Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Текели 15.11.2010 01:59

Взялся за Ремарка и назрела баста. Не могу больше ничего читать уже на протяжении месяца. Все время в голове властвует эта книга, не только вымещающая из нее все прочее, но и ничего нового не пускающая. Я про "Время жить и время умирать".

Я читал у Ремарка "Триумфальную арку" и "Трех товарищей", но ни то ни другое не подготавливало к этому роману. Он на порядок глубже. Он жертвует изящностью, но в угоду такой мощности это еще как допустимо. Герои буквально захватывают. Пока ты читаешь - ты живешь а когда заканчивается книга, словно с нею умираешь и ты. Пустота внутри обеспечена.

"Время жить и время умирать" замечательно зрелым мировоззрением автора. Он выступает не против фашистов, не против коммунистов или инквизиции а против явления "фаната-энтузиаста" вообще. А свое мнение обосновывает через трагедию Гребера и Элизабет.

check32 15.11.2010 11:51

Текели "Искру жизни" почитай и следом без перехода "тени в раю"

Дочитал "Князь пустоты" Бэккера. Таки да Вторая книга читается лучше (легче)первой. И все же к концу третьей,устал. И от батальных сцен, и от сантабарбары, да и описание сексуальных переживаний становится излишне навязчивым.ИМХО

Waterplz 15.11.2010 14:55

Читаю "Музпросвет" Горохова, редакцию 2010 года. Интересно, разносторонне, но в тоже время как-то субъективно написано, не энциклопедично. А никакой высшей цели, кроме описания-классификации пока не находится. Сильно не хватает диска со всеми упоминаемыми вещами, замучался уже торрент-трекер шмонать.

Lusha 16.11.2010 14:42

Не нашла на форуме каких-либо отзывов о серии Дэниела Абрахама «Суровая расплата» (Тень среди лета, Предательство среди зимы), а серия показалась очень достойной. Действительно необычная система магии, организация политической и социальной жизни в описываемом мире, неоднозначность героев и определенная непредсказуемость сюжетных ходов. Совсем чуть-чуть разочаровал конец второй книги, слишком уж откровенно автор намекнул на возможное дальнейшее развитие событий, тем не менее буду ждать продолжения.

AnnBlack 18.11.2010 19:35

Прочитала Ирина Кисельгоф «Необязательные отношения»
Довольно душещимящий роман. У меня щипало глаза в некоторых моментах, очень уж героиню было жаль…
Честно сказать, не знаю, что и написать-то. Это книга – палитра эмоций, которая переливается, как солнечный блик радужными оттенками. Красота и мерзость сосуществуют рядом. От этого никуда не деться.

Argumentator 18.11.2010 20:14

Прочел "Младший Брат" Кори Доктороу. Книга определенно нацеленная на подростковую аудиторию, бодренькая, идейно правильная, очень в духе Оруэлловского "1984". С другой стороны, мне почему-то вспомнилось понятие "производственного романа" и советская идея о НФ как средстве популяризации науки и техники.

Просмотрел некоторые главы "Идей к философии истории человечества" Гердера. Во-первых, не нашел ничего нового для себя. Во-вторых, устарело. В-тертьих, чрезмерно субъективно.

Прочел "Корни травы" Майка Телвелла. Не выдающаяся вещь, но прочлась легко. А может, просто ямайско-негритянская тема мне неблизка.

Перечитываю романы Лема о Йоне Тихом. Это любовь :-)

С монитора читаю Питера Гамильтона, "Дисфункция реальности" - первый роман трехтомной космооперы. Рано о чем то судить, но читается легко.

AnnBlack 19.11.2010 18:16

Села дочитывать Юстейн Гордер «Мир Софии», который отложила. Интересное путешествие по философии прилично разжеванной для лучшего понимания так сказать.
И параллельно села читать Хилари Мантел «Чернее черного». Спасибо МФ за наводку на эту книгу. =)

Warlock9000 20.11.2010 12:01

Читаю "Тайна Эдвина Друда" Чарльза Диккенса. Что сказать вкратце - тем кто способен воспринимать английскую прозу ХIX-го века, не засыпая при этом на каждой третьей странице, вполне можно ознакомиться с романом.
Сперва было как-то неинтересно, но ближе к сотой странице персонажи и проблемы вроде расшевелились. Поглядим что будет в конце. Потом расскажу.)

Прочитал "Сдвиг времени по-марсиански" Филипа Дика. Очень впечатлило. Вот что в Дике несомненно радует - он абсолютный реалист. Люди - эгоисты по своей природе, и в большинстве случаев плевать они хотели на всех остальных. И даже если поступки их говорят об обратном, эгоистические мысли у них так или иначе проскальзывают. Дик много внимания уделяет этому факту в своих романах, но тут эта проблема стоит на очень видном месте.
Собственно затрагивает роман весьма много проблем, если уж говорить об этом. Но в этом и весь Дик - он беспощаден.
Шикарный роман, но чуток не дотянул до "Бегущего по лезвию".

Начал читать "Сага о живых кораблях" Энн Маккефри. Начало очень понравилось. Сама мысль о кораблях-киборгах весьма интересна, а герои у автора как всегда получаются яркими.

Потихоньку осваиваю талмуд под названием "Ртуть" Нила Стивенсона. Честно признаться местами скучновато, но постепенно влился в текст. Воспринимается сейчас нормально и читается легко.
Вообще вся эта история развития науки, описанная Стивенсоном выглядит весьма весело. Написано с сарказмом, да и с точки зрения человека ХXI-го века, то или иное открытие выглядит забавно. Забавно, но и в тоже время реалистично.
Достойный роман, но трудноватый чуток.

check32 20.11.2010 13:29

Warlock9000 "Сдвиг времени по-марсиански" Филипа Дика.Что-ж Дик "Панк по жизни" какую приставку перед этим словом не возьми. Слегка смущает почему эталоном "Дикасти" у вас "Бегущий по лезвию"? ИМХО вещь достаточно "попсовая" (для Дика есно)

По настоятельной рекомендации Фантлаба прочитал таки "Алая аура протопарторга" Евгения Лукина. Разочарован весьма. Это не говорит о том что книга плохая, просто юмор типа Успенского мной не воспринимается. И хоть в этом случае все не так запущено, все-же...

Warlock9000 20.11.2010 14:00

check32, я мало с писателем знаком, и это был только мой третий роман после "Человека высоком замке" и "Бегущего...". Просто из этих трех "Мечты андроидов" нравятся больше всего.

Данаец 21.11.2010 11:27

За последнее время прочитал достаточно много нового. Но наибольшее впечатление произвёл "Сёгун". Читал запоем, на одном дыхании. Не смотря на довольно большой объём ни какой затянутости, читается легко, на мой взгляд эта книга может служить одним из эталанов того, как нужно писать исторические романы. Сюжет, герои, сама атмосфера произведения равнодушным просто не оставляет, хватает за шиворот и держит до последнего абзаца. Такое ощущение, что просто проживаешь все события книги вместе с главными героями. Да и сама средневековая Япония как и её жители становятся более понятными что ли. Их мировозрение, быт, образ жизни, различные мелочи из их жизненного уклада. Так что советую читать, даже если кому то и не понравится, прочитать эту книгу стоит.

AnnBlack 22.11.2010 06:56

В связи с просмотром фильма, решила прочитать «Гарри Поттер и Дары Смерти», чтобы узнать, как все было на самом деле так сказать. Да и это единственная мною не прочитанная книга данной серии, нужно наверстывать. =)

check32 22.11.2010 07:08

Цитата:

Сообщение от AnnBlack (Сообщение 1003463)
решила прочитать «Гарри Поттер и Дары Смерти», чтобы узнать, как все было на самом деле)

Ф топку
(ИМХО Есно)

Взялся читать "Скилганнон Проклятый" Дэвида Геммела. Ну, что-то, Где-то, Как-то... Видимо дочитаю. Если ничего более интересного не подвернется)

Wendy Wicca 22.11.2010 07:15

Терри Пратчетт, "Творцы заклинаний"

Добралась до начала любимых ведьм) Пока очень хорошо идет, поднимает настроение на десять градусов)) Жалко конечно что местные ведьмы викку не исповедуют, но с другой стороны, боги на Плоском мире те еще))
*пыталась представить себе Эсме, танцующую нагой под Луной во славу Богини и поняла почему так)))*

Atra 22.11.2010 08:24

Цитата:

Сообщение от AnnBlack (Сообщение 1003463)
В связи с просмотром фильма, решила прочитать «Гарри Поттер и Дары Смерти»

В связи с просмотром фильма, поняла что ничегошеньки не помню, да решила перечитать чтобы ко второй части быть во всеоружии.

Прочла "Что может быть проще времени?" Саймака - не прониклась. Роман показался мне довольно слабым и через чур сюрреалистичным. Все таки ГГ получился уж совсем супер, скучно.

Плюс "Патриот" Терри Пратчетта - цикл о Страже радует меня всегда, особенно когда в 5 утра не можешь уснуть - а впереди тяжелый трудодень, сразу как-то настраивает на позитивный лад)

Параллельно рассказы Снегова о братьях Рое и Генрихе Васильевых. Хорошая НФ основа, любопытные мысли и идеи - но персонажи картонно-шаблонные оставляют желать лучшего.

Нориан 23.11.2010 07:33

Ден Абнетт "Рейвенор Отступник".

Дочитал буквально час назад. Книга порадовала, не смотря даже на давольно сумбурный финал. К слову сказать, Ден Абнэтт пожалуй один из немногих авторов серии "ВарХаммер 40000", чьи работа стабильно хороши. Печалит лишь тот факт, что книги серии буквально год назад продававшиесь у нас (в Саратове) за 180-230р теперь 600-650:sad:

Hani4 23.11.2010 14:19

терри пратчетт "вор времени". а что будет, если остановить время? по мнению Ревизоров, должно остановиться все и наконец-то воцарится долгожданный порядок и покой. но не надо забывать о существовании не совсем людей, совсем не людей и монахов из горного монастыря(НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О ПРАВИЛЕ №1!!!). и шоколад. да. это главное.
мысли о природе и сущности человечности в комплекте. дико позабавили попытки ревизоров свести все существующее к банальной описи имущества. очередное собрание Всадников (на этот раз в действительно полном комплекте) можно считать успешно закончившимся

check32 23.11.2010 15:16

Цитата:

Сообщение от Hani4 (Сообщение 1004119)
а что будет, если остановить время? по мнению Ревизоров, должно остановиться все и наконец-то воцарится долгожданный порядок

ИМХО просто бардак станет вечным. Впрочем Ревизорам виднее;)

Потполкин 23.11.2010 16:42

Сборник новелл Олдоса Хаксли.

советую на прыгать на данного автора, без подготовки его читать очень сложно. Тут с наскока можно лоб расшибить, прямо как об Джойса.

но читать обязательно стоит. шестидесятые. классика. Любовь. Семья. Дети.

Fictehappy 23.11.2010 18:15

В мои жадные до новинок руки попали аж три книги Пехова "Пересмешник", "Страж" и "Шанс". "Пересмешник" со "Стражем" прочитаны запоем, сейчас же идёт медленное освоение малых форм, честно говоря, прошлый пеховский сборник, а именно "Темный охотник" понравился больше, возможно, потому что это был именно пеховский сборник;)
P.S. Желязны отложен до лучших времён)


Текущее время: 00:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.