, жестокости, ярости

Taktonada 13.10.2011 17:16

Гг :) а я вот Лейну так на начале и бросила - утопла в мэрисьюизме.
Зато прочла "Добрые предзнаменования" Пратчетта и Геймана - как-то раньше она мне все не шла (что странно, но так уж вышло). Первая книга за пару-тройку лет, при прочтении которой смеялась в голос :)

AnnBlack 14.10.2011 15:35

Прочитала Анна Гавальда "Просто вместе" Четыре человека, четыре судьбы... Каждый со своим прошлым, со своими ошибками, страхами и мечтами о будущем... Но все они хотят простого человеческого понимания. Тепла. Простого счастья... Читая это произведение, всей душой переживаешь за главных героев, роман настолько погружает в себя, что ты как будто тоже являешься его героем. Неторопливый стиль повествования отнюдь не уменьшает интереса. Читаешь и неторопливо смакуешь каждую страницу. Читая эту книгу, хочется включить красивую грустную музыку, налить бокал вина и закутаться в теплый плед... Про эту книгу рассказать нельзя, ее можно только прочитать и почувствовать

Don't Eat It 14.10.2011 16:14

"Портрет художника в юности" Джеймса Джойса.

За "Юлисса" решил пока что не браться. Подозреваю, что слишком жосско для меня.
"Портрет' пока что радует, хотя я ожидал чего-то более труднопереваримого.

Параллельно начал "Защиту Лужина" Набокова.

Случайно подвернулось в книжном. Решил взять, так как Набокова "в бумаге" почти не имею.
Ничего определённого не скажу. Прочел буквально несколько страниц.

Что до Моэма...
"Бремя...", откровенно говоря, не удивило. Но порадовало.
Не удивило в том смысле, что написанно довольно просто, кто-то более требовательный, чем я, обозвал бы это банальщиной. Отчасти это действительно так, но только отчасти. Но тем не менее, это хочется читать. Автор умеет (умел, вернее) заинтересовать. Да и образ гг получился весьма...хммм...достоверным, что ли. Что не удивительно, учитывая, что роман, как это пишут в аннотациях "во многом автобиографичен".

Мистле 16.10.2011 20:54

За последнее время прочитала:

Холли Блэк "Белая кошка"
Ничего особенного от книги не ждала, просто понравилась предистория из рецензии МФ о ГГ, который в 14 лет убил свою подругу. Собственно, как и подозревала, не такой он и плохой парень, как оказалось. Но суть не в этом.
Повествование у автора получилось увлекательным, главная заслуга тут принадлежит Касселю Шарпу, от чьего лица и идет рассказ. Его разговорный стиль очень похож на стиль главного героя "Над пропастью во ржи" Селинджера.
Забавно, но у автора какой-то "пунктик" касательно кофе. То ли это задумывалось как особое пристрастие Касселя, то ли автор сам уважает этот напиток, но Шарп пьет его чуть ли не через каждые пять страниц.:huh:
В целом, книга отличная, обязательно прочитаю продолжение.

Терри Пратчетт "Цвет волшебства"
С творчеством Пратчетта я знакома, хоть и не так хорошо как хотелось бы. Пришло время это исправить.:smile:
"Цвет волшебства" было интересно читать, но не за счет сюжета. Сама история не особо поражает воображение, все это было в тысячи фэнтези, причем среднего качества. Но автор на это и не ставил, думается мне.
Книгу интересно читать, чтобы находить периодические шутки и приколы над жанром. Плюс удачен образ Двацветка и Ринсвинда. Сундук в первой книге своего потенциала не раскрывает особо.

Сейчас дочитываю его же "Безумную звезду". Тут все намного лучше, книга понравилась. Появилось много ярких второстепенных персонажей, обыгрываются более характерные штампы фэнтези (а может мне они просто больше знакомы и интересны), теперь уже приятно следить за самим сюжетом.

Буду знакомиться с циклом о Ринсвинде дальше.

Franka 18.10.2011 10:29

Пока образовалось некоторое количество свободного времени, переворошила свои книжные запасы.

1) Чайна Мьевиль, "Железный совет". Третий роман, объединенный городом и миром. Признаться честно, революционная романтика пересилила здравый смысл. Число мясных и за-гранью-фола-гомоэротических сцен таково, что складывается впечатление - хитрый человек Мьевиль подменяет ими пустоту. Потому что все то, чем он "брал" читателя в первых двух, как-то поблекло и рассосалось. Остался эпатаж ради эпатажа.

2) Олди, "Внук Персея". То ли синдром завалинки накрыл, то ли что, но первый том не впечатлил. Если первые два романа Ахейского цикла ("Герой должен быть один" и "Одиссей, сын Лаэрта") еще выстраивались в некую общность, были внутренне непротиворечивы, то "Внук" уже немного путается в показаниях. В сущности, произведение пока не о внуке Амфитрионе, а о герое Персее. С элементами детектива. Также не могу не отметить некоторой рваности, клиповости, которая накрепилась за романами господ Олди еще в "Алюмене" и второй ойкуменской трилогии. очень много внимания уделяется вполне психологически достоверным эпизодам, но на цельный сюжет они все ж таки не очень похожи.

3) Олди, Валентинов. "Нам здесь жить". Странное нечто. Как отмечали сами авторы, роман писался долго и трудно, много лет, с большими перерывами и большой кровью. Это заметно. Кроме того, фрагменты почтенного г-на Шмалько совершенно отчетливо суше и схематичней, гораздо более насыщены экшеном, скупы на восхитительную *для меня, черт подери! Для меня!* игру в слова и остранение. Финал подобен немому с удавкой, если прибегать к классическим метафорам. Сваливается неожиданно, обрубает все сюжетные линии, и оставляет дона читателя чесать в затылке. "В общем, все умерли" (с )

4) Олди, "Тирмэн". Романом назвать трудно, несмотря на две сюжетные линии - Петра Леонидовича и Даньки, старого мастера и его ученика. Очень уж камерно получилось. Из несомненных плюсов могу отметить только на редкость интересные описания стрелкового искусства. В целом же более, чем средне.

5) Валентинов, "Диомед, сын Тидея". Дилогию бросила чуть за середину. Мальбрук в поход собрался, бог весть, когда вернется. Диомед, в отличие от парного к нему Одиссея (в обоих книгах с разных точек зрения рассмотрены одни и те же эпизоды, встречаются одни и те же реплики), картонен и уплощен, начиная с третьей части первого тома. Прошелся по гороам Х, У, Z, захватил, договорился, наладил снабжение. До кучи встретился с героями самого Валентинова из "Ории", или их далекими предками. Нет уж, господа, унесите.

AnneLinn 18.10.2011 13:09

Параллельно с "Имаджикой" Баркера читаю "Нужные вещи" С. Кинга. Определенно, общее у этих авторов есть, и не так уж и мало. То же скрупулезное внимание к физиологии и перемене психических состояний героев, та же любовь к детализированному описанию. Но если у Баркера на вполне узнаваемом фоне разыгрываются откровенно фэнтезийные события, то у Кинга в "Нужных вещах" ужас почти что из плоти и крови, его источником являются не мистические силы, а сами люди с их низменными страстишками. По-моему, "Нужные вещи" просто пир для мизантропа. Люди там показаны во всей своей мелочности, жадности и неприглядности. Если книгу и впрямь следует расценивать прежде всего как сатиру, злую "пародию на общество потребления", то Кинг справился с задачей мастерски.

Corval 18.10.2011 21:56

Прочитал "1984" Джорджа Оруэлла. Сказать, что впечатлило, значило бы ничего не сказать. Роман просто бесподобен. Бесподобен своей беспощадностью. Оруэлл собственно предвидел будущее, просто не нашлось таких личностей, у которых хватило бы решимости и славной доли безумия, дабы реализовать идеи, описанные автором. Пожалуй только Гитлер замышлял что-то подобное, но чуток зарвался.
Отношения главных героев играют очень важную роль, но все же более важным, да и более интересным, выглядело описание политической системы государства - читать порой было откровенно страшно, ибо видение автором будущего было пугающе реальным.
В общем монументальный труд. Обязателен к прочтению наряду с мировыми шедеврами литературы.

Дочитал третий роман из цикла о Виктории Харрингтон - "Маленькая победоносная война" Дэвида Вебера. Откровений не принес, но и не разочаровал. Вполне себе ничего космическая опера, с множеством героев, интриг и самое главное - космических битв. То что надо любителю космооперы. Минус - немного однообразно, но тем не менее читалось отлично, особенно под финал. Так что буду позже продолжать знакомство с циклом.

Сейчас взялся читать "Луна - суровая хозяйка" грандмастера Хайнлайна. Начало как классическая НФ. Интересно, легко читается. И тема довольно любопытна. Поглядим чем окончится.)

Don't Eat It 19.10.2011 14:07

Цитата:

Сказать, что впечатлило, значило бы ничего не сказать. Роман просто бесподобен. Бесподобен своей беспощадностью. Оруэлл собственно предвидел будущее, просто не нашлось таких личностей, у которых хватило бы решимости и славной доли безумия, дабы реализовать идеи, описанные автором.
почему-то мне кажется, что Оруэлл описал СССР. Только в его ещё гипертрофировано-демонизированном варианте.
Хаксли куда-как правдоподобен. По сети даже комикс гуляет на эту тему.

Продолжаю читать Джойса.
Поначалу шло легко. Где-то к концу начались пространные рассуждения о эстетике и всём ином прочьем. Моя же голова начала медленно приобретать форму квадрата. Перевариваю.
Набоковская "Защита Лужина" идёт как и предпологалось. Типично-набоковская вещь. Со всеми изюминками и своеобразием его стиля. Приедается, правда, быстро. Во многом благодаря этим самым "изюминкам" и "своеобразию".

Waterplz 19.10.2011 14:27

Неспеша почитываю Мартина, добиваю "Бурю мечей". К сожалению количество героев и сложность композиции с каждым томом уменьшаются. А больше книге привлечь особо и нечем, т.к. цинизм и псевдореалистичноть сегодня на каждом углу, а на средневековую атрибутику я не фапаю. Надеюсь в следующей книге вбросят еще десяток-другой главных героев, а то эти уже подзакончились.

Морально готовлюсь к знакомству со структурализмом, в частности к Соссюру и Леви-Строссу.

Cassidy 20.10.2011 17:36

Прочел "Я - легенда" Матесона.
С одной стороны, читалось довольно бодро, но с другой, гнетущая атмосфера обреченности с каждой главой набирала обороты.
Понравились вампиры и теории их страхов (вроде крестов, чеснока, солнечного света), не понравилось, что книга короткая. Мне вот, допустим, хотелось бы поподробней узнать историю Бена Кортмана, да и... пёсика.
В целом неплохо провел время.

Don't Eat It 22.10.2011 07:49

Добил Джойса.
Сразу видно, что это только прелюдия к чему-то более объёмному.
Сразу после "Портрета..." идут "Дублинцы". Сборник рассказов.
Жуткая штука, если честно.
Почему-то возникают ассоциации с "Девятью рассказами" Селинджера.

Начал читать Фолкнеровского "Сарториса".
Попытка "въезжания" №2.
Всё-таки очень своеобразный тип. Язык одновременно тяжёлый и образный. Читать надо очень внимательно, иначе имеешь большие шансы запутаться в повествовании и вообще перестать понимать о чём идёт речь. Собственно, такое у меня было с "Особняком". Упустив кучу мелких деталей я прсто перестал понимать что там вообще происходит.
В общем, посмотрим.

Леди N. 22.10.2011 09:59

Сомерсет Моэм "Острие бритвы". Перечитала. Этот роман у Моэма мне больше всего приходится по вкусу. Спокойно и иронично, выводя самого себя в качестве персонажа, с большим чувством собственного достоинства и с изрядной долей язвительности Моэм пишет о том, как люди достигают того, чего желают больше всего. И главным героем выбирает человека, путь которого наиболее оригинален в понимании человека Запада. Он описывает его так, что к нему невозможно не проникнуться светлыми чувствами, и все же чувствуется в нем некая безжалостность. Всё вместе - потрясающе интересно.
Вывод - путь не имеет значения, главное, чтобы он был твоим.

Алваро 22.10.2011 21:02

Добрался наконец до "Порядок в танковых войсках?" Уланова-Шеина. Не попутать с тем же самым без вопросительного знака за авторством Земскова, альтернативкой.

Ещё дочитываю, но смело рекомендую всем. Потому что соотношение танков и результатов у СССР и Германии в начале ВОВ неизбежно вызывает изумление у всех. Не считая тех, кто сразу делают уверенный вывод, что либо Сталин, либо все предки скопом были дебилами.

Здесь же четко и доступным языком расписано как оно на деле. Тираж, конечно, невелик, но можно заказать по интернету, либо скачать скан.

Robin Pack 27.10.2011 07:45

"Левиафан" окончен, оборван почти на полуслове (хотя промежуточный финал есть), и я внезапно упёрся в тот факт, что "Бегемот", вторая часть, ещё даже не переведён. Испытываю ломку.
Никто не знает, есть ли "Бегемот" в планах издательств на следующий год? Читать в оригинале лениво.

Седой Ёж 27.10.2011 10:28

Robin Pack, А на Фантлабе нет? в слухах и планах издательств? Лениво искать...

Внук Даждьбога 30.10.2011 08:08

А я сейчас "Молот ведьм" читаю или "Malleus Maleficarum", на латынь если. Очень интересная и познавательня книга - всем рекомендую, есть над чем посмеяться и над чем задуматься...
Все таки, хотя книга и писалась серьезно, в наше время ее иначе как фентези не воспринимают - потому и решил добавить ее в тему))
Книжка состоит из кучи историй о проделках бесов, причем если представить происходящее, сразу становиться видно все мракобесие тогдашней РКЦ. Кроме того, в книге есть множество описаний, "реальных" колдовских ритуалов, а не придуманных современными авторами, и процессов над колдунами: так что эта книга практически неисчерпаемый источник для вдохновения и просто интересная историческая хроника.

check32 30.10.2011 08:22

Дошли руки до цикла Людмилы Астаховой и Яны Горшковой "Помни о жизни" Прочитал пока половину "Даров ненависти". Ну вот вроде-бы, все что надо - есть. Но чего-то не хватает (или чего-то лишка). Пока не разобрался в чем дело.

AnnBlack 30.10.2011 16:34

Стиг Ларссон "Девушка с татуировкой дракона" Первую главу тяжеловато читать, не цепляет, но стоит только добраться до знакомства с Лисбет Саландер, как история моментально затягивает в себя. Половина персонажей книги - люди с отклонениями в психике, поэтому здесь присутствуют сцены насилия и садизма, очень натурально поданные. В книги нет никакой мистики - есть острая социальщина, очень сильная детективная составляющая (совершенно невозможно оторваться) и некоторая шведская специфика. Отличная книга, конец которой подогрел интерес к прочтению всей трилогии.

Sera 30.10.2011 17:38

Наконец-то взялась за присланную мне "Священную книгу оборотня" Виктора Пелевина. Весьма своеобразное, надо сказать, чтение, с обилием пикантных сцен. Словом, на любителя. Но уже одно то, что оборотни в этом романе не типичные, не воют на полную луку и не откусывают случайным прохожим головы, ставит его для меня на порядок выше литературы подобного толка. Если прибывить к этому драматичный момент, то получается довольно вкусно. Но, пожалуй, для кого-то блюдо может показаться черезчур острым - рекомендую запивать минералкой без газа.

Taktonada 30.10.2011 18:47

Съездимши в командировку на две недели, по случаю чего вечерами прочитала кучу книжек :) а чо еще оставалось делать.

Открыла для себя сказочницу Еву Ибботсон. Жаль, что в детстве не довелось ее почитать, сказки у нее замечательно легкие.

Две книжки по "Секретным материалам" прочитала (одна Кевина Андерсона, авторами другой значатся Картер и Чарльз Грант, но если это новеллизация, то я такой серии не помню). Малдер как живой, а что еще надо для полного счастья :)

С некоторым скрипом прочла "Пентакль" Валентинова, Дяченко, Олди. Со скрипом - потому что это в целом сборник рассказов, и все - про "чертовщину" :) Под конец просто немножко поднадоело. Причем, "чертовщина"-то не абы какая, а гоголевская :) Вообще это не совсем сборник, потому что рассказы ссылаются на другие, поминают героев друг друга (ага, и чертей в том числе :)), сквозят друг через друга и в итоге образуют загадочный такой рисунок. Видимо, пятиугольный :)

По наводке МирФа схватилась за "Королятник, или потусторонним вход воспрещен" Павла Калмыкова. А я его в позднем детстве, оказывается, читала! :) Тоже отличная сказка, хотя вот теперь бланедский язык кажется смешным (в свете того, что на просторах рунета теперь часто говорят, как оказывается, по-бланедски).

Также по наводке МирФа проглотила "Инквизитора и нимфу" Юлии Зонис. Неожиданно жесткая книга у нее получилась. И захватывающая :) Правда, немного напрягало это странное сочетание магического с научно-фантастическим, но и это сочетание только пошло на пользу роману. Здорово выписаны герои - резкие и яркие. И, как сказала одна девушка после просмотра "Властелин колец: Братство кольца": "Такое ощущение, что будет продолжение" (с) Жду с нетерпением :) потому что не люблю свисающих сюжетных концов.

Cassidy 31.10.2011 10:39

Читаю "Невероятно уменьшающийся человек" Ричарда Матесона. Интересно, конечно, но до боли депрессивно. Переживания героя весьма гнетут, атмосфера обреченности пугает. Самый настоящий ужастик...

Внук Даждьбога 31.10.2011 13:06

Цитата:

Сообщение от Sera (Сообщение 1208695)
Наконец-то взялась за присланную мне "Священную книгу оборотня" Виктора Пелевина. Весьма своеобразное, надо сказать, чтение, с обилием пикантных сцен. Словом, на любителя. Но уже одно то, что оборотни в этом романе не типичные, не воют на полную луку и не откусывают случайным прохожим головы, ставит его для меня на порядок выше литературы подобного толка. Если прибывить к этому драматичный момент, то получается довольно вкусно. Но, пожалуй, для кого-то блюдо может показаться черезчур острым - рекомендую запивать минералкой без газа.

А скажите, как оборотни то представлены: положитеьно или отрицательно, т.е. как везде? А то мне именно этим и не нравяться произведения про оборотней, что в них, как в книгах, так и в фильмах, представлен чисто Европейский взгляд на это - оборотни - монстры... Хотя тематика жутко нравиться!:smile:

Мистле 31.10.2011 17:48

Кен Киззи "Над кукушкиным гнездом"

Если сказать кратко, то это история о борьбе между сестрой психиатрической клиники и ее пациентами, и что из этого вышло.

На самом же деле книга намного многограннее, чем может показаться на первый взгляд.

Одно из ее главных достоинств - это невероятно живые, достоверно выписанные герои.

Вообще история-то грустная. Пациенты клиники, в основном, обычные люди, может только немного странные. Просто они не смогли или не захотели жить в обществе. Поэтому спрятались в эту лечебницу, где ни о чем волноваться и заботиться не надо.

Недаром кто-то из персонажей рассказывал новенькому, что побеги здесь не распространены. Если кто и сбегает, скоро сам возвращается. На все готовое: еда, постель, досуг. Обо всем "позаботятся" санитары, медсестры и врачи.

Don't Eat It 03.11.2011 13:19

"Полковнику никто не пишет" Г.Г.Маркеса.

Дорвался до этого только сейчас. Наконец-то достал Маркеса в бумаге. С нормальной обложке, с белыми страницами и за вменяемую цену.
Мило, но я, кажется, ожидал большего. Складывается впечатление, будто повесть не дописана.
Озадачивает огромное количество положительных отзывов. У меня такое чувство, будто я что-то пропустил. Надо будет перечитать.

Сразу после повести идут рассказы. Первый же из них вызвал ассоциации с Кафкианским "Превращением" и Кортасаровскими рассказами того же толка. Нечто близкое по духу и по содержанию. Бесформенное и бессюжетное о всяческом странном. На любителя.

Прочитал "Защиту Лужина".
Ну что тут сказать? Цитировать аннотацию как-то не хочется. Крутость Набокова и так известна.
В общем, роман оставил такое ... своеобразное послевкусие.

SpellCaster 03.11.2011 20:45

Так, вывалю всё остальное, что сжевал за эти пару месяцев

Джефф Робин - Мортал комбат
Замешаны основные персонажи, часть действия о молодости Шан Тсунга и Кун Лао, о начале турниров, часть - наши дни. Эта часть никак не связана с фильмом.
Любопытно почитать о вселенной файтинга, но как самостоятельное произведение слишком наивно. Хотя автор честно старался: неплохо изучил мифологию древнего Китая, замешал максимальное количество персонажей.

С.Д. Перри - Заговор корпорации «Umbrella»
Снова новеллизация игры. Довольно читабельный триллер про STARS, зомбей и зловещий особняк. В гл роли - Джилл Валентайн. Для тех, кто неравнодушен к серии.

Милош Урбан - Семь храмов
Привлекли вкусной аннотацией, на деле - нудная тягомотина с постоянно пережёвывающим сопли героем, пространными размышлениями и очень малой долей зловещести. Первый мясной эпизод вызывает интерес, но следующие две главы скучных детских переживаний ГГ напрочь его уничтожают.
Бросил, не осилив и половины.

Марк Дэпин - Секс и деньги
Автобиографическая книга редактора австралийского мужского журнала, название которого никому ничего не скажет. Написано ярко, бодро и с юмором. Довольно любопытно взглянуть на кухню издательства изнутри. Несмотря на броское название, секса не будет.

Бычкова/Турчанинова - Рубин Карашэхра
Расхваленная в МФ и обласканная критиками вещь. Поначалу завлекает: необычные герои - владыка демонов, его секретарь и молодой ангел, ироничный слог секретаря, от имени которого ведется рассказ. Вторая часть, где точка зрения перемещается к демонице и полудемону навевает скуку. Долго расписывается, как тяжело быть полудемоном, как опасна оскорбленная женщина и пр. Линия демоницы, кстати, так и осталась висящей в воздухе. Заканчивается мутно.
Сегодня я выяснил, что роман - лишь первый из трилогии. Чертово фэнтези.

Cassidy 03.11.2011 21:02

Цитата:

Сообщение от SpellCaster (Сообщение 1210704)
Джефф Робин - Мортал комбат

Цитата:

Сообщение от SpellCaster (Сообщение 1210704)
С.Д. Перри - Заговор корпорации «Umbrella»

Где брал?))

SpellCaster 03.11.2011 21:35

Cassidy, да не помню уже, столько времени они у меня валялись... надо?

Cassidy 03.11.2011 21:37

Цитата:

Сообщение от SpellCaster (Сообщение 1210720)
надо?

Не помешало бы)

Jsalt 04.11.2011 15:14

Обзор книг взят с Bukabench.com

Все-все любители постапокалиптического мира и фанаты серии Метро 2033 и S.T.A.L.K.E.R., ликуйте! Сегодня этот обзор для Вас! И, что есть естественно, в обзоре будут затронуты такие авторы:
Москвин Сергей Львович
Клочков Сергей
Глуховский Дмитрий Алексеевич
Пристегните ремни, поехали!

Метро 2033. Увидеть солнце
http://bukabench.com/assets/images/c..._2033_1(1).jpg
Все выжившие жители Новосибирска трепещут от страха. Им так же грозит смерть. Вокруг разруха и война. Но герой нашего времени, Сергей Касарин, придет им на помощь – он спасет не только их от страшной смерти, но и, возможно всю Сибирь.
В основе сюжета книги, все также присутствуют мутирующие создания, несущие крайнюю опасность, но на этот раз какими бы ужасными они не были, они заполучили что-то более зловещее – тайное оружие, разработанное сошедшим с ума доктором, для того, что бы отомстить чудищам за смерть своей семьи. Но, волею обстоятельств, это оружие попадает прямо в цепкие лапки врага.

Фреон
http://bukabench.com/assets/images/covers/freon(2).jpg
"Сталкер от старости не умирает" – мудрость, которая давно и глубоко засела в нашем сознании.Но, теперь «Зона» стала еще опаснее и более непредсказуемая. Сталкеры умирают один за другим. Друзья и знакомые больше не возвращаются в костру. Ряды изрядно редеют.
Жизнь сталкера Фреона резко меняется, после знакомства с одним торговцем артефактами. Теперь Зона станет его жизненным путем. Но он пока не знает, как тяжело и опасно стало на Зоне. Новые чудища, непредсказуемый сюжет и человеческие переживания – вот что сплелось в этой настоящей книге про Зону Отчуждения. «Фреон» выдержал все нападки любителей серии и был оценен на твердую «5».


Метро 2033
http://bukabench.com/assets/images/c...ro_2033(1).jpg
Сюжетная линия заключается в повествовании о людях, оставшихся в живых после ядерноговзрыва в 2013 году, и их жизни. Остатки человечества живут в московском метрополитене и в переходах станций, благодаря тому, что силами служб гражданской обороны метрополитен оградили от радиации. По миру бродят мутанты и чудовища, которые смогли захватить часть станций.
Молодой Артем, живущий на ВДНХ, отправится в путешествия через весь метрополитен, все время, защищаясь от аномалий и мутантов, для того, что бы спасти оставшихся людей.

Леди N. 04.11.2011 15:56

Прочитала: Сборник "Гость Дракулы" и другие истории о вампирах. Интересная подборка начиная с "Вампира" Полидора, далее Байрон, Гофман, Мериме с его бесподобным злым юмором, Готье, Фаню... И очень интересные "Заметки о вампирической парадигме"... С.А. Антонова. Экскурс в историю очень хорош и написан весьма достойно.

Дочитываю: "Подозрения мистера Уичера, или убийство на Роуд-хилл" К. Саммерскейл. Опять-таки небезынтересное исследования одного из самых громких дел Скотленд-Ядра в 19 веке. Кроме того, автор, помимо этого дела, широкими мазками описывает быт викторианской Англии в свете преступлений и влиянии оных на детективную литературу в дальнейшем. Уже хочется перечитать "Лунный камень" У. Коллинза.

Потполкин 04.11.2011 16:06

Jsalt, какая неприкрытая реклама, фу
Я слабак. Я всё ещё не могу разделаться с Расселом и Лемом ("Философия случая"). Но при этом точу зуб на Мамардашвили.
Постоянно что-то отвлекает. Но все три автора хороши, а всех книг не прочтёшь. Грустно

check32 04.11.2011 16:45

Читаю Тэда Уильямса - "Иноземье" осилил "Город золотых теней" и 2/3 "Река голубого пламени" В аннотации был заявлен как киберпанк. И всё вроде есть, и кибер есть, и панк. Вот киберпанка как=то не получается. "Атмосферности" не хватает, что-ли. К слову "Река" мне показалась несколько сильнее "Города", а возможно просто вчитался. В целом, цикл пока кажется весьма недурственным.

Одинокий странник 04.11.2011 17:55

Прочёл на днях "Профессиональных оборотней" и другие книги серии дуэта А.Белянина и Г.Черной. Довольно таки весёлая книга, в которой с большой иронией описан нелёгкий труд суперагентов. Главная героиня вызывает чувство гордости, оттого как она со свойственной только нашим соотечественикам манерой, разрешает запутаные дела. В которых пасуют профи.

SpellCaster 04.11.2011 20:02

Цитата:

Сообщение от Одинокий странник (Сообщение 1211130)
Профессиональных оборотней

Это не та серия опусов, где героиня натыкается на "агентов" в стиле Патруля времени, только магических (там еще шибко умный кот был)?


Текущее время: 09:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.