Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Лаик 09.11.2008 23:36

Lawliet (L),
бывали и более достойные дебюты. у Сюзанны Кларк, например.

Lawliet (L) 09.11.2008 23:39

Цитата:

Сообщение от Лаик (Сообщение 394020)
бывали и более достойные дебюты. у Сюзанны Кларк, например.

Каждому свое, но на мой взгляд Линч очень перспективный писатель, так что я с нетерпением буду ждать новых приключений Ламорры.

Лаик 10.11.2008 00:00

Lawliet (L),
на вкус и цвет, как говориться.
лихих приключений о крутых героях (сырых и провисающих) мне хватило еще в мои перумовские времена.

Lawliet (L) 10.11.2008 00:05

Цитата:

Сообщение от Лаик (Сообщение 394024)
на вкус и цвет, как говориться.

все фломастеры разные.


Цитата:

Сообщение от Лаик (Сообщение 394024)
лихих приключений о крутых героях (сырых и провисающих) мне хватило еще в мои перумовские времена.

Ну не сказал бы, что у Перумова одни лишь приключения, хотя если судить по циклу Кольцо тьмы, то вы правы, но если брать Хроники Хьерварда или Империя превыше всего, то я с вами не согласен.

Лаик 10.11.2008 00:32

Lawliet (L),
Перумова лучше обсуждать в его теме. Только я вряд ли буду в очередной раз доказывать, что книжки Перумова - чтиво. Не обижайся, но надоело в сотый раз это писать. С меня и Хедина хватило. )

<Ghost> 10.11.2008 20:54

Принялся за Беовульфа. Сначала пробежался по книге Кэтлин Кирман – новелизации фильма по сценарию Геймана. Но это было плавным переходом между "Пожирателями мертвых" Крайтона и их истоками )
Так что, теперь взялся на самую что ни на есть классику Х века документации :smile:
А вы все о Перумове :smile:

BaZilisk 10.11.2008 21:41

Закончил "Стервятники звёздных дорог" Романа Афанасьева. В принципе достаточно стандартный космобоевик, но знаете, если хоть один момент в книге заставляет вздрогнуть, я считаю, что время на неё потратил не зря. Эта книга - из таких.

Сейчас читаю "1984" Оруэлла. Сильно.
Далее - "Скотный двор" его же.

Лаик 11.11.2008 02:36

<Ghost>,
угу. хорошая поэма. только без комментариев не читай, кайфа не будет. а еще лучше сначала почитать о поэме, отдельно почитать комментарии, а потом быстро, легко, красиво - текст, изредка поглядывая в комментарии.
надо бы Старшую Эдду перечитать...

послушала очень неплохую повесть Желязны - "Долина проклятий".

Siziff 11.11.2008 03:54

А я читаю "Люди против Брэндов" - ДОЛОЙ КОРПОРАТИВНОСТЬ И КОНФОРМИЗМ!

Так же заканчиваю книгу о Джеке Лондоне. Жизнь его - просто безумно интересна. Написано все великолепно, ярко и сочно. Мне нравится=) Хотя язык, ессно, далеко не главное в литературе. Просто о ТАКОЙ жизни скучно не напишешь. Джек Лондон - социалист-американец и просто Великий Человек!

Икс* 11.11.2008 04:58

Заканчиваю "Осенние визиты" Лукьяненко. Слегка разочарован. Планирую принятся за "Нопэрапон" Олди.

Jeremiah 11.11.2008 05:16

Пытаюсь читать Сильмариллион Толкина, но, кажется, я недостаточно умна для понимания этой книги))

Franka 11.11.2008 08:37

Jeremiah, а попробуй выписывать имена героев в блокнотик, с указанием, кого, как и за что переименовали. Так гораздо понятнее, правда! *метод испробован лично ;)*
Дочитала-таки "Смешение". Теперь, для отдыху и разрядки перечитываю МИФы, отдаю дань памяти Асприна.

Beyond 11.11.2008 09:27

Дочитала "Слепоту" Сарамаго. Взялась за рассказы Бредбери.

Warlock9000 11.11.2008 13:25

Jeremiah, я тоже сильно не догонял эту книгу страницы до сотой, а потом ничего, начал соображать и то что в начале не понял как-то само освоилось. И попробуй совет Franka, сам не пробовал, но тетя моя так читала, говорит легко!

Дочитываю сейчас Березина - "Огромный черный корабль", потом думаю, за "Звездный десант" Хайнлайна взятся - стыдно, но не читал.

<Ghost> 11.11.2008 17:12

Лаик, собственно, так и сделал) Сначала вступление и послесловие, потом каментарии. Теперь к основной части буду приступать :)
Следующая на очереди "Песнь о Нибелунгах"
Как раз две книги откопал))

Еще бы Песнь о Роланде найти…

Лаик 11.11.2008 19:58

<Ghost>,
алибру тебе в руки. или могу пару ссылок кинуть. я как-то случайно даже на "Песнь о Роланде" в оригинале наткнулась. где-то сохранила, исключительно из любви к искусству.)
Ты Эдды, Эдды почитай!

<Ghost> 11.11.2008 20:03

Лаик, c эл. версиями особых проблем не возникает. Но иногда читать на компе, или распечатывать, как-то не в кайф. Предпочтительнее найти книгу (поэтому с Беовульфом и тянул)

И если эти 2 пойдут, и я не буду плеваться, то и до Эдд дойдет

Лаик 11.11.2008 20:19

<Ghost>,
бери в серии "Литературные памятники" издательства "Наука". В последние 2 года вышли переиздания Старшей и Младшей Эдды, Песни о Нибелунгах.

Beyond 11.11.2008 22:25

Цитата:

Сообщение от <Ghost> (Сообщение 394562)
Лаик, собственно, так и сделал) Сначала вступление и послесловие, потом каментарии. Теперь к основной части буду приступать :)
Следующая на очереди "Песнь о Нибелунгах"
Как раз две книги откопал))

"Небелунги" - одно из немногих произведений школьного курса литературы, которое я прочитала с большим удовольствием.

Snake_Fightin 11.11.2008 22:27

Цитата:

Сообщение от Beyond (Сообщение 394692)
"Небелунги"

"Нибелунги" - рекомендовано Биондой.

Снейк - флудер....

<Ghost> 11.11.2008 22:59

Beyond, все вы питерцы вумные)
а у нас не то, что в курс включить, даже не упоминали

Лаик 12.11.2008 19:31

Господа, настолько уходить от темы все же не стоит. Иначе завезу грузовик наров за офф и флуд.

White Raen 12.11.2008 20:57

Терри Гудкайнт - Второе правило волшебника или Камень Слёз.

Убойная вещь. Захватило с первой книги, буду читать всю серию.
На моё счастье все 11 томов нашлись на каком то диске с картинками. Наслаждаюсь

Snake_Fightin 12.11.2008 20:59

Цитата:

Сообщение от White Raen (Сообщение 395125)
ахватило с первой книги, буду читать всю серию.


Главное после третьего или четвёртого суметь бросить. :dirol: :smoke:

Не, конечно можно уважать ГудкайнДа, за то что свою ахинею расписывает на такие томища, но идея книги исчерпалась в 1 и 2 частях.

Atra 12.11.2008 22:59

Чайна Мьевилль "Un Lun Dun" - очень вкусно, требую добавки ;) Правда хотя книга и позиционируется как книга для юношества, детям младше 14-15 я бы ее не дала, все-таки весьма специфичное чтение.

White Raen 12.11.2008 23:13

Цитата:

Сообщение от Snake_Fightin (Сообщение 395127)

Главное после третьего или четвёртого суметь бросить. :dirol: :smoke:

Не, конечно можно уважать ГудкайнДа, за то что свою ахинею расписывает на такие томища, но идея книги исчерпалась в 1 и 2 частях.

Ну не знаю. Не согласна с вами, хотя великий критик => Вы и это пора признать.
Дочитаю, посмотрю. За день в силах осилить только 3-4 главы. А их явно больше) Щас застряла на 24, пока отложила

IVGIPT 13.11.2008 00:23

Вторая попытка осилить "Бог-Император Дюны". Первая закончилась странице на 50-ой.

reco 13.11.2008 10:26

Олег Дивов, "Мы идем на Кюрасао". Вообще нравится творчество товарища. Атмосферный рассказ (чем-то напомнил конкурсный опыт Снейка) и уржачная коцовка (кто знает про капитана Блада, тот поймет))

IVGIPT 13.11.2008 11:54

Цитата:

Сообщение от reco (Сообщение 395269)
Олег Дивов, "Мы идем на Кюрасао". Вообще нравится творчество товарища. Атмосферный рассказ (чем-то напомнил конкурсный опыт Снейка) и уржачная коцовка (кто знает про капитана Блада, тот поймет))

Я сделал то же самое, что и ГГ, потому что не ожидал такой концовки. Хорошо, что один в кабинете сидел, иначе не поняли бы

ALi 13.11.2008 11:57

Начал перечитывать: "Человек который смеется". Он у меня в планах не стоял, но тут меня на него случайно навели.

DesuRante 13.11.2008 13:05

Юрий Никитин "Мне-65". Очень нестандартный писатель.Мне куда больше нравится читать его рассуждения о жизни,творчестве и быдле))Эта книга и "Как стать писателем"-самые любимые у него.

Шушпанчик 13.11.2008 13:10

Пару дней назад закончила "Вокзал потерянных снов" Мьевиля, "1984" и "Скотный двор" Оруэлла, взялась за "Убить пересмешника".

Лекс 13.11.2008 13:10

Начал "Зримую тьму" Уильяма Голдинга. Не знаю как автор относится к комиксам, но главный герой будто списан с Двуликого... Хотя у Голдинга это житейская драма.

Хуна 13.11.2008 16:09

Дочитала в четвертый раз "Чужака" Фрая,сейчас перечитываю "Эндимион.Падение Эндимиона" Симмонса.

Argumentator 13.11.2008 16:32

"Таис Афинская" Ефремова. Только что прочел "Фантомы" Дина Кунца.

Obtaric 13.11.2008 21:35

А я вот с альтернативной фантастикой ознакомилась: Филипп Дик, "Человек в высоком замке". Интеллектуальная книга, качественная!!

виктор999 13.11.2008 22:11

Продолжаю читать про Декстера. Джеффри Линдсей "Добрый друг Декстер"

Ангва_Катриона_Фаун 13.11.2008 22:19

Тиамат "Эклипсис" (Затмение)
Цитата:

Сообщение от От автора
Фэнтези-роман в эроническом жанре (=эротико-ироническом :).


reco 14.11.2008 09:05

Беркем аль Атоми, "Мародер".
Язык книги смачный, жесткий, с матерком. История затягивает как и любая другая "робинзонада". Что будет делать человек, оказавшийся один на один с остальными в гонке за выживание? Вводная такая: Россию поработили Штаты, америкосы не стесняясь рубят гражданское население, загоняя его в спецзоны, где происходит то же самое, что в банке с крысами.
"Тут Серый сделал ТАКУЮ паузу и ТАКУЮ физию, которые могли предварить только рассказ о том, что посреди колонны ехала Алла Пугачева на Годзиле, а вокруг летали бетмены"))
Но не только это интересно. Какой выбор сделает татарин Ахмет, сметливый мужик с паранормальными способностями? Поможет ли он хорошим людям бороться за лучшую жизнь для всех и против оккупантов, или же тихонько встанет в сторонке, чтобы выжить самому?
Розовых соплей не дождетесь, хеппи-энда не будет. Но прочитать стоит. Однозначно.
На очереди "Каратель".

Franka 14.11.2008 09:10

Щедрый Маргольф поделился "Сказками старой Англии" на англицком. Мозги трещат, но читать хочется... Оказывается, была знакома меньше чем с половиной текстов.

Etvilom Dreg 14.11.2008 10:26

Перечитываю "Хромую судьбу" Стругацких. Отличная умная книга, а какие язык, стиль! Рекомендую.

Don't Eat It 14.11.2008 16:12

Я щас Бэнкса начал читать "Вспомни о Флебе"
До этого "Час презрения" Сапковского.
Что читать после, не знаю.Посоветуйте.

BaZilisk 15.11.2008 00:30

Закончил "Скотный двор" Оруэлла. Очень сильная "сказка". Мини-рецензию оставил в соответствующей теме.

Сейчас начинаю "Путь меча" Олди. Говорят, что надо перетерпеть самое начало. Что-ж, посмотрим.

Robin Pack 15.11.2008 22:36

Иоганн Вольфганг Гёте, "Рейнеке-лис".

Вот тебе и детские сказки про лису. Немцам палец в рот не клади, у них что ни сказка, то смерти и членовредительства. И главный герой сволочь-сволочью, а хорош исключительно тем, как водит за нос других зверей, которые глупее его, но при этом такие же сволочи. Рейнеке - убийца и грабитель, но все, кто влипают в историю по его милости - тоже убийцы и грабители (волк Изенгрим, медведь Браун), и лезут на рожон исключительно из-за своей жадности, тщеславия (баран-священник), трусости (заяц-писарь) и мстительности. Пожалуй, единственный, кто во всей сказке вызывает симпатию, это король-лев Нобель, но и он связан по рукам и ногам общественным мнением и необходимостью сохранять лицо.

Мораль сей басни такова:
Цитата:

Так возвысился Рейнеке-лис -- бесстыжий, бессовестный плут, мошенник, грабитель, предатель, убийца, льстец, хитрец и подлец! Многие из той же лисьей породы обладают таким же талантом, как у него. А если их волосы не рыжие -- значит, крашены! Научитесь распознавать этих плутов!
Если считать, что сказки про Рейнарда Лиса - это средневековая сатира на хапуг-баронов, то препаршиво жилось в "романтические" Средние века.

Немного иллюстраций (Доре, если не ошибаюсь):

zumer 15.11.2008 22:49

Перечитываю произведение Веры Камши "Кесари и Боги". Отлично идет.
Потом думаю почитать рассказы Брэдбери.

White Raen 17.11.2008 20:33

Забросила Гудкайна, взялась за Анатоля Франса.
Итак: - Анатоль Франс. Остров Пингвинов.

Iron Man 17.11.2008 21:16

Техно-хим. контроль пивоваренного производства о_О

Ales 18.11.2008 10:00

Решила почитать классику - "Обитаемый остров" А. и Б. Стругацкие.

Val 18.11.2008 18:16

А я ща "Бастард" М. и С. Дяченко читаю. Пока вроде норм. Ток вот напоминает что-то, а что ни как не пойму :glare:

виктор999 18.11.2008 18:30

Добил книги о приключениях Декстера. Сейчас читаю Джима Батчера "Доказательство вины" о приключениях Гарри Дрездена том 8.

Franka 18.11.2008 18:33

Купила сборник О'Генри "Деловые люди". Радуюсь несказанно - кроме массы обожаемых рассказов обнаружилась еще масса неизвестных доселе. Счастья привалило - целых 667 страниц!!!

Астра 18.11.2008 20:13

Решила тут почитать для удовольствия и добралась до Колеса Времени Джордана. Затягивает. Интересный мир. Следующее по списку - Микенский цикл Валентинова (видимо, очень не скоро, если колесо не надоест к пятой книге, как частенько бывает с другими циклами).

Argumentator 18.11.2008 20:25

Добив "Полночь" Дина Кунца обнаружил, что стало нечего читать. Взялся за отрытый на задней полке дальнего шкафа томик "Конфуций" из серии "Жизнь замечательных людей". И не надо смеяться...

Modetorial: ;))))))))))) нет, я не смеюсь, совсем нет.

Кувалда Шульц 18.11.2008 20:49

Похлёбкин В. В. внешняя политика Руси, россии и СССР за 1000 лет в именах, датах и фактах. IX-XX вв. Вып. 2. Войны и мирные договоры. Книга I: Европа и Америка.

Несмотря на то что справочник, читается довольно легко. Вроде ничего нового не открывает, но собранные в одном месте факты, перекликающиеся между собой дают новые вопросы для моска. Автор имеет свою свою точку зрения и довольно грамотно её отстаивает.
З. Ы. Что не нравится, так это бывшие ранее ослепительно белыми, пожелтевшие страницы. А издание всего лишь 1995 года. Регулярно перечитываемая "Колодец Единорога" Флетчера Прэтта 1992 года, смотрится новьём...

Don't Eat It 19.11.2008 06:38

Я сейчас решил наконец расправиться с "Драконами Перна" Макефри.Иногда затягивает.

Fictehappy 19.11.2008 08:41

Хромов "Русская лубочная книга XVIII-XiX века"
по учёбе, естественно, основная работа по теме курсовой=))

Etvilom Dreg 19.11.2008 09:04

Начал "Патруль Времени" Пола Андерсона. Огромная книженция страниц на 1000... Надеюсь, будет интересно.

ALi 19.11.2008 09:05

Fictehappy, интересная книга? Характеры, сюжет? Каков язык у автора?
Сам читаю нечто подобное: Жилищные нормативные акты г.Москва. по работе. Хорошо написано, с душой.

MR. SANDMAN 19.11.2008 10:11

ALi, посмотри http://fantlab.ru/work249
От себя: читал давно (лет 6-7 назад). Тогда понравилось. Издание было "Координаты чудес" ("КЧ")

ALi 19.11.2008 10:19

MR. SANDMAN, спасибо, но я спрашивал у Fictehappy про "Русскую лубочную книгу XVIII-XiX века". "Патруль времени" я читал.


Текущее время: 03:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.