Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Креатив 31: Сонный Зритель - Сезам (внеконкурс) (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21750)

Креатив 03.07.2022 15:12

Креатив 31: Сонный Зритель - Сезам (внеконкурс)
 
Сонный Зритель «Сезам»
Преноминация пройдена.
ссылка на отзывы

Евлампия 05.07.2022 09:15

Здравствуйте, автор я прочитала Ваш отрывок.
К сожалению, вряд ли я смогу сказать что-то свежего.
Видно, что он написан уверенной рукой, даже длинные тире в диалогах присутствуют.
И ситуация взята такая, чтобы каждый читатель смог спроецировать на себя - конец рабочего дня, все мысли о том, чтобы скорее отдыхать, а тут какая-то бяка где-то на куличках и нужно пойти посмотреть, что там такое.
Каждый читатель сможет понять героя в такой момент, поэтому внимание худо-бедно удерживается. Но.
Но потом когда начинаются игры со снял-одел скафандр, потому что там, возможно, дыра в космос, становится понятно, что герои, простите меня, идиоты.
Какой нормальный человек снимет скаф, когда может быть дыра в космос?
И кругом куча непонятных ползучих тканей, и испарения инаморфа могут быть ядовитыми.
Я не люблю читать не очень далёких героев.
А потом, когда они, как в плохоньком фильме ужасов, идут "в подвал", где что-то шевелится и грозно урчит, читать стало совсем скучно.
Тем более объём у текста достаточно большой, а про героев ровным счётом ничего не сказано.
Я понимаю отрывок большой формы и т.д., но святая святых большой формы умение держать внимание читателя.
Это делается интересными героями, красивым слогом, какими-то намёками на странные обстоятельства, необычным сеттингом.
Увы, ничего этого, я не обнаружила.
Герои, прошу прощения, никакие, поведение недостоверно и списано с плохих клише, язык строго функциональный, сеттинг очередной космический корабль со странными штуками. Спасибо, я ещё в детстве смотрела Чужого.
Хотите оживить вот это всё придумайте нетривиальных героев, и они вытянут вот это всё.

Сонный Зритель 09.07.2022 09:39

Цитата:

Сообщение от Евлампия (Сообщение 2316876)
Здравствуйте

И вам того же)

Цитата:

Видно, что он написан уверенной рукой, даже длинные тире в диалогах присутствуют.
Действительно... Длинные тире - наше фсё!:lol:

Цитата:

Но потом когда начинаются игры со снял-одел скафандр, потому что там, возможно, дыра в космос, становится понятно, что герои, простите меня, идиоты.
Ну не просто же так премия Дарвина придумана)

Цитата:

Я не люблю читать не очень далёких героев.
Зря, это очень жизненно.

Цитата:

Какой нормальный человек снимет скаф, когда может быть дыра в космос?
И кругом куча непонятных ползучих тканей, и испарения инаморфа могут быть ядовитыми.
Тот случай, когда мало базовой информации у истории. Ничего не поделать. Действительно это может смотреться странно.((

Что ж, некоторые выводы я сделала.
Благодарю за мнение:smile:

Евлампия 13.07.2022 08:21

Длинные тире - это важно, поэтому я их никогда не использую.

Про базовую информацию не знаю, что сказать.
Перегружать начало инфодампом естественно нельзя. Но и оценивать незавершённые истории тоже. Потому что всё что есть в результате может стать понятным, или наоборот запутаться. именно поэтому я никогда не читаю незавершённые вещи. Но это конкурс, и просто необходимо что-то сказать.

Удачи в доработке.

Алекс Тойгер 13.07.2022 13:18

Цитата:

Сообщение от Евлампия (Сообщение 2316876)
Видно, что он написан уверенной рукой, даже длинные тире в диалогах присутствуют.

Цитата:

Сообщение от Евлампия (Сообщение 2316908)
Длинные тире - это важно, поэтому я их никогда не использую.

мимокрокожу:

(Длинное) тире - стандарт. То, что 99% авторов лепят вместо него дефис - большая проблема авторов и клавиатур, на которых нет отдельной клавиши для тире.
В комментариях дефис вместо тире можно терпеть (вот в этом моём сообщении например), но в рассказах надо что-то с этим делать, поэтому движок сайта автоматически заменяет дефисы на тире при выкладывании текста (естественно, только в тех случаях, когда там действительно должно быть тире, а не дефис).

Александр Устимин 15.07.2022 23:12

Цитата:

Сообщение от Евлампия (Сообщение 2316876)

Видно, что он написан уверенной рукой, даже длинные тире в диалогах присутствуют.

Эх, сейчас бы в 2к22 мерить уверенные руки длинными тире:slow:
:nea:
:facepalm:

Евлампия 16.07.2022 05:21

Алекс, вот если бы не было Вашей замечательной программы, которая за авторов расставляет тире вместо дефисов, Вам было бы проще уловить иронию.


Текущее время: 04:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.