Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Серия S.T.A.L.K.E.R. (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=2262)

Парис 12.05.2007 09:45

Цитата:

Сообщение от Noktigula
Хых, и где ж там Стругацкие? В словах "Зона, сталкер, аномалия"? Так этого както маловато для утверждения, что "игра делается по книге Стругацких"...

C " Юридической" точки зрения нет никаких претензий. Но мне кажется что все понимают, откуда взят сюжет. Это как Гарри Поттер и Таня Гротттер.

Tiffani 12.05.2007 11:34

Вот тут не согласна. Это как с Тарковским. Но все говорят, что лучше бы он не писал, на какое произведение он опирался, ибо этого произведения в фильме нет. Вообще. Игра - может бы и стоило выплатить Борису Натановичу. Но книги - седьмая вода на киселе от оригинального сюжета. Взят мир, который дорисован, немного переделам, немного того, немного туда...

Worms 12.05.2007 11:57

Цитата:

Сообщение от Парис
C " Юридической" точки зрения нет никаких претензий. Но мне кажется что все понимают, откуда взят сюжет. Это как Гарри Поттер и Таня Гротттер.

В приведенной аналогии, Таню Гроттер надо сделать пожилой продавщицей в сельпо и ведьмой по совместительству. И потом говорить "ну вылитый потный гарик".

Концепция - да, какие-то общие границы - тоже, пожалуй, с натяжкой можно признать взятыми от Стругацких. На этом, вобщем-то, сходство игры, книги и фильма заканчиваются.

И еще самый важный момент: если бы Борис Натаныч принял копеечку от создателей игры, то рисковал бы оказаться на судье подсудимых. Или вы не в курсе, что права на "Пикник" давно запроданы в США?
Видимо, поэтому, все упоминания о Стругацких очень быстро исчезли с сайта разработчиков еще в самом начале (просто смешно читать подозрения в адрес небедной конторы, что они поскупились на деньги мегавторитету отечественной фанатсики, которого (по их словам) очень и очень уважают... даже чисто из меркантильных соображений - одним добрым словом БНС легко мог поднять продажи игры).

Парис 12.05.2007 13:19

Цитата:

Сообщение от Worms

И еще самый важный момент: если бы Борис Натаныч принял копеечку от создателей игры, то рисковал бы оказаться на судье подсудимых. Или вы не в курсе, что права на "Пикник" давно запроданы в США?
.

Действительно не знал, каюсь. Но на мое мнение об этой серии никак не влияет. Если честно то я вообще скептически (мягко говоря) отношусь к авторам, которые пишут по чужим вселенным и всякие продолжения к уже известным книгам. (Типа последователей Толкиена и Стругацких.) Мне кажется, что в большинстве случаях (не всегда) - это творческая импотенция.

Worms 17.05.2007 07:30

Цитата:

Сообщение от Парис
Действительно не знал, каюсь. Но на мое мнение об этой серии никак не влияет. Если честно то я вообще скептически (мягко говоря) отношусь к авторам, которые пишут по чужим вселенным и всякие продолжения к уже известным книгам. (Типа последователей Толкиена и Стругацких.) Мне кажется, что в большинстве случаях (не всегда) - это творческая импотенция.

Ну, насколько мне известно, авторы вовсе не собирались писать КНИГИ по чужим вселенным. Это был литературный конкурс к ИГРЕ. Тем, кто вдохновился миром ИГРЫ, было предложено принять участие в конкурсе и написать рассказ. Идея опубликовать все это в книге родилась у разработчиков значительно позже. Авторы тут вообще не при делах. В принципе, все это прекрасно известно тем, кто давно следил за разработкой игры. Жаль, что никто не потрудился это разъяснить в книге - оч. много спекуляций на эту тему.

CoollStalker 27.07.2007 18:39

Цитата:

Сообщение от RVCool
Скажите, вам действительно так интересно, кто зарабатывает на этом деньги?! Лично мне ни капельки! Могу сказать вам, как автор одного из рассказов в сборнике "Тени Чернобыля" - когда мы писали свои произведения, даже мысли не возникало о заработке или популярности, но до чего же приятно было выиграть конкурс и узнать, что твой рассказ войдет в книгу!......................

Отвечу одной короткой фразой-Я с тобой полностью согласен.

RVCool 21.08.2007 14:21

Привет всем любителям СТАЛКЕРа.
если кто не знает, то на офсайте объявлен второй лит.конкурс
http://www.stalker-game.com/ru/?page=news&item=79

Насколько я знаю, тут многие пишут, почему бы вам не попробовать свои силы в конкурсе?
Итак... добро пожаловать!

Цитата:

Сообщение от CoollStalker
Отвечу одной короткой фразой-Я с тобой полностью согласен.

Есть фраза короче - ППКС! (Подпишусь Под Каждым Словом) :Laughter:

Nitro 22.08.2007 11:13

Прочитала тлько вторую книгу - понравилось очень. Красиво написано, много экшена, живо представляешь себе зону, читая) А еще плюс родная страна описана... Ищу остальные книги.

Kaeldana 22.08.2007 13:34

Обожаю эту серию. Как по мне, это лучшее про сталкеров и зону в принципе.. Так же, как и Нитро, ищу следующие книги)

Мелифаро 01.01.2008 13:23

Приятно удивило увиденное. Купил книгу Вячеслава Шалыгина "Обратный отсчёт". И серию "STALKER" люблю, а тут ещё и такой автор засветился во вселенной. По мне, так лучшая книга из серии.

InquisitorAles 15.01.2008 14:30

Цитата:

Сообщение от Мелифаро (Сообщение 231676)
Купил книгу Вячеслава Шалыгина "Обратный отсчёт". По мне, так лучшая книга из серии.

Шалыгин? Это что - из новй партии? Читал все книги из старой партии, а из новой партии читал только Андрея Левицкого "Выбор Оружия".

Prince ProSpeRo 22.01.2008 12:40

Чето всех на мир сталкера потянуло... все так и наровят писать про ядерные война и т. д. с меня одной книги Степанова хватило.

Wormy 29.02.2008 19:25

Серия S.T.A.L.K.E.R.
 
СУПЕР книги!Лучшее что я читал о постапакалипсисе.Прочел все пять книг.Последняя совсем недавно вышла(помоему месяц назад)Называеться Мечта на поражение.Отличная книга.

Настоятельно рекомендую научиться пользоваться поиском.
Djalina

виктор999 29.02.2008 19:35

Мне "Зона поражения" понравилась, а потом как-то серия стала слишком стандартной. И мне она потихоньку начала надоедать. Сейчас я пока ее не читаю, но надеюсь, что найдется автор , который напишет что-нибудь достойное.

Scharlej 29.02.2008 20:45

Лучшим романам серии по праву считается "Дезертир". Выдержан дух игры, присуствует своя философия, отличается хорошим сюжетом. Помимо нее читал пока "Выбор оружия" и "Дом на болоте".

Wormy 01.03.2008 10:29

Выбор оружия?а она когда вышла?

InquisitorAles 01.03.2008 12:47

Цитата:

Сообщение от Безымянный Тевтонец (Сообщение 263576)
Лучшим романам серии по праву считается "Дезертир". Выдержан дух игры, присуствует своя философия, отличается хорошим сюжетом.

Кхм... Дух игры? Филисофия???????!!!!!!!!!!!!!! "Хороший" сюжет??????? Давай, более конкретней - мне будет интересно поспорить с тобой. Во-первых: "дух игры" который в Дезертире, совершенно неправилен - в игре не показывались все сталкеры подонками, которые готовы перегрызть друг другу глотки из-за денег. Во-вторых: где ты видел тут философию - уж лучше объяни, а то, видимо, я такой слепой, что не заметил этой самой философии. И в-третьих: сюжет наполнен штампами и захватывает лишь сначала. Обычно, когда книга прочитана, большая часть читателей осознает, что книга действительно плохая - есть много логических ошибок, глупых диалогов и т.д.

Игорь-Май 02.03.2008 23:34

Книги очень понравились... даже не ожидал что так зацепят.
Нечаянно в руки попала "Тени Чернобыля", прочёл, а после бегал по всем книжным магазинам и искал остальные!
Заказал "Выбор оружия". Вот жду когда привезут, жду с нетерпением, что бы там не говорили...

Scharlej 09.03.2008 16:25

Алесь Савич, на мой взгляд, вы несколько импульсивны.
Позвольте ж с вами не согласится. Философия книги - это Зона, ее влияние на психику людей. Каждый из мира "Дезертира" считает себя обженным ею, принадлжащим ей. Но появляется один безумец, бросивший вызов этим принципам. Вкратце сюжет, достаточно неплохой для серии романов, написанных с целью добыть денег на имени игры.
Чего вы, Алесь Савич, ждали от книг серии "Сталкер"? Эпичности мартиновского мира? Пафоса перумовской саги?
Есть и достаточно интересная мысль, подхваченная другим автором "Сталкера" в романе "Дом на болоте": кличку не выбираешь, она возникает сама собой. Вот, кстати, последняя мысль является единственным проблеском романа "Дом на болоте".

Wormy 15.03.2008 16:53

Прочёл недавно "Мечту на поражение", супер книжка. Но обидно за главного героя, умер добравшись до монолита, и выпив последний стакан кофе.


Текущее время: 00:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.