Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

White Raen 02.07.2008 15:16

Дочитала Бабеля, теперь берусь за Муми-Троллей Туве Янсон... раз 15 чтоли уже=)

Арфист 02.07.2008 17:46

Вчера дочитал "Анналы" автор Публий Корнелий Тацит ... жутко интересно
рассказ идет о Риме где то между 14 и 68 годом т.е. о событиях свидетелем которых был сам автор. После прочтения стал как то реальней смотреть на историю ... например описание состояния римских легионов - болезни, травмы, антисанитарные условия, рваная одежда, дедавщина, воровство, доносы, клевета, постоянные мятежи, страх, отчаяние, трусость, да еще и зарплату годами не платят (чиновники все кладут себе в карман) ... в политике тоже самое что и сейчас, т.е. на выборах обещают золотые горы , а после от своих слов отказываются :)...

п.с. У Тацита еще есть произведение "История", но я пока решил отдохнуть от столь серьезной литературы...

Сейчас вернулся домой с книгой Глена Кука "Суровые времена. Тьма." решил всетаки осилить до конца серию Черный отряд ... 4 книги осталось вроде :).

Эдгар 02.07.2008 17:53

А.Рудазов Война колдунов

Калеви 02.07.2008 19:33

"Меч свозь столетия", Альфред Хаттон

Книга занятная. Всем любителям/ценителям истории развития науки фехтования рекомендую почитать сей труд.

Kseza 09.07.2008 13:59

Прочитала новую книгу Джонатана Страуда "Последняя осада". Как поклонника Бартимеуса, меня немного разочаровала эта книга. НО! Она вполне достойна внимания. Нет ничего фэнтезийного, обычная история. Однако захватывает!!! =)

Beyond 09.07.2008 13:59

Мир Фантастики за Июль 2008.

Очень хочется хорошего западного эпического....

Дымка 10.07.2008 13:17

Адрей Белянин - Казак в аду
Скоро начну читать Терри Протрера. Ознакомлюсь с этим автором.

Djalina 10.07.2008 13:34

Панов "Запах страха", Дяченко "Армагед-дом" и аудио "Долина совести".

Atra 10.07.2008 13:39

"Исчисление ангелов" Грега Киза - думаю стоит ли брать продолжение?

Beyond 10.07.2008 13:40

Цитата:

Сообщение от Atra (Сообщение 333978)
"Исчисление ангелов" Грега Киза - думаю стоит ли брать продолжение?

А это его фэнтэзи или что-то другое?

zumer 10.07.2008 13:45

Решил почитать рассказы Рэя Брэдбери, поэтому читаю сборник "Высоко в небеса. 100 рассказов".
В планах перечитать "Вино Из Одуванчиков".

Atra 10.07.2008 14:35

Цитата:

Сообщение от Beyond (Сообщение 333980)
А это его фэнтэзи или что-то другое?

Это его альтернативная история с элементами фэнтези. Но это не классическое эпическое фэнтези в духе его "Королевства Костей и Терний".
"Исчисление ангелов" вторая часть цикла "Век безумия", а задумываюсь над покупкой продолжения потому, что по сравнению с первой книгой, вторая весьма слабовата.

DUB 10.07.2008 14:38

Беги, Четверг, беги. :happy: Первую книгу из этого цикла токо закончил, сегодня взялся за вторую. Ех, если бы я хорошо знал бы английскую литературу...... Ну и так захватывает. Школьный минимум помог. :blush:

Scharlej 10.07.2008 17:46

"Самогон, технологии для вас". Купить этот буклетик подтолкнула мысль о том, что если я уж взялся знакомиться с алкоголем посредством профессии бармена, так почему бы не зайти дальше? Конечно мысль стремная, но я эту книгу преподнесу в подарок одному товарищу... Как раз пропустил его Др... :lol:
А вообще по вечерам листаю "Историю рыцарства" - подарок прекрасной Фарси.

Софи 10.07.2008 19:34

Читаю Лукьяненко "Конкуренты". Интересный сюжет, герой яркий, но роман какой-то нелукьяновский. Нет той прежней атмосферы.

Лекс 10.07.2008 20:14

«Бойцовского клуба» Паланика хватило только на несколько часов. Поэтому решил взяться за что-то побольше. «Джонатан Стрендж и Мистер Норелл» Сюзанны Кларк выглядит куда более увесисто. Давно хотел прочитать и вот, наконец, дошли руки.

White Raen 11.07.2008 08:19

Решила перечитать Гарри Поттера, бо единственная книга в доме, которая не перечитана до запоминания. Начала сразу с пятой, ибо то что раньше как то помнится... Мучаю книгу..

Химера- ака- Аванта 11.07.2008 16:11

Наконец достала Рубин Карашехра-все три книги в одном томе.Готовлюсь к неприятному концу...

Scharlej 12.07.2008 11:14

Читаю "Историю Крестовых походов" Жана Франсуа Мишо... С гравюрами Густава Доре и...ммм вкладками средневековых гравюр...

Fictehappy 12.07.2008 11:38

Улица Отчаяния Йена Бэнкса, давно лежала на книжной полке, ждала своего часа, дождалась))

Большой Кукурузо 14.07.2008 09:00

А я читаю "Печать луны" Zотова=)

Djalina 15.07.2008 20:25

Поймали на слове.
Стефани Маейр - "Сумерки"

Franka 15.07.2008 20:40

Джон Стейнбек "О мышах и людях" - взялась с подачи Лекса. Поймала себя на том, что переживаю за героев, ежеминутно жду для них неприятностей, нно надеюсь, что у них все получится, что Утопия все-таки возможна. Автор так щедро раздает предпосылки для того, чтобы порушить все планы и мечты Джорджа и Ленни...

Лекс 15.07.2008 21:35

И я как раз собрался перечитывать Стейнбека, чтобы получше подготовиться к обсуждению. На самом деле впервые обратил на книгу внимание только из-за сериала "LOST", где ее активно цитировали в одной из первых серий третьего сезона. И только сегодня узнал, что Джон Стейнбек - лауреат нобелевской премии. Мир тесен.
А вообще удивительная повесть, так как до самого конца заставляет пережить ситуацию вместе с героями. Можно назвать это сентиментализмом, но у Стейнбека выглядит очень сильно. А главное - не лишено смысла. И это, пожалуй, пока единственная книга, заставившая меня прослезиться.

Лаик 17.07.2008 03:11

Хм... ударилась в детство, перечитала Саббатини.
Ударилась в классику, перечитала "евгения Онегина". Из непройденного в школе в большим удовольствием почитала Пушкинские статьи и дневники (что сохрналилось).
Прочитала "Город мечтающих книг" Моэрса. Красивая книга. В ней описан рай библиофила.)
Прочитала "Академию" Азимова. Нудновато, если честно.
Почитала новеллы Вашингтона Ирвинга.
Послушала рассказы Лукьяненко. А классики все-таки лучше. Понравились только рассказы из цикла "Прекрасное далёко".
Дослушала (не помню, писала ли уже об этом) "Гроздья гнева" Стейнбека. Очень сильный и страшный роман. Предложила бы для обсуждения в Литклубе, но объем великоват.
Почитываю "Слово живое и мертвое" Норы Галь (рекомендую всем пишущим, редактирующим, переводящим товарищам).
На очереди рассказы Шекли и Брэдбери. Да еще Гейман, Мьевиль и Булгаков.

BaZilisk 17.07.2008 11:02

Генри Каттнер, сборник рассказов "Этот мир - мой!".
Серия о Галлоуэе Гэллэгере, изобретателе-пьянице. Великолепная НФ с юмором и идеей.

Beyond 17.07.2008 11:03

Стерлинг Ланье "Путешествие Иеро"

Drangel 17.07.2008 17:18

ОО!я читаю великого Толкина "Властелин колец"

Дымка 17.07.2008 17:25

Наконец купила продолжение Аниты Блейк.
Лорел Гамельтон - Смертельный танец.

Scharlej 17.07.2008 20:02

На развеле приобрел книгу Лиланда Экстона Модезита "Инжерен магии". Как-то давно на нее заглядывался, да жакло было деньги отдавать. Ибо не больно-то интересной книгой казалась...

Рукия 17.07.2008 21:00

Странно, но в последнее время сильно увлеклась поэзией, причем в основном поэзией серебрянного века. Как оказалось, поэты этой эпохи уделяли не маленькое внимание рыцарству, древней мифологии, культуре различных народов и даже традициям. Интересно так же читать стихотворения Франческо Петрарки, но их переводят так, что смысл получается сильно размыт, но сильно привлекает некоторая необычность и в тоже время певучесть слога.

Lawliet (L) 17.07.2008 21:05

Сейчас читаю Акунина - интересные у него детективы, хотья не особо люблю этот жанр, но приключения Эраста Петровича Фандорина пришлись мне по душе.

Рукия 17.07.2008 21:43

Lawliet (L),
У Акунина действительно потрясающие книги, легкий приятный стиль изложения и книги читаются на одном дыхании, правда вот 2-ю часть "Алмазной колесницы" преодолела с трудом, еле дочитала. Его произведения - наверно одни из лучших произведений современных отечественных читателей в данном жанре (простите, но я не считаю правильным сравнивать произведения разных жанров).

Лаик 17.07.2008 21:51

Произведения Акунина обсуждаем в теме по Акунину. Здесь явный оффтоп не приветствуется. Максимум, можно оценить либо посоветовать произведение в посте, в котором пишешь, что сам сейчас читаешь.

zumer 20.07.2008 13:03

Решил перечитать что нибудь из Лукьяненко. Поэтому сейчас перечитываю "Черновик". Читается как всегда легко и не напрягает.

Franka 20.07.2008 13:11

Нора Галь. "Слово живое и мертвое" - читаю и хватаюсь за голову.

майк 20.07.2008 17:04

Перечитываю "Меч Предназначения" и отдыхаю от окружающего мира.

Данаец 20.07.2008 18:02

Сейчас перечитываю Беляева - Голова профессора Доуэля, Вечный хлеб, Человек амфибия, На запад, Остров погибших кораблей. Именно с них когда то и начал читать фантастику, поэтому ощущения двоякое. Ностальгирую.

Лаик 20.07.2008 23:05

Так, прочитала сборничек рассказов Шекли. Сегодня прочитаю рассказы Брэдбери, что заявлены в Литклубе. Надеюсь, что успею присоединиться к дискуссии. Неспешно изучаю книгу Норы Галь и справочники по русскому языку. Многое вспомнить нужно.
О списке книг, стоящих в очереди на прочтение, писать не буду. Страшно даже смотреть на него.

Franka 21.07.2008 08:38

Стейнбека, тем временем, прочла. Буду теперь от него отходить и читать "Обманы Локки Ламоры" - заколдованная какая-то книга, никак подступиться не могу.

Ula 21.07.2008 13:50

Одиночество в сети. Вишневский Януш
Понимаю, что сейчас самый неблагоприятный момент для чтения книг подобного рода, но это как шоковая терапия - сначала выплекс эмоций, а потом придет успокоение, я надеюсь.

Кувалда Шульц 21.07.2008 14:14

Так как времени нет. Подсел на аудиокниги. Наткнулся на сборник рассказов Лукьяненко. Цикл "Прекрасное далёко" подражание Крапивину и "Стройка века" подражание Шекли. Нравится впринципе.

Halstein 22.07.2008 06:10

Сборник Саймака: "Заповедник гоблинов", "Кто там, в толще скал?", "Сосед", "Ведро алмазов"

Atra 22.07.2008 08:27

Пока была на отдыхе осилила "Духless" Сергея Минаева - страшная книга, но пара занятных мыслей есть.
Сейчас наслаждаюсь Нилом Стивенсоном "Алмазный век".

Кувалда Шульц 22.07.2008 15:08

Дочи... дослушал рассказы Лукьяненко. Взялся за "Хоббита" Толкиена. То ли озвучка так себе, то ли раньше фентези поновее читалось. Уже не так интересно.

виктор999 22.07.2008 20:21

Вернулся к любимой серии Warhammer 40000. Саймон Спуриэр "Повелитель Ночи" про ребят примарха Конрада Керза.

Scharlej 23.07.2008 10:54

Камрад подогнал несколько любопытных книженций. Сейчас читаю "Мы К ВАМ ПРИЕДЕМ" Дмитрия Лекуха, - это записки футбольного хулигана Спартака. На очереди "Skinheads" из серии "Стогоff", книга повествует о бандах бритоголовых Madcroud и Шульц-88. Затем Дивов "Выбраковка". Все почти по одной тематике... :paladin:

vlanko 23.07.2008 10:54

Гай Юлий Орловский. Пока 15 книга. Надеюсь, скоро справлюсь и перейду к Пехову.

Лаик 23.07.2008 11:26

Вчера опробовала читалку, прочитала электронную версию "Удач капитана Блада" Рафаэля Сабатини. Взялась за книгу по старой доброй памяти. В юношестве "Одиссея..." и "Хроники..." были едва ли не любимыми книгами. Жаль, что тогда я не знала о третей части. Сколько б было радости...
А так... Приятное приложение к первой книге. Интересные рассказы о находчивом и отважном капитане. Правда, ужасно переведенные. Спасибо Норе Галь, теперь ясно это вижу.

Сегодня либо Прист, либо Лермонтов, либо Перумов (литературная дуэль, никуда от нее не деться...).

Julia K. 23.07.2008 11:51

Не так давно прочла "Варана" Дяченко, теперь хочу найти "Медного короля". Пока читаю китайские сказки. :)

Городецкая 24.07.2008 09:43

Читаю книгу Перворожденный, основательно взялась за серию Dragonlance.

Franka 24.07.2008 10:01

Мучаю Линча. "Обманы Локки Ламорры" - не везет с электронными версиями, последние две попались без кусков текста, а третья вообще открываться отказалась.

Kenobie 24.07.2008 10:21

Читаю Кейт де Кандидо - Тибериумные войны. Книги по играм - это, конечно, бред

BaZilisk 24.07.2008 10:54

Эрик Джеймс Стоун - Прах отцов

НФ, Религия в космосе.

BlooDBoy 24.07.2008 17:40

Читаю похитители душ Ника Перумова, хорошая книга.

Scharlej 24.07.2008 21:17

В данный момент читаю "Выбраковку" Дивова, параллельно изучаю гибрид книги и журанала из серии Стогофф "Скинхеды". На работу, в ресторан полный азеров такое не принесешь поэтому чтение затягивается... :happy:
Сегодня же приобрел "Фабрику футбола" Джона Кинга.

Лаик 24.07.2008 23:58

Все еще читаю Нору Галь. Медленно, вдумчиво. После "Слова живого и мертвого" нельзя читать плохие книги...

Начала "Обманы Локки Ламоры" Линча для обсуждения в Литклубе.

Refisul 25.07.2008 13:33

На данный момент Хью Лори "Торговец пушками"
Глуховский "Метро 2033" не удобно, когда плохо орентируешься в московской схеме метро.. да и ... слишком разрекламировали...
Стивен Фрай "Лжец". ну как-то не совсем в духе портрета Дориана Грея... но пристрастия автора полностью отражены. Для тех кому интересен быт английских школ для мальчиков.
Ромен Гари "Обещание на заре". Вот не зря дали Гонкуровскую премию. Потом купила еще две другие книги, но опка не начинала
Тонино Бенаквиста "Все для эго". сборник небольших рассказов. Первый из которых "Черный ящик" был экранизированн и показан по Тв3 на этой неделе

Софи 25.07.2008 16:23

А. К. Дойл "Записки о Шерлоке Холмсе". Решила почитать про всемирно известного детектива. Достаточно увлекательно.

Лекс 25.07.2008 22:58

Взялся за прочтение "Воспоминаний выжившей" Дорис Лессинг. Параллельно дочитываю "Джонатана Стренджа..." И вот нашел у себя сборник Гарсиа Маркеса "Последнее плавание корабля-призрака", поэтому переодически наслаждаюсь рассказами колумбийского классика.


Текущее время: 07:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.