Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Red Fox 21.01.2013 21:29

Начал "Robopocalypse" Дэниела Уилсона.
Каюсь, заинтересовался исключительно из-за готовящейся экранизации со Спилбергом во главе.
Довольно увлекательно. Особенно радует подача сюжета.

Green_Bear 23.01.2013 10:17

Читаю Китаева "Одержимые зоной". Решил все же попробовать познакомиться поближе с серией Stalker, несмотря на отрицательно отношение к ней. Книгу рекомендовал один... хм, знакомый. Пока что выглядит средненько, скорее даже терпимо. Никаких особых достоинств не видно. Типовой боевик о Зоне.

AnnBlack 23.01.2013 12:58

так получилось, что совершенно задаром получила книгу "Затерянный мир" Артура Конана Дойла, собственно уже завершила ее чтение.
интересные герои, юмор, а самое главное постоянное действие, описания красочные и незатянутые. книга действительно окунает тебя в новый мир (с одной стороны, прошлое, где царила непоколебимая вера в науку и жажда приключений, с другой, фантастический мир динозавров) и не дает скучать. также интересна и форма повествования, с помощью писем главного героя, что, наверное, и дает эту динамичность и относительную сжатость изложения событий.
кроме того, не смотря на в большей степени "развлекательность", приключенческое направление книги, автор заставляет задуматься вдумчивых читателей о таких вопросах, как любовь и дружба, слава и предательство, место человека в природе.

Don't Eat It 27.01.2013 15:11

"Человеческое слишком человеческое" Ф.Ницше.

Человеческое такое человеческое. Первая по-настоящему "громкая" книга философа.

Он ещё не оброс пафосом и манера говорить загадками тут ещё не дает о себе знать в полную силу.

Вообще, надо было начинать именно с этого. Очень многое проясняет.

Green_Bear 30.01.2013 06:06

Читаю книгу Александра Комзолова "Зов прайма". Это второе произведение в межавторском цикле Prime World, написанном по одноименной онлайн игре. Чувствуется, что прежде автор не особо занимался литературной деятельностью. Есть интересные, красочные моменты, но их слишком мало. Зато с лихвой хватает неудачного употребления слов, громоздких предложений, провисаний сюжета. Для порядка, конечно, дочитаю, чтобы оправданно ставить оценку, но на что-то особенное уже точно не рассчитываю.

Don't Eat It 30.01.2013 16:34

Читаю очень странную книгу:

Скрытый текст - "Лесной царь" М.Турнье:


Настолько странную, что вообще не решаюсь что-либо сказать. Лучше процитирую:

Цитата:

В зеркале, однако, отражался мой всегдашний облик. Лицо выглядело даже еще желтей и угрюмей, чем обычно. А так — все те же запавшие глаза с черными косматыми бровями, крутой низкий лоб посредственности, щеки с двумя морщинами, словно промытыми ручьями горючих и горьких слез. Сегодня утром вид у меня был невыспавшийся, подбородок в щетине, зубы в зеленоватом налете. Все, не могу больше! С криком: «Что за рожа! Ну что за рожа!» я вцепился обеими руками в шею и попытался отвинтить себе голову. Потом, не выдержав прилива омерзения, понесся в уборную, встал на колени перед унитазом, сунул в него голову и дернул за цепочку. Тотчас мне на голову, как нож гильотины, с грохотом обрушился ледяной водопад. После такого купания я почувствовал себя освеженным, успокоенным и слегка смущенным. Помогло-таки! Непременно повторю.
Цитата:

Чистота — это дьявольский перевертыш невинности. Невинность предполагает любовь к жизни, радостное приятие как небесных, так и земных даров, неведенье сатанинского противоположения чистота порок. Подлинную, наивную добродетель Сатана подменяет карикатурой на нее, похожей лишь внешне, — чистотой. Суть же ее полностью противоположна, ибо в ней соединились страх перед жизнью, человеконенавистничество и болезненное стремление к небытию. Добыть химически чистое вещество можно лишь с помощью головоломных реакций, настолько данное состояние антиприродно. Человек, одержимый демоном чистоты, сеет вокруг себя смерть и разрушение. Борьба за чистоту религии, чистка государственных органов, требование расовой чистоты — все это различные вариации на одну грозную тему, неизменно влекущие бесчисленные преступления, излюбленное орудие которых — огонь, символ и чистоты, и ада.
Вообще, позиционируется как "антифашистское" произведение.

Мне очень нравится.

Дымка 30.01.2013 20:00

Алексей Пехов - Страж
Я помню Гаррета и это было супер. Страж шибко разрекламирован. Реклама рекламой, но мое мнение железобетонное.
Людвиг персонаж интересный, но по харизме не дотягивает до Гаррета. Вся первая книга лишь знакомит нас с миром в коем варится главный герой и героями последующих книг. Это собственно и минус что нет основного сюжета который бы держал в напряге читателей или хотя бы меня. Ладно, почитаю дальше может перестану быть букой и мне понравится.

Thiefyes 31.01.2013 12:10

Читаю Макса Фрая "Ключ из желтого металла", книга вызывает неоднозначные ощущения. С одной стороны, чем-то по стилю напоминает Стругацких, некоторые их рассказы, но читается иначе. Читается книга как какой-нибудь Меч без имени, вроде ожидаешь ненавязчивого повествования, с юмором, которое поможет развлечься, а натыкаешься на огромное количество бытовой философии, не прямого описания событий, грусть и тоску в мозгу героя. Это очень сбивает с толку.

Snake_Fightin 31.01.2013 14:11

Николай Носов, "Незнайка на Луне".

В общем, к мифам что всё полвека назад придумал Носов, прибавился ещё один: Носов полвека назад первым сочинил белок-истеричек.

Скрытый текст - спол:
Машина проносилась мимо деревень с садами и огородами. Скуперфильд оживленно вертел во все стороны головой. Вид природы приводил его в восхищение. Заметив на лугу стадо овец или пасущуюся козу на привязи, он толкал Крабса под локоть и, волнуясь, кричал:
-- Смотрите, смотрите, овечки! Честное слово, овечки, чтоб мне
провалиться на месте! Какие миленькие! А вон коза! Смотрите, коза! Да что же вы не смотрите?

Леди N. 01.02.2013 13:51

Бернард Шоу. Перечитываю. "Ученик дьявола, "Пигмалион", "Дом, где разбиваются сердца"... Особенно последнюю вещь люблю. Эту "фантазию в русском стиле на английские темы". Дань Чехову. Но очень по-английски. Не знаю другого произведения, столь полного неизбежной и неотвратимой привлекательности погибших и сломанных людей и очарования долгожданной гибели в отсутствии жизни или ее ненужности для обладателей... Чертовски поэтично. И вовсе не трагично. Что может быть трагично, если всё себя исчерпало?
Интересная вещь. Капитан Шотовер особенно хорош сегодня)

Одинокий странник 01.02.2013 17:33

После довольно долгого периода чтения мною электронной книги, я решил сделать перерыв, и вернуться к чтению бумажного носителя литературы. И первой моей книгой, я выбрал антологию «Апокалипсис» собранную Джоном Адамсом. Я очень люблю, как в мировой литературе показывают картины гибели Земли, и постепенного/внезапного исчезновения человечества. В данном сборнике представлены разнообразные варианты Конца Света. Начиная от банальной ядерной войны и заканчивая вторым пришествием Христа.
Лучшими рассказами считаю «Народ песка и шлаков», «Миротворец», «Конец света, каким мы его себе представляем», «Темным-темно было в туннелях» и «Предзакатная песнь» в них по моему наиболее раскрыта эта тема. А ну еще хороший рассказ, который не вошел в русскоязычную антологию — рассказ Стивена Кинга «Конец всей этой мерзости» тоже написан на уровне.
Из самых слабых рассказов антологии, я бы отметил «Чужаки в городе». Данный рассказ совершенно не вписывается в общую тематику рассказов. Тут показана виртуальная антиутопия, а не конец света.
В общем, хорошая антология, в которой каждый рассказ, в полной мере раскрывает понятие «Апокалипсиса».

Медея 01.02.2013 21:31

Начала читать "Часодеев" Натальи Щербы.
Восторга не вызывает. Хотя, это и не удивительно, я же не подросток, на которых история рассчитана. Книга очень наивная и прямая. Обычная девушка-подросток попадает в волшебный мир, где выясняется, что она особенная, что есть тайна ее рождения, что есть способности и предназначения. В общем, весь малый набор приключенца-попаданца в наличии. Героине достается так, что не позавидуешь. И при этом, нет никакого ощущения от нее. Характер совершенно непонятный. Плывет по течению, вяло отмахиваясь от ударов судьбы.
Не раз ловила себя на мысли, что обычный подросток в той или иной ситуации ответил бы совсем не так и не такими словами))
В общем, даже не знаю. Советовать к прочтению не буду, решайте сами, надо ли оно вам.

sourse 03.02.2013 16:53

бумеранг. как из развитой страны превратиться в страну третьего мира
 
Скрытый текст - Суть:
Всемирно известный журналист Майкл Льюис расследовал причины экономических проблем европейских стран, и то, что он пишет, потрясает воображение. Только представьте: исландским рыбакам вдруг надоело заниматься своим древним промыслом и они решили, что отлично разбираются в банковском деле, поэтому превратили страну в хедж-фонд, который потерпел сокрушительный крах. В Греции, где налоговое мошенничество достигло фантастических размеров, монастыри стали душой коррупции, а правительство фактически не вело учета расходов, госдолг достиг $1,2 трлн. В Ирландии поток дешевых иноземных денег породил бум в сфере недвижимости, экономика стала напоминать гигантскую пирамиду, и страна обанкротилась. Ну а Германия стала самым крупным кредитором стран-банкротов.

Сложная и интересная книга, автор показывает причины возникновения нынешнего кризиса, еще интереснее то, что все представленные личности являются действующими трейдерами, банкирами т.д. Написано прекрасно и читается легко.

Fat Sith 03.02.2013 22:06

Дочитана "Тепло наших тел" - единственная книга за последние несколько лет, которая вызвала положительные эмоции. Внутренний мир зомби, оказывается, очень богат.

Spy Fox 03.02.2013 23:24

Прочёл "Рога" Джо Хилла. И вот впечатления.
Скрытый текст - кстати, убийца дворецкий:
Весьма сильная вещь, увлекательная, напряжённая с довольно яркими характерами. Книга, заставляющая задуматься как бы пошло это не звучало. Пожалуй, первая книга за много лет, которую я захотел и смог прочитать до конца. С другой стороны, в чём-то предсказуемая и местами затянутая, хотя ничего преступного в этом нет. Главная мысль, конечно, в том что люди самые редкостные гады по своей натуре, просто хорошо это прячут. Ну плюс тут ещё есть кое-какие высокопарные рассуждения о Боге и его безучастии, но мне кажется, если бы их выкинуть хуже не станет. Ведь все мы понимаем, что Бог не призывал к религиозным войнам и геноциду, всё это люди придумали сами как и то, что в 2012 с какого-то перепуга должен был быть конец света. Вечно сами наломают дров, а потом валят вину на Бога, ведь это проще, чем признать свои ошибки. Впрочем, я отвлёкся.
Итак, есть то, что кого-то может оттолкнуть, но если подумать всё оправдано. Мрачность, жестокость и циничность истории, но ведь примерно такие по характеру люди в жизни бывают и это как раз интереснее всего. В наиболее напряжённые моменты, когда сюжет должен развиваться, автор начинает кормить нас флешбеками, но опять же они нужны для развития характеров. Дальше страшный спойлер


Ну и главный урок: если к вам в друзья набивается вороватый, лживый, похотливый гопник... лучше возьмите камень побольше и убейте ублюдка сразу, потому что иначе он изнасилует и убьёт вашу девушку, подставит вас перед всем городом, да ещё и заставит вашего брата его покрывать. Согласитесь... гадко)

Короче, книга мне по большей части понравилась и я теперь с удвоенным энтузиазмом жду экранизацию, ибо мне интересно как образ Игга Перриша воплотит на большом экране наш любимый экс-Гарри Поттер Дениел Редклифф. Надеюсь, экранизация будет хорошей или по крайней мере, не будет совсем уж отстойной, ну, впрочем, поживём-увидим. История уже сразу лучше "Милых костей". Всё-таки Король явно дал принцу немного уроков ремесла, потому что его влияние здесь тоже чувствуется, хотя и не больше, чем нужно.

Хавьер Линарес 05.02.2013 19:23

На днях за пару часов проглотила "Когда уходит Осень" Эми Фостер. Легкое, как низкокалорийная газировка, абсолютно непритязательное чтиво. Даже можно сказать - попсовое. Казалось бы, куда уж попсовее, чем сумерки, а вот поди ж ты! Суть вкратце: берем несколько обычных добреньких дамских романов "про отношения" (скорее даже рассказов или повестей), нарезаем тонкими ломтиками, перемешиваем и щедро посыпаем корицей прибамбасами модного оккультного течения (только ни в коем случае не кровожадного!)
В этой книге нет ничего похожего на драму, остросюжетную составляющую, а также чернуху и насилие. Хотя нет, вру, насилие есть, и даже секас, но в очень смягченной и облегченной версии. О, да, и еще Главная Интрига в конце-концов разрешается методом рояля) Ну а мораль книги такая же, как в Иствикских ведьмах - в каждой бабе есть немного колдовства. Словом, для девочек-ванилек самое оно, остальные презрительно задирают нос и топают читать Панова Сапковского Мартина Селина ну, кого там щас в приличном обществе читают)
И тем не менее, книга мне понравилась да, я деградирую, ха-ха! Во-первых, она короткая; во-вторых - меня малость подзадолбало все остальное вышеперечисленное, чего в этой книге нет, зато есть в других книгах, и захотелось одуванчиков, зефира и пастилы. Ну,а в-третьих, у меня слабость к оккультным прибамбасам из сувенирных лавок:metla:

Frontlander 06.02.2013 07:14

Ричард Морган "Видоизмененный углерод" Мощная книга, сплав нуар-детектива, киберпанка и щепотки космооперы. А Такеши Ковач стал моим любимчиком. По сути, лчень качественная развлекательная литература, которая не боится поднимать сложные вопросы. Мой критерий хорошей книги заключается в том, что автор не боиться ставить перед ГГ трудный выбор. И в "Углероде" это есть.

Corval 07.02.2013 20:53

Прочитал "Звездный десант", "Двойная звезда" и "Дверь в лето" Хайнлайна. Понравились все, но "десант" особо.
"Звезда" и "Дверь" очень понравились, но оказались весьма предсказуемы. Тем не менее удовольствие получил очень большое. Классика, читалось как по маслу, ни разу не заскучал.
"Десант" понравился еще больше. Благодаря героям, очень колоритные личности с очень сильным взглядом на мир вообще, и человека в частности.

В общем доволен, хотя ранее автор впечатление не сильное произвел. Позже буду читать "Кукловоды" и "Чужак в чужой стране".

Don't Eat It 08.02.2013 13:20

"Макабр" Хуана Гойтисоло.

Вернее, его ошметки. Роман у нас полностью никогда не издавали.

Старый испанский гомосексуалист в своем репертуаре: своеобразная авторская орфография вкупе с довольно-таки едкой и злой критикой "общества потребления". Мощно, экспрессивно и даже красиво.

"О духовной жизни современной Америки" Кнута Гамсуна.

Цитата:

Американский патриотизм не упускает случая громогласно заявить о себе и не страшится последствий своей резкости. Настолько необуздан он, что у людей, не обладающих достаточным уровнем развития, он переходит в грубое чванство. На свете, мол, есть одна-единственная стоящая страна — Америка, все прочее — от лукавого. Истинная свобода, истинное развитие, истинный прогресс, истинно умные люди — все это встречается только в Америке. Подобное нелепое самодовольство иной раз способно оскорбить иностранца. День-деньской он по всякому поводу вынужден страдать от этой непомерной американской заносчивости. Его постоянно затирают, над ним посмеиваются или даже потешаются, он беспрерывно становится то объектом жалости, то мишенью насмешек. Из-за всех этих повседневных унижений чужестранец в конце концов начинает стремиться по мере сил "американизироваться", стать настоящим американцем, за что в день выборов его наперебой хвалят кандидаты на разного рода политические посты. Формальный "американизм" он освоит быстро — долго ли выучиться говорить по-английски, носить шляпу набекрень, уступать дамам внутреннюю часть тротуара, словом, он освоит все внешние атрибуты, присущие янки в его отечестве. То-то национальная гордость американцев будет удовлетворена: в Америке отныне стало одним американцем больше.
Что-то мне это напоминает.



"Слуньские водопады" Хаймито фон Додерера. Разочаровывают на первых страницах. Попробую вчитаться, хотя вряд ли из этого что-то выйдет.

+ зачем-то взял томик Пильняка в библиотеке.

+ ещё Кржижановский от "Симпозиума" может быть приедет.

Надо избавляться от дурной привычки читать несколько книг одновременно.

Хавьер Линарес 08.02.2013 20:04

Виктор Пелевин, "Ника".
Блииин, ну че ж так грустно-то? Замечательный рассказ с трагической концовкой. Даже не верится, что это тот же самый Пелевин. Потому что тот Пелевин, который был мне знаком, это какой-то ухмыляющийся жесткий стеб. А этот Пелевин - у него чувства какие-то и вообще тяга к прекрасному.
Неожиданно даже.

Argumentator 08.02.2013 20:21

Дочитал "Путешествие на край ночи" Селина. Мало того, что мрачное, так еще и нудное. Сократи он его на треть хотя бы - оценил бы гораздо выше.

Прочел "Идеологию меча" Жана Флори. Не самая захватывающая монография, если честно. Вопрос раскрыт, но "на самом интересном месте" всё закончилось.

Прочел "Хазарский словарь" Павича. Не для всех книга. Сюр, абсурд ради абсурда. Есть несколько понравившихся фрагментов-притч, но в целом - впечатление "так себе".

Прочел "Сад расходящихся тропок" Борхеса. Половину рассказов читал до этого. Борхес хорош. Интересно, Лем непосредственно подчерпнул идею, или сам дошел до того же?

Прочел "Двенадцать стульев". Читалось легко, но впечатление смазанное, потому что книга уже не просто растащена на цитаты - на этих цитатах мы все выросли и не мыслим без них русский язык.

Прочел "Засеянные звезды" Джеймса Блиша. Хорошая старая добрая твердая научная фантастика про покорение далеких планет. Но несколько необычным способом. Простое и незамысловатое чтение на один вечер.

Очень хочется чего-то доброго и забавного. За этим перечитываю "Мост птиц" Барри Хьюарта.

AnnBlack 10.02.2013 12:44

прочитала "Швед, который исчез" Пер Вале, Май Шеваль, вторая книга из серии про детектива Мартина Бека. вообще была не в курсе, что это цикловое произведение, взяла из-за аннотации:
Цитата:

Они живут такой же жизнью, как и миллионы из нас. У них много общего: они влюбляются, женятся, разводятся, заботятся о детях, а иногда опрокидывают кружку пива или стаканчик чего покрепче. И вместе с тем это абсолютно разные люди: кто-то ненавидит оружие, но обожает шахматы, а кто-то обладает феноменальной памятью. У каждого из них свои слабости, недостатки и таланты. Но все они служат в полиции, расследуют преступления под началом Мартина Бека.
В романе "Швед, который исчез" Мартину Беку и его коллегам придется поломать голову, чтобы ответить на вопрос: почему пропал, не оставив никаких следов, внешне благополучный сотрудник глянцевого журнала? Неприятности на работе? Неудавшаяся личная жизнь? Преступление, в котором он оказался замешанным? Вопросов много! Правильный ответ только один...
вот вроде ничего особенного, просто исчез человек. но именно на этом вся интрига и держится. по мере неспешного повествования детектив Мартин Бек и мы размышляем и прикидываем причины исчезновения и ищем связанные с этим человеком нити и намеки. опять же повторюсь: книга на 2\3 неспешная подача описания окружающих героя пейзажев и расследования, только под конец уже в темпе все идет и все разъясняется. лично мне понравилось, расслабляющий и в тоже время держащий детектив. по возможности прочитаю саму первую книгу серии :)

Nikanor 11.02.2013 00:57

Только что закончил "Колдун и Кристал" Стивена Кинга. Ка-тет еще на несколько шагов приблизился к Темной Башне, хотя и бОльшую часть книги все его участники сидели на месте. Интересно было читать о прошлом Роланда и о том, что сподвигло его отправиться в путь. Правда, первая половина книги тянулась с ужасным скрипом, но вторая - пошла на "ура". Динамика увеличилась, что ли. Все так же восхищаюсь тем, что, решив написать фэнтези, Кинг не пошел по накатанной тропе эльфов-гномов-хоббитов, а решил соригинальничать.

AnnBlack 11.02.2013 15:18

дочитала "Зоосити" Лорена Бьюкеса глубокая и многоуровневая книга. определила жанровые принадлежности: детектив, нуар, фэнтези, альтернативная история и другие. зацепило: а) южная Африка. наверное, потому, что это экзотика и б) животное-спутник, которое невесть откуда появляется рядом с человеком, совершившим убийство (у главной героини - ленивец, у ее бойфренда- мангуст, у кого-то медведь, у кого-то - бабочка или гиена. и все - им не жить друг без друга. разлука - адские мучения, смерть одного означает смерть другого. с большой фантазией и органично выстроен сюжет. но, на мой взгляд, как-то провисает именно научно-фантастическая составляющая, за которую, полагаю, роман и удостоился премии артура кларка. то есть что-то откуда-то непонятно почему взялось - этих вещей в научной фантастике обычно стараются избегать, давая разумное объяснение таинственным событиям и явлениям. а тут герои даже не очень представляют, с чего вдруг и когда пошла эта эпидемия - апосимбиотия. то ли ядерные испытания, то ли вирус зловредный - но последствия-то в общем из серии магии. наряду с деймоном у человека проявляются особые способности, у всех разные. это вообще ближе к мистике, сказке, фэнтези. сюжет - детективный. есть элементы социального романа, во всяком случае о современной Африке получаешь достаточно хорошее представление. и вот все это невообразимое переплетение читается на одном дыхании; тебя может что-то раздражать, что-то активно не нравиться, но книгу из рук выпустить нет ровно никакой возможности.
ПС: из непонятно хочу спросить один момент у прочитавших. ладно люди получают зверя в первый раз сев тюрьму, но ведь садятся не один раз. и как тога? меняют животное на другое или еще одно дают?

Патриарх 13.02.2013 12:09

Добрался я и до третьей книги серии «Миры Ника Перумова», а именно – до «Сердца твари» Натальи Каравановой. Чтобы привлечь внимание читателя, начну с самого сильного, с момента, как кот попытался всучить гривенник кондукторше в трамвае - тьфу! – звиняюсь, это из другой книги. Начну с того, что «Сердце твари», на мой вкус, самое сильное произведение «Миров». И сильно оно, прежде всего, тем, что книга получилась ну совершенно самостоятельной. В «Сердце твари» минимум «богов из машины» в виде Сил с Большой Буквы, прибывающих, чтобы вытянуть сюжет из тупика. Здесь абсолютно самостоятельный мир с очень интересным принципом вырожденной и классической магии. Аррет, так называется здешняя земля, очень похож на локальное дно миров, куда вываливаются остатки разрушенных миров с их обитателями. И магия здесь такая же: слабая, вырожденная. Пользуются ей Мастера Слова, умеющие заговаривать механизмы. Не сказать, чтобы такое сочетания магии и технологии часто встречалось в фентези. Здесь же технологиями вообще не злоупотребляют. К слову, здешняя Магия мне слегка напомнила Некрополис из «Семи Зверей Райлега».

По своему обыкновению выделю «плюсы» и «минусы» книги.

«+» - Несколько героев со своими линиями, связанными в единый сюжет. Похожий принцип был в книге «Алмазный меч, деревянный меч». Симпатичный мне принцип.
- Непростой, суровый, но сочно прописанный мир. Хоть мы и видим всего лишь часть этого мира, но возникает желание узнать о нём побольше.
- Как я уже говорил, самостоятельность произведения. Выбрось из него то малое, что связывает «Сердце твари» с Упорядоченным, и всё равно останется хорошая, интересная книга.
- Автор практически не прибегает к неожиданной помощи Великих. (Между прочим, эта помощь в глазах читателя разумного выглядит зачастую роялем в кустах, крупным таким, концертным).
- Красивейшая обложка, моё почтение художнику. Вот ещё бы изображённый на ней эпизод в книге отыскать.
- Колоритные персонажи: Клим, мастер Лек, Даль.
- Явный намёк на продолжение.

«-» (было довольно трудно отыскать):

- ЯВНЫЙ намёк на продолжение.
- Несколько небрежная, на мой взгляд, редактура текста.

Итог: Книга получилась увлекательная и необычная. Минимальное количество пересечений с героями Ника Перумова обеспечило отсутствие конфлита рассказанной истории с тонким и чувствительным восприятием Упорядоченного рьяного фаната.

Сигвальд Меровинг 13.02.2013 12:14

"Дон Кихот"Сервантеса. Все бы произведения так легко читались! И не только легко,но также весело и интересно. Удивлён,что раньше не прочёл!

Nikanor 13.02.2013 18:35

Под впечатлением от "Колдуна и Кристалла" решил снова взяться за Кинга. И как раз кстати под руку попалась "Кристина". Пока что только начал, но чувствуется уже рука автора. Купил парень машину - ну что тут такого? Но уже понимаешь, что не все так просто и все это - только начало для чего-то увлекательногою Вот казалось бы, автор вроде пишет о вещах, которые встречаем в повседневной жизни, но почему-то возникает странное ощущение внутри, когда читаешь его произведения. Как-будто какой-то комок в горле застрял. Странное какое-то восприятие у меня, видимо... И еще мне показалось, что в начале своего творчества "король ужаса" упирал больше на динамику повествования (хотя и внутренних переживаний хватало), а в более поздний период он стал больше внимания уделять эмоциям и мыслям героев.

Медея 13.02.2013 19:07

Начала читать книгу "Трое из леса" Ю. Никитина. Эм... ощущения противоречивые. С одной стороны, интересные моменты древнего быта, верований, взглядов. А с другой стороны, столько тошнотворных подробностей на страницу текста я давненько не встречала. Если герои идут по болоту, то стопицот раз надо написать на разные лады о том, что от болота воняет, расписать про всяких пиявок, тину, мух, мошкару и червяков, сквозь которых герои не только пробираются, но и которых глотают время от времени, спасаясь от болотных обитателей. Если они убивают змею, то надо смачно описать каждый удар и куда что брызгало и отлетало.
В общем, не знаю... читаю больше из упрямства, чем из чистого интереса. Посмотрим как оно дальше пойдет.

pankor 13.02.2013 19:40

"Прайммашина" Панова. Довольно занудное но тем не менее интригующее начало. К середине уже захватывает полностью. Жизнеспособная такая история.

Argumentator 13.02.2013 20:02

Параллельно читаю "Историю Венецианской республики" Джона Норвича и "13 1/2 жизней капитана по имени Синий Медведь" Вальтера Моэрса. Монументальный исторический труд и детскую сказку. О Норвиче был наслышан, Моэрса уже кое-что читал. Сказка, в сравнении с более поздней того же автора - слабовата, исторический труд - вполне хорош.

LightDragon 14.02.2013 14:36

Недавно прочитал "Викинги Британии" Дугласа П. Каппера. Книга вкратце пересказывает историю походов викингов. Автор довольно подробно описал обычаи, традиции этих людей. В данном труде читателю дан обширный перечень географических названий, приведено много причудливых скандинавских имен. В целом книга пытается донести до читателя, что эти мореплаватели оставили глубокий след в истории Британии. В повествовании много отсылок к сагам, их автор и использовал в качестве основного материала для книги. По мне, так повествование получилось довольно тяжеловесным, порой не успевал уследить за сменой событий.

Дымка 14.02.2013 18:14

Алексей Пехов - Аутодафе
Начало было интересным. Казалось вот эти существа сейчас дадут Людвигу не только смысл жизни, но и главную цель романа. Нифига. Роман словно дороги Подмосковья и пробки Москвы. Герой как был без харизмы так и остался без нее. Наверное вся харизма ушла Гаррета и его команду. Ибо Людвиг без ноющего Проповедника и молчаливого харизматичного Пуголо, ну вообще никто.
Только конец перекинул хрупкий мостик с интригой на следующей часть.
Ладно дочитаю я это дело и потом погружусь в романтику Дирка Питта.

sourse 15.02.2013 06:42

Битва при черной дыре
 
Наткнулся на книгу известного физика - теоретика Сасскинда Леонарда :google: "Мое сражение со Стивом Хокингом за мир, безопасный для квантовой механики"-продолжение в заголовке. В книге довольно познавательно описываются черные дыры, их появление исчезновение, теория струн, голографический принцип и влияние гравитации на атомарные процессы, а также приводятся размышления на тему исчезает ли информация при попадании в ч. дыру или нет. Приводятся мысленные эксперименты и расчеты, подтверждающие или опровергающие суждения. Сама книга специфична и нужно немного терпения, т.к. есть много биографических и лирических отступлений, но это окупается, поскольку появляется возможность заглянуть в мир большой науки и жизнь ученых.
Для интересующихся - самое то.

AnnBlack 17.02.2013 16:58

прочитала "Дом странных детей" Ренсома Риггза странная, притягивающая книга, с мистической обложкой, притянула мое внимание. глядя на обложку, захотелось узнать содержание книги. это рассказ о жизни мальчика До и После переломного события в его жизни. это история о тайнах прошлого, о выборе, поиске себя, и, конечно же, о любви и верности. это качественная, мистическая, захватывающая история.
Ренсом Риггз – американский писатель и сценарист, проделал колоссальную работу, охотясь за столь мистическими и одновременно странными и вполне объяснимыми фотографиями, которые вызывают бурю эмоций. без них книга не была бы столь увлекательна, столь наполнена. каждый снимок заслужил отдельного описания и введения в историю изложенную автором, каждый снимок как звено сюжетной цепочки. оформление сделано в стиле старинного дедушкиного дневника, с записками и письмами.
птица – это центральный символ данного произведения. птица – это посланник, дух, проводник, вдохновение, мудрость, стремление, чистота, родительская забота, мечта и желание. птица Риггза, - это мудрый путь к вере и свободе, чистым мечтам и желаниям.
эта книга о том, как важно слушать и слышать, верить и доверять, интересоваться и знать историю своих предшественников.
саму концовку автор немного смял, поэтому работая над продолжением, автору придется постараться написать достойное продолжение.
рекомендую к прочтению.

Spy Fox 17.02.2013 17:20

"Призраки двадцатого века" Джо Хилла. Сборник. Пока прочёл немного и, боюсь, нескоро смогу к нему вернуться, но написано достаточно бойко. Есть трогательная история о призраке-писателе и мрачная и пугающая об издателе ищущем автора, который явно сам является каким-то монстром или маньяком) В принципе, я знаю минимум три фильма с похожими сюжетами, но всё равно весьма занятно. И поучительно. Не всегда наши поиски ведут нас к чему-то хорошему и любопытство иногда лучше попридержать. А ещё люди очень падки на всё гадкое, увы. Кстати, один из рассказов этого мрачного типа удивительно напоминает мне "Свадебную вазу" наоборот.

Don't Eat It 20.02.2013 10:50

Открыл свежего Кржижановского. Похвалил "Симпозиум". Подышал страницами. Пощупал суперобложку.

Что касается текстов: да, его очень любят сравнивать с Кафкой, Борхесом и тд.

И вполне справедливо.

А ещё тут есть Шекспир, немецкая классическая философия и барон Мюнхгаузен.

И очень своеобразный авторский язык, козыряющий пестрыми неологизмами.

Скрытый текст - цитат:
Цитата:

а наш дилижанс подъезжал к границе этой удивительной страны, пейзаж резко изменился. По эту сторону пограничного столба цвели пышным цветом деревья, по ту его сторону – расстилались снежные поля. Пока перепрягали лошадей, мы переменили наши легкие дорожные плащи на меховые шубы. Шлагбаум поднялся и… но я не стану рассказывать о приключении с песенкой, замерзшей внутри рожка нашего возницы, о случае с лошадью, повисшей на колокольне, и множестве других, – всякий культурный человек знает их не хуже, чем свой бумажник или, скажем, отченаш, – остановим колеса дилижансу у въезда в столицу северных варваров, тогдашний Петербург. Надо вам сказать, что чуть ли не с предыдущим дилижансом в город святого Петра приехал небезызвестный в свое время философ, некий Дени Дидро: это был – на мой взгляд – пренесносный кропатель философем, выскочка из мещан и притом с явным материалистическим уклоном. Я, как вам известно, не терпел и не терплю материалистов, людей, любящих напоминать – кстати и некстати, – что благоуханная амбра на самом деле экскремент кашалота, а букет цветов, в который прячет лицо прелестная девушка, на самом деле лишь связка оторванных половых органов растений.


Nikanor 20.02.2013 20:58

Закончил "Кристину" Стивена Кинга. Довольно динамично и интересно. Как я уже говорил, ранние книги Кинга более динамичны и менее насыщены рефлексией и внутренними переживаниями героев, чем более поздние. Хотя нельзя сказать, что психологизм вообще отсутствует. Но этим и известен Король Ужаса.
Скрытый текст - Спойлер:
Идея с машиной убийцей показалось достаточно оригинальной. Подозреваю, что идея для одной из серий "Сверхъестественного" была почерпнута именно из романа Кинга

Скрытый текст - Наблюдение:
Где-то видел, что Кинга обвиняют в самоповторах. Заметил, что одержимость, описанную в "Кристине", автор позже использовал в "Регуляторах"

Хавьер Линарес 21.02.2013 17:24

Разделалась (слава мне и моей невбубенной силе воли)) с "Террором" и даже накатала подробный и обстоятельный отзыв в соответствующей теме, на что, строго говоря, сподабливаюсь редко. Отдыхать от ужасов во льдах планирую, перечитывая приглянувшуюся мне еще во времена "Если" "Смерть в стране грез" Патриции Кадиган, а потом залакирую это дело "Нейромантом", наверное. Что-то, видимо, стосковалась моя душенька по виртуальным реальностям и киберпанку))
Ну а потом уже записались в очередь на прочтение "Осень в Пекине", которую я вероломно бросила ровно посередине и Вианова же "Пена дней" ^^
Скрытый текст - бонус: обложечка того самого номера:

Медея 21.02.2013 18:22

Добила-таки книгу "Трое из леса" Ю. Никитина. В общем-то не прониклась и за что ее хвалят не поняла. Повествование довольно неровное. Нет ощущения погружения в историю. Как будто стенограмму чьего-то устного рассказа читаешь.
В общем, продолжение читать уже не буду. Думаю, одной книги достаточно.

Начала читать "Задверье" Нила Геймана. В общем, уже неплохие ощущения. Во вступлении есть предупреждение от переводчика, что книга скорее представляет из себя сценарий, чем полновесный роман, но это она, видимо, еще сценариев не читала. В общем, продолжу знакомство.

AnneLinn 21.02.2013 19:27

Наконец добралась до художественной прозы Дмитрия Быкова. Как поэт он мне весьма импонирует, как критик и публицист - тоже. Теперь читаю роман "Икс". Первые впечатления: "стилист" Быков хороший, но в то же время не чувствуется злоупотребления стилизацией; автор играет, но не заигрывается. Сама тема - творца, творчества и т. д. - с одной стороны благодатная, так как всегда вызывает интерес, но с другой, сказать нечто принципиально новое здесь трудно. Но автор, будучи неплохим рассказчиком, справляется. Читается книга с интересом, влет. Особенный интерес внушают описания отношений между писательской братией и литературной кухни вообще. Автор не живописует "змеиное гнездышко", не сгущает краски. Напротив, он здесь ограничивается буквально несколькими мазками, но в данном случае это скорее плюс. Посмотрю, что будет дальше.

AnnBlack 22.02.2013 06:06

прочитала "Всадника без головы" Майна Рида многие эту книгу, наверное, читали ещё в детстве или юности. я же прочитала эту книгу буквально вчера.
действие разворачивается на фоне техасской природы и её обитателей: прерия, табуны диких мустангов, койоты, индейцы… "всадник" привлекает своей романтикой запада 19 века: борьба за справедливость, мужественное преодоления препятствий, смелость и отвага главных героев. конечно, не обошлось тут без любви, сильной, верной, страстной.
в центре романа стоит разгадка чудовищной тайны: куда пропал сын плантатора генри и кто же этот загадочный и ужасающий "всадник без головы"? другая сюжетная линия – любовный треугольник между Морисом Джеральдом, Луизой Пойндекстер и её кузена - Кассия Колхауна. в ходе повествования эти линии переплетаются, постепенно сплетаясь в одну единую.
главным героям приходится пройти через множество испытаний: предательство, страх, несправедливость. но в конце, конечно, правда и любовь одерживают верх над подлостью: виновные наказаны, влюблённые счастливы.
единственный минус, который я периодически ощущала по мере чтения – затянуто. можно было некоторые моменты и описания сжать, книга бы ничего не потеряла.

pankor 22.02.2013 07:01

"Последний адмирал Заграты"
Что сказать о книжке? Это не самая стимпанковая книжка, которую я читал, с учетом того, что стимпанка я читал не так уж и много. Идея с межпланетными цеппелинами и всякими оружейными и алхимическими "прибамбасами" могла быть реализована куда как лучше.
Если учесть, что сама книга про "последнего адмирала Заграты", то военные действия на планете так же можно было бы и ярче и больше описать.
Так получается пока смесь из разных историй, которые по пановской традиции наверняка сойдутся в одну, и в этом можно не сомневаться, но пока весьма уныленько. Иногда таки появляется интерес "а что ж там дальше", но не всегда. Что будет дальше - почитаю расскажу)

Fictehappy 22.02.2013 09:11

Закончил читать Дэвида Вонга "В финале Джон умрёт". Где-то с неделю собирался с мыслями после прочтения, дабы сформулировать свои ощущения. Если вкратце, то впечатлён. С одной стороны старые добрые ужастики, с риверансом в сторону Кинга и Кунца, с другой... с другой весьма неоднозначная, местами отвратительная в своей натуралистичности описаний книга. Она напоминает мясного человека из первой своей части, чьё тело было скроено из различных кусков заморозки. Ибо состоит из разных историй нанизанных как бусины на основную сюжетную нить. При прочтении же всё происходящее не раз встанет с ног на голову.
С нетерпением буду ждать перевода второй части, ибо в англицком, увы, не силён.

Седой Ёж 22.02.2013 09:47

Попался Волков. Все же "Изумрудный город" его отличный. Урфин Джюс. Шестилапы.
Ну моя любимая Бастинда с Летучими Обезьянами))) Помираю, как детство вспомнил и настроение на высоте)))

decadente 22.02.2013 11:27

Юрий Поляков, "Гипсовый трубач": дочитываю, книга понравилась, интересно следить за ходом повествования, характерами; 2 и 3 части тоже собираюсь прочитать. Параллельно читаю "Вольтерьянцы и вольтерьянки" Василия Аксёнова :good: В силу стилистических особенностей этого весьма примечательного произведения прочитано пока немного; такие книги справедливо заставляют читателя быть особенно внимательным и апеллируют к эрудиции и личному опыту.

Элвенлорд Гримуар 22.02.2013 15:27

Два месяча чтения и я готов для банкета продолжения!
 
Трилогия "Пророчество Сиринити" одного из моих любимых писателей Алена Лекса, в которую входят книги "Левый глаз дракона", "Правый глаз дракона" и "Третий глаз дракона".

Сначала немного экскурса в историю моего чтения этого замечательного творения.

Началось всё в далеком две тысячи девятом году, когда МирФ был толще и зелень ярче. Я прочёл рецензию на Трилогию из серии "В одном томе" и загорелся желанием поскорее купить себе это чудо. Но... мне не суждено было этого сделать. Только в начале ноября того года я приобрёл вторую и третью книги Трилогии. Долго ждал, терпел, говорил себе, что прочитаю все три тогда, когда у меня будет и "Левый глаз дракона". Но... Годы шли, а в магазинах моего города (и парочки окрестных) не появлялось этой книги. Интернета тогда у меня ещё не было. Я ждал и верил, что скоро, вот в следующем месяце (или через месяц после него...) её всё-таки привезут. Нет. Не привезли. В мае две тысячи одиннадцатого года я всё-таки скачал "Левый глаз дракона". И решил, что прочитаю его с монитора, а остальные части - в переплёте. И снова судьба посчитала, что ничего хорошего из этого не выйдет. В августе у меня навернулся комп и вернуться к обычной жизни я смог только в июле две тысячи двенадцатого. Каково же было моё разочарование, когда я обнаружил, что все семьсот гигов информации с моего харда испарились! Выручил меня интернет. Я всё-таки скачал всю Трилогию и двадцать седьмого декабря начал читать "Левый глаз дракона".

Собственно, вот и рецензия на Трилогию. Читать книги отдельно друг от друга не рекомендуется - потеряется большая часть очарования.

В этой истории тесно сплелись предательство и жажда наживы, благородство и невинность, искренность и чувства, которые прячут даже от себя. Люди, эльфы и вампиры пытаются понять, чего же они хотят от жизни - и в первую очередь от себя. Некоторые находят то, о чём и не мечтали, часть ждёт мучительная смерть, а остальные... остальные будут вести свои поиски и дальше.
Вампир Лаэрт Саранциа, которого чаше зовут Л'эрт, хочет найти части древнего и могущественного Артефакта Химеры, способного вернуть к жизни погибших.
Эльф Ралернан Арриера - юный наследник трона Абадосса, узурпированного тираном-наместником из завоевавшей почти все соседние страны Некшарии.
И третий герой, имени которого я здесь не назову. Но именно вокруг него и закручивается сюжет Трилогии, приобретая всё больший и больший размах.
Все трое главных героев связаны с древним пророчеством, о котором знают лишь считанные единицы. И каждый из них должен сделать непростой выбор, от которого зависит очень многое в их жизни, да и во всём мире.

Скрытый текст - Этот спойлер не рекомендуется открывать "чувствительным" натурам и вампироненавистникам.:
Скрытый текст - Не читайте.:
Скрытый текст - Я серьёзно!:
Скрытый текст - Я вас предупредил:
Скрытый текст - Я ведь предупреждал, а?:
Скрытый текст - Сами напросились. Хе-хе. Хе-хе-хе.:
Но самое главное: это история о Любви. Побеждающей Пространство и Время, зависть и предубеждение, тёмную магию и драконье пламя. Любви, которая связывает главных героев в непростой узел противоречий, взаимных упрёков и смертей. Да, некоторые герои погибнут. По своей ли воле, от зубов вампира или из-за ярости божества - не имеет значения. Некоторые и не раз. А часть найдёт в себе силы даже своей смертью привести своих соратников к победе, как бы тяжело она не далась. И ещё тут есть вампиры. Правильные вампиры. Которые пьют кровь и упиваются страхом своих жертв. Так же как и оборотни, запутавшиеся в противоречиях и привязанностях. Но самое главное, что в Трилогии эльфы показаны не картонками с луком, как это делает большинство современных авторов, а самыми благородными и искренними героями, о которых прочитавшие книги будут помнить ещё долго.







Дилогия "Год Крысы" Ольги Громыко, в которую входят книги "Видунья" и "Путница".

Открывая первую книгу, я прежде всего хотел прочитать о волшебстве, которым и славятся книги Ольги Громыко. Но заканчивая читать вторую я понял, что волшебство тут совсем иное, чем в остальных произведениях.
Это книги о выборе. Том, который мы делаем каждый день. Час. Минуту. Секунду...
Книги о том, как важно не упустить свой шанс, принять друзей такими, какие они есть на самом деле и надеяться на лучшее. И о том, что надо оставаться человеком даже в самые трудные мгновения жизни.
Это книги о путниках. И крысах. И дорогах, которые они могут менять с помощью бесчеловечных жертв. Кто согласится привести к своей веске дождь, не зная о последствиях? Многие. А кто будет горевать о том, что соседняя веска вымерла из-за засухи? Единицы.
И ещё о том, что не стоит верить слухам, даже въевшимся в костный мозг: в других странах живут точно такие же люди. Ну и что, что белокосые?
И три друга - Рыска, Жар и Альк - начинают своё путешествие с пустякового случая, который приведёт к великим переменам. Они не знают своей конечной цели. Не знают, что их ждёт. Но уверены в победе, хотя одна из них весчанка, другой - вор, а третий так вообще саврянин. К тому же непростой.

Скрытый текст - Спой, Лер!:
Наиболее всего из второй книги мне запомнился эпизод на площади Зайцеграда. Спор Рыски со сказителем Невралием. Если кто-то хочет просто веселить своих слушателей (и читателей), не подавая избитую мораль в лоб, то почему его должны этим попрекать? Мораль не всегда хороша, когда её выставляют на открытое обозрение. Я думаю, что в этой части писатель решила дать отпор своим критикам в своём излюбленном ключе - не напрямую, а чтобы можно было подумать над этим самостоятельно.


P. S. Этот пост включает в себя пять книг. Не думаю, что у кого-то получится больше и лучше. ;)

Don't Eat It 23.02.2013 12:23

Параллельно со всем остальным читаю дневники Александра Маркина.

Правда, не полностью. Отрывки из "Митиного журнала N62".

Но это очень хорошо. Будни филилога-германиста, преподавателя одного из московских вузов. С некислым таким лгтб-душком и большим количеством цитат.

При том, что самого Маркина так и хочется разобрать на цитаты:

Цитата:

Вся прочитанная мною художественная литература научила меня только одному: сдаваться.
Цитата:

Я проживаю свою жизнь: а) в страдательном залоге, b) в сослагательном наклонении.
Moooore! Moooooore! Mooooooooooore!

АПД. Мой Маркин закончился, что меня очень печалит.

Читаю "Расширение пространства борьбы" М.Уэльбека.

Что это? Нытье французского клерка, обуреваемого "кризисом среднего возраста". Что можно сказать о нашем клерке? А наш клерк - циник. Нашего клерка гнетут на работе. Нашего клерка окружают посредственности и быдло. И нашему клерку, что самое страшное, не дают. А если и дают, то очень неохотно. От отчаяния.

Цитата:

Трудность в том, что просто жить по правилам – недостаточно. Предположим, вам удается (иногда еле-еле, каким-то чудом, но в целом все же удается) жить по правилам. Вы аккуратно отчитываетесь по налогам, не утаивая ни гроша. Вовремя платите по счетам. Никогда не выходите из дому без удостоверения личности (и маленького кошелечка скредитной карточкой!…).
И тем не менее у вас нет друзей.
А ещё наш клерк чудовищно косноязычен. Что выглядит очень смешно на фоне Уэльбековских нападок на Набокова, Роб-Грийе и Превера. А уж попытки оправдаться a-la "я вам не кокой-то золупный Пурст! Я о вам о жизни пишу, йоба!" - и вовсе жалкое зрелище. Серьёзно.

Хуже только его нытье. "Страдание". Оно настолько вульгарное и беспардонное, что сразу появляется желание взять и сказать: "А иди-ка ты на ..., Мишаня!".

Я так и сделал.

Взялся за "Некрофила" Г. Витткоп.

Все ожидания оправдались: первоклассная проза, написанная шикарным языком. Витиеватым, богатым на неожиданные и нетривиальные метафоры, насыщенным и сочным.

С другой стороны, все не отпускает ощущение, что меня пытаются дешево эпатировать запахом гнили и видом разложения. Старышка Витткоп как-будто бы декламирует: "Посмотрите, как это мерзко! Как это страшно! Гнилая плоть!".

Но все равно хорошо. Буду читать дальше.

Argumentator 23.02.2013 12:51

Прочел "Историю Венецианской республики" Джона Норвича. Честно сказать, шло не очень хорошо, все-таки книга большая и немного однообразная. Однако приятно было то и дело натыкаться на уже более-менее неплохо знакомые исторические события и персоналии. В целом книга понравилась. Думаю, в скором времени возьмусь за "Нормандцев в Сицилии".

Прочел "Соки земли" Кнута Гамсунга. Простой язык, простой сюжет, простая мораль. Немного слишком явная. Прочиталось быстро и легко.

Прочел "С нами бот" Лукина. Хорошая, крепкая социальная фантастика... какой в нашей стране пишут много, от Стругацких до Пелевина. Признаю заслуги автора, с удовольствием почитаю его рассказы, но не могу сказать, что меня сильно зацепило.

LightDragon 23.02.2013 14:09

Прочитал "Последнюю бригаду" Мориса Дрюона. Довольно жестокая повесть о Второй мировой, описание краткие, характеры раскрываются к концу повествование и местами очень натуралистично написано. В целом неплохое произведение, где хоть бегло, но показана Франция в первый период войны.

Одинокий странник 23.02.2013 23:21

Полтора месяца, я насиловал себя, но таки прочитал трилогию «Алюмен» Генри Лайона Олди и Андрея Валентинова. Честно говоря, я уже устал от псевдофилософии харьковчан, но сюжет трилогии меня увлёк. Мир 30-х годов 19 века. Июльская революция во Франции и Польское восстание в России, были подавлены. Человечество требует перемен к лучшему. И не только в социальной и политической сфере, но и в науке. Прогресс идёт семимильными шагами, и под его жерновами гибнут множество людей, чтобы обеспечить развитие науки. И в этом мире организуются две группировки. Первая, так называемых луддитов тормозящих науку. И вторая. Состоящая из прогрессоров, что хотят дать возможность спокойного развития человечеству. Есть ещё и третья сила, что находится в будущем. Это учёные будущего. Они хотят исправить ошибки прошлого, и дать второй шанс человечеству. Хоть у всех этих организаций, и разные цели и методы их достижения. Но, все они учёные. И изучают по своей сути, одну и ту же проблему. А именно, развитие человечества. Куда ему нужно идти? И стоит ли решать за его спиной? Эти и многие вопросы, задают в своих разговорах главные герои. И в финале, получают довольно оптимистичный ответ.

Седой Ёж 24.02.2013 07:44

Что-то в детство вдарился... Незнайка! Ох как люто доставляет))) Перечитать детскую книжку в зрелом возрасте))) Кажется смешнее, чем в детстве было... Следом рассказы пошли...
Вспомните "Мишкину кашу"... Как я ржал)))
Хочу перечитать "Папильона"...

Taktonada 24.02.2013 16:40

Я напала на Ольгу Голотвину. Когда-то раньше уже читала ее "Привычное проклятье" и не то чтобы была в восторге, но книжка понравилась. И вот на безрыбье снова схватилась за ее романы, благо есть за что хвататься. Прочла "Представление для богов" и "Встретимся в Силуране". И тоже понравилось! :) Причем, невзирая на некоторую "женскость" в стиле (местами натурально как будто женский романчик читаешь) и временами неистовое музицирование из кустов (доходящее даже до концертов с солистами-вокалистами). Читается легко, есть любовь, сражения, достаточно тонкий юмор. Чего ж еще надо?

Одинокий странник 26.02.2013 10:41

Недавно совершенно случайно встретил в одном магазине книгу Кирилла Сергеева "Театр судьбы Данте Алигьери: введение в практическую анатомию гениальности", московское издательство "Летний сад", 2004. Разумеется, купил - теперь вот читаю и не могу оторваться. Это не литературоведение, это удивительно красивая и умная герменевтика. Первая ассоциация - с мандельштамовским "Разговором о Данте". Рекомендую категорически.

Katran 26.02.2013 14:32

Цитата:

Сообщение от Седой (Сообщение 1517471)
Попался Волков. Все же "Изумрудный город" его отличный. Урфин Джюс. Шестилапы.
Ну моя любимая Бастинда с Летучими Обезьянами))) Помираю, как детство вспомнил и настроение на высоте)))

Я когда болею тоже эту книжку в руки беру и с горячим чаем со смородиновым варением ложусь под одеяло и начинаю читать, выгоняя из себя заразу)

Одинокий странник 27.02.2013 06:50

Начал перечитывать «Фауста» Гёте. Впервые, я прочитал «Фауста» в свои двенадцать лет, и думаю, что я ещё не раз его перечитаю. Как в оригинале, так и в переводе. Ведь Фауст это всё то чего нам действительно не хватает. Ведь смысл в "Деле". После прочтения, захотелось почувствовать то, что ощущал Фауст в момент своих последних вздохов. Гетё - Гений и с этим не поспоришь, ведь в книге есть то, что не хватает нам в обычной жизни. Но дело не только в Фаусте т.к. в книге есть и второй герой. Он же Мефистофель. Понравилось, как Гёте изобразил Мефистофеля. Это мудрый, но в то же время и коварный персонаж полон ненависти, но в тоже время и интересом к людскому бытию. В этой книге собран опыт 60 лет жизни Гёте! И как доказывает практика, время не меняется. Все, что было 200-300 лет назад, есть и сейчас. Поэтому я буду перечитывать Гёте ещё много раз! Это Гениально!

Медея 27.02.2013 19:42

Начала читать Бушкова и его серию про "Сварога", точнее книгу "Рыцарь из ниоткуда". Книжка писалась уже давненько, так что с темой "попаданца" автор особо не заморачивается, в некотором смысле идя по стопам Гамильтона и его "Звездных королей". В том смысле, что многие полезные в хозяйстве навыки герой получает непосредственно в процессе перемещения в новую реальность, а те, что недополучил махом обретает с помощью нехитрого магического обряда. Оч. удобно :) Уже не нужно учить язык, разбираться в мерах, в вождении летательных средств. Ну и для полного Щастя герою жалуется титул, место среди правящей элиты и даже собственный замок! И вот наш герой статен, могуч, усат и нравится женщинам. (А что жена в другой реальности осталась, ну так она же стерва, жалеть не о чем) Согласитесь, для старта в чужой реальности совсем даже не кисло. Особенно если учесть, что до перемещения герой тихо прозябал в военном гарнизоне где-то в степях Монголии.
В общем, со вступлением покончено, впереди, судя по всему, осознание героем своей избранности и раздача люлей по старшинству и по очереди.

MorellA 27.02.2013 21:01

Ну вот дочитала "Зерцалию" Евгения Гаглоева. Под впечатлением. События захватывают! Сюжет без наложений и особых сложностей - несколько друзей узнают о зазеркальном мире и о том, что они с ним связаны.
Ну, описала не очень интересно)) Вот официальная анотация:

Загадочная страна Зерцалия, расположенная где-то в зазоре между разными вселенными, управляется древней зеркальной магией. Земные маги на протяжении столетий стремились попасть в Зерцалию, а демонические властелины Зерцалии, напротив, проникали в наш мир: им нужны были земляне, обладающие удивительными способностями. Российская школьница Катерина Державина неожиданно обнаруживает существование зазеркального мира и узнает, что мистическим образом связана с ним. И начинаются невероятные приключения: разверзающиеся зеркала впускают в наш мир чудовищ, зеркальные двойники подменяют обычных людей, стеклянные статуи оживают… Сюжет развивается очень динамично: драки, погони, сражения, катастрофы, превращения, таинственные исчезновения, неожиданные узнавания.


Я вообще-то больше ничего подобного не читала. Если кто-то в курсе, что еще такого можно прочесть - напишите, пожалуйста.

Одинокий странник 28.02.2013 14:26

Продолжаю перечитывать произведения Гёте. На сей раз, мои загребущие ручки дотянулись до "Страданий юного Вертера". «Страдания» на мой взгляд, великое произведение. Читая его, полностью погружаешься в размышления, пытаешься понять чувства героя, его взгляд на те или иные вещи. Где-то соглашаешься с главным героем, а где-то в мыслях пытаешься оспорить некоторые суждения. По моему мнению, произведение всегда должно оставлять в человеке хоть какие-то чувства, пусть даже несогласие, а иначе оно просто бездарно.
Вертер, в романе не неудачник. Просто все подчинено жанру и типу героя. И в живых оставаться Вертер не мог. Иначе он бы превратился в гнусного человека: это как с романтиками - они либо умирали молодыми, либо переставали быть романтиками. И вообще со смертью Вертера, на мой взгляд, Гете распрощался со старым собой, со своим собственным прошлым, которое мешало ему жить (ведь у него в жизни тоже была подобная любовная ситуация).

LightDragon 01.03.2013 12:53

Прочитал "2001: Космическая Одиссея" Артура Кларка. Хоть НФ и не сильно увлекаюсь мне книга понравилась. Не в курсе как дела обстоят сейчас, но в то время (50-60-е гг.) жанр был более чем актуален. Фантасты не пытались построить маловероятную догадку, они опираясь на текущий уровень прогресса и разумеется свое воображение, на страницах моделировали невероятную, но в принципе возможную картину будущего. Не все свершилось, что описал автор, но роман получился отличным, живым произведением). В столь небольшом объеме А. Кларк кратко описал развитие человечества от каменного века до второго тысячелетия.

AnnBlack 02.03.2013 07:09

прочитала "Розанну" Пера Валё, Май Шеваль первый роман цикла о Мартине Беке. я уже знакома с этим циклом по второму роману, отписывалась уже по нему, вот прочитала за день первую книгу серии.
все события происходили не спеша, размеренно и постепенно. иногда хотелось пролистнуть пару страниц, чтобы поскорее же узнать, что же произошло и кто виновен, но только сначала. потом, ты как будто вливаешься в это спокойное развитие событий и просто наблюдаешь за всем. но прочитав немного, я уже не могла от нее отказаться. сразу хочу отметить, что роман не для всех: для некоторых он будет слишком вялым, скучным, но это, как говориться, на любителя.
теперь про главное действующее лицо Мартина Бека, в этой книге все-таки происходит наша самая первая встреча с главным героем. при первом своем появлении на публике комиссар Бек производит самое, что ни на есть, положительное впечатление. причем, прежде всего, как ни странно, своей не безупречностью. авторы отнюдь не стремятся подчеркнуть недостатки своего героя, однако он в буквальном смысле будто бы соткан из маленьких слабостей и извинительных пороков, которые, собственно, и делают его не ходячим олицетворением правосудия и неотвратимой справедливости, но вполне себе человечным типом, заслуживающим сочувствия, симпатии и доверия.
и опять же только в самом конце начинается самая жара книги. мне захлопнуть рот и расслабиться удалось лишь после того, как… впрочем, не буду портить интригу тем, кто еще не читал. тем же, кто прочел, и так должно быть понятно, о чем речь.


Текущее время: 11:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.