Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Вокруг фантастики (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Хотели бы вы жить в другом мире? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=1453)

JoKeR 18.10.2006 19:08

А по-моему хотеть жить в каком-то другом мире - это что-то вроде болезни - не помешает сходить и проконсультироваться с психиатором. Разве люди писали книги для того, чтобы мы печально вздыхали и представляли: ах как бы вдруг зажили, если бы мы вдруг зажили? По-моему, у книг гораздо более глубокий смысл.

Tossyan 18.10.2006 22:13

Ну фантастические книги как правило сугубо развлекательные и их цель развернуть эти миры у нас в голове. разумеется они расчитаны на психически здоровых людей)

Westwarrior 19.10.2006 08:51

Скорее всего вмире ForgottenRealms я уже так долго в него играю что думаю что если бы меня туда голым отправили я бы смог выжить, если конечно подразумевать что выдуманный мир действует по правилам книги:)))) Жил ге нить в WaterDeep и накапливал богатства или чем нить помогал ведь мой любимый перс варвар.

леди Кира 24.10.2006 14:06

Цитата:

Сообщение от JoKeR
А по-моему хотеть жить в каком-то другом мире - это что-то вроде болезни - не помешает сходить и проконсультироваться с психиатором. Разве люди писали книги для того, чтобы мы печально вздыхали и представляли: ах как бы вдруг зажили, если бы мы вдруг зажили? По-моему, у книг гораздо более глубокий смысл.

Ой:fear: Бегу в психушку в срочном порядке.
Так. Во-первых, да, люди пишут свои книги с другими целями, но если книга написана мастерски и с душой, то подчас возникает эффект присутствия.
Во-вторых, болезнь - это когда человек реальность от выдумки не отличает. Вот тогда да, пора, господа, лечится. Но просто помечтать на досуге на тему "а вот бы я оказался (указать место мира)..." - это не болезнь. Это так, полет фантазии.

JoKeR 25.10.2006 08:53

Цитата:

Сообщение от леди Кира
болезнь - это когда человек реальность от выдумки не отличает. Вот тогда да, пора, господа, лечится. Но просто помечтать на досуге на тему "а вот бы я оказался (указать место мира)..." - это не болезнь. Это так, полет фантазии.

Больезнь - это еще и тогда, когда человек хочет чтобы выдумка была рельностью. Знаю людей, которые говорят "вот я бы хотел родится в XIX веке - вот тогда бы да...". ИМХО - бред. Фантазию надо направлять на более полезные дела. Хотеть жить в "другой реальности" - это начальная стадия бегства от реальности нашей.

Franka 25.10.2006 09:01

Цитата:

Сообщение от JoKeR
Больезнь - это еще и тогда, когда человек хочет чтобы выдумка была рельностью. Знаю людей, которые говорят "вот я бы хотел родится в XIX веке - вот тогда бы да...". ИМХО - бред. Фантазию надо направлять на более полезные дела. Хотеть жить в "другой реальности" - это начальная стадия бегства от реальности нашей.

А я считаю, что человек везде будет пытаться создать для себя привычные и комфортные условия. Тем более, что на каждый плюс есть свой минус, и часто не один. Но как заманчиво.... Это инфантильность и инертность мышления.:Suspicious:

леди Кира 26.10.2006 17:54

Цитата:

Сообщение от JoKeR
Больезнь - это еще и тогда, когда человек хочет чтобы выдумка была рельностью. Знаю людей, которые говорят "вот я бы хотел родится в XIX веке - вот тогда бы да...". ИМХО - бред. Фантазию надо направлять на более полезные дела. Хотеть жить в "другой реальности" - это начальная стадия бегства от реальности нашей.

Болезнь в том случаи, когда это желание перерастает в манию.
Нельза бежать от реальности. Все равно не сбежишь. Надо учится в ней жить и принимать такую, какая есть.
Но я никак не могу понять, почему безобидные фантазии и мечты - это болезнь и надо срочно лечится? Если человек не фантазировал, то не было бы ни фильмов, ни книг, ни прочего искусства.
И еще, ИМХО, чтение фантастических книг, просмотор фантастических фильмов и т.д., тоже в какой-то степени бег от реальности.

Gabrielle 26.10.2006 18:14

Я бы хотела жить в любом из фэнтези миров, созданных писателями или воспетых в песнях Арии, Эпидемии, Харизмы...:Tears:

JoKeR 27.10.2006 09:22

Цитата:

Сообщение от леди Кира
Болезнь в том случаи, когда это желание перерастает в манию.

Болезнь в том случае, если тебе реально ХОЧЕТСЯ жить в месте, которго не существует.

Цитата:

Сообщение от леди Кира
Но я никак не могу понять, почему безобидные фантазии и мечты - это болезнь и надо срочно лечится? Если человек не фантазировал, то не было бы ни фильмов, ни книг, ни прочего искусства.

Искусство и фантазии - вещи совершенно разные. Фантазии - они и есть фантазии - бессмысленные, пустые и зачастую глупые. Искусство - это воплощение идей с помощью художественных средств. Если у искусства нет целей, если в нем не заключено мысли - оно превращается в фантазию.
Цитата:

Сообщение от леди Кира
И еще, ИМХО, чтение фантастических книг, просмотор фантастических фильмов и т.д., тоже в какой-то степени бег от реальности.

Иди в тему "Чтение фантастики - бегство от реальности или нет?". Я там все подробно написал на эту тему.

леди Кира 27.10.2006 11:46

Цитата:

Сообщение от JoKeR
Болезнь в том случае, если тебе реально ХОЧЕТСЯ жить в месте, которго не существует.

Я это и имела в виду.

JoKeR, по-моему ты слишком серьезно (и агресивно) относишься к теме.

JoKeR 27.10.2006 17:21

Цитата:

Сообщение от Катюшка
если ты веришь в существование такого мира, то ты - душевнобольной:Laughter:
без обид, JoKeR, это не оскорбление, пойми правильно....

1)Я не верю в его существование.
2)И вообще я это сказал, чтобы акцентировать внимание на своей позции в этом вопросе. На самом деле без психов было бы скучно :)))
3)Да какие обиды? :))

Tossyan 28.10.2006 13:58

Цитата:

Сообщение от JoKeR
Больезнь - это еще и тогда, когда человек хочет чтобы выдумка была рельностью. Знаю людей, которые говорят "вот я бы хотел родится в XIX веке - вот тогда бы да...". ИМХО - бред. Фантазию надо направлять на более полезные дела. Хотеть жить в "другой реальности" - это начальная стадия бегства от реальности нашей.

Ну вообще глупость сказал! А я вот хочу чтоб у меня был миллиард долларов! Я бы их положил на счет и жил бы на 70-80 процентов годовых. Тобишь выходило более 5 миллионов зелени каждый месяц, а деньги при этом не тратились бы) Вот тогда бы я зажил. Есть такая мечта, и я хочу чтоб она осуществилась. Так что - я душевно больной? Тебе просто охото поставить себя против общества и безосновательно поспорить?:Laughter:

Dimikont 28.10.2006 14:17

Появился я тут у вас, прочитал всю тему от корки до корки и встрепенулся! Конечно споры есть везде, но к чему такая злоба? Это ж нужно было прийти на форум (не тыкаю пальцем, но это был слоненок), где обсуждают параллельные вселенные и сказать, что, мол, вот, я нашел осиное гнездо извращенцев, стройной толпой бегущих от реальности и психиаторов! Это грубо и... неприлично, что ли. Язвенник алкоголику не товарищ, а кто есть кто, решаем сами... Я сам довольно грубо выразился, но согласитесь, суть передал. Надеюсь, без обид, но готов выслушивать контраргументы.
А я лично делаю так: пишу книгу, где есть мой аналог, я, попавший таки в новый мир. И что хочу, то и ворочу. Если кажеться, что стал слишком силен по части магии и становиться скучно, бац! Баланс вездесущий ломает привычную магию и я - снова на нижней ступени. Снова приходится выкручиваться... А сюжет-то разворачивается! Вот так-то!

Robin Pack 28.10.2006 15:52

Для справки: в песнях Арии другие миры не воспеваются. Если кто хочет пожить в мире, воспетом Арией, я его поздравляю: он там уже и живет. Надеюсь, он этим счастлив.

И еще: одно дело жить в своей фантазии, и совсем другое (и бессмысленное) - в чужой.

JoKeR 28.10.2006 15:55

Цитата:

Сообщение от Tossyan
Ну вообще глупость сказал! А я вот хочу чтоб у меня был миллиард долларов! Я бы их положил на счет и жил бы на 70-80 процентов годовых. Тобишь выходило более 5 миллионов зелени каждый месяц, а деньги при этом не тратились бы) Вот тогда бы я зажил. Есть такая мечта, и я хочу чтоб она осуществилась. Так что - я душевно больной? Тебе просто охото поставить себя против общества и безосновательно поспорить?:Laughter:

Я говорю о вещах, которые неосуществимы В ПРИНЦИПЕ. Как если тебе реально хочется, чтобы у тебя был какой-нибудь там домашний эльф - это уже почти болезнь.
Вот если ты мечтаешь, что на тебя прямо с неба свлится лям баксов - это тоже болезнь. Ты либо пытайся хоть что-то предприняит, чтобы он у тебя появился, либо вообще забудь.
Про противопоставления обществу - читай тему "Фантастика как социальное явление." Я там написал все, что думаю по этому поводу.

Robin Pack 28.10.2006 17:08

Джокер, уверяю тебя: среди желающих жить в другом мире сумасшедших нет. Средь них одни романтюхи. )) Утомленному "серыми буднями" (какими увлекательными казались бы они средневековому обывателю!) мозгу мечтателя хочется неведомых ощущений и приключений. Нормальная реакция. Если высадить эскаписта в даже самый подходящий мир и создать условия... Через месяц беготни с мечом за драконами ему станет скучно, он запросится в джедаи. Через месяц джедайства захочет побыть вампиром. Просто тяга к игре и новизне, отсутствие которой куда более похоже на душевную болезнь. (упс! а ты у нас насколько нормален?)
Должен сказать, на своем веку я по пальцам могу пересчитать действительно близких к "сдвигу" людей, жаждущих срочно в Средиземье и ненавидящих наш мир.

JoKeR 28.10.2006 17:27

Цитата:

Сообщение от Margulf
Джокер, уверяю тебя: среди желающих жить в другом мире сумасшедших нет. Средь них одни романтюхи. )) Утомленному "серыми буднями" (какими увлекательными казались бы они средневековому обывателю!) мозгу мечтателя хочется неведомых ощущений и приключений. Нормальная реакция. Если высадить эскаписта в даже самый подходящий мир и создать условия... Через месяц беготни с мечом за драконами ему станет скучно, он запросится в джедаи. Через месяц джедайства захочет побыть вампиром. Просто тяга к игре и новизне, отсутствие которой куда более похоже на душевную болезнь. (упс! а ты у нас насколько нормален?)
Должен сказать, на своем веку я по пальцам могу пересчитать действительно близких к "сдвигу" людей, жаждущих срочно в Средиземье и ненавидящих наш мир.

Как обчно по пунктам.
1)Романтики... Не знаю. Наверное дело в том, что я не люблю романтиков:)) По мне - романтический склад ума это уже сродни ненормальности :))))
2)Про тягу к новизне и нормальность. Я не отрицаю своей ненормальности - только вот заключается она не в отсутствии тяги к новизне :))) Тяга-то эта есть, но ИМХО ее лучше реализовывать в нашем мире :)))
3) Про срочно желающих в средиземье не знаю, но вот про ненавидящих наш мир - зачем далеко за примером ходить? Вот тут Лодос недавно признавался, что он ненавидит наш мир. По мне - это глупо.

Dimikont 28.10.2006 17:39

Странно, я вообще считаю, что читать фэнтези, фантастику, лазить по форумам любителей того и другого и одновременно пренебрежительно относиться к романтикам - вот это точно извращение!!! Или, может, как раз самоутверждение в этом мире?.. Подозрительно...:Suspicious:
Да и почему тут эта медицинская тема всплыла? Вопрос-то конкретный, кто хочет жить в другой вселенной!

JoKeR 28.10.2006 17:59

Цитата:

Сообщение от Dimikont
Странно, я вообще считаю, что читать фэнтези, фантастику, лазить по форумам любителей того и другого и одновременно пренебрежительно относиться к романтикам - вот это точно извращение!!! Или, может, как раз самоутверждение в этом мире?..

Расставим все точки над и. Скажем так - я презираю фентези/фантастику как цель, но очень (очень!) люблю как средство. Подробнее я писал в темах "Чтение фентези и фантастики - уход о реального мира или нет?" и "Фантастикак как социальное явление".
Цитата:

Сообщение от Dimikont
Да и почему тут эта медицинская тема всплыла? Вопрос-то конкретный, кто хочет жить в другой вселенной!

По моему это вполне естественно - если кто-то хочет жить в месте, которго не существует - должна всплыть медицинская тема. :))

Gabrielle 28.10.2006 20:59

Цитата:

Сообщение от Tossyan
Ну вообще глупость сказал! А я вот хочу чтоб у меня был миллиард долларов! Я бы их положил на счет и жил бы на 70-80 процентов годовых. Тобишь выходило более 5 миллионов зелени каждый месяц, а деньги при этом не тратились бы) Вот тогда бы я зажил. Есть такая мечта, и я хочу чтоб она осуществилась. Так что - я душевно больной? Тебе просто охото поставить себя против общества и безосновательно поспорить?:Laughter:

Я согласна. Фантастика и фэнтези - это не документальный фильм, и все мы реально понимаем, что эльфов и магов не существуют, и тому подобное. Я вообще не пойму, зачем общаться на такие темы, если такое настроение против фантазии, как таковой
И еще - дети, верящие в Деда Мороза - тоже душевнобольные? Или их родители, которые им о нем рассказывают???:dm:


Текущее время: 00:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.