Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

конкистадор 02.04.2009 02:30

перелистываю уже прочтённый новый роман "Лицо отмщения" В.Свержина.
Лис и Камдил снова вмешались в Историю... 8))) -:)
Хорошая книга, но раньше Свержин писал как-то побойчее... Хотя загадки истории, рубилово, квест и фирменный юморок Лиса остались. 8)

Лаик 02.04.2009 06:45

Вцепилась в "Шрам" Мьевиля. Удивительно: захватил с первых страниц.

Atra 02.04.2009 08:42

Цитата:

Сообщение от Лаик (Сообщение 516612)
Вцепилась в "Шрам" Мьевиля. Удивительно: захватил с первых страниц.

Аналогично ;) Но жутко неудобно читать Мьевиля, когда постоянно отвлекаешься на учебу. Не могу позволить себе слишком глубоко "втянутьсся" (как это было с Вокзалом).

з.ы. Лаик, а ты вообще когда-нибудь спишь? ;)

Лаик 02.04.2009 08:46

Atra,
Сама не знаю, какого черта с упоением вцепилась в Мьевиля. Постоянно на статьи, учебники и конспекты переключаться придется. Не беда: привычка читать несколько книг разом выручает. Сейчас вообще на Интернет отвлекаюсь.)

Сплю. Но не всегда - по ночам.)

Dragn 02.04.2009 11:29

Баркер-с. "Проклятая Игра". Первый роман у Клайва, но хорош. Сразу же бросаеться язык Баркера, эстетически приятный ну и как всегда детям и беременным такое читать конечно нельзя.

Потполкин 02.04.2009 11:36

Вчера перелистывал книжку местных поэтов.
Много плевался. Кое-что порадовало.
9ый сборник фестиваля "Logo рифмы". До какого-нибудь Летова или Машнина ребятам и палкой не докинуть.

Анандита 02.04.2009 12:10

На данный момент добиваю сразу две книжки. Первая "Жениться и обезвредить", обалденная вещица! Белянин, как всегда, отрабатывает свой хлеб на все сто! Особенно порадовал образ обиженной царицы и Гороха- самурая. Уж и не помню, над чем в последний раз столько ржала.Жаль, всё-таки, что всё заканчивается на этой книге.

Вторая- Жак-Ив Кусто "В мире безмолвия". Прелестное путешествие по морским глубинам в компании величайшего их исследователя двадцатого века. Написано легко и ощущения самые светлые. Какие-то моменты заставляли хохотать до колик, на каких-то взгрустнулось, но в целом рекомендую всем, в ком живо преклонение перед Капитаном Кусто! Ещё собираюсь прочесть "Путешествие на Кон-Тики" Тура Хейердала, надеюсь, так же будет занимательно.

DdeMorf 02.04.2009 18:42

Тэк-с...
Дочитал Татьяну Толстую "Кысь". Проскочил буквально за пару вечеров, очень интересно. Язык легкий. Концовка порадовала. В общем отличное чтиво.
Принялся за пана Сапковского "Божьи воины". Тут уж без комментариев, как всегда все хорошо. :)

Franka 02.04.2009 18:49

Перечитываю сборники Честертона и Евгения Шварца. Грустные книги, умные очень. Самое то, чтобы чуть-чуть обжечь душу, сделать ее восприимчивее.

DOUBLE6IXSE7EN 03.04.2009 11:40

Случайно решил прочесть Ф. Бегбедера "99 франков" ... мое мнение: гадость! , про рекламу лучше / смешнее / интереснее Пелевинское "Generation П"

Warlock9000 03.04.2009 13:32

Вот и добрался до "Вокзала потерянных снов" Мьевиля. Столько восторженных отзывов видел, так что надеюсь на впечатляющую фантастику, хотя "Крысиный король" меня как-то обескуражил - но все же это был дебют, так что думается "Вокзал..." более понравится.

Siziff 04.04.2009 06:15

Перечитал книгу Никитина "Мне 65".

Скрытый текст - затем:
"Немного цифр и дат.

Новый рывок начал только с 1992 года, когда выпустил «Трое из Леса». В следующем, 1993-м, повторил дважды или трижды издание «Троих из Леса», а также издал «Трое в Песках» и «Трое и Дана». В 1994-м к ним добавились «Святой Грааль», «Стоунхендж» и «Гиперборей».

В 1997 году вышла «Ярость», вызвавшая столько шума. Она постоянно переиздается и сейчас, читатели, которые берут ее впервые в руки, ахают: ух ты, как своевременно!.. Знали бы, как «своевременно» это звучало в 1997-м и что это повлекло!

В том же 1997-м начал проект «Княжеский пир», в котором вышло две моих книги, а молодых ребят, на которых рассчитывал,*– что-то около десятка или чуть больше, не считал. «Яростную» серию продолжил в 1998–1999 гг. еще тремя книгами, и, когда ее наконец-то признали и взяли для публикации в крупное издательство, я на этом ее закончил. Я победил, этого достаточно, а без борьбы просто подбирать вылетающие из кассы гонорары – неинтересно, по проторенной дорожке пусть идут другие, которые назовут себя патриотами, имперцами и множеством других красивых и звучных слов, не вспомнят, с чьего толчка началось,*– подобная забывчивость характерна для России, в этом особенности национальной литературы и вообще национального характера.

«Как стать писателем» – издал в 1999-м.

«Скифы», «Изгой» и «Баймер» вышли в 2000-м, «Скифы» надолго задержали в издательстве, там выкручивали руки, пытаясь заставить отказаться от этой вещи, но я к этому времени оказался чересчур силен, так что после конфликта в издательстве упорствовавшего редактора уволили, а книга все-таки вышла. После ее выхода в стране начали создаваться общества скифов, был написал Устав молодого скифа, Программа по скифизации, а во всесоюзной переписи часть населения объявила себя скифами.

«Баймер» тоже произвел шоковое впечатление: почему-то большинству казалось, что я все еще пишу гусиным пером, а при виде компьютера крещусь мелкой щепоткой и плюю через левое плечо, поминая дедушку Перуна. Да и весьма даже непривычный взгляд на баймы…

Дальше вроде бы скандальных не было, только в 2001-м вышла «Имаго», что вызвало взрыв негодования.

В «Корчме» выразили сомнение, что Никитин может и дальше писать на старые добрые темы меча и магии, возраст дает знать, теперь будет только выдавать в год по книге, да и то скучно-нравоучительные, учить молодежь, как жить, и я, принимая вызов, в 2002-м написал «Артанию», «Придон» и «Куявию» – историю великой любви.

Ну, а в 2003-м вышли «Чародей звездолета «Агуди», где ни чародеев, ни звездолетов, ни агудей, а было нечто другое, взрывное, как бензовоз, влетающий в костер, а также «Иммортист» и «Зачеловек», вызвавшие раздраженный вой. Очень даже, надо заметить, многоголосый, озлобленный и… полный разочарования, что все еще силен, все еще идет своей дорогой и никому не кланяется, старый монстр".



Далее потянуло на японских писателей. Щас вот думаю куды кинуть свой хищный взор...

Franka 04.04.2009 10:55

Цитата:

Сообщение от Siziff (Сообщение 517988)
Далее потянуло на японских писателей. Щас вот думаю куды кинуть свой хищный взор...

;) Акутагава Рюноске?
Читаю сборник стихов Бернса в переводе Маршака.
Скрытый текст - хе-хе:
Хочу купить домой вереск в горшочке и гнать из него мед...Ударим микроШотландией по нахлынувшей тоске!

Нопэрапон 05.04.2009 03:23

Дочитываю сейчас «Сияние» Стивена Кинга. Первые двести страниц пролетели на одном дыхании. В них даётся подводка к основным событиям в отеле «Оверлук». Почему Джек Торранс был вынужден согласиться на работу смотрителя и что это означает для него и его жены Венди. Рассказывается об их отношениях и проблеме Джека с алкоголем и творческим застоем. И, конечно же, о необычных способностях их сына Дэнни. А вот с первыми мистическими моментами всё очарование улетучивается. Кинг-психолог на высоте, но отель вышел не очень убедительным. И всё же роман очень даже неплох.

Djalina 05.04.2009 03:28

Вот как-то так получилось, что в руках оказался томик Куприна. Так и полезла перечитывать "Гранатовый браслет". Нравится мне неспешное описательное повествование Александра Ивановича.
Еще "закусанным" лежит Джаспер Ффорде с продолжением истории о Четверг Нонетот. За выходные деньки надо бы "доесть".

Роммель 05.04.2009 03:59

Под впечатлением от "У меня нет рта, чтобы кричать" Эллисона. Каким надо быть талантом, чтобы 40 лет назад не просто описать принципы ММОРПГ, но еще и дать их в лапы садисту-суперкопьютеру...

Don't Eat It 05.04.2009 10:17

Вообще у меня невиданная пруха.Побывал в одном Московском книжном:
Грег Киз Век безумия. Пушка Ньютона, исчесление ангелов. Необычно. Раньше такого не читал. Продолжу знакомство с этим автором.
Дэвид Шерман, Дэн КрэггИспытание джедаев. Не часто добираюсь до книг по "Звёздным войнам", один раз в два года.
Михаил Булгаков Мастер и маргарита(Собачбе сердце, роковые яйца). Вот уж никогда не думал, что начну читать то, что будет по школьной программе(правда, в десятом классе)))
Всеобщая история религий мира. Настоящий клад!!! Здесь нашлось место для огромного количества религий. Даже для зороастризма, которым я долгое время интересуюсь. Языческие культы. Религии Вавилона и Ассирии. Религии Китая и Японии, все монотеистические религии. С картинками!!!!!!!!!!

Estelle 07.04.2009 20:52

Прочитала "Любовь живет три года"...не понравилось...как-то все слишком грубо... но зато можно много интересных цитат из этой книжечки взять)
Сейчас читаю "Солнце полуночи", ооочень интересно смотреть на все глазами вампира!=))

Van Taig 07.04.2009 22:28

В данный момент - Джо Аберкромби, "Кровь и железо".
В оригинале умнее - The Blade Itself.
МФ поставил книге 9, и она дествительно классная! Какого черта ее издали в серии "Черная Fantasy"? Вполне подходит для моей любимой "Короли Fantasy".
Это действительно дебют, но очень мощный! Автор станет легендой, если его последующие книги будут лучше этой! Некоторые обороты у меня, как начинающего автора, вызывают неподдельное восхищение. Как найду что-нибудь сильное, подредактирую сообщение ;)

Nas'ka 08.04.2009 01:25

Просто рада и счастлива, что дошла до библиотеки и нашла "бумажную" книгу!!! Стругацких (наконец!!!) читаю, кучу всего! Сечас "понедельник начинается в субботу", на очереди "Трудно быть Богом"... Нравится, даже очень! Жалко, что до этого не читала, да...


Текущее время: 07:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.