Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Художественная галерея (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Кто чем предпочитает рисовать (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=5374)

Drangel 24.01.2009 14:11

Кто чем предпочитает рисовать
 
Ненашел подобной темы вот и решил создать.Меня больше всего интересует какими программами?Я сейчас сижу на Art Rage 2

Статья в журнале. Сумма технологии: Рисование на компьютере

Vertigo 24.01.2009 14:13

Темка дискриминационная, потому что я вот, к примеру(наверное единственный) рисую карандашом. Плюс фотошоп CS2, чтобы было видно, что там нарисовано(затемняю стало быть).

Franka 24.01.2009 14:16

Vertigo, неа, не единственный.
Я тоже рисую только карандашом, углем, и всяческими сепиями/сангинами/соусами и пастелью.
На программы мне нужно комп новый покупать, оперативки нет вообще. А рисовать мышкой религия не позволяет.

Нэффи 24.01.2009 14:21

Я вот тоже карандашом рисую, обожаю углем рисовать.
К програмам еще не добралась, но как только прикуплю комп помощней, то попробую ознакомится.

ATS-NIK 24.01.2009 14:34

Corel Painter 9.5 и Фотошоп (в пейнтере рисую, в фотошопе работаю со слоями)
Раньше был карандаш и Paint, та еще жесть )))))

Drangel 24.01.2009 14:35

ATS-NIK, мышкой или планшетом?

ATS-NIK 24.01.2009 14:38

планшет Wacom bamboo fun A5 почти год уже =)

Estelle 24.01.2009 14:43

А я люблю рисовать простым карандашом. И если честно, то никогда даже не пробовала обрабатывать свои рисунки в какой-либо программе.

АлинА4ка 24.01.2009 16:30

А я рисую всем, чем попало - и шопом, и гуашью, и акварелью, и пастелью, и карандашами, и простым карандашом. Но отдаю предпочтение цветным карандашам и простому.
А для шопа у меня плохой планшет - без нажима.

pankor 24.01.2009 16:32

Всегда (ну когда еще рисовал) использовал простые карандаши различной мягкости.
Краски так и не освоил. А жаль.

Сергей Саник 24.01.2009 16:56

Для тренировок обычный цанговый *2м* и фотошоп 7, вместе с планшетом Жениус. Пробовал разные техники, кроме масла. Пользовал разные програмы. Все что остовляет след на мониторе, бумаге.)))

Selen 24.01.2009 16:57

Рисую всем что под руку попадётся... Вообще у меня есть планшет, но мне так влом опять привыкать к нему после трехнедельного перерыва. Фотошопом пользуюсь, когда резкость в обычных рисунках навожу... Сканер "выбеляет работы" всё становится светлее и невыразительнее(

Кстати про карандаши... Я люблю грифель помягче: 5-8м)

Jorsoran 24.01.2009 17:02

Я больше всего люблю тушь и тоненькое перо (гельки терпеть не могу) и простой карандаш. А так и гуашью, и цветными карандашами, и на уголь с акварелью иногда пробивает. Из програм сижу в седьмом фотошопе и SAI. В планах перебраться в Corel Painter. Раньше мышой, теперь есть планшет.

Лисичка 24.01.2009 17:58

Рисую чем угодно и на чем угодно. Сейчас осваиваю цифровое рисование в шопе на планшете. Всегда стремлюсь к познанию неизведанного. Хочу батик опробовать, уже сколько зуб точу на него))

LuciferSam 25.01.2009 06:33

Пишу гуашью, маслом. Отвращение к рисунку появилось в училище из-за долгих мучительных построений, многочасовых штриховок и бесконечных переделываний.

Airen 25.01.2009 11:28

рисую практически всем. Краски всякие, типа масла и акрила, мелки, пастель (сухая и масляная), косметика, акварель, цветные карандаши. Но больше всего люблю карандаш - мой верный друг. Мы настолько сдружились что я иногда зарисовываюсь, забываю, что хотела делать цвет, и делаю черно-белую картинку.
Рисую и на компутере (артражина и фотошоп), но чтобы я собралась делать там серьезную картинку, надо себя собрать... сильно так подопнуть на всякий случай можно.

Nas'ka 24.02.2009 00:50

Мягкий карандашик - штука, которая спасает меня от скуки при наличии горизонтальной поверхности и бумаги... Люблю как технику акварель-гелька, эдакий комиксный стиль получается.. Гуашь.. Любила, давненько не рисовала ей серьезно, как бы не забыть про нее вообще... Акрил - росписываю одежду.. Масло - как дилетант. Маркер - стенки все давно в узорах
А если совсем серьезно, то 9й ФШ и старый добрый гениус со старым добрым косяком... 10й ФШ есть, но к 9му привыкла, прям сродилась... Как то так..

Fictehappy 26.02.2009 01:03

Я ретроград:blush: предпочитаю всяческие простые карандаши, или ручки неважно перьевые ли, гелевые, или шариковые. А с цветом проблема)) неважно - акварель, гуашь, пастель или цветные карандаши... рисунок преображается не в лучшую сторону.

Orangee 26.02.2009 07:22

Люблю карандаш )) да ещё мягкие материалы типа угля и сангины...
Пишу пока только гуашью в универе...

Есть планшет (какой-то самый дешёвый, маленький джиниус). Пробовала рисовать. Решила, что пока не очень для меня, всё же основа знаний должна быть. Но к фотошопу отношусь не очень хорошо после ознакомления с корел пэинтером )

Sir Sancho 26.02.2009 17:52

Я рисую в основном на стандартных листах А4. Просто они всегда под рукой, а сам процесс - развлечение. В качестве инструмента - карандаш и ручка. Красками рисую на ватмане. Хорошая вещь гуашь. Никогда не пробовал работать с маслом, хотя краски имеются. Просто нет подходящего материала.

Nas'ka 26.02.2009 21:36

Цитата:

Сообщение от Sir Sancho (Сообщение 481373)
Никогда не пробовал работать с маслом, хотя краски имеются.

Такая же ситуация.. Кстати, никто не знает, сколько можно хранить закрытые масляные краски?

White Raen 16.03.2009 20:30

Я на компьютере не рисую) а так впринципе стандартно^^

карандаши и изредка ручка. А вот чем бы хотелось научиться рисовать - маслом.

Airen 18.03.2009 20:01

ма подарила на нг м асялные. вот так я и заимела такие краски. правда, пока открывать их не решалась - нет точной композиции на первую работу и мне говорили, что они так и улетают... ввух - и все, как не бывало. а уменя мало того еще и тюбики маленькие.. но хоть на наличии, и на том спасибо. в общем, после новгородского фестиваля возьмусь за них... а пока я счастливо мазюкаю масляными в артрэйдже

LuciferSam 20.03.2009 19:03

White Raen, Я тоже на компьютере не рисую, но это принципиально).

Начал рисовать карандашом, понравилось. Это такой тяжелый но вполне благородный труд, при котором изматываешься скорее душевно. Но одновременно это интересная, захватывающая интеллектуальная игра, приз в которой хороший результат работы и собственная "довольность" т. с. результатов. В общем рисунок это больше интеллектуальный процесс, а живопись эмоциональный.

З. Ы. Пост писался в состоянии сильного алкогольного опьянения))

Nas'ka 21.03.2009 19:33

Сегодня впервые рисовала акрилом по ткани!
Довольно странные ощущения... Сначала подготовила трафарет, но брала воду, поэтому краска расплывалась, четкой границы рисунка не было... Потом сделала обводку другого цвета, уже без воды - дело пошло лучше. Ткань джинсовая, ровные линии практически без воды проводить трудно...
В итоге прошлась еще раз почти без воды по уже ужасно прокрашенной основной части - и получилась конфктка! Как итог - четкий рисунок!
Материал понравился! Все таки рисовать акрилом - сплошное удовольствие!

Kitten Persida 28.04.2009 07:07

Училась рисовать карандашом, сейчас же рисую графику черной гелкой и в цвете в ФШ (фотошопе).
На компе тоже можно РИСОВАТЬ вполне прилично и с эскиза, во первых не надо тратить деньги на краски, во вторых всегда можно заменить цвет на нужный без нервотрепки и без кучи слоев на холсте. Если накосячить с акварелью на листе,то приходится рисовать все заново, а это ужасно неблагодарный труд

Sortafreel 30.05.2009 23:20

Карандаш..) Возможно, я слишком консервативен, но карандаш мне ближе любого планшета.

ersh57 15.06.2009 21:33

Цитата:

Сообщение от Franka (Сообщение 566192)
как доводить до употребимого состояния тушь в палочках? *Или проще ручечную поискать?* Она вообще пригодна для рисунков пером*

В свое время водочкой пользовался для разведения. Но во флаконах - лучше. И рисовать ей - одна любота. Только перышко подходящее подобрать надо.

Теперь - по основной теме. Люблю графику. Карандаш. Простой. Лучше, конечно, свинцовый, он мягче линию дает, но не достать его. А уж если совместить карандаш разных мягкостей с тушью.... М-м-м! Такая прелесть! Еще нравится выжигание. Можно очаровательнейшие вещи делать. Неповторимые в других техниках. И гравюра безусловно. По дереву, металлу. Линогравюра - тоже впечатляет меня. Акварель же, живопись и прочее - не мое. Не то, чтобы не нравилось работать, но цвет мне мешает. Вот когда одной тушью черной, либо однотонной акварелью, чтобы оттенками поиграть - уважаю.

Franka 15.06.2009 21:42

ersh57, а в какой пропорции? И надо ли эту самую палочку как-то покрошить?

ersh57 15.06.2009 21:59

Franka, если б я еще и помнил. Вроде просто до насыщения раствора держали. Но это - не точно. А китайцы, те еще и варили! Знать бы - как.

Винкельрид 15.06.2009 22:41

Ручкой шариковой, синей, на тетрадном листке в клетку.

Aster 15.06.2009 22:44

Franka, я нашел только такое...
Цитата:

Растирая плитки с водой до густой или жидкой консистенции, получают тушь, с помощью которой художники создают большое разнообразие тонов.
И разве эти товарищи не кистью работают?

Mariel 20.06.2009 07:57

Nas'ka, мои когда-то новые и нераспечатанные масляные краски пяти лет пренебрежения не выдержали))

Нашла любимую технику рисования - гелевой ручкой по плотной мелованной бумаге, тени затушевываются, затем полутона размазываются - пока что пальцем. Как выглядят после этого руки - я молчу...

Рено Гринлиф 20.06.2009 08:20

Всегда использовал простой карандаш. Какой найдётся, но по возможности предпочтение отдавалось твёрдому. С появлением сканера начал рисовать ручкой, намечать основные линии, а большую часть творчества производить за компьютером.
Но это было давно, муза улетела и возвращаться не желает.

Александр Ремизов 20.06.2009 08:42

Цитата:

Сообщение от Franka (Сообщение 566285)
Aster, насколько знаю, в восточной традиции действительно работают кистью. Но мне нужна такая тушь, которая пригодна для пера. *Укрепилась в решимости искать готовую*

Китайская тушь в банках или французская тушь в банках. Пару лет назад это добро было в худсалонах Москвы. Экстремально чёрный цвет. Отечественная тушь не чёрная, а водянисто-серая. Умельцы её выпаривают на батареях центрального отопления, но для этого нужен опыт.

Дополнительно по туши, перьям и кисточкам:

http://forum.comics.com.ua/viewtopic...e30dc8f4c4d99e
http://comicsnews.ru/forum/showthrea...F2%EE%F7%EA%E8
http://comicsnews.ru/forum/showthrea...F2%EE%F7%EA%E8

Цитата:

Сообщение от Franka (Сообщение 568718)
Александр Ремизов, а черное перо сложной формы - для чего? Что эта форма позволяет особенного?

Это улучшает управляемость толщиной линии. Увеличивает динамический диапазон -- от самых тонких до самых толстых. Хотя на рисунке это может быть незаметно, но при использовании удобно и приятно.

Минус - эти перья очень мягкие и при активном использовании изнашиваются очень быстро.

BloodRavenCaptain 21.01.2010 19:33

Цитата:

Сообщение от Matt Barley (Сообщение 710016)
BloodRavenCaptain, нэээ, это все мягкость карандаша.. бери тверже

У меня плохо получается рисовать твердым карандашом. Да и вообще, вы понимаете под термином "четкие линии" - бледные и тонкие "остатки шикарности"? Я наоборот считал, что четкими считаются ярко выраженные темные линии, толстые, а-ля комиксоидная обводка.

Matt Barley 21.01.2010 19:38

Цитата:

Сообщение от BloodRavenCaptain (Сообщение 710022)
У меня плохо получается рисовать твердым карандашом. Да и вообще, вы понимаете под термином "четкие линии" - бледные и тонкие "остатки шикарности"? Я наоборот считал, что четкими считаются ярко выраженные темные линии, толстые, а-ля комиксоидная обводка.

Та нееет, твердый для детальной обводки. Плюс твердый дает яркую линию. И потом, можно рисовать им не сплошняком, а лишь усиливая края, давая им свой изгиб

BloodRavenCaptain 21.01.2010 19:39

Цитата:

Сообщение от Matt Barley (Сообщение 710031)
Та нееет, твердый для детальной обводки. Плюс твердый дает яркую линию. И потом, можно рисовать им не сплошняком, а лишь усиливая края, давая им свой изгиб

Ну что же, я попробую. Вот только закончу уже начатый мягким карандашом рисунок...

D_is_F 21.01.2010 19:46

Неее, твёрдыми карандашами чертят:smile:, мягкими рисуют, чем тоньше подточишь, тем линия будет тоньше и чётче, а от нажима на карандаш его яркость. Наверно не нужно навязывать как и чем рисовать, кому как удобно :pardon:

Не-твоя-совесть 21.01.2010 20:10

D_is_F, а я твердым карандашом рисую и не жалуюсь.) правда, не сильно твердым, всего лишь H.

Дарин 21.01.2010 20:24

Цитата:

Сообщение от Не-твоя-совесть (Сообщение 710084)
D_is_F, а я твердым карандашом рисую и не жалуюсь.) правда, не сильно твердым, всего лишь H.

Вообще, первый этап отрисовки лучше делать твердым карандашом (H, HB, но не всякие 3H, конечно :) ), а потом полутона делать мягким карандашом на гладкой поверхности (стол, чертежная доска).

D_is_F 21.01.2010 20:29

Не-твоя-совесть, да, для меня твердоват будет, я 4В рисую, пока не закончится другой не возьму )

Не-твоя-совесть 21.01.2010 20:41

Дарин, это и ежику понятно. но мне лень. лень руки отмывать) об мягкий, даже 3B, вечно дико пачкаюсь. Вообще это еще и от бумаги зависит. На текстурной вот вообще твердыми рисовать противопоказано.

Andara 22.01.2010 00:28

---

Теос 14.04.2010 01:51

Я рисую карты в основном карандашами цветными. Карты свои.

Zipipikus 25.04.2010 17:13

Люблю гуашью, акварелью и мягкой пастелью рисовать.)))

Paul Grav 16.05.2010 04:46

Adobe Photoshop CS4 с помощью Вакомушки конечно, но комп на работу не возьмешь потому рисую как нормальный человек всем что под руку подвернется и на чем попало, главное идею выразить, последнее время запал на перо... Когда его нету рядом беру ручку шариковую, и либо получается либо нет )

Nightingale 09.06.2010 01:05

Шоп+ваком интуос 3 )
Хотя раньше больше любила Corel Painter.
Живыми материалами почти не рисую. Хотя люблю карандашики фабер кастл и пастель ))

Лёля Мистерия 28.12.2010 18:18

А я вот рисую тоже без помощи технологий. Карандаш, акварель, черные ручки, гуашь изредка. На мой взгляд, самостоятельное рисование все равно лучше, чем любые программы...

Silver Fox 28.12.2010 18:48

Обычно рисую простым карандашом, причем выбираю несколько в зависимости от целей работы. Иногда балуюсь красками. Акварелью, гуашью, мне не принципиально. Если нужно и то, и другое вполне можно привести в нужную консистенцию для решения необходимой задачи. Но, чаще всего рисую ручкой. иногда делать нечего, достаешь ручку и рука сама начинает вырисовывать интересные детали. Фотошопом владею немного. В основном использую другие редакторы по проще. В них можно уже доработать, что-то, подправить. А так, уже очень давно ничего не рисовал. Вдохновения нету. Увы.

ЧеловеК 16.05.2011 21:35

Раньше (когда рисовал) использовал восновном гуашь или тушь, акварель не любил.
В скором времени хочу карандаш освоить.

Теос 16.05.2011 22:23

Рисую карты. Карты дело довольно сериозное и нудное, приходится много времени тратить на отрисовку фона.
Вначале на листе рисую простым карандашом общую идею карты - как бы схематический рисунок.
Главное в этом этапе определить размеры разных частей карты - островов, полуостровов, горных хребтов.
Затем идёт этап эскиза - ластиком я стираю старые карандашные линии, и более чётким карандашом рисую изрезанную береговую линию. В основном много полуостровов и островов получается у меня.
После этого начинается сама отрисовка карты - в зависимости от размеров может занять ото дня и до месяца вложенного времени. Рисую яркими триангулярными карандашами.
Вначале специальным карандашом очерчиваю заново берег. Рисую горы, потом реки.
Затем идёт черёд полей, пустынь, степей, лесов, и другого украшательства.
После завершения фона, на карту чернильной ручкой наношу выдуманные названия. Красные - для столиц и главных государств, синие - для других названий. Ещё красная ручка используется для названий на морях и озёрах, для контраста.

Wizard 16.05.2011 23:07

Карандаш, карандаш и еще раз карандаш. (вот если нет карандаша в ход идет все, что только можно)

Леди N. 18.05.2011 13:31

Самое простое: карандаш и акварель. Раньше еще нравилось рисовать пастелью, но ее закреплять - замучаешься)

Элвенлорд Гримуар 22.05.2011 08:01

Вопрос, как мне кажется, немного не в ту тему, но...
Как думаете, я зря купил "Анатомия для художников. Фигура человека в движении" с рисунками Томаса Флинта, научный консультант Питер Станир, Королевский колледж искусств за 315 рублей?

Алекс Ром 21.06.2011 15:24

Я рисую простым карандашом (на крайняк ручкой). Программки никогда не пробовал.

Daniel 17.07.2011 17:57

В основном простой карандаш. Хочу купить еще уголь и закрепитель для таких рисунков. Иногда ручка

Также акварель и изредка гуашь. Но это реже, т.к. проблем и времени, необходимого для подготовки раб. места гораздо больше. Хотелось бы еще и масло поюзать)) Недавно пытался сделать гравюру) Получилось нечто не совсем понятное)

С программами туго. Мышей рисовать очень непривычно и неудобно, а планшета нет(но хотелось бы;) ) В основном использую их для минимальной обработки своих работ.


Ув. Художники форума, кто чем закрепляет угольные рисунки и сильно ли портится их качество от этого?

Я думаю, эта тема подходит?

Tau-777 01.10.2011 17:54

Предпочитаю руками, а вот с программами напряг, посоветуйте отменный графический редактор, пожалуйста, желательно легальный у нас в России (переведенный)..
Есть графический планшет..
И пейнт в компьютере, но в этой программе можно только эскиз обрабатывать, сразу рисовать не получается...

ATS-NIK 03.10.2011 08:42

Среди редакторов - Фотошоп безусловный лидер. Corel Painter еще хорош для рисования. В принципе, их вполне можно купить совершенно легально =)
Из бесплатных программ очень хвалят SAI http://ru.wikipedia.org/wiki/SAI Но сам не юзал.
А зачем нужна русифицированная программа? Все уроки в сети даны на английский интерфейс, а переводчики ещё неизвестно как переведут. Фиг найдёшь нужную кнопку! К английскому привыкаешь быстро и программы менее глючные.

Mildegard 03.10.2011 08:47

Tau-777, Из бесплатных прог для рисования могу посоветовать Gimp. В принципе, делает все то же, что и фотошоп. Привыкнуть можно быстро.


Текущее время: 11:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.