Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Warlock9000 17.02.2010 09:24

Дошли руки наконец взяться за Киплинга, прочитал пока только "Книгу Джунглей", почти всю, пара рассказов осталось. Надо сказать нахожусь в некотором ступоре - по детству мне никто и никогда рассказы автора не читал, знаю о его творчестве только по советским мультфильмам. Учитывая то, насколько хороши мультики, я совершенно не ожидал, что рассказы будут настолько сильными. Вроде как в мультах мораль вся на виду, но повести написаны в разы интереснее.
Класс, буду дальше ознакамливаться.

Прочел "Бегущий по лезвию бритвы" (издание с таким названием) Филипа Дика. Мощно, очень мощно! Весьма серьезный роман. Любопытно что там Ридли Скотт снял в кино (фильм не смотрел), потому как перенести сие творение на экран на мой взгляд невероятно трудно, сохранив при этом все мысли высказанные автором.
Подумываю всерьез занятся творчеством Дика. Из двух романов, читанных мною, оба вызвали сильнейшие эмоции.

Ознакомился с творчеством Лоуренса Норфолка, а именно - "В обличье вепря". После рецензии В. Пузия в МФ стало любопытно. Итог: сильнейшая проза. Написано прекрасным языком, сюжет и персонажи вызывают бурю эмоций! Ценителям серьезной литературы очень рекомендую.
Видел в продаже "Словарь ламприера" этого же автора, говорят тоже хорошая вещь.

Занялся мазохизмом - прочел "Сумерки" Стефани Майер. Читал искючительно чтобы иметь собственное мнение на счет данной продукции. Если вкратце - барахло, для женской части населения в возрастной группе от 14 до 18 лет. Герои откровенно раздражали на протяжении всего чтения. Как раз тот случай когда фильм лучше книги, а лучше благодаря тому, что идет полтора часа - быстрее данный фуфел воспринимается.

Pinkfish 18.02.2010 13:04

Начала читать Going Postal Пратчетта, в рамках ожидания новой экранизации.
Добиваю книжку на английском Доктор Кто, The darksimth leagacy/ The graves of Mordane, начало в лучших традициях, к финалу уже не так весело, увы.

виктор999 18.02.2010 20:54

Читаю Ли Чайлда " Ловушка". Хорошая книга. О бывшем военном копе. Я начинал с книги " Враг", и там мне понравился этот персонаж.....в Ловушке бывший майор военной полиции. О книге.....детектив.....не стандартный тем, что чаще всего....сужу пока по двум книгам....подозреваемые и преступники есть, но как их связать или найти к ним подход.....в Ловушке к ГГ подсел частный детектив, который искал его от имени неизвестной ГГ женщины.....ну он соврал, что детектив ошибся.....вечером к нему подошли двое, тоже искали....его...
ГГ решил узнать, что происходит.....но находит детектива мертвым......ну что ж ему приходится покинуть свой городок.....и начать поиски.....нанимательницы детектива и убийц......очень большой плюс книги.....герой очень умен...

Warlock9000 18.02.2010 21:25

Прочитал роман Хидеюки Кикути "Ди, охотник на вампиров". Читал по причине сильной любви к одноименным аниме-мультфильмам, причем очень нравятся оба - и 1985-го и 2000-го года.
Касательно романа - мне понравилось. Конечно сказалась любовь в аниме, но все-таки стоит отметить и роман. Написан он был в 1982-м году, именно по нему снимался мультфильм 85-го года (снят к слову прекрасно - все как в книге). О девушке укушенной вампиром, и загадочном охотнике, который взялся эту девушку защищать.
Написано весьма простым языком, но довольно интересно. Правда порой кажется немного детским.
Если вкратце - поклонникам аниме роман придется по вкусу. Любителям простенькой вампирской тематики тоже рекомендуется, по крайней мере "Сумерки" для меня хлам, а "Ди..." вполне ничего читался. Эстетам и критикам не подходить и на пушечный выстрел.

White Raen 20.02.2010 00:23

Цитата:

Сообщение от Warlock9000 (Сообщение 740535)
Дошли руки наконец взяться за Киплинга, прочитал пока только "Книгу Джунглей", почти всю, пара рассказов осталось. Надо сказать нахожусь в некотором ступоре - по детству мне никто и никогда рассказы автора не читал, знаю о его творчестве только по советским мультфильмам. Учитывая то, насколько хороши мультики, я совершенно не ожидал, что рассказы будут настолько сильными. Вроде как в мультах мораль вся на виду, но повести написаны в разы интереснее.
Класс, буду дальше ознакамливаться.

Киплинг действительно серьёзный и довольно, как это сказать - забыла слово( вобщем очень в рамках. Но мудрый.
В своё время читала его повесть "Ким" про индию.

Warlock9000 20.02.2010 23:12

Продолжаю осваивать вампирскую тематику. В последнее время страшно разочарован, вампиры себя прям исчерпали. Если раньше они и внушали невероятное обаяние, то тем не менее оставались ужасными, страшными и безжалостными. Сейчас же они стали ну просто образцом гламура. Тьфу!

На фоне сего прискорбного факта решил почитать что-нибудь посерьезнее "Сумерек" и подобного хлама. А именно - "Дракула" Брэма Стокера. Не чтение, а бальзам на душу, тем более, роман раньше не читал, а кино не помню совсем.
Читается просто прекрасно. А то - английская проза XIX века это что-то! (хотя Стокер и ирландец).

Red Fox 20.02.2010 23:48

Цитата:

Сообщение от Warlock9000 (Сообщение 744201)
"Дракула" Брэма Стокера. Не чтение, а бальзам на душу, тем более, роман раньше не читал, а кино не помню совсем.
Читается просто прекрасно.

Летом читал. У меня наоборот, шло очень тяжело. Книга показалась мне очень нудной.

AnnBlack 22.02.2010 08:21

Взялась за чтение Кашликова Антона "Лузер". Мнение - только после полного прочтения =)

Franka 22.02.2010 09:44

Цитата:

Сообщение от Mariko (Сообщение 740506)
следующая - "Удачи капитана Блада"

Так-так-так-так, а можно отсюда поподробнее? Кто автор? Неужели Сабатини? Т_Т Тогда мне в детстве недодали благородного пирата... Наврали, чно "Хрониками" дело закончилось"...
Мужу подарили любопытную книжку - "Продолжение ЖЖизни" уважаемого товарища Гришковца. Читаю, испытываю двойственные чувства - с одной стороны, Гришковец - умный и наблюдательный дядька, хороший рассказчик, а с другой... С другой - ну как-то некрасиво второй раз выдавать ту же информацию, которая уже лежит в свободном доступе в Сети, причем выдавать за неплохую денюшку. *товарисчи дарители забыли оторвать чек)*

конкистадор 22.02.2010 12:28

Цитата:

Сообщение от Franka (Сообщение 745719)
Так-так-так-так, а можно отсюда поподробнее? Кто автор? Неужели Сабатини? Т_Т Тогда мне в детстве недодали благородного пирата... Наврали, чно "Хрониками" дело закончилось"...
*

я тоже читал в своё время "Удачу капитана Блада". несколько рассказов, автор томика - Р.Сабатини. :smile:
не шедевр, но читать можно.
а я сегодня перелистываю томик рассказов Р.Д.Брэдбери...

Lawliet (L) 22.02.2010 22:57

В преддверии выхода фильма Тима Бёртона "Алиса в Стране Чудес" решил наконец-то ознакомиться с этой известной книгой Льюиса Кэррола в оригинале. Первое впечатление - необычно!

Дусичка 23.02.2010 15:16

Достоевский "Преступление и наказание" - психологический детектив с обширным внутренним монологом.

BaZilisk 24.02.2010 16:46

Сергей Снегов - Диктатор

Многослойная вещь. Другая планета, человечество, другая энергетика (сгущенная вода), другое вооружение (метеорологическое и резонансное), война небольших государств. Сильнейший социальный и политический подтекст.

Frontlander 24.02.2010 19:19

Цитата:

Сообщение от BaZilisk (Сообщение 748495)
Сергей Снегов - Диктатор

О да, читал. Действительно, классная вещь. Интересно, но многие из посетителей форума все отдали ради главного героя этого романа. ЧТобы также наводил порядок железной рукой)))

.:БЛИЗНЕЦ:. 25.02.2010 10:53

В третий раз начал читать Дена Симмонса "Эндимион", все никак дочитатать немогу. Пока впечетление хорошое.

Леди N. 25.02.2010 12:02

Случайно наткнулась на Джоэля Харриса "Сказки дядюшки Римуса" и прочитала залпом всю книгу. Мне кажется, она не совсем детская. Или наоборот - настоящая детская, которую можно читать в любом возрасте.
Братец Кролик умненький и упитанный, старый Братец Лис - хитрый, но не удачливый, Братеу Волк думает, что он хитрый, Братец Опоссум боится щекотки и падает, словно мертвый...
Оказалось - так здорово перечитать эту книгу через много лет)

Nijest 25.02.2010 13:49

Прослушал книгу Рю Мураками "69" Нет возможности купить, а читать с монитора - увольте)
Интересная повесть, описывающая один год из жизни подростка в 69 году прошлого века. Его первая любовь, школьное время. Времена войны во Вьетнаме, движений за мир и экономического подъёма.
Интересно и довольно глубоко описана жизнь тех лет в провинциальном городе, много отступлений, ни капли не портящих общую историю, а наоборот, позволяющую глубже понять её

Mariko 25.02.2010 17:27

Добиваю "Русские боги" Казакова. Вещь. Хотя и вторична. Именнно так, и не спорьте. На мой взгляд, хороша, в основном, прямым изложением Россйской идеи. Читать можно и нужно. Для осмысления.

Мистле 27.02.2010 21:13

Только что закончила "Императоры иллюзий" Лукьяненко. Почему-то понравилось больше чем "Линия грез". Хотя я всегда считала, что первая часть любой книги интереснее второй просто по определению. В этой же книге была и небольшая повесть "Тени снов". Что-то навроде небольшой зарисовки из жизни Артура Кертиса до встречи с Кеем, точнее одна из его многочисленных попыток достичь Грааля. Помню, когда читала "Линию грез" особенно меня заинтересовал эпизод, когда Артур рассказывает о том, что
в одной из прошлых попыток его в качестве телохранителя вела маленькая девочка. Я еще подумала, как это могло быть и почему они все-таки не дошли. Вот собственно и узнала. :smile:

Потполкин 27.02.2010 21:29

Цитата:

Сообщение от Mariko (Сообщение 749548)
На мой взгляд, хороша, в основном, прямым изложением Россйской идеи. Читать можно и нужно. Для осмысления.

Тем более шутам наподобе меня

Перечитываю документалку про Заппу, а также читаю его стихи и стихи Бифхарта в оригинале (да, я счастливый обладатель раритетов)

Особенно заинтересовала опера "Joe's Garage". Всем советую и слушать, и текст читать


Текущее время: 15:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.