Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Музыка (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Flёur (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=1370)

Друид 17.09.2006 10:32

http://www.apokrif.org/in_life/04.02_fleur.jpg

Flёur (русск. Флёр) — украинский русскоязычный музыкальный коллектив из Одессы.

Скрытый текст - Состав:
Ольга Пулатова — фортепиано, вокал, автор песен
Елена Войнаровская — гитара, вокал, автор песен
Алла Лужецкая — флейта
Алексей Ткачевский — ударные
Виталий Дидык — контрабас, бас-гитара
Екатерина Котельникова — синтезатор
Анастасия Кузьмина — скрипка
Александра Дидык — виолончель

Бывшие участники:
Юлия Земляная — флейта
Катерина Сербина — виолончель
Алексей Довгалев — синтезатор, акустическая гитара


Скрытый текст - Стиль музыки:
Стиль музыки Flëur оригинален и имеет мало аналогов в России и в Украине. Песни представляют собой медленные, неритмичные композиции, меланхоличные по настроению. В аранжировке перкуссия и ритм-партия сведены к минимуму, на передний план выдвинут вокал и смычковые инструменты.

Сами музыканты определяют свой жанр как кардиовэйв (cardiowave), что является неологизмом — такой жанр прежде не выделялся. Музыкальные критики разошлись во мнениях, определяя стиль музыки группы как «этереал», «дарквэйв», «неоклассика», «дрим-поп», «готика» и пр. Из наиболее близких к Fleur по стилю групп выделяют Cocteau Twins и Dead Can Dance.

Скрытый текст - История группы:
Группа была образована в феврале 2000 года Ольгой Пулатовой (фортепиано, вокал, автор песен) и Еленой Войнаровской (гитара, вокал, автор песен). В марте к группе присоединилась флейтистка Юлия Земляная. Первое выступление состоялось 17 марта в рамках программы «Атмосфера» в Одесском доме актёра в перечисленном выше составе. Далее в 2000 и 2001 годах к коллективу присоединились Екатерина Сербина (виолончель), Алексей Ткачевский (ударные), Виталий Дидык (контрабас), Алексей Довгалёв (клавишные).

Первый альбом был издан группой в 2002 году на французском лейбле Prikosnovenie и назывался «Soft Touch» (на английский язык было переведено только название диска, тексты всех песен на альбоме написаны на русском языке). Месяцем позже вышло украинское издание альбома, называвшееся уже так, как было задумано авторами, то есть «Прикосновение».

В настоящий момент издано 4 официальных альбома Flёur. Композиции на всех официальных альбомах кроме «Всё вышло из-под контроля» расположены в соответствии с четким принципом: чётные композиции пишет и исполняет пианистка Ольга Пулатова, нечётные — гитаристка Елена Войнаровская. На последнем альбоме нечётные композиции композиции исполняются Ольгой Пулатовой, чётные — Еленой Войнаровской. Композиция «Шелкопряд» с последнего альбома попала в хит-парад Чартова Дюжина и дошла до первого места.

В апреле-мае 2006 года группа совершила свой первый большой тур по Украине и России (Киев, Москва, Санкт-Петербург, Донецк, Харьков, Одесса) в поддержку вышедшего альбома. В январе-феврале 2007 года группа совершила тур по 15 городам России и Белоруссии.

Скрытый текст - Дискография:
Прикосновение (2002)
Волшебство (2003)
Сияние (2004)
Всё вышло из-под контроля (2006)

Сборники
Флёрография (2007)


Недавно принесли мне диск с фолком, и там оказались три альбома этой группы. Фолком это можно назвать с трудом, но мне очень понравилось. Кто-нибудь еще слушал Flёur?
Предлагаю обсудить

Добавление от Refisul:
Скрытый текст - *:
В настоящий момент в состав группы FLЁUR входят:
Ольга Пулатова - фортепиано, вокал, автор песен
Елена Войнаровская - гитара,вокал, автор песен
Екатерина Котельникова - синтезатор
Алексей Ткачевский - ударные
Виталий Дидык - контрабас
Александра Дидык - виолончель
Анастасия Кузьмина -скрипка
Алла Лужецкая - флейта


Известный в узких кругах любителей "воздушной" этереал-музыки французский лэйбл Prikosnovenie всегда был неравнодушен к русским коллективам. Первым опытом работы с русскими стало для французов издание диска "Рады И Терновника". Потом пришла очередь "подписать" по результатам прослушивания Russian Gothic Compilation талантливый московский коллектив CAPRICE два диска которых уже изданы и успешно продаются в Европе. И вот теперь новое приобретение с территории бывшего Советского Союза - совсем недавно на Прикосновении вышел дебютный альбом талантливого одесского коллектива ФЛЕР, который, уж не знаю, по иронии ли судьбы или специально, тоже называется "Прикосновение" (что в пресс-релизе буквально перевели на английский как "soft touch").
Одесский коллектив Флер, состоящий из шести профессиональных музыкантов, довольно неплохо известен в своем родном городе и в нешироких меломанских кругах Украины благодаря своей концертной деятельности и в меньшей степени CD-R релизу "Сердце", на котором представлены записи с нескольких репетиционных и живых выступлений коллектива. Нашим постоянным читателям это имя тоже должно быть известно, ибо мы рецензировали как CD-R релиз "Сердце", так и эксклюзивное трехпесенное демо "Золотые Воды Ганга", присланное в редакцию самими музыкантами. Наша реакция на эти диски была однозначна - коллектив исключительно талантливый, с огромным потенциалом и туманным будущем, ибо было очевидно, что профессионально издавать и продвигать подобную музыку на территории России и стран СНГ попросту некому. Но так как истинный талант все равно рано или поздно будет замечен и востребован (не без определенных усилий со стороны самих музыкантов, разумеется), пусть и не в своем отечестве, то на данный момент мы имеем первый полноформатный официальный релиз украинского проекта, пришедший к нам из Франции...
Материал альбома состоит как из уже известных композиций, "засветившихся" на "Сердце" и эксклюзивном демо, так и из новых, ранее мною не слышанных вещей. С live-диска "Сердце", естественно, в полностью перезаписанном студийном варианте, на альбом попали песни "Печальный Клоун", "Это Все Для Тебя, Танцующий Бог", "Сердце" и особенно грустная "Как Все Уходит" (в английском переводе - A Sad Clown, Dancing God, The Heart и Fadeaway), которая не только была завершающей на "Сердце", но также стоит последней и на этом альбоме. C демо-диска "Золотые Воды Ганга" в альбом вошли все три композиции, а именно "Золотые Воды Ганга", "Укол" и "Колыбельная Для Солнца", в английском переводе соответственно - Golden Waters Of Gang, Injection и Lullaby For The Sun. Соответственно, новых композиций, не представленных на предыдущих записях и впервые дебютировавших на альбоме, получается пять (не считая полуминутного Intro) - Blue Shades, On The Dark Side Of The Moon, Carrousel (эта композиция была представлена на фирменном сборнике артистов Prikosnovenie "Odyssee", вышедшим за несколько месяцев до альбома, и оказалась чуть ли не лучшей на всем диске!), By The Soft Paws и February.
Диск упакован Прикосновением в диджипак и традиционно оформлен рисунками Sabine Adelaide, штатной художницей и по совместительству сожительницей владельца Prikosnovenie Фредерика (Frederic Chaplain) Но не оформление и не упаковка представляют реальную ценность этого релиза, ибо самое ценное, что есть в этом издании, это сама музыка! Тринадцать эмоциональных песен на 56 минут вырвут вас из окружающего мира и с головой погрузят в глубины легкой грусти, меланхолии и светлой печали. Мягкий, вкрадчивый голос Елены Войнаровской и (или - большинство песен исполняются одной вокалисткой, но иногда они работают вместе) более "жизненный", красивый вокал Ольги Пулатовой, под неторопливый аккомпанемент пианино, нежные переливы флейты и аккуратную перкуссию (а также, местами, виолончель, бас и гитару) с помощью необычайно образной лирики (на русском языке) проведут вас по эмоциональному миру грез и фантазий двух девушек, в котором есть место лишь мягким серым краскам... ФЛЕР, по большому счету, женская группа (из шести участников лишь двое мужчины) и это очень хорошо отражено и чувствуется в музыке и текстах коллектива - все это сплошные эмоции, и если вы эмоциональный и впечатлительный человек, то некоторые песни Флер очень легко могут вызвать у вас настоящие слезы на глазах при их прослушивании (например "Карусель", "Колыбельная Для Солнца" или "Золотые Воды Ганга") - настолько они образны и печальны.
Естественно, что с технической и профессиональной точки зрения все выполнено также на очень хорошем уровне. Исполнительский профессионализм музыкантов никто не ставит под сомнение, а проведенный во Франции мастеринг позволил сделать звук альбома если и не идеальным, то весьма близким к этому, ибо по сравнению с демо (про концертник я и не говорю - даже и сравнивать нечего) звук на альбоме приобрел впечатляющую чистоту, прозрачность и стал поистине "воздушным".
Могу смело сказать, что в каталоге Prikosnovenie этот релиз наверняка займет одно из ведущих мест по качеству музыкального материала и таланту исполнителей, и мне очень бы хотелось, чтобы и с коммерческой точки зрения это был для независимого лэйбла успех. Ибо уж очень хочется мне увидеть новые альбомы FLEUR которые в будущем наверняка появятся, если их дебютный диск разойдется хорошим тиражом; а наша с вами задача - помочь этому Поэтому все, кому небезразлична действительно талантливая и красивая музыка, просто обязаны купить себе этот диск, ибо тем самым мы поможем не только коллективу ФЛЕР, но и будущим талантам с территорий бывшего Советского Союза, а ведь это хорошее и нужное дело, не правда ли?....

http://www.fleurmusic.com - офицальный сайт группы
http://www.fleur.kiev.ua - неофициальный сайт группы

Шиповник 17.09.2006 12:14

А на каком языке они поют? А то мне подруга рассказывала о чём-то подобном...

Друид 17.09.2006 22:20

Цитата:

Сообщение от Шиповник
А на каком языке они поют? А то мне подруга рассказывала о чём-то подобном...

На русском. И группа русская. Только название нерусское

Iron Man 17.09.2006 22:25

Цитата:

Сообщение от Друид
На русском. И группа русская. Только название нерусское

Не правда) Там есть буква Ё))))))))

Estanak 17.09.2006 22:50

Слышал ажно одну песню - всенародно известный "Формалин". Понравилось. Хотя да, Друид, наврядли это фолк:Laughter:

Шиповник 18.09.2006 02:49

А песни у них с матами?:Laughter:

Друид 19.09.2006 20:23

Цитата:

Сообщение от Journeyman

Не правда) Там есть буква Ё))))))))

Это не ё, это такая латинская буква, как u с точечками наверху. Наверное.
Шиповник, три альбома прослушал, ни одного матерного слова не услышал. Надо еще тексты просмотреть.

Шиповник 20.09.2006 03:59

Цитата:

Сообщение от Друид
Шиповник, три альбома прослушал, ни одного матерного слова не услышал. Надо еще тексты просмотреть.

А...ну значит это не так группа(( Ведь у этой же нет песни про то, как они Децла...п.. били?

Друид 21.09.2006 19:42

Цитата:

Сообщение от Шиповник
А...ну значит это не так группа(( Ведь у этой же нет песни про то, как они Децла...п.. били?

Во всяком случае, в тех трех альбомах, которые у меня есть, нет

6XeN6 01.02.2007 19:04

Цитата:

И группа русская
Украинская
Цитата:

А...ну значит это не так группа(( Ведь у этой же нет песни про то, как они Децла...п.. били?
Вот тут я плакал :)) Вы считаете, что cardio-wave - группа перестанет петь на философские темы и срочно переключится на рассказы о том, как они били Децла? xDDD

Tiffani 01.02.2007 23:24

Из-за французского названия вся дискография группы лежала на диске месяца три. Так очень даже.

Нэффи 19.02.2007 17:39

не скажу что фанатею от этой групы, но слушать можно. Особенно их песенки мне класно настроение поднимают.

Kaeldana 19.02.2007 21:23

Не просто поднимают, а совсем изменяют. Очень классная группа, Нравится Альбом Волшебство, Любимые песни соответственно Формалин и Пустота, особенно Пустота..

6XeN6 19.02.2007 21:27

Я Сделаю Это - мой фаворит.

Зора Ностра 05.07.2007 20:55

Я пока слышала очень мало, но из моих любимых - Формалин и Синие тени. Еще Печальный клоун.. на третьем месте.

ЯдViga 10.07.2007 19:00

Цитата:

Сообщение от 6XeN6
Украинская

одесская )

Майер Линк 27.07.2007 20:05

Группа уникальная. Имхо, станет вехой в русскоязычной музыке. Не могу сказать, что фанатею от этого коллектива, но музыка у них конечно цепляет. Песни Шелкопряд, Сфинкс, Никогда, Музыка странного сна - в плейлисте уже пару месяцев. Красивый вокал, итересные тексты, очень качественный и красивый звук - звучание электроники и акустики в сочетании с голосами солисток это нечто.

зы
слышал формулировку, что Флер - новое слово(направление?..) в инди-роке. Склонен с этим утверждением согласиться.

6XeN6 28.07.2007 18:08

Цитата:

слышал формулировку, что Флер - новое слово(направление?..) в инди-роке.
Мне кажется, что их музыка далека от рока.

Майер Линк 28.07.2007 20:05

Смотря что под роком понимать. Если брать формулировки:
Цитата:

РОК-МУЗЫКА, (англ. Rock music от rock - качаться, трястись), тип современной поп-музыки, ведущий свое происхождение от песенно-танцевальных жанров негритянского городского фольклора 1920-30-х гг., ритм-энд-блюза и рок-н-ролла. Важными характеристиками рок-музыки являются ее социальные функции, формы бытования, техническое оснащение. С музыкальной стороны наиболее характерными ее признаками можно считать наличие в ней трансформированных элементов блюза в сочетании со специфической ритмикой.
то видим, что их музыка этим элементам по большему счету отвечает. Социального подтекста в песнях хватает, "трансформированных элементов блюза в сочетании со специфической ритмикой" - более чем. Хотя ритмика для классического рока не характерна.

Другое дело, что лично мне на формулировки класть) По звучанию Флёр очень близки к инди-року. Более их ни к одному из музыкальных направлений не отнести, имхо.
Ессно, если под роком понимать исключительно классику сего направления - Флёр от них очень далеки. Что и не удивительно для такого состава группы и избранного ими стиля; в любом случае это им скорее в плюс)

Robin Pack 28.07.2007 23:56

К инди-року я не вижу, каким образом их можно приклеить. Инди - это Coldplay, это Radiohead, это Franz Ferdinand в конце концов - отпрыск английского бита. Вот к дарквэйву они более-менее приклеиваются. Этнический элемент также к этому располагает.


Текущее время: 16:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.