Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Nas'ka 29.06.2009 13:46

Съела, прям заглотилаочередных Дяченок... Vita Nostra
Люблю, нежно люблю все таки этих авторов. Зато,что они умеют писать так, что перед глазами встает правильная картинка...
К примеру, всю книгу представляла одного из героев в ковбойке, упоминание о ней появилось лишь под конец...
Как всегда психология, моральный выббор.. Очень в их стиле
*зарится на армагеддом*

Да, еще прочитала Коэлье "Вероника решает умереть". Спасибо ему огромное за опыты над психами. Увидела,что там психами считают абсолютно нормальных на мой взгляд людей... Точнее их взгляды на мир нормальные, да...
Ну это так, личное.. Спасибо ему за книжку.Порадовало, даже очень

UsuallySoldier 29.06.2009 22:15

Всё-таки добрался до Ивана Ефремова и его "Туманности Андромеды". Сказка про СВЕТЛОЕ (да-да, именно так, большими буквами ) будущее человечества...Насколько же автор в это верил!
Из нефантастических - добил книгу Ларисы Кучеровой "КГБ в Афганистане". Надо же, среди грязи, крови и боли той войны находилось место довольно большому количеству смешных моментов и ситуаций...Удивительно.

Waterplz 30.06.2009 16:16

Начал "Путь прилива" Суэнвика. Пока не нравится, впрочем Суэнвик мне всегда не нравится. Дальше будет "Живущий в последний раз" Олди, интересно посмотреть на Лаик.

Fictehappy 30.06.2009 18:05

Наконец-то я добрался до мэллвиловского "Шрама", учебники отложены в сторону! Всё, опять проникновение в причудливый мир маго-стимпанка).

Софи 30.06.2009 19:26

Р. Брэдбери "Лекарство от меланхолии". Ух, как я люблю рассказы. Сборничек проглочен быстро. Особое впесатление оставил рассказ "Чудесный костюм цвета сливочного мороженого".

виктор999 01.07.2009 16:03

Сейчас читаю " Реально смешное фэнтези". Сборник пока меня очень разочаровывает....ничего смешного даже близко еще не было....даже улыбку сборник не выдавливает. Рассказы неплохие, но ничего оригинального, ни даже остроумного я не почитал. В общем пока полное разочарование...

Kroha 01.07.2009 23:41

Начала читать Ф. Герберта "Дюна". Поначалу показалось, что будет тяжело идти. Ничего подобного. Читается очень легко. Понравился описанный мир-пустыня: насколько все подробно, детально и логично. Много ярких персонажей. Люблю умных героев, и их тут предостаточно)

Yoko Kanno 02.07.2009 00:58

"Похороните меня за плинтусом" Павел Санаев
Это было скучно. Может со мной что-то не так, но произведение пустышка, хотя за строчки "Хотелось обнять ее и прижаться изо всех сил. Я сделал это, но желание все равно осталось. Я знал, что оно останется, сколько ни прижимайся" спасибо.

Amvitel 02.07.2009 01:11

"Удушье" Палланик Чак
Не очень, честно...не цепляет, например "Невидимки" прочитала на одном дыхании, а вот Удушье...нет...=(((...хотя мне говорили, что это не самое лучшее произвидение....

Val 02.07.2009 17:56

Цитата:

Сообщение от виктор999 (Сообщение 574294)
Сейчас читаю " Реально смешное фэнтези". Сборник пока меня очень разочаровывает....ничего смешного даже близко еще не было

Да, у меня он тоже на полочке стоит - я его уже давненько читал (прошлым летом), и соглашусь, что правильней было бы назвать эту анталогию "Ироническое фэнтези".

ersh57 02.07.2009 18:01

Очередной визит сегодня в книжный принес "Рыцари Ордена Дракона в бою. Крестовый поход графа Дракулы". В авторах - аж трое: Д., В., и М.Надточий. Не то братья, не то еще кто. Анонс гласит следующее - "Неизвестные страницы великой религиозной войны Креста и Полумесяца. Подлинная история спасения Европы от османского ига!"

Вечерком почитаем!

Нопэрапон 02.07.2009 21:28

Дочитал сегодня сборник Виктора Пелевина «П5: Прощальные песни политических пигмеев Пиндостана». После того, как в рецензии МФ данному сборники поставили оценку «6», долго не решался на его покупку, так как цена была довольно кусачей, а страниц в книге было мало. К счастью, местная библиотека закупила с десяток данных книг, и мне всё-таки удалось её прочитать. И в целом я приятно удивлён. Последний роман Пелевина «Empire V» меня совсем не впечатлил, а тут можно прочитать пять крепких рассказов некогда любимого писателя. До лучших вещей сборника «Жёлтая стрела» рассказы не дотягивают, но всё же они неплохи. Больше всего понравились «Кормление крокодила Хуфу» и «Некромент».

DdeMorf 03.07.2009 09:04

Сессия давно прошла, а следовательно можно насладиться художественной литературой, не связанной с учебой.
Итак, Стивен Кинг - Колдун и Кристалл Перечитываю. Все так же интересно как и в первый раз.
На очередени очередная книга и серии о Темной башне, но еще до этого не читанная, поэтому жду с нетерпением.

Virael 03.07.2009 09:13

сейчас взялась за Антона Медведева, что за автор понятия не имею, пишет о сталкерах, книжка новая 2008 года, называется "2012. Формула выживания". Сама бы вряд ли обратила на неё внимание, но посоветовали, а там пошло-поехало. Написано достаточно легко и интересно, в тексте присутствуют забавные отсылки к Стругацким и зловредная блондинка в роли почти главной злодейки. Хы, посмотрим чем все это кончится.

Al-x 03.07.2009 09:16

Взялась недавно читать "На острие клинка" Эллен Кашнер (столько книгу хвалили, что в конце концов не удержалась и купила-таки её ^_^)
Начало, надо сказать, многообещающее, посмотрим, что будет дальше))

Warlock9000 03.07.2009 11:24

Взялся за "Завтра война" Александра Зорича. Ух, именно то что сейчас мне надо! Война, да еще и в космосе, красота!!! С учетом того как я люблю космооперу мне эту книгу надо быо давно прочитать, а я вот только сейчас взялся...
Еще радует как автор тут Россию показал - мы тут конечно лихие ребята. "Наши войны лучше ваших, наши воины молодцы!!!"
Да и стиль мне у Зорича нравится, легонько и приятно читается!

ersh57 03.07.2009 11:30

Взялся за Шекспира. Даже не скажу в который раз. "Ричард III". Насколько же, все-таки, подлинник отличается от переводов! Невозможно передать! Размеренно-мерные строки прерываются бурными всплесками эмоций. И все к месту, к месту. Ух! Это не талант, не мастерство простое. Это - гениальность.

RWS 04.07.2009 11:16

Пыталась читать Никитина 2024й. Бросила, почувствовав себя полным ничтожеством, не имеющим право на сингулярность. Это же дурь полная с технической точки зрения. Поэтому самым удачным моим приобретением остается Парфюмер - такая образность есть только у По и Уальда

Нопэрапон 04.07.2009 21:22

Дочитал восьмой роман из цикла Вадима Панова «Тайный Город» под названием «Тень Инквизитора». Пожалуй, именно с этой книги стал узнаваться столь любимый мной поздний Панов. Общая развлекательность никуда не делась, но теперь в цикле стали подниматься гораздо более серьезные вопросы. Причём эти вопросы не высосаны из пальца, а вполне внятно очерчены. Юмора же, наоборот, отчаянно не хватает. Из-за этого в «Тени Инквизитора» не присутствует лёгкость первых семи романов. Тем не менее, читается по-прежнему увлекательно и быстро. Остальные книги уже приобретены, но я пока спешить не буду, а то всё закончится и тогда ожидание будет вынужденным.

Анандита 04.07.2009 21:25

Наконец-то слизнула в Инете Джима Батчера. Девятый том про Гарри Дрездена. Уйй, интересно! А ещё ждет несколько только что присланных другом переведенных глав из новой книги Сапковского. Это уже на потом оставлю.

Dragn 04.07.2009 21:59

Цитата:

Сообщение от Анандита (Сообщение 576655)
Девятый том про Гарри Дрездена

Эх. Хороший томик, но прошлый был интересней, да и как всегда на самом вкусном месте заканчивается.

Только закончил читать того же Батчера только первую книгу Кодекса Алеры.

И возвращаюсь к Баркеру и "Каньону Холодных Сердец". Рейтинг 21+ Хе)

Starchaser 04.07.2009 22:25

Читаю "Распознавание Образов" Гибсона.
Хотел начать с его трилогии "Киберпространство", но что-то не смог найти в продаже "Нейроманта"...
А "Распознавание" мне нравится, идет хорошо.

Анандита 05.07.2009 10:25

Закончила Батчера. На мобильник скачала "Врач космического корабля" великолепного Гарри Гаррисона. Читала в детстве, сейчас перечитываю и балдею.

Медея 07.07.2009 10:16

Закончила Дяченко "Цифровой" (отзывы в теме), домучила "Ходячий замок" - разочаровалась, прекрасно понимаю Миядзаки - экранизировать ЭТО невозможно, смотреть просто никто не станет. Финальная путаница с частями тел просто добила, а главгероиня просто ведет себя как дура на протяжении всей истории. Правда, у нее есть оправдание - она же старшая, а им вечно не везет.
Теперь нырнула в "Тринадцатую сказку" Дианы Сеттерфилд. Книга явно не проходная, написана хорошо, умно и легко, читать одно удовольствие. По окончании прочтения расскажу подробнее, но уже сейчас могу рекомендовать.

MR. SANDMAN 07.07.2009 13:39

Отпуск. взял с собой 2 книги. Руководствовался размерами (на себе тащить).
1. Ангелы Ада Хантер С. Томпсон
Скрытый текст - :
http://www.booksiti.net.ru/books/image/j25000102530.jpg
...подобно Чингиз-Хану на железной лошади, они восседают на своих монстрах-конях с огнедышащим анусом, отрывая с мясом крышки пивных банок и успевая пощупать за ляжку твою дочь, не рассчитывая на хороший прием, не моля о пощаде и не щадя никого; показывая цивилам своего рода класс, давая им слегка дернуть от запаха тех приколов, о которых они, цивилы, никогда не узнают...
Рассуждения на тему алкоголя, наркотиков, секса и насилия в мотоциклетной среде. Немного сумбурно, автор местами противоречит себе, но... мне понравилось. Оч. интересно было взглянуть на байк-движение 60-х в Штатах и сравнить с современными аналогами у нас в России.
Немного не понял оформление книги. При чём здесь мотоциклист на кроссовом байке в шлеме?
2. Блаженны мертвые Ю. А. Линдквист
Скрытый текст - :
http://www.ozon.ru/multimedia/books_...1000387628.jpgШведский писатель Юн Айвиде Линдквист - признанный мастер жанра ужасов. По роману "Блаженны мертвые" снимает фильм государственный телеканал Швеции, за права на экранизацию вели борьбу 16 крупнейших продюсеров.
Стокгольм, середина августа. Небывалая жара в сочетании с электромагнитными излучениями влечет зa собой необъяснимый феномен - тысячи усопших неожиданно возвращаются к жизни. Как быть их близким? Любовь и простые человеческие отношения подвергаются жестоким испытаниям перед лицом иррационального.
Шведы не частые гости, особенно в жанре ужасов, поэтому заинтриговало.
Сам роман. Ужасов как таковых мало. Это не голливудский вариант "горстка выживших на крыше супермаркета в мёртвом городе, а вокруг ходят кадавры и бормочат "Мозги! Мозги!"
Роман прежде всего о человеческих отношениях. Отношении к родным и близким. Даже умершим и затем воскресшим.
Умная книга. Читается очень легко.

Warlock9000 07.07.2009 13:45

Закончил я "Завтра Война" Зорича.
Итак, по мне - добротнейшая научная фантастика и блестящая космоопера!
Так я ко всем произведениям отношусь мягковато, то могу даже сказать, что я восторге! Может быть это связано, с тем что у меня был дефицит по части космических боев, а может потому что во всей книге чувствуется - она НАША, Русская!!! И слово Патриотизм здесь не пустой звук, с коей ситуацией мы сталкиваемся в нашем мире на данный момент. Писатели, пусть и косвенно для читателя, но ставят вопрос: "А вдруг завтра война? Как поступишь ты?"
Роман написан добротным приятным стилем, под который не хочется засыпать после пятнадцати страниц, а под финал развитие событий ускоряется до впечатляющих скоростей!
Еще один плюс книги - юмор. Написано порой очень забавно, причем с юмором именно нашим! Любителям фантастики, рекомендую.

Тут же начал читать "Без пощады" - второй роман цикла. Пока прочитал не особо много, но все равно доволен. Разочарованием и неудобством для меня является только тот факт, что читать приходится с монитора, по причине того, что в моем а-а-г-г-ромнейшем городе бумажной книги "Без пощады" я не видел еще со времен правления Путина.
Так что между делом придется взяться за что-нибудь еще, а выбор у меня о-о-й какой богатый!!!:happy:

Drangel 07.07.2009 14:04

ГЛуховский "Метро 2033" Оторваться невозможно.Плюс стимул побыстрее закончить это и приступить к Пратчетту

Amvitel 07.07.2009 17:56

Читаю потрясающую вещь братьев Стругацких *Трудно быть богом*
Эта книга покорила меня сразу, невероятный сюжет, полностью раскрытые герои, продуманный мир, пусть ужасный мир, но продуманный до мелочей. Серьезная и умная вещь с толикой юмора.
По тематике очень схожа с *КысЬ* ТОлстой и отчасти последним рассказом *Бездны голодных глаз* Олди

Warlock9000 09.07.2009 10:20

"Без пощады" Зорича. Прочитал бы книгу влет, если бы была на бумаге - хоть убейте, с монитора читается о-о-о-чень медленно.
В связи с этим приходится паралельно читать что-то еще.
Этим паралельно у меня оказался -- "Каменный плот" Жозе Сарамаго. Сами понимаете, Зорич сразу на десятый план ушел (не в обиду авторам). Как же блестяще пишет португалец! Неповторимый стиль, блестящая подача сюжета, и невероятно сильные персонажи. Читается тоже медленно, но уж чего-чего, а Сарамаго того стоит, чтобы вдумываться в каждое слово!

KrasavA 09.07.2009 23:15

Вот бывает купишь книгу и лежит она и лежит, пока пылью вековой не покроется. А бывает отойдешь от прилавка и грани мира и времени стираются, реальностью становится приобретённая вселенная. Так и с книгой Антуанетты Мэй "Жена Пилата, или Тайна прокуратора". Прочла за день, хоть и приходилось прятать под кровать и делать вид что усиленно занимаюсь делами)

Что же дальше? Покопалась на полках и отыскала запылённый ещё один исторический роман? Нет что-то биографическое. Евгений Тарле "Наполеон". Что ж, посмотрим.

Степан Грубиянов 10.07.2009 14:41

Вчера купил "Мы" Замятина. вчера же и прочитал. Давно ничего не читал так - взахлеб, восторженно.
Восхитительно. Гениально. Непревзойденно.
Даже если бы в книге не было смысла - стоило бы почитать, ради стиля. мысли. Не строки - дыхание. Образы. Невероятно вкусная книга.
Но прочитал - и придавило к кровати. Не могу шевельнуться. В шоке.
Давно так ничего меня не поражало. Разве что "Белая гвардия" да еще пара книг.
Не знаю, как теперь читать что-то еще. Надо отходить. Хочется еще раз врубиться в строчки.
"А этот ваш... говорит ножницами: у меня душа... Неизлечимая..."
Восторг. Подавленный восторг.

Потполкин 10.07.2009 15:14

Цитата:

Сообщение от Бакунин (Сообщение 581025)
Даже если бы в книге не ыбло смысла

знатно порадовало

После очередных пробежек по Пригову/Рубинштейну/Введенскому/Олейникову/Кручёных взялся перечитывать одну из любимых книжек ("Альтист Данилов" Владимира Орлова).
Всем рекомендую ознакомиться с жизнью и приключениями моего земляка - демона-альтиста. Я то тенорист всю жизнь

Степан Грубиянов 10.07.2009 15:30

Цитата:

Сообщение от MAXHO (Сообщение 581038)
Сообщение от Бакунин
Даже если бы в книге не ыбло смысла

знатно порадовало

блин, досадная очепятка)))

Don't Eat It 11.07.2009 16:48

Дэн Симмонс Террор Зацепила "Песнь Кали". Вот решил продолжить знакомство с Симмонсом.

Dragn 11.07.2009 16:54

Цитата:

Сообщение от Бублик (Сообщение 581691)
Дэн Симмонс Террор

Шедевр. Второй у него.

Don't Eat It 11.07.2009 16:59

Цитата:

Сообщение от Dragn (Сообщение 581694)
. Второй .

А какой был первый?

Нопэрапон 11.07.2009 17:01

Бублик, "Гиперион".

Warlock9000 11.07.2009 17:04

Что-то в последнее время привычка возникла читать несколько книг сразу, а побороть ее все никак не получается.
Сейчас вот еще взялся за "Айзберг" Джеймса Роллинса. Если ваш мозг очень устал или атрофировался, то милости прошу, эта книга для вас.
Особой смысловой нагрузки книга не несет, но читать довольно интересно. Сюжет увлекательный и весьма шустрый, да еще и таинственности добавили, герои вполне симпатичные.
Отдельно стоит отметить диалоги. Весьма туповатые, отсюда - смешные.
В целом мне нравится, чтобы скоротать парочку скучных вечеров книга отлично подходит.

ALi 11.07.2009 20:22

Начал читать Замятина "Мы". Случайно мне подвернулась книга, о чем не жалею. Прочел еще немного. Сильное произведение. Читаешь и понимаешь, блин, а ведь реально, то очем пишет автор может быть, может произойти. (учитывая нашу натуру). Рекомендую любителям утопий/антиутопий и тем, кто привык жить по расписанию, ой, не стать бы машиной!

Медея 11.07.2009 21:16

....откопала на просторах интернета не новое уже произведение. Виталий Забирко "Тени сна", наверняка никто не читал. Когда-то давно прочла сие в составе мистического сборника. Понравилось, зацепило, даже не выветрилась из памяти фамилия и название за столько лет. Сижу, с удовольствием перечитываю. Вещи нисколько не постарела, если кто заинтересовался, ознакомьтесь обязательно. Начинается все как запутанный детектив с мистическим антуражем, а заканчивается и вовсе неожиданно...

DdeMorf 12.07.2009 14:40

Третья книга из цикла Пехова сотоварищи Киндрэд - Основатель.
Читается легко. Но книга была взята исключительно для того, чтобы узнать что будет дальше по сюжету, повествование уже начинает надоедать. Ну, плюс, кажется они уже начинаются исписываться. Плюс классический уход в сторону могучих сил, так характерный для многих русских писателей-фантастов.

Нопэрапон 12.07.2009 14:42

Цитата:

Сообщение от DdeMorf (Сообщение 582315)
из цикла Панова сотоварищи Киндрэд

Даже и не подозревал, что у товарища Панова есть цикл "Кидрэт". И много Вадим Панов успел там понаписать?

Virael 12.07.2009 15:03

открыла последний из имеющихся томик Стругацких, предпоследний, который держала в руке, за исключением одного произведения (5 ложек эликсира), показался написанным в порядке бреда. Надеюсь, что здесь мне так не покажется. То что сейчас лежит у меня на столе включает: "Бессильные мира сего" и "Поиск предназначения, или 27ая теорема этики". Даже не знаю чего ждать.

Al-x 13.07.2009 12:08

Дочитала "На острие клинка" Эллен Кашнер) Даа, это было интересно (даже не смотря на не слишком - а точнее, слишком не - традиционные отношения героев, фанаткой которых я лично не являюсь). Живой язык, закрученный сюжет - тут вам и интриги, и мои любимые поединки на колюще-режущем оружии, и "Высший" суд в действии, а описания так и вообще прелестны))
Получила массу удовольствия от прочтения ^__^

Snake_Fightin 13.07.2009 12:38

Сбылось. Не прошло и года, как Сборник "О дивный новый мир" купленный чтоб читать в тишине загородом был применен по назначению.

Вещи там очень качественные оказывается. Плюс послесловие учогоного интелигента, которое нельзя читать не ухахатываясь.

Пока из тысячи страниц осилил только полтора произведения.
"МЫ" Замятина.
Оригинально. Теперь ясно откуда Булгаков начерпал значительную часть фантастичности.
Особенно радует, что Замятин тоже знал словосочетание "Любовь и Кроффь" (смерть). У него оно представлено в виде функции x=f(c), где x - Любовь, с - смерть.

"Механическое пианино".
Воннегут - мастер композиции.
Особенно радует, что автор неожиданно возглавил мой мысленный список писателей-садистов. Причом - с отрывом. И значительным.

В самом начале книги автор рассказывает о герое, что он директор завода и женат на секретарше, бывшей и своей. Причом детей у них нет. Причом поженились давно, и когда юная возлюбленная сообщила герою, что беременна.

Автор выжидал 200 страниц, а потом выдал таки сцену перепалки, где выведенный из себя герой:
Скрытый текст - нет, это надо цитировать:
Если бы Полу захотелось когда нибудь проявить по отношению к ней исключительную жестокость, он знал – самое жестокое, что он бы мог сделать, это объяснить ей, почему она ненавидит их такой лютой ненавистью: если бы он на ней не женился, она жила бы именно здесь и она была бы одной из них....

....
– А зачем мы сюда приехали?
– Я уже сказал тебе: чтобы нам обоим легче было увидеть мир таким, каков он есть, а не таким, каким он выглядит с нашего берега реки. Чтобы увидеть, что наш образ жизни принес остальным.
Теперь, после того как Анита успешно атаковала и смутила Пола, а также, удостоверившись наконец, что ее не ругают и не подвергают наказанию, она почувствовала себя хозяйкой положения.
– В моем представлении все они тут выглядят довольно сытыми.
– Но ведь люди, подобные моему отцу, подобные Кронеру, Бэйеру или Шеферду, подобные нам с тобой, лишили их духовных ценностей.
– Видно, не слишком то много было у них этих ценностей, иначе они не оказались бы здесь.
Это окончательно взбесило Пола. Тонкий механизм, который удерживал его от того, чтобы причинить ей боль, отказал.
– Но ведь если бы не случайность, тут именно и было бы твое место.
– Пол! – Она разразилась слезами. – Это нечестно, – сказала она совершенно убито. – Это совсем нечестно. Не знаю, зачем тебе это понадобилось.
– Плакать тоже нечестно.
– Жестокий ты, вот ты какой – просто жестокий. Если ты хотел причинить мне боль, то можешь себя поздравить – тебе это прекрасно удалось, – она шмыгнула носом. – Должно же было быть во мне нечто такое, чего не было у этих людей, иначе бы ты не женился на мне.
– Олигомеоррея, – сказал он.
Она недоуменно заморгала.
– Это что такое?
– Олигомеоррея – это то, что было у тебя и чего у других не было. А означает это – задержка менструаций.
– И как это ты умудрился заучить такое слово?
– Я нашел его в словаре через месяц после нашей женитьбы, и оно как то запало мне в голову.
– О! – Анита густо покраснела. – Ты сказал уже достаточно, вполне достаточно, – с горечью произнесла она. – Если ты не повезешь меня домой, я пойду пешком.



Страшно представить что испытывали люди, сталкивающиеся с Воннегутом по жизни.

Анандита 13.07.2009 12:48

Скачала на телефон Роберта Говарда, перечитываю приключения Конана, Соломона Кейна и любимого говардовского персонажа (для меня) Джона Кирована. Как всегда, просто, страшно и впечатляюще.

DdeMorf 13.07.2009 13:19

Цитата:

Сообщение от Нопэрапон (Сообщение 582316)
Даже и не подозревал, что у товарища Панова есть цикл "Кидрэт". И много Вадим Панов успел там понаписать?

:happy: Зачитался. Конечно Пехова.

Snake_Fightin 15.07.2009 09:25

"Крещение огнём".
Вообще, следующая часть ведьмачьей истории была запланирована на следующий год, но третья треть "Нопэрапона" вогнала в такое уныние, что просто необходимо стало почитать что-то за жизнь.

И "Крещение огнём" стало отличным выбором!
Эта книга н.м.ч.в. лучшая в цикле, да и вообще в мировом фентези.
Автор уже не смущаясь сыплет латынью и терминами двадцатого века, и одновременно, рисует великолепнейшую картину квеста. Сопартийцы Геральта выдают по чудесной тираде или замечанию на каждую 1-2 страницы. Даже разнотональные линии с разной степенью сложности скомпонованы так, что перекликаются между собой в сюжете, и переходить от одной к другой не так уж трудно.

Nikanor 15.07.2009 10:21

Оксана Чайкова "Ее зовут тень". Книга из серии "Как бы я написал Хроники Сиалы, которые уже до меня написаны Пеховым". Книга не очень нравится. Огромное количество лишних, а то и совершенно абсурдных сцен, созданных (скорее всего) лишь для того, чтобы растянуть повествование на больше страниц. Встречаются моменты, откровенно сворованые у Пехова: имя главной героини - Тень (Гаррета тоже называли Тенью); сцена на переправе, когда в догонку путникам был запущен магический шар; храпящий сосед по комнате у главного героя (возможно, это я уже придираюсь...); бригада наемников, отправленные вместе с главной героиней в путь.
В общем, продолжаю читать только ради того, чтобы найти еще пару-тройку сворованных у Пехова моментов. Благо, немного осталось)))

Джейн 15.07.2009 22:34

Второй раз убеждаюсь, что в лесу, на практике книги читаются быстрее. Свои закончились, идешь к соседям. В итоге я "докатилась" до произведений "для младшего школьного возраста":). А вот фантастики ни у кого не было. Поэтому, вернувшись домой, пошла искать что-нибудь такое. Нашла Роберта Асприна "Еще один великолепный миф". Думаю отлично поддержит мое и без того хорошее настроение.

ALi 15.07.2009 22:43

Успел закончить с прошлой недели Замятина и уже прочел Мемуары Казановы. (вот что делает долгая езда на электричке). И эти самые мемуары меня сильно удивили. Одно дело если бы он сам был такой соблазнитель дам, но то что там творится, не поддается моему восприятию. Общее окружение и то как все общаются. Было бы странно если бы в то время не появился подобный человек. И был Казанова думаю, отнюдь, не один такой. Просто, как раз благодаря тому, что написал мемуары он остался в памяти.

KrasavA 16.07.2009 00:02

Лорен Вайсбергер "Дьявол носит Prada". В прологе сюжет делает попытку к динамике, но это слабо удаётся. Самобичевания героини по поводу собственной невежественности тоже не трогают. Книга быстро наскучивает обилием ничего не говорящих дизайнерских имён и перечислением смутно представляемых тряпок.
А вот над чем стоит поразмыслить, так где проводится грань, отделяющая человеческое отношение к окружающим от мира лоска. Пол беды, если начальница стерва, но когда все без исключения сотрудники ведут себя также по отношению к друг другу... И стоит ли каждый день терпеть унижения, в замен на эфемерное обещание через год получить блестящую рекомендацию?

Snake_Fightin 16.07.2009 07:43

"Крещение огнём".

В статье "Нет золота в Серых горах" Сапковский основательно прошёлся по эпигонам Герберта, у которых герои мыкались по пустыням, скоблируя читателю мозг мыслями об "ужасном предназначении".

Сам Анджей пошёл несколько иным путём. В "Крещении огнём" магички внезапно формируют военно-промышленную группу, и раскрывают смысл её - продолжать многолетнюю деятельность с замыслом полностью совпадающим с работой Бене-Гессерит в "Дюне".

Правда, у Сапковского это дело подано обстоятельней и веселей - с жонглированием яблоками.

Анандита 16.07.2009 10:47

Перечитываю Дурова "Грешные записки". Ржач в доме такой стоит, что котята боятся заходить. Весело, чуть грустно, но Лев Дуров- непревзойденный рассказчик! Рекомендую всем.

ЛИЛУ 16.07.2009 12:30

Читаю Фантастическое путешествие Айзека Азимова, чем дальше, тем интереснее, не смотря на срок давности произведения...

MR. SANDMAN 17.07.2009 10:10

Недавно прочёл Интермир Нил Гейман, Майкл Ривз
Скрытый текст - :
http://www.konkurentov.net/_files/1/0/1001008002.jpg По следу Джои Харкера идут загадочные охотники двух параллельных миров, в одном из которых правит наука, а в другом — магия.
Эти гигантские империи давно воюют между собой. И главная их надежда на победу — Джои Харкер, обладающий удивительным даром, о котором и сам еще не подозревает...
Даром странствовать между мирами...


Купился на Геймана. Увы.
Роман рассчитан на определённую возростную категорию со всеми вытекающими - венегрет из фантастики и фэнтези с подростками на первых ролях.
Из послесловия становится ясно, что авторы планировали воплотить идею в виде ТВ сериала, но покупателей не нашлось, поэтому ограничились книгой. Кстати, концовка оставляет место для продолжения, поэтому вероятность сериала бумажного, а там глядишь и тв-версии, вполне реальна.
ощущения от романа: чем-то напомнило раннего Лукьяненко или Крапивина - роман взросление для среднего школьного возраста. Интересные идеи имеются, но "детский" стиль сводит удовольствия от прочтения на нет.
Итог: Если ожидаете что-нибудь типа "Американских богов" или "Задверья", не читайте эту книгу, чтобы не разочаровываться.
Если интересует приключалова с лазерами/демонами/киборгами/драконами с тинейджерами (11-16 лет) на первом плане - смело берите и читайте.

KrasavA 17.07.2009 10:53

Ура! Раздобыла в кабинете начальника, пока тот в отпуске)
Мысли в дорогу. "Афоризмы великих о смысле жизни, добре и зле".
А.Герцен, М.Горький, М.Шеврель, Н.Гоголь, К.Дарроу... всех не перечислишь. Интересно увидеть жизнь глазами других людей.
Изречение: "Опыт - это имя, которое большинство людей даёт совершённым глупостям или пережитым неприятностям". А.Мюссе, - рассмешило) Не смотря на иронию, с ним нельзя не согласится)

Fictehappy 17.07.2009 17:59

Закончил мьеллвильский "Шрам". Всё ещё пребываю под впечатлением от этого произведения, посему Франке придётся подождать обещанную мною статью на тему)

Warlock9000 18.07.2009 20:31

Давным-давно, на запыленно-запылившевся полке..."Гиперион!!!"
И таки да! Добрался я наконец до Симмонса. Что радует - бумажный вариант, да еще и мои незабвенные и любимые "Координаты чудес". Да еще и местами с иллюстрациями. Красота.
Прочитал только первую главу "История священника", но мне уже нравится очень. Сюжет интересен, стиль приятен, герои отлично, глубоко прописаны, и что самое главное - очень увлекательно. Так и хочешь читать дальше. Хотя признаться ожидал совсем другого, но не суть - и здесь прекрасно.

Кстати сказать - нигде не нашел чтобы книга продавалась. Даже через интернет!
Благо еще есть вариант приобрести "Падение Гипериона", в серии "Science Fiction" еще продаются экземпляры.
А вот Эндимионов у нас в магазинах еще завались.

Nas'ka 18.07.2009 21:34

Благополучно борозжу просторы Дяченко.
Армагед-Дом Хм... Безумно бесящая главная героиня, но очень настоящая и живая при этом.Такой и должна быть начальница, мать, влюбленная и т д. Ролей в жизни она испытала немало.
Ведьмин Век Это в процессе. Нравится манера повествования, как бы от двух лиц. Разные взгляды на многие вещи, естественно, ведь это взгляды ведьмы и инквизитора. Характеры, как всегда у Дяченко - шикарные, объемные. Люблю этих авторов все таки...


Текущее время: 10:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.