Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Кино (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Цельнометаллическая оболочка / Full Metal Jacket (1987) (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=1744)

Артём 12.12.2006 00:33

Цельнометаллическая оболочка / Full Metal Jacket (1987)
 
http://ec2.images-amazon.com/images/...115635524_.jpg
год 1987
страна США
оригинал Full Metal Jacket
слоган «Born to Kill»
режиссер Стэнли Кубрик
сценарий Gustav Hasford, Стэнли Кубрик, Michael Herr
продюсер Jan Harlan, Michael Herr, Филип Хоббс, ...
оператор Douglas Milsome
композитор Вивиан Кубрик, Джефф Бэрри, Том Т. Холл, ...
жанр драма, военный
бюджет $30 000 000
сборы в США $46 357 676
премьера (мир) 17 июня 1987
время 116 мин

В главных ролях:

Мэтью Модайн
Адам Болдуин
Винсент Д`Онофрио
Р. Ли Эрми
Дориан Хэрвуд
Kevyn Major Howard
Арлисс Ховард
Эд О`Росс
Джон Терри
Kieron Jecchinis

Знаменитая сага о войне во Вьетнаме и о бесчеловечном процессе превращения людей в натренированных убийц. Герои фильма - Джокер, Гомер, Эйтболл, Ковбой и многие другие погружаются в ад тренировочного лагеря, где жестокий инструктор воспитывает из них псов войны.

Цельнометаллическая оболочка, от жестокости тренировок, до кошмара боев в городе Хью, этот фильм бьёт все кинематографические рекорды.

Beyond 12.12.2006 11:14

Обмусолили данное кино в других темах и наконец открыли для него собственную.

Ну что я могу сказать. Замечательное кино. Одно из моих самых любимых.
Хотя Кубрика люблю не очень.

Артём 12.12.2006 16:53

Цитата:

Сообщение от Margulf
Мне всегда было интересно, почему слово "Бронежилет" в названии так длинно перевели?

А название не означает бронежтлет. Цельнометаллическая оболочка - имеётся ввиду оболочка патрона.
Там даже говориться:
- Это у тебя боевые?
- Каллибр 7,62 миллиметра, цельнометаллическая оболочка...

Maximus_rus 14.12.2006 03:00

Долго думал, что написать по данному фильму. Скажу как есть - фильм шокировал во время первого просмотра, второго и третьего. Возможно от самого фильма, возможно от "правильного перевода" Гоблина, а может быть от песенки из клбу Микки Мауса, которую распевает толпа G.I. на фоне горящего города, не знаю но трепет это мое обычное состояние от данного фильма.

Фолко Брендибэк 14.12.2006 11:11

Супеееееееееееееееер Фильм!

Смотрел естественно в правильном переводе Гоблина, думаю в другом его и не стоит смотреть, эффекта такого не будет.
К сожалению в нашей стране про армию такого фильма не дано снять.
У нас безрукие и безголовые режжисёры.

Goth 14.12.2006 18:29

Хороший фильм. Впечатляющий.

Zepp 17.04.2007 21:30

И чего вы все нашли шокирующего/впечатляющего/замечательного? На мой взгляд кроме юмора (большая часть которого в выражениях инструктора в первые 15 минут) фильму похвастать больше нечем… Наши СМИ порой куда более шокирующую информацию о армии публикуют… Тема Вьетнама (бедных американских освободителей не ценит местное население) тоже не впечатляет… Вердикт – середнячёк.

Артём 17.04.2007 22:22

Цитата:

Сообщение от Zepp
Тема Вьетнама (бедных американских освободителей не ценит местное население) тоже не впечатляет…

Да ладно, нет там ничего подобного. И никто американцев освободителями не называет, наоборот, вся вьетнамская кампания показана, как никому не нужная и бессмысленная.

Виндичи 28.01.2008 10:11

Наверное, лучший американский фильм "про войнючку", который я видел. Чего только стоят кадры, где у морпехов интервью берут. "Они хотят быть живыми, а не свободными. Придурки". Американцы показаны кем угодно, но не освободителями. Фраза "я и так в мире дерьма" весьма характерна и вообще чертовски актуальна. Несомненно, это достойный фильмец в коллекцию. Меня одно позабавило: дымовые гранаты наш отряд додумался использовать только после того, как снайпер положил троих. Впрочем, это можно объяснить растерянностью и страхом. Где ещё увидишь, что бравым морпехам СыШыА страшно?..

komrad13 18.11.2009 20:53

Хороший фильм. Выделяется из других фильмов на военную тематику тем, что реально создается впечатление, что фильм создавался солдатом, и манера повествования не была мудреная. Плюс отсутствие липового героического пафоса, которое придавало фильму дополнительную реалистичность.

Алваро 18.11.2009 21:14

Лично для меня - один из лучших фильмов ever. И, по совместильству, один из лучших переводов Гоблина.

UsuallySoldier 18.11.2009 23:17

Один из самых жестких, жестоких и приближенных к реальности фильмов, без лишнего пафоса и особых философских рассуждений, и еще один из моих любимых фильмов, несмотря на то что смотрел я его только в характерном "гнусавом" переводе Володарского (или не его - но результат тот же)...

Алваро 18.11.2009 23:44

UsuallySoldier, срочно исправляйся. Потому что ты его в таком случае считай не смотрел. Серьезно.

Артём 19.11.2009 02:10

Перевод Володарского - отличный. У Гоблина более колоритный, жёсткий, но и Володарский очень хорош.

Алваро 19.11.2009 03:12

Видел недавно по телевизору - на мой взгляд, очень вяло, особенно без матюгов Хартмана. А ведь его перлы - считай половина фильма в обоих смыслах.

ArNaTien 19.11.2009 10:54

Хартман вечен.
Добротный фильм.

Argumentator 30.09.2010 19:54

"Война. Война никогда не меняется." А Стэнли Кубрик изобразил еще довольно мало гнусностей войны. Мрачное кино. Впечатляет. Но в любимое его не запишу - не смогло перешибить впечатления от "Апокалипсис сегодня", все-таки у Копполо масштабнее картина получилась.

Sledge 01.04.2016 17:10

Я как-то не в восторге от фильмов Кубрика, тк они мне кажутся всегда сильно затянутыми, но этот очень даже понравился.
Больше всего отсутствием оголтелого патриотизма и в то же время отсутствием гипертрофированного чернушества. Те баланс соблюден.

Геллер 02.12.2017 20:35

Отличный пример искажения действительности Голливудом
Война во Вьетнаме подана так : "абсолютно бессмысленая затея , наши парни гибли ни за что по капризу идиотов из Пентагона"
И в этом , ни в других блокбастерах тщательно игнорируется участие Советского Союза , советских летчиков , огромных поставок оружия и амуниции . Не упоминается и о судьбе южных вьетнамцев , которые вовсе не горели желанием стать коммунистами , и очень многие из них тоже сражались с Хо Ши Мином - воевали с американской армией части армии Севера в основном

Ранго 02.12.2017 23:27

что-то вы как-то не так фильмы смотрите. Это же Кубрик. Он не снимает документальные хроники. Упор ведь на другое. И причём тут вообще советские лётчики?


Текущее время: 17:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.