Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Эгоистичный мини-блиц, он же мозговой штурм (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=14517)

Иллария 17.05.2013 10:19

Эгоистичный мини-блиц, он же мозговой штурм
 
Ребята, объявляю мини-блиц собственного имени, исключительно в эгоистичных, более того, меркантильных целях. Экстренно нужен десяток вставных мини-новелл, а я слишком закопалась. Глаз замылился, все собственные идеи что-то все в одном и том же ключе.

Тема: у каждой вещи есть история. На некоторые из них буквально налипают "кусочки жизни".

Например, молодая пара женится по страстной любви. В подарок на свадьбу получает охренительно дорогой столовый фарфор на 15 персон: родственники, скидываясь, тщательно подсчитали, сколько людей будут есть с него нг-гуся или индейку. Через несколько лет они разводятся, не чувствуя ничего, кроме горечи, взаимных обид и раздражения. Сервиз-то, в отличие от брака, цел и дорог. В нем и разбилось-то всего пара тарелок. Но ни один из них его не хочет больше из-за связанных с ним воспоминаний.

Или человек всю жизнь собирает коллекцию чего-нибудь. Фигурок каких-нибудь. Скажем, черепах. На пике карьеры покупает себе слишком большой дом в кредит, не по средствам. Но у него всегда было желание иметь все самое лучшее: он достоин самого дорогого, "настоящих вещей", а не дешевки, которая всего лишь выполняет функции. Так что если посудомойка сломалась, то на смену ей строго Миэль. Если холодильник стал маловат, то двухдверный Липскер и никак иначе. Но под финансовый кризис его вышибают с работы по сокращению. Строго говоря, он и без кризиса вышел в тираж как специалист. Выплаты за дом становятся непосильными, дом забирает банк. Человек оказывается в маленькой занюханной квартирке, где коллекция попросту не помещается. Ее приходится нести в комиссионку, заодно еще и немного денег выйдет, а они очень не помешают.

Очень идеи для таких "вещей с историей". Когда вещь была любима, имела значение, но потом ее несут в thrift-shop. Не обязательно на "негативе", как мои два примера. Если кто-то придумает другой разворот, почему можно снести из дома "осколок собственной жизни", я буду в восторге.

Картинки такого магазинчика, для вдохновения, здесь: http://iismene.livejournal.com/26742.html

Предупреждаю сразу: нужны именно идеи, а не "рассказы". И все, что мне понравится, будет использовано, возможно, извращено и опубликовано:) в составе моего авторского текста. Так что буду дико признательна за все набросанное: очень надеюсь, что мне удастся выйти за рамки того круга, по которому начала бегать сама по себе. Но заветного отдавать не надо, если потом пожалеете:)

Писать можно здесь, но очень желательно дублировать в личку или публичку. Я точно все прогляжу и переварю, но вот с ответами может быть задержка.

Еще раз выражаю признательность всем, кто здесь что-то поможет придумать.

Эдвина Лю 17.05.2013 10:24

Это по типу "продаются детские ботиночки, неношеные"(с) ? Нет опасений, что именно негатив и полезет?

Тракторбек 17.05.2013 10:28

Музыкальное что-нибудь, не? Там, скажем, нашлась в барахолка антиквара запись какого-нибудь виртуоза или даже композитора прошлого на устаревшем носителе. Скажем, для магнитофона, в котором проволока вместо ленты. И надо искать, на чем бы ее прослушать. В конце находят подходящие чертежи у другого чудака-ценителя, например.

Тракторбек 17.05.2013 10:32

Еще в ту же тему чудаков-антикваров можно криминалистику. Скажем, известно, из какой семьи бандит, но больше ничего не известно. Есть три подозреваемых. Живых родственников у бандита тупо нет, их могил тоже, образцы ДНК взять неоткуда. Однако находят, опять-таки, у какого-нить антиквара вещь, которая явно принадлежала предку бандита, а на ней образец ДНК.
Можно не бандита, а наоборот, наследника и спор о наследстве, например.

Эдвина Лю 17.05.2013 10:33

Если не негатив, то это детские вещи, из которых дети выросли.
Манеж. "Помнишь, как мы на него деньги выкраивали, на тот, что получше и подороже? Я так рада, что мы его купили, ведь все трое в нем выросли. И при этом он всё как новенький. Только вот тут на клеенке заплатка: Мила прогрызла здесь дырку. И не хватает деревянной бусинки на счётах: это уже Женечка отвинтил. Как ему удалось? А вот здесь пятно от зеленки: это Наташеньку искусали комары, и мы мазали ей ножки, и пролили немного из пузырька...
Знаешь, давай не будем выбрасывать манежик. Отдадим в комиссионку. Вдруг у какой-то пары не хватает денег на такой же новый?"

Тракторбек 17.05.2013 10:49

Жестяная кружка где-нибудь на даче. На нее наступали, забывали под небом на зиму, перегревали на костре. ГГ нес выкидывать, и тут что-нибудь самовозгорается. Рядом с керогазом или канистрой бензина. ГГ зачерпывает воду из лужи и гасит огонь. Кружка жизнь спасла. Она погнутая, кривая, ручка полуоторвана, протекает, даже опрокидывается. Но выкинуть уже рука не поднимается. Тогда ГГ пишет на ней корявейшим почерком: "Ничто не совершенно", — и ставит на видном месте, типа искусство, например.

Терри П 17.05.2013 10:50

Ну, например:

1) Муж собирает c детства собирает фантики, вкладыши и т.п. вещи. И не дает жене выкинуть свою коллекцию, хотя она постоянно ворчит из-за этого. Но на самом деле, он просто хочет ребенка, которого по каким-то причинам у них нет. То же самое может быть с собиранием других "детских" вещей (скажем радиоуправляемых вертолетов и т.п.)

2) В семье есть камень преткновения, не особо нужная вещь которую один из супругов хочет выкинуть, а второй категорически хочет её оставить. После того как от вещи один из супругов сумел избавится оказалось, что без этого совместного конфликта им стало скучно.

Иллария 17.05.2013 10:54

Цитата:

Сообщение от Эдвина Лю (Сообщение 1578778)
Если не негатив, то это детские вещи, из которых дети выросли.
Манеж. "Помнишь, как мы на него деньги выкраивали, на тот, что получше и подороже? Я так рада, что мы его купили, ведь все трое в нем выросли. И при этом он всё как новенький. Только вот тут на клеенке заплатка: Мила прогрызла здесь дырку. И не хватает деревянной бусинки на счётах: это уже Женечка отвинтил. Как ему удалось? А вот здесь пятно от зеленки: это Наташеньку искусали комары, и мы мазали ей ножки, и пролили немного из пузырька...
Знаешь, давай не будем выбрасывать манежик. Отдадим в комиссионку. Вдруг у какой-то пары не хватает денег на такой же новый?"

Лю, огромное спасибо! Это именно то, что нужно! И вещь, и позитивчик! И мотив, и характеры, и "налипшие воспоминания". Сама я как раз не могу уйти от негатива. У меня что ни вещь, то какая-нибудь разруха в судьбе.

Тракторбек 17.05.2013 10:56

Я все в криминально-антикварную тему.
ГГ опер, случайно увидел, как какая-нибудь бабушка шинкует капусту. И узнал нож: им когда-то кого-то пырнули. Тут же выясняет, откуда ножик, выходит на след бандюги.

Иллария 17.05.2013 11:00

Цитата:

Сообщение от Тракторбек (Сообщение 1578791)
Жестяная кружка где-нибудь на даче. На нее наступали, забывали под небом на зиму, перегревали на костре. ГГ нес выкидывать, и тут что-нибудь самовозгорается. Рядом с керогазом или канистрой бензина. ГГ зачерпывает воду из лужи и гасит огонь. Кружка жизнь спасла. Она погнутая, кривая, ручка полуоторвана, протекает, даже опрокидывается. Но выкинуть уже рука не поднимается. Тогда ГГ пишет на ней корявейшим почерком: "Ничто не совершенно", — и ставит на видном месте, типа искусство, например.

Огромное спасибо. Прекрасный предмет и интересный сюжет. Но кажется, я плохо сформулировала условия. Требуется:
- вещь, с "налипшим куском жизни", которую почему-то снесли в комиссионку.

Ваша кружка прекрасна, но на комиссию ее не примут:)

Терри, вариант номер два - мне в струю. Действительно, могли ведь продать и "яблоко раздора". Скажем, уродливую нефритовую жабу, подаренную тетушкой, которую никто не любит. Но при этом муж считал, что ее надо хранить, чтобы выказать тетушке уважение, вдруг да наследство оставит. А жена, наоборот, имела в виду, что будет совсем неплохо, если та обидится и станет ходить в гости и носить подарки пореже.

Тракторбек 17.05.2013 11:04

Вот еще идейка: ГГ на совершеннолетие подарили красивую глиняную фляжку. Жизнь ГГ носила-колбасила, а фляжка так и стояла в родительском серванте, например. И через сорок лет оказалось, что во фляжке, например, коньяк. Сорокалетней выдержки, даже продать можно, и тем спасти свое финансовое положение. Или даже здоровье с жизнью.

Тракторбек 17.05.2013 11:06

Цитата:

Сообщение от Иллария (Сообщение 1578806)
Требуется:
- вещь, с "налипшим куском жизни", которую почему-то снесли в комиссионку.

Тогда: эту кружку снесли в комиссионку, и нашелся кто-то достаточно веселый, кто купил. Ну, чем не предмет искусства?

Тракторбек 17.05.2013 11:14

Вот еще: заходит молодой парень в комиссионку, покупает мобильник б/у. А там внутри осталась фото девушки. Смотрел на нее, смотрел, да и влюбился. Жили долго и счастливо, пока не развелись.

lolbabe 17.05.2013 11:25

Случай из жизни: подруга купила в финском thrift shop раскрашенную вручную джинсовую куртку. Вся куртка в ярких, мелких рисунках - какие-то поярче, какие-то подвыцвели. Неделю спустя ее мальчик замечает, что рисунки рассказывают историю: встретились он и она, гуляли, целовались, потом откуда-то взялся третий, сердце разбитое, самолет улетает, Эйфелева башня, третий уходит, она плачет и вспоминает того, первого, потом начинает рисовать на куртке, потом отдает ее. Еще надпись на воротнике: where are you? На подкладке имя Lina M., и над девочкой на первом рисунке имя Lina. Может, конечно, фантазия художника. К слову, подруга с тем мальчиком рассталась из-за другого.

Эдвина Лю 17.05.2013 11:28

Еще в комиссионку можно сдавать "ученические" инструменты. Гитару, скрипку, рояль, арфу )
Мне так досталось старое-престарое пианино, потрепанное такое. "Пенза" ) Братишка раньше рифмовал "Ленка-пенка" (банально), а тут обрадовался и стал обзывать меня "Пензой"...
Я занималась музыкой, и представляла, как другая девочка так же училась, гаммы наяривала, популярные мелодии по слуху подбирала... А потом ей купили другое, новое пианино. Или даже рояль! Белый! Или синтезатор дорогущий! Она была счастлива, но с сожалением рассталась со старым инструментом. Девочка долго гладила черную крышку с потрескавшимся лаком, сыграла напоследок этюд, затем прикрыла клавиши синим сукном и попрощалась с фортепиано. Но на память не выдержала и открутила одну из "шишечек", украшавших инструмент по бокам. Теперь она играет на новом рояле (синтезаторе) и радуется, и у нее здорово получается, а в шкатулке лежит "шишечка". На моем пианино вместо шести "шишечек" только пять, вместо шестого - дырочка.
Я мучаю пожелтевшие клавиши и мечтаю, что у меня тоже будет новое пианино. Но лучше гитара. Ее можно брать с собой куда угодно...

Тракторбек 17.05.2013 11:28

Цитата:

Сообщение от Тракторбек (Сообщение 1578768)
Музыкальное что-нибудь, не? Там, скажем, нашлась в барахолка антиквара запись какого-нибудь виртуоза или даже композитора прошлого на устаревшем носителе. Скажем, для магнитофона, в котором проволока вместо ленты. И надо искать, на чем бы ее прослушать. В конце находят подходящие чертежи у другого чудака-ценителя, например.
__________________
没有秘密在这题字

Это тоже можно в коммисионку воткнуть. Типа, один человек приносит туда старый музыкальный центр, второй кучу кассет. Продавец от нечего делать ставит кассеты, тут мимо проходит меломан и узнает ценнейшую, утерянную мелодию.

Терри П 17.05.2013 11:43

Идеи в общем (если без разрушенных судеб и негатива):

Вещи, которые сильно изменили прошлую жизнь
1 спасли жизнь - вроде утюга, из-за которого пришлось вернуться домой из аэропорта, а рейс упал,
2 вещи с неким мистическим оттенком, например часы, которые каждый раз падают с руки при опасности (перед упавшей сосулькой, при нечестной сделкой и т.п.), вещи-талисманы,
3 вещи, повернувшие жизнь по другому - мобильник, разрядившийся в важный момент, из-за которого потерял важную для работы сделку, потерял работу и в результате открыл собственный бизнес,
4 вещи, которые помогли встретить настоящего друга/любовь жизни и т.п. Скажем две одинаковых сумки, которые перепутали в аэропорту и которые стали причиной знакомства с другом/будущем супругом и т.п.

Кармаполис 17.05.2013 11:54

А если до сюра опуститься (подняться?): человек принес сдавать в ломбард человека (супруга, друзей, тещу, надоедливых соседей и т.д.)

Иллария 17.05.2013 11:57

Господа (в смысле, Светланка с Тракторбеком:)), огромная просьба: затрите за собой офф. Я читаю тему с малоформатного мобильного устройства, сидя в кустах, в которых планшетный билайн не берет почему-то. Только телефонный мтс. Мне банально неудобно. Буду очень признательна.

Лю, еще одно огромное спасибо! "Пенза" сдвинула с пробуксовки еще и фабулу. Правда, теперь там возникает развесистая новая ветка... Но возможности интересные, так что я попробую расписать мотив.

Терри, почему снесли в комиссионку не вовремя разрядившийся мобильник, могу представить без труда. Тем более, что если у человека возник в результате пережитых эмоций собственный бизнес, там еще возникает и вопрос "статуса". Например, моя приятельница пользуется безобразно дорогим гаджетом, который ей не очень нравится по функционалу, потому что иначе "клиенты не поймут". Чтобы они прониклись профессионализмом (а она, действительно, высоколассный специалист), к ним еще надо приезжать на дорогом авто, звонить при них по дорогому аппарату и носить Бушерон, который, представляя собой комплект дорогущих сапфиров, аметистов, изумрудов, выглядит при этом как аляпистая бижутерия. У тех, кто не знает, не вызывает классовой ненависти. Для знатоков - очень статусно. И никаких вопрос о классе: сразу видно, человек хорошо зарабатывает, значит, успешен в своей профессии.

Но вот с какой стати продавать такие полезные часы? Хотя как предмет они мне безумно нравятся. Часы-кукушку еще можно в магазин снести. Бабушка их очень любила, воспоминания молодости и все такое. Но вообще-то всех задолбали. Так что, когда бабушка ушла, их решили не оставлять.

Карма, спасибо! Но это в другой раз:) В данный момент сюр мне мимо темы и конфликтов. А вещь, связанная с другом, от которой хотят избавиться, потому что разругались вдрызг, - тоже негатив.

Кармаполис 17.05.2013 12:02

о, к слову о гитаре: всю жизнь мечтал, копил, искал, договорился, купили (в футляре) - а она под левую руку.


Текущее время: 01:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.