Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Etvilom Dreg 14.11.2008 10:26

Перечитываю "Хромую судьбу" Стругацких. Отличная умная книга, а какие язык, стиль! Рекомендую.

Don't Eat It 14.11.2008 16:12

Я щас Бэнкса начал читать "Вспомни о Флебе"
До этого "Час презрения" Сапковского.
Что читать после, не знаю.Посоветуйте.

BaZilisk 15.11.2008 00:30

Закончил "Скотный двор" Оруэлла. Очень сильная "сказка". Мини-рецензию оставил в соответствующей теме.

Сейчас начинаю "Путь меча" Олди. Говорят, что надо перетерпеть самое начало. Что-ж, посмотрим.

Robin Pack 15.11.2008 22:36

Иоганн Вольфганг Гёте, "Рейнеке-лис".

Вот тебе и детские сказки про лису. Немцам палец в рот не клади, у них что ни сказка, то смерти и членовредительства. И главный герой сволочь-сволочью, а хорош исключительно тем, как водит за нос других зверей, которые глупее его, но при этом такие же сволочи. Рейнеке - убийца и грабитель, но все, кто влипают в историю по его милости - тоже убийцы и грабители (волк Изенгрим, медведь Браун), и лезут на рожон исключительно из-за своей жадности, тщеславия (баран-священник), трусости (заяц-писарь) и мстительности. Пожалуй, единственный, кто во всей сказке вызывает симпатию, это король-лев Нобель, но и он связан по рукам и ногам общественным мнением и необходимостью сохранять лицо.

Мораль сей басни такова:
Цитата:

Так возвысился Рейнеке-лис -- бесстыжий, бессовестный плут, мошенник, грабитель, предатель, убийца, льстец, хитрец и подлец! Многие из той же лисьей породы обладают таким же талантом, как у него. А если их волосы не рыжие -- значит, крашены! Научитесь распознавать этих плутов!
Если считать, что сказки про Рейнарда Лиса - это средневековая сатира на хапуг-баронов, то препаршиво жилось в "романтические" Средние века.

Немного иллюстраций (Доре, если не ошибаюсь):

zumer 15.11.2008 22:49

Перечитываю произведение Веры Камши "Кесари и Боги". Отлично идет.
Потом думаю почитать рассказы Брэдбери.

White Raen 17.11.2008 20:33

Забросила Гудкайна, взялась за Анатоля Франса.
Итак: - Анатоль Франс. Остров Пингвинов.

Iron Man 17.11.2008 21:16

Техно-хим. контроль пивоваренного производства о_О

Ales 18.11.2008 10:00

Решила почитать классику - "Обитаемый остров" А. и Б. Стругацкие.

Val 18.11.2008 18:16

А я ща "Бастард" М. и С. Дяченко читаю. Пока вроде норм. Ток вот напоминает что-то, а что ни как не пойму :glare:

виктор999 18.11.2008 18:30

Добил книги о приключениях Декстера. Сейчас читаю Джима Батчера "Доказательство вины" о приключениях Гарри Дрездена том 8.

Franka 18.11.2008 18:33

Купила сборник О'Генри "Деловые люди". Радуюсь несказанно - кроме массы обожаемых рассказов обнаружилась еще масса неизвестных доселе. Счастья привалило - целых 667 страниц!!!

Астра 18.11.2008 20:13

Решила тут почитать для удовольствия и добралась до Колеса Времени Джордана. Затягивает. Интересный мир. Следующее по списку - Микенский цикл Валентинова (видимо, очень не скоро, если колесо не надоест к пятой книге, как частенько бывает с другими циклами).

Argumentator 18.11.2008 20:25

Добив "Полночь" Дина Кунца обнаружил, что стало нечего читать. Взялся за отрытый на задней полке дальнего шкафа томик "Конфуций" из серии "Жизнь замечательных людей". И не надо смеяться...

Modetorial: ;))))))))))) нет, я не смеюсь, совсем нет.

Кувалда Шульц 18.11.2008 20:49

Похлёбкин В. В. внешняя политика Руси, россии и СССР за 1000 лет в именах, датах и фактах. IX-XX вв. Вып. 2. Войны и мирные договоры. Книга I: Европа и Америка.

Несмотря на то что справочник, читается довольно легко. Вроде ничего нового не открывает, но собранные в одном месте факты, перекликающиеся между собой дают новые вопросы для моска. Автор имеет свою свою точку зрения и довольно грамотно её отстаивает.
З. Ы. Что не нравится, так это бывшие ранее ослепительно белыми, пожелтевшие страницы. А издание всего лишь 1995 года. Регулярно перечитываемая "Колодец Единорога" Флетчера Прэтта 1992 года, смотрится новьём...

Don't Eat It 19.11.2008 06:38

Я сейчас решил наконец расправиться с "Драконами Перна" Макефри.Иногда затягивает.

Fictehappy 19.11.2008 08:41

Хромов "Русская лубочная книга XVIII-XiX века"
по учёбе, естественно, основная работа по теме курсовой=))

Etvilom Dreg 19.11.2008 09:04

Начал "Патруль Времени" Пола Андерсона. Огромная книженция страниц на 1000... Надеюсь, будет интересно.

ALi 19.11.2008 09:05

Fictehappy, интересная книга? Характеры, сюжет? Каков язык у автора?
Сам читаю нечто подобное: Жилищные нормативные акты г.Москва. по работе. Хорошо написано, с душой.

MR. SANDMAN 19.11.2008 10:11

ALi, посмотри http://fantlab.ru/work249
От себя: читал давно (лет 6-7 назад). Тогда понравилось. Издание было "Координаты чудес" ("КЧ")

ALi 19.11.2008 10:19

MR. SANDMAN, спасибо, но я спрашивал у Fictehappy про "Русскую лубочную книгу XVIII-XiX века". "Патруль времени" я читал.


Текущее время: 15:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.