Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Винкельрид 18.09.2009 23:06

"Человек, превратившийся в палку" Абэ. Ахинея редкостная, даром что коротенькая. Хотя, если приглядываться и перечитывать реплики, и возвращаться назад, и т.п., то может и не такая уж ахинея.

Franka 18.09.2009 23:11

Looking for Jake , Мьевиля. Добрая Лаик поделилась. Продираюсь сквозь текст, пытаюсь не растерять содержимое. Кстати, ЭКСМОвский перевод отражает стиль автора.

Argumentator 19.09.2009 15:35

Решил, пока не поправлю здоровье, не перегружать себе мозг, поэтому проглотил "Я - легенда" Ричарда Матесона, и не слишком впечатлился этим романом. Взялся за "Книгу нового Солнца" Джина Вулфа. Впечатление пока что средне-хорошее. Не шедевр, но качественно написанное фентези(?).

Elli 19.09.2009 15:42

Читаю "Кафе "Патрисианна" Д.Огма.
Первая часть вообще пролетела как сон, а о вторую вот, споткнулась...Понимаю что я что-то явно упускаю, что-то очень важное как ускользает, а что - не могу уловить, а пока не пойму, явно нет смысла читать третью часть...

NotSmoker 19.09.2009 16:38

Перечитываю "Трудно быть богом" и "Обитаемый остров" Стругацких. Мои любимые книги этих авторов.

Fictehappy 19.09.2009 18:05

BaZilisk, ПВЛ и Слово о полку Игореве, в придачу вестимо;)... как мне это близко и понятно)
Но для души взял с полки увесистый томик Желязны, читаю запоем: Остров мёртвых - Умереть в Италбаре - Свет Угрюмого - Теперь мы выбираем лица...

Elli 20.09.2009 22:21

Цитата:

Сообщение от KrasavA (Сообщение 610803)
Артур Хейли "Аэропорт"
Вот, попала в руки. С удивлением открываю, что здесь про семидесятые годы говорят в будущем времени. Антураж естественно аэропорт. События описываются по очереди глазами нескольких героев. Плохая погода, нервные пассажиры, самолёт, бомба. По таким книгам снимаются фильмы-катастрофы. Лет десять-пятнацать назад прочитала бы запоем. Сейчас просто неспешно развлекаюсь.

У него же есть еще одна книга, "Отель". Если "Аэропорт" понравится, то поищите и "Отель". На мой взгляд - она ярче, динамичнее. Может, оттого, что первой её прочла?

Warlock9000 21.09.2009 10:36

Прочитал "Постороннего" Альбера Камю. Сильная вещь, повесть очень впечатлила.
Поначалу главный герой не вызывает никаких эмоций, наоборот осуждение. Создается впечатление, что он абсолютно равнодушный ко всему человек. Он трудится как все, пытается получить удовольствие также как все, но в целом ему на все и всех глубоко наплевать.
В общем и целом это надо читать. Любителям сильной философской литературы рекомендую.

Читаю "Чужое лицо" Кобо Абэ. Пока особо непонятно о чем речь, но как я понял -- о рассуждениях на тему "что если у тебя не т лица".
Стиль как и в "Женщине в песках" -- сплошное повествование, изредка встречаются диалоги.
Будем ознакамливаться.

Don't Eat It 21.09.2009 11:11

Читаю "Обломова" Гончарова.


Узнаю в барине себя. Иногда с ужасом. Но книга затянула, и по этой причине приостановил чтение "Террора".

Beyond 21.09.2009 11:14

"Нож сновидений". Последняя из ныне вышедших на русском языке книг цикла "Колесо времени".
На очереди:
"Мировая война Z" Брукса
"Кот без дураков" ("Кот без прикрас") Пратчетта.

Snake_Fightin 22.09.2009 06:12

Нил Стивенсон - Криптономикон.
По предварительным подсчетам - толстая книжка для мозгляков.

Мэй 22.09.2009 20:30

Обнаружила у себя на флешке забавную книгу. Обозвана "НЧЧК", а автор не указан (откуда взялась - не помню). Такое юмористическое толкиенистское детективное фентези с любовно-романтическим уклоном. Очень легко читается, веселая. Убивать на работе время между посещениями клиентов - самое то.

Виндичи 22.09.2009 20:36

У меня новый любимый герой античных времён - Херей. Угадайте, почему.
В залежах раскопал сборник из трёх греческих романов, сиречь: "Повесть о любви Херея и Каллирои", "Эфиопика" и - из попсового - "Дафнис и Хлоя".
Какие всё-таки эмоциональные личности, эти древние греки.

Потполкин 22.09.2009 20:42

Цитата:

Сообщение от Виндичи (Сообщение 620678)
В залежах раскопал сборник из трёх греческих романов, сиречь: "Повесть о любви Херея и Каллирои", "Эфиопика" и - из попсового - "Дафнис и Хлоя".

давно уже расчленил. ещё на втором курсе универа.

авангардистам советую загуглить "Роман БО".
если не найдёте - пишите в личку. скину. занятная вещица

Amvitel 22.09.2009 20:58

Открыла для себя преинтереснейшую вещь «Звезда КЭЦ» Беляева.
Так как я живу вгороде, де жил и работал Циолковский мне вдвойне интересно=)
Своетская фантастика немного наивная, но именно это предает ей какой-то особенный шарм. Не исклуючение и «Звезда КЭЦ».

Нопэрапон 24.09.2009 04:09

Чистосердечное признание.
Я, Нопэрапон Мирфович, признаюсь в том, что начал читать, то есть именно читать роман Стефани Майер "Сумерки".
Утром 23 сентября 2009 года я зашёл в книжный магазин, расположенный на центральной улице города. Не обнаружив ничего ценного, то есть книг, стал смотреть то, что есть. Было негусто: любовные романы, криминальные романы, любовные романы. Это случилось внезапно. Я увидел её. Обложку типа книги. Взял типа книгу и понёс к кассе. Купил и принёс домой.
Дальнейшее помню плохо. Главная героиня этой типа книги решила переехать к своему отцу. Необходимости переезжать в город, в котором вечное ненастье, у неё нет. И переезжать она не хочет, а к отцу особой любви не испытывает. Но переезжает. Зачем? Не знаю. Затем она начинает учиться. Учится, учится, учится... Страниц сто она учится. Попутно в столовой видит Его. Он смотрит на неё с ненавистью. А потом пропадает на неделю из школы. Она мучается совестью, что это из-за неё он пропал из школы. И злится тоже на него, но попутно отмечает, что он красавчик и у него такие медовые глаза.
В своём преступлении я чистосердечно признаюсь и раскаиваюсь. В дальнейшем обещаю этого не делать, в чем подписываюсь…

Snake_Fightin 24.09.2009 06:14

Не понимаю, чего тебе не нравится. Хорошая книжка.
Цитата:

— Папа, машина отличная, спасибо!
Теперь завтрашний день казался не таким страшным — не придется идти две мили до школы под проливным дождем или ехать на патрульной машине с Чарли.
Цитата:

Кожа у меня оливковая и никакого намека на голубые глаза и светлые или хотя бы рыжеватые волосы. Фигура стройная, однако не атлетичная: полное отсутствие координации и плохая реакция исключили меня из всех видов спорта.
Как можно не полюбить такого персонажа?

Atra 24.09.2009 10:01

Джаспер Ффорде "Тайна выеденного яйца, или смерть Шалтая". В целом выглядит гораздо проще чем цикл о Четверг Нонетот, хотя играет некоторую роль и в ее судьбе... Впрочем увлекательности у романа это несколько не отнимает. Шалтай Болтай убит! Упал со стены, вестимо. Кому понадобилась смерть известнейшего мецената и просто отличного парня? Узнаю примерно через 200 страниц ;)

Virael 24.09.2009 18:35

В мои книгожадные лапы попались обе части "Алюмена" Г.Л. Олди и А.В. Валентинова. Прочитала первые сто страниц первой части, пока картина происходящего кажется сумбурной и размытой, но кое-что уже выстраивается в голове. Читать тяжеловато, но зато интересно. Главное, читая эту весчь (во всяком случае на первых парах) - не потерять нить повествования. Некоторую сложность для меня пока представляет отличие персонажей - кто есть кто. А так, возлагаю большие надежды на получение хорошей порции эстетического удовольствия.

Amvitel 24.09.2009 19:12

Читаю Игра в классики Хулио Кортасара.
По сути это книго, состоящая из множества рассказов. Мне нравится слог этого писателя, хотя до этого пыталась прочитать 62. Модель для сборки , не смогла....


Текущее время: 11:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.