Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Креатив 17: Роланд Малер - Яппи и Хикки (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=18207)

Креатив 14.03.2015 20:37

Креатив 17: Роланд Малер - Яппи и Хикки
 
Роланд Малер - Яппи и Хикки

Vasex 14.03.2015 20:40

Цитата:

Время на секунду остановило свой бег
:)

Дальше первого абзаца не пробиться. Ошибки, начиная с самого первого предложения, второе и третье уже нечитабельны, чересчур перегруженный (до абсурда) оборотами текст, нужно срочно всё менять.

Роланд Nebelgrau 15.03.2015 10:07

Цитата:

Дальше первого абзаца не пробиться. Ошибки, начиная с самого первого предложения, второе и третье уже нечитабельны, чересчур перегруженный (до абсурда) оборотами текст, нужно срочно всё менять.
http://risovach.ru/thumb/upload/200s...ig_.jpeg?38b58

Уши_чекиста 17.03.2015 10:12

Что насчет темы?

Роланд Nebelgrau 17.03.2015 11:17

Уши_чекиста

Скрытый текст - "В хронологическом порядке или в алфавитном?" =):
В первой части:
*Второй эпизод: 1. Выбор профессии, побуждающие мотивы.
*Третий эпизод: 1. Добровольный отказ от социальной жизни, самоизоляция.
2. Разрушенный замок из конструктора - убежать или строить заново.
3. Диалог между "братьями" - Эйб настаивает на том, что одиночество - это его сознательный выбор.

Во второй части:
*Первый эпизод: 1. Кейн выбирает одну из трех девушек. Метод, конечно, сомнительный, но каковы последствия: он выбрал именно ту, которую разыскивал Френк.
*Второй эпизод: 1. Потеряшка как персонаж: нырять с головой в выгребную яму это тоже выбор человека. Идея в том, что человеку бессмысленно помогать до тех пор, пока он сам не решит "завязать".

В третьей части:
*Первый эпизод: 1. Зеркало. В тот момент Кейн мог принять реальность, либо продолжать жить в мире иллюзий. Насколько сознательным был тот выбор и мог ли он вообще выбрать первый вариант - вопрос, конечно, спорный. Но тем не менее.
*Второй эпизод: 1. Дело отца Кейна - столкнувшись с "ударом судьбы", тот сделал выбор в пользу "жизнь окончена". Причем, решил за всю семью сразу.
2. Кейн-Эйб - "Достойно ль смиряться под ударами судьбы?". Эйб смирился, Кейн оказывал сопротивление. Правда, не совсем тому, чему следовало бы.
2.1. Слова доктора как бы тоже намекают. =)
3. Френк решает не уходить со службы.

Вся суть:
Выбор Френка: работать ли дальше "некогда любимую" любимую работу?
Выбор отца семейства Адамс: Банкротство или "нафиг так жить"?
Выбор Кейна Эйба Адамса: Жить "как прежде", но в иллюзорном мире, или стать хикикомори?
Выбор Потеряшки: Одиннадцатый побег или... а впрочем, вот тут уже вряд ли есть варианты. =)

Уши_чекиста 17.03.2015 12:11

Все перечисленные вами выборы либо не играют никакой роли, как например у Френка, который и как персонаж-то сугубо второстепенен, либо н выглядят настоящим выбором. Эйб и Кейн не похожи на сознательно выбирающих, это один больной человек, выбора у которого нет.

Роланд Nebelgrau 17.03.2015 13:08

Выбор Френка влияет на последующие события, т.к. он сначала сделал выбор (стать полицейским), а затем достаточно долго не решался его сделать (отдать заявление на подпись) и в итоге поймал Кейна и спас Кейт.

Выбор старшего Адамса влияет на то, что в итоге стало с его сыном. И как-раз таки его выбор самый настоящий и важный - убить себя и всю свою семью или попытаться начать всё с нуля.

Кейн-Эйб - да, это один человек но две личности. Разные личности с прямо противоположными взглядами: Кейн решает бороться, Эйб решает замкнуться. Да, выбор этот имеет место быть лишь в голове у больного человека, но даже в таком виде это соответствует условию "персонажи должны делать выбор".

Уши_чекиста 17.03.2015 13:19

По поводу темы мы с коллегами обсудим.

Оффтопом: знаете, что меня сильно смутило? Почему детектива зовут ФрЕнк? Почему не ФрЭнк? Это ведь даже звучит странно.

И еще, пока есть время, проешите текст на предмет засилья "был"-ов.
Скрытый текст - 11:
Цитата:

Дело было не в чём-то конкретном, нельзя было выделить некое событие или фактор, который стал причиной метаморфозы. Не случилось научно-технической революции, не было совершено прорыва ни в одной из наук, не явился миру новый гений. Просто однажды старую булочную, которая распространяла аромат свежей сдобной выпечки на всю улицу, снесли вместе со всем кварталом, и на его месте за несколько месяцев возвели и ввели в эксплуатацию вендинг-молл. Хлеб, который можно было там купить,был уже нарезан на ровные ломтики и помещенв вакуумную упаковку. Постепенноновомодный маркетинговый левиафан поглотил все торговые точки, от небольших магазинчиков до относительно крупных супермаркетов. Причина была одна - вендинг-молл здорово экономил время: достаточно было отправить на специальный номер СМС-сообще


Роланд Nebelgrau 17.03.2015 13:34

Окей, буду ждать решения.

И правда... Я почему-то до сего момента был уверен, что пишется именно так, даже внимания не обращал. =)

Татьяна Россоньери 17.03.2015 20:29

Увы, я тоже не понимаю, какое отношение все вами описанное имеет к теме выбора. Кейн-Эйб ничего не выбирает - по крайней мере, как это представлено в рассказе. Альтернатива - это другая личность, на то оно и раздвоение. С детективом и Потеряшкой интереснее, но Потеряшка слишком второстепенна, а альтернативный выбор детектива никак не изображен. Ему бы идейно конкурировать с Кейном-Эйбом: у него тоже мог быть выбор - продолжить иллюзию привычной жизни или стать "овощем", - тогда финал мог бы стать выбором первого варианта или третьего - осознанием того, что он еще нужен городу.
Проблема в том, что это мои фантазии по поводу того, чего в рассказе нет :)

Главный Герой 18.03.2015 04:40

На мой взгляд, тема все-таки раскрыта. Правда, очень не в лоб. Две половинки расщепленного разума Шевалье как раз символизируют две возможности, два выбора. Ну прямо по нашим номинациям: либо сдайся, либо борись. Причем в, так сказать, анамнезе, в развитии.
То, что это все происходило в больном сознании, ну так что с того? Это не отменяет факта их существования в психике героя вместе с этой самой психикой и самим героем. Как писал Пелевин (и не только он), всё зависит от набора галлюцинаций, который вы принимаете за реальность.
В идейном плане эта виртуальная развилка очень даже важна - с ее помощью автор выражает двойственность и противоречивость современного мира (Нью-Йорк - город контрастов (с)): с одной стороны поднявшего на знамена призывы к успешности и борьбе за место под солнцем, с другой - доведшего человека до невиданной ранее социальной отчужденности.

Вот с чем плохо в рассказе - так это с фантдопом - очень уж он здесь необязателен. Фантастика такого ближнего прицела почти перестает быть фантастикой. Да и в рассказе ничего принципиально не поменяется, если б дело происходило в наше время или во второй половине 20-го века.
Но, с моей точки зрения, рассказ все же можно пропустить.

Уши_чекиста 18.03.2015 06:48

Значит, трактуем сомнения в пользу автора. Преноминация пройдена.

Роланд Nebelgrau 18.03.2015 08:06

Татьяна Россоньери
Финальный твист сыграл злую шутку: будь Кейн и Эйб действительно братьями сомнений бы, по всей видимости, не возникло. =)

Главный Герой
Про тему - всё так, мне даже прибавить к этому нечего. =)
А вот по фант. допу я не спорю - минимально-необходимое количество. Заменить можно, но всё-таки совсем убрать - нет.

Уши_чекиста
Преноминация - самый гуманный суд в мире. Благодарю! =)

Татьяна Россоньери 18.03.2015 08:15

Да можно было бы и с твистом выкрутиться - если бы личности боролись друг с другом. А они находятся в отношениях дополнительной дистрибуции.
Вообще, обидно, что как-то по верхам прошлись. Можно было бы на всем этом интересную кашу заварить: мол, на чьей стороне правда - Кейна или Эйба? Очень уж их морали однобокие.

Роланд Nebelgrau 18.03.2015 10:47

На самом деле изначально так и задумывалось - есть два брата, один яппи, другой хикки, кто прав? Но потом пришла идея поместить конфликт в одну голову. "Вот это поворот!" - подумал я и наваял сию нетленку. А теперь вот сижу и думаю: удачная была идея или всё-таки не очень. =)

Главный Герой 18.03.2015 15:49

Цитата:

Сообщение от Роланд Nebelgrau (Сообщение 1934945)
На самом деле изначально так и задумывалось - есть два брата, один яппи, другой хикки, кто прав? Но потом пришла идея поместить конфликт в одну голову. "Вот это поворот!" - подумал я и наваял сию нетленку. А теперь вот сижу и думаю: удачная была идея или всё-таки не очень. =)

Идея здоровская, особенно с точки зрения обыгрывания темы. Где-то на конкурсе есть рассказ, кажется, называется "Человек Шредингера". Не читал, не знаю, про что там. Но если НФ, то представить можно. У вас получился этакий человек Шредингера в психологическом плане. Одновременное развитие по двум диаметрально расходящимся путям, которое предполагает, что в прошлом произошел выбор сразу двух взаимоисключающих жизненных установок. Причины и следствия такой ситуации в рассказе поданы достаточно убедительно.

Татьяна Россоньери 18.03.2015 17:11

Я бы сказала, что в этой идее маньяческий элемент лишний)) Он убивает социально-психологический вопрос: личность Эйба, ее правда теряет вес в глазах читателя. Типа если ты опускаешь руки и наслаждаешься благами цивилизации, ты нездоров психически. А конфликт-то на самом деле скорее обломовский, копошиться ведь в этом мире и вправду как-то незачем... :)

Роланд Nebelgrau 18.03.2015 18:02

Главный Герой
Спасибо, вы меня успокоили. =)

Татьяна Россоньери
Почему именно личность Эйба теряет вес? "Мир" Кейна ведь более иллюзорен. Кроме того, образ жизни хиккки не совсем норма, всё-таки человек - существо социальное. Маньячность, по идее, должна наоборот подчеркивать... проблемность проблемы. =)

Татьяна Россоньери 18.03.2015 18:46

Хых, так штука именно в том, что Кейн стремится в мир иллюзии, а Эйб, как противоположность, должен в априори иллюзорном мире найти смысл ;) Или же надо наглядно продемонстрировать, что все тлен - и одно, и другое, если доведено до крайности. Вот детектив молодец, не ударяется в них, потому и должен создавать ощущение живого человека.
Про социальность... Вы "Американского психопата" читали? :) Вот прекрасный пример жизни яппи, которых пожирает собственная пустота. Поэтому я пребывала в полной уверенности, что не Эйб, а Кейн будет маяньком. Это вытекало и из "жопа случилась в раннем детстве": вначале-то был именно Эйб! Раздвоение началось после того события (кстати, эпизод с разрушенным отцом чем-то там не вписывается в картину, потому что там уже два ребенка, а должен быть один) - то есть именно Кейн должен быть "тенью".

Роланд Nebelgrau 19.03.2015 19:03

Смотрел. И это один из факторов, повлиявших на "личность" маньяка - Кейн бы Бейла всё равно не переплюнул. =)
Эпизод с разрушенным домиком - это воспоминание, которые общие для обоих личностей. А воспоминания штука податливая, и после "расщепления" личности воспоминания тоже слегка модифицировались, иначе бы это ломало всё построение.
Кто из них первичен - тоже вопрос. И эпизод с замком говорит о том, что Эйб уже тогда был в Кейне, ну или наоборот. Просто тогда, до травмы они были единым целым. Отец готовил ребенка к суровой жизни. И Кейн-Эйб старался быть хорошим, достойным сыном. Но при этом он боялся мира и людей (ибо придут и разрушат "замок"), и хотел послать всё в жо спрятаться. Травма лишь позволила впихнуть невпихуемое ему принять оба решения (быть ли хорошим сыном и бороться или спрятаться) одновременно, то есть, по факту не решать ничего вовсе. =)


Текущее время: 00:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.