Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Зимний критический блиц "Запах мандарина со вкусом ветчины, или Чувства возвращаются" (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21387)

Алекс Тойгер 14.12.2020 14:38

Зимний критический блиц "Запах мандарина со вкусом ветчины, или Чувства возвращаются"
 
https://illusionism.su/data/2020-b2.jpg


Результаты:

1 место - Берендей (Гриша Марсов) "Лихорадка и мандарины вприкуску"
2 место - Мартокот в октябре (Неписатель Остролист) "Чудо для Цезаря"
3 место - Александр Устимин (Шопот Простаты) "Степь 2022"

Лучший критик: Ранго
подробнее...

Таблица с баллами (xls)


Внеконкурс: с 16 по 22 декабря.
Приём конкурсных рассказов: до 3 января 2021 г. включительно (до 23:59 по Москве).
Чтение рассказов: с 28 декабря по 3 января 2021 г.
Голосование: с 4 по 6 января включительно.

Организаторы: Алекс Тойгер, Crazy Dwarf, Добрая фея

Правила

Crazy Dwarf 16.12.2020 16:09

Такая тишина, что прям напишу что-нибудь.

Патриарх 17.12.2020 07:17

Надеюсь, успею поучаствовать. Идея есть, осталось лишь сесть за ноутбук и написать рассказ.

Crazy Dwarf 17.12.2020 08:48

Цитата:

Сообщение от Патриарх (Сообщение 2296780)
Надеюсь, успею поучаствовать. Идея есть, осталось лишь сесть за ноутбук и написать рассказ.

Будем ждать. :smile:

Да не подведет аккумулятор и сетевой шнур ваш ноутбук.

Альт Шифт 17.12.2020 09:10

Тихо как... Доброго утра, что ли =)

Прикольная тема, мне нравится! И лимит знаков мне тоже нравится)

Crazy Dwarf 17.12.2020 09:16

Цитата:

Сообщение от Альт Шифт (Сообщение 2296786)
Тихо как... Доброго утра, что ли =)

Прикольная тема, мне нравится! И лимит знаков мне тоже нравится)

Доброго=)

Особенно нижний лимит.

Альт Шифт 17.12.2020 09:29

Цитата:

Сообщение от Crazy Dwarf (Сообщение 2296787)
Доброго=)

Особенно нижний лимит.

А он есть? :blush: Я похоже слепа в смысле нижнего лимита.
Или снизу текст ограничен только здравым смыслом?

Crazy Dwarf 17.12.2020 09:46

Цитата:

Сообщение от Альт Шифт (Сообщение 2296788)
А он есть? :blush: Я похоже слепа в смысле нижнего лимита.
Или снизу текст ограничен только здравым смыслом?

Он скрыт, но есть. 200 знаков.

Альт Шифт 17.12.2020 10:11

Цитата:

Сообщение от Crazy Dwarf (Сообщение 2296791)
Он скрыт, но есть. 200 знаков.

Загадочный нижний лимит :vampire:
=)

rospaceman 17.12.2020 10:15

Цитата:

Сообщение от Альт Шифт (Сообщение 2296792)
Загадочный нижний лимит :vampire:
=)

Лимит Шрёдингера :cat-smile:

Crazy Dwarf 17.12.2020 14:35

Тема может трактоваться по-разному. В базовом варианте речь идет об обонянии и вкусе, а еще о возвращении чувств как таковых. Необязательно в рассказе должны быть все элементы, но привязка определенная быть должна. На самом деле рассказ может быть и о необычных мандаринах, и о чувстве прекрасного, генной инженерии или о приведении в чувство. Поле большое)

Альт Шифт 19.12.2020 11:44

Начала рассказ на блиц. Написала первую страницу, теперь сижу и думаю, а подходит ли оно под тему?.. или моя трактовка настолько широкая, что уже вывалилась:huh:

Crazy Dwarf 19.12.2020 11:44

Цитата:

Сообщение от Альт Шифт (Сообщение 2296885)
Начала рассказ на блиц. Написала первую страницу, теперь сижу и думаю, а подходит ли оно под тему?.. или моя трактовка настолько широкая, что уже вывалилась:huh:

А это преноминаторы потом скажут:vile:

Альт Шифт 19.12.2020 11:54

Цитата:

Сообщение от Crazy Dwarf (Сообщение 2296886)
А это преноминаторы потом скажут:vile:

Главное, чтобы эти люди не заставляли меня рассказывать, о чем я написала рассказ ^^'
Мне кажется, я на конкурсы прихожу именно затем, чтобы умные люди рассказали мне, о чем я написала рассказ ^^'

Никто Оуэнс 19.12.2020 12:32

Цитата:

Сообщение от Альт Шифт (Сообщение 2296888)
Главное, чтобы эти люди не заставляли меня рассказывать, о чем я написала рассказ ^^'
Мне кажется, я на конкурсы прихожу именно затем, чтобы умные люди рассказали мне, о чем я написала рассказ ^^'

Многие так делают, мало кто признается)

Альт Шифт 19.12.2020 13:44

Цитата:

Сообщение от Никто Оуэнс (Сообщение 2296892)
Многие так делают, мало кто признается)

А я охренела настолько, что даже этого не стесняюсь :tongue:

Никто Оуэнс 19.12.2020 14:02

Цитата:

Сообщение от Альт Шифт (Сообщение 2296896)
А я охренела настолько, что даже этого не стесняюсь :tongue:

:good:
Зато больше пользы будет. Автор ищет ответ на вопрос "О чём я пишу?", чтобы сделать шаг вперёд в своем развитии. Так что это очень даже хорошо :smile:
Следующий вопрос будет "Для кого я пишу?". А там недалеко и до "Зачем я пишу?".

Greenduck 19.12.2020 15:09

Альт Шифт, я до сих пор помню твой разбор по Фрейду "Колыбельной для Юджина". Учитывая, что рассказ был на написан на основе сна одной моей знакомой, было забавно.)

Альт Шифт 20.12.2020 00:42

Цитата:

Сообщение от Никто Оуэнс (Сообщение 2296897)
:good:
Зато больше пользы будет. Автор ищет ответ на вопрос "О чём я пишу?", чтобы сделать шаг вперёд в своем развитии. Так что это очень даже хорошо :smile:
Следующий вопрос будет "Для кого я пишу?". А там недалеко и до "Зачем я пишу?".

Мне кажется, начинать тут следует с последнего вопроса. Причем ответ на него самому автору может не понравиться, но даже если так случится, прекращать все равно не стоит. В конце концов, любая цель стоит того, чтобы к ней стремиться, если она действительно важна для хотя бы одного человека.

Второй вопрос, на мой взгляд, автор вообще может себе не задавать. Ну только если он звучит не в ключе "для какой возрастной группы". Понимаете, какая тут штука, автор сам никогда не узнает заранее (а чаще вообще не узнает), кому и насколько его творение понравится. Допустим он пишет любовный роман. И, ориентируясь на публику, читающую классику любовного романа, засовывает туда пару отсылок на Джейн Остин, эпиграф из Джейн Эйр и ну я не знаю, что еще. А потом его произведение находит в интернете задолбаная жизнью продавщица в киоске из какой-нибудь глубинки. Она в жизни не читала ни Остин, ни Бронте, но вот данный конкретный роман ей нереально зашел... Без всех этих эпиграфов и отсылок. Я к тому, что творение может зайти абсолютно случайному человеку, на которого автор ни разу не ориентировался. Но при этом не зайти всей обширной ЦА, на которую ориентировался. И даже более того, у этого случайного человека всего один/одна случайный роман/рассказ/повесть может вызвать впечатление "вау, как интересно, почему я раньше этот жанр не читал". И это все настолько случайный процесс, что его никогда нельзя заранее предсказать.

А с первым вопросом вообще очень сложно. Во-первых потому, что в любом тексте всегда можно найти больше всяких смыслов и трактовок, чем закладывал автор. И сам автор найти все не сможет. А во-вторых потому, что каждый читатель будет оценивать текст с позиции своего мировоззрения/опыта/возраста/вкусов. И разные люди могут раскопать смыслы вплоть до противоположных и вовсе не обязательно совпадающих с тем, что хотел сказать автор. Так что задать этот вопрос себе лишним не будет. Но надо понимать, что однозначного и универсального ответа найти не выйдет.


Цитата:

Сообщение от Greenduck (Сообщение 2296899)
Альт Шифт, я до сих пор помню твой разбор по Фрейду "Колыбельной для Юджина". Учитывая, что рассказ был на написан на основе сна одной моей знакомой, было забавно.)

Я аж прошла искать, что я там написала. И отзыв не нашла =( А это точно я была?..

Алекс Тойгер 20.12.2020 12:07

Цитата:

Сообщение от Никто Оуэнс (Сообщение 2296930)
О, тут есть о чем поговорить )
Позже заменю это сообщение ответом )

Я понимаю, что главная тема блица (и БК) в последнее время стала флудилкой, но давайте не доводить до абсурда.
Если есть что написать по существу - пишите. Пусть будет картинка, простая/сложная мысль, сновидение - да что угодно содержательное. Но не обещание написать что-то потом. Здесь каждый может такое пообещать.
Если по существу написать нечего - не пишите. Это очень просто, не так ли?

Никто Оуэнс 20.12.2020 15:23

Цитата:

Сообщение от Альт Шифт (Сообщение 2296923)
Мне кажется, начинать тут следует с последнего вопроса. Причем ответ на него самому автору может не понравиться, но даже если так случится, прекращать все равно не стоит. В конце концов, любая цель стоит того, чтобы к ней стремиться, если она действительно важна для хотя бы одного человека.

Второй вопрос, на мой взгляд, автор вообще может себе не задавать. Ну только если он звучит не в ключе "для какой возрастной группы". Понимаете, какая тут штука, автор сам никогда не узнает заранее (а чаще вообще не узнает), кому и насколько его творение понравится. Допустим он пишет любовный роман. И, ориентируясь на публику, читающую классику любовного романа, засовывает туда пару отсылок на Джейн Остин, эпиграф из Джейн Эйр и ну я не знаю, что еще. А потом его произведение находит в интернете задолбаная жизнью продавщица в киоске из какой-нибудь глубинки. Она в жизни не читала ни Остин, ни Бронте, но вот данный конкретный роман ей нереально зашел... Без всех этих эпиграфов и отсылок. Я к тому, что творение может зайти абсолютно случайному человеку, на которого автор ни разу не ориентировался. Но при этом не зайти всей обширной ЦА, на которую ориентировался. И даже более того, у этого случайного человека всего один/одна случайный роман/рассказ/повесть может вызвать впечатление "вау, как интересно, почему я раньше этот жанр не читал". И это все настолько случайный процесс, что его никогда нельзя заранее предсказать.

А с первым вопросом вообще очень сложно. Во-первых потому, что в любом тексте всегда можно найти больше всяких смыслов и трактовок, чем закладывал автор. И сам автор найти все не сможет. А во-вторых потому, что каждый читатель будет оценивать текст с позиции своего мировоззрения/опыта/возраста/вкусов. И разные люди могут раскопать смыслы вплоть до противоположных и вовсе не обязательно совпадающих с тем, что хотел сказать автор. Так что задать этот вопрос себе лишним не будет. Но надо понимать, что однозначного и универсального ответа найти не выйдет.




Я аж прошла искать, что я там написала. И отзыв не нашла =( А это точно я была?..

Как и сказал, тут есть о чём поговорить. Сразу отмечу, что на те вопросы, что я задал, действительно у каждого будет свой ответ, в силу взглядов, опыта, иногда даже настроения. Поэтому можно говорить лишь о том, что я даю ответы сейчас, исходя из своих взглядов и имеющегося опыта. И, само собой, е претендую на правоту, истину в последней инстанции и т.д. Это лишь личная точка зрения и не больше.
Скрытый текст - Много букв:
Спрашивая: «Для кого я пишу?», можно говорить о целевой аудитории, чтобы понимать, кто будет твоим читателем, и кто купит произведение. По сути, это уже коммерческая история. Я говорю о другом.
Начиная писать, мы всегда пишем или для себя, или для конкретного человека, или для тех, кто может захотеть прочитать, а если быть ещё точнее, кому наша история может быть полезной. Мы всегда подсознательно задаемся вопросом, кто должен прочесть историю?
Если мы хотим поделиться болью, то понимаем, что прочтут её в первую очередь те, кто хочет через чтение, почувствовать, что он не одинок, что есть те, кто испытывают то же самое. И сам автор тоже хочет почувствовать себя не одиноким. Через произведение, происходи распределение боли. Это позволяет пережить ту боль, что есть у самого автора. Примерна та же история с радостными произведениями.
Если пишем для себя, то пытаемся найти ответы на те вопросы, которые не имеют ответов для нас самих. Мы ждем помощи и ответов от читателя и критика. Большинство авторов, особенно новичков, именно такие. Поэтому у них и много в тексте смыслов, которые они сами не понимают.
Есть ещё одна категория тех, кому мы пишем – ученики. Те, с кем мы хотим поделиться опытом и знаниями. Мы чему-то научились, что-то поняли в жизни, и хотим это знание передать другим.
Как видно, тут есть пересечение с вопросом «Зачем мы пишем?». Не понимая, что мы хотим получить от текста для себя, мы не понимаем, кому он адресован.
Ну а что касается вопроса «О чём я пишу?», то тут всё проще. Мы всегда определяем ответ исходя из цели. Есть несколько вариантов. Либо, мы рассказываем свою историю. В ней меняются события, имена, облики героев и прочее, но, по сути, это история про нас, про ту ситуацию в жизни, в которую мы попали. Вот и получается, что мы пишем при таком раскладе о себе. Либо, мы пишем, изначально отгоняя личное и формируя искусственную историю, с героями максимально непохожими на нас. Тут автор моделирует ситуацию, чтобы донести тот опыт, которым хочет поделиться, максимально надеясь не уйти в личное. Это скорее учебник по жизни. Это делается тогда, когда ищем учеников. Тут можно использовать фразу «Пишем о смысле бытия».
А ещё мы можем писать для настроения, передавая эмоцию, для развлечения (многие блицы для этого), для получения опыта и наработки мастерства.
По сути, важным являются даже не три заданных вопроса, а лишь один «Насколько мы хотим вложить в текст свои эмоции?». И тут для нас важно, хотим ли мы чтобы читатель чувствовал наши чувства (причем не всегда это в пользу для нас, ведь он может не понять наши чувства, а нас это задевает), или же хотим, чтобы он почувствовал что-то своё, то, что может почувствовать только каждый отдельный человек на планете.
К слову, этот разговор как раз актуален именно в тему блица. Ведь это тоже про чувства. Про то, что мы хотим чувствовать и что мы хотим, чтобы чувствовали наши читатели.

Джунши 20.12.2020 15:33

Цитата:

Автор ищет ответ на вопрос "О чём я пишу?"
Неужели кто-то может не понимать, о чем он пишет?

ar_gus 20.12.2020 15:35

Цитата:

Сообщение от Джунши (Сообщение 2296943)
Неужели кто-то может не понимать, о чем он пишет?

О чём он пишет с точки зрения читателей - то есть как это читается, а не как выглядит в виде замысла в голове у автора - ещё как может :smile:

Никто Оуэнс 20.12.2020 16:23

Я даже больше скажу, очень часто автор сам не понимает что пишет. Причем это не только новичков касается. Подсознание оно такое подсознание.
Поэтому и живут персонажи своей жизнью, а итоговый текст очень не похож на первоначальную задумку.

Джунши 20.12.2020 16:46

Цитата:

Я даже больше скажу, очень часто автор сам не понимает что пишет.
Это называется графомания.

Никто Оуэнс 20.12.2020 16:55

Цитата:

Сообщение от Джунши (Сообщение 2296949)
Это называется графомания.

Не всегда. Автор может считать что понимает, у него есть четкий план, даже идея. Но эмоции проникают в текст, меняя его, наполняя другими смыслами. Автор не видит их, поскольку они сокрыты от него, но читатель может увидеть.
Ну и вопрос интерпретации важен. Один и тот же мотив можно трактовать по-разному. Автор считает что он даёт один посыл, но люди видят совершенно иной.
Как и сказал, такое есть и у новичков и у серьезных авторов.

Альт Шифт 20.12.2020 17:14

Надо заново придумать некий смысл бытия (с)
 
Никто Оуэнс, ок, я примерно поняла о чем вы говорили. Немного отвечу. Возможно, получится простыня, сорян =)
Цитата:

Сообщение от Никто Оуэнс (Сообщение 2296941)
Мы всегда подсознательно задаемся вопросом, кто должен прочесть историю?

Мне кажется, тут есть один важный подводный камень. Если мы пишем историю для конкретного человека, мы должны заранее отдавать себе отчет в том, что он может ее не прочитать.
Да и люди, когда читают, скорее и чаще ищут не способ чему-то научиться, а делают это для личного развлечения. Хорошо, если помимо развлечения текст оставляет еще что-то. Но писать только ради передачи чего-то и не дать собственно хорошего цепляющего текста - это верный путь не быть прочитанным и понятым. Поэтому я бы с большой осторожностью относилась к попыткам кого-то чему-то научить через текст. Лишняя поучительность раздражает.
Вот с тем, что написано "для себя" интереснее. Если автор выкладывает текст в публичный доступ, он по определению хочет быть прочитанным, иначе не выкладывал бы. Мне нравится ваша мысль про одиночество и не одиночество. У меня тут есть некоторая аналогия с фильмом "Now you see me". Там есть такое: чем ближе ты смотришь, тем меньше ты видишь. Так и с любой психологически сложной ситуацией. Перенеся ее на бумагу, автор оказывается как бы вне ее. И может смотреть на нее со стороны.
Кстати, эта же фраза применима и к смыслу текста. Автор смотрит на текст ближе, чем читатель. И поэтому может видеть меньше.

Цитата:

Большинство авторов, особенно новичков, именно такие. Поэтому у них и много в тексте смыслов, которые они сами не понимают.
Меня, честно говоря, вот это здорово напрягло. Звучит так, как будто автор-новичок, я не знаю... тупее, что ли? критика. Начинающие авторы очень часто прекрасно понимают, какую идею хотели вложить. Вопрос только в том, что у них получилось. Ну и опять же та самая фраза "чем ближе смотришь, тем меньше видишь" =)


Цитата:

Сообщение от Джунши (Сообщение 2296943)
Неужели кто-то может не понимать, о чем он пишет?

Если автор пишет в порыве вдохновения, он вполне может не понимать, о чем пишет, и как это будет выглядеть в итоге, и какое количество смыслов там можно будет найти. В этом случае история рассказывается как бы сама. И ее в этом случае обычно очень сложно править. А первое время даже перечитывать сложно.
Кстати, я на конкурсах заметила, что рассказы, написанные "по любви" выглядят всегда сильнее, чем рассказы "по расчету".

Greenduck 20.12.2020 18:25

Альт Шифт, кажется, это было в личку. Ибо в теме нет. Там и про образ матери, и про символизм. Я вот точно помню)

Никто Оуэнс 20.12.2020 21:41

:reading:
Скрытый текст - Ещё больше букв:
Цитата:

Сообщение от Альт Шифт (Сообщение 2296951)
Мне кажется, тут есть один важный подводный камень. Если мы пишем историю для конкретного человека, мы должны заранее отдавать себе отчет в том, что он может ее не прочитать.

Человек живет мечтами, надеждами и верой в то, что его обязательно почитают (а ещё поймут, оценят и похвалят). Потому каждый верит в то, что сможет достучаться до того, кому адресован текст. И, нередко так и получается. Тут важно то, что, когда ты пишешь под конкретного человека, ты знаешь его вкусы, взгляды и прочее, и стараешься сделать так, чтобы ему понравилось. Это примерно то же самое, что и написание под ЦА.
Цитата:

Сообщение от Альт Шифт (Сообщение 2296951)
Да и люди, когда читают, скорее и чаще ищут не способ чему-то научиться, а делают это для личного развлечения. Хорошо, если помимо развлечения текст оставляет еще что-то. Но писать только ради передачи чего-то и не дать собственно хорошего цепляющего текста - это верный путь не быть прочитанным и понятым. Поэтому я бы с большой осторожностью относилась к попыткам кого-то чему-то научить через текст. Лишняя поучительность раздражает.

А тут мы уже говорим о мастерстве автора. Большие авторы часто старались либо передать опыт, либо передать впечатления, вроде Паустовского или Льва Толстого, например в сцене с дубом. Хотя, смысл там тоже был.
Опять же, речь не о морализаторстве, поручительстве и тому подобном. Тут нужно задать вопрос, зачем мы читаем?
Понятно, что для развлечения, отдыха и так далее, но изначально письменность создавалась для передачи знаний. Хотим мы того или нет, мы по-прежнему воспринимаем книгу как источник знаний. И мы действительно можем в каждой истории найти что-то полезное для себя. Поэтому любая история может стать поучительной. Но в одном случае, лишь незначительно, поскольку автор произвольно поделился своим опытом, а в другим случае автор делает это в большем объеме. Но воспринят этот опыт будет лишь тогда, когда герой и ситуация будут максимально реалистичны и мы сможем сказать: «Да, в такое я верю». Хотим мы того или нет, многие поступки литературных героев становятся шаблоном нашего собственного поведения. К слову, в подтверждение можно взять реальность. Чем больше негатива в литературе, тем мрачнее наше настоящее и страшнее будущее. Хотя тут возможен спор, что же первично негатив в жизни или негатив в творчестве?
Все истории учат нас, как любой наш знакомый преподает по жизни тот или иной урок. Но это уже скорее философская история в духе даосизма )
Цитата:

Сообщение от Альт Шифт (Сообщение 2296951)
Вот с тем, что написано "для себя" интереснее. Если автор выкладывает текст в публичный доступ, он по определению хочет быть прочитанным, иначе не выкладывал бы. Мне нравится ваша мысль про одиночество и не одиночество. У меня тут есть некоторая аналогия с фильмом "Now you see me". Там есть такое: чем ближе ты смотришь, тем меньше ты видишь. Так и с любой психологически сложной ситуацией. Перенеся ее на бумагу, автор оказывается как бы вне ее. И может смотреть на нее со стороны.
Кстати, эта же фраза применима и к смыслу текста. Автор смотрит на текст ближе, чем читатель. И поэтому может видеть меньше.

Именно ) Тут моя идея была уловлена верно )


Цитата:

Сообщение от Альт Шифт (Сообщение 2296951)
Меня, честно говоря, вот это здорово напрягло. Звучит так, как будто автор-новичок, я не знаю... тупее, что ли? критика. Начинающие авторы очень часто прекрасно понимают, какую идею хотели вложить. Вопрос только в том, что у них получилось. Ну и опять же та самая фраза "чем ближе смотришь, тем меньше видишь" =)

Новичок новичку рознь) многие лишь имеют смутное представление о том, что должно быть, что он хочет получить на выходе и как этого добиться. Если не верите, вспомните свой первый рассказ и скажите с высоты сегодняшнего дня и опыта, смогли ли вы реально передать в рассказе то, что планировали? Я иной раз и сейчас не могу столь утвердительно ответить )
Я не пытаюсь обидеть начинающего автора (тем более, что и себя к матеры не отношу), или возвысить критика (они тоже разные бывают и не всегда всё понимают). Тут скорее речь о том, что чем больше работаешь, чем больше практики и опыта, тем лучше результат. Но речь именно о работе. Саморазвитии, поиски свои недочетов. Когда такая работа идет, автор растет и пишет лучше. Если не идёт, автор топчется на месте или деградирует, считая, что он и так уже мастер и думает что всё умеет. Не просто же так писатели всегда любят говорить о том, что их лучшая книга ещё впереди.

Цитата:

Сообщение от Альт Шифт (Сообщение 2296951)
Если автор пишет в порыве вдохновения, он вполне может не понимать, о чем пишет, и как это будет выглядеть в итоге, и какое количество смыслов там можно будет найти. В этом случае история рассказывается как бы сама. И ее в этом случае обычно очень сложно править. А первое время даже перечитывать сложно.

Снова точное понимание моего смысла )
Цитата:

Сообщение от Альт Шифт (Сообщение 2296951)
Кстати, я на конкурсах заметила, что рассказы, написанные "по любви" выглядят всегда сильнее, чем рассказы "по расчету".

А вот я отвечу, что рассказы, написанные «по расчёту», но поданные «по любви», в разы сильнее. Просто мы не всегда знаем, что они «по расчёту». Даже сам автор не всегда знает, что «по расчёту». Опыт превращается в привычку. Тебе начинает нравится педантичный подход. Ты искренне любишь то, что пишешь. Но ты не забываешь, что в тексте не должно быть авторских ушей. Это уже на уровне автоматизма, который переформатирует наше восприятие. По крайней мере я вижу это так )

Александр Устимин 21.12.2020 05:40

В этом месте я должен процитировать Оуэнса, но будет слишком много букв.

сколько читаю его посты — столько убеждаюсь в том, что персонаж страдает нарциссическим расстройством личности.

Скрытый текст - :
я не перехожу на личности.Это абстрактное наблюдение если что


Никто Оуэнс 21.12.2020 07:16

А ты не читай меня, как я тебя и мир станет лучше)
Самый идеальный вариант, вообще отправить в игнор. Последуй моему примеру. После твоего последнего хамского сообщения я так и сделал по отношению к тебе )

Алекс Тойгер 21.12.2020 13:15

Александр Устимин, держите себя в руках. Устное предупреждение.

Никто Оуэнс, прекращайте кляузничать и рассылать жалобы на каждый чих.
Если вам не нравится, что ваши довольно личные пространные высказывания рассматривают с личной же точки зрения, попытайтесь писать их отстранённо, без задействования собственного "я", "моё" и т.п. Как вариант - переходите в личку, тогда не будет лишних читателей.
Вы ведь сейчас пишете сообщения явно в расчёте на аудиторию, но почему-то подходите к этой аудитории очень избирательно и пристрастно.

Александр Устимин 21.12.2020 13:33

Цитата:

Сообщение от Алекс Тойгер (Сообщение 2296991)
Александр Устимин, держите себя в руках. Устное предупреждение.

Вас понял, больше не буду

Алекс Тойгер 21.12.2020 13:56

Цитата:

Сообщение от Никто Оуэнс (Сообщение 2296993)
Алекс, двойные стандарты свойственны не только штатам?)
Я не переходил на личности и не писал ни про кого конкретно и никому конкретно.
Несколько месяцев назад ты лично писал, что будешь бороться с хамством. Но борьба избирательная. Я получил два оскорбления. И в обоих случаях ты обвинил меня. Это предвзятое отношение. Но я ожидал такого )
Правила одни для всех. Я никого не оскорблял. Оскорбляли меня. Так кто виноват?

Если мои мысли кого-то задевают, то может не во мне дело, а в том, что я в точку попал?
В конце-концов, у нас свобода слова и мысли и я могу высказывать то, что не противоречит закону. Если кому-то это не нравится, никто не заставляет это читать, чтобы потом сказать, что автор этих мыслей психически больной.
Если лично я лично тебя раздражаю и не нужен на твоём конкурсе, то просто так и скажи, а не пытайся сделать из меня главного злодея.
Алекс, это персонально для тебя.

1. В теме рассказа было бы о чём дискутировать, но здесь флудилка на общие темы.

2. В любом случае, Устимин предупреждён, какие ещё могут быть вопросы? На бан произошедшее однозначно не тянет.

3. Если всё время кричать "волк! волк!" - кричалка сломается. Это ваш случай. За год с небольшим, что вы находитесь на Креативе, вы сгенерировали примерно половину всех жалоб подотчётного мне раздела форума. Ещё раз: за год с небольшим. Один человек. Половину жалоб.
Что-то тут не так, не находите?


upd: писать персональные сообщения, а потом удалять (чтобы их мог прочитать только модератор) - это такая новая мода? Вообще-то для подобного есть личка.

Никто Оуэнс 21.12.2020 14:05

Знаешь, Алекс, я тебе ответил, но потом стёр. Захочешь прочтешь в удаленных. Хотя не верю, что это что-то изменит.
Отмечу лишь то, что в твоих словах есть ровно то, что ты приписывает мне.
Общение было в рамках темы, но в конкретном ключе обсуждения, во многом с действительно отдельными людьми, но без желания ограничить других.
Мысли субъективны, но я имею на них право по Конституции. Как и имею право на уважительное отношение. Мне тоже много кто не нравится, но я не позволял себе никого называть психически больным публично.
У меня нет желания привлекать публику эпатажем или иными приёмами. Что до взгляда со стороны, то тут не мне судить. Но почему-то Джун имея скепсис к моим словам был корректен. Я могу ошибаться, я умею слушать, но когда собеседник хочет диалога, а не бучи.

Нет, это не мода. Я могу быть эмоционален, но потом понимаю, что был слишком резок.

Ты прав, флудилка на общие темы. Общую тему мы и разбирали, а не конкретный рассказ или конкретного человека. Так что не так?

По Устиминову вопросов нет. Нарушение было, наказание последовало, благодарю за работу.
По нему не будет в принципе больше проблем. Ранее написал почему.
Сегодня был технический момент, поэтому жалоб ушло много. Я говорил об этом модераторам раздела.
Что до общего количества жалоб, то я лишь разведу руками. Очень рад, что негативное отношение только ко мне и в остальном участники ведут себя корректно. Это действительно радует.

Ливингстон 21.12.2020 17:58

*еще не успела доделать подарки, еще даже не начала красиво упаковывать подарки, не нарядила ёлку, не украсила дом, но почему-то надеется успеть написать рассказ к сроку*

А рассказ про любовь подойдёт под часть темы "чувства возвращаются"?

Ранго 21.12.2020 19:28

Цитата:

Сообщение от Ливингстон (Сообщение 2297004)
А рассказ про любовь подойдёт под часть темы "чувства возвращаются"?

:( видимо, на этом поле я не буду оригинален....


О, Рестлин что ли вернулся!? Та же любовь к патетике, аватаркам с метросексуалами и прочим. Зашёл бы в хату как положено, представился, все бы порадовались, чем зря ругаться.

Никто Оуэнс 21.12.2020 19:37

Цитата:

Сообщение от Ранго (Сообщение 2297005)
:( видимо, на этом поле я не буду оригинален....


О, Рестлин что ли вернулся!? Та же любовь к патетике, аватаркам с метросексуалами и прочим. Зашёл бы в хату как положено, представился, все бы порадовались, чем зря ругаться.

Патетика наше всё, а как это трактовать, решай сам )

А вот твою любовную лирику бы почитал. Реально интересно. Без шуток )

Cveтлана 21.12.2020 19:43

Цитата:

Сообщение от Ранго (Сообщение 2297005)
Зашёл бы в хату как положено, представился, все бы порадовались, чем зря ругаться.

Он и не скрывался :lol:

Никто Оуэнс 21.12.2020 19:52

Ничего не знаю, я Никто, можно мистер Оуэнс:tongue:

Crazy Dwarf 21.12.2020 19:54

Цитата:

Сообщение от Ливингстон (Сообщение 2297004)
*еще не успела доделать подарки, еще даже не начала красиво упаковывать подарки, не нарядила ёлку, не украсила дом, но почему-то надеется успеть написать рассказ к сроку*

А рассказ про любовь подойдёт под часть темы "чувства возвращаются"?

Если они вернутся, то почему бы и нет?

Безумное Чаепитие 22.12.2020 13:37

Единственный случай, когда я пропустил объявление о блице о конкурсе)...
из ряда вон, бывает, отнесем за счет прогрессирующего СМ
=
а также единственный случай, когда рассылку рассылающие не разослали
возмущен вашим непрофессионализмом и бойкотированием последнего оптимиста Креатива!
Хотел было написать жалобы на всех модеров персонально...
Но врожденная доброта и великодушие призвали к милосердию.
Однако поставил против ваших фамилиев фиолетовые птички...

Cveтлана 22.12.2020 14:37

Чай, проверь свой профиль на сайте. Если у тебя снята галка "получать рассылку", то ты ее и не получишь.
Времена сейчас такие. Нельзя спамить без согласия.

Безумное Чаепитие 22.12.2020 14:54

Цитата:

Сообщение от Cveтлана (Сообщение 2297053)
Если у тебя снята галка "получать рассылку", то ты ее и не получишь.

Я везде, где только можно вешаю запреты на рассылки и рекламу,
проклинаю спамеров семизначной зловещей мантрой и посыпаю монитор дустом.
Но ко мне все равно просачиваются руки сетевых продажных див,
клятвы перуанских нотариусов и игровые обновления.
Зато вот интеллигентные рассылки от Креатива утонули в этой пучине.
:facepalm:

Альт Шифт 23.12.2020 20:52

Всем хорошего вечера!
Я знаю, что мой вопрос ужасно своевременный.
Но всё же, а продление срока приёма рассказов будет? Я немного :slow:

Алекс Тойгер 24.12.2020 16:27

Цитата:

Сообщение от Альт Шифт (Сообщение 2297123)
Всем хорошего вечера!
Я знаю, что мой вопрос ужасно своевременный.
Но всё же, а продление срока приёма рассказов будет? Я немного :slow:

Время ещё есть. Но мы традиционно подумаем о продлении. Особенно если будет традиционно много желающих.

Евлампия 25.12.2020 09:24

Всем привет.
Я там оптом обрадовала внеконкурсников.
Прошу не думать, что я их не читая.
Просто я читаю когда могу, а отзывы пишу тоже когда могу.

Просто совместить эти два могу у меня не получается.


"Но мы традиционно подумаем о продлении".


А нельзя для внеконкурсников продлить сроки, раз уж есть шанс, что основные сроки будут продлены?

Алекс Тойгер 25.12.2020 13:11

Цитата:

Сообщение от Евлампия (Сообщение 2297160)
Всем привет.
Я там оптом обрадовала внеконкурсников.
Прошу не думать, что я их не читая.
Просто я читаю когда могу, а отзывы пишу тоже когда могу.

Просто совместить эти два могу у меня не получается.

"Но мы традиционно подумаем о продлении".

А нельзя для внеконкурсников продлить сроки, раз уж есть шанс, что основные сроки будут продлены?

Сроки на отзывы для внеконкурсников - до конца блица, тут и продлевать ничего не нужно.
Или вы про выкладывание внеконкурсных рассказов? Наверное, теперь уже имеет смысл подождать до Большого Креатива - там тоже будет внеконокурс.

Яна2020 26.12.2020 11:24

Чувства возвращаются.

В этот летний день, когда на небе не было ни облачка, было тепло, но не жарко, а, прямо, нежная погода с приятным свежим ветерком. Более комфортных условий на улице, вообще, когда-либо, Артём не мог припомнить. Всё располагало к тому, чтобы подольше прогуляться. Это его радовало, как никогда, тем более всё это сопровождалось важнейшему событию в его жизни, которое, буквально, только что случилось.
Он только что после долгих непростых и даже очень тяжёлых, кропотливых дней, да ещё на протяжении не маленького периода, парень, словно птица, выбрался из клетки и вновь обрёл свободу, ему хотелось обнять весь мир, тем более, что ему все улыбались и смотрели с восхищением. Шёл он в форме, что придавало ему солидности, так как он Артём только что, наконец, получил дембеля и отправился на заслуженный отдых. Гуляя, парень сам не понял, как, зачем и для чего ноги привели его по знакомому адресу, он на самом деле не хотел туда идти, это не был его адрес. Более того, пока он служил, этот адрес стал ему противен, поверг в шок, тогда, как до отправки в армию, молодой человек был готов всегда целовать эту дверь за то, кто в ней живёт.
А жила там его бывшая девушка Алла. В один прекрасный, а вернее, ужасный, конечно, день, прочитав очередное письмо от друга, он узнал, что и этот друг, и ещё многие видели её с каким-то парнем, который обнимал её за плечи. Поцелуев никто не видел, но и так все сделали выводы... А обещала ждать и в любви клялась. А он любил её со второго класса, они хотели пожениться, как им исполнится 18 лет...
Парень был в ярости не на шутку, однако, уже через секунду отойдя, понял, что не зря служит, джентльменом становится, раньше бы он на эмоциях облил её словами грязью и ещё под горячую руку попали бы все, кто был рядом. Но сейчас он просто написал ей спокойно и холодно, чтобы забыла о нём и больше не беспокоила, она и перестала писать, хотя и была в шоке, ничего не поняла, но обиделась и не приехала встречать. Парень долго не понимал, зачем он здесь, как, вдруг, почувствовал странный, но вкусный, сладкий запах мандаринов, словно новый год и детство и тут же, одновременно перебивал его, но не сильно, самый любимый Артёма запах любимой ветчины. Именно эту ветчину он бы узнал и отличил от любой другой с закрытыми глазами. Увидев, открытое окно Аллы на первом этаже, парень понял, это так запах манит из её квартиры. У него дрогнуло сердце, когда он увидел её в окне, снова вспомнил её мягкие и нежные светлые, как солнце, волосы, чувственные и привлекательные губы, яркие голубые глаза, полные света и блеска всегда и понял, чувства никуда не ушли и тянет его к ней. Решил, а вдруг, можно попробовать всё сначала. Сбегав молниеносно в цветочный ларёк через дорогу, взял букет её любимых оранжевых роз, встал у её двери и нажал на звонок.
Девушка, увидев его, была в шоке, потом сама не поняла, как отвернулась и заплакала, спросив, если пришёл к ней, то почему же, вдруг, он её бросил, от расстройства она все глаза выплакала. Артём спросил только, может, она примет её любимые цветы, кто тот парень, что у них с ним и, может, получится ещё у них попробовать ещё раз сначала всё начать. Алла не поняла, о каком парне он говорит и сказала, что он оскорбляет любящую его девушку, как не стыдно, а она ждала, пока не получила злосчастное письмо... Артём показал письмо друга, Аллочка прочитала, успокоилась и даже смогла улыбнуться. Она объяснила, что это её троюродный брат, живёт на Украине, в России бывает редко, всегда использует эту возможность, чтобы увидеть родственников. Теперь они оба, отпустив все душевные трудности, лишь смеялись над всей ситуацией и наслаждались обществом друг друга. Уже на следующий день подали заявление в загс. Чувства не проходят бесследно, если они возвращаются, значит, стоит к ним прислушаться и разобраться до конца, может, это ваша судьба, слушайте своё сердце. Оно не обманет.

Cveтлана 26.12.2020 11:48

Что это было?

Al-Go 26.12.2020 12:19

Цитата:

Сообщение от Cveтлана (Сообщение 2297209)
Что это было?

Думаю, это письмо-счастье. Нужно послать семерым знакомым на НГ и будет в следующем году счастье в личной жизни. :lol:

Безумное Чаепитие 26.12.2020 12:27

Ой, ладно... напали на девочку.
Яночка, восьмой класс, написала повесть о первой любви.
Скромно предложила присутствующим.
Надо деликатно похвалить дебютантку и одарить парой умных советов касательно творчества.
Куйте молодые кадры!
Потом спасибо скажут.

Cveтлана 26.12.2020 13:03

Цитата:

Сообщение от Al-Go (Сообщение 2297211)
Нужно послать семерым знакомым на НГ и будет в следующем году счастье в личной жизни.

Хм… а если мне уже посчастливилось? Можно я не буду этого делать? Я же не жадная, чужого не беру ))

Цитата:

Сообщение от Безумное Чаепитие (Сообщение 2297212)
похвалить дебютантку

За что? За нарушение правил блица? Да за такое в нашей церкви кадилом по лицу давали, а не "добрые советы" ))
Есть блиц. Есть правила. Или играет, как все, или идёт к своему Артёму не играет ))

Если серьезно, то я действительно не знаю, что делать с этим юным дарованием.
С одной стороны, есть нарушение правил конкурса. Пост следует просто удалить.
С другой, она могла перепутать разделы. Тогда пост можно просто перенести в "творчество". Там есть чудесная тема "кто хочет критики".
Понять бы цель сея перформанса.

Al-Go 26.12.2020 13:07

Цитата:

Сообщение от Cveтлана (Сообщение 2297217)
Если серьезно, то я действительно не знаю, что делать с этим юным дарованием.
С одной стороны, есть нарушение правил конкурса. Пост следует просто удалить.
С другой, она могла перепутать разделы. Тогда пост можно просто перенести в "творчество". Там есть чудесная тема "кто хочет критики".
Понять бы цель сея перформанса.

А она еще не засвечена нигде. У нее всего одно сообщение. Может, списаться и пусть оформит как конкурсный рассказ? Формально авторство не нарушено, потому что ранее не засвечена. Если автор, конечно, имеет такие намерения.

Евлампия 26.12.2020 13:18

"Или вы про выкладывание внеконкурсных рассказов? Наверное, теперь уже имеет смысл подождать до Большого Креатива - там тоже будет внеконокурс".
Да,я про выкладывание рассказов.
На БК будет другая тема.
Спасибо за ответ.

Cveтлана 26.12.2020 13:32

Цитата:

Сообщение от Al-Go (Сообщение 2297218)
А она еще не засвечена нигде

Ну как же не засвечена, если уже засвечена. И какой бы псевдоним не взяла, все уже будут знать, чей это рассказ.
Судя по мандаринам, ветчине и чувствам, он действительно писался на блиц.
Ладно, пусть орги думают, что делать с этим внезапным счастьем ))

Al-Go 26.12.2020 13:34

Цитата:

Сообщение от Cveтлана (Сообщение 2297222)
Ну как же не засвечена, если уже засвечена. И какой бы псевдоним не взяла, все уже будут знать, чей это рассказ.

Так это и будет блицевый псевдоним. Иначе никак ))

Cveтлана 26.12.2020 13:46

Цитата:

Сообщение от Al-Go (Сообщение 2297223)
Так это и будет блицевый псевдоним. Иначе никак ))

Да что ж правила никто не читает? ))
Цитата:

. При выкладке рассказов на сайт illusionism.su автор должен соблюдать анонимность, а именно: не использовать имена и псевдонимы, уже известные по предыдущему участию автора в конкурсах. При обсуждении собственного рассказа на сайте mirf.ru также нужно соблюдать анонимность, для этого автору будет предоставлен анонимный аккаунт
Понимаете, анонимность подразумевает, что этим псевдонимом автор ещё не пользовался.
Если я, например, возьму псевдоним "Маскарадный заяц", это будет нарушением анонимности. Потому что все знают, что это мой фейк, хоть я под ним и не играла на блицах.
Когда пишутся правила, предполагается, что у участников достаточно ума и совести, чтобы не расписывать все нюансы. Ну просто в таком случае правила будут выглядеть, как "война и мир", и тогда их точно читать никто не будет ))

Алекс Тойгер 26.12.2020 18:24

Яна2020, я вам написал в личке, пожалуйста, как-то отреагируйте на моё сообщение.

В основном конкурсе рассказ не сможет принять участие из-за нарушения правил, но если автор отзовётся, я думаю, можно взять текст на внеконкурс.

Ранго 26.12.2020 20:07

так завтра оказывается последний день приёма? упс...


Текущее время: 19:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.