Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Obtaric 11.12.2008 14:04

А я случайно наткнулась на 2 последних романа очень любимого мною цикла "Всадники Перна" Энн Маккефри - "Все вейры Перна" и "Отщепенцы Перна".
Как поклоннику серии, мне нравится, однако уже чувствуется вытянутусть сюжета, видно, что книга писалась скорее ради продолжения, а не из чистого входновения...

Wizard 11.12.2008 14:09

Макс Фрай "Дорот- повелитель Манухов"

DdeMorf 11.12.2008 21:10

Литературное наследство "Неизданный Достоевский"... О_о
В основном, помимо нескольких статей, это публикация его записных тетрадей. Воистину Достоевский... Без комментария разобрать все это невозможно.

Лекс 11.12.2008 21:25

Почитал тему "Русские народные сказки" и скачал себе... не то чтобы русскую, да и не совсем народную... Амос Тутуола "Путешествие в Город Мертвых, или Пальмовый Пьянарь и его Упокойный Винарь". Это уникальное произведение. Я еще ни над одной книгой так не ржал! Это уникальнейшее сочетание наивности и непосредственности. Самый очаровательный бред! Пока еще не все прочитал, но скоро уже. Только здесь можно увидеть фразы в стиле:"Смерть сказала, что убивает людей", или "я немедленно полез на ближайшую пальму и сделал несколько бочонков вина". ЩИКАРНО!

Софи 11.12.2008 21:46

П. Зюскинд "Парфюмер". Шикарное начало. Автор явно ненавидит и восхищается героем. Дошла до середины...немного занудно. Переборем это и дочитаем.

ALi 12.12.2008 08:07

Лучшее в фантастике сборник рассказов 2006 года. Не наши авторы. Пока какая-то муть. Если это лучшее, то что обычное или худшее?

Warlock9000 12.12.2008 22:36

Хех!!! ALi, дочитывай - рассказы хороши, хоть и не великолепны!!!
Я наконец-то выловил "Гарпию" Г. Л. Олди, искал давно - после рецензии в МФ, и наконец нашел!!! 10/10 - редкая оценка.

Aster 13.12.2008 02:50

С какой-то стороны и хорошо, что винт полетел... Хоть до книжек добрался...

Желязны "Князь света". Интересная картина в индийском антураже. Иногда, правда, путался: не знаток я их пантеона, а специализированного словаря нет. А так, интересно. И что-то проскальзывает амберское... Сила, долгая жизнь, коллеги-родственники... Но это я придираюсь.
Брэдбери "451 по Фаренгейту". Да, что-то мне это напоминает. И, если честно, я не уверен, что экран монитора так уж отличается от этой самой говорящей стены. Но все же "хэппи-энд"... Очень приятное издание карманного формата на плотной белой бумаге из серии "Интеллектуальный бестселлер". Да, я все же придерживаюсь мнения, что пожарный и пожарник не синонимичны.
Оруэлл "1984". Читается с грустной улыбкой. Многие черты узнаются и в современном обществе. Но после ареста уже улыбки нет. Только надежда, которая так и не оправдалась. Перековали таки полностью. И от последних строчек, если честно, стало страшно. Куда страшнее, чем от кингов, баркеров и лавкрафтов. Потому что надежды нет.
Хаггард "Братья". Крестовые походы, любовь, гашишины... Интресно так читать, хотя концовка предсказуема. Но издание... На коричневой бумаге в разнабой, словно на машинке, плывущие строчки. Если я еще раз соберусь читать именно эту книжку, пристрелите меня.
Трускиновская "Шайтан-звезда". Интересная стилизация. С текстом, видимо, много работали, но вторая половина уже съезжает на обычные, привычные нам обороты. Или это я перестал замечать? Впечатление осталось хорошее. Правда, насколько я понял, у главной героини первый раз "женское счастье" наступило в 19 лет, что сомнительно. Ну и неканонические гули, конечно. Гуль-мужчина! Понятно, зачем это было сделано. Но можно было бы и что-то другое придумать. И еще пара опечаток и грубая ошибка редактора-верстальщика-дизайнера. Один из подзаголовков не выделен, как остальные.
Гете "Страдания юного Вертера". Вот не понравился перевод Касаткиной. Режут мне ухо такие обращения. То, что привычно для немцев, нельзя переводит дословно. Само прозведение скорее для ознакомления. Не люблю я романы в форме писем! Сугубо личная оценка.
"Фауст" что-то тяжеловато пошел. Все же стихи, и не простые. Радуют частые примечания, которые так же не ускоряют процесс. Знаменитое же "Остановись, мгновенье..." предстает в иной форме, но не мне судить Пастернака, да я и не стану.

zumer 13.12.2008 15:34

Вновь перечитываю замечательное произведение Аркадия и Бориса Стругацких- Отель "У Погибшего Альпиниста".:smile:
Потом буду перечитывать "Понедельник Начинается в Субботу".:smile:

Дымка 13.12.2008 16:42

Лорел Гамельтон - Голубая Луна.
Читаю и слюни пускаю от удовольствия.

Argumentator 13.12.2008 18:35

Сломал себе мозг о "Бездну Голодных Глаз" Олди. Разгрузился, прочитав "Государь" Никколо Макиавелли. Взялся за "Франкенштейна" Шелли.

Atra 14.12.2008 01:23

Берен Белгарион "По ту сторону рассвета" - фанфикшен по Толкину. Не знаю как вам, а мне всегда очень хотелось - чтобы коротенькие в "Сильмариллионе" хроники Второй Эпохи заиграли живыми яркими красками и обзавелись не менее живыми, думающими персонажами. Иногда мечты сбываются) История Берена и Лучиэн Тинувиэль - интересная, настоящая, вообщем я ловлю кайфушки ^_^

Franka 14.12.2008 09:47

Перечитываю ранних Дяченок. Горелая башня, Бастард, Хозяин колодцев... Мдя, с тех пор уважаемые авторы здорово подросли и стилистически и сюжетно.

Siziff 14.12.2008 10:17

Читаю Ветхий Завет и его трактовку разными исследователями.

Etvilom Dreg 14.12.2008 11:00

"По ком звонит колокол" Хемингуэя. Давно хотел прочитать, теперь сижу наслаждаюсь :))

Лекс 15.12.2008 19:23

Взялся за прочтение "Рента: биографии Бастера Кейси" Паланика.

Estelle 15.12.2008 21:25

Вот сегодня начала читать Терри Пратчетта "Дамы и Господа".

Franka 15.12.2008 21:29

С подачи Лекса скачала того самого пальмого романиста с незапоминаемым именем. Завтра буду читать. ;) Снэйк, как прочту - непременно напишу о впечатлениях. И постараюсь выучить ФИ автора, дабы не ранить твоих чувств. =^_____^=

ALi 16.12.2008 07:31

Заканчиваю перечитывать "Мастера и Маргариту". Пямять не подвела, за несколько лет восприятие не изменилось. Ужасная книга. Бессмысленный поток сознания.
(И опять не понимаю, за что ее в советах печатать не давали...)

Don't Eat It 16.12.2008 08:32

Закончил наконец "Тысячу орков", сейчас начну дочитывать "Вспомни о флебе" Бэнкса.

Тиол 16.12.2008 08:59

Паустовский К.Г."Золотая роза".

Warlock9000 16.12.2008 12:38

Добил таки "Не время для драконов" Лукьяненко и Перумова. Взялся за "Таинственное пламя царицы Лоаны" Умберто Эко - уж больно рецензия понравилась.

Franka 16.12.2008 14:43

Прочла пальмового романиста - и Пьянаря и Винаря... Пребываю в культурном шоке. Пока не удается найти слова, чтобы выразить, что же ОНО мне напомнило.
Купила томик рассказов Гилберта Кийта Честертона - там циклы о патере Брауне и "Человек, который был Четвергом".
***
А еще к нам в "Новый книжный" завезли-таки (всего-то пару месяцев прошло, да) "Таинственное пламя..." Эко. Ага, разбежалась.
[возмущенные вопли]О ужас!!! Почему на Эко так задирают цены?!! Почти 700р за том!!! Меня сразила тяжелейшая форма амфибиальной асфиксии.[/возмущенные вопли]

MR. SANDMAN 16.12.2008 14:51

Закончил Валентинова "Спартак" (обогатился знаниями о древнем Риме), начал Панова "Запах страха" из серии Тайный город. Прочитал пару страниц, поэтому пока не могу сказать нравится/не нравится.

Argumentator 16.12.2008 17:01

Цитата:

Сообщение от Franka
[возмущенные вопли]О ужас!!! Почему на Эко так задирают цены?!! Почти 700р за том!!! Меня сразила тяжелейшая форма амфибиальной асфиксии.[/возмущенные вопли]

Угу. В Самаре то же самое. С нетерпением жду когда его завезут еще и в "демократичной" мягкой обложке...
Читаю рассказы Шекли - купил на днях додревний двухтомный сборник. Пока что не слишком впечатляют.

Atra 16.12.2008 17:14

Цитата:

Сообщение от Argumentator (Сообщение 411159)
Читаю рассказы Шекли - купил на днях додревний двухтомный сборник.

Случайно не 1992 г. издания "Избранное"?
И тебе не нравится?! *тихо умерла в сторонке от возмущения*

Franka 16.12.2008 19:02

Argumentator, бу-бу-бу, не скоро его в мягкой обложке выпустят, попомни мои слова. :(((
Радуюсь - МФ за декабрь пришел. Наверно, шел из Москвы пешком. По шпалам. ;)

blackcleric 16.12.2008 19:08

продираюсь сквозь "Красное и черное" Стендаля. Пока не слишком понимаю в чем суть(
По мере появления почитываю "Метро 2034" *черт побери, как же мне нравится эта вселенная*

BaZilisk 17.12.2008 14:24

Всё ещё "Путь меча" Олди. Впечатляет. А медленно - потому что времени мало, да и прерывался на разнообразные статьи, мелкие рассказы...

Первый номер Иностранки за этот год шикарен (хотя дерьмо они вроде и не печатают). Весь номер посвящен сэру Артуру Конан Дойлу. Биография, повесть "Долина смерти", ранее издававшаяся всего два раза, ла и то в кривейших переводах, статьи по викторианской эпохе, рассказы современников... Читал долго и со вкусом.

Также немного поковырялся в исландских сагах, полистал "Сноррову Эдду", прочитал пару глав сэра Томаса Мэлори (да, всё ещё "Смерть Артура"), ну и так, по мелочи.

Нэффи 19.12.2008 14:40

Ударилась черти знают во что. "Путь Самурая" Ямамото Цунэтомо, "Мифы и саги Китая" и "историю Нижних Земель" Япа тер Хара. Ну и ко всему прочьему точу зубки на "Франкенштейна" Мэри Шелли, стыд и срам на мою патлатую голову, но эту книгу буду читать впервые.

blackcleric 19.12.2008 16:59

Нэффи, Хагакурэ волшебная книга <3 Я смаковала ее с непередаваемым удовольствием.

Медея 19.12.2008 22:36

Все еще читаю "Волкодава" Семеновой. Книга радует, стихи в начале каждой главы - особенно... В процессе прочтения очень остро замечаешь, как много потерялось при экранизации.
Прикупила продолжение )))

Warlock9000 19.12.2008 23:50

zumer, Медея, действительно - удовольствие от Волкодава даже с десятого раза получаешь! Сам взялся перечитывать после ваших постов!

Argumentator 20.12.2008 10:14

*жму плечами*
Геральт из Ривии круче Волкодава из Серых Псов по одному единственному пункту... у него есть чувство юмора. Поэтому Сапковского я перечитал бы с большим удовольствием, чем Семенову.
А пока продолжу чтение с компа "Норрела и Стренджа". И, может быть, на днях начну Витицкого (БНС) "Бессильные мира сего".
Цитата:

Сообщение от Franka
Argumentator, если в ужасе - то нафига? ;)

Нужно узнать, насколько это отвратительно... прежде чем подарить другу на Новый Год ;-)

Gothic Wolf Etterna 21.12.2008 18:15

А я перечитываю Хоббита и Властелина колец, впоследствии.
Самое рожденственское чтиво ;)

Виндичи 21.12.2008 18:40

А я, а я! Читаю мушкетёрскую серию Дюма! Да, представьте себе, ни с сиквелом, ни с триквелом я по сей день дел не имел, что в данный момент активно и компенсирую. Попутно проникаюсь "Книгой пути и благодати". Непостижимое Дао, философия пофигизма и недеяния. Это по мне.

Don't Eat It 22.12.2008 07:24

"Дорога короля"-памяти проффесора(Толкина)

Amvitel 22.12.2008 17:31

Я сейчас читаю Валентинова "ола"...потрясающая книга!! если вам интересна история, то Валентинов самая тема, смешивание истории с фантастикой...безумно вкусный коктейль!!...=)

Franka 24.12.2008 08:04

Морально разлагаюсь. ;) Подружка принесла акунинские "Нефритовые четки". Всегда любила рассказы больше романов. В принципе, не разочарована. Хотя (наверно для всех серий детективов с главным героем это характерно) вопрос во время прочтения возникает не "справится ли Фандорин", а "каким образом справится Фандорин". Ибо крут, умен до невозможности и его преданныей японскоподданный всегда под рукой.
А так, люблю фандоринскую серию за выдержанность стилизации. А на мелких блошек можно и глаза прикрыть - увлекательно. ;)))

Лекс 24.12.2008 15:18

Скачал себе "День Шакала" Фредерика Форсайта. Увлекательная такая документалистика.

Софи 25.12.2008 20:05

Мураками "Слушай песню ветра". Книга затянула сразу своей обычной необычностью. Особенно впечатлил рассказ Крысы о море, девушке, пароходе и пиве с сардинами.

Argumentator 25.12.2008 20:28

Прочел-таки "Коготь Серебряного Ястреба" Фэйста, с продолжением. Банальнейшее фентези. Никаких эмоций. Прочел и забыл.
Дочёл "Джонатан Стрендж и мистер Норрел". Общее впечатление - хорошее. Немножко напрягает излишняя "английскость".
Продолжил читать "Ойкумену" Олдей. С компа, увы. Качественное чтиво.

Нопэрапон 26.12.2008 17:37

Читаю "Правду" Терри Пратчетта. Юмора, на мой взгляд, немного, но интересно.
Совершил сегодня набег на книжные магазины. Добычей стали "Ручной привод" Панова и "Дьюма-Ки" Кинга.

Mephistophilus 26.12.2008 21:36

Стоппард. "Розенкранц и Гильденстерн мертвы".

Игра с условностями драматургии абсурда - черезвычайно нестандартный базис для осмысления великой классики, хочу заметить, и тем более я рад тому, что детище Стоппарда не вызывает отторжения, что нередко сопровождает все подобные интерпретации.
Скорее - настоящее чувство восторга. Тем более, что затюкавшись с учебой, на литературу в отыве от изучаемого курса я крепко позабил, и очень рад внезапно появившемуся свободному времени...

Franka 29.12.2008 17:49

Подсела на книги Линдгрен. "Эмиль из Лённеберги", "Мы все из Бюллербю" - блин, почему сейчас такого не пишут? Рекомендую всем, ценящим хорошую детскую литературу и книги о детях. ;)Заряд позитива и здоровый смех гарантированы.

Argumentator 31.12.2008 14:02

Перечел "Святой огонь" Брюса Стерлинга. Книга очень хорошая. Со второго раза проникся... Начал уважать Стерлинга. А книгу подарил любимой преподавательнице по социологии/политологии/культурологии на Новый Год ))
Может быть, наконец-то, доберусь до "Бессильных мира сего". Если чего-нибудь достойного друзья не подарят.

Airen 31.12.2008 15:20

Вчера дочитала "Куждо" Стивена Кинга. Хотя мастер ужасов обычно меня радует. тут как-то все вяло(
сейчас читаю (опять и все еще) "Гаргантюа и Пантагрюэль" от Рабле

Amber 02.01.2009 17:08

Конкуренты Лукьяненко - слабова-то для него немного,
Крадущийся в тени Панова - хорошая вещь, вот решила перечитать,
Мейфкрские ведьмы Райс - первая книга (Время ведьмовства) была интересней,
Интервью с вампиров Райс - понравился фильм, решила почетать книгу, пока не разочаровала,
Все оттенки черного Панова - очень люблю ТГ, вот читаю вслух своему мужчине и сама наслаждаюсь...
Допплер Лу - немного необычно, но показывается взгляд на обыденные вещи под новым углом.
Дочитала сегодня Черная эстафета Васильева, интрига так и осталась не раскрытой, но ощущения остались приятные, хоть немного и не выразительно прописано.

Siziff 02.01.2009 17:24

Дочитал Сингомейкеров Никитина.
Идеально показано вероятное будущее развитие человечества. Хорошо и главное правдоподобно проработан мир и картина будущего в целом. В футуризм вплетена сюжетная линия о некоей организации, что на самом деле правит миром.
Смысл в том, чтобы показать, как человечество может ошибиться, если примет недостаточно мер при переходе в постчеловество. И что может натворить первый постчеловек.

Сейчас читаю "Я-сингуляр" того же Никитина. Хотя смысл книги уже понял: секс в наше время не должен считаться чем-то запретным... любые извращения - это легко и просто, а значит смысла в них нет. Стремится к усложнению удовольствий тела - глупо. Поэтому нужно стремится к удовольствиям духа.

Так же читаю автобиографию Франклина. Очень интересный человек. Имеет огромные задатки психолога. Тонкий политик.

Так же читаю "Города красной ночи" - Берроуза. Бред наркомана) Интересный и необычный, но пустой. Никакой идеи - только оправдание и поэтизация своих наркоманских и сексуальных отклонений.

Warlock9000 04.01.2009 00:26

Вот решил перед, тем как погляжу, все же прочитать - "обитаемый остров". Удивительно, но нравится, хотя творчество Стругацких давалось всегда тяжело. Начинал читать раза три и каждый раз бросал.

Greyman 04.01.2009 08:26

Начал "Террор" Симмонса. Довольно интересное произведение, подходящее как по настроению, так и по погоде (за окном - засыпленный снегом город, дома - кружка горячего чая и плед; читать "Террор" в такой обстановке одно удовольствие)).

PhoeniX:) 06.01.2009 13:27

Желязны "Взрыв". Параллельно листаю Вики на счет некоторых терминов)))

Greyman 07.01.2009 14:37

Решил пройтись по альтернативной истории - Грегори Киз, "Век безумия". Довольно интересная "альтернативка" в редком (по крайней мере для меня) антураже 18-го века.

Mephistophilus 07.01.2009 15:58

Достал из книжного шкафчика Филипа Дика и просто ностальгирую по временам первого с ним ознакомления.
Именно этот старый наркоман и разрушитель реальности когда-то открыл мне глаза на киберпанк вообще.

Виндичи 07.01.2009 17:45

А я вот плыву в винных бочках к Одинокой горе. Что радует, книжка на аглицком.

Franka 07.01.2009 18:55

Самоучитель японского. Чем только не займешься от абсолютного ничегонеделанья... Чувствую, как меняется восприятие текстов даже на русском и на английском.

Лекс 08.01.2009 03:56

Между делом Баркеровские "Книги крови" перечитываю.

Van Taig 08.01.2009 11:30

Лекс, а не оттолкнуло? Правильно МФ писал - не для всех. Мне, например, тот же Кинг гораздо больше по душе.

Aster 08.01.2009 16:50

Van Taig, я ими от Достоевского отдыхал. По мне, Мармеладов там куда более отталкивающий, чем всякий треш.

Кувалда Шульц 09.01.2009 21:18

Перечитываю Гарри Тартлдава. "Принц Севера". Бытовые описания выше всяких похвал. Автор знает для чего нужны доспехи, как жили в замке, с какой стороны к колеснице подходить... что очень радует. И это единственно приятный момент в книге, который и делает её замечательной. Всё другое отходит на второй план. Картонность героев, непродуманность мира, науки и волшебства, затянутость и нединамичность сюжета...
Всё меркнет перед реалистичными описанием быта просвещённого средневекового фентезийного феодала.


Текущее время: 03:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.