Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Лекс 11.03.2009 09:16

Сэленджер... Ага, "Над пропастью во ржи", что же еще. Скачал себе электронную версию, но пока не читал. Слушал. Тоже скачал. Пять глав прослушал и, наверное, перейду на чтение по двум причинам. Во-первых, когда о жизни шестнадцатилетнего паренька рассказывает сороколетний голос - это странно. Он очень хорошо рассказывает, приятный такой голос, но у меня перед глазами встает именно том мужик, который рассказывает, а не герой-подросток. Второе и главное - долго. Хорошо рассказывает, но с паузами с выражением... А это не та книжка, в которую хочется вдумываться. По крайней мере, пока. Напомнило "Заводной апельсин" Берджесса, поэтому его тоже дочитаю. В обоих книжкаах про подростков 15-16 лет, в обоих полно максимализма, обе идут от первого лица и обе о жизне. Но Берджесс мне больше нравится - циничнее, если хотите - эпотажнее. У Сэленджера книжка тоже хорошая, хочется узнать чем закончиться, а если честно - хочется чтобы кто-нибудь навалял этому парнишке по самое нихочу. Не очень приятный такой персонажик. Особенно, когда от его лица рассказывает взрослый мужик. Буду сам читать.

Фантом Асс 11.03.2009 16:28

"Англия под властью Дома Стюартов" Дэвида Юма.

//Смотрим первый пост темы. Лаик.

Прошу прощения! :)

Итак: довольно сухое, дотошное изложение английской истории с Якова VI (I) до Карла I.
Пороховой заговор, Бекингем, Кромвель...
Легким чтением не назовешь, но интересно!

Chaosman 11.03.2009 19:37

Прочитал рассказ Паоло Бачигалупи - Девочка-флейта.
Великолепно да. Я был удивлен(раньше вообще не читал рассказы), как автор смог расскрыть такую интересную тему в таком небольшом обьеме. Читать интересно, грустно и обидно. Огорчило лишь одно - концовка. Ведь то, что планировалась раньше, было бы намного логичнее и лучше.

White Raen 11.03.2009 20:38

Советские писатели о Японии - автора не смотрела, там много разных авторов, каждый пишет о своём но всё о Японии. Книжка ещё времени когда Ленин только-только отчихал.
Интересно. Очень хорошо описана культура Японии, нравы. Вобщем класс. А я Японией заболела

Nas'ka 11.03.2009 21:22

Цитата:

Сообщение от White Raen (Сообщение 495875)
А я Японией заболела

почитай Сегуна, тоже довольно занимательно. Сначала шло муторно, а потом -вжих!- и кончились 3 тома!
Особенно забавно читать транскрипции японских фраз, особенно когда автор перестал давать сносочки на перевод.

Don't Eat It 12.03.2009 09:25

Гай Гавриэль Кей "-уже писал, но сейчас Песнь для Арбонны"-не понравилось.
1)Много любви, она занимает много место, такое чувство, что читаешь женский роман.
2)Просто не интересно, не мира интересного, ничего...

White Raen 12.03.2009 15:02

Цитата:

Сообщение от Nas'ka (Сообщение 495934)
почитай Сегуна, тоже довольно занимательно. Сначала шло муторно, а потом -вжих!- и кончились 3 тома!
Особенно забавно читать транскрипции японских фраз, особенно когда автор перестал давать сносочки на перевод.

О, а ещё одна болезнь теперь - это чтение пояснений)) То что в конце книги. Дофига информации найти можно)

Подскажи точно автора и книгу какую-нить плиз)

Argumentator 12.03.2009 19:51

"Бумажные Людишки" Голдинга, "Иствикские ведьмы" Апдайка и "Сиддхартха" Гессе - свежие приобретения в бумаге. "M-m-m! Tasty!"
Прочел-таки Лема. "Двадцать первое путешествие" произвело сильное впечатление.

Лаик 12.03.2009 19:53

Argumentator,
я тебе завииидую тоже Гессе хочу почитать, а Апдайка, и Голдинга. -___-

Отложила литературу научную, читаю "Царицу цикад" Стерлинга. Одна из повестей, предвосхитивших "Схизматрицу"/"Шизматрицу".

Atra 12.03.2009 22:52

В предвкушении таки окончании Саги о Рейневане, взялась перечитывать "Божьих воинов". Прага все еще смердит кровью, но уже за Белой горой маячат две крайне непривлекательные представительницы женского пола каменного происхождения. По прочтении также приходит осознание, что надо было бы начинать перечтение цикла прямо с "Башни Шутов". А то некоторая область моего сознания, которую принято назвать памятью, никак не хочет выдавать то, что известно даже самым распоследним персонажам книги ;)

Потполкин 12.03.2009 23:03

Взял Апдайка в руки сразу после того, как он умер.
Отложил.
Пускай ещё годик полежит.
А щас русский 19ый век заново перекапываю.

Waterplz 12.03.2009 23:42

Долго бился головой об "Бумажных людишек" Голдинга. Не осилил, сдался на 65%. Чувствую уйму скрытого цитирования, узнается очень мало. Расстроился. Решил отложить на годик-два, подрасту, поумнею.
Читаю первый том Ойкумены Олди. После Голдинга кажется очень простым. Пока ничего интересного не обнаружил, развлекательное чтиво.

Franka 13.03.2009 13:14

Atra, "Свет вечный" УЖЕ ЕСТЬ!!! Я вчера купила и даже не выходила вчера в сеть. Ощущение только одно - ДОЖДАЛИСЬ!!!

Adsumus 13.03.2009 13:16

Franka, завидую! Ух, завидую!

А я Конан-Дойлем перебиваюсь. Сборничек такой: "Перстень Тота". Фантастика егонная.

Volk-Off 13.03.2009 13:44

Цитата:

Сообщение от Джон Рико (Сообщение 474024)
Volk-Off
Я читал на бумаге.

Вот здесь: www.varvarbook.ru - есть несколько первых глав, но не уверен, что они будут добавлять еще.

По наводке Джона Рико прочел "Варвар" Д.Кащеева.
Действительно читается очень легко - 600 страниц ушли меньше чем за день.
Это, конечно, не та книга, над которой будешь размышлять долгими бессонными ночами, но и полной "пустышкой" я бы ее не назвал.
Гораздо выше среднего уровня.

Atra 14.03.2009 12:24

Цитата:

Сообщение от Franka (Сообщение 497410)
Atra, "Свет вечный" УЖЕ ЕСТЬ!!! Я вчера купила и даже не выходила вчера в сеть. Ощущение только одно - ДОЖДАЛИСЬ!!!

Это у вас он есть, а я каждый день после учебы бегаю по 2-ум своим любимым книжным магазинам и не нахожу... О как же жесток этот мир!:cry:

Джейн 14.03.2009 19:57

Ульям Питер Блэтти "Изгоняющий дьявола". Вроде ужасы, но было не страшно, а скорее противно в некоторых моментах.

Лаик 15.03.2009 15:58

Читаю "Первую печать" Наталии Осояну. В нее входят рассказ и повесть - "Зимняя стужа" и "Спящие". Рассказ, прочитанный еще в случайно купленном сборнике "Фэнтзеи-2009" приятно удивил и порадовал. Захотелось продолжения, знакомства и новых вещиц этой писательницы. Мое разочарование невелико, но горький привкус от чтения "еще одного очень среднего автора" никак не уходит. Написано приятно, плеваться ядом будет только злобный эстет и пальцатый критик, но повествование монотонное. Я уже заглянула и в середину, и в конец повести: читать ее надоело. Рассказ получился сильнее.

DdeMorf 15.03.2009 21:25

Продолжаю мучать Бесов, пока ничего не скажу...
Проходя по книжным, переборот таки жабу и купил сборник Басё "По тропинкам севера". Почитал немного, хотя дальше предисловия не ушел. :) В нетерпении жду основной части.

Лаик 15.03.2009 22:30

Прочитала Осояну. Продолжаю ковырять Ковтун. Читать ее интересно - книжка, ничего не скажешь, познавательная, многое ставит на свои места, да и написана приятным, понятным языком, никаких лижной сложности. Посмотрю сегодня сборничек, который и не чаяла купить: "Русская фантастика на перекрестье эпох и культур".


Текущее время: 08:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.