Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Классика в фантастике и фэнтези (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=5397)

Astra 27.01.2009 15:10

Классика в фантастике и фэнтези
 
Как на Ваш взгляд, что из того, что было написано в фантастике и фэнтези за последние, например, 50 лет станет классикой?

Estelle 27.01.2009 15:30

Я думаю, что это будет Терри Пратчетт=)

Beyond 27.01.2009 15:30

Роберт Джордан с циклом "Колесо Времени"

Джордж Мартин с "Песней Льда и Пламени"

Возможно, Робин Хобб с сагой о королевском убийце.

Думаю, Пратчетт станет классикой юмористического фэнтези и фэнтезийной сатиры.

Гильтин 27.01.2009 15:43

Веселый вопрос :) За последние 50 лет была написана практически вся фантастика, которую мы знаем. Властелин Колец, например, если мне не изменяет память, начал выходить в 1954-м. Так что тут речь идет не о пятидесяти годах, а о всей практически истории фантастики - а чтобы ответить на этот вопрос надо несколько лет работать над материалом, а потом издавать толстую книжку. А в идеале над ней должны работать человек сорок.

Virael 27.01.2009 16:05

надо будет порасспросить школьников лет через 15 - чего нового им ввели в школьную программу, и есть ли среди этого фантастика, тогда можно будет решить, что назовут классикой. мое мнение. а так для меня классикой станет все то, что мне нравится сейчас, но мне это не значит многим.

Astra 27.01.2009 16:06

Цитата:

Сообщение от Гильтин (Сообщение 449608)
чтобы ответить на этот вопрос надо несколько лет работать над материалом, а потом издавать толстую книжку. А в идеале над ней должны работать человек сорок.

Понятно, что всего не охватить, но все-таки есть же такие книги, которые интересно было прочитать первый раз и потом много раз перечитывать. Я такие книги и считаю классикой, например, для меня это Кир Булычев "Подземелье Ведьм", "Город наверху", "Великий дух и беглецы" и все его книги про Алису Селезневу

Adsumus 27.01.2009 16:16

А Сапковский? Сапковского забыли!

Astra 27.01.2009 16:18

Цитата:

Сообщение от Virael (Сообщение 449622)
надо будет порасспросить школьников лет через 15 - чего нового им ввели в школьную программу, и есть ли среди этого фантастика, тогда можно будет решить, что назовут классикой. мое мнение. а так для меня классикой станет все то, что мне нравится сейчас, но мне это не значит многим.

Будем надеяться. что фантастика будет хотя бы во внеклассном чтении :). А так я считаю, что классика это литература не на злобу дня, а книга написанная так, что вериш что все в ней происходящее было на самом деле (или будет как в моих любимых книгах)

Beyond 27.01.2009 16:19

Цитата:

Сообщение от Adsumus (Сообщение 449631)
А Сапковский? Сапковского забыли!

Он может стать классикой в России, Польше и т.п., но вряд ли он станет классикой мировой фэнтези. Хотя выпуск игры может дать такой толчок.

Adsumus 27.01.2009 16:24

Beyond, мировая классика - лживая штука, в принципе. Говорят, Пушкинъ - мировая классика, а читает его кто-нить на Доминике? Махабхарата, вот - точно классика фэнтези, а кто ж её читал?

Beyond 27.01.2009 16:26

Цитата:

Сообщение от Adsumus (Сообщение 449642)
Beyond, мировая классика - лживая штука, в принципе. Говорят, Пушкинъ - мировая классика, а читает его кто-нить на Доминике? Махабхарата, вот - точно классика фэнтези, а кто ж её читал?

Но термин "Мировая Классика" тем не менее существует. Да и согласитесь, Вас не особо волнует, что там читают в Ираке.

Adsumus 27.01.2009 16:33

Да, существует, конечно. Но только в эту категорию можно запихнуть любого местного автора, а иностранцы не опровергнут, потому как не будут об этом знать.

Да и жирно на "мирового" замахиваться. Стал классиком - и то хорошо. Не у каждого выйдет. А Сапковский, думаю, стал.

Amvitel 27.01.2009 16:35

Мировое фэнтази фантастика...хм..Лукьяненко...может, но не станет..=)
Мартин, Сьюзан Кларк...Роулинг...

Beyond 27.01.2009 16:35

Цитата:

Сообщение от Adsumus (Сообщение 449654)
Да и жирно на "мирового" замахиваться. Стал классиком - и то хорошо. Не у каждого выйдет. А Сапковский, думаю, стал.

Стал. Но тут, вокруг России, Украины, Белоруссии, Польши.... Не думаю, что он стал классикой в Западной Ойропе. Я долгое время тусовалась на форуме любителей ролевых игр (живых, текстовых) и фантастики из Австралии, США, Бельгии, Германии, Канады... Не слышали они о Сапковском. К сожалению.

Цитата:

Сообщение от Amvitel (Сообщение 449657)
Мировое фэнтази фантастика...хм..Лукьяненко...может, но не станет..=)

Если станет - начну плохо думать о мировой классике в целом.

Adsumus 27.01.2009 16:36

Amvitel, Мартин точно не станет. Его в школах преподавть не будут. Он же пошлый и циничный.

А Роулинг в классику за что? Не хочу Роулинг!

Гиселер 27.01.2009 16:36

Цитата:

Сообщение от Adsumus (Сообщение 449631)
А Сапковский? Сапковского забыли!

Сапковский - однозначно. В Польше его произведения уже являются частью национальной культуры, известной далеко за ее пределами. А по многим ли романам фэнтези снимают фильм (хотя и паршивый) и делают классную игру (секрет успеха которой во многом заключается в следовании концепции романов) ?

Мартин - возможно, но пока не стану утверждать однозначно - "Песнь" далека от развязки и в последующих книгах может произойти все, что угодно. В данном случае немаловажную роль может сыграть
успешная экранизация. Посмотрим. :happy:

Цитата:

Сообщение от Adsumus (Сообщение 449661)
Мартин точно не станет. Его в школах преподавть не будут. Он же пошлый и циничный.

Ну это во многом будет зависеть от моральных и нравственных норм будущих поколений. По сравнению с некоторыми новомодными "классиками" литературы, романы Мартина - образец целомудрия. Хотя никогда откровенно не понимал - чего пошлого в книгах Мартина ?!

Цитата:

Сообщение от Adsumus (Сообщение 449661)
А Роулинг в классику за что? Не хочу Роулинг!

Детям тоже нужны свои классики ! ;)

Цитата:

Сообщение от Beyond (Сообщение 449660)
Стал. Но тут, вокруг России, Украины, Белоруссии, Польши....

...Чехии, Германии, Испании... тоже ведь Европа ! А англоязычные издательства всегда ревностно относятся к писателям "извне". Слишком сильны в данном случае позиции рынка, а на рыноке не любят вкладываться в "темную лошадку".

Beyond 27.01.2009 16:38

Цитата:

Сообщение от Adsumus (Сообщение 449661)
Amvitel, Мартин точно не станет. Его в школах преподавть не будут. Он же пошлый и циничный.

А Пушкин не пошлый и не циничный? А Лермонтов не циничный? Че-то Вы гоните, коллега.:smile:

Adsumus 27.01.2009 16:39

Цитата:

"Песнь" далека от развязки и в последующих книгах может произойти все, что угодно
У Маркса, вот, первый том "Капитала" классикой стал, а последние не читают. :)

А чего Пушкин с Лермонтовым пошлые?

Amvitel 27.01.2009 16:40

Adsumus, за детство...для детей это классика!!..=)))
Beyond, а кто его знает..=))..хотя я тоже сомневаюсь, что станет Лукьяненко...так звездочка-скороспелка на небосводе фантастики...вот если бы он писал как раньше может и стал, а сейчас...бррр

Adsumus 27.01.2009 16:46

Amvitel, не-ет, для детей классика - это зубодробительные абзацы XIX века выпуска, что их нужно зазубрить, и выдать на уроке. Вместе с биографией автора.
А Роулинг - это так, развлечение.


Текущее время: 19:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.