Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Диана 10.02.2011 12:20

Цитата:

Сообщение от Lawliet (L) (Сообщение 1055941)
Сейчас читаю "Бойцовский клуб" Чака Паланика. Фильм Финчера обожаю, и как-то раз уже брался за книгу, но первый раз не пошло. Мысли автора о нынешнем обществе потребления и человеке, который пытается вырваться из него заставляют о многом задуматься.



Заинтриговали. И что же там такого страшного?

Она просто страшная. Такая черная пропасть человеческой души.
А "Бойцовский клуб" Паланика - блин, это книга. которая способна изменить человеческую жизнь. Кстати, какнонический печатный перевод не так хорош. Выложенный в интернете перевод А. Амзина - гораздо круче, эмоциональнее, ярче... и вообще.
"Я вижу полный ДЗЕН в каждом из этих маленьких злобных ЛИЦ"

Don't Eat It 11.02.2011 07:26

Начал "Чевенгур" А.Платонова.
Жуткая, тяжёловатая книга. Если не сказать сумасшедшая (это уже наверно будет приувеличением). Безысходносьт и, я бы даже сказал, абсурд хлещут через край. Напоминает Кафку, что вообще неудивительно.
Но затягивает неимоверно.

Al Bundy 11.02.2011 11:15

Лолиту, ну прекрасна, чО, а Набоков истинно американский писатель.

Еще Чернавского (того парня, который разрулил миллион Гордона между учеными умами), дословно - Проблема происхождения жизни и мышления с точки зрения современной физики, на деле - оценка вероятности возникновения белка, начинает Дмитрий Сергеич с оптимистичных десять-в-степени-минус-четыреста, гг. Это, в целом, не книга, по объемам, а просто глава из учебника, выпилинная в пдф, там страниц 15, но при дОлжном незнании материала (которым успешно и располагаю) оно может растянуться аки всякий Толстой.

AnnBlack 11.02.2011 11:52

что-то у меня чтение очень тяжело в принципе сейчас идет. вообще желания читать нет. но тем не менее сейчас я читаю Одри Ниффенеггер "Соразмерный образ мой". прочитала рецензию в журнале и решила себе приобрести. необычный сюжет, легкое и приятное чтиво, вкус мистики и загадок. прочитаю полностью, отпишусь. =)

Рэй Соло 12.02.2011 09:09

Разделался с "Войнами кротов" и приступил к штудированию наконец-то попавшего мне в руки февральского "Мирфа"... От книги впечатления не то, что бы очень восторженные. но очень положительные. автор молодец. Интересно. а его прием кто-нибудь из пишущих про московскую подземку возьмет на вооружение и напишет про метро от лица обитателя Изумрудного города?

Estelle 13.02.2011 01:02

А я разрываюсь на несколько фронтов.
Почти дослушала аудиокнигу Джером К. Джером "Трое в лодке, не считая собаки". Нравится (хотя некоторые отступления автора я бы предпочла сократить), заставляет улыбаться и просто приятно провести время за слушанием. Плюс конечно еще в том, что автор (диктор) очень хорошо читает.
Параллельно с ней слушаю и Энн Райс "Интервью с вамипром". Фильм впечатлил меня гораздо больше. В книге слишком много лишнего. Особенно утомляют повторение многих мыслей главного героя. Уж очень он дотошен =) Но зато радует, что не надо искать книгу (и ее продолжения), а можно просто послушать.
Так как первые дни болезни прошли, я вновь взялась за книги. И продолжаю чтение "Антологии Вампиров". Эта вещь вызывает у меня крайний восторг! Столько разных и интересных рассказов...ммм....! Так что с удовольствием поглощаю ее.
Вот как-то так.

Amvitel 13.02.2011 03:07

Евгений Лукин «Портрет кудесника в юности» потрясающая сатира, на одном дыхании прочитала, хохотала нереально.
особенно понравился рассказик про кровавую мери и стихотворение узник

Mariel 13.02.2011 06:38

Лукьяненко "Осенние визиты".

Хотя это называется не "читаем-с", а "мучительно разрываемся" между желанием дочитать и узнать, как все происходило, и нежеланием поддаваться унылой депрессии, давящей с каждой страницы книги.

Короче говоря, не знаю я, чем этот процесс борьбы кончится.

Corval 13.02.2011 11:10

Февраль оказался богат на эмоции. Начал читать "Игру престолов" Джорджа Мартина. После ста пятидесяти старниц успел быть шокированным три раза...минимум. Герои очень впечатляющи, за пару страниц проникаешься к ним настоящей симпатией. Еще очень понравились лютоволки.
Плюс книга написана очень красивым языком, читать невероятно приятно.
Поглядим что будет под финал.)

Spy Fox 13.02.2011 12:38

Читаю "Число зверя" Роберта Хайнлайна. Приятная ненапрягающая вещь. Хотя, пожалуй, мужские персонажи этому автору даются лучше, чем женские. С другой стороны, во "Фрайди" вроде бы главная героиня была прописана убедительно.
Так или иначе книга увлекательная, хотя сюжет в ней развивается достаточно медленно.

Рэй Соло 14.02.2011 09:01

В силу необходимости параллельно взялся за "танки Гитлера в бою" Михаила Барятинского... Вомлин, оказывается, все было совсем не так (по крайней мере. в части касающейся Т-1 и Т-2)...

Cassidy 15.02.2011 23:28

Прочёл "Способного ученика" Стивена Кинга.
Скрытый текст - Мыслишки...:
С первых страниц испытывал ярое отвращение к главным героям... Не то, чтобы я рад, что для обоих в конце концов все плохо кончилось, но уж ни капли не расстроился - это точно. А в целом книга неплохая, ни смотря ни на что, очень хотелось узнать, чем закончится знакомство разбалованного, жестокого мальчишки с бывшим эсэсовцем.

Fictehappy 16.02.2011 19:57

Наконец-то добрался до давно запланированной для прочтения книги, вернее не одной, а целых трёх. Давным-давно прочитал "Миры под лезвием секиры" Ю.Брайдера и Н.Чадовича, по ряду чисто технических причин тогда не смог прочесть продолжение. Сейчас скачал себе все три книги помимо уже упоминавшихся "Миров..." в эту трилогию входит"Между плахой и секирой" и "Щепки плахи, осколки секиры". Во время чтения постоянно шёл в голову Н.Басов с его мегациклом про Мир вечного полдня, есть прямая параллель - маленький городок волею нечеловеческих сил заброшенный в другой мир, только у Брайдера с Чадовичем всё это как-то по-жёстче получилось, по-жизненнее.
P.S. Про то что Ю.Брайдер покинул нас в 2007 я давно уже знал, но вот прогуглив этих авторов узнал что и Н.Чадович в этом году тоже... Так грустно стало(

Sera 17.02.2011 17:31

Сейчас читаю "Искатели ветра" ил цикла Алексея Пехова "Ветер и искры". Сама бы эту книгу вряд ли купила, но подарили - а значит, надо читать. Тем более, что отзывы видела только хорошие и очень хорошие.
Фентези самое что ни на есть типичное: нежные девушки - маги, могучие воины, наёмники, упоминались эльфы - не знаю, будут ли они иметь развитие или так в намёках и останутся. Лучше бы остались.
Типичное - не значит, плохое. Наоборот, написано интересно, бодренько, напряжённые места в наличии. Но тут есть большое НО: те, кто читают фэнтези, а тем более любят этот жанр, в начале повествования не найдут для себя ничего нового. Даже меня, далеко не ярую поклонницу, преследует ощущение дежа вю. Вроде бы такую книгу не читала, но полное ощущение, что где-то это уже было.
С другой стороны, именно этого узнавания от книги и ждут поклонники, в этом отношении книга полностью ожидания оправдывает.
Чтение следует...

Argumentator 17.02.2011 19:21

Дочитал "Эволюция военного дела" Свечина. Местами - довольно интересно. Узнал много новых для меня фактов, особенно в том, что касается ранних пороховых армий.

Читаю "Часовщик" Родриго Кортеса. Арагон до завершения реконкисты, первое пришествие инквизиции на испанские земли... м-м... Только начал читать, но уже интересно. Хотя главный герой ощутимо напоминает мне "Парфюмера" Зюскинда, только со сдвигом на несколько другой почве. Посмотрим, что будет дальше.

AnneLinn 17.02.2011 21:32

Дочитываю "Свет вечный" Сапковского. Итак, вот мои впечатления.
Только приступая к книге, я рассчитывала на определенные трудности при чтении, думала, что буду продираться сквозь пресловутую "заумь". Однако книга настолько интересная, что читалась на удивление легко, а ссылки и примечания нисколько не напрягали и не отвлекали. Историческая часть подана если не великолепно, то добротно. Умеет автор увлечь.
Правда, после гибели Ютты стало уже не так интересно, а местами даже нудновато. Хотя неудивительно, ведь у Рейневана пропала цель. Основная линия получила печальную развязку.
Поход трех девочек к ведьмам как-то даже насмешил. Наконец-то сообразили, что называется. Создалось впечатление, будто автору во что бы то ни стало нужно восстановить справедливость (помочь прикончить Стенолаза и воздать героям какое-никакое личное счастье), но он решил не запариваться с продумыванием реалистичных ходов и привлек мистику. Хотя, не исключаю, что Сапковский в очередной раз тонко подшутил. И на самом деле отнюдь не махинации с яблоком помогли Эленче таки дожать Рейневана).
Весьма понравилось. Теперь на очереди "Джонатан Стрендж и Мистер Норрелл" С. Кларк.

AnnBlack 18.02.2011 16:55

Прочитала Одри Ниффенеггер "Соразмерный образ мой" (обложка)
Даже странно... Впервые я не знаю, что сказать о книге - понравилась она мне или нет... С одной стороны великолепный язык - спасибо автору и переводчику, с другой стороны... Книга о любви. И помимо основного сюжета в ней есть истории о сложной, но настоящей любви Марики и Мартина, о прошедшей испытания десятилетиями любви Джессики и Джеймса, об искалеченной любви Эди и Джека.
А ещё о том, на что люди способны ради любви. И это не всегда подвиг....... НО.... есть одно но... и к сожалению, это недостаток...
Книга не пронзительна. Шершавая она.... Не дергает тайные струны души и все, хотя и хороша книга, спору нет.

AnneLinn 19.02.2011 11:02

Наверное, никогда не устану перечитывать стихотворения Роберта Бернса. Особенно его блистательные эпиграммы.

Лекс 20.02.2011 12:21

Читаю самурайский кодекс чести, он же "Бусидо". Чумовая книжка. Самурай каждый день умывается, бреется, причесывается, стрыжет ногти и т.п., но вовсе не для того, чтобы хорошо выглядеть и быть приятным людям. Он к смерти готовится! И что-то я пока плохо понял, как поклониться господину в четыре утра, когда тот, скорее всего, как нормальный человек, еще дрыхнет, в отличии от этого фанатика-суицидника, готовящегося к смерти ни свет, ни заря. Но в целом, книга интересная, и за исключением отдельных забавных пунктиков, в стиле "убей или умри, а потом думай", действительно, мудрая.

ЧеловеК 20.02.2011 14:06

Дочитал до половины книгу Мерси Шелли 2048. Деталь А. Мир описывается очень хорошо, жаль только что повествование идет от четырех разных персонажей.


Текущее время: 20:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.