Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Фантазм-2013: Юлия Д. - Ренессанс (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=14899)

Креатив 28.06.2013 21:08

Фантазм-2013: Юлия Д. - Ренессанс
 
Юлия Д. - Ренессанс

lolbabe 28.06.2013 21:17

Преноминация пройдена.

з.ы.
Названия МФ не увидела, но судьба журнала спустя 50 лет есть, так что пойдет)

check32 28.06.2013 21:17

Порадовал стиль написания но вот работник журнала с таким языком врят ли долго протянет. Что до сути. картинка постапокалипсиса почему то не складывается Может деталей мира не хватает может еще чего Но кроме пиетета к бумаге ничего по сути не видно

Sphinx 28.06.2013 21:20

Цитата:

Сообщение от lolbabe (Сообщение 1599891)
Преноминация пройдена.
з.ы.
Названия МФ не увидела, но судьба журнала спустя 50 лет есть, так что пойдет)

Благодарю :)

Sphinx 28.06.2013 21:23

Цитата:

Сообщение от check32 (Сообщение 1599892)
но вот работник журнала с таким языком врят ли долго протянет.

Вы мне рассказываете, что в моем мирке у меня кто-то чего-то там не потянет?))) Удачи :) А если серьезно, они там после Светопреставленья не шибко-то все грамотные, люди из глубинки.
Спасибо за комментарий :)

Cveтлана 28.06.2013 22:09

Ну, чо? Ну, ничо так, живенько. )

Арык 29.06.2013 10:51

Ой, ты гой еси, береста кучерявая, гусли кленовые, да лапти липовые!

Не то чтобы я проникся, но и особых претензий нет. Написано ровно, тема присутствует, но… Если вкратце, все то, о чем говорил в отзыве на «Рекламацию», актуально и здесь.

Sphinx 29.06.2013 23:42

Арык, спасибо за комментарий :)
Цитата:

Сообщение от Reistlin (Сообщение 1600367)
Тяжёлый для восприятия текст.

Чем? Расскажите, пожалуйста :)

Sphinx 29.06.2013 23:58

Цитата:

Сообщение от Reistlin (Сообщение 1600373)
Вы пытались показать старославянский

Что, простите, я пыталась показать? Я даже не удивлена, что не удалось :) Это такой же старославянский, как Бриенна Тарт - стриптизерша.
Такой говорок даже для начала XX века характерен. Конечно, лишь для глухих деревень. Не удивлюсь, если до сих пор где-нибудь в такой вот деревне могут говорить похоже.

Sphinx 30.06.2013 00:16

Цитата:

Сообщение от Reistlin (Сообщение 1600380)
в общем, я так и подозревал. Тогда в чём ренессанс?
ладно, можете не отвечать, я и так всё понял. Сути не меняет. Читалось тяжело.

Нет, вы уж определитесь, отвечать вам или не отвечать :)
Ренессанс ровно в том, что МФ возрождает фантастику, это ж очевидно.
Спасибо за комментарий :)

Sphinx 30.06.2013 10:15

Цитата:

Сообщение от Reistlin (Сообщение 1600414)
но поскольку особо не вчитывался, а лишь пытался понять смысл написанного (к слову это тоже скорее минус для рассказа)

Если вы пытаетесь понять смысл, не вчитываясь, это, скорее минус для вас :)
Ей-Богу, мне всего лишь было интересно, почему вам было так тяжело читать. Позицию поняла :)

Sphinx 30.06.2013 11:23

Цитата:

Сообщение от Reistlin (Сообщение 1600425)
Боюсь, это минус для вас, поскольку текст не побудил у меня желания вчитываться в него.

То есть прям так - не для текста, а сразу для меня? :)
Ну одно хоть радует, вы там нужную информацию почерпнули :)

Sphinx 30.06.2013 12:52

Ну давайте думать логически, я это страсть как люблю :)
Цитата:

Сообщение от Reistlin (Сообщение 1600451)
Любая ошибка в тексте, это авторский просчет, значит замечание не только тексту, но и к вам, как к автору.

Хорошо. В данном случае имеют место ошибки?
Цитата:

Сообщение от Reistlin (Сообщение 1600451)
Так что да, это минус вапм, как автору, который, опять же на мой взгляд, не смог сделать текст интересным.

То есть - мой минус (как автора, конечно) в том, что вам было неинтересно?

van Halk 30.06.2013 12:58

За тему ховорить не буду - тут есть кому сказать. А вот по выбранному стилю есть вопрос.
Знаете, что показалось не совсем выдержанным? "Реплики-пояснялки" авторские. Ну, того человечка, что рассказы собирает. Они практически всегда "правильные", но иногда проскальзывает говорок - как бы не совсем к месту. Как тут, например:
Цитата:

Эх, жалко, что совсем уж бабулька стара стала, заговаривается. А ведь какой рассказчик! И главное – зарубежку читала. Немного таких осталось, в основном все про нашенское бают. Ну, или как дед Михал – про популярное:
Или тут:
Цитата:

Ага, знаем, слышали, записали, почти все восстановили. А вот к бабке Лиде с соседнего села сестра приехала, ее поспрошать бы.
А теперь сравните с финалом:
Цитата:

Люблю работать с людьми. Катаешься себе из села в село, рассказчиков ищешь – а много их, рассказчиков. Кто сам до Светопреставленья читал, кому уже потом бабка рассказывала, а у кого и томик есть – облезлый весь, попорченный, но ценности неимоверной. Да мне и самому страсть как интересно. А люди добрые. И расскажут, и переписать дадут, а то и вовсе – на сохраненье в музей. Беречь ее надо, фантастику.
Ничего интересного не замечаете?
Понятное дело, что ИМХО.

Sphinx 30.06.2013 13:08

Цитата:

Сообщение от van Halk (Сообщение 1600459)
З А вот по выбранному стилю есть вопрос.
Знаете, что показалось не совсем выдержанным? "Реплики-пояснялки" авторские. Ну, того человечка, что рассказы собирает. Они практически всегда "правильные", но иногда проскальзывает говорок - как бы не совсем к месту.

В общем-то, я как раз пыталась показать язык местного интеллигента. Не совсем деревенский, но и не идеальный. Я, например, детство проведя в деревне, до сих пор говорю "сморода" вместо "смородина" (ну и еще парочку похожих слов), хотя в остальном у меня грамотная речь :)

van Halk 30.06.2013 13:13

Цитата:

Сообщение от Sphinx (Сообщение 1600461)
В общем-то, я как раз пыталась показать язык местного интеллигента. Не совсем деревенский, но и не идеальный. Я, например, детство проведя в деревне, до сих пор говорю "сморода" вместо "смородина" (ну и еще парочку похожих слов), хотя в остальном у меня грамотная речь :)

Я догадывался, что это сделано специально. Но тогда чуть бы баланс соблюсти, как мне кажется. Но то уже авторское видение - лично мне показалось, что этот момент не до конца проработан. А я ж читатель со своими непомерными претензиями )))

Sphinx 30.06.2013 13:15

Цитата:

Сообщение от van Halk (Сообщение 1600463)
Я догадывался, что это сделано специально. Но тогда чуть бы баланс соблюсти, как мне кажется. Но то уже авторское видение - лично мне показалось, что этот момент не до конца проработан. А я ж читатель со своими непомерными претензиями )))

Подумаю, спасибо :)

Sphinx 30.06.2013 13:27

Так, Рейстлин, погодите, не гоните лошадей. Я задала два конкретных вопроса, вы вместо ответов умудрились приписать мне не мои слова.
Я где-то сказала, что миниатюра должна была вам понравится? Ни слова. Я вообще ваши вкусы не трогала.
Мне интересно только, где вы углядели ошибки (и какие).
Мне интересно, почему вы считаете минусом автора то, что конкретно лично вам не понравилось? Если бы я зарабатывала этим на жизнь, а вы бы были единственным моим читателем, то, конечно, если бы вам не понравилось - это минус мне. В любом другом случае не вижу в этом минуса. Вкусы у всех разные.

Уши_чекиста 30.06.2013 14:13

Цитата:

Сообщение от Reistlin (Сообщение 1600451)
Юлия, не занимайтесь буквоедством :) Вы же отлично поняли о чём речь. Если хотите, то давайте думать логически. Любая ошибка в тексте, это авторский просчет, значит замечание не только тексту, но и к вам, как к автору. Мы ведь не обсуждаем вас как человека, а говорим о вас, как об авторе. Так что да, это минус вапм, как автору, который, опять же на мой взгляд, не смог сделать текст интересным. Да вы донесли идею, но что толку. Через неделю я если и вспомню о тексте, то лишь по причине, что он трудно читался. Всё. Можете оценивать это как угодно. Как указание на просчет, или как недальновидность критика - дело ваше. Ещё раз удачи :)

Другими, словами, если я пишу, что текст - *овно, то и автор, судя по твоей логике, автоматически *удак? Что-то тут не так, Рейст ) Порочная логика, порочная )

Sphinx 30.06.2013 14:15

Да Бог с вами, Рейстлин. Я же прямо сказала, что не оспариваю ваши вкусы.
Я просто спросила - в чем ошибки? Поскольку стиль, избранный автором, ошибкой в принципе быть не может, я все жду, когда вы мне принесете конкретные фактические или орфографические ошибки.
У меня сложилось впечатление, что вам кажется, будто бы я пытаюсь доказать, что вам понравилась моя миниатюра. Но это не так. Я пытаюсь выяснить важные для меня вещи, а вы ну никак не хотите мне их раскрывать :)

Я, в общем-то, спрашивала, не где вы видите минусы (это я уже прекрасно поняла и уважаю ваше мнение) в тексте, а почему вы считаете, что, если вам не нравится - это минус автору? Неужели, если кому-нибудь не нравится Чехов - это минус ему, как автору? Понимаете, вы видите одни минусы, я вижу другие, дядя Вася - третьи. Это нормально - видеть минусы (ну, только если не посреди улицы в кислотных тонах). И это совершенно не значит, что автор плох (как выделенные читателем плюсы не значат, что автор хорош). Это просто значит, что по таким-то причинам одному конкретному человеку не понравилось.

Цитата:

Если тех кому было не интересно будет большинство, значит вы написали не очень хорошую и увлекательную вещь.
Это значит только то, что большинству не понравилось. :)


Текущее время: 15:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.