Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Номера МФ (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=73)
-   -   МФ март 2012 (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=12231)

EP!C 20.02.2012 10:09

МФ март 2012
 
http://mirf.ru/archive/2012/3/cov_dvd_m.jpg
В продаже с 28 февраля.

Пожалуйста, не оставляйте сообщений вида «У нас еще нет» и «Очень жду», в противном случае модератор будет вынужден на 2 недели отлучить вас от форумов «МФ».


Содержание номера
Слово главного редактора
Наши постеры
Фильм на DVD: «Остров забвения: Харука и волшебное зеркало»
Литературное приложение: Март 2012

Spy Fox 20.02.2012 12:36

Робин Пак был прав - эта обложка намного более кошерная, чем в предыдущем месяце. Содержание не особо интересное, во многом повторение былого, но всё неплохо. Только вот - чего это вдруг далеков к киборгам причислили? Спасибо, конечно, что хоть ни к роботам, но всё же это ни то. К киборгам относятся киберлюди, о чём недвусмысленно намекает их название - соединение живой ткани и механизма. Но вот конкретно далеки - это просто миниатюрные танкисты, искуственно созданные генной инженерией) Конечно, за пределами своих экзокостюмов они уже не такие крутые и всесильные, но тем ни менее эти костюмы не являются важной частью их организма и они вполне могут продолжать свою жизнедеятельность без них.

DeliveryBoy 20.02.2012 14:49

По обложке - ну прям Игромания :)}

Fainor 20.02.2012 14:50

Цитата:

Сообщение от DeliveryBoy (Сообщение 1279926)
По обложке - ну прям Игромания :)}

+1. Игромания :) Какой-то игровой выпуск..

framsynn 27.02.2012 10:47

с такими обложками журнал теряет свое лицо. Иногда приходится спорить со знакомыми, что это журнал о фантастике, а не о видеоиграх, вот до чего доходит. А ведь существует столько красивых иллюстраций фэнтези и фантастики, столько книжных героев, даже просто фантастические пейзажи могли бы красоваться на обложке. Грустно, ребята:facepalm:

Robin Pack 27.02.2012 10:52

Ну вы, блин, даёте. Уж что-что, а "Синдикат" - чистейшая тематика МФ и идеально подходит "киберпанковскому номеру".
Цитата:

А ведь существует столько красивых иллюстраций фэнтези и фантастики
Правообладатели которых с удовольствием повесят наши головы на стену :smile:

framsynn 27.02.2012 11:31

Цитата:

Правообладатели которых с удовольствием повесят наши головы на стену :smile:
Конечно, если стырить картинку втихаря у продвинутого мастера цифровой кисти и поставить бесплатно на обложку известного журнала, такой исход не исключен. Странно что именно такой путь решения проблемы приходит в голову:smile:
А как насчет сотрудничества с молодыми и талантливыми, незажравшимися (а даже немного голодающими) художниками, для которых будет радостью, если их работы поместят в журнале, а сами они поделятся опытом рисования с читателями и наверняка охотно предоставят свою работу для обложки? Знаю, это вполне реально. А если разговор зайдет о нехватке свободного места - можно выкинуть разворот с описанием еще невышедшего фильма, убрать пару рецензий на слабенькие видеоигры - и вуаля! Журнал от этого только выиграет

Robin Pack 27.02.2012 12:15

Цитата:

молодыми и талантливыми, незажравшимися (а даже немного голодающими) художниками, для которых будет радостью, если их работы поместят в журнале
Художники делятся на две категории. Те, кто считает себя непризнанными гениями. И те, кто работает оформителем за хорошие деньги. "Голодный непризнанный талант" в этой сфере - миф. Если человек владеет фотошопом и кистью так хорошо, что его не стыдно ставить на обложку, этот человек будет зарабатывать деньги своим трудом. Как зарабатывают Бондарь, Ломаев, Анри, Амок, Лео Хао.

И ещё раз: мы говорим не о книге. Мы говорим о журнале. А все журналы - это информационные издания. Ни один крупный информационный журнал не рисует обложки - он ставит туда новинки, фотографии, и т.п.

EP!C 27.02.2012 12:20

Цитата:

Сообщение от Robin Pack (Сообщение 1286466)
Ни один крупный информационный журнал не рисует обложки - он ставит туда новинки, фотографии, и т.п.

Ну не совсем так. Вот эта обложка рисовалась на заказ, причём не голодным непризнанным художником, а художником крупного издательства, но, увы, получилось немного не то, чего хотелось бы нам.

Цитата:

Сообщение от framsynn (Сообщение 1286434)
Журнал от этого только выиграет

От этого выиграет только молодой художник :) И то не факт. Выгоды журналу от этого я не вижу :)

AnneLinn 27.02.2012 12:24

Уж насколько я равнодушна к киберпанку, а вид обложки привел в восторг. Так и тянет заявить, что это чуть ли не самая удачная за последние пару лет. По-моему, это о чем-то да говорит.

Леди N. 27.02.2012 12:35

Ну, не знаю... Обложка как обложка. Бешеного восторга не вызывает, но и отвращения тоже. Нормальная.
А вот в номере будет статья про "Анафем" - это радует, я как раз в процессе прочтения. И "доска почета" интересная, и о "Звездных воинах" тоже - люблю экскурсы в историю. Да и "Вперёд в прошлое: Эксперименты над людьми" заинтриговали.

Robin Pack 27.02.2012 12:41

Я просто оставлю это здесь:




У какого из этих информационных изданий обложка представляет собой оригинальную иллюстрацию художника?


Да ни у какого. У всех - либо "новинка", либо "тема номера", в основном постеры и фотографии. Потому что перед нами - информационное издание, а не художественное.

А вот обработка этих артов и фотографий действительно отличается. И я имею наглость считать, что у МФ она отличается в лучшую сторону.

Spy Fox 27.02.2012 14:23

Цитата:

Сообщение от framsynn (Сообщение 1286386)
Иногда приходится спорить со знакомыми, что это журнал о фантастике, а не о видеоиграх, вот до чего доходит.

Вообще-то этот журнал в том числе и о видеоиграх.
Цитата:

Сообщение от Robin Pack (Сообщение 1286493)
А вот обработка этих артов и фотографий действительно отличается. И я имею наглость считать, что у МФ она отличается в лучшую сторону.

Ну, а мне больше нравятся обложки Total DVD. Без обид. :)

framsynn 27.02.2012 16:30

Цитата:

Сообщение от Robin Pack (Сообщение 1286493)
У какого из этих информационных изданий обложка представляет собой оригинальную иллюстрацию художника?

Напрасно равняетесь на кого-то. Индивидуальность не повредит. Вот возьмите и вытворите что-нибудь эдакое, чего ни у кого нет, и что будет приятно радовать читателя. В свое время и на журнал я запала именно потому, что он не такой, как все. Не обижайтесь, ежели чего на критику, это всего лишь мое читательское мнение, и ничего с этим не поделаешь :) Но это говорит о том, что издание небезразлично, так что обижаться на критику грех и прямой путь к деградации.

PS Кстати, по предоставленным обложкам любого из этих изданий, даже не читая названия, можно определить тематику журнала со 100% попаданием - это их плюс. Это я просто так, без намека

Цитата:

Сообщение от Robin Pack (Сообщение 1286466)
Художники делятся на две категории. Те, кто считает себя непризнанными гениями. И те, кто работает оформителем за хорошие деньги. "Голодный непризнанный талант" в этой сфере - миф.

Как кроме черного и белого есть множество оттенков, так и художники не могут делится ровно на две категории, обижаете... К тому же есть немало отлично рисующих художников, которые находятся в начале творческого пути (да-да, признание приходит не сразу). Хотя не скажу за всю Москву, я человек от нее далекий, может именно в этом городе есть либо гусеницы, либо бабочки. В общем без обид
О, у меня идея - а что если объявить конкурс рисунка на обложку среди художников?

Цитата:

От этого выиграет только молодой художник :) И то не факт. Выгоды журналу от этого я не вижу :)
Молодого художника любая публикация, мягко говоря, порадует. Я же эгоистично имею в виду выгоду не для журнала, а для читателя. Помнится, печатались одно время интервью с художниками, и эти публикации, включая иллюстрации работ молодых художников, пользовались успехом (не только по себе сужу). Наверняка, если провести опрос - хотели бы вы вернуть эту рубрику, многие ответят "да":popcorn:

Robin Pack 27.02.2012 17:25

Цитата:

Сообщение от Spy Fox (Сообщение 1286572)
Ну, а мне больше нравятся обложки Total DVD. Без обид. :)

Там дефки красивее :popcorn:
Но приглядись к фонам. Именно к фонам. Total DVD лепит персонажей на голый, одноцветный фон. В лучшем случае, оставляют фон, который был на постере.
А у МФ Роман Грыныха каждый раз делает обложку как многослойный коллаж. И фон каждый раз подчёркивает настроение. Приглядись к обложке с "Троном", с Sims Medieval. Обрати внимание, как уходит в понижение тона обложка по мере удаления от персонажа. Пятно света как бы подчёркивает его, как будто он в лучах софитов. Опять же, меняющиеся цвета логотипа и ленточки внизу позволяют по-новому обыгрывать цветовую гамму.

Наконец, шрифты. Каждый раз на обложке Мирфа новая гарнитура, соответствующая теме номера. Каждый раз - уникальное шрифтовое оформление. А Total DVD каждый раз использует одну и ту же рубленную гарнитуру.

Сравни: арт один и тот же, а всё остальное оформление? Шляпки на концах букв? "Безумная" гарнитура?
А эти товарищи его не то что не оформили, они его - о, ужас! - отзеркалили! Вот зафига? И обтравили плохо, кусок шпильки на шляпе пропал.



Кроме того, Total DVD лепит уйму дополнительных картинок на полобложки. Это моветон. Одна врезка - ещё куда ни шло, но не 3-4 же!
И наконец, вот так блюрить арты - это леденящий душу свинец. Как сказал бы Артемий Татьянович, "Вон из профессии!"

Скрытый текст - Гладенький, гаденький блюр:

framsynn, журнал не "равняется" ни на кого. Это просто законы медиарынка. Канал ТВ-3, например, выделяется тем, что крутит фантастику и мистику, т.е. ориентируется на определённую аудиторию. Но если он попытается выделиться тем, что станет чёрно-белым, немым, без рекламы, и начнёт крутить фильмы голодных молодых режиссёров-любителей, он не проживёт и месяца.
Цитата:

печатались одно время интервью с художниками, и эти публикации, включая иллюстрации работ молодых художников
МФ никогда не печатал интервью с "молодыми и незажравшимися". :smile: Они все опытные и зажравшиеся высокооплачиваемые художники-оформители.

Black_Narcissus 27.02.2012 18:37

Насчёт оригинальных иллюстраций на обложке - разве осенняя 2010-го, с Кащеем, не такая, или я ошибаюсь? И, сравнив обложки разных изданий, могу сказать, что мирфовские намного, намного лучше остальных. Они такие фантастичные! В отличии от других приведённых. И да, мартовская обложка хоть и холодная, но всё-таки лучше февральской.

Spy Fox 28.02.2012 14:32

Цитата:

Сообщение от Robin Pack (Сообщение 1286681)
Канал ТВ-3, например, выделяется тем, что крутит фантастику и мистику, т.е. ориентируется на определённую аудиторию.

Устаревшая информация)
Однако, я могу сказать, кое-что в поддержку того, что на "МФ" можно было бы печатать какой-нибудь более "оригинальный" арт. Ведь так уже делали. Мне, например, очень хорошо запомнилась лыжница с катанами в "альтернативно-историческом" выпуске (июнь 2004, если ничего не путаю). Это было и красиво и достаточно оригинально и это была обложка "МФ".
Или я невнимательный и это опять была иллюстрация к чему-то?

КоТТ Шрёдингера 28.02.2012 15:32

Spy Fox,
Цитата:

Мне, например, очень хорошо запомнилась лыжница с катанами в "альтернативно-историческом" выпуске (июнь 2004, если ничего не путаю). Это было и красиво и достаточно оригинально и это была обложка "МФ".
Или я невнимательный и это опять была иллюстрация к чему-то?
Таки да - это карта "Берсерка" к обзору игры, который был в этом номере :)

dehumanizer 29.02.2012 01:03

Цитата:

Иногда приходится спорить со знакомыми, что это журнал о фантастике, а не о видеоиграх, вот до чего доходит.
Осмелюсь напомнить, что большинство видеоигр непосредственно относятся к фантастике

EP!C 29.02.2012 08:18

Как, в общем-то и большая часть кинопроката, и подавляющее большинство кассово успешных фильмов тоже относятся к фантастике


Текущее время: 09:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.