Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Argumentator 11.05.2009 09:12

"Хрустальный грот" Мери Стюарт - первую книги ее трилогии о Мерлине. До того никаких художественных переложений "Артурианы" не читал. Интересно...
А затем (это будет где-то через недельку) возьмусь за "Трою" Дэвида Геммела. И это будет третья фантазия на тему "Илиады", которую я прочту.

neutral 11.05.2009 13:51

Дочитал наконец-таки "Путешествия Гулливера" Д. Свифта. 600 страниц + забавные иллюстрации. В конце книги уйма комментариев-разъяснений, как современников писателя, так и критиков нового времени, по поводу его, хм, "политической сатиры". В библиотеке книга досталась мне на удивление совершенно новая, единственный недочётом можно считать лишь её древность - 1991 год издания ;). Как я понял, её вообще не открывали на протяжение стольких лет! Она всё стояла и стояла на задних стеллажах в конце детского абонемента, дожидаясь меня... Ух, удивительное издание!!

Цитата:

У романа очень мощное начало
Читая в первый раз, будучи сопляком, вводная часть наоборот вызывала какой-то напряг, первые 40 страниц шли ужасно. Может оттого, что с книжкой такого объёма встречался впервые, а может, потому что рано для 10-ти лет... Также в уныние заводили и газетные вырезки (ты же понял(а) о чём я?).

Dragn 11.05.2009 13:53

Цитата:

Сообщение от Argumentator (Сообщение 544881)
гармонично были бы смешаны натуралистичная жестокость "темного фентези"

Да нету у гудкайнда дарковости. Чернушность есть и не более. Обычное героическо\эпической фэнтези.

Да еще вторичность к Колесу Времени.

Argumentator 11.05.2009 14:54

Dragn, ну почему же? Да, главные персонажи сугубо положительны, что противоречит канонам - но и все они поголовно исповедуют принцип меньшего зла. "Если это понадобится для победы над Даркеном Ралом, мой любимый, я тебя убью, и хочу, чтобы ты пообещал сделать это же для меня." (Не цитата, но суть передает.) Который является основой основ "темного фентези".
Впрочем, не с тебе ли я говорил, что скользкое это дело - навешивать на фентези ярлыки "жанров" =) Хотя, конечно же, это не "темное фентези" ни в коей мере.

Dragn 11.05.2009 15:01

Argumentator, да говорил) Просто я дарк очень люблю... И чернушность вижу, но не дарковость. Плюс Гудкайнд еще и сплагиатил с Колеса... Моего любимого)) Да я предвзят)))

Виндичи 11.05.2009 16:24

Dragn, тогда давай уж размотаем клубок до конца и попеняем Джордану на параллели с "Дюной", а Герберта откостерим за эксплуатацию и так затасканной донельзя темы мессианства=)

Dragn 11.05.2009 18:11

Виндичи, чорт!)) Да есть там эта темка) Но она не так разработана как в Дюне. Вдругую сторону пошла)

А вот у Гудкайнда много... -_О. Айз-Седай и Морад-Сид...

BaZilisk 11.05.2009 22:35

Маяковского. Без комментариев.

Панова добил. Кафедру странников. Ничего так, даже понравилось в целом. Развлекательно.

Стейнбека. Зима тревоги нашей. Великолепно. Читать в обязательном порядке.

Сборник Facultet. Конкурс 2008! Номинация "Фантастика и фэнтези". Занимательно. Местами - шикарно. Но... лозунг "новая литература нового поколения", считаю, не оправдан.

Лекс 11.05.2009 22:58

При закупке в книжном случайно ухватил книжку, только потому что автор Нобелевский лауреат и из России. Вообще, признаться, по правде стихи никогда не любил - не пронимал ни Пушкин, ни Лермонтов, ни прочие граждане по школьной программе. Сам я как-то неактивно интересовался. В общем, читаю Иосифа Бродского, сборник "Урания" - в немом восхищении. Читается пока тяжело из-за необычного стиля. К тому же поэт, видимо, поставил перед собой цель ни разу не повториться в рифмовке, и плюс ко всему - совершенно неразмеренные сложные предложения, будто бы вырванные из прозы и закованные в стихотворное пространство. Т. е. если в традиционных стихах фразу пытаются уложить в строчку, чтобы было понятнее, где делать паузы, то у Бродского даже конец строфы это не всегда повод даже для запятой. Не читать вдумчиво просто невозможно. Плюс ко всему - обилие очень необычных метафор. В общем - еще одни жирный плюс в сторону Нобелевцев.

Don't Eat It 12.05.2009 08:52

Коэльо Пауло. Алхимик. Коротенькая книжка...а интересная. Умные идеи, как бы банально это не звучало. Затянуло. Планирую скачать ещё пару книг.

Zommer 12.05.2009 09:35

Послденее что прочел - Чайна Мьевиль "Шрам". Едва не лучший из современных фантастов ИМХО. Потрясающий насыщенный стиль, пострясающая фантазия.

Запоем прочел "Вокзал потерянных снов". "Шрам", а также "Крысиный король" и "Нон Лон Дон" тоже не разочаровали.

За "Железный совет" сказать ничего не могу, пока не могу найти, все-таки живу в провинции. За Мьевилем нужно в Москву или в Питер выбираться.

Dragn 12.05.2009 11:03

Цитата:

Сообщение от Zommer (Сообщение 545582)
За "Железный совет" сказать ничего не могу, пока не могу найти, все-таки живу в провинции.

Не издан и пока кажись заморожен.

Джейн 12.05.2009 23:58

Только что дочитала Харуки Мураками "К югу от границы, на запад от солнца". Видимо. не мое, как-то не затянуло, хотя прочла за вечер. Вот так странно.

Нопэрапон 13.05.2009 02:56

Ничего нового начинать не хочется, поэтому дочитываю давно начатые книги. Очередной жертвой в этой длинной очереди стал сборник Леонида Каганова «Эпос хищника». В целом впечатления положительные. Больше всего понравились рассказы «Загадать желание», «Жлобы», «Долларка», «Эпос хищника», «Нежилец», «Глеб Альтшифтер», «До рассвета» и «Заклятие духов тела». Пожалуй, могу отметить, что неюмористические рассказы удаются Каганову лучше. Для себя принял решение искать и другие сборники автора.

Ольхен † Хель † Эсте 14.05.2009 20:07

Мураками *Норвежский лес* нашла интересным.

Надменное чувство того что все можно воспринила как созерцательность......

Нельзя книгу истолковать однозначно и прийти к единому мнению....

Верю в людей и хочу помочь по мере сил - вывод для меня из книги.

Mariko 14.05.2009 22:59

Изнемогаю в неравной борьбе с Ричардом Длинные книги))) я то одна, а его штук 20, не меньше... Сейчас дрейфую на Виконте. Радуют две вещи: 1) то ли первые 4 книги были хуже, то ли я притерпелась, но читается уже нормально, 2) кончились голые бабы, шо попадались ГГ прямо таки дивизиями...

Franka 15.05.2009 09:45

Стараниями Fran-Sally получила-таки "Мост птиц". Прочла в поезде уже больше половины - очень легко и увлекательно читается. Колорит создан, сказки китайские вспоминаются.

Waterplz 15.05.2009 10:22

повторно раскуриваю "Трансчеловека" Никитина, по мере написания обзора. Пруст не дается, пока наслаждаюсь автобиографическими "Словами" Сартра. Поразительно легкий слог, прямо Чехов.

BaZilisk 15.05.2009 10:31

Гумилев. Стихи и поэмы. Огромный сборник Тбилисского издательства 89 года.
Плюс интереснейшая биографическая справка в предисловии (с цитатами из дневников современников и исследователей), зачитался до 4 утра, сижу как варёный рак на работе, обдумываю.

Etvilom Dreg 15.05.2009 10:43

"Молот Ведьм" ;) Интересно как историческое свидетельство, мракобесие местами жутчайшее. А когда доходишь до описания процесса суда над ведьмами, это действительно страшно


Текущее время: 19:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.