Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Кино (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Слуга Государев (2007) (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=2131)

Helloween 25.02.2007 00:21

Слуга Государев (2007)
 
Слуга государев (2007)

Скрытый текст - >>:
«Во имя чести и любви!»
http://i034.radikal.ru/0804/6e/2883f0934851.jpg
год 2007
страна Россия
режиссер Олег Рясков
продюсер Олег Рясков
оператор Дмитрий Яшонков
жанр боевик, приключения, военный, история
бюджет $10 000 000
сборы в России $5 342 860
премьера (мир) 9 марта 2007
премьера (РФ) 22 февраля 2007, «Каскад»
время 115 мин

В главных ролях:

Ольга Арнтгольц
Александр Бухаров
Алексей Чадов
Николай Чиндяйкин
Владислав Демченко
Ксения Князева
В. Маликов
Дмитрий Миллер
Елена Плаксина
Андрей Рыклин

Скрытый текст - сюжет:
1709 год. Европу раздирают междоусобные войны. Францией все еще правит стареющий Людовик XIV, а подвиги мушкетеров еще не забыты. В Версале два французских дворянина, поссорившись из-за карточной игры, нарушают существующий запрет на дуэли и оказываются между тюрьмой и плахой палача. Милостью короля казнь заменена ссылкой «на пользу государства».

Один из них должен отправиться на службу ко двору российского царя Петра Первого, другой - ко двору шведского короля Карла XII, чтобы шпионить в пользу Франции. Россия и Швеция находятся в состоянии войны, и герои должны прибыть к местам назначения как раз накануне Полтавской битвы. Однако оказывается, что ссылка - всего лишь предлог и на самом деле им уготовано место в первых рядах сражающихся друг против друга армий. Чтобы спасти любимого, подруга одного из героев решается на отчаянный шаг...

В России тем временем ползут слухи о мистическом черном всаднике, якобы причастном к исчезновению людей… Проведенное расследование подтверждает, что загадочные появления мистического всадника - правда.Все герои встретятся при самых неожиданных обстоятельствах, пережив немало опасных приключений. Но чем закончится эта встреча? Ведь они до сих пор считают дело чести неоконченным…




И так, что мы имеем в этом фильме, он действительно пока лучшее, что я видел в этом году, игра актёров на уровне, также костюмы той эпохи + к этому в фильме используются французский и шведский языки.
Фильм красочен и красив, военные действия отображены до максимума реалистично, как порядок в войсках так и их построение, бои реалистичны не считаю конечно в одном моменте пальбы по глав. героям которые уходят живыми из под обстрела.(хотя к этому придерется нельзя)
В фильме показаны все "прелести" войны от сжиганья деревень и грабежа на дороге, до насилования солдатами женщин (хотя такой момент был один) в фильме присутствует и эротика, поэтому иди туда надо детям после 16(если пойдут), да и тем будет страшно местами или противно...
так же в фильме есть и пара дуэлей на шпагах. И мне не очень понравился, как выглядит там Пётр... но это на вкус и цвет.
Одним словом фильм стоит того, что бы сходить и увидеть его!!!!

Алваро 25.02.2007 19:05

Чёрт побери, вы всё сказали! Чего теперь мне говорить? Короче, это заменитель "Гамбита". Только получше.

SpellCaster 26.02.2007 11:41

Да, сильная картина. Бухаров - украшение фильма, не то что дубовая морда в Волкодаве. Кому-то начало может показаться затянутым, но по мне так в самый раз. Единственная сложность была в том, что все эти "французские" дворяне получились на одно лицо, и первые 10 минут с трудом разбираешь, кто где.
Правда, не обошлось и без дежа-вю: главгер настойчиво вызывал в памяти образ Орландо Блума, чёрный всадник - прямо копия назгула, а завязка слегка напомнила "13-го воина". Но это мелочи.
Понравилась еще и неординарность сюжетной линии: это просто история человека, которого выслали с Родины в чужую страну. В Голливудском фильме он бы обязательно ввязался в каждую потасовку, возглавил бы восстание угнетенных поляков против Петра, или же повел бы за собой армию русских, когда царя бы тяжело ранили, или совершил еще какой вселенский подвиг... тут он ничего такого не делает, а если и воюет, то лишь чтобы выжить. То есть война в Европе является лишь фоном для истории главгера, она на нём не начинается и не заканчивается.
Визуальная сторона фильма - блестяще! Потрясающая природа, яркие костюмы. Оператор тоже молодец: во время схваток он не тряс камерой, словно все сражающиеся лупят не друг друга, а его самого )). В сцене нападения кавалерии тоже грамотно сделал: фиксация на всадниках и размытый фон создали ощущение стремительности атаки.
Использование иностранных языков, похоже, становится модным - спасибо Гибсону. Хорошо хоть сделали перевод, не стали субтитры пихать )). Но даже с переводом это добавляет атмосферности.
В общем, что ещё сказать? Умеем. Могём, когда хотим. И это здорово. Нашим киноделам пора забить на экранизации - всё равно беспонтовые вещи выходят - и взяться за нормальные самостоятельные исторические фильмы.

ART de Love 26.02.2007 12:04

Фильм превосходен, сделан от души. Всё остальное сказано выше.

Refisul 27.02.2007 00:18

2 SpellCaster, реально +1. согласна с комментариями. и про Назгула и про 13 воина. все ждала, когда же он по-русски заговорит. не дождалась. мне фильм показался правда длинным. не ожидала, что он будет так долго идти. а Бухаров просто непотопляем! Живучий такой ;)
Неплохо фильмец. и на удивление

Helloween 27.02.2007 09:58

что вы так пристали, к этому вседнику, вы ещё дементоров вспомните, которые тож похожи на назгулов...

SpellCaster 27.02.2007 10:49

Helloween, да не, дементоры похожи только в книге, а Куарон решил максимально от них отдалиться, и в итоге создал какие-то рваные половые тряпки с торчащими ХЗ откуда загребущими лапами )).

Refisul, ага, было бы прикольно: посидел в избе за столом, послушал разговоры, а потом выдал что-нить типа "Дафайте жгать, вашю мат чегез тгидсат тги когыта!!!" )))
Кстати о матери. Офигенно погрел эпизод, где Гришка "доказывал", что он русский. Думаю, если б не цензура, мы бы точно насладились роскошной трехэтажной конструкцией )).

Helloween 27.02.2007 18:34

меня больше порадовал момент, когда они ползли через трясину и гришка сказал "Эхх, а могли бы войну выйграть" :smeh:

Refisul 28.02.2007 01:07

Цитата:

Сообщение от Helloween
что вы так пристали, к этому вседнику, вы ещё дементоров вспомните, которые тож похожи на назгулов...

скажешь тоже. пристали. не со зла же ))) просто ассоциативный ряд. не более того. про трясину да ) вспомнилось произведение Пушкина "Полтава". Карл на носилках с раненой ногой ;)

Алваро 03.03.2007 14:37

Хороший фильм.
Простреленная нога Карла - исторический факт. Мне так жалко, когда сильный, талантливый человек находится в бессилии... если бы молодой король тоже вёл свои войска в атаку, битва была бы в два раза интнреснее... и справидливее...

А ещё очень жалко девушку эту, Чёрную Всадницу. Надо было её помиловать... не по-христианский это...
Вообще, немного переборщили с жестокостью, авторы слегка увлеклись ужасами войны

И наконец, фильм не пахнет гос. заказом. Просто отменное историческое кино.

Refisul 05.03.2007 03:22

т.к. нет Грифа, то параноить буду я. Пожалуйста, скройте свои комменты, Helloween и Alexander Sparrows. Очень прошу. не полностью, хотя бы то, чтокасается черного всадника. Спасибо заранее

Алваро 05.03.2007 18:34

Не понял. Что значит "скройте"? и загадочное "нет Грифа"?

SpellCaster 05.03.2007 19:09

"Скройте" означает заключить некоторые спойлерные фрагменты своих постов в теги белого или бежевого цвета, чтобы те, кто фильм не видел, "раньше времени не обрадовались".

Алваро 05.03.2007 22:37

Да ну, вы уж простите, но по-моему это мелоыь. Ждать что ли конца показа в кинотетрах. И так большинсто сходили(раз). Информация незначительна(два). И она только подогревает интерес(три). И наконец, люли, по идее, должны в этот раздел заглядывать после просмотра фильма. Иначе на фиг они здесь нужны)))? Здесь же больше обсуждение должно быть, а не промоутинг, по идее.

SpellCaster 06.03.2007 10:55

В обсуждении пользы мало, а вот в отзывах - гораздо больше. Те, кто фильм не видел, но собираются сходить, прочитают и решат для себя: стоит идти или нет. Именно за этим по большей части читаются подобные темы.

Franka 06.03.2007 19:47

Забавное кино. Развлекающее. Лично мне напомнило "Турецкий гамбит" - но только атмосферой. Красиво снято, интересно поставлены бои... Да, еще порадовало то, что во Франции говорят по французски, в Польше - по-польски, шведы - вроде по-немецки. Атмосферно. А еще детишки-Нафани, тоже хороши. А еще получила килограмм здорового смеха - о сюжете. И что бы бедная Россия без некоторых неприметных личностей делала!!! И нога-то у Карла была ранена, как оказалось, не шальным осколком в пылу сражения!!! И террористы, оказывается, наводили ужас уже тогда!!! Много странного. А еще безумно понравился (колоритом) седой польский дядечка. Жутко атмосферный, где только такого нашли?

Алваро 06.03.2007 20:45

Ну, вообще-то накануне сражения Карл со свитой во время разведки наткнулся на разъезд казаков... Во время перестрелки шальная пуля попала ему в ногу. Фильм есть фильм.
Тогда уже Швеция "бедная", ибо к полтавским событиям шведская армия, состовляющая 22 тыс. человек была, раз, измотана, два, испытывала нехватку боеприпасов, три, больше не превосходила русскую качеством.
Нас было 45 тыс., при том, по-моему, больше артиллерии. Мы занимали более выгодную позицию, мы оборонялись(это проще), мы урепились(редуты), время было на нашей стороне. Это была славная битва, в фильме, всё, конечно, было на грани... но даже если бы Карл лично вёл войска в атаку, все равно бы мы просто не могли проиграть это сражение.

А дядечка не польский, как я понял, а из бывших стрельцов.

Helloween 06.03.2007 20:58

это не имеет отношение к теме не какого..., есть тема история там пишут об этом , а тут обсуждают фильм.
только про дядку в тему...

Franka 06.03.2007 22:05

Цитата:

Сообщение от Helloween
это не имеет отношение к теме не какого..., есть тема история там пишут об этом , а тут обсуждают фильм.
только про дядку в тему...

Кстати, про дядечку. Что он вроде как из бывших стрельцов - выглядит странно, поскольку борода у него отсутствует. Да и вообще, он больше на "зацьного пана" похож. Тему про сражения поддержать не могу по причине полного невежества в военных делах, да и не здесь это нужно делать. Воть. Да, вот еще вспомнила - разве Версаль был построен одновременно с правлением Петра? Это мне показалось странным, анахроничным. Поправьте, кто-нибудь, если я ошибаюсь.
З.Ы. Про "бедную Россию" - это я съязвила о сюжете, не стоит принимать как отношение к историческому положению дел. :))

Farsi 12.03.2007 23:40

Посмотрела, наконец-то, фильм!! НЯ!!! Классный фильм)) Твердая 4+
Мне очень понравилась. Конечно, есть несколько не точностей в традициях и нравах того времени. Ну как например, в полдень было запрещено драться или женщины не ездили одни без компаньенки.
К костюмамм притенций нет вообще, все супер!!Конечно, когда Петр сказал и показал на карту, что они сейчас будут делать, я ничего не понела, но это мелочи))))
Я не могу оценить достоверность историческую в построение битвы, но было эффектно)) Хотя я там орала, почему это так и я бы все сделала иначе.
И еще меня постояно добивает, когда целый отряд стреляет и ни одна пуля не поподает. Они что там все косые?!)) Но это так. к слову))


Текущее время: 05:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.